Как появились воинские звания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aiwi
3.03.2015 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1068
удивило.., почти все звания от лягушатников.
 
[^]
Alex0053
3.03.2015 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (Сергун @ 3.03.2015 - 18:44)
7. Обмывать звезды
Традиция известная. Звездочки кладутся в стакан, он заполняется водкой, после чего она выпивается, а звезды вылавливаются зубами и кладутся на погоны.

Звезда не вылавливается зубами moderator.gif , а целуется. pray.gif
За "вылавливается зубами" можно и в морду получить! К "звездочкам" должно быть уважение. dont.gif

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 3.03.2015 - 22:03
 
[^]
Neurosurgeon
3.03.2015 - 22:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (Штурм @ 3.03.2015 - 20:06)
Оооох, как вспомню 99-й, когда майора получил, жара, водка тёплая, чуть звездой не подавился.

Бро! Я тоже майор. agree.gif

Как появились воинские звания
 
[^]
PaRaZiTeLnO
3.03.2015 - 22:21
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 970
Звания в совецкую армию вернул Сталин только во время второй мировой войны, в те же года он впервые обратился к русскому народу "братья и сестры"
 
[^]
uriy2008
3.03.2015 - 22:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 56
Цитата (Штурм @ 3.03.2015 - 20:06)
Оооох, как вспомню 99-й, когда майора получил, жара, водка тёплая, чуть звездой не подавился.

поди генерал уже?
 
[^]
Talibaan
3.03.2015 - 22:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 326
Цитата (ДойчеКабано @ 3.03.2015 - 19:46)
Господа, обьясните, почему генерал-майор младше, чем генерал -лейтенант?

аналогия по количеству звезд!
 
[^]
wowan67
3.03.2015 - 22:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 455
Век живи-век учись.Я оказывается "Команданте"! Чесслово ,не знал.
 
[^]
Набубука
3.03.2015 - 22:37
7
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
У меня жена пошла служить в минюст юрист по образованию с воинским званием сержант в универе была медподготовка и после третьего курса давали диплом медсестры ГО. Присваивали не всем а отличницам мужики на медицину не ходили звание мл. сержант. После поступления на службу в минюст присвоено было звание майор, т.к. должность зам нач НИИ предпологала звание полковник. Вот так сразу из сержантов в старшие офицеры. Мне было прикольно, так как я отсталив званиях и был подполковником а она полковник у меня была офигенная возможность ебать полковника. Бля не долго с годик потом догнал и ушёл на пенсию. А котелок ещё служит.
 
[^]
DearDr
3.03.2015 - 22:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1303
Цитата (PaRaZiTeLnO @ 3.03.2015 - 22:21)
Звания в совецкую армию вернул Сталин только во время второй мировой войны, в те же года он впервые обратился к русскому народу "братья и сестры"

Не вернул, а систематизировал, изменил и добавил.
Что вернул - так это знаки различия в 1943 г. (основное - погоны взамен петлиц и нарукавных знаков).

Добавлено в 22:41
Цитата (wowan67 @ 3.03.2015 - 22:35)
Век живи-век учись.Я оказывается "Команданте"! Чесслово ,не знал.

А я фельдфебель cool.gif тож не знал, что соответствует ст. сержанту.
 
[^]
postoronni
3.03.2015 - 22:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 49
Однако, даже не упомянуто, что "прапорщик" в военное время обер-офицерское звание в Императорской армии, наряду с подпоручиком, поручиком, штабс-капитаном и капитаном, выше уже штаб-офицеры, ниже унтеры.
Погон с 1909 по 1917

Как появились воинские звания
 
[^]
Простой
3.03.2015 - 22:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (Штурм @ 3.03.2015 - 20:06)
Оооох,  как вспомню 99-й,  когда майора получил, жара, водка тёплая,  чуть звездой  не подавился.

И я в 99-м дождался - три срока капитаном отходил. Но водку я в лабазе брал холодную, мясо из дома привёз и в лес на шашлык, благо Управа практически в лесу стояла. Всех звал - кто смог, пришли, кто смог потом - ушли, остальных развезли (обещали же, что развезёт). Да - звёзды зубами доставал. Но 2 майорские это вам не 8 капитанских! Однако традиция. На том и стоим - традиции, обычаи... Что-то хамон не к месту вспомнился.
 
[^]
nester58
3.03.2015 - 22:52
2
Статус: Offline


Шурик, просто Шурик

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 995
Цитата (дикийпрапор @ 3.03.2015 - 19:58)
А штабс-капитан откуда взялось?И майоров в Российской,до революции, армии небыло.

То есть как это не было? Были майоры и секунд майоры. В инете найди картину Федотова "Сватовство майора". А вот стихотворение А.К Толстого "Мудрость жизни" -
Если хочешь быть майором,
То в сенате не служи,
Если ж служишь, то по шпорам
Не вздыхай и не тужи.

2

Будь доволен долей малой,
Тщись расходов избегать,
Руки мой себе, пожалуй,
Мыла ж на ноги не трать.... 1870 г.

 
[^]
Vankhelsing
3.03.2015 - 22:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 2467
ТС большое спасибо, звания знал, а вот историю происхождения приятно было почитать. У меня предложение к ТС: Сделайте пожалуйста такой же топик, но по званиям в нашей царской армии (штабс-капитан, ротмистр, есаул и пр). Не, я понимаю, гугл и все такое, но все же, раз уж начали, будет очень приятно...

Это сообщение отредактировал Vankhelsing - 3.03.2015 - 23:00
 
[^]
kuzzzma
3.03.2015 - 22:58
8
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9646
Однако служил я двухгодичником и пришло время обновляется с лейтехи до старшего. Ну мне то пох, дадут звезду-хорошо, не дадут-тоже. А так сказать выдача званий и раздача погон в клубе намечена на офицерском собрании. А предварительно надо сдать куда-то в штаб погоны с новыми звёздами - их потом вручат тебе в зад. А мне насрать, погон не сдавал, спокойно ушёл в наряд, как раз в это время у мена сон-не кантовать. Но тут будит комбат, вот гнус то, и грит типа иди за званием, насильно затолкал меня в клуб. Я, епть, в портупее, мятый, с койки-то, на сапоге кака где-то прилипла... Ну,короче завалил в клуб, со сцены комбриг зовёт. Я с мятой рожей поднимаюсь, ору, чё там положено, комбриг кряхтит, под столом погоны ищет. Ну так я последний пришёл, хули там погонов то нет. Ну как-то я пока думал,как ему об этом намекнуть, он достал таки и мне с улыбочкой, мол поздравляю. А я шепотом "еп-та трищь подполковник, я не сдавал, комутож не хватит". Он так ,сука через улыбочку /лицом-то к залу стоит/ "бери, падла, это Васильева,он в командировке". Я повернулся, сказал "спасибо". Сзади пришёл сразу поджопник, я поправился на "служу Советскому Союзу"
Ну, короче повысился...

Это сообщение отредактировал kuzzzma - 3.03.2015 - 22:59
 
[^]
Seg33
3.03.2015 - 23:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2582
Цитата (ДойчеКабано @ 3.03.2015 - 19:46)
Господа, обьясните, почему генерал-майор младше, чем генерал -лейтенант?

По количеству звёздочек.
 
[^]
Rus17
3.03.2015 - 23:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Эх, Сергун, Сергун. 23-го надо было бы тему делать, в золото ушла бы. Интересная, позеленил.
 
[^]
Простой
3.03.2015 - 23:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Набубука
Тут несколько не так. Есть воинские звания, а есть специальные. Вот у нас начальник УВД был полковник, хотя и на генеральской должности, однако я по роду моей службы узнал, что он ст. сержант ВС. Я, придя из армии в милицию капитаном, наколбасил там всяко-разно дослужился, однако в военкомате я до сих пор капитан. Потому и разделение - "воинские звания" - на случай войны что ты умеешь и в какой окоп тебя сажать. А "специальные" типа юстиции, мили..., ой, забылся, полиции, или каких внутренних других дел - это для их личного пользования. Чтобы знать, перед кем "Ку" делать. У меня подчинённая бывшая сейчас полковник ...ГАИ (рука не поднимается по-другому написать). Однако она - мл. сержант мед. службы. Вот така фигня, малята..
 
[^]
mrDesdichado
3.03.2015 - 23:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 233
Мне как-то не нравится наша система званий (не в обиду военным). Нет какого-то порядка, названия надёрганы из разных языков. Должно быть единообразие во всех службах, соотношение званий. Короче, аналог петровского Табеля о рангах делать нужно.
 
[^]
Набубука
3.03.2015 - 23:10
4
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
В армии US ценится серебро на погонах, а не золото. Да по этому звезды у фест лейтенанта серебряные у второго золотые. ещё есть звание уорен офицер или штаб офицер, типа наших прапоров.
А вот мои медальки

Как появились воинские звания
 
[^]
Набубука
3.03.2015 - 23:11
2
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
И ещё одна

Как появились воинские звания
 
[^]
postoronni
3.03.2015 - 23:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 49
Цитата (Vankhelsing @ 3.03.2015 - 22:58)
ТС большое спасибо, звания знал, а вот историю происхождения приятно было почитать. У меня предложение к ТС: Сделайте пожалуйста такой же топик, но по званиям в нашей царской армии (штабс-капитан, ротмистр, есаул и пр). Не, я понимаю, гугл и все такое, но все же, раз уж начали, будет очень приятно...

Различия по родам войск: капитан (ныне=майор) пехота, артиллерия = ротмистр от кавалерии = есаул от казаков
 
[^]
Щербинец
3.03.2015 - 23:13
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 0
Цитата (kapitan74 @ 3.03.2015 - 19:59)
Очень интересный момент: на сегодняшний день воинское звание прапорщик присваивается только в Вооруженых силах РФ ( т.е. только по линии МО). Если взять все остальные так называемые силовые службы, такие как МВД, то у них иду спецзвания. Т.е. по линии МВД подполковник, а по армейскому может быть рядовым. Вот такие коллизии. Даже бывший министр МВД Нургалиев был генералом армии по меркам МВД, а реальное звание по армейским меркам рядовой, т.к. в МВД это спец звание.

Родственник служил в системе МВД лейтенантом, а в армию забрали- стал рядовым. Потом до сержанта дослужился.
 
[^]
Щербинец
3.03.2015 - 23:18
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 0
Цитата (Сергун @ 3.03.2015 - 19:39)
1. Прапорщик

Прапорщиками в русской армии изначально называли знаменосцев. С церковно-славянского языка "прапоръ" - знамя. Впервые звание было введено в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича. Высокое звание прапорщика русские воины должны были заслужить своей отвагой и военной доблестью. Сын Алексея Михайловича, Петр I, при создании регулярной армии в 1712 году ввёл воинский чин прапорщика как первый (младший) чин обер-офицерского состава в пехоте и кавалерии. С 1884 года первым офицерским чином после выхода из военной академии стал подпоручик (у кавалеристов - корнет), тогда как звание прапорщика сохранилось за офицерами запаса, в кавказской милиции и для военного времени. Кроме того, чин прапорщика могли получать солдаты, отличившиеся во время боя. С 1886 года нижние чины могли сдать экзамен на прапорщика. Сдавшие экзамен кандидаты состояли в запасе 12 лет и ежегодно должны были проходить шестинедельные военные сборы. Осенью 1912 года Николай II утвердил Положение об ускоренных выпусках при мобилизации армии из Пажеского Его Императорского Величества корпуса, военных и специальных училищ. Теперь прапорщиком можно было стать после 8 месяцев обучения. Таким образом, прапорщики стали как бы "скороспелыми офицерами", что сказалось на отношение к ним в Русской императорской армии. С 1917-го года по 1 января 1972 года звания прапорщика не существовало. По статусу "новые прапорщики" были выше старшины и ниже младшего лейтенанта. В сравнении с дореволюционными чинами, советский прапорщик был равен подпрапорщику царской армии. С 2009 года шла ликвидация института прапорщиков, но в феврале 2013 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о возвращении институтов прапорщиков и мичманов в армию и флот. В "Словаре русского арго" Елистратова отмечено, что на армейском жаргоне прапорщиков называют "кусками".

В польской армии и в старой русской было звание Хорунжий, т.е. раньше эти люди таскали на поле боя хоругви с ликами всятых.
 
[^]
alienko
3.03.2015 - 23:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 1048
сначала "пиджак", а потом - заместитель запаса.
плох тот заместитель, кто не хочет стать главным - логично.
 
[^]
Щербинец
3.03.2015 - 23:19
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 0
Цитата (Щербинец @ 3.03.2015 - 23:18)
Цитата (Сергун @ 3.03.2015 - 19:39)
1. Прапорщик

Прапорщиками в русской армии изначально называли знаменосцев. С церковно-славянского языка "прапоръ" - знамя. Впервые звание было введено в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича. Высокое звание прапорщика русские воины должны были заслужить своей отвагой и военной доблестью. Сын Алексея Михайловича, Петр I, при создании регулярной армии в 1712 году ввёл воинский чин прапорщика как первый (младший) чин обер-офицерского состава в пехоте и кавалерии. С 1884 года первым офицерским чином после выхода из военной академии стал подпоручик (у кавалеристов - корнет), тогда как звание прапорщика сохранилось за офицерами запаса, в кавказской милиции и для военного времени. Кроме того, чин прапорщика могли получать солдаты, отличившиеся во время боя. С 1886 года нижние чины могли сдать экзамен на прапорщика. Сдавшие экзамен кандидаты состояли в запасе 12 лет и ежегодно должны были проходить шестинедельные военные сборы. Осенью 1912 года Николай II утвердил  Положение об ускоренных выпусках при мобилизации армии из Пажеского Его Императорского Величества корпуса, военных и специальных училищ. Теперь прапорщиком можно было стать после 8 месяцев обучения. Таким образом, прапорщики стали как бы "скороспелыми офицерами", что сказалось на отношение к ним в Русской императорской армии. С 1917-го года по 1 января 1972 года звания прапорщика не существовало. По статусу "новые прапорщики" были выше старшины и ниже младшего лейтенанта. В сравнении с дореволюционными чинами, советский прапорщик был равен подпрапорщику  царской армии. С 2009 года шла ликвидация института прапорщиков, но в феврале 2013 года министр обороны Сергей Шойгу объявил о возвращении институтов прапорщиков и мичманов в армию и флот. В "Словаре русского арго" Елистратова отмечено, что на армейском жаргоне прапорщиков называют "кусками".

В польской армии и в старой русской было звание Хорунжий, т.е. раньше эти люди таскали на поле боя хоругви с ликами всятых.

А корнет- тоже нерусское, трубач по-французски это.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41843
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх