Парижское кладбище Пер-Лашез, Тихая прогулка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липски
26.08.2015 - 09:37
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Не только арабская, там еще нигерийцев хватает...
 
[^]
zemychka
26.08.2015 - 09:45
1
Статус: Offline


голая женщина в трусах

Регистрация: 10.12.06
Сообщений: 990
Ну интересно же очень!
Но чето я наверное на такую экскурсию очканула бы))) не люблю кладбища...
Хотя это архитектурный комплекс скорее)))
 
[^]
Astraclubber
26.08.2015 - 09:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 19
Ну что тут сказать, разные культуры разные кладбища! Так и есть! pop.gif
 
[^]
cetruel
26.08.2015 - 09:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 259
Познавательно,но станция метро Сталинград меня больше заинтересовала.

Это сообщение отредактировал cetruel - 26.08.2015 - 10:10

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
vangoga
26.08.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3404
Да французы умели строить. Катакомбы под Парижем вон отгрохали,которые по сей день ещё не все изучили.
 
[^]
Юродивый
26.08.2015 - 10:16
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 404
М-да... Как разительно отличаются российские и иностранные кладбища. Без обид, но меня очень тяготит вид наших кладбищ, прямо вселенская тоска одолевает, когда я хожу навещать могилы родных. И дело не в скорби по умершим, а просто в самом виде кладбищ. Своим заявил, чтобы меня обязательно кремировали, а прах развеяли. И чтобы поминки были похожи на свадьбу - пили много, вкусно ели и вспоминали как мы веселились, потому что я сам люблю веселиться, кутить и хулиганить. Хочу, чтобы меня таким и вспоминали всегда.
 
[^]
OTMOPO3OK
26.08.2015 - 10:28
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Гулял там однажды с женой, романтика. Посмотрели могилу Бальзаки, русских князей и Джима Моррисона.
 
[^]
yujin35
26.08.2015 - 10:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1174
Я тоже за кремацию.. чо лежать гнить не понимаю?
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Цитата
Берген, Норвегия. Фотография сделана на местном кладбище, где начали укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена.

Помимо пакета к мемориальному камню прикрепляют также и напоминание о необходимости платежа.

Представитель компании, занимающаяся арендой кладбищенских участков, рассказал, что первые полгода после истечения безвозмездного договора аренды они помечают надгробия небольшой красной наклейкой, давая таким образом близким усопшего понять, что хотели бы связаться с ними. После этого, если родственники так и не объявились, они накрывают камни черными мешками и закрепляют так, чтобы их было достаточно сложно снять самостоятельно. Через некоторое время, если и тогда близкие покойного не заволновались, становится возможным повторное использование кладбищенского места.

Первые 25 лет место захоронения гроба в Норвегии предоставляется бесплатно. По истечении этого срока родственникам усопшего придется платить аренду за пользование могилой — обойдется это в 518 норвежских крон (около 84 долларов) в год. В случае кремации место для захоронения оплачивается государством только первые 20 лет — после этого аренда будет стоить 363 норвежские кроны (59 долларов) в год.

Раньше в Норвегии применялся другой метод: если через полгода после окончания срока бесплатной аренды близкие не появлялись, надгробный памятник удалялся, и могила исчезала из реестра.

Джима Моррисона вроде хотели убрать, но поклонники скинулись и продлили аренду. Это со слов какого-то местного гида. На двух кладбищах, Пер-Лашез и Монмартровском, надгобия без пакетов, и квитанций. Хотя есть вообще ислевшие и покрытые мхом. Так и стоят.
 
[^]
AlexLiNk
26.08.2015 - 11:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Цитата (Molchan @ 26.08.2015 - 09:25)
...начали укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена.

Напомнило старый анекдот про пришествие эффективных менеджеров в похоронный бизнес:
- А давайте покойников не в гробах хоронить, а в пакетах - столько дерева сэкономим!
- А давайте их вертикально закапывать - столько места сразу экономится!
- Ну, а Вы что предложите, молодой человек?
- Ну... Эээ... А давайте их в пакетах вертикально не полностью, а только по пояс закапывать - вот и на памятниках экономия будет!
 
[^]
Steel4676
26.08.2015 - 11:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 666
Спасибо ТС показал)) Как то читал у Акунина книгу кладбищенские истории и там он описывал это кладбище)
 
[^]
Bants
26.08.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1301
Очень красиво! Но тем кто там лежит на эту красоту глубоко нас..ть!
 
[^]
Fedos1978
26.08.2015 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 70
А вот, собственно и Нестор Иванович.

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Цитата
Спасибо ТС показал)) Как то читал у Акунина книгу кладбищенские истории и там он описывал это кладбище)

После его прочтения все таки решил сходить туда. И не пожалел :)
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Цитата
Познавательно,но станция метро Сталинград меня больше заинтересовала.

Пару скринов с улицами:

Это сообщение отредактировал IVasia - 26.08.2015 - 11:36

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Названия улиц Парижа - это отдельная песня. Ул.Лондон, ул.Мадрид и т.д. Идешь, читаешь и улыбка появляется :))) Прикольно даже:))

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
ortigr
26.08.2015 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Был там, гулял, очень милое кладбище.
Но, я с другой стороны заходил, по этому крематорий не видел.
Вообще, кладбище здоровое, и очень интересное, но ходить по нему не так просто, ибо узко, и еще оно на холме расположено, надо постоянно то вверх, то вниз бегать.
Я до Оскар Уайльда не дошел, а вот у могилы Моррисона побывал, собственно ради нее и шел. К сожалению, ничего выдающегося.... Но, приятно было.
Больше заинтересовала могила какого-то дядьки, он был связан с французскими железными дорогами (кажется ТВР), причем современными, у него на надгробье выбит вполне себе современный электровоз, так вот, на его могиле лежит куча билетиков от метро, и обычных билетов, я тоже положил свой.
Вот интересно - что это за традиция такая.
Сам я все время забываю посмотреть....
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:21
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Площадь Сталинград правильнее называется "Площадь битвы за Сталинград сентябрь 1942 январь 1943". Респект парижанам. Ну и Бульвар Сталинград со станцией метро.

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
Amami
26.08.2015 - 11:41
1
Статус: Offline


Не доступен.

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 2554
Очень познавательно, ТС, спасибо!!
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Цитата
Вот интересно - что это за традиция такая.

Традиции сложились разные. Вот например как почтить память некоторых людей:
Кладбище Пер-Лашез:
Джим Моррисон был известен своей любовью к алкоголю, которая, по одной из версий, и повлекла за собой его раннюю кончину. Поэтому оставлять возле могилы бутылки с вином стало традицией для любителей его творчества.
Оскар Уайльд: выбрать яркую помаду и поцеловать стеклянную стену, которая защищает могилу.
Эдит Пиаф: нарисовать черно-белый портрет певицы карандашом и оставить под камушком.
Кладбище Монпарнас:
Знаменитый философ и писатель Жан-Поль Сартр вместе со своей возлюбленной. На его похоронах в 1980 году было 50 тысяч человек, большинство которых добралось сюда на метро. С тех пор на могиле принято оставлять проездные билеты. Чтобы они не разлетались во время ветра, их фиксируют камешками или монетами.
Сартр: оставить свой проездной билет, положив на него монетку.
Знаменитый исполнитель и композитор Серж Генсбур. Невысокий мужчина с большим носом и оттопыренными ушами смог стать самым желанным мужчиной Франции. Разрушительной слабостью парижского мачо были сигареты Gitanes, которых он выкуривал до пяти пачек в день.
Генсбур: оставить на могиле шансонье сигареты или табак.
Кладбище Монмартр:
На богемном кладбище Монмартр похоронен знаменитый писатель Александр Дюма-сын. Он покоится недалеко от могилы своей возлюбленной — парижской куртизанки Мари Дюплесси, которая стала прообразом главной героини его романа «Дама с камелиями».
Дюма-сын: прийти на могилу с букетом белых камелий.
Самой посещаемой могилой кладбища Монмартр считается захоронение певицы Далиды. У подножия ее скульптуры в полный рост — множество букетов в форме сердца и корзин с цветами, поскольку ее голос навсегда остался в сердцах французов.
Далида: принести корзину цветов и послушать один из хитов певицы.
Ну и так далее. Ромнтично, что могу сказать и довольно интересно. Наша жизнь без таких интересных мелочей была бы скучнее.
 
[^]
arturch
26.08.2015 - 11:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Да, я пессимист


Судя по развитию событий - реалист.
К сожалению.
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 11:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Не для хохлосрача, но информации для. Что рекомендуют украинцам:
Украинцы в Париже:
На кладбищах Парижа похоронено много известных украинцев. В колумбарии Пер-Лашез хранится прах Нестора Махно, на Монпарнасе покоится Симон Петлюра, а на кладбище в парижском пригороде Сен-Женевьев-де-Буа находится могила танцора Сержа Лифаря.
Могилу Петлюры иногда посещают украинские политики. Однако устойчивых традиций поминания наших земляков пока нет, поэтому вы можете создать их сами.
Как почтить память: оставить на могилах Петлюры и Махно украинский флажок, принести балетные чешки Лифарю.
Во как!
 
[^]
donBALON
26.08.2015 - 12:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 332
Видел там еще могилу Айседоры Дункан, одна из жен Есенина. Много балеток набросано возле надгробия.

Фото стырено с инета.

Это сообщение отредактировал donBALON - 26.08.2015 - 12:06

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
Дукат
26.08.2015 - 12:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1109
Кладбища ,особенно такие ,интересны ,судьбою людей и их историей.
 
[^]
IVasia
26.08.2015 - 12:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 902
Цитата
Кладбища ,особенно такие ,интересны ,судьбою людей и их историей.

Согласен. Если бы еще интересовались. Пока не посетил эти места-много оказывается не знал. Та же Айседора Дункан, трагически погибла в Ницце, удушившись собственным шарфом, попавшим в ось колеса автомобиля, на котором она совершала прогулку.
Мария Каллас, греческая и американская певица, одна из величайших оперных певиц XX века, скончалась в 1977 году. Тело было кремировано и похоронено на кладбище Пер-Лашез. После кражи урны с пеплом и возвращения её обратно, её прах был развеян над Эгейским морем. Пустая урна остается в колумбарии кладбища Пер-Лашез.
И т.д.

Добавлено в 12:28
Цитата

Цитата
Чистота сверкает и никакого постороннего запаха вообще нет.


Хмммммммммм, а какой посторонний запах вы ожидали в крематории?

Ну, а по теме, познавательно.

Запах кремации. Типа как в Индии. Технологией кремации особо не интересовался, но думал, должен же быть хоть какой-то запашок. Даже из труб ничего нет. Наверно так и должно быть, может так и есть.

Это сообщение отредактировал IVasia - 26.08.2015 - 12:22

Парижское кладбище Пер-Лашез
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21388
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх