Фотографии с телескопа "Хаббл"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Flexso
8.06.2015 - 00:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата (zeroXXX @ 8.06.2015 - 08:08)
Цитата (Daimond1984 @ 5.06.2015 - 16:10)
вообще хаббл снимает в ч/б а потом все эти фотки раскрашивают, согласно спектру)))


Многие считают, что благодаря наличию телескопа Хаббл на орбите, мы и получаем такие качественные снимки очень отдаленных объектов Вселенной, какие можно видеть на сайте NASA. На самом деле, снимки-то качественные, высокого разрешения. Но то, что выдает Хаббл — это черно-белые фотографии. Откуда же все эти цвета, привлекающие наше с вами внимание? Практически все эти «красивости» появляются после использования графического редактора. Перефразируя известную цитату, можно сказать, что «Photoshop — лучший друг NASA».

Вероятно, о том, как получают снимки космических объектов, многие не слышали, считая, что они получаются сразу цветными и яркими. К сожалению, это не так. Ниже можно просмотреть видео с демонстрацией работы по добавлению цвета. Можно только удивляться тому, сколько времени уходит у спецов NASA на обработку изображений космических объектов.

ни чего что ч/б сразу идет спектр по тому же радиоканалу ида у хабла есть электромагнитколор

Частично пиздят, часть снимков сразу получается цветной если фототать на цветной фотик. Большая туманность орион не надо разукрашивать и андромеду - ну максимум подкрасить.
 
[^]
BeatlesFan
8.06.2015 - 00:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 377
Просто завораживающие изображения. Причем, то что мы сейчас видим, на самом деле происходило тысячи лет назад! Что же там сейчас происходит?... blink.gif
 
[^]
SerGoDrozdof
8.06.2015 - 01:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2032
Цитата (Daimond1984 @ 5.06.2015 - 16:10)
вообще хаббл снимает в ч/б а потом все эти фотки раскрашивают, согласно спектру)))


Многие считают, что благодаря наличию телескопа Хаббл на орбите, мы и получаем такие качественные снимки очень отдаленных объектов Вселенной, какие можно видеть на сайте NASA. На самом деле, снимки-то качественные, высокого разрешения. Но то, что выдает Хаббл — это черно-белые фотографии. Откуда же все эти цвета, привлекающие наше с вами внимание? Практически все эти «красивости» появляются после использования графического редактора. Перефразируя известную цитату, можно сказать, что «Photoshop — лучший друг NASA».

Вероятно, о том, как получают снимки космических объектов, многие не слышали, считая, что они получаются сразу цветными и яркими. К сожалению, это не так. Ниже можно просмотреть видео с демонстрацией работы по добавлению цвета. Можно только удивляться тому, сколько времени уходит у спецов NASA на обработку изображений космических объектов.

Учи матчасть... снимки делают черно-белые через фильтры, а потом в редакторе совмещают, а не красят... А красят в редакторе снимки в ультрафиолете и инфракрасные...
 
[^]
pollackj
8.06.2015 - 01:42
1
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
А существуют люди способные за энное количество денег напечатать такой снимок на натяжном потолке?

ЗЫ Хочу в туалете "Столпы творения", чтоб о высоком думалось на досуге gigi.gif
 
[^]
СанСаныч67
8.06.2015 - 01:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 45
офигенно. позеленил. спасибо, ТС, за интересную подборку!
 
[^]
xlegone
8.06.2015 - 02:03
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 690
Цитата (leifan @ 5.06.2015 - 17:13)
На самом деле, очень трудно осознать на сколько мы ничтожны даже в масштабе нашей галактики. И когда речь заходит о расстояниях в миллионы световых лет и о том, что мы видим события в космосе, произошедшие, в лучшем случае несколько тысяч лет назад, складывается впечатление, что мы способны лишь подглядывать в маленькую щёлочку за настоящей большой жизнью.

Вот отличная ссылка для осознания нашего ничтожества smile.gif
http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala...elennoy_v.2.swf
 
[^]
МилыйКис
8.06.2015 - 04:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 212
Круто! В школе на уроках астрономии очень интересно было и увлекательно изучать предмет, оттуда и пошел интерес.
Люблю всё, что связано с космосом и сейчас.
Жаль, что сейчас в школах нет этого предмета.
 
[^]
Sc999
8.06.2015 - 05:42
1
Статус: Offline


ПРОРОК

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 867
Дайте телескопом порулить , С детства мечтал ...
 
[^]
Аккордеонист
8.06.2015 - 05:49
1
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
на счет Меркурия гложут меня сомнения...что это тоже Хаббл
 
[^]
evgen555
8.06.2015 - 08:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 100
Объясните дураку,
(Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.)
Как можно видеть то, что произошло 6 тыс. лет назад в телескоп?
Уменьшим масштабы. Смотрю в бинокль, если объект находится от меня в 10 световых минутах, секундах (неважно) то я что, вижу что с ним было 10 минут, секунд назад???
Какой-то бред. blink.gif Или я чего-то не понимаю?
 
[^]
Yopt
8.06.2015 - 08:18
3
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7373
Цитата (Чайники @ 8.06.2015 - 00:30)
Цитата (grayfolk @ 7.06.2015 - 22:21)
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 15:58)
9.

Панорамное фото ближайшей к нам галактики - галактика Андромеды.

Ближайшей?

Что смущает?
"Скоро" с нашей галактикой столкнётся

В одной программе ВВС видел, что столкновение двух галактик на деле не так страшно. Типа галактики просто пройдут сквозь друг друга и все. Если и будут столкновения звезд/планет, то это будет просто малая часть , мизерная от общего количества звезд в этих галактиках. А все потому, что все тела в галактиках находятся на огромных расстояниях друг от друга. К примеру, ближайшая к нам звезда - 4,5 световых года. Это огромное расстояние не занятое практически ничем. Для масштаба и понимания этого расстояния, Вояджер который летит от нас с невероятной для человека скоростью(порядка 16 км В СЕКУНДУ, КАРЛ!) уже почти 40 лет, улетел от Земли всего на расстояние меньше 20 световых МИНУТ!

П.С. Пока особо дотошные не набежали, да, есессно ближайшая звезда к нам это Солнце, имелось ввиду - ближайшая звезда к нашей Солнечной Системе.

Это сообщение отредактировал Yopt - 8.06.2015 - 08:51
 
[^]
subz05
8.06.2015 - 08:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 473
Интересно. А я думал фото в прямом эфире делают. Как можно увидеть то, что уничтожено 6 тыс лет назад? upset.gif
 
[^]
Punisher81
8.06.2015 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Цитата (evgen555 @ 8.06.2015 - 08:11)
Объясните дураку,
(Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.)
Как можно видеть то, что произошло 6 тыс. лет назад в телескоп?
Уменьшим масштабы. Смотрю в бинокль, если объект находится от меня в 10 световых минутах, секундах (неважно) то я что, вижу что с ним было 10 минут, секунд назад???
Какой-то бред. blink.gif Или я чего-то не понимаю?

Все верно размышляешь-так и есть,что тебя удивляет? Свет за данное время проходит расстояние от обьекта до тебя.
 
[^]
Yopt
8.06.2015 - 08:31
1
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7373
Цитата (evgen555 @ 8.06.2015 - 10:11)
Как можно видеть то, что произошло 6 тыс. лет назад в телескоп?
Уменьшим масштабы. Смотрю в бинокль, если объект находится от меня в 10 световых минутах, секундах (неважно) то я что, вижу что с ним было 10 минут, секунд назад???
Какой-то бред. blink.gif Или я чего-то не понимаю?

Ты серьезно?
Какбе нихуя не бред.
А так и есть.
У света же ограниченная скорость.
И вообще все, что ты видишь произошло несколько мгновений назад, просто объекты для тебя находятся слишком близко и ты не можешь почувствовать запаздывание "картинки", а со звездами - все иначе - они далеко, и глядя на небосклон ты видишь пару соседних точек, и, грубо говоря, может получится так, что ты видишь одну из них(допустим это звезда из нашей галактики) и ее состояние, которое было тысячу лет назад, а соседняя точка это галактика, и ты видишь ее состояние, на момент пары миллионов лет назад. А для наблюдателя это всего лишь 2 одинаковые светящиеся точки на небе.

Добавлено в 08:34
Цитата (МилыйКис @ 8.06.2015 - 06:28)
Круто! В школе на уроках астрономии очень интересно было и увлекательно изучать предмет, оттуда и пошел интерес.
Люблю всё, что связано с космосом и сейчас.
Жаль, что сейчас в школах нет этого предмета.

Не знаю, какого Вы, барышня, года выпуска, я - 82го и у меня в школе не было данного предмета. Хотя читать детскую энциклопедию по астрономии очень нравилось.
 
[^]
kofeimoloko
8.06.2015 - 08:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2482
Цитата (evgen555 @ 8.06.2015 - 09:11)
Объясните дураку,
(Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.)
Как можно видеть то, что произошло 6 тыс. лет назад в телескоп?
Уменьшим масштабы. Смотрю в бинокль, если объект находится от меня в 10 световых минутах, секундах (неважно) то я что, вижу что с ним было 10 минут, секунд назад???
Какой-то бред. blink.gif Или я чего-то не понимаю?

ЕГЭ?
 
[^]
Yopt
8.06.2015 - 08:36
1
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7373
Цитата (subz05 @ 8.06.2015 - 10:24)
Интересно. А я думал фото в прямом эфире делают. Как можно увидеть то, что уничтожено 6 тыс лет назад? upset.gif

Если глядеть на небо, то на самом деле ты видишь далеко не реальную картину. Каких-то звезд может нет уже не одно тысячелетие, реально нет, взорвались, превратились в газ и облака, а тебе они еще светят с неба и твоим детям будут светить и их детям) как-то так.
 
[^]
kofeimoloko
8.06.2015 - 08:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2482
Цитата (Yopt @ 8.06.2015 - 09:18)
Цитата (Чайники @ 8.06.2015 - 00:30)
Цитата (grayfolk @ 7.06.2015 - 22:21)
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 15:58)
9.

Панорамное фото ближайшей к нам галактики - галактика Андромеды.

Ближайшей?

Что смущает?
"Скоро" с нашей галактикой столкнётся

В одной программе ВВС видел, что столкновение двух галактик на деле не так страшно. Типа галактики просто пройдут сквозь друг друга и все. Если и будут столкновения звезд/планет, то это будет просто малая часть , мизерная от общего количества звезд в этих галактиках. А все потому, что все тела в галактиках находятся на огромных расстояниях друг от друга. К примеру, ближайшая к нам звезда - 4,5 световых года. Это огромное расстояние не занятое практически ничем. Для масштаба и понимания этого расстояния, Вояджер который летит от нас с невероятной для человека скоростью(порядка 16 км В СЕКУНДУ, КАРЛ!) уже почти 40 лет, улетел от Земли всего на расстояние меньше 20 световых МИНУТ!

посмотри место нашего Солнца в нашей галактике.

Мы находимся на отшибе... поэтому так мало звезд рядом. Мы даже не в рукаве

а над ним. Вот и видим Млечный путь на небе - один из рукавов галактики.

Мы даже не в плоскости галактики, а чуть над плоскостью

Это сообщение отредактировал kofeimoloko - 8.06.2015 - 08:40

Фотографии  с телескопа "Хаббл"
 
[^]
Arine
8.06.2015 - 08:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 424
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 16:01)
15.

. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.



вот на этом отрывке мой мозг совсем завис.... umn.gif
 
[^]
BCEMCOCATb
8.06.2015 - 08:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2103
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 16:01)
Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.



Ага, каким макаром эти "учёные" заглянули в будущее? Они ещё даже взрыва не видели, он долетит только через 1000 лет, но уже выводы сделали что там ничего нет. То что на картинке это воображение художников НАСА, сам телескоп даёт снимки абсолютно несмотрительные, они все сделаны на анализе излучения объектов. У меня кент астрофизик, показывал настоящие картинки космоса, там полная спектральная муть.
 
[^]
Yopt
8.06.2015 - 08:55
2
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7373
Цитата (BCEMCOCATb @ 8.06.2015 - 10:49)
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 16:01)
Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что этот восхитительный космический объект находится на расстоянии в 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.



Ага, каким макаром эти "учёные" заглянули в будущее? Они ещё даже взрыва не видели, он долетит только через 1000 лет, но уже выводы сделали что там ничего нет. То что на картинке это воображение художников НАСА, сам телескоп даёт снимки абсолютно несмотрительные, они все сделаны на анализе излучения объектов. У меня кент астрофизик, показывал настоящие картинки космоса, там полная спектральная муть.

Да, кстати тоже недопонял немного тему со взрывом звезды, которая находится ЗА столпами, т.е. дальше от нас чем они, но взрыв они уже как-то зарегистрировали, а столпы видно до сих пор.
 
[^]
LazYap
8.06.2015 - 09:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7360
Цитата (leifan @ 5.06.2015 - 16:13)
На самом деле, очень трудно осознать на сколько мы ничтожны даже в масштабе нашей галактики. И когда речь заходит о расстояниях в миллионы световых лет и о том, что мы видим события в космосе, произошедшие, в лучшем случае несколько тысяч лет назад, складывается впечатление, что мы способны лишь подглядывать в маленькую щёлочку за настоящей большой жизнью.

это не мы ничтожны, это Творец настолько ВЕЛИК!
причем настолько, что настенными картинками в маленьких домиках в крестами Его величие не осознать.
 
[^]
LevZverey
8.06.2015 - 10:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 71
Если кому интересно , ссылка ниже .британская обсерватория снимки в высоком качестве http://www.eso.org/public/
 
[^]
dominion56
8.06.2015 - 10:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 108
За космос зелень однозначно!
 
[^]
grayfolk
8.06.2015 - 11:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 90
Цитата (Чайники @ 8.06.2015 - 00:30)
Цитата (grayfolk @ 7.06.2015 - 22:21)
Цитата (Sirimbel @ 5.06.2015 - 15:58)
9.

Панорамное фото ближайшей к нам галактики - галактика Андромеды.

Ближайшей?

Что смущает?
"Скоро" с нашей галактикой столкнётся


Может, то, что галактика Андромеды находится от нас на расстоянии 2,5 млн. световых лет, и никак не является ближайшей? ) Полно галактик, расположенных ГОРАЗДО ближе.
 
[^]
vini1979
8.06.2015 - 11:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 74
Цитата (Skypa @ 5.06.2015 - 17:02)
Телескоп похож на анкер в космосе)))

Распорный)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45057
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх