Чернобыльский "Циклон", История авиации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zoom70
17.06.2015 - 07:45
-1
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (sllava @ 17.06.2015 - 07:43)
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 06:53)
Москву защитили от радиоактивного облака. Для этого на головы остальных граждан  вылили радиоактивные осадки. Благородно, слов нет.

В Курске до Чернобыля была одна палата для больных лейкемией,теперь большой стационар.

Я и говорю - главное защитить собственную жопу, на остальных - насрать. Как было государство в государстве, так и осталась эта паразитическая гангрена.
 
[^]
Весна123
17.06.2015 - 08:02
1
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (zoom70 @ 16.06.2015 - 22:45)
Цитата (sllava @ 17.06.2015 - 07:43)
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 06:53)
Москву защитили от радиоактивного облака. Для этого на головы остальных граждан  вылили радиоактивные осадки. Благородно, слов нет.

В Курске до Чернобыля была одна палата для больных лейкемией,теперь большой стационар.

Я и говорю - главное защитить собственную жопу, на остальных - насрать. Как было государство в государстве, так и осталась эта паразитическая гангрена.

Так правительство же жопу свою защищало, не простые москвичи... Чё ты в самом деле, думаешь мы это решали? А вас, ребят, жалко очень, и все, кого я знаю (из москвичей) - очень сочувствовали Брянской области и Белоруссии... И ликвидаторов у нас в районе несколько жило - тож москвичи...

Так что не надо так, это блядский Горби всё замалчивал, до тех пор, пока невозможно было, и местные царьки людей на Первомай на демонстрации выгоняли... cry.gif , а своих детишек - увозили moderator.gif

Это сообщение отредактировал Весна123 - 17.06.2015 - 08:03
 
[^]
blin911
17.06.2015 - 08:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 93
Цитата (ewetoucher @ 16.06.2015 - 22:23)
Цитата (horrordash @ 15.06.2015 - 21:49)
Цитата (Alexxx111 @ 15.06.2015 - 13:02)
Понятно, в стране кризис, деньги выжимают из всех источников. Но если произойдёт что-нибудь подобное Чернобылю, кто на..й пойдёт это говно разгребать?

пойдут, потому что это делается не ради денег, а ради будущего своих сограждан, своих детей.
я пойду.

да через военкомат будут забирать, как и тогда забирали- вызывают срочно, не говорят зачем, с пайком на сутки. Погрузили- увезли в Чернобыль.
Я не попал, молодой был, брали у кого уже дети были, меня в Спитак в 88-м так отправили вместо Чернобыля.
А ребят знакомых много в Чернобыле перебывало..

Брали всех подряд. Я год как институт закончил, в военкомате говорю - дайте хоть ребенка родить, а военком - ничего Родине послужи. Если бы не в ящике работал (там тема бы закрылась) уже бы на кладбище куковал.
 
[^]
Анестезиолог
17.06.2015 - 08:08
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7997
Цитата (Deim0nAx @ 15.06.2015 - 13:55)
Цитата
Доподлинно неизвестно и то, какие дозы облучения получили пилоты за упомянутые 12 вылетов. Тогдашние индивидуальные дозиметры-"авторучки", мягко говоря, не отличались техническим совершенством. А проще говоря - безбожно врали. В кабине бомбардировщика у одного "авторучка" фиксировала дозу в 21 бэр, у другого члена экипажа - 8, у третьего дозиметр оптимистично показывал ноль.

Хм... На высоте 10 000 метров засветиться от Чернобыля? Да ладно! Тем паче, что сыпали-то не на ЧАЭС.
Ну и про индивидуальные дозиметры. Тогда по большей части использовались дозиметры, представляющие собой пластину фосфатного стекла. Доза облучения могла быть считана только на входящем в комплект оборудования колориметре.

Был там в 86-м. Дозиметры были "слепые", т.е. информацию можно было снять только на специальном оборудовании. А самолеты "светились", как я понял от радиактивных облаков. И да, осадки на Москву не пошли, а принудительно выпали дополнительно на головы других людей, которым не посчастливилось жить в Москве...
 
[^]
Sidorini
17.06.2015 - 08:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Stalker512 @ 15.06.2015 - 01:56)
20 лет спустя

Отряд расформировали в 1992 году. "Чернобыльский" бомбардировщик к тому времени отлетал свой ресурс и стоял "на приколе" в Чкаловском. Про "радиоактивный" самолет откуда-то прознал местный "Гринпис". По легенде, "зеленые" приехали на аэродром, пробились к командиру, закатили скандал. После этого "тушку" утилизировали.

Алексей Грушин говорит, что это может быть правдой. Техник лично ему рассказывал, что под самолетом даже трава не росла.

В отряде "Циклон" служили сорок человек. Одного уже нет - умер техник Николай Николаевич Разумов. Многие стали инвалидами: у пятерых вырезаны желудки, один потерял ногу. Здоровье самого Грушина к 1997 году ухудшилось настолько, что офицер вынужден передвигаться на костылях. Но сумел в обоих смыслах встать на ноги. Каждое его утро начинается в 5 утра с трехкилометровой пробежки. Врачи его предупреждают: лечится будет до конца жизни. Летчик настроен более оптимистично.

28 апреля в штабе дальней авиации участникам ликвидации чернобыльской катастрофы вручат награды. Алексей Грушин в числе 17 офицеров ВВС удостоен православного ордена князя Дмитрия Донского.

Т.е спустя 30 лет из 40-ка офицеров ( разного возраста) умер один???

а ещо у кого то язва желудка и ноги плохо ходят?? НУ так в 60 + чему тут удивлятся??
 
[^]
Kozya4444
17.06.2015 - 08:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 686
Цитата (unkc10 @ 16.06.2015 - 23:37)
Какая Москва?????? Посмотри на карту заражённых территорий!!!!!!!!!!!!!! Все радиоактивные осадки осадили на Беларусь и немного на приграничные Российские области!!!!!!!!!!!! Мы Могилевчане и Гомельчане ещё сегодня и лет 30 ХОРОНИМ и будем хоронить радиоактивные деревни! И ещё лет 20 будем снимать и возить в могильники радиоактивный грунт с наших полей .......
" РСУП "Радон" РСУП "Полесье" "

Добавлено в 23:50
Добавлю!!!!!! А Ты Ссука подумал о десятках тысяч семей ( сотни тысяч человек ) которых отравили РАДИАЦИЕЙ ради спасения Москвы????
Посмотрите фото Климовичи, Костюковичи, Краснополье,Славгород и т.д. (смотри карту заражения !!!!)

Пожертвовали тысячами, чтобы спасти миллионы. Что не так?
Если бы не делали ничего, радиоактивные осадки могли бы выпасть в миллионных городах. Какая разница масквичи там или немасквичи. Все были гражданами СССР
 
[^]
XStalker
17.06.2015 - 08:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 459
У меня тесть тройную дозу получил при ликвидации аварии. Все его сослуживцы давно померли. Он держится, правда периодически много пьет. Говорит, что только это его и спасает. Еще и документы у него украли в поезде. Живет без льгот.
 
[^]
Kozya4444
17.06.2015 - 08:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 686
Цитата (Весна123 @ 17.06.2015 - 08:02)
Так правительство же жопу свою защищало, не простые москвичи...

У правительства было намного больше возможностей свалить в течении часа куда-нибудь за Урал. cool.gif
Так что жителей всё-таки защищали dont.gif
 
[^]
микробушка
17.06.2015 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1813
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 06:53)
Москву защитили от радиоактивного облака. Для этого на головы остальных граждан  вылили радиоактивные осадки. Благородно, слов нет.
Нерезиновчане минусуют?

Не неси хуйни,
Цитата
Москву защитили от радиоактивного облака
Это катастрофа мирового масштаба.
Ещё скажи что в 41-м сибиряки приехали москвичей защищать.
 
[^]
Sidorini
17.06.2015 - 09:26
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Кстати так и есть

Много-миллонная Москва с трудом наскребла около 200 000 защитников для отправки на фронт. В основном москвичи рвались воевать на ташкенском..

И еслиб не сибиряки- хана Москве.
 
[^]
shalom
17.06.2015 - 09:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
Под самолётом трава не росла?
А я думал, от радиации как раз таки всё растёт бешеными темпами.
Помнится, летом 1986-го в армии в Черниговской области грибы были как детские зонтики, огромные.
 
[^]
JohnyMinsk
17.06.2015 - 09:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 26
тут нечем гордиться, тут всему советскому руководству надо падать на колени и просить у всей Республики Беларусь прощения.....

все осадки из-за циклонов упали на нашей территории, до сих пор у нас рак на раке и раком погоняет ....

я не имею ничего против россиян, но, пожалуйста, хотя бы не гордитесь тем, что отравили братский народ, спасая свой .......

"И если россияне испытывают симпатии к облученному экипажу отряда «Циклон», то я им не сострадаю - ибо они занимались тем, чтобы сию радиацию сбросить на головы белорусов. Каковые пострадали на уровне геноцида: четверть белорусской земли стала абсолютно непригодной для жизни, а в течение 12 лет после аварии заболеваемость раком среди детей и подростков в Беларуси выросла в 25 раз. Благодаря этим «героям России», которым здоровье своих российских детей было важнее здоровья детей белорусов.

Вот вопрос этического плана - касающийся награждения в России майора Грушина в 20-ю годовщину катастрофы наградой за то, что завалил радиацией Беларусь и спас этим Россию. Если бы некий наш майор Грушевич аналогичным образом спас в 1986 году от радиации Беларусь, «разгрузив» ее над Украиной по некоему гипотетическому приказу ЦК КПБ, то лично я не вижу причин для его награждения. Ибо тут радость одних стоит на чудовищной трагедии других, и неуместны ни радостные лица наградителей и награждаемых, банкеты по поводу награды и пр. Это глумление над пострадавшим народом, и я не вижу тут повода для наград, ибо сочувствую украинским братьям. В России, как видим, нет такого сочувствия к белорусам. Там радостно отмечали как праздник сброс над нами СВОЕЙ ДОЗЫ радиации."

Это сообщение отредактировал JohnyMinsk - 17.06.2015 - 10:02
 
[^]
Саша696
17.06.2015 - 10:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 473
Цитата
Хм... На высоте 10 000 метров засветиться от Чернобыля? Да ладно! Тем паче, что сыпали-то не на ЧАЭС.
Ну и про индивидуальные дозиметры. Тогда по большей части использовались дозиметры, представляющие собой пластину фосфатного стекла. Доза облучения могла быть считана только на входящем в комплект оборудования колориметре.



Про водоворот воды в природе не слыхал, не???
 
[^]
zoom70
17.06.2015 - 10:19
1
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (микробушка @ 17.06.2015 - 09:21)
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 06:53)
Москву защитили от радиоактивного облака. Для этого на головы остальных граждан  вылили радиоактивные осадки. Благородно, слов нет.
Нерезиновчане минусуют?

Не неси хуйни,
Цитата
Москву защитили от радиоактивного облака
Это катастрофа мирового масштаба.
Ещё скажи что в 41-м сибиряки приехали москвичей защищать.

17 сибирских дивизий были переброшены под Москву в 1941. Это так, для справки.
 
[^]
mehalnik
17.06.2015 - 10:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 275
Цитата (XStalker @ 17.06.2015 - 09:43)
У меня тесть тройную дозу получил при ликвидации аварии. Все его сослуживцы давно померли. Он держится, правда периодически много пьет. Говорит, что только это его и спасает. Еще и документы у него украли в поезде. Живет без льгот.

Подтверждаю. Кто не употреблял убрались уже давно. У тестя, по видимому, здоровья не мерено, чего и желаю в дальнейшем. А некоторые даже в зоне не были, но подсуетились с документами и "чернобыльцы" бля.

Добавлено в 10:40
Цитата (shalom @ 17.06.2015 - 10:48)
Под самолётом трава не росла?
А я думал, от радиации как раз таки всё растёт бешеными темпами.
Помнится, летом 1986-го в армии в Черниговской области грибы были как детские зонтики, огромные.

Наверное такой поток излучения, что выжигал всё нах.) cool.gif

Это сообщение отредактировал mehalnik - 17.06.2015 - 11:13
 
[^]
Akhmed
17.06.2015 - 10:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
И еслиб не сибиряки- хана Москве.

Это точно. Но до прихода сибирских дивизий фронт удерживали казахские и среднеазиатские части.


Добавлено в 10:57
Цитата
Под самолётом трава не росла?
А я думал, от радиации как раз таки всё растёт бешеными темпами.

Точно. У меня после проживания в Киеве в 86 году стали быстро расти волосы. Любой строевой смотр и сразу выход на орбиту (5 нарядов вне очереди)


Добавлено в 11:02
Цитата
Вот вопрос этического плана - касающийся награждения в России майора Грушина в 20-ю годовщину катастрофы наградой за то, что завалил радиацией Беларусь и спас этим Россию. Если бы некий наш майор Грушевич аналогичным образом спас в 1986 году от радиации Беларусь, «разгрузив» ее над Украиной по некоему гипотетическому приказу ЦК КПБ, то лично я не вижу причин для его награждения.


Дружище, моральный аспект должен обсуждается с лицами, отдашим этот приказ. Майор прежде всего солдат, и честно и не менжуясь выполнил задачу, жопой не юлил. Военные это инструмент. Хороший военный - это хороший инструмент.
И ещё один момент, как бы ты поступил, будь на месте руководства?

Это сообщение отредактировал Akhmed - 17.06.2015 - 11:10
 
[^]
mehalnik
17.06.2015 - 11:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 275
Хреново то , что инструменты и оборудование иногда попадают в руки долбоeбов.
 
[^]
Stalker512
17.06.2015 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 388
Ну а моей семье немного повезло, отца в командировку в Монголию сослали. И чернобыль там перенесли. Вернулись только в 89-м. Хотя смотря как повезло, в 3 км от нашего поселка была открытая добыча урана и почти каждую неделю взрывали землю.
 
[^]
микробушка
17.06.2015 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1813
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 10:19)
Цитата (микробушка @ 17.06.2015 - 09:21)
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 06:53)
Москву защитили от радиоактивного облака. Для этого на головы остальных граждан  вылили радиоактивные осадки. Благородно, слов нет.
Нерезиновчане минусуют?

Не неси хуйни,
Цитата
Москву защитили от радиоактивного облака
Это катастрофа мирового масштаба.
Ещё скажи что в 41-м сибиряки приехали москвичей защищать.

17 сибирских дивизий были переброшены под Москву в 1941. Это так, для справки.

Это мне всё известно. Просто опять начинается говносрачь типа, москвичи нихуя не делают,вся страна на москвичей работает, 4-й блок для москвичей тушил и т. и т.п.
З.Ы. Одна моя Бабушка рыла противотанковые рвы вокруг Москвы, вторая на заводе снаряды делала. Дедушка погиб в Белоруссии, второй ранен под Берлином, все МОСКВИЧИ.
 
[^]
comradus
17.06.2015 - 12:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 856
Цитата (JohnyMinsk @ 17.06.2015 - 09:50)
тут нечем гордиться, тут всему советскому руководству надо падать на колени и просить у всей Республики Беларусь прощения.....

все осадки из-за циклонов упали на нашей территории, до сих пор у нас рак на раке и раком погоняет ....

я не имею ничего против россиян, но, пожалуйста, хотя бы не гордитесь тем, что отравили братский народ, спасая свой .......

"И если россияне испытывают симпатии к облученному экипажу отряда «Циклон», то я им не сострадаю - ибо они занимались тем, чтобы сию радиацию сбросить на головы белорусов. Каковые пострадали на уровне геноцида: четверть белорусской земли стала абсолютно непригодной для жизни, а в течение 12 лет после аварии заболеваемость раком среди детей и подростков в Беларуси выросла в 25 раз. Благодаря этим «героям России», которым здоровье своих российских детей было важнее здоровья детей белорусов.

Вот вопрос этического плана - касающийся награждения в России майора Грушина в 20-ю годовщину катастрофы наградой за то, что завалил радиацией Беларусь и спас этим Россию. Если бы некий наш майор Грушевич аналогичным образом спас в 1986 году от радиации Беларусь, «разгрузив» ее над Украиной по некоему гипотетическому приказу ЦК КПБ, то лично я не вижу причин для его награждения. Ибо тут радость одних стоит на чудовищной трагедии других, и неуместны ни радостные лица наградителей и награждаемых, банкеты по поводу награды и пр. Это глумление над пострадавшим народом, и я не вижу тут повода для наград, ибо сочувствую украинским братьям. В России, как видим, нет такого сочувствия к белорусам. Там радостно отмечали как праздник сброс над нами СВОЕЙ ДОЗЫ радиации."

думал вчера написать что-то подобное, но всё же в то время руководствовались тупым снижением радиуса разноса радиоактивной пыли, разумеется преднамеренно никто белорусов не гасил.

с другой стороны в современных реалиях русским есть куда отодвинуться, места валом, хохлам наверное побую, у них там и без Чернобыля мертвые деревни, а вот у нас реально четверть пахотной земли загажена. кто бывал в Беларуси, знает что тут каждой клочок земли используется.

если кто-то не в курсе - на такой земле всё равно выращивают культуры, но после смешивают с остальными. таким образом нельзя сказать "эта вот из Гомельской области, покупать не будем, а это вот из Витебской - нормуль".

статистика рака щетовитки самая печальная (самый чуткий к радиации орган).

ну и когда у хохлов леса грязные сейчас горели, ветер снова к нам дул. к слову, наш МЧС тушил возгорания и к югу от границы, ибо на украинской стороне техники не оказалось да и похуй им впринципе было. alik.gif
 
[^]
archer742
17.06.2015 - 12:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 96
Цитата
статистика рака щетовитки самая печальная (самый чуткий к радиации орган).


А другим органам на радиацию насрать чтоли? Щитовидке радиоактивная пизда настаёт в первую очередь из-за дефицита йода в организме. Она начинает усваивать радиоактивные изотопы йода из окружающей среды, если они есть, а уже излучение от них этот орган и "поджаривает".

Ровно такой же эффект наступает, если надышаться или нажраться радиоактивной пылью, или заглотить/вдохнуть так называемую "горячую частицу". Излучение от этой грязи "поджарит" все близлежащие или непосредственно контактирующие органы очень сильно.

Именно поэтому и через 30 лет по зоне отчуждения ходят в респираторах, чтобы обезопасить в первую очередь внутренние органы от внутреннего же облучения. А снаружи данное фоновое излучение неплохо ослабляется кожным покровом и не опасно.

ЗЫ. А вообще, задрала радиофобия, ровно как и аэрофобия. Все эти фобии от незнания и непонимания, но популярны, да.
 
[^]
platonmsk
17.06.2015 - 15:05
3
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (zoom70 @ 17.06.2015 - 07:45)
Я и говорю - главное защитить собственную жопу, на остальных - насрать. Как было государство в государстве, так и осталась эта паразитическая гангрена.

Мне вот интересно, откуда растут такие недалёкие рассуждения?
Что, кроме Чернобыля и Гомеля между Москвой и этими городами других городов, других людей нет?
Осаждали как можно ближе к источнику заражения, чтобы не разлетелось по всей стране, по всему шарику. Осаждали так, чтобы наименьшее количество территорий было заражено. Написано же, что летали настолько часто, насколько это возможно, чтобы не допустить распространения на ещё бОльшие территории. А вы Москва, Москва. Так и до скачек недалеко.

Или вы считаете, что проще накрыть весь шарик ядерной пылью и Беларуси меньше бы досталось?
 
[^]
Kozya4444
17.06.2015 - 16:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 686
Цитата (JohnyMinsk @ 17.06.2015 - 09:50)
я не имею ничего против россиян, но, пожалуйста, хотя бы не гордитесь тем, что отравили братский народ, спасая свой .......

Чо за бред?!!
Тогда был один народ - советский! И эта наша общая трагедия!

Цитата (JohnyMinsk @ 17.06.2015 - 09:50)
"И если россияне испытывают симпатии к облученному экипажу отряда «Циклон», то я им не сострадаю - ибо они занимались тем, чтобы сию радиацию сбросить на головы белорусов. Каковые пострадали на уровне геноцида...

Вы хоть определение "геноцида" знаете?
Так и представляю себе эту картину: злобные москали взорвали хохляцкую АЭС (при этом рассчитав розу ветров), чтобы уморить радиацией бульбашей.

Ещё раз повторяю - была одна страна, один народ и подвиг ликвидаторов аварии был направлен на минимизацию потерь среди этого народа. Без разделения на белоруссов, украинцев, русских или москвичей!
 
[^]
Бормовлей
17.06.2015 - 19:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Надеюсь Европа не хочет нового Чернобыля? Взрывается в одном месте, а страдает вся планета.
 
[^]
slavapro
21.06.2015 - 23:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Жители Беларуси говорят вам "огромное спасибо" за ваш "подвиг". Все осаждения облаков легли на нашу территорию, на на народ, детей...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39155
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх