Моему деду посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YaNeAJlex
1.02.2015 - 15:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 0
Это ж сколько люди работы проделали отцифровав сей архив,адов пиздец...
Поклон и уважение!!!
 
[^]
bigboys
1.02.2015 - 16:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3
а это мой дед

Это сообщение отредактировал bigboys - 1.02.2015 - 16:46

Моему деду посвящается
 
[^]
Shmel83
1.02.2015 - 16:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 35
Мой двоюродный дедушка (родной брат бабушки).

Моему деду посвящается
 
[^]
ХОТЯБЫЧ
1.02.2015 - 16:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.07
Сообщений: 579
тётю нашёл!
спс за ресурс, ребята!
 
[^]
raptor1c
1.02.2015 - 16:39
2
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (gogindra @ 31.01.2015 - 21:40)
Уважаемый соратник по Япу.
  Ну у меня Отец - прошёл с 43.
честно говорил - привезли на Восточный берег Волги  у Сталинграда- осенью 42.
Направили - учиься в связь
Кого туда раньше отправили ...  cry.gif - ОН не попал
  по сабжу -
У отца - примерно такой же набор.
Был в "связи" у артиллерии 76мм "дивизионки", при случае - и собственно у пушек "на прямой наводке" - прощай Родина - отражение прорвавшихся фрицев...
Самое-то "забавное" - когда уточнял у Отца - а КУДА?  sm_biggrin.gif  они прорывались?
Отец - смеялся - ДЫК - драпан нахуй в Запад!!!
Из таких - в неск слов:
  "обошли сбоку - встали на шоссе. Разведка - БЛЯ! Мама-негорюй прёт колонна- танки,броневики и т.п.
НО разведка доложила ТОЧНО!
Колонна появилась на шоссе - встретили "от всей души"!
Всё равно ПРУТ- "заваливают трупами"!
Расстреливали из своих 76-мм на прямой наводке - как в тире!
Уже и забоялись - БК на исходе! Доложились Наверх!
...
  Тут из-за спины "сыграли" Катюши!!!
На шоссе -3.14 ц...  Ай Хорошо Горит!
  И на Десерт...
  "Выкатились" - они так медленно из-за горизонта оравой...
  Но уж "нарисовались - хуй сотрёшь"!!!
    "Горбатые ИЛ-2.
Кто-то там на "симуляторах" - плохой штурмовик - неэффективный.
А вы видели - как тот "плохиш" - "прочёсывает" колонну на шоссе...
И - "бонус" - замыкающие поливают - что осталось гранулированным Фосфором...  gigi.gif

ОТЕЦ - видел - говорил - зрелище впечатляло!

Это из его воспоминаний "зима 45 - Данциг-Пиллау"
  - как это по польски?
  -  и таки - БЛЯДИ - дождутся - переводить не надо будет!!!

Боже! ты болен? Или пьян? Слово пинает слово. Такого поноса из мыслей давно не видел. Не умеешь писать, не пиши.

А по сабжу, деды наши сдлали дело. НЕОБХОДИМОЕ и АДСКИ СЛОЖНОЕ. мой погиб в 42-м. Пехота. Не забывайте и детям не дайте забыть

Вот сайты, достойные цитат:
http://www.pobediteli.ru
http://www.iremember.ru


Добавлено в 16:45
Цитата (ИБН @ 31.01.2015 - 22:04)
Цитата (Desant98 @ 31.01.2015 - 22:01)
Цитата (ИБН @ 31.01.2015 - 21:48)
Я тоже деда там нашёл. Просто не стал хвастать. БратьЯм своим отправил ссылки и всё.

Этим не хвастают, Такими гордятся!!!
Чем хвастать то бля????

Я горжусь. Только молча.

Не надо молча. Пусть знают все! Этим надо гордиться! Это то, чем стоит гордиться!


Это сообщение отредактировал raptor1c - 1.02.2015 - 16:42
 
[^]
RomanovEvgen
1.02.2015 - 16:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 142
спс,своего нашел!
 
[^]
vodolazbest
1.02.2015 - 16:52
1
Статус: Offline


мастер спорта, генерал-майор чингачгук

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 778
нашел моего деда, спасибо

Это сообщение отредактировал vodolazbest - 1.02.2015 - 16:58
 
[^]
Хренвпальто
1.02.2015 - 16:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 18
Огромное спасибо за подсказку!
 
[^]
2yxlitrovich
1.02.2015 - 16:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 92
Огромное спасибо за инфу о сайте! Нашел своего деда!
 
[^]
BasaKr
1.02.2015 - 16:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 570
Я про своих тоже там нашёл. Ждал года полтлора, когда сайт только появился, проверя,проверял, и дождался. Обоих дедов в 85-Ом нестало. Я тогда еще не в том возрасте был чтобы про войну расспрашивать. А года два назад прочитал о них. С трудом сдерживая слёзы. Все время думаю смог бы я так же?, хоть один эпизод из их наградных листов.

По крайней мере нам есть чем гордиться. Наши деды и отцы были ЛЮДЬМИ. Людьми с большой первой и до последней буквы.
 
[^]
sadia69
1.02.2015 - 16:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 107
Деда тоже нашла!!

Моему деду посвящается
 
[^]
lexfed
1.02.2015 - 17:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 68
Нашел двух дедов. Отвага и Красная звезда за отражение атаки "Умело стреляя из миномета уничтожил до 15 солдат противника и две огневые точки". Второй вообще штабной писарь был, похоронки писал, а награда за участие в атаке и взятие в плен двух пулеметчиков, и за установление связи с отрезанной частью в окружении. За боевые и отвага. Помню, что люто не любил бандеровцев, хуже фашистов говорил, а почитал наградные и вижу где воевал река Припять, г. Чернигов. Извините скрины не смог вставить. Интересно было читать, то что когда-то в детстве слышал и смутно помнишь. А награды один из дедов в восьмидесятые отдал в школьный музей там они и пропали. Но я помню осколки мин в его спине, под кожей, как он улыбался, когда я маленький гладил его по этим буграм.
 
[^]
BasaKr
1.02.2015 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 570
А ещё сайт есть хороший. Iremember. Там мемуары фронтовиков, читаю иногда.есть такие что захочешь-не придумаешь. Рекомедую.есть о чем подумать.
 
[^]
Int3R
1.02.2015 - 17:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 7
Тоже своего нашел.
Цитата
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной Войны II степени
Орден Славы III степени

Маловато инфы на сайте. У него весь пиджак в орденах и всяких наградах был когда еще в детстве меня на парад водил.
 
[^]
CarabineR
1.02.2015 - 17:07
3
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9727
Цитата
Ну и собственно полный комплект.Медаль "За БЗ" с временем пошедших лет утерялась.

Desant98
а это мой "комплект" - дядья и дед по маминой линии. И ни медалей, ни орденов - все пропали без вести.Кроме аттестатов на пенсию - ничего. Вечная им память...

Моему деду посвящается
 
[^]
Native720
1.02.2015 - 17:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 87
Спасибо!
Оказывается, многое не знал о своем деде. С помощью этого сайта клубок подробностей распутывается.
Мой дед был (к сожалению, мир праху его) командиром миномета 144-го армейского минометного Ропшинского ордена Красного Знамени полка, 38-й Армии 4-го Украинского фронта Аблаев Асят Мухаметшаевич.
Вот такая вот "Украинская Армия" освобождала Европу... Тьфу, блин, прошу прощения за 404.
 
[^]
mikdmst
1.02.2015 - 17:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 92
и мой дед там есть! награжден Медалью "За Отвагу" за спасение командира батальона от захвата немцами!!! а родные то и не знали оказывается!

Это сообщение отредактировал mikdmst - 1.02.2015 - 17:29

Моему деду посвящается
 
[^]
МедЪведЪ
1.02.2015 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
ТС, спасибо за подсказку. Нашел документы на своего деда!
 
[^]
CarabineR
1.02.2015 - 17:33
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9727
как оно всё доставалось...
...И вот однажды я получаю приказ: взять штурмом Красный хутор. Этот населенный пункт располагался против нашего левого фланга. Стоял он на обратных скатах поднимавшейся перед нами высоты, и как ни изощрялись наблюдатели, им не удавалось основательно просмотреть, какова там система обороны. А время шло уже к весне, глубокий снег стал совсем рыхлым. Наступать по такому снегу — чистое наказание.

Правда, нам придали лыжную бригаду, но и она не выручила. Лыжники попробовали стать на лыжи и тоже утопли в снегу. Использовать лыжи как средство передвижения оказалось невозможно, а потому организовать стремительный бросок по снежной целине для маневра в обход вражеского узла сопротивления мы не сумели.

Все это чрезвычайно осложняло выполнение поставленной перед нами задачи. Да и в случае удачного ее решения захват Красного хутора не сулил нам ничего хорошего. Заняв его, наши выдвинувшиеся вперед подразделения очутились бы в своеобразной западне: со стороны противника хутор отлично просматривался и простреливался прицельным огнем.

Оценив должным образом обстановку и прикинув наши возможности, я поделился своими сомнениями с командующим армией. Выслушав меня, Н. П. Пухов заявил:

— Ничего не могу сделать, это приказ фронта.

Пришлось отбросить все сомнениями приступать к делу. Мы произвели тщательную рекогносцировку, выделили необходимые силы. Захват Красного хутора решено было осуществить силами 498-го стрелкового полка (им командовал теперь майор Б. Д. Маркин) и лыжной бригады. Для поддержки их на участок прорыва выдвигались гаубичный полк и один дивизион пушечного полка. Дать сюда больше артиллерии я не мог, так как [71] это сделало бы уязвимой оборону дивизии в центре и на правом фланге. Использовать имевшиеся у нас танки тоже оказалось невозможным: снежный покров был настолько обилен и рыхл, что они сразу же останавливались.

В течение ночи предназначенные для атаки подразделения сосредоточились на исходном рубеже. На рассвете был произведен огневой налет, и лыжники двинулись в обход вражеского узла сопротивления с левого фланга. Роты 498-го стрелкового полка под прикрытием огня поддерживающей артиллерийской группы повели наступление на позиции противника в лоб.

В бинокль хорошо было видно, с каким неимоверным трудом бойцы метр за метром продвигались вперед, преодолевая тяжелый мокрый снег, увязая в нем буквально по грудь. Противник открыл по ним огонь из всех видов оружия. Появились раненые и убитые, а до рубежа атаки было еще далеко.

Стало ясно, что в этих условиях и лыжная бригада, и 498-й стрелковый полк будут просто истреблены еще до броска в атаку. Не было никакого смысла продолжать это заранее обреченное на неудачу наступление. И, посоветовавшись с комиссаром дивизии Н. П. Петровым, я приказал прекратить дальнейшее продвижение, окопаться в снегу, а с наступлением сумерек отойти всем на свои исходные позиции.

По возвращении на свой КП немедленно связался у с начальником штаба армии и доложил, что наступление было неудачным. Генерал Петрушевский ответил на это очень лаконично:

— Для вас, видимо, будут большие неприятности — вы самовольно отменили боевой приказ...

И уже самый тон, каким были сказаны эти слова, не предвещал ничего хорошего..."
мужик еле отмылся потом ..." война не любит думающих. она чтит исполнивших приказ©
http://militera.lib.ru/memo/russian/biryuzov1/03.html

Это сообщение отредактировал CarabineR - 1.02.2015 - 17:35
 
[^]
СашкЪ
1.02.2015 - 17:33
0
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
автор, спасибо тебе за пост - своего деда тоже нашла там!!
слава Богу, я еще помню его живым, помню его парадный китель в орденах и медалях, который он надевал на парад 9 мая (ушел на войну в 17, дошел до Берлина). помню свою гордость за деда и свое счастье, когда я, мелкая, с бантами и в праздничном платье, шагала рядом с ним и его друзьями.
блин, чот растрогалась cry.gif
 
[^]
rutech
1.02.2015 - 17:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 164
спасибо тебе, друг за то что подсказал наличие этого ресурса!!!
 
[^]
Shtefan
1.02.2015 - 17:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 623
Мой тоже отличился, спасибо и низкий поклон нашим дедам!

Моему деду посвящается
 
[^]
ПетяВасинБра
1.02.2015 - 17:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 0
Историю помните, и детям говорите! а в мире пи..ц творица за ВОВ
 
[^]
Хватитврать
1.02.2015 - 17:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 993
Огромная благодарность! Нашёл своего деда, он умер в 93-м, так ничего и не рассказав о войне. Красноречивы были только его ордена и медали. Сейчас узнал историю их получения. Отправил маме, она смотрела и плакала, ведь он и ей (своей дочери) никогда ни словом не обмолвился о войне, всё только шутил.
 
[^]
Glif
1.02.2015 - 17:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 1
А вот наградной лист моего деда. Жив, дорогой мой ветеран. В Казахстане живёт, в городе Уш-Тобе. Конечно, 30 лет назад у него были и лошади, и коровы, и чёрт-те что, а теперь уже не так просто управляться. Но в одиночку, по-прежнему, держит несколько коров, свиней, кур; дом стоит, который сам построил, а через километр стоит дом сына, тоже им строенный. Ни в чём себе не отказывает, ни на что не жалуется, даже на здоровье. Очень сильный духом человек. А ведь после того ранения у него появилась ещё и эпилепсия. Три его дочери, включая мою маму, в Ленинград уехали в 70-х, четвёртая маленькой умерла, сын живёт недалеко, но бухает. Не по-чёрному, но что-то около того. Жена деда, моя бабушка, в 1987 умерла от цирроза, хотя и не пила - от лекарств. Вот он один и живёт, и никуда переезжать не хочет, хотя мы предлагали, мои родители даже дачу недалеко от Питера для него купили 15 лет назад, чтобы рядом и медицина, и магазины, и мы. Хотя смена климата, конечно. Мама и её сестра летали к нему два года назад, пару месяцев гостили, помогали по хозяйству. В этом году, думаю, опять отправлю. Сам, конечно, тоже мечтаю слетать, но пока что - мечта. Я и в отпуск 3 года не ходил (такая, получается, отмазка, но работы действительно много), хотя помню про ту мудрость, что ты можешь исполнить свою мечту до конца недели, а делаешь из неё мечту всей жизни.
P.s. Много лет я просто в качестве зрителя тут обитал, пора и зарегистрироваться.

Моему деду посвящается
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33436
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх