Как жилось в советской Грузии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aquariums
30.03.2015 - 21:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 109
У нас всегда так,чужим помогаем,на своих гадим..
 
[^]
liosh
30.03.2015 - 21:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 1407
Как же, блядь, не додумался кукурузник отдать Грузию Украине!
Вот бы интересно сейчас было!
 
[^]
Neodd
30.03.2015 - 21:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2748
Цитата (murgab @ 30.03.2015 - 22:58)
Был в Тбилиси в конце 80-х, прилично они жили в сравнении с нами. Когда у нас вино и водка были по талонам, и в очередях за ними по головам ходили, у них даже "Столичная" в 1,5 литровых бутылках-графинах в сувенирным магазинах для туристов стояла. :) Про их вино даже и не говорю. Мясо в магазинах видел :) в свободной продаже, в наших было не видно :)

Был я в тбилиси с 82 по 91 вьюношей, только в тбилиси они хорошо и жили. Помню только с 85 года начиная что купить было нечего, основных продуктов питания не было нихуа - ни сахара, ни мяса, ни хера - супики из крапивы, вместо сахара варенье с ветками и костями из фейхоа. Плюс постоянная угроза быть расстрелянным осетинами, просто так - до кучи с грузинами, ибо на тот момент осетины грузин стреляли. И шеварнадзе, отлично зомбировавший население, хорошо помню моменты, когда мои грузинские одноклассники хотели меня убить. Сами они неплохие, но толпа это бездумная масса и легко управляемая. Долгое время у них по факту ни света - ни газа - ни телевидения у 95% населения не было, исключая 5% в крупных городах, причем только 5% населения городов и участвовали в революциях, остальные имели головной мозг. На данный момент как обстановка не знаю. В Тбилиси на танках уезжали, по танкам стреляли, многие их советских этнических славян так и не доехали до аэропорта. Так что мне есть что сказать по этому поводу. И когда это недоразумение саакашвили покрасил старый тбилиси с постройками глиняными 15-16 века в оранжевый цвет, его готовы были завалить свои-же.
P.s. Мы бежали из Грузии, бежали с позором преданные своими - партии было насрать, она-же разваливалась на тот момент и своими-же почти убитые, грузины тогда воспринимались как свои, еще вечером вместе пили вино, а уже утром он шед на тебя войной. Как-то так.
 
[^]
dobrozhelatel
30.03.2015 - 21:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 268
Вспомнил, как батя про грузинский чай говорил. Он там был нескольких сортов... у каждого было свое народное название, начиная с высшего: "Противный ", затем шел "Мерзкий", после него "Отвратный","Гадкий" и последний "Невыносимый".

Пусть лучше индийцы производят чай.
 
[^]
pollackj
30.03.2015 - 22:03
4
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
Цитата (dobrozhelatel @ 30.03.2015 - 22:57)
Вспомнил, как батя про грузинский чай говорил. Он там был нескольких сортов... у каждого было свое народное название, начиная с высшего: "Противный ", затем шел "Мерзкий", после него "Отвратный","Гадкий" и последний "Невыносимый".

Тоже помню как кладовщик ОРСа геологии бегал за начальниками отрядов и уговаривал взять "хотя бы по коробке этого говна", а то у него уже сроки годности выходят, "в тайге выбросьте или местным отдайте" lol.gif
 
[^]
Mankunianec
30.03.2015 - 22:04
9
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
знакомая живет в Тбилиси щас.
говорит - очень много нищих и очень много наркоманов
вот так вот хачики в Грузии и жили на халяву за счет всего союза, а потом выгнали оккупантов блеать нас русских и у самих ни хуя не осталось,а пидр мишико съебался и в розыске гнида галстукоедящая.

а сколько так называемого ворья в законе было из Грузии блеать

Это сообщение отредактировал Mankunianec - 30.03.2015 - 22:05
 
[^]
Amitero
30.03.2015 - 22:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 33
Цитата
Долгое время у них по факту ни света - ни газа - ни телевидения у 95% населения не было, исключая 5% в крупных городах


у нас рядом военная часть была, мы солдатам ништяков разных таскали, а они нам гречку в банках и тушеночку подгоняли, саляры иногда, а еще рядом за забором фюзеляж валялся самолета хренпойми какого, мы магния писдили напильником rulez.gif
 
[^]
Бунша
30.03.2015 - 22:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 2675
Да идут они на хуй,братские народы сука!
 
[^]
Rimbold
30.03.2015 - 22:25
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 272
Обидно за все выкинутые ради этих гондонов деньги. Они как сыр в масле катались, Мы, русские, как дураки пытались им понравиться - грузины то, да грузины это, продвигали их культуру, давали возможность для роста их элитам, бегали с ними как с писаной торбой, А что получали взамен - высокомерие, да скрытые претензии. Мы, типа, Ваньки, а они все как один благородные, но горячие мудрецы с правильным взглядом на жизнь. Причем мудаки ничего толком сами не производили. Вся промышленность, что была в ГССР, создавалась нами. Их долбаной культуре мы дали аудиторию в 200 млн. Они могли приехать с мешком своих сраных мандаринов за Уральский хребет и вернуться с чемоданом денег. А что мы получили в 1991 году - забыли всё, вытерли о нас ноги. Я рад, что теперь они в упадке и нах никому не нужны со своими шашлыками и боржоми. Пусть варятся в собственном говне.
 
[^]
gvitas
30.03.2015 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
В детстве с родителями изъездил всю Грузию, которая началась для меня с Базалетского озера...

А в Батуми, когда пришел паром и открыл носовую часть, что бы могли выехать автомобили, я кричал на весь причал: "Смотрите, смотрите, сейчас советские танки поедут" Это был памятный для меня 1982 год...
 
[^]
Михайло80
30.03.2015 - 22:30
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2797
В моем счастливом ленинградском детстве все явные хачи, которых я видел - а их было ровно 2, мы с друзьями криком называли "смотри - ГРУЗИИИИН!!!"
Как было хорошо, когда все народы жили на своих территориях...

Добавлено в 22:32
Цитата (Бунша @ 30.03.2015 - 22:22)
Да идут они на хуй,братские народы сука!

Согласен. Но они, бля, почему-то к нам - к Ваням едут.
 
[^]
gelezo131
30.03.2015 - 22:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
это даже хорошо, будем теперь тратить силы на свою страну, а приживалы на фиг не нужны
 
[^]
Majo
30.03.2015 - 22:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 224
Закупочная цена мандарин у грузинского "колхозника" - 90 коп - до 1руб 20 коп. Платили по весу, за самый не ликвид. При затрате труда - 15-18 коп. Так еще и хуй купишь. Чай, самый говеный грузинский чай, который в чистом виде пить было не возможно, мешали с индийским в пропорции 60 грузинского и 40 индийского и продавали как чистый индийский. Тоже был дефицит. Прибыли были баснословные. "Грузин с деньгами" был в СССР определенным мемом. Ну а сейчас Грузия вернулась в свое очевидное состояние.
 
[^]
Bormoglotik
30.03.2015 - 22:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Ванди @ 30.03.2015 - 20:47)
Схерали оккупировали? Власть сменилась во всей Российской империи. Революция, переворот, назовите как угодно. Чо оккупировали-то?

А какая разница, что. Главное - оккупировали, и орать об этом надо погромче!
 
[^]
strontium254
30.03.2015 - 22:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1056
заметьте все республики бывшего СССР кто с пендосами вась вась считают нас оккупантами...вот белорусы так не считают
 
[^]
Kosya2011
30.03.2015 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
Цитата (Ramzai1 @ 30.03.2015 - 19:34)
Грузия как и Прибалтика была одна из самых процветающих республик СССР.Но Прибалтика была холодной и отталкивающей,а Грузия наоборот дружелюбной и гостеприимной(был и там ,и там при СССР).Ну да,жили побогаче,одно из детских воспоминаний,часто в магазине медяшки вообще не котировались,то есть на кассе могли не додать и пять копеек,причем это считалось практически нормой.У нас помню до копейки сдачи были.Еще там вкусно было)))))
З.Ы.Еще чото вспомнилось,пьют большинство,на улице пьяных нет,как то так.

Довелось мне побывать в городе Боржоми по туристической путевке в 78 году. Я тогда впервые увидел, что такое бизнес. В городе много частных ларьков и магазинчиков. И Это во времена СССР! Продают сувениры, сигареты, обувь (ее и сами там делают - кстати очень качественно), жевачку из непонятно чего и без обертки dont.gif .
Что такое сдача в частных ларьках не знают вообще. Даешь рубль на покупку пачки болгарских сигарет (35 копеек стоили), сдачи не получишь. Это у них не принято сдачу давать. А если будешь настаивать, то переходят на грузинский и возмущаются. Но, если дашь рубль и попросишь 3 пачки сигарет (35х3=1 руб. 05 коп.), то дадут без проблем, улыбнутся, скажут что-нибудь приятное, и пригласят приходить в следующий раз. И доплаты не попросят.
 
[^]
pilotgta
30.03.2015 - 23:07
0
Статус: Offline


Кандидат наук

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 648
Цитата (Rimbold @ 30.03.2015 - 22:25)
Я рад, что теперь они в упадке и нах никому не нужны со своими шашлыками и боржоми. Пусть варятся в собственном говне.

В каком упадке, поясни? Пропаганды накушался? cool.gif Это тоже самое как сказать , Германию мы победили а значит Германия в упадке!

Это сообщение отредактировал pilotgta - 30.03.2015 - 23:12
 
[^]
скунс2222
30.03.2015 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
У белорусов то же не все однозначно. Процентов 30 хотят в Европу и недолюбливают Россию. Минусить не надо, просто мои наблюдения на белорусских форумах. Но воевать с Россией все же не собираются, радикалов в принципе мало.
 
[^]
Apach
30.03.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
У меня бабуля рассказывала. В конце 70-х дали им квартиру, надо бытовой техникой обзаводится. В Краснодаре это был жуткий дефицит.
Вот и гоняла она с знакомыми. За холодильником в Грузию, за стиралкой в Прибалтику, за мебелью в Молдавию.
 
[^]
Dio575
30.03.2015 - 23:40
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата
В Тбилиси ещё авиазавод был (грачи клепали) всё похерили.


Да на которых афганские летчики отказывались летать, потому что качество хреновое было.

Это сообщение отредактировал Dio575 - 30.03.2015 - 23:52
 
[^]
Zawchoz
30.03.2015 - 23:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (Amitero @ 30.03.2015 - 20:16)
Цитата
Был в Тбилиси в конце 80-х, прилично они жили в сравнении с нами. Когда у нас вино и водка были по талонам, и в очередях за ними по головам ходили, у них даже "Столичная" в 1,5 литровых бутылках-графинах в сувенирным магазинах для туристов стояла. :) Про их вино даже и не говорю. Мясо в магазинах видел :) в свободной продаже, в наших было не видно :)



сам с Тбилиси, до 90-х жили шописдес, все всем хватало, даже с достатком, на улице прошелся бы в полдень, взяли бы за жопу ( если не работал нигде) и потащили бы на на завод какой-то пахать, Батя мой 15 лет проработал на токарном заводе,комиссия была тогда с Москвы, отбирали проф-состав, квартиру давали за счет завода и есессно работу, Отец не пошел,так как и тут было збс,

В 90-х был реально пиздец.. такое прожить это...словами не описать, Стоит говорить что у нас ни газа, ни света сутками не было, жрачку на 2-3 семьи готовили в подъездах, воровали все и всё, да много чего еще, всего не напишешь...
С правительством у нас всегда беда, вот уже 20-25 лет то и слышим мы тут, как придет новое правительство то давай сажать старое, и воровать по новому, блеать замкнутый круг

да... заканчивал школу в Тбилиси
в 86 отца военного перебросили туда... учился в школе - был рай
все было, тепло, люди улыбчивые...
в 89 началось... 9 апреля... демонстрации...
а потом и Звиад пришел...
хорошо помню как за любое русское слово сказанное вне военного городка могли очень сильно избить... как стреляли по окнам..
потом 92й год.. гражданская война...
разруха... помнится чтобы получить не 2 хлеба на руки а больше, я высокий не по годам 11классник, напяливал отцовский бушлат со споротыми погонами и знаками отличия, домовязанную круглую шапочку (а-ля Балаклава) и показывая самим же сделанное криво косо липовое удостоверение без очереди покупал 6 хлебов... языка не знал толком... и с числительными у меня хреново было...
и когда одна старушка попросила купить ей 2 хлеба, то я выдал: "Дайте 6 батонов и 2 батона!"
На что продавец сказал чтото типа "А 8 не судьба сказать?!"
я молчал с умным и хмурым видом типа Кисы воробьянинова... (Штирлиц был близок к провалу cool.gif )
меня сразу выцепил военный патруль, который мгновенно увидел мое совершенное незнание языка, посмотрел на тяп-ляп сделанную ксиву... спросили ЗАЧЕМ? ответил чтоб хлеб покупать...
отпустили.... ничего не сказали...
Добрые люди... пасибо им...

а еще помню, как зимой с другом пошли фотографировать город, и площадь Ленина где днем бои шли...
весь город оцеплен был... везде какието блок посты.. не пойми чьи...
мы ходили и фоткали...
время подошло к 21:00... декабрь был... холодно... стемнело... короче идем по улице, а впереди патруль... нам холодно ну и руки в кармыны суем, кутаемся в пальто...
Нам патруль чтото говорит - мы хоть бы хны!
Патруль кричит - пофигу! языками то не владеем...
Короче когда щелкнули затворы автоматов и на нас уставились стволы АКМов, мы дружно пдняли вверх руки и кричали "НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ДЯДЕНЬКИ!!!"
все выяснилось...
один пожилой мужик с патруля на своей машине отв\ез нас до Штаба ЗАКво, где передал нас дежурному, тот на БТР отвез домой, сдал на руки меня отцу... Отец меня ТАК ВЫПОРОЛ!!!! Космические звездюля были!!!!!

Добавлено в 23:59


Это сообщение отредактировал Zawchoz - 30.03.2015 - 23:59

Как жилось в советской Грузии
 
[^]
anadorhh
31.03.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Пупок

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 1602
ну все же прекрасно должны понимать, что те кто говорит об оккупации, делают это в целях облизать жопу обаме и его омэриганским друзьям
 
[^]
Pooh1966
31.03.2015 - 01:19
3
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Кроме Тбилиси нигде в ГССР не был. Сколько лет прошло, но пр-т Руставели, парк Сталина, воды Логидзе и армянский, именно армянский рынок у метро Авлабари, у меня в сердце навсегда. Люблю Грузию и грузин ни смотря не на что.
 
[^]
valvalval
31.03.2015 - 04:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 241
Для тех кто еще не видел



Это сообщение отредактировал valvalval - 31.03.2015 - 04:06
 
[^]
TOS1
31.03.2015 - 04:32
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
А почему остался за страницами повествования КАЗ????? Построенный волевым решением партии и долгие лета даривший дичайший страх и ужас всему СССР?????
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31397
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх