Танк, который уничтожил реактивный истребитель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iridonian
14.05.2015 - 22:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Просто Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
Что за хуйня творится? Написал просто плюс, а тут выходит: см выше...

Это сообщение отредактировал iridonian - 14.05.2015 - 22:34
 
[^]
sergeytermin
14.05.2015 - 22:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 214
Что скажешь-это советская школа!
 
[^]
Doppelsoldne
14.05.2015 - 23:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Герой Советского Союза Лоза Дмитрий Федорович "Танкист на иномарке", глава "Необычный поединок". Это возможно, хотя и редкостный случай.
...
А в эфире продолжал бушевать гневный голос гвардии подполковника Михно: «Ты разучился воевать? Что, первый раз над твоей головой висят «юнкерсы»?» Все эти тирады сопровождались отборным матом.
Напомню, что одной из особенностей радиосвязи танковых войск в годы Великой Отечественной войны являлась работа раций всех танков подразделений бригады на одной длине волны. А раз так, то содержание переговоров с командиром бригады, его нелицеприятные упреки в мой адрес становилось достоянием каждого командира танка и взвода. Налет вражеской авиации, несмотря на ее малую эффективность, продолжался. На смену первой группе «Ю-87» пришла вторая, а за нею – третья. Самолеты в течение полутора часов кружились над отрядом, ничего не могли сделать, но «закупорили» нас в огромном, давно заброшенном карьере под горой…
И вдруг один «Шерман» рванул к железнодорожной насыпи. По нанесенному номеру на башне я сразу определил, что это машина гвардии лейтенанта Григория Вербового. На мои требования: «Остановись! Вернись назад!» – он ответил коротко: «Сейчас их проучу!»
Фашистские летчики сразу заметили вышедший из укрытия танк и ринулись на него. Начался необычный поединок одной «Эмча» с шестью бомбардировщиками противника. Ведущий «юнкерс» закончил заход и вошел в пике. В этот момент механик-водитель гвардии сержант Михаил Кораблин вздыбил носовую часть «Шермана» на высокую железнодорожную насыпь. Длинноствольная пушка смотрела в небо, почти как зенитное орудие. Головной самолет продолжал стремительно пикировать, за ним с небольшими интервалами неслись другие бомбардировщики… Секунда, вторая… Самолеты неумолимо приближались к танку Вербового. Когда казалось, что уже ничто не спасет «Шермана» от прямого попадания вот-вот сброшенной серии мощных бомб, грянул пушечный выстрел. Танк вздрогнул и немного сполз вниз. Ведущий «Ю-87» взорвался, и его бесформенные куски, покружившись в воздухе, рухнули в реку и на землю. Громкое «Ура-а!» танкистов эхом разнеслось по лесу. Мгновенная гибель ведущего ошеломила остальных неприятельских летчиков. Они кинули самолеты в разные стороны, поспешно сбросили «фугаски» куда попало и, круто развернувшись, ушли на северо-запад. Авиация противника не появлялась в воздухе ни 11 декабря, ни в последующие дни. Как выяснилось несколькими днями позже, среди немецких солдат и офицеров поползли слухи о «сверхмощном зенитном оружии русских танков».
Я, не мешкая, тут же доложил командиру бригады об исключительном мужестве экипажа гвардии лейтенанта Григория Вербового.
После боев Вербовой рассказывал однополчанам подробности своего необычного поединка… Он слышал, как командир бригады материл командира передового отряда за пассивность перед Хонтом, вызванную почти непрерывными налетами гитлеровской авиации. Хотелось быть максимально полезным в столь непростой ситуации. Думал, думал… И никак не находил нужного способа единоборства с назойливым воздушным противником. В очередной раз взглядом скользнул по насыпи железной дороги. Подобно молнии сверкнула мысль – поднять танк на дыбы, и можно из пушки поражать самолеты! Выдвинул танк, сам сел за орудийный прицел и сбил-таки немца!
Два дня шли ожесточенные бои в районе Хонт – Гомок. Рано утром 13 декабря бригада пробилась, наконец, через это дефиле, овладела мостом через реку Иппель и ворвалась в чехословацкий город Шахи.
 
[^]
kirillmurman
14.05.2015 - 23:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 177
Цитата (зудука @ 14.05.2015 - 18:01)
Вот про российского танкиста из вики.
А. М. Фадин проявил героизм и личное мужество и при разгроме окружённой Корсунь-Шевченковской группировки противника в феврале 1944 года. Его единственный танк при поддержке 30 пехотинцев в ночной атаке захватил село Дашуковку и удерживал его более пяти часов до подхода главных сил бригады. В этом бою (согласно наградному листу) экипаж А. М. Фадина уничтожил 1 танк, 1 самоходное орудие, до 18 пулемётных точек врага, а также выстрелом из основного орудия танка был сбит немецкий самолёт, курсирующий низко над землёй вдоль телеграфных столбов

Отсюда
И вдруг из-за рощицы, что находилась левее нашей позиции, через дорогу выскочил самолет (на фронте мы его называли «капрони», итальянского производства, который хорошо пикировал). Развернулся и на высоте пятидесяти — семидесяти метров полетел вдоль оврага, что был левее деревни, на противоположном склоне которого я уничтожил группу немецких офицеров. Механик снова вывел машину из-за дома, и я стал наблюдать за самолетом. Развернувшись, самолет опять полетел вдоль оврага в нашу сторону. Немцы выпустили зеленые ракеты, он им также ответил зеленой ракетой. Еще раз развернулся, сбросил большой ящик и полетел дальше. Надо сказать, что вдоль противоположного края оврага, за небольшим кустарником, видимо, шла дорога, перпендикулярная той, что мы перекрыли, а вдоль нее телеграфная линия.

Самолет курсировал вдоль этой линии и, зная примерно расстояние между столбами, я рассчитал его скорость. Она была небольшой, порядка 50 — 60 км/ч. Когда самолет сбросил груз и пролетел мимо нас, я решил, что, если он развернется, я попытаюсь его сбить. Даю команду Фетисову отвернуть колпачок и зарядить осколочным. Самолет разворачивается, я беру упреждение — и выстрел. Снаряд угодил ему прямо в мотор, и самолет переломился. Что тут было! Откуда только взялось столько немцев! Со всех сторон поле запестрело от оживших в снегу фигур противника, которые бросились к остаткам самолета. Забыв о том, что у меня мало снарядов, я раз десять выстрелил осколочными в эту бегущую массу фрицев.

Верно, на www.pobediteli.ru есть даже аудиозапись его беседы с журналистом, где он рассказывает как все было.
 
[^]
HeresDeorum
15.05.2015 - 00:54
0
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
Цитата (Lanselotm @ 14.05.2015 - 16:41)
"Снаряд разорвался перед самолётом" - зенитный снаряд с замедлением в танке..... верится с трудом. Если только случайное прямое попадание, на войне всякое случается... bud.gif

вообщето была тема здесь на ЯПе недавно, там было сравнение зенитных и танковых снарядов, и говорилось что к танковой пушке т-34-85 подходил снаряд от советской 85-мм зенитки.
меня не пинать, за что купил за то и продаю.
 
[^]
Микроб
15.05.2015 - 01:53
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: -1
"....было подбито огнем базук и авиацией." Базук faceoff.gif Гранатомёт, а не "базука"
"....так как эти танки были следующего поколения. " faceoff.gif Какой дуб это писал ? Какое поколение ? Это было одно поколение. Их всего три. Три поколения танков. Третье поколение - танк "Армата" , есть только у России. Пересмотри парад на Красной площади. А поражали тридцатьчетвёрки "паттоны" потому, что они были тяжёлыми танками с несколько большим калибром. Вот поэтому. И всё. А не потому, что там поколение танков новое вышло.
 
[^]
varela99915
15.05.2015 - 04:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1137
Любителям истории рекомендую наш документальный сериал "Битва империй". Там подробно описывается история практически всех вооружённых конфликтов 20го века. Лично мне очень понравился!
 
[^]
XaXoL
15.05.2015 - 04:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1632
Цитата (Lanselotm @ 14.05.2015 - 16:41)
"Снаряд разорвался перед самолётом" - зенитный снаряд с замедлением в танке..... верится с трудом. Если только случайное прямое попадание, на войне всякое случается... bud.gif

Это точно, снаряд "данунихуяжсебе, куда я лечу - в самолёт!!11" и решил взорваться gigi.gif
 
[^]
FrauD
15.05.2015 - 07:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.07
Сообщений: 400
Цитата (RomychCN @ 14.05.2015 - 19:10)
Цитата (FrauD @ 15.05.2015 - 00:49)
удостоверение

Стоит подпись Мао Цзэдуна. Не лично рукой канешь.

Насколько я знаю, лично. По рассказу мамы, Мао лично вручал памятные подарки и награды.

Это сообщение отредактировал FrauD - 15.05.2015 - 07:47
 
[^]
GALMAR
15.05.2015 - 08:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1547
"Кто же тот пилот, что меня сбил?", -
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом:
"Сбил тебя наш летчик Ли-Си-Цын".

Это вы, вьетнамцы, врете зря!
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою!" - "Ваня, бей, а я прикрою!"
Русский ас Иван подбил меня.

)))))
 
[^]
Lanselotm
15.05.2015 - 08:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
Цитата (Микроб @ 15.05.2015 - 01:53)
"....было подбито огнем базук и авиацией." Базук faceoff.gif Гранатомёт, а не "базука"
"....так как эти танки были следующего поколения. " faceoff.gif Какой дуб это писал ? Какое поколение ? Это было одно поколение. Их всего три. Три поколения танков. Третье поколение - танк "Армата" , есть только у России. Пересмотри парад на Красной площади. А поражали тридцатьчетвёрки "паттоны" потому, что они были тяжёлыми танками с несколько большим калибром. Вот поэтому. И всё. А не потому, что там поколение танков новое вышло.

А что не так с базукой??? Базука-американское название гранатомёта. Так как гранатомёты были пендоские, таки всё верно...)))
 
[^]
MadMikeF
15.05.2015 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (зудука @ 14.05.2015 - 19:56)
Цитата (Lanselotm @ 14.05.2015 - 16:41)
"Снаряд разорвался перед самолётом" - зенитный снаряд с замедлением в танке..... верится с трудом. Если только случайное прямое попадание, на войне всякое случается... bud.gif

Зенитный снаряд - обычный осколочно фугасный. Взрыватель не на удар, а на выдержку.
Тот, который под номером 4. Ключом крутится взрыватель в нужное положение (может слышали когда нибудь ориентир... левее... прицел... осколочный, трубка..." вот эта "трубка" и есть установка взрывателя.
Пушка Т34-85 в баллистике зенитки 52К, соответственно и все боеприпасы зенитки мог использовать, тем более осколочно-фугасную гранату. Их примерно пополам в башню грузили с остальными снарядами.

Братец, спасибо! Ты наконец мне объяснил про эту трубку! Встречал в литературе, а понять не мог, что за трубка такая - думаю, сленг видать такой у артиллеристов. А теперь всё понятно bravo.gif
 
[^]
MadMikeF
15.05.2015 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (Lanselotm @ 15.05.2015 - 11:24)
Цитата (Микроб @ 15.05.2015 - 01:53)
"....было подбито огнем базук и авиацией." Базук  faceoff.gif  Гранатомёт, а не "базука"
"....так как эти танки были следующего поколения. "  faceoff.gif Какой дуб это писал ? Какое поколение ? Это было одно поколение. Их всего три. Три поколения танков. Третье поколение - танк "Армата" , есть только у России. Пересмотри парад на Красной площади. А поражали тридцатьчетвёрки "паттоны" потому, что они были тяжёлыми танками с несколько большим калибром. Вот поэтому. И всё. А не потому, что там поколение танков новое вышло.

А что не так с базукой??? Базука-американское название гранатомёта. Так как гранатомёты были пендоские, таки всё верно...)))

Кстати, согласен.
Еще и про супербазуки написано - это про Super-Bazooka M20 - противотанковый гранатомет калибра 89мм (в отличие от старой "базуки" - Bazooka M1 - 60мм). Назывались так гранатометы просто dont.gif
 
[^]
keittimans
15.05.2015 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1517
как ни прискорбно это говорить, но обучили мы корецев плохо, кстати так же как сами были нубами в начале войны. Чем отличаются иноземсы от нас нас, они сначала учатся а потом в бой идут, а мы сначала по морде получим , подумаем и потом ответку с размаху даём так что обученный ласты склеивает. Так и с корейцами, тапа педаль газа нашли и вперед, пуляй во всё что движется. Подошли как обычно на расслабоне к обучению братьев наших меньших.
 
[^]
ellewhiten
15.05.2015 - 21:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 924
Цитата (Микроб @ 15.05.2015 - 01:53)
Их всего три. Три поколения танков. Третье поколение - танк "Армата" , есть только у России.

"Армата" - первый танк четвёртого поколения. Третье много у кого есть.
 
[^]
voffko
15.05.2015 - 21:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 790
Цитата (Микроб @ 15.05.2015 - 01:53)
Третье поколение - танк "Армата" , есть только у России.

Армата - 4 поколение... а третье - абрамс, меркава, леопард, т-90
французский леклерк тоже к 4-му поколению относят кстати. и Черная пантера корейская

PS если уж совсем занудствовать, то "Армата" - не название танка, а название платформы. Танк - Т-14 на тяжелой платформе "Армата"

Это сообщение отредактировал voffko - 15.05.2015 - 21:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37856
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх