Женщины-военные во время Великой отечественной, ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jefferson
12.03.2015 - 13:17
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Жаль что многие фото без подписи.
Вот ГСС Мария Октябрьская!
Ее телеграмма Сталину:

"Москва, Кремль Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему. Дорогой Иосиф Виссарионович! В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулемётом, являюсь ворошиловским стрелком. Шлю Вам горячий привет и желаю здравствовать долгие, долгие годы на страх врагам и на славу нашей Родины. ОКТЯБРЬСКАЯ Мария Васильевна. г. Томск, Белинского, 31 "
Воевала на своём танке . Погибла 15 марта 1944 года. Через три дня память. Помянем.


Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
AminaZZZin
12.03.2015 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 3566
Вот эта фотка...
Юбка и ножные обхваты вещи не совместимые:)))) Да и в самолет она в юбке не залезет:)

Это сообщение отредактировал AminaZZZin - 12.03.2015 - 13:52

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
Senmuth
12.03.2015 - 14:47
4
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Ух! Отличная подборка!

У многих женщин на фото, несмотря на войну, уверенный и позитивный взгляд!
Не то что у рублевских и прочих гламурных мымр современности, то депрессия, то шопинг не удался.. бррр..
 
[^]
Sinantrop
12.03.2015 - 15:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 2599
Цитата
Евдокия Завалий

Знатная фамилия.С такой только фашистов и валить.
 
[^]
Птицадятел
12.03.2015 - 15:05
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Моя бабушка была снайпером. Два ордена Красной Звезды. Жаль, не довелось с ней познакомиться - умерла рано...
 
[^]
6apcy4ok
12.03.2015 - 15:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 227
Цитата (Apach @ 12.03.2015 - 11:13)
Была еще девушка, фамилии не помню, звали ее Дуся - командир кавалерийского эскадрона.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА В КАВАЛЕРИИ.

Как-то так вышло, что о существовании сестры своей бабушки(это она мне двоюродная бабушка штоле?) я узнал только в этом году. Даже не знаю чем это объяснить, ведь я был пионером, а такие положительные примеры просто призваны вдохновлять и дисциплинировать. Но случилось как случилось и уже неважно да и бесполезно сейчас разбираться почему ни у кого не нашлось времени просветить меня на этот счёт. Под катом статья о ней, я просто перевёл в немного сокращённом виде.

Про эту девушку мало кто знал и знает. Она из села Бреусивка ,что на Полтавщине. Она погибла на войне, когда ей было 19. Посмертно её наградили орденом Красного Знамени. 9го мая 2013 года ей бы исполнилось 90 лет.
В музее Кременчугского медколледжа про Дусю Сытник было записано всего несколько слов:"мужественная и отважная девушка, Владела всеми видами оружия,погибла как герой"
Судьба этой девушки заинтересовала Наталию Урбанович,которая работала там преподавателем.Она по крошкам собирала небогатый архивный материал,свидетельства очевидцев и написала про Дусю книгу "девушка героической судьбы"( надо бы себе найти) Чтобы потомки знали и помнили. Благодаря её усилиям теперь и мы имеем возможность узнать о Дусе Сытник, нашей героичной землячке.

Обычная девушка из Бреусивки что на Полтавщине, там ходила в школу,кстати ту же,что и писатель Олесь Гончар, после окончания фельдшерско-акушерского училища на работу устроится не успела-началась война. Девушка подала документы в военкомат и пошла на фронт добровольцем. Поскольку она с детства любила коней и умело держалась в седле,ей предложили служить в кавалерии. Через два месяца Дуся уже принимала участие в битве за Днепр, за это её наградили орденом "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги" Ей было 18 лет.
На войне она встретила свою любовь,командира взвода Петра Кременя, но так случилось,что в одном из первых же боёв он погиб.Не долго думая, взяла командование на себя и повела солдат в бой. А скольких раненых она вынесла с поля боя на себе пока была медсестрой,даже счёт потеряли. Подполковник запаса Шабалов рассказал Наталье Урбанович, как эта хрупкая девушка спасла ему жизнь, каким-то чудом вытянув его с поля боя,когда его ранили.
Комдив Крученкин не позволял ей быть в строю:считал ,что не женское это дело.К тому же, говорят, он был влюблён в Дусю и пытался уберечь её. А она,почувствовав в себе силы,хотела возглавить сабельный взвод. Чтобы настоять на своём,даже Будённому написала заявление.
И тут из ставки к ним приехал генерал-лейтенант Бобкин. Сытник обратилась к нему и таки добилась своего назначения на должность командира взвода. Правда он устроил ей настоящие экзамены по верховой езде и уставу, а потом сказал "Если победишь меня в стрельбе из пистолета,будешь командиром взвода". Наверное генерал никак не надеялся,что девчёнка стреляет лучше него-в стрельбе ж он настоящий ас. Но и она не лыком шита, ещё в мирное время училась стрелять в ОСАВИАХИМЕ. Победила Бобкина на 4 очка Куда ему было деваться?
Представьте себе картину: хрупкая девушка летит верхом на коне и рубает фашистов саблей.Бойцы-новые подчинённые -встретили её назначение в штыки. Ними будет командовать баба,да ещё и 18тилетняя? Большинство из них ей в отцы годились. Но свои командирские способности девушка показала в боях.Потому вскоре бойцы её полюбили и готовы были за неё в огонь и в воду. С ними она была до конца жизни.
Девушка погибла 8го апреля 1942 года, после тяжёлых боёв была взята безымянная высота на Харьковщине между сёлами Викнино и Кут Старославтивского района. Для наших эта высота имела огромное стратегическое значение. Двое суток,две дивизии штурмовали её,но безрезультатно. Нужно было изменить тактику. Дуся принимает решение не дожидаться общего штурма на рассвете,а атаковать ночью (ну это явный перегиб в сторону фантастики) Атаковали со всех сторон, на подмогу пришёл кавалеристский полк. И в конце концов враг сдался. Все праздновали победу и внезапно один единственный выстрел. Дуся падает как подкошенная. В неё попал недобитый фашистский снайпер (из другого источника следует что она была убита пулей в голову во время боя)

Через десятки лет в газете "правда Украины" вышла статья Крученкина "одна единственная" Он писал про Дусю Сытник как про единственную женщину в советской кавалерии и как про одну-единственную в его сердце В полковой газете про неё писали как про единственную женщину в Советской кавалерии,которая командовала сабельным взводом. Именем Евдокии Сытник назвали среднюю школу в Бреусивке.

©тырено: http://muziker.livejournal.com/100834.html

Это сообщение отредактировал 6apcy4ok - 12.03.2015 - 15:26

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
maslennikopf
12.03.2015 - 15:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 206
ээээх, жнщины в русских селениях, коня на скаку..., в горящей избе..., противника из 3х линейки, это тебе не под драмнбасс мохито попивать. Вон она где, РОМАНТИКА!
с такой хоть на войну, хоть на край света.
 
[^]
мармулеткин
12.03.2015 - 15:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 0
Вот было поколение женщин в 40 - хх.

А у наших только клубы, надувные сиськи, губы, вк, айфоны, машины -квартиры нет - неудачник и прочяя матня.
 
[^]
Molodoitd
12.03.2015 - 15:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 189
Вот буквально вчера вечером разговаривал с бабушкой на эту тему. Армовир, девочек с музыкальным слухом, 15-16 лет, отправляли "слушать небо", определять летят ли самолеты. Прабабушка организовала офицерских жен на рытье траншей. А потом эвакуация на поезде с ранеными, и тогда все от мала до велика, мальчики и девочки, были при деле. Так что не только военные, но и гражданские женщины внесли свой вклад в Победу.

Это сообщение отредактировал Molodoitd - 12.03.2015 - 15:45
 
[^]
vorash
12.03.2015 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 1471
И ВИ,что скажете,что мы с такими БАБАМИ,третью мировую проиграем?
 
[^]
мармулеткин
12.03.2015 - 16:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 0
Да, проиграем третью мировую войну. Пока они там на боле боя селфи свое хуячить будут....
 
[^]
Вельзевул
12.03.2015 - 16:25
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 0
Цитата (vongoethe @ 12.03.2015 - 11:01)
Евдокия Завалий, командир взвода морпехов по прозвищу "Фрау Чёрная смерть"

Это кто же её так называл?
 
[^]
Crowlin
12.03.2015 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1703
третью мировую все проиграют...
 
[^]
Andrevvv
12.03.2015 - 16:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 86
Не думайте что женщины-военные были во только времена ВОВ
Такие женщины живут и сейчас среди нас!
(с 3-30мин по 4-30мин)



ими надо гордиться!
 
[^]
paveldne
12.03.2015 - 17:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 15
Моя бабушка всю войну прошла в штурмовой авиации. Правда не летчиком была, а оружейником. Подготавливала к вылету вооружение и боекомплект. Рассказывала, что это был просто адский труд.
 
[^]
ИнструкторTP
12.03.2015 - 18:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 160
Цитата (shapely @ 12.03.2015 - 11:05)
Из "У войны не женское лицо " «Мужчина, он мог вынести. Он все-таки мужчина. А вот как женщина могла, я сама не знаю. Я теперь, как только вспомню, то меня ужас охватывает, а тогда все могла: и спать рядом с убитым, и сама стреляла, и кровь видела, очень помню, что на снегу запах крови как-то особенно сильный… Вот я говорю, и мне уже плохо… А тогда ничего, тогда все могла. Внучке стала рассказывать, а невестка меня одернула: зачем девочке такое знать? Этот, мол, женщина растет… Мать растет… И мне некому рассказать…
Вот так мы их оберегаем, а потом удивляемся, что наши дети о нас мало знают…» (Тамара Михайловна Степанова, сержант, снайпер).

" У войны не женское лицо" Сильная Книга. Когда читаешь- сквозь слёзы текста не видно!
Слава и вечная память таким женщинам!
 
[^]
Bars2k
12.03.2015 - 18:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 25
Цитата (Daimond1984 @ 12.03.2015 - 10:46)
Девушки дежурили на крышах Ленинграда в блокадных годы, спасали город от пожаров.

У меня бабушка всю Блокаду прослужила в ПВО, в Ленинграде. Рассказывала и про голод, и про налёты, и про то как аэростаты они ставили, и как "зажигалки" тушили, которые хрен потушишь.
 
[^]
deep90purple
12.03.2015 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Слава и память женщинам ВОВ!
 
[^]
vorash
12.03.2015 - 19:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 1471
А зори здесь тихие...

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
lionheart51
12.03.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
Цитата (Platoshha @ 12.03.2015 - 11:16)
А как же "ночные ведьмы"? Т.е. девушки-лётчицы. Кстати не афишировалось, но это их немцы прозвали за то, что они очень уж визжали и орали. Ночью звуки очень далеко слышны. А визжали они по очень простой причине. У-2 очень качественно и быстро горел. А они без парашютов летали, что бы лишних 100 кг. бомб взять. Вот такие простые ведьмы...

Парашют 100кг весит?
 
[^]
Ярви
12.03.2015 - 20:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 243
Екатери́на Илларио́новна Миха́йлова (Дёмина) (род. 22 декабря 1925) — бывшая санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты и старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии; одна из немногих женщин, служивших в разведке морской пехоты. Герой Советского Союза.

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
Ярви
12.03.2015 - 20:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 243
...

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
Ярви
12.03.2015 - 20:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 243
...

Женщины-военные во время Великой отечественной
 
[^]
Mari54
12.03.2015 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 1323
Моя бабушка на станках работала(на з-х или пяти,я уж не помню), тоже помогала фронту.Жили в Новосибирске.
А дома мама и маленький сын.Муж и брат на фронте.Муж в 1943 г. был ранен,отправлен в госпиталь,а потом домой,потому как инвалидом стал...Брат тоже живой вернулся.




Добавлено в 20:16
Цитата (мармулеткин @ 12.03.2015 - 15:42)
Вот было поколение женщин в 40 - хх.

А у наших только клубы, надувные сиськи, губы, вк, айфоны, машины -квартиры нет - неудачник и прочяя матня.

Это до тех пор,пока во время войны в их или соседский дом снаряд не попадет...Тогда они тоже начнут мстить!
Что думаете,что в 40-х годах фифочек не было?Были!Но война всех меняет.
 
[^]
Spiser
12.03.2015 - 21:20
0
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
какие молодые...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21169
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх