Как одиночный танк спас Серпухов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Thief
10.04.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10652
Низкий поклон всем бойцам! Мы будем помнить.
Жил там долго, в тех краях. Памятник видел. Теперь знаю в чью честь!
 
[^]
sandata43600
10.04.2015 - 11:04
2
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3739
вместо слов

Как одиночный танк спас Серпухов
 
[^]
7alex77
10.04.2015 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.07
Сообщений: 2957
Цитата (GOSHA555 @ 10.04.2015 - 03:39)
Теперь я понял как полезно вовремя побриться!

СОБРАТЬСЯ побриться
 
[^]
kos
10.04.2015 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Eredar @ 10.04.2015 - 02:15)
Командира дивизии полковника Петра Козлова было приказано за это расстрелять перед строем

Проклятые сталинские сатрапы!!! shoot.gif

Как одиночный танк спас Серпухов
 
[^]
Баннер
10.04.2015 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (KDV1976 @ 10.04.2015 - 08:13)
Сдается мне, что пендосы слизали из этого события, сценарий для фильма "Ярость" с Бредом Питом.

Нет, "ярость" слизали с другого боя. Бой в районе города Расейняи (прибалтика), где немцам на КВшках наваляли от души.
 
[^]
civitator
10.04.2015 - 11:17
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 464
Цитата (Barabylka @ 10.04.2015 - 05:43)
Приятно было с утра увидеть пост про родной город) Вообще под Серпуховым 49-я армия и ополченцы закрыли Москву с южного направления.
А к танку сейчас свадьбы катаются.

Я из Протвино, жуву здесь не давно!.. слышал, что это именно тот танк, который и остановил немцев!..
 
[^]
penzioner
10.04.2015 - 11:25
-1
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
Цитата (talamegas1 @ 10.04.2015 - 05:48)
Выражаясь современным языком- "Затащил, красава!!!". +

Я вчера на FCM36 Pak40 затащил. 8 фрагов, процент был очень низкий

Учился в Серпухове 1996-2001, приятно прочитать про него!
 
[^]
Guerrero
10.04.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7295
Цитата (Баннер @ 10.04.2015 - 11:16)
Цитата (KDV1976 @ 10.04.2015 - 08:13)
Сдается мне, что пендосы слизали из этого события, сценарий для фильма "Ярость" с Бредом Питом.

Нет, "ярость" слизали с другого боя. Бой в районе города Расейняи (прибалтика), где немцам на КВшках наваляли от души.

Кто вам это сказал? Скорее всего использована книга
Купер Белтон - Смертельные ловушки: Выживание американской бронетанковой дивизии во Второй мировой войне

Цитата
В мемуарах тоже есть момент про секс за шоколадку, там есть летящие армады американских бомбардировщиков, или вот например тоже момент из фильма:

Когда башенный люк задраен, оглядеться из танка почти невозможно, невзирая на перископ. Временами командиру машины приходилось открывать люк, чтобы высунуться на минуту. Во время боя на заставе моему хорошему приятелю, служившему в 33-м бронетанковом полку командиром взвода, снесло голову противотанковым снарядом, когда он выглянул из башни. Узнав о его жуткой гибели, я был потрясен

Цитата
Чтобы продержаться в течение ночи под Гастенратом и Шерпензеелем, наши танкисты, лишенные пехотного заслона, вынуждены были совершать почти сверхчеловеческие подвиги. Один из танкистов, последний оставшийся в живых из всего экипажа, остановил свою машину на перекрестке, твердо решив удерживать позицию до последнего. По дороге на перекресток наступала немецкая пехота, и солдаты, должно быть, не заметили одинокий танк в темноте. Танкист заранее навел 76-мм орудие на середину дороги, опустив ствол, и зарядил пушку фугасным снарядом. Немцы двигались параллельными колоннами по обочинам. Танкист выстрелил: фугасный снаряд ударился о проезжую часть в полусотне метров перед танком и рикошетом подскочил на высоту метра, прежде чем взорваться.

Взрыв застал немцев совершенно врасплох. Танкист же продолжал поспешно расстреливать все фугасные снаряды, сколько их было в боекомплекте, время от времени поворачивая башню, чтобы накрыть осколками немецких солдат, пытавшихся найти укрытие в полях по обочинам дороги. В одиночку заряжать и наводить пушку было очень непросто, поскольку ему всякий раз приходилось перелезать на место заряжающего, чтобы зарядить снаряд, а потом возвращаться на место наводчика.

Расстреляв все фугасные снаряды и патроны к легкому пулемету, танкист высунулся из люка и открыл огонь из турельного крупнокалиберного пулемета. Он продолжал стрелять, покуда не подошли к концу патроны к пулемету, потом вытащил из боевого отделения автомат и продолжил вести огонь. Когда патронов к «томпсону» и пистолету у него не осталось, танкист забрался обратно в башню и прикрыл люк.

Вытащив из коробки ручную гранату, он дождался, пока немецкие солдаты полезут на танк, и тогда выдернул чеку и, немного приоткрыв люк, вышвырнул гранату наружу. Осколками убило не только солдат на танке, но и стоявших поблизости. Танкист продолжал вышвыривать гранаты, пока не избавился от последней, а потом задраил люк изнутри.

К этому времени немецкие пехотинцы, очевидно, решили обойти танк стороной, предположив, что, судя по мощности огня, они, должно быть, наткнулись на сильно укрепленную заставу. Когда на следующий день перекресток заняли наши войска, они обнаружили отважного молодого танкиста живым в задраенном танке — при этом все пространство вокруг было усеяно убитыми и ранеными немцами. Для меня этот случай остается одним из самых ярких примеров личного героизма во Второй мировой.

Ничего не напоминает?
 
[^]
Kawabange
10.04.2015 - 11:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 953
Цитата (Sadomik @ 10.04.2015 - 08:50)
А теперь минутка сенсаций: как всегда имеем дело с немножко подправленной историей. Экипажу танка, если бы не было этого боя, грозило бы нехилое дисциплинарное наказание - в Серпухов они ездили не в парикмахерскую (немного странно - на войне вдруг захотелось постричься и для этого взяв целый танк решили сгонять в город). Ездили товарищи бухать. На следующий день собрались обратно.
Господа фашисты, проинформированные разведкой, что боеспособные части отступили на 30-40 км. не взяли с собой никакой тяжелой техники, за что и поплатились Ну что может сделать пехота против танка, прямо с марша? Снарядов у наших танкистов было всего два или три (тут есть расхождения), поэтому было принято решение раскатать остановившуюся и офигевшую колонну гусеницами. Большая часть немцев тупо свалила в лес, побросав "трофеи".
Ничуть не умаляю подвиг наших воинов, но дело было так. В 1996 году разговаривал с одним из участников тех событий, которые помогали перевезти трофеи. Кстати, он про партизан местных рассказывал, но это уже совсем другая история...

я все понял
продолжаю быть обычным распиздяем
время-то тревожное сейчас )
 
[^]
pavalax
10.04.2015 - 12:06
2
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
Цитата (Sadomik @ 10.04.2015 - 09:38)

Еще один с ФГМ. Написал же "ничуть не умаляю подвига наших героев". Одного не пойму, зачем историю коверкать - ну написали бы "по своим делам танк в город приехал"
А вы, я так понимаю, лет через 20 будете рассказывать что-то вроде "когда хохлы начали кушать крыских деток. Путин оседлал медведя и лично присоединил Крым к России".
Не надо идеализировать участников истории - герои - это простые люди, в определенный момент понявшие, что без их действий будет только хуже.

А сам бы поехал на том танке, как считаешь? Чувство относительной безопасности и защищённости там ложное, как у кота в картонной коробке - нихуя не вижу и нихуя не слышу,зато мишень зачётная и вполне уязвимая. Горит тоже заебись - "горелым" далеко не убежишь, отловят - добьют без вариантов. Без поддержки "пешеходов", с минимумом БК, без связи в конце концов.
Не, просто безбашенные мужики с бодуна на колонну попёрли. Так, обычное дело. А герои в штабе.
 
[^]
lumy
10.04.2015 - 13:01
0
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (Lonu @ 10.04.2015 - 08:40)
dont.gif
Цитата
А теперь минутка сенсаций: как всегда имеем дело с немножко подправленной историей. Экипажу танка, если бы не было этого боя, грозило бы нехилое дисциплинарное наказание - в Серпухов они ездили не в парикмахерскую (немного странно - на войне вдруг захотелось постричься и для этого взяв целый танк решили сгонять в город). Ездили товарищи бухать. На следующий день собрались обратно.
Господа фашисты, проинформированные разведкой, что боеспособные части отступили на 30-40 км. не взяли с собой никакой тяжелой техники, за что и поплатились Ну что может сделать пехота против танка, прямо с марша? Снарядов у наших танкистов было всего два или три (тут есть расхождения), поэтому было принято решение раскатать остановившуюся и офигевшую колонну гусеницами. Большая часть немцев тупо свалила в лес, побросав "трофеи".
Ничуть не умаляю подвиг наших воинов, но дело было так. В 1996 году разговаривал с одним из участников тех событий, которые помогали перевезти трофеи. Кстати, он про партизан местных рассказывал, но это уже совсем другая история...

Победителей не судят!!! dont.gif А так да,вполне могло и такое быть alkash.gif

Да вы че? Даже в культовом "Четыре танкиста и собака" Рыжий больше по своим делам катается, чем по приказу. А то ведь кино- в жизни оно еще веселее должно быть (кино пропагандисткое по определению и распиздяйству учить не может). Т.е. можно такое снимать, потому шо распиздяйство и так наше секретное оружие moderator.gif

А по сути...
Самовольно порвали врага на британский флаг?- Молодцы! Рюмку водки и медаль.
Шатались хгыр знает где, но к бою успели?- Губы после боя, для порядку, если доживете.
Люди погибли, из-за того что вас не было?- Расстрелять нах, чтоб неповадно было.
И это правильно, товарищи! Все мы человеки, и те кто служат тоже.

ЗЫ За пример из "танкистов" прошу простить- любимый фильм и первый на кнопки пришелся. В детстве угораздило лежать в больничке, когда его показывали. Так сбегал каждый день серию посмотреть. Потом узнал, что врачи знали, но мне полезно было через "не могу" ходить rulez.gif

Это сообщение отредактировал lumy - 10.04.2015 - 13:02
 
[^]
Рогалик
10.04.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 0
И один в поле воин, если он по русски скроен!
 
[^]
9762
10.04.2015 - 13:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 21

Информация про 17 ДНО (дивизию народного ополчения) г. Москва - неоднозначно подана.
Отход с позиций был осуществлен по приказу комдива, уже в полуокружении, справа немцы прорвали фронт.
Чем руководствовался комдив - это другой вопрос.

Но сама дивизия выполнила долг до конца...
Ей как и многим другим частям крепко досталось всего 2 неделями ранее.

В боях с 3 по 6 октября 1941 г. в районе г.Спас-Деменск Калужской области (в 170 км по прямой от Угодского завода) дивизия обороняла Варшавское шоссе и дралась в окружении.

Против нее действовало 2 пехотные и 3 танковые дивизии вермахта, при подавляющем преимуществе в авиации.

Потери дивизии составили более 2/3 личного состава.
После выхода остатков дивизии из окружения ее спешно пополнили людьми и бросили затыкать фронт.
Думаю не покривлю душой если скажу, что не все солдаты и командиры за неделю успели узнать фамилии друг друга.
Считаю сделали что смогли.
Вечная память.
 
[^]
BETEP0K
10.04.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Цитата (stltalex @ 10.04.2015 - 09:22)
Цитата (Sadomik @ 10.04.2015 - 09:13)
Цитата (stltalex @ 10.04.2015 - 09:10)

Не факт что этот дедок был очевидцем. Он что, с Лавриненко бухал? Сильно сомневаюсь, а в нашей "деревне" сам знаешь, на одном краю пернешь на другом скажут обосрался. Все это на уровне слухов.

Дедок возил трофеи до аэродрома, что был на том месте, где сейчас военное училище (ядаже и не знал до этого разговора, что там аэродром был). Естественно, медали, за управление лошадью при перевозке покореженного железа ему никто не дал.

круто.. найди на этом фото 42 года аэродром, я не смог, притом что грунтовки видно хорошо.
Чет нестыковочка выходит.
Дело вот в чем:
Серпуховский Военный институт ракетных войск основан 19 сентября 1940 года, когда Приказом Народного комиссара обороны СССР № 0323 из состава 1-го Московского Краснознаменного военного авиационно-технического училища связи были выделены отдельные школы по специальностям ВВС. Одна из таких школ, размещённая в городе Тушино Московской области, приказом НКО СССР от 5 февраля 1941 года № 049 получила наименование 2-й Московской военной авиационной школы механиков спецслужб ВВС и послужила началом образования института.

С началом Великой Отечественной войны в октябре 1941 года школа была эвакуирована в город Абдулино Чкаловской области для дальнейшего обучения личного состава. 7 марта 1943 года школа авиамехаников возвратилась в Тушино. В октябре 1943 года ГКО СССР принимает решение о переводе школы из Тушино в город Серпухов Московской области.

Соответственно в 41 году никакого аэродрома там небыло.

не срача ради, но насколько я знаю, лётная техника тех лет могла сесть где угодно, лишь бы определенное кол-во метров было, аэродром организовать можно было даже из небольшого куска поля
 
[^]
stltalex
10.04.2015 - 14:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 260
Цитата (BETEP0K @ 10.04.2015 - 14:11)
не срача ради, но насколько я знаю, лётная техника тех лет могла сесть где угодно, лишь бы определенное кол-во метров было, аэродром организовать можно было даже из небольшого куска поля

да срача не будет
вот так выглядит полевой аэродром на снимке аэрофотосъемки
внимание на дату снимка, аэродром сами найдете, он там и сейчас есть (Чеховский район д. Волосово)
И сравните этот снимок с предыдущим.

Как одиночный танк спас Серпухов
 
[^]
Rold
10.04.2015 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (Eredar @ 10.04.2015 - 02:15)
О приближении колонны немцев Фирсову сообщила дежурная телефонистка из посёлка Высокиничи, расположенного между Серпуховым и Обнинском.

Не было тогда ещё Обнинска, была ж/д станция Обнинское.
 
[^]
feo555
10.04.2015 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (Junkers87 @ 10.04.2015 - 04:32)
Цитата (JPL @ 10.04.2015 - 04:40)
И один в поле воин, коли ладно скроен!

Коли у тебя танк есть

танка мало,нужны еще яйцы,пойти в пять касок роту пехоты раздолбать. херня спарта,наши мужики серьезней! dont.gif
 
[^]
Evgen1981
10.04.2015 - 15:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
Родные места! Богата земля железом там!
 
[^]
недомедик
10.04.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Вот так "Война" брать нужно,а не хвастаться пиксельными достижениями.
 
[^]
Arhymag
10.04.2015 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Цитата (talamegas1 @ 10.04.2015 - 05:48)
Выражаясь современным языком- "Затащил, красава!!!". +

да, только "сохраниться" и "перезагрузиться" в жизни нельзя! Спасибо смельчакам! bravo.gif
 
[^]
Хуторской
11.04.2015 - 03:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 476
Памятник-танк на Родине Дмитрия Федоровича Лавриненко ст.Бесстрашная

Как одиночный танк спас Серпухов
 
[^]
Хуторской
11.04.2015 - 03:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 476
Школа имени Дмитрия Федоровича Лавриненко ст.Бесстрашная

Как одиночный танк спас Серпухов
 
[^]
папаигоря
11.04.2015 - 03:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Sadomik ну не знаю как и что
бухать на сутки в условиях наступления под москвой - это покруче джека воробья

дедка потешного не тарасом кликали?
сам посуди, война, все сьебнули-отступили, а мы поьухаем на танке
Цитата
самовольно отступила по старой Калужской дороге на Тарутино, открыв, таким образом, немцам путь на Серпухов. Командира дивизии полковника Петра Козлова было приказано за это расстрелять перед строем, но тот, проведав о том, что его ждёт, успел бежать к немцам.
сча скажут на цензоре, что он прозрел и побег идейно со таленам крывавым бороться
 
[^]
pipuch
11.04.2015 - 03:52
0
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Приятно про Серпухов, в котором пять лет учился, почитать!
 
[^]
папаигоря
11.04.2015 - 03:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата
Подпишусь под твоими словами, готовили там летных техников и дед мой там учился. В войне ему поучаствовать" не пришлось, но затем он был с "дружеской миссией в корее. Однако и про партизан местных было что сказать. Мой прадед Сидоров Дмитрий Ефимович был начальником участка совхоза "Большевик" и с первых дней войны двинул в партизаны в тот самый отряд "Смерть фашистам" однако уже через полгода оттуда ушел, сказав что партизаны кроме пьянства ничем более не занимались, находились в деревне "Станки" в то время когда фашисты уже стояли под кременками. После ухода из партизан записался добровольцем на фронт и героически погиб в 1942г. Из пятерых его сыновей после войны в живых остались только двое, четверо воевали. А Лавриненко явно не бухать ехал в Серпухов. Так что завязывайте с гадкими вбросами.

как то больше веры

пропартизан - не оспаривается, а вот про дедатараса........
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26499
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх