Несколько случаев из жизни Крылова, Чем, кроме басен,был знаменит баснописец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SfagnumMox
22.07.2015 - 20:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 100
А еще, когда Крылов был ребенком, он находился в городке, осаждаемом войском Пугачева и если бы осаждающие взяли город, то Крылова, как сына дворянина, убили бы. И тогда не было бы ни Ивана Андреича, ни его гениальных трудов.
 
[^]
GattoNegro
22.07.2015 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
ТС спс. оч. познавательно! old.gif

Несколько случаев из жизни Крылова
 
[^]
normal
22.07.2015 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Суровый дед...''Рожа прошла?-Проехала!''.Как хотел так и жил.А странности...У обывателя их и нет.( я ,видимо,обыватель)) и уж явно не Крылов))
 
[^]
barrakuda9111
22.07.2015 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Цитата (dm2000 @ 22.07.2015 - 06:06)
Недаровитый поэт граф Дмитрий Иванович Хвостов, рассердившись на Крылова за какое-то сатирическое замечание о его стихотворениях, написал на него следующую эпиграмму:

"Не бритый, не чесанный,
Взвалившись на диван,
Как будто не отесанный
Какой-нибудь чурбан,
Лежит совсем разбросанный
Зачем Крылов Иван:
Объелся он иль пьян?"

Увидев тему сразу вспомнил сей стих и как же я поразился одной неточности! В оригинале строфа звучит как "Зоил Крылов Иван", но зачем надо было переделывать? Мне поистине неведомо. Автор, исправь пожалуйста!

Это сообщение отредактировал barrakuda9111 - 22.07.2015 - 21:26
 
[^]
deep90purple
22.07.2015 - 21:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Талант. Спасибо за пост. +
 
[^]
автандил45
22.07.2015 - 21:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 66
с детских лет знал и был уверен,что великий баснописец умер от обжорства,а оказывается вона как все было upset.gif
 
[^]
vidisok
22.07.2015 - 21:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 716
А баснописец то не из простецких, хотя выходец из семьи военного, а был вхож в круги и генералов и губернаторов и даже императрицы. Представьте себе вы обедаете у Собянина , а на следующей недели у Путина или Медведева, хотя выглядите не совсем презентабельно (исходя из описания его внешности и поведения)
 
[^]
Патриккей
22.07.2015 - 21:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2100
Цитата (маральный @ 22.07.2015 - 18:06)
Цитата (ТимоФей73 @ 22.07.2015 - 14:22)
Цитата
натертых сухих рябчиков

это как это????

Ловишь, сушишь, натираешь dont.gif

Жрешь
 
[^]
АндрейЧер
22.07.2015 - 21:52
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Цитата
— Да сколько же раз мне вам говорить, что меня дома стерляжья уха ожидает, я и то боюсь, чтобы она не простыла,— сердито отвечал Крылов и удалился со всею поспешностью, на какую только был способен.

Прочитав это и другое, понимаешь - а, здоров ли был психически Иван Андреевич?
Явно нет....с башкой,при всём уважении, у
барина проблемы ещё те...
Да,уж..
 
[^]
Sevs
22.07.2015 - 21:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
Экзамен в гpузинской школе.
У: Гоги, каких ты знаеш баснописцев ?
Г: Кpыладзе.
У: Hу а какие он написал басни ???
Г: Маpьтишька и очко!
У: Hу pасскажи мне ее.
Г: Идет маpьтишька у пpуда.
Очком туда - очком сюда!
А тут Кpыладзе из пpуда......
ХОДЫ СЮДА!!!! ХОДЫ СЮДА!
 
[^]
cst27
22.07.2015 - 22:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (dm2000 @ 22.07.2015 - 17:20)
Цитата (Praskovesky @ 22.07.2015 - 19:50)
Однако, интересная личность был этот Хвостов. Вона че на Вики пишут про него:
В литературе граф Хвостов приобрёл репутацию бездарнейшего поэта, убеждённого при том в собственном таланте. Его страсть к стихам была настоящей графоманией. Хвостов воображал себя истинным поэтом, которого может оценить только потомство. Пушкина он снисходительно считал своим преемником.

Какой провал в стихах, а тем не менее:
Как личность, граф Хвостов оставил по себе самую лучшую память: он был скромным, честным, отзывчивым человеком. Его доброта доходила до забвения обид, нанесённых его огромному авторскому самолюбию. Характерной его чертой было уважение к науке. Как чиновник, он отличался честностью и внимательным отношением к своим обязанностям.

тем более!

По ходу основной герой сегодняшнего поста правильно сказал:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
10 Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
..."

Так если Хвостов и правда такой личностью был-почему же не простить ему маленькую слабость?
Тогда прохожих на улице за пуговицу хватать надо было, чтобы вирши свои прочитать. А сейчас? Да на ЯП таких графоманов-как говна за баней. И ещё обижаются, когда их творчество не ценят.
Так что не судите-да не судимы будете.
 
[^]
cst27
22.07.2015 - 22:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (admiral7870 @ 22.07.2015 - 16:45)
Цитата (ТимоФей73 @ 22.07.2015 - 14:22)
Цитата
натертых сухих рябчиков

это как это????

А чёрт его знает..)) Вон Гиляровского почитай, такие блюда были раньше, мы про них и слыхом не слыхивали.. Самая понтовая закуска в Москве была - жаренные воробьи))

"Москва и москвичи". Главы "Трактиры" и "Клубы"(не та хуйня тусовочная, как сейчас). Там такие блюда-даже анорексик к столу поплелся бы из последних сил.
 
[^]
харон39
22.07.2015 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2153
Цитата (Bosun @ 22.07.2015 - 18:47)
Цитата (Сканер26 @ 22.07.2015 - 16:59)
Многие басни Крылова являются калькой с ЛаФонтеновских.

А Лафонтеновские с Эзоповских)))
Упс!!! Опередили)

Кстати! Почитайте Эзоповские! Там много басен "с перчиком", интересным слогом изложено. Типа "удовольствуй меня десять раз-получишь плащ..."
 
[^]
ДядяЛарс
22.07.2015 - 23:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 230
Весьма интересно!
 
[^]
Инотиццо
22.07.2015 - 23:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Крылов и медицина

Иван Андреевич Крылов каждое воскресенье обедал у Олениных. Раз как-то он не явился. Ждали его, посылали в Английский клуб узнать, не там ли он; но когда пришел ответ, что его и там не было несколько дней сряду, послали узнать о его здоровье. Оказалось, что он болен.
На другой день я был послан матушкою узнать о его здоровье. Застаю его в халате, кормящего голубей, которые постоянно влетали к нему в окна и причиняли беспорядок и нечистоту в комнатах. Тут он рассказал мне, что был действительно нездоров, но вылечился неожиданно, странным способом.
Обедал он накануне дома. Подали ему, больному, щи и пирожки. Съел он первый пирожок и замечает горечь, взял второй — тоже горек. Тогда он, по рассмотрении, заметил на них ярь. «Ну, что же, — говорит,— если умирать, то умру от двух, как и от шести, и съел все шесть. После того желудок поправился, и сегодня думаю ехать в клуб».



Крылов и лень

У Крылова над диваном, где он обыкновенно сиживал, висела большая картина в тяжелой раме. Кто-то ему дал заметить, что гвоздь, на котором она была повешена, не прочен и что картина .когда-нибудь может сорваться и убить его. «Нет,— отвечал Крылов,— угол рамы должен будет в таком случае непременно описать косвенную линию и миновать мою голову».

И. А. Крылов в воспоминаниях современников. М., 1982



Добавлено в 00:11
Щедрый квартиросъемщик

Хозяин дома, в котором Крылов нанимал квартиру, составил контракт и принес ему для подписи. В этом контракте, между прочим, было написано, чтоб он, Крылов, был осторожен с огнем, а буде, чего Боже сохрани, дом сгорит по его неосторожности, то он обязан тотчас заплатить стоимость дома, именно 60 000 руб. ассигнациями.
Крылов подписал контракт и к сумме 60 000 прибавил еще два нуля, что составило 6 000 000 руб. ассигнациями.
«Возьмите,— сказал Крылов, отдавая контракт хозяину.— Я на все пункты согласен, но, для того чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 руб. асс. поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня все равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы».


Крылов-острослов

Однажды за столом, когда долго говорили о сибирских рудниках и о том, что добываемое золото наших богачей лежит у них, как мертвый капитал, Крылов внезапно спросил: «А знаете ли, граф, какая разница между богачом и рудником?» — «А какая, батюшка?» — возразил граф. «Рудник хорош, когда его разроют, а богач, когда его зароют».


И. А. Крылов в воспоминаниях современников. М., 1982
 
[^]
Инотиццо
23.07.2015 - 00:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Крылов и царская семья

Царская семья благоволила к Крылову, и одно время он получал приглашения на маленькие обеды к императрице и великим князьям.

Прощаясь с Крыловым после одного обеда у себя, дедушка (А. М. Тургенев) пошутил: «Боюсь, Иван Андреевич, что плохо мы вас накормили — избаловали вас царские повара...»
Крылов, оглядываясь и убедившись, что никого нет вблизи, ответил: «Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я также прежде так думал — закормят во дворце. Первый раз поехал и соображаю: какой уж тут ужин — и прислугу отпустил. А вышло что?
Убранство, сервировка — одна краса. Сели — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей-богу, пять ложек всего набрал. Сомнение взяло: быть может, нашего брата писателя лакеи обносят? Смотрю — нет, у всех такое же мелководье. А пирожки? — не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно, отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая — форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают,— куда меньше порционного! Да что тут удивительного, когда все, что покрупней, торговцам спускают. Я сам у Каменного моста покупал. За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки — всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уж далеко. Что же это, думаю, такое? Здесь только пробовать дают?!
Добрались до индейки. Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет — только ножки и крылушки, на маленькие кусочки обкромленные, рядушком лежат, а самая-то та птица под ними припрятана, и нерезаная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу — царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил — ведь жалованная. Хочу брать, а птица так неразрезанная и лежит. Нет, брат, шалишь — меня не проведешь: вот так нарежь и сюда принеси, говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят — завидуют.
А индейка-то совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели!
А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят,— надувательство кругом. А вина льют без конца. Только что выпьешь,— смотришь, опять рюмка стоит полная. А почему? Потому что придворная челядь потом их распивает.
Вернулся я домой голодный-преголодный... Как быть? Прислугу отпустил, ничего не припасено... Пришлось в ресторацию ехать. А теперь, когда там обедать приходится,— ждет меня дома всегда ужин. Приедешь, выпьешь рюмочку водки, как будто вовсе и не обедал...»

— Ох, боюсь я, боюсь;— прервал его дедушка,— что и сегодня ждет не дождется вас ужин дома...
Крылов божился, что сыт до отвала...
— Ну, по совести,— не отставал дедушка,— неужели вы, Иван Андреевич, так натощак и спать ляжете?
— По совести, натощак не лягу. Ужинать не буду, но тарелочку кислой капусты и квасу кувшинчик на сон грядущий приму, чтобы в горле не пересохло.

И. А. Крылов в воспоминаниях современников. М., 1982

shum_lol.gif shum_lol.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
vasek78
23.07.2015 - 00:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 1696
"без церемонии повалился на диван, заснул и проспал до позднего вечера"

Иван Андреич тот ещё троляка
 
[^]
karabaras218
23.07.2015 - 01:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 12
Цитата (dm2000 @ 22.07.2015 - 06:11)
Крылов, как известно, умер от несварения желудка, покушав натертых сухих рябчиков со сливочным маслом на ночь. Он прохворал только несколько дней, и в это время его часто навещал генерал-адъютант Я. И. Ростовцев, искренно любивший Ивана Андреевича. В одно из таких посещений Крылов сказал Ростовцеву:

— Чувствую, что скоро умру, и очень сожалею, что не могу написать последней басни — на самого себя.

— Какой басни? — спросил Яков Иванович.

— А вот какой. Нагрузил мужик воз сухой рыбой, сбираясь вести ее на базар. Сосед говорить ему: "Не свезет твоя кляченка такой грузной клади!" А мужик ему в ответ: "Ничего! Рыба-то сухая!"


via

на Безрукова похож
 
[^]
Квазиморда36
23.07.2015 - 01:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Цитата (Сканер26 @ 22.07.2015 - 16:59)
Многие басни Крылова являются калькой с ЛаФонтеновских.

"Лебедь, Рак и Щука" написаны по итогам неудавшегося разгрома Наполеона на Березине, где тот сумел ускользнуть от превосходивших его по численности 3х русских армий. Щука - это по памяти адмирал Чичагов, командовавший одной из них.
А так да, все сюжеты в литературе в конце концов можно свести к 5-6 шаблонам)
 
[^]
grammatey
23.07.2015 - 03:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 132
Давно, уж и не помню когда, читал о дедушке Крылове малюсенькую притчу. Однажды у него в антракте, какого-то спектакля, студенты спросили - "А, что Иван Андреевич, как вы разумеете, какое в русском языке самое ласковое слово?". "Кормилец мой!", - ответил поэт.
 
[^]
dm2000
23.07.2015 - 04:26
1
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
cst27

Цитата
Так если Хвостов и правда такой личностью был-почему же не простить ему маленькую слабость?

ну, собссно, я его и не осуждаю. попал человек в историю именно так и ладно. В общем-то вспоминают его с доброй усмешкой smile.gif
 
[^]
gpb2000
23.07.2015 - 09:24
1
Статус: Online


RealOne

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 1353
Был не так давно в Питере. Посетил могилу этого великого русского баснописца и преклонил свою голову перед ним.

Несколько случаев из жизни Крылова
 
[^]
DevilMan
23.07.2015 - 14:59
2
Статус: Offline


ВедровеР

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: 2560
Незаурядным человеком был)
Зеленю!
 
[^]
Mutabor2
23.07.2015 - 23:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 326
Подумаешь...

Несколько случаев из жизни Крылова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36068
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх