Медики в годы Великой Отечественной Войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чармандер
4.04.2015 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 1421
Рискую показаться ханжой, но, право, мне немного неясно, зачем в полевых условиях и оперируя без перчаток врачи одевали марлевые повязки?
 
[^]
Strelochka
4.04.2015 - 16:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 146
Родина высоко оценила труд работников военного и гражданского здравоохранения. В годы Великой Отечественной войны они были награждены орденами и медалями, 50 из них стали Героями Советского Союза. 46 медицинских сестер награждены медалью Флоренс Найтингейл. История Ейского медицинского колледжа тесно связана с историей страны. В 1932 году начали работать шестимесячные курсы медицинских сестер. На плечи многих выпускниц легли тяжелые военные годы и служба в лазаретах, на передовой. За каждым из этих имен стоит своя судьба, своя история... Среди них Пидорина Мария Ивановна, Ситникова Анна Акимовна, Родченко Алла Михайловна, Мартыненко Галина Лукьяновна и другие.

Пидорина Мария Ивановна в 1939г закончила медицинское училище, 1-й выпуск акушерок. Она рассказывает: «... В 1941 г. в нашей больнице был сформирован эвакогоспиталь, который отправили в город Новороссийск. Затем нас переправили в город Керчь. Здесь мы развернули свой госпиталь и стали принимать раненых. Под натиском врага город был сдан, а раненых отправили через пролив в направлении Варениковской. Отступление было очень тяжелым».

Ситникова Анна Акимовна в 1941 г. окончила Ейское медицинское училище. Окончание училища совпало с началом войны. Анна Акимовна вспоминает о себе так: «Все мы надеялись, что нас пошлют на фронт. Я была направлена в поликлинику консервного завода станицы Крымской, а после - в эвакогоспиталь. В октябре 1942 г. под Черкесском попали в окружение. Особый отдел и меня направили санитарным инструктором в минометную роту стрелкового полка 276 стрелковой дивизии. Почти год я выезжала с передовой группой санитарной части в распоряжение батальонов, для оказания помощи раненым и их эвакуации с поля боя. Когда не хватало крови, отдавала свою. Была ранена, а после демобилизации я вернулась в Ейск».

Родченко Алла Михайловна в 1942 г. окончила акушерско-фельдшерское отделение Ейского медицинского училища. В феврале 1942 г. добровольцем ушла на фронт и была высажена с десантом в город Керчь, где находилась в качестве старшей медицинской сестры полевого госпиталя. С мая 1942 г. участвовала в боях Северокавказского фронта. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». Имеет личную благодарность от маршала Конева. Войну закончила в Центральной группе войск в Вене.

Мартыненко Галина Лукьяновна в 1941 году заканчивала училище и готовилась к самостоятельной работе. С началом войны Галина стала работать в Ейской городской больнице в хирургическом отделении. Когда в Ейске был организован госпиталь, она работала медсестрой, ухаживала за ранеными: перевязывала, лечила. Галина вспоминает: «Когда немцы наступали, наш госпиталь отступал лесом, мы шли 27 дней, еды не было, ели дикую грушу, ягоды, орехи. Дошли до Тбилиси, здесь была дислокация всех госпиталей. Начальником госпиталя был Фекса Н.Ф. В середине войны Галину направили в госпиталь Краснодара, а затем в оперативную группу полевого госпиталя г. Керчь. Галина Мартыненко имеет награды: орден Великой Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу над Германией», юбилейные медали.

На фотографии Фекса Н.Ф. (в центре) - начальник военного госпиталя, Немчинова М.С. хирург госпиталя, Мартыненко Г. Л. — медсестра и другие сотрудники военного госпиталя. 1943 год.

Как видим, для спасения защитников Родины девушки не жалели ни сил, ни своей жизни. Родина не забыла их подвиг. Во многих городах России в их честь установлены памятники и обелиски.

И хочется следовать их примеру и быть похожими на них.
 
[^]
Соболевская
4.04.2015 - 16:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 25
Прочитала недавно, что средняя продолжительность жизни медиков на передовой составляла 40 секунд...
 
[^]
Fantom125
4.04.2015 - 21:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 288
Цитата (Чармандер @ 4.04.2015 - 14:33)
Рискую показаться ханжой, но, право, мне немного неясно, зачем в полевых условиях и оперируя без перчаток врачи одевали марлевые повязки?

Это -чтоб снизить инфицирование раны, так как в ротовой полости содержится огромное количество бактерий вызывающие нагноение раны.
 
[^]
Selector
5.04.2015 - 00:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 91
моя бабушка, землю ей пухом, рассказывала про санитарные поезда, которые везли раненных в госпитали и мешки с километрами бинтов, выгружаемых из них для стирки... бабушка работала обходчицей на ЖД и после 8 часовой смены оставалась стирать эти бинты... реально сражалась вся страна... кто на фронте, кто в тылу... Вечная Слава...
 
[^]
BorodaTHOR
5.04.2015 - 02:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Как-то я на велике в детстве упал и немного разодрал ляжку, 2-3 сантиметра, я в ахуе. Пришел к брату, а там в гостях у брата была фельдшер сельский - Люба Игнатовна, фронтовая медсестра. Показали мою ей мою "вавку", а она - зеленкой помаж и.... свободен. Мне еще так обидно стало, что нет "неотложных" мероприятий, для моей ,по-сути,"царапины".Только потом,спустя годы, я понял, что она видела на передовой и почему так спокойно меня отправила в "Сад".
 
[^]
Lovrov
5.04.2015 - 11:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 5
настоящие русские люди
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22517
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх