Так выпьем же за кибернетиков!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
da83
1.03.2015 - 19:18
-1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (Balazs @ 1.03.2015 - 15:42)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

Товарищ Сталин мудро объявил кибернетику лженаукой

Товарищ Сталин- вы большой учёный,
В языкознаньи знаете вы толк
А я простой советский заключённый
И мне товарищ- серый брянский волк !
 
[^]
aristarch
1.03.2015 - 19:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 496
Цитата (beach @ 1.03.2015 - 12:08)
Что странного? Самая читающая,умная и образованная страна была в мире!

Не совсем так. Самое читающее в мире метро - это действительно. Самая читающая страна была Бразилия.
 
[^]
bobyann
1.03.2015 - 20:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 331
Вполне материальная идея Виннера о том, что в основе мыслительных процессов как машины, так и человека лежат одни и те же логические принципы, почему-то в 40-х годах не понравилась партийному руководству. Однако, благодаря потребностям космонавтики, атомной энергетики и военных тезис о кибернетике, как лженауке пришлось быстро отменить. В 60-х издавалось много литературы по кибернетике. Кстати, судя по 2-й новелле Шурик учился на радиофаке и кибернетика была у него одним из профильных предметов.
 
[^]
SergeRudyaga
1.03.2015 - 20:45
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 80
хм, а я когда смотрю фильмы про Шурика, то... В общем, мне кажется, что Шурик из фильмов и Александр Привалов из книги «Понедельник начинается в субботу» - это одно и то же лицо. Я понимаю что это бред, но и по описанию и по характеру они очень похожи. И оба, кстати, кибернетики-программисты.
и вот обложка первого отдельного издания книги 1965 года, как бы намекает

Это сообщение отредактировал SergeRudyaga - 1.03.2015 - 20:48

Так выпьем же за кибернетиков!
 
[^]
Nansen
1.03.2015 - 21:34
1
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Так-то, если по всем фильмам глядеть, то Шурик вообще какой-то загадочный персонаж.

"Операция Ы..."
Тут он явно на технической специальности учится, ибо в Политехе.
Не совсем понятно в каком городе: по "Операции Ы" кажется, что в каком-то провинциальном, но по типам домов и масштабам строительства в "Надо Вася, надо" больше похоже на что-то столичное.

"Кавказская пленница"
Тут явный гуманитарий. "Собираю старинные сказки, песни..." это похоже на преддипломное на историческом или чём-то подобном.

"Иван Васильевич меняет профессию"
Технарь до такой степени, что аж машину времени сконструировал.
Причём живёт в хорошей квартире, в столице. Это при том, что ещё молодой совсем. То есть весьма перспективный технарь, раз уже и квартира дадена (в "Операции" он на съёмной у бабушки-сторожа жил) и неслабый доступ к материалам для постройки машины времени.
 
[^]
кибениматик
1.03.2015 - 22:00
0
Статус: Offline


Будьте здоровы!

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 568
Всем спасибо за поздравления, полет нормальный, отмечаю дальше.
 
[^]
palsergeich
1.03.2015 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 85
Цитата (Dmi3 @ 1.03.2015 - 14:20)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

Было дело.
Данная наука продвигала мысль о "думающей машине", которая, в теории, могла даже заменить государство и управлять страной. С появлением высокоуровневых языков программирования появились и программы решающие инженерные задачи, играющие в шашки и шахматы.
Так вот.. программа играющая в шахматы, например, в то время выглядела как настоящая магия для людей, заставляя думать, что до разумной машины осталось совсем немного. Партийная верхушка, увидел это, испугалась не на шутку и решила объявить кибернетику лженаукой дабы в будущем обезопасить себя :)

P.S.
Лично я, как программист, до сих пор уверен, что деятельность некоторых наших ведомств можно заменить небольшим скриптом.

Коллега, не можно, а уже потихоньку делается.
Последний проект как раз в 1м министерстве внедряли что то похожее и весьма удачно. бОльшая часть рутины ушла в код и соответственно передутый штат подсократили. ИМХО 80% сотрудников гос контор спокойно заменяются скриптом по цене их суммарной годовой зарплаты.....

Это сообщение отредактировал palsergeich - 1.03.2015 - 22:10
 
[^]
paparazzo
1.03.2015 - 23:02
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3990
Цитата (Lonesomewolf @ 1.03.2015 - 14:20)
Цитата
Видите? "Проблемы кибернетики", том 5. Стало быть, Шурик — коллега–программист!

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Так что все-таки не совсем программист.

Ну, ещё отмечу, что есть программисты, а есть кодеры. В последнее время вторых всё больше, и они называют себя программистами.
Особенно быдлокод, это нечто. Развитие железа всё усугубляет, ресурсы не экономятся. Как вспомню, что в 90-е на 486 с 32 мб оперативы умудрялись нормально работать. Сейчас одна винда съест 4 гб оперативки смело, не говоря про место на диске. Быдлокод... одна из причин.

А ещё меня удивили разработчики одной из программ, которую я использую. добавили свистоперделок интерфейса, переписали её на С#, вместо прежнего С++. Все стало тормозить, тупить, отъедать оперативу в принципе при одинаковом функционале. Написал в суппорт, отвечают - так старая писалась в 90-е, неудивительно что всё летает, не парься, это норма.
Радует, что все же стали исправлятся. Комп у меня не самый слабый - i7 6ти ядерный, 16 гб оперативки...
 
[^]
MCMLXI
1.03.2015 - 23:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 799
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

ошибаешься,это чуть раньше было,и было не так критично ,как пытаются тебе внушить сегодня.
 
[^]
BenderBiR
1.03.2015 - 23:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 139

Вспомнилось
 
[^]
МедЪведЪ
2.03.2015 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 14:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

Сталин. И не лженаукой, а жидовской и некоммунистической
 
[^]
ferghter76
2.03.2015 - 01:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 208
Цитата
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08) Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?Было дело.Данная наука продвигала мысль о "думающей машине", которая, в теории, могла даже заменить государство и управлять страной. С появлением высокоуровневых языков программирования появились и программы решающие инженерные задачи, играющие в шашки и шахматы. Так вот.. программа играющая в шахматы, например, в то время выглядела как настоящая магия для людей, заставляя думать, что до разумной машины осталось совсем немного. Партийная верхушка, увидел это, испугалась не на шутку и решила объявить кибернетику лженаукой дабы в будущем обезопасить себя :)

Это все отчасти так. Я не программист.Но по просторам и-нета есть ссылки. К тому же, коллеги с ВМиК (я с экономического МГУ, мы в одном здании были) рассказывали подобное. Но уже при Сталине в 1946-м или 1948-м году академик Лебедев вместе со своим коллективом единомышленников (условно говоря) представил БЭСМ-1 (Большая электронно-счетная машина - модель 1), а затем и более старшие модификации. В принципе эта машина не уступала тогдашним аналогам IBM. И "атомный проект", военный и мирный (в 1954-м первая АЭС в СССР и в мире в Обнинске), освоение космоса, производство ракет, самолетов, агрегатов ГЭС не обошлось без расчетов подобных машин. На самом деле, в СССР критиковали взгляды Н. Винера, "отца кибернетики", который как раз и считал возможным все "сделать" автоматическим, без субъективного вмешательства. Т.е. без государственного регулирования. А как мы видим, даже в самых либеральных СШП государство "играет кое -какую роль". 1960-е бум кибернетики и одновременно, Тогда началось кризисное торможение в СССР, как мне объяснили. Академик Келдыш, Президент АН СССР, после консультаций с профильными специалистами пришел к выводу, что необходимо просто копировать элементную базу микропроцессоров, т.к. за СШП Мы не угонимся, а нам надо и космос, И АЭС, и оборону обновлять. А еще тогда были проблемы с Китаем - и т.д., и т.п! Другая группа - во главе с киевским академиком Глушковым - выступала за самостоятельное развитие. Но они проиграли. И нас стол Брежневу и Косыгину, тогдашним руководителям страны легли такие предложения. А высшие руководители СССР к "науке" прислушивались. Келдыш был выдающимся организатором науки, но вот в этом вопросе трагически ошибся. Может быть сказалось то, что требовались быстрые темпы введения новой техники, боязнь ошибиться и т.д. И оттуда - пошло-поехало. Отставание к началу 1980-х. И к началу 1990-х - полная зависимость. Только сейчас что-то началось в этом направлении, пока хоть и военном секторе. А фильм культовый, и герой Александра Демьяненко (Шурик) воплощает идеал человека того времени, несмотря на внешнюю субтильность и чудаковатость. Тогда люди были готовы "штурмовать небо" и все казалось простым, и легко решаемым... С помощью кибернетики. Постарался изложить канву событий. Извините за длинный комментарий
 
[^]
gunop
2.03.2015 - 03:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 303
Цитата (Bormoglotik @ 1.03.2015 - 13:41)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

Сталин объявил кибернетику лже-наукой. Вместе с генетикой.

Потому что "кибернетика" и была лженаукой. Нечто вроде астрологии. Болтовня ни о чём, надуманная попытка применить техногенный подход к управлению обществом.

А вот наука под названием "Теория автоматического управления" в СССР очень даже была, и отлично развивалась.

И кстати, кровавый тиран Сталин подписал в 1948 году постановление об открытии ИТМВТ - Института точной механики и вычислительной техники.
 
[^]
alik1964
2.03.2015 - 04:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1199
Вообще-то он этнолог. Значит нефть искал smile.gif
 
[^]
TVAR
2.03.2015 - 06:23
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Цитата (Wowique @ 1.03.2015 - 13:18)
Цитата (Boser @ 1.03.2015 - 13:12)
он учился в политихническом, как он сам говорил в фильме

А ты чего школу не закончил, политихник?

Политихушник )))))
 
[^]
VasyaM
2.03.2015 - 07:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 422
Цитата
Кстати, судя по 2-й новелле Шурик учился на радиофаке и кибернетика была у него одним из профильных предметов.

Я сам радиофак заканчивал... Фильм бесподобный. У нас не было, наверное, ни одного курса, где бы не пытались при сдаче экзамена использовать изобретение "Дуба"

Добавлено в 07:12
Цитата
Потому что "кибернетика" и была лженаукой. Нечто вроде астрологии. Болтовня ни о чём, надуманная попытка применить техногенный подход к управлению обществом.

Что, еще "История КПСС" вместе с "Научным коммунизмом" не выветрились из головы?
 
[^]
DS955
2.03.2015 - 07:26
1
Статус: Offline


Национал- Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 1506
Цитата (Nansen @ 1.03.2015 - 21:34)
Так-то, если по всем фильмам глядеть, то Шурик вообще какой-то загадочный персонаж.

"Операция Ы..."
Тут он явно на технической специальности учится, ибо в Политехе.
Не совсем понятно в каком городе: по "Операции Ы" кажется, что в каком-то провинциальном, но по типам домов и масштабам строительства в "Надо Вася, надо" больше похоже на что-то столичное.

"Кавказская пленница"
Тут явный гуманитарий. "Собираю старинные сказки, песни..." это похоже на преддипломное на историческом или чём-то подобном.

"Иван Васильевич меняет профессию"
Технарь до такой степени, что аж машину времени сконструировал.
Причём живёт в хорошей квартире, в столице. Это при том, что ещё молодой совсем. То есть весьма перспективный технарь, раз уже и квартира дадена (в "Операции" он на съёмной у бабушки-сторожа жил) и неслабый доступ к материалам для постройки машины времени.

Возможно, перед постройкой "машины времени" он искал с помощью тостов, сказок и легенд в разных местах страны, интересную эпоху, которую стоило бы изучить в первую очередь.

Он был как Ломоносов, который занимался не только химией и физикой, а так же и литературой. Писал стихи, к примеру.

Вот такой вот домысел )))
 
[^]
VasyaM
2.03.2015 - 07:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 422
Цитата
Сталин объявил кибернетику лже-наукой. Вместе с генетикой.


В те годы вместе с генетикой и кибернетикой в разряд "лженаук" чуть не угодил целый раздел математики - теория вероятностей.
Было созвано специальное заседание Академии Наук по этому поводу. Выступали маститые академики. Смысл их выступлений сводился к следующему: "Природа не играет в кости" и "Случайность - враг науки". И тогда слово взял академик Хинчин. Он сказал: "Да, я согласен, что случайность - враг науки. Но как говорил наш великий вождь Сталин: "Врага надо знать". И недавно окончившаяся война полностью подтвердила его правоту."
Вопрос был снят, и никогда больше не поднимался снова.
 
[^]
2Romana
2.03.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 106
Плохо что не каждый программер эту книгу читал, а зря!!! юный "Гугл" был бы в шоке hacker.gif от идей которые придумывали наши советские товарищи deal.gif
 
[^]
Veliar331
2.03.2015 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (Dmi3 @ 1.03.2015 - 18:20)

P.S.
Лично я, как программист, до сих пор уверен, что деятельность некоторых наших ведомств можно заменить небольшим скриптом.

Можно Медведева заменить небольшим скриптом)
 
[^]
Nakeda
2.03.2015 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
Управление это гораздо более широкое понятие, чем программирование.
Что касается управления, то В.И.Ленин говорил что даже кухарки должны изучать теорию управления государством
а И.В.Сталин сказал: "Без теории нам смерть"
оба они были правы, всем нам нужно изучать ДОТУ (достаточно общую теорию управления)




Так выпьем же за кибернетиков!
 
[^]
MimoSmysla
2.03.2015 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Dmi3 @ 1.03.2015 - 14:20)
Цитата (orbitoclast @ 1.03.2015 - 13:08)
Если я не ошибаюсь это хрущ обьявил кибернетику лженаукой? Ничё не путаю?

Было дело.
Данная наука продвигала мысль о "думающей машине", которая, в теории, могла даже заменить государство и управлять страной. С появлением высокоуровневых языков программирования появились и программы решающие инженерные задачи, играющие в шашки и шахматы.
Так вот.. программа играющая в шахматы, например, в то время выглядела как настоящая магия для людей, заставляя думать, что до разумной машины осталось совсем немного. Партийная верхушка, увидел это, испугалась не на шутку и решила объявить кибернетику лженаукой дабы в будущем обезопасить себя :)

P.S.
Лично я, как программист, до сих пор уверен, что деятельность некоторых наших ведомств можно заменить небольшим скриптом.

Откаты скрипту как заносить? Ничего святого. Лженаука и есть.
 
[^]
Карлсончег
2.03.2015 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Цитата (васявасин @ 1.03.2015 - 13:07)
те самые книжки

Тогда писали в двоичном коде. Ассемблера ещё не было.
 
[^]
NoviyРусский
2.03.2015 - 12:09
0
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Советско-Британский коллектив ученых создал новую науку на стыке математики и кибернетики. Новая наука получила название "Кибенематика".
 
[^]
gunop
2.03.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 303
Цитата (VasyaM @ 2.03.2015 - 07:11)
Добавлено в 07:12
Цитата
Потому что "кибернетика" и была лженаукой. Нечто вроде астрологии. Болтовня ни о чём, надуманная попытка применить техногенный подход к управлению обществом.

Что, еще "История КПСС" вместе с "Научным коммунизмом" не выветрились из головы?

А почему не сразу "Майн Кампф"? Это было бы задорнее, градус полемики поднялся бы ещё выше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28455
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх