Последний залп молчавших пушек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zancho
11.07.2015 - 19:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1289
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 17:36)
Ребят, я не собираюсь стирать и писать слово "del". Имею Мнение Хуй Оспоришь.
Я очень редко ошибаюсь, в данном случае я буду прав.

Да мы с тобой не спорим. Имей это свое мнение. Не понятно, правда, на основании чего ты определил свою правоту :)
Или как те ребята - на картинках выше? :)
 
[^]
vobljademort
11.07.2015 - 19:11
1
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
Цитата (DonLudoed @ 11.07.2015 - 15:20)
На дистанцию прицельного выстрела даже подойти не могли.

С нарезными-то ружьями супротив наших гладкоствольных?
Патриотизм хорош до того момента, пока не превращается в ура-патриотизм.
 
[^]
brummbar88
11.07.2015 - 19:14
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 215
Постсоветские русские все время как будто перед кем-то извиняются и как будто что-то доказывают, даже когда дело касается их законнейших и неоспоримых прав и интересов. "Ой, вы на меня напали с ножом, а я вас в ответ ударил, ой, неловко-то как получилось, простите, Бога ради..." Собственно, "крымнаш" вызвал такую всеобщую ненависть и презрение прогрессивной общественности, поскольку это первый раз за два десятилетия, когда русские не извиняются и не чувствуют необходимости что-то доказывать. То есть действуют, как любой другой нормальный народ. Именно от этого (а вовсе не от любви к Украине или международному праву) и корчит коллективную многонациональную земфиру касьяновну ахеджакову.
 
[^]
foorooncool
11.07.2015 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (dx69 @ 11.07.2015 - 07:25)
Да не в Крыме дело.. Англосаксы ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НЕНАВИДИЛИ РОССИЮ
Прошу прощенья за Капс ..просто люди ну не любят историю ..а она такая удивительная и захватывающая.....может хоть так заметят...smile.gif

 
[^]
ацикловир
11.07.2015 - 19:23
0
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Цитата (vobljademort @ 11.07.2015 - 19:11)
Цитата (DonLudoed @ 11.07.2015 - 15:20)
На дистанцию прицельного выстрела даже подойти не могли.

С нарезными-то ружьями супротив наших гладкоствольных?
Патриотизм хорош до того момента, пока не превращается в ура-патриотизм.

По поводу превосходства в оружии противников.
Это обывательский миф cool.gif
Российская армия по количеству нарезных и гладкоствольный ружей не отличалась от союзных войск коалиции.
 
[^]
yaphunter
11.07.2015 - 19:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (LeSabre @ 11.07.2015 - 16:16)
KROVLJ
Вроде как все... Странно, что других статей автора я не нашел.
Цитата
Британская же империя возвела свою победу над Россией в главное свое историческое достижение

Я вас умоляю, как говорится. Величайшее на фоне Трафальгара с Ватерлоо?

И тем не менее...
Цитата
Капитан Нолэн, когда конница уже понеслась на русские пушки, все-таки сообразил, что передал что-то не то, начал махать руками, но был убит огнем с русских позиций. И британская конница продолжила этот безумный заезд. Русские войска встретили визитеров ураганным огнем. Упорные британцы доскакали-таки до русских позиций, после чего были обращены в бегство. Спасать конницу были брошены другие подразделения англо-французской армии, но они мало чем смогли помочь гибнущим под огнем артиллерии кавалеристам.
Когда остатки бригады вернулись на свои позиции, то стало понятно – этого элитного подразделения более не существует как боевой единицы. В броске на русские пушки погибло от половины до двух третей кавалеристов, было потеряно больше 500 отборных лошадей. И все это произошло за какие-то двадцать минут.

Пикантности этой истории добавляет то, что в бригаду легкой кавалерии набирались представители лучших аристократических семей Великобритании. И вся эта аристократическая элита Британии под Балаклавой была превращена в банальное «пушечное мясо». Среди тех, кто сгинул в той атаке, был и один из предков Уинстона Черчилля.

Скандал в Англии был невообразимый. Графа Кардигана и лорда Реглана предавали анафеме, Нолэну слали проклятья на тот свет, однако продолжалось это недолго.

Затем британцы начали придавать этой позорной истории лоск. Если вы почитаете сегодняшнее британское описание данных событий, то обнаружите, что 600 английских кавалеристов чуть-чуть не опрокинули всю русскую армию, а количество перебитых русских гусар, казаков и прочих военных чуть ли не в два раза превышает потери самих англичан.

Про самих же кавалеристов и вовсе говорится исключительно в превосходных степенях: вот она, мол, высшая доблесть и мужество – беспрекословно отправиться в бессмысленную атаку на расстреливающие тебя в упор пушки противника.

А английский поэт Альфред Теннисон воспел эту историю в стихотворении «Атака легкой бригады», которое знают все школьники Великобритании.

Лишь сабельный лязг приказавшему вторил.
Приказа и бровью никто не оспорил.
Где честь, там отвага и долг.
Кто с доблестью дружен, тем довод не нужен.
По первому знаку на пушки в атаку
Уходит неистовый полк.

Истории о том, как русские артиллеристы превращали в биомассу английскую элиту, в Великобритании посвящают героические книги, фильмы и песни до сих пор. При этом лейтмотивом является то, что происшедшее, несомненно, подвиг.

Правда, после этих событий в английском языке появилось выражение «атака легкой кавалерии», которое обозначает какой-то очень храбрый, но абсолютно безумный и бессмысленный поступок.

А главное
Цитата
Но дело не в этом. Британский патриотизм заставляет граждан этой страны почитать кавалеристов, павших под Балаклавой, как бессмертных героев, осознанно пошедших на смерть ради своей Родины. И попытка снять за счет государственных средств к юбилею этой истории кино о том, как британские аристократы идут на русские позиции с черенками от лопат, а сзади их подгоняет огнем королевский заградотряд, обречена на провал. Также не пройдет вариант снять вместо героической картины историю о том, как пять кавалеристов легкой бригады, пока где-то там расстреливают из пушек их товарищей, любят простую девушку Мэри, живущую на поле боя аккурат между русскими и британскими позициями.

Создателям подобного в демократичной Британии сделают такой «ай-яй-яй», что они сами побегут искать русские пушки, чтобы сходить на них в героическую и бессмысленную атаку...
 
[^]
Мясотряс
11.07.2015 - 19:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 287
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 16:31)
И лижут жопу Путину, и лижут. И тянут за уши факты в кучу, и тянут.
Сука, я поддерживаю политику Вовы в отношении педерастического запада во главе с чернозадым Обамой. Но сколько можно лизать ноги Путина??? Когда вы, жополизы, поймете, что он ОБЯЗАН делать это для своей страны???

Когда ты, тупорогий, поймёшь, что ты ОБЯЗАН поддерживать нашу внешнюю политику в отношении педерастического запада???
 
[^]
Мясотряс
11.07.2015 - 19:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 287
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 16:32)
Цитата (Cenitel @ 11.07.2015 - 16:20)
Цитата (Troll @ 11.07.2015 - 15:23)
В 2017 году заканчивался договор по Черноморскому флоту. Как вы думаете, продлили бы Укры договор? Нет конечно. И Черноморский флот и базы ВМФ вынуждены бы были уйти. Свято место пусто не бывает - там тут же бы появились войска НАТО. От Севастополя до Москвы ракета летит 5-7 минут, плюс полностью вся акватория Черного моря становится под НАТО, а нам там пребывание запретили бы (военное). Крым - непотопляемый авианосец, с полностью готовой военной инфраструктурой, особенностями ландшафта и т.п. У американцев прямо из-под носа "цинично" увели лакомый геополитический кусок...

Я вообще полагаю, что подобной "плюхи" пиндосы со времён Пирл-Харбора не получали!
Ведь всё было на мази: майдан устроили, переворот состоялся, пришли "те кто надо", всё - берите, дорогие заокеанские друзья подарок! И вдруг - хадах - по самые гланды прилетело! И не выплюнешь! Там у Дяди Сэма (или Тома, как правильно?) пукан рвёт сильнее, чем у бандерлогов! biggrin.gif

Перл-Харбора.
Пишите грамотно, в конце концов!

Пёрл-Харбор, пиши грамотно, в конце концов!!!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пёрл-Харбор
Учить он вздумал...
 
[^]
Daipatronov
11.07.2015 - 20:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 11
Севастополь, сентябрь 2012 г.

Последний залп молчавших пушек
 
[^]
Bernuli
11.07.2015 - 20:14
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 137
Да почитают англосаксы своих героев, есть чему поучиться...


Долина в две мили — редут недалече...
Услышав: «По коням, вперед!»,
Долиною смерти, под шквалом картечи,
Отважные скачут шестьсот.
Преддверием ада гремит канонада,
Под жерла орудий подставлены груди —
Но мчатся и мчатся шестьсот.

Лишь сабельный лязг приказавшему вторил.
Приказа и бровью никто не оспорил.
Где честь, там отвага и долг.
Кто с доблестью дружен, тем довод не нужен.
По первому знаку на пушки в атаку
Уходит неистовый полк.

Метет от редута свинцовой метелью,
Редеет бригада под русской шрапнелью,
Но первый рассеян оплот:
Казаки, солдаты, покинув куртины,
Бегут, обратив к неприятелю спины, —
Они, а не эти шестьсот!

Теперь уж и фланги огнем полыхают.
Чугунные чудища не отдыхают —
Из каждого хлещет жерла.

Это сообщение отредактировал Bernuli - 11.07.2015 - 20:33
 
[^]
Торсион
11.07.2015 - 20:36
2
Статус: Offline


Зея

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 0
Цитата (yuzikmuzik @ 11.07.2015 - 19:52)
Крым-это Украина.!!!

Хрущев вам идиотам Крым просто подарил.
Но вы придурки умудрились его ПРОСРАТЬ , теперь Крым НАВСЕГДА в России.
Сколько б вы не скулили.
 
[^]
JohnSilver
11.07.2015 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 1022
Статья конечно заряжена позитивом и патриотизмом, но я не люблю такие эмоциональные вбросы, я объясню почему:
Я, как русский человек, помню историю своего народа, пускай не полностью, но основные моменты уж точно. Так вот, лично мне насрать как другие страны относятся к моей стране, ненавидят или боятся, брезгают или считают нас рабами бестолковыми... Мне не надо напоминать, что мой народ невротъебаться охуенный, я это знаю. И я знаю, что те кто отгреб от моих предков пиздюлей - это помнят (ну из тех, кто еще может немного мыслить).
По урокам истории я помню, что мировых войн было больше двух, я точно помню, что хоть Россия и проигрывала некоторые войны, которые начинала, но не проиграла ни одной, в которой она оборонялась.
 
[^]
ZASHIBISA
11.07.2015 - 20:48
1
Статус: Offline


Герой невидимого фронта

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2067
свидомый хрущ ещё то поганое говно.
 
[^]
Маскалюга
11.07.2015 - 20:50
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.14
Сообщений: 288
КРЫМВАШ, у нас война. bravo.gif moderator.gif
 
[^]
osikchef35
11.07.2015 - 20:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 0
Цитата (DonLudoed @ 11.07.2015 - 15:20)
Оказывается и на Западе скрепы есть. Они сами-то знают о том, что Крымская война их главное достижение?
Проиграли банально из-за отсутствия снабжения и отсталого вооружения. На дистанцию прицельного выстрела даже подойти не могли.Не уверен, что такой победой они сильно гордятся...

Не переживай, гордятся)). Тонкая красная линия до сих пор мем.
 
[^]
БелыйМедведь
11.07.2015 - 21:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Торсион @ 11.07.2015 - 18:40)
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 17:31)
И лижут жопу Путину, и лижут. И тянут за уши факты в кучу, и тянут.
Сука, я поддерживаю политику Вовы в отношении педерастического запада во главе с чернозадым Обамой. Но сколько можно лизать ноги Путина???  Когда вы, жополизы, поймете, что он ОБЯЗАН делать это для своей страны???

Чем тебе не нравится ВВ ???
Не нравится ВВ , лижи черному пидору.

Хули, ты просто красавчик! Не можешь жить без лизания жопы? Нет альтернативы? Или - или?
Это просто пиздец...
 
[^]
БелыйМедведь
11.07.2015 - 21:37
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Мясотряс @ 11.07.2015 - 19:43)
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 16:31)
И лижут жопу Путину, и лижут. И тянут за уши факты в кучу, и тянут.
Сука, я поддерживаю политику Вовы в отношении педерастического запада во главе с чернозадым Обамой. Но сколько можно лизать ноги Путина???  Когда вы, жополизы, поймете, что он ОБЯЗАН делать это для своей страны???

Когда ты, тупорогий, поймёшь, что ты ОБЯЗАН поддерживать нашу внешнюю политику в отношении педерастического запада???

Внимательно читай буквы, ослик! Политику нашего президента В.В. Путина в отношении западных стран во главе с чернозадой обезьяной Обамой я поддерживаю полностью. Бесит другое: долго ли будут облизывать Путина за это? Или все-таки поймут, что, как гарант безопасности России, он обязан вести такую политику. Что тут непонятного?

Это сообщение отредактировал БелыйМедведь - 11.07.2015 - 21:45
 
[^]
Cenitel
11.07.2015 - 21:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 0
Цитата (yuzikmuzik @ 11.07.2015 - 18:52)
Крым-это Украина.!!!

Ну, насмешил! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Давай, бандерлог, расскажи мне как вы, помахивая хвостами, будете Крым захватывать! (Я пока за поп-корном сгоняю на кухню).
Так, всё. Я пришёл. Начинай рассказывать...
 
[^]
БелыйМедведь
11.07.2015 - 21:43
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Zancho @ 11.07.2015 - 19:09)
Цитата (БелыйМедведь @ 11.07.2015 - 17:36)
Ребят, я не собираюсь стирать и писать слово "del". Имею Мнение Хуй Оспоришь.
Я очень редко ошибаюсь, в данном случае я буду прав.

Да мы с тобой не спорим. Имей это свое мнение. Не понятно, правда, на основании чего ты определил свою правоту :)
Или как те ребята - на картинках выше? :)

В том, что люди поймут все-таки, что президент обязан всячески оберегать свою страну. Пусть это будет тяжело для народа, для самой страны и т.д. Но этот путь выведет страну из эры мрака.
Только не надо возвеличивать поступки президента. Его не просто так избирали возглавить огромную страну?

Добавлено в 21:48
Цитата (yuzikmuzik @ 11.07.2015 - 18:52)
Крым-это Украина.!!!

В жизни он не был Украиной.
Хрущеву блажь в башку пришла просто. Так же, как и Катя Аляску в аренду отдала.
 
[^]
Эндрю29
11.07.2015 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1227
Цитата (Troll @ 11.07.2015 - 15:23)
А по моему скромному мнению тут все просто и не надо за уши притягивать пушки, Севастополь, Крым как победу англосаксов. В 2017 году заканчивался договор по Черноморскому флоту. Как вы думаете, продлили бы Укры договор? Нет конечно. И Черноморский флот и базы ВМФ вынуждены бы были уйти. Свято место пусто не бывает - там тут же бы появились войска НАТО. От Севастополя до Москвы ракета летит 5-7 минут, плюс полностью вся акватория Черного моря становится под НАТО, а нам там пребывание запретили бы (военное). Крым - непотопляемый авианосец, с полностью готовой военной инфраструктурой, особенностями ландшафта и т.п. У американцев прямо из-под носа "цинично" увели лакомый геополитический кусок, с которого под контролем вся европейская часть континента, плюс вся Северная Африка.
А про крымскую войну канадцы, англичане, австрилийцы уже ничего не помнят и не знают.
Но спасибо ТС за рассказ. Я лично не знал данного исторического факта. Было очень интересно и самое главное ценно почитать.

Извините, товарищ эксперт, в акваторию Черного моря есть выход с Новороссийска, почему мы #всепросрали бы?
Ну с Крыма 5-7 минут какие-то ракеты летят (бля, там шахты уже с минитменами чтоль уже??), а с днепропетровска сколько? До Москвы то еще меньше, если глобус вспомнить. Причем тут Крым, казалось бы?
"Лакомый кусочек" вообще отличная мишень что с воздуха, что с континента, что с моря.
 
[^]
Лисса
11.07.2015 - 22:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 814
Крым пропитан русской кровью и русским Духом, и это - сакральное. Чужую кровь/власть Крым не примет, никогда.
Хохлы отказались от Русского Мира, предали прошлое, общую историю и корни, и Крым ушёл. Навсегда.

Это сообщение отредактировал Лисса - 11.07.2015 - 22:08
 
[^]
Краснодарец
11.07.2015 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Много пустословия и патетики, но мало логики и смысла. Кроме пушек у наших врагов не было других трофеев?

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 11.07.2015 - 22:50
 
[^]
karatelvseh
11.07.2015 - 23:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 37
Англосаксы хотят уничтожить Русских= фашисты
Русские , ненавидят англосаксов и хотят их уничтожить =фашисты
Англосаксы=Русские
Математика проста.
 
[^]
udavspokoen
12.07.2015 - 01:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 609
Цитата
Перл-Харбора.
Пишите грамотно, в конце концов!

Если не лениться и без понтов, то ПЁрл-Харбор. А самое грамотное будет Pearl Harbor. А так мы все тут пишем как произносим, все эти иноземные словечки... Даже не транскрипцию.... Уважаемый.
 
[^]
valmet
12.07.2015 - 02:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 650
Крымнаш и ниибёт.
А чё там было в позапрошлом веке, да дохуя чего было и быльём поросло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29528
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх