Как мучились мы музыкой в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alienfather
12.07.2015 - 08:50
1
Статус: Offline


Extraterrestrial

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 1737
Главное слово в названии темы- МУЧИЛИСЬ. Воистину. Через мои руки в 70-е прошло несколько бобинников, само собой- "Маяк", "Астра", еще какие-то прибалтийские жуткие поделки. Ломалось, вернее работало нестабильно практически сразу. Головку скручивали в первый же день, т.к. записи делались на разных мафонах. Хотя с "Астрой" мне повезло, даже продал ее потом. Я еще помню время, когда ребята постарше(конец 60-х) писали через микрофон с одного мага на другой, вот жуть...Мы уже через шнур все делали. С вертухами хорошими было сложнее, у меня так и не было совсем, ходили к друзьям писать. Чуть позже- пластинки(диски), как правило покупались в Девяткино, на толпе, ст. метро Комсомольская, Ленинград. Ессно, б/ушные. Диск переписывали все , потом он оставался у счастливого хозяина. И боже упаси, никаких бониемоф blink.gif За деньги никто не стал бы слушать, а уж покупать тем более. Поотом,позже стали появляться импортные кассетники и кассеты, соответственно, но для меня это уже другая история.
 
[^]
ЗеленыйЗмей
12.07.2015 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2170
не застал в силу возраста перепись и прочие ништяки того времени.
но вот щас обладаю вот такой вот няшей.
более 100 честных ватт на канал.


Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
Colton
12.07.2015 - 10:00
24
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
эх, молодежь!

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
eer
12.07.2015 - 10:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 10143
Про это не вспомнили. А ведь в киоске звукозаписи стоила целый рубль!

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
AndreyUA
12.07.2015 - 10:17
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 425
До сих пор помню как в Снежеть 202 включалось воспроизведение, где-то еще валяется на даче.
Утопить правую ручку и повернуть против часовой (иначе включится перемотка) ... прям как в Жигулях задняя передача.

Это вам не сенсор - а настоящая механника pray.gif

Это сообщение отредактировал AndreyUA - 12.07.2015 - 10:19

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
raffden
12.07.2015 - 10:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Alienfather @ 12.07.2015 - 08:50)
Главное слово в названии темы- МУЧИЛИСЬ. Воистину. Через мои руки в 70-е прошло несколько бобинников, само собой- "Маяк", "Астра", еще какие-то прибалтийские жуткие поделки. Ломалось, вернее работало нестабильно практически сразу. Головку скручивали в первый же день, т.к. записи делались на разных мафонах. Хотя с "Астрой" мне повезло, даже продал ее потом. Я еще помню время, когда ребята постарше(конец 60-х) писали через микрофон с одного мага на другой, вот жуть...Мы уже через шнур все делали. С вертухами хорошими было сложнее, у меня так и не было совсем, ходили к друзьям писать. Чуть позже- пластинки(диски), как правило покупались в Девяткино, на толпе, ст. метро Комсомольская, Ленинград. Ессно, б/ушные. Диск переписывали все , потом он оставался у счастливого хозяина. И боже упаси, никаких бониемоф blink.gif За деньги никто не стал бы слушать, а уж покупать тем более. Поотом,позже стали появляться импортные кассетники и кассеты, соответственно, но для меня это уже другая история.

Да ладно, таких сказок я давно не читал. Ломучесть, тут как повезёт. Но вот про кручение головок на бобиннике......
В этом огромное достоинство бобинника, Там головы крутить не надо, ибо в кассете лента вместо направляющих имела корпус кассеты, который мог криво встать, изогнуться от дары и так далее. с колёсниками даже близ такой траблы небыло. Настройка только после смены самой головы

Добавлено в 10:22
Цитата (ЗеленыйЗмей @ 12.07.2015 - 09:43)
не застал в силу возраста перепись и прочие ништяки того времени.
но вот щас обладаю вот такой вот няшей.
более 100 честных ватт на канал.

да ладно, честных 100 ватт. Дай бог 50 выдаст, это продукция девяностых, тогда уже вместо номинальной, стали писать музикальную и долговременную, потом вообще придумали пиковую хуярить.
 
[^]
strangefruit
12.07.2015 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
У нас была магнитофонная приставка (моно) НОТА, smile.gif
А магнитная пленка Тип-6 (Тип-2, уж совсем рвалась от слабого подергивания протяжного механизма, :) даже не спасал натяжитель... )
У соседей сверху была "Комета"...
 
[^]
Осямвалг
12.07.2015 - 10:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Начал читать, потом позеленил, потом дочитал до конца )
Да, ностальгия накатила )
Но с винилом не всё так плохо было
Инги Мальмстин, Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin можно было купить.
Вот из моей коллекции одна.
Остальные лень фотать )


Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
strangefruit
12.07.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (Alienfather @ 12.07.2015 - 08:50)
Главное слово в названии темы- МУЧИЛИСЬ. Воистину. Через мои руки в 70-е прошло несколько бобинников, само собой- "Маяк", "Астра", еще какие-то прибалтийские жуткие поделки. Ломалось, вернее работало нестабильно практически сразу. Головку скручивали в первый же день, т.к. записи делались на разных мафонах. Хотя с "Астрой" мне повезло, даже продал ее потом. Я еще помню время, когда ребята постарше(конец 60-х) писали через микрофон с одного мага на другой, вот жуть...Мы уже через шнур все делали. С вертухами хорошими было сложнее, у меня так и не было совсем, ходили к друзьям писать. Чуть позже- пластинки(диски), как правило покупались в Девяткино, на толпе, ст. метро Комсомольская, Ленинград. Ессно, б/ушные. Диск переписывали все , потом он оставался у счастливого хозяина. И боже упаси, никаких бониемоф blink.gif За деньги никто не стал бы слушать, а уж покупать тем более. Поотом,позже стали появляться импортные кассетники и кассеты, соответственно, но для меня это уже другая история.

Вообще-то в начале 70-х, были "Днепро" и "Комета", а Маяк и Астра, это начало 80-х, :)
Ещё в нашем Комиссионном, продавался 38-ти дорожечный "Садко"!
 
[^]
Kajman
12.07.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 113
За тему.однозначно,"зелень". Навеяло...
 
[^]
albertiu
12.07.2015 - 10:33
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1383
Аппараты моей юности!

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
albertiu
12.07.2015 - 10:34
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1383
...

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
albertiu
12.07.2015 - 10:34
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1383
...

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
albertiu
12.07.2015 - 10:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1383
...

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
WT2008
12.07.2015 - 10:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Про кидалово покупателей западных дисков расскажу.
Винил "Роллинг Стоунз" в 80-е стоил от 250 рублей.
Пластинки остальных групп ненамного дешевле продавались, по 200 и чуть ниже.
"Первые импортёры" были моряки, иностранные студенты и прочие выезжающие за границу.

Насобирал человек за полгода столь бешеную сумму (напомню, что средняя зарплата была 120–140 рублей).

Приходит на рыночек, где почти из-под полы ему продают заветный винил.

Приходит домой, с благоговением опускает тонарм звукоснимателя на винил.
Из динамиков раздаётся шипение и голос: "ТЕБЯ НАЕБАЛИ ШШШШШ ТЕБЯ НАЕБАЛИ ШШШ". И так на обеих сторонах.
Точно не знаю, но вроде бы на Апрелевском заводе грампластинок делали такие левые тиражи (или в гаражах кустари, не столь важно). Цветной кружок-наклейку, думаю, было сложнее изготовить в домашних условиях — ни тебе компа+сканера для дизайна, ни цветного лазерника...
 
[^]
alexsochi
12.07.2015 - 10:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 68
Цитата (Озверин @ 12.07.2015 - 01:51)


А так.. Очень долго мечтал о таком... Вот теперь и думаю - может осущетсвить мечту юности да купить себе на авито,)

У меня это был первый магнитофон, который мне родители купили, мы с братом были поражены, что в нем есть встроенный микрофон для записи и разъем ДУ, куда подключался обычный тумблер, который выключал движок магнитофона!

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
lapiovra
12.07.2015 - 10:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 30
Цитата
Нет, это рассказ не о нелепой советской эстраде.


Чем тебе советская эстрада не угодила?

Хорошо рассказ начал - сразу какашку кинул. Дальше читать не стал.

Это сообщение отредактировал lapiovra - 12.07.2015 - 10:39
 
[^]
alexsochi
12.07.2015 - 10:39
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 68
Потом мы с отцом поменялись, отдали ему магнитолу, а забрали вот это!!!!!!!! Это был прорыв! Тюнер с четырьмя программируемыми кнопками и магнитофон с выдвижным кассетоприемником и функцией памяти счетчика ленты! Правда, потом, стал нещадно жевать кассеты....

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
TpbIHKuH
12.07.2015 - 10:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 905
Цитата (InGrib @ 12.07.2015 - 03:32)
— Обрыв пленки. Лечится утомительной процедурой с подрезкой и склеиванием скотчем.

Я уксусной эссенцией клеил. О скотче в те времена даже не слыхал.
 
[^]
killler05
12.07.2015 - 10:40
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 487
А у меня папка по морям плавал и домой привез с Сингапура вот такую штуку:

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
WT2008
12.07.2015 - 10:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
"Ты можешь купить себе новый Hi-Fi или пойти в гастроном"
БГ


В 80-е годы лишь в "Берёзках" было реально не так уж задорого купить японскую аудиотехнику.
У кого чеков Внешпосылторга не было — покупали у спекулянтов. Курс был 100 чеков за 170 рублей.
Мой лучший друг мотался в Москву. Чтобы пачку купюр не "сломали", они их степлером сшивал, скобой. Тогда "ломщики" (то есть отщелупыватели при пересчёте денег) не могли загнуть в ладонь купюру.

Или в "комках" в крупных городах или припортовых.

Покупал мой друг такую технику, наслаждался и сразу давал объявление в местную газету. Во время недолгой эксплуатации нажимал все кнопки через замшевую тряпицу с тем, чтобы не было следов рук.

Или в "комок" сдавал (комиссионку).
Продавал, цикл повторялся.
Не только кассетники JVC, Sharp, AIWA, AKAI и прочие.
Деки, вертушки, усилители, эквалайзеры, колонки.
(Тюнеры было затруднительно покупать. У них диапазон был AM/FM, а последнее в СССР не фурычило.)
Дека — это чисто поставить кассету и передать звук на усилок.
Вертушка — проигрыватель винила.

Эстеты собирали "музыкальную стойку" из приборов одной фирмы, в корпусах одного цвета. И такой комплект ценился выше, чем в сумме порознь.

Надо отметить, что японская техника той поры была на пару порядков лучше нынешней. Вообще никаких сжатий диска, только аналоговый звук. И это при том, что в Японии принцип "всё лучшее — японцам, что похуже — нам экспорт".
Там был "автореверс" — по достижении конца стороны плёнки начиналось воспроизведение со второй стороны.
Была система шумоподавления Dolby. При записи с пластинки на кассету она убирала шипение винила, но слегка пропадала часть верхних частот.
На двухкассетниках была функция "автостарт". Чтобы и первоисточник (первая кассета), и вторая, где стояла записывающая головка, стартовали одновременно.

Так вот с качеством записей было так. На японской технике всё записанное не на такой же — почти отстой.
Лучшим считалось (ну после чисто импортных, конечно) слушать кассету (бобину) первую копию с винила.

ИМХО в настоящее время по качеству воспроизведения то, японское качество 80-х годов, доступно в формате Hi-End. И опять там почти недостижимые по нынешним временам цены. И где брать совершенные записи, не очень ясно...

Про эпиграф. Hi-Fi — это High Fidelity, "высшее качество".
Так называли крутую технику, импортную.
Hi-Fi в рублях стоил: двухкассетник Sharp-900 — 2500 рублей, однокассетники от 1000–1500 рублей.
Так вот смысл фразы в эпиграфе: для советского мажора, про которого пел БГ, так же просто купить дорогущий кассетник, как и просто сходить в гастроном.

Это сообщение отредактировал WT2008 - 12.07.2015 - 10:57
 
[^]
raffden
12.07.2015 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (strangefruit @ 12.07.2015 - 10:29)

Вообще-то в начале 70-х, были "Днепро" и "Комета", а Маяк и Астра, это начало 80-х, :)
Ещё в нашем Комиссионном, продавался 38-ти дорожечный "Садко"!

38 дорог7 чтот совсем не верю, столько даже телефонные рег7истраторы не имели.
 
[^]
володя699
12.07.2015 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 2023
у отца был приемник "Океан" ниче так
 
[^]
raffden
12.07.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (TpbIHKuH @ 12.07.2015 - 10:39)
Цитата (InGrib @ 12.07.2015 - 03:32)
— Обрыв пленки. Лечится утомительной процедурой с подрезкой и склеиванием скотчем.

Я уксусной эссенцией клеил. О скотче в те времена даже не слыхал.

ну был комплект для приклеивания ракордов и склеивания плёнки, там как раз был скотч. и причём ширины под плёнку.
Вот именно такой, до сих пор им пользуюсь.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/4/563434.jpg
 
[^]
UrfinJ
12.07.2015 - 10:49
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 426
В 86-м у меня была"Астра 110" и колонки S30. Фото правда из инета. Мой маг. не дожил.

Это сообщение отредактировал UrfinJ - 12.07.2015 - 10:53

Как мучились мы музыкой в СССР
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35346
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх