Инфа для тех кто планирует отопление!, из личного опыта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexSnd
27.01.2015 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 2622
Цитата (ZacranezN1 @ 27.01.2015 - 09:55)
Как тёплый пол с ламинатом сочетается? Ламинат по замкам не разошёлся? Сам себе планирую в доме сделать отопление тёплыми полами, только водяными.

В принципе нормально сочетается, но в плане расхода энергии плитка всё же намного лучше...


 
[^]
ALevin
27.01.2015 - 12:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 181
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 11:08)
у друга немного не рассчитали и отступили от стены 80см там где будет кухонный гарнитур. а он шириной 60 см и когда стоишь возле гарнитура теперь ногам не комфортно, так что лучше сделать 55-60 отступ, что я и сделали очень доволен

На 10 см. заводить надо. В ванной так же. У себя по инструкции сделал 60 - пятки жарит, пальцы стынут moderator.gif
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 12:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (sukhov2000 @ 27.01.2015 - 13:14)
Пара тупых вопросов (раз отвечает) автору.
1. Сколько терморегуляторов?
2. какие датчики? В пленке или терморегулятор с воздушным датчиком?
3. Цена терморегулятора? (если от 4 000 (по старым ценам) то верю. Если дешевле ждите головных болей через год)
4. Каждую полосу через дифавтомат, чтобы мало ли вода попадет и током не шмякнуло. Цена дифавтомата.
6. и тд.

И ЕЩЕ! Если у меня под ламинатом теплый пол из труб с теплоносителем сделан и пол теплый это то же инфакрасное отопление?
Для инфракрасного отопления другая пленка идет с другим спектром и крепится без преград. На стены и потолок. Первый признак ее цвет типа такой серебристый. А это просто греющая пленка. и не более.

Обогреть небольшую площадь - кухню, туалет , ванну да. А отопление... пробовал. по ценнику сумасшедше. до сих пор рулон валяется метров 50х0.8 . вовремя одумался. да и до пожара недалеко. когда датчик в одном месте на холодном участке, а метра через два коврик с дуру бросается. датчик думает что холодно и впендюривается напруга на всю полосу пленки. а она может греть так что линолеум начинает плавиться.... так что с опаской надо ко всему этому.

1.терморегуляторы в каждой комнате 5 шт
2. датчики в полу, воздушных нет
3 цена маленькие по2,5 один большой 3,5 ( гарантия 3 года, накладные)
4 каждая комната к автомату подключена, всякие озу и узо т тд и тп по госту, провода по дому в коробах гостовские моножильные 2мм
5. пропущен, по этому на него не отвечу.
6. и тп
7.пленко у меня однозначно ик
8. если вам не нужна ваша пленка с удовольствием приму в дар, так как планирую строить баню по такой же технологии и в предбаннике хочу пол сделать так же, так что ваша пленка очень пригодится, оплату пересылки возьму на себя)
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 12:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (IlyaFF @ 27.01.2015 - 13:13)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 11:54)
Спасибо всем за отзывы и комментарии, я делал исходя из финансовых возможностей, дешевле не нашёл ни чего. на данный момент устраивает. тепло с запасом,  и очень комфортно и эстетично не видно батарей и труб

Камрад, как причастный к рентгенохирургии, скажу, что основное отопление "с пола" делать нельзя по медицинским показаниям. Сосудам ног кранты придут у всей семьи. Раз уж всё уже сделал, одень всем тапки на максимально толстой подошве, в идеале с термоизоляцией какой-нибудь. Сейчас пробковые всякие продаются, подойдут на какое-то время. Почитай на эту тему и думай как быть. На потолок, на стены но только не на пол. Нельзя ноги греть. У нас ещё и не очень любят врачи лечить эти ноги. Возни с ними много, толка мало.

почитайте об ик пленках пол относительно не ощущается тепло, вот только стоит остановиться начинаешь его ощущать как будто только включили и он начинает сразу постепенно прогревать
 
[^]
ржан
27.01.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.06
Сообщений: 183
А если мыши прогрызут?
 
[^]
крепышъ
27.01.2015 - 12:32
0
Статус: Offline


Великий Иквизитор обозримой вселенной

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 186
Цитата (noneme @ 27.01.2015 - 11:51)


Система отопления должна быть комбинированной, теплый пол и радиаторы. Одного пола не хватает, расчеты проводил для разных домов.

Плитка либо ламинат, либо любое другое покрытие влияют только на инертность покрытия, но никак на теплоотдачу.

газовый конвертор имеется. По газу вообще копейки выходит,им дотапливаем если на улице реально холодно.
пысы - я какбе торгую теплыми полами,поэтому знаю о них всё.
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 12:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (ржан @ 27.01.2015 - 13:29)
А если мыши прогрызут?

если если если
они не грызут утеплитель, и не охотно живут в нем, но они живут везде, как быть?????
 
[^]
крепышъ
27.01.2015 - 12:34
5
Статус: Offline


Великий Иквизитор обозримой вселенной

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 186
Цитата (ржан @ 27.01.2015 - 12:29)
А если мыши прогрызут?

блеать ,дались вам эти мыши. То дома они грызут ,то в стенах селятся...вот уже и до теплых полов добрались. Котэ решае! smile.gif smile.gif Нету нету мышей !!
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 12:37
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (крепышъ @ 27.01.2015 - 13:32)
Цитата (noneme @ 27.01.2015 - 11:51)


Система отопления должна быть комбинированной, теплый пол и радиаторы. Одного пола не хватает, расчеты проводил для разных домов.

Плитка либо ламинат, либо любое другое покрытие влияют только на инертность покрытия, но никак на теплоотдачу.

газовый конвертор имеется. По газу вообще копейки выходит,им дотапливаем если на улице реально холодно.
пысы - я какбе торгую теплыми полами,поэтому знаю о них всё.

если все знаете расскажите какие минусы!
поделитесь с яповцами
я одно скажу что дешевле я ни чего не нашел а жить хотел в своем! СВОЕМ! доме, поэтому так сделал, будут проблемы будем пытаться решать по мере поступления!
я живу в своем теплом доме есть своя земля гараж на две машины, независимая скважина с водой пусть дешево, пусть не практично, пусть с ошибками, не гламурно, но это свое я не кому не должен и я счастлив))))
 
[^]
Vosmerkin
27.01.2015 - 12:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 52
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:14)

у меня самый дешевый ламинат из леруа за 170 руб кв метр, я считаю это самое дешевое покрытие

да я не спорю, как говорится, на вкус и цвет.. просто Вы это дешевый ламинат в скором времени выбросите, даю гарантию, а если не выбросите, то через пару лет он будет выглядеть как будто по нему стадо мамонтов пробежало, покоробит, исцарапается, плюс воды боится, табуретку двинул - царапина, уронил - вмятина..
 
[^]
mitek095
27.01.2015 - 12:41
1
Статус: Offline


Я не я

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1809
Цитата (noneme @ 27.01.2015 - 11:51)

Система отопления должна быть комбинированной, теплый пол и радиаторы. Одного пола не хватает, расчеты проводил для разных домов.

Плитка либо ламинат, либо любое другое покрытие влияют только на инертность покрытия, но никак на теплоотдачу.

Мне пока хватает, правда теплый пол только на 1 этаже.. Радиаторы перекрыты. Т теплоносителя 45-55. Т в помещении 20-22. Правда, морозов ниже -25 не было, пока. Стены пористый керамокирпич 58 см со штукатуркой, пол - бетон и плитка.

Это сообщение отредактировал mitek095 - 27.01.2015 - 12:44
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 12:41
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (Vosmerkin @ 27.01.2015 - 13:39)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:14)

у меня самый дешевый ламинат из леруа за 170 руб кв метр, я считаю это самое дешевое покрытие

да я не спорю, как говорится, на вкус и цвет.. просто Вы это дешевый ламинат в скором времени выбросите, даю гарантию, а если не выбросите, то через пару лет он будет выглядеть как будто по нему стадо мамонтов пробежало, покоробит, исцарапается, плюс воды боится, табуретку двинул - царапина, уронил - вмятина..

бы ли бы деньги и дом был бы замком или дворцом с прислугой)
 
[^]
IlyaFF
27.01.2015 - 12:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 441
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:25)
почитайте об ик пленках пол относительно не ощущается тепло, вот только стоит остановиться начинаешь его ощущать как будто только включили и он начинает сразу постепенно прогревать

Тут дело не в ощущуениях и не в плёнках. Тёплый воздух идёт снизу и греет в первую очередь ноги. А плёнка там или водяной контур значения не имеет. Я вот на скольки мед конференциях не был, наших или иностранных - врачи говорят одно: отопление со стороны пола=варикоз. Это физика и анатомия. Ногам тепло, сосуды расширяются, кровяное давление их раздувает. Особенно вечером, когда люди с работы приходят. Ноги и так отекли ко 2 половине дня, а тут им в догонку подогрев. Не ленись, изучи вопрос. Конечно, первая реакция нормального человека: я так здорово и недорого сделал, а тут мне портит кто-то настрой, против высказывается. Свою точку зрения нужно защищать, но не всегда. Почитай про варикоз. Знаешь как его лечат? Делают прокол в вене сверху и снизу и пропускают туда проволочку. Сверху у неё грибочек типа болтика. Потом снизу за неё тянут. Грибочек выдирает вену к едрене фене. Осталось завязать узелки, чтобы кровь не текла и готово. Это в интернете про него пишут - кремом помазал и готово, а на деле вот так.
 
[^]
DrZAV
27.01.2015 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 1084
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 10:48)
обошлось в смешную сумму 35 тыс отечественных рублей!!!!

Я себе установил электрический котел скат на 9 квт. Бюджет примерно такой же. Хватило бы 6-киловатного, но брал с запасом, с учётом ведущейся реконструкции дома (жилая площадь увеличится). По деньгам выходит так же как топить дровами.
 
[^]
BMoftheW
27.01.2015 - 12:53
1
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (sergeymk @ 27.01.2015 - 09:54)
а как быть со всем этим излучением?

-------
ну а минусы-то за что? еще скажите что нет никакого излучения

Ну разве, что инфракрасное излучение- так ради этого все и затевается. От печки, которую топят дровами, такое излучение ебашит, что ожог можно получить gigi.gif
 
[^]
крепышъ
27.01.2015 - 13:05
2
Статус: Offline


Великий Иквизитор обозримой вселенной

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 186
про излучение особенно прекрасно читать.
Вы возле затухаюшего костра вечером сидели?
 
[^]
apprico
27.01.2015 - 13:05
1
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (sergeymk @ 27.01.2015 - 10:54)
а как быть со всем этим излучением?

-------
ну а минусы-то за что? еще скажите что нет никакого излучения

Минусы за то, что инфракрасное излучение от СВЧ - не отличаешь.
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (IlyaFF @ 27.01.2015 - 13:49)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:25)
почитайте об ик пленках пол относительно не ощущается тепло, вот только стоит остановиться начинаешь его ощущать как будто только включили и он начинает сразу постепенно прогревать

Тут дело не в ощущуениях и не в плёнках. Тёплый воздух идёт снизу и греет в первую очередь ноги. А плёнка там или водяной контур значения не имеет. Я вот на скольки мед конференциях не был, наших или иностранных - врачи говорят одно: отопление со стороны пола=варикоз. Это физика и анатомия. Ногам тепло, сосуды расширяются, кровяное давление их раздувает. Особенно вечером, когда люди с работы приходят. Ноги и так отекли ко 2 половине дня, а тут им в догонку подогрев. Не ленись, изучи вопрос. Конечно, первая реакция нормального человека: я так здорово и недорого сделал, а тут мне портит кто-то настрой, против высказывается. Свою точку зрения нужно защищать, но не всегда. Почитай про варикоз. Знаешь как его лечат? Делают прокол в вене сверху и снизу и пропускают туда проволочку. Сверху у неё грибочек типа болтика. Потом снизу за неё тянут. Грибочек выдирает вену к едрене фене. Осталось завязать узелки, чтобы кровь не текла и готово. Это в интернете про него пишут - кремом помазал и готово, а на деле вот так.

полностью не согласен и не из за того что я сделал такой пол( и с теорией и практикой венэктомии знаком)
во первых с ик пленкой нет конвекции поэтому дышать лучше, и старики говорили держи ноги в тепле голову в холоде, только с ик пленкой можно добиться такого эффекта
другие виды отопления вызывают конвекцию воздуха тепло поднимается холод опускается
чтоб избежать варикоза ногам надо давать отдыхать да и не хочу долго расписывать тут
я думаю ни чего хорошего нет в ледяных полах и комфортнее и приятнее ходить по тепленьким да и полезнее
если бы вы как врач ознакомились с технологией прежде чем говорить о ней было бы интересно вас послушать и подискутировать но вы приводите факты не относящиеся к ик плнке
 
[^]
AlexSnd
27.01.2015 - 13:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 2622
Цитата (IlyaFF @ 27.01.2015 - 10:49)
Я вот на скольки мед конференциях не был, наших или иностранных - врачи говорят одно: отопление со стороны пола=варикоз.

Это только если слишком горячим его делать. По нормам (В германии, в России не знаю есть такие нормы или нет) температура пола в центре комнаты не должна превашать 29°С, по краям, где никто не находится постоянно, 35°С, в ванной 33°С. Тогда проблем со здоровьем не возникает.


 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (DrZAV @ 27.01.2015 - 13:50)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 10:48)
обошлось в смешную сумму 35 тыс отечественных рублей!!!!

Я себе установил электрический котел скат на 9 квт. Бюджет примерно такой же. Хватило бы 6-киловатного, но брал с запасом, с учётом ведущейся реконструкции дома (жилая площадь увеличится). По деньгам выходит так же как топить дровами.

котел+трубы+радиаторы+работа=35 тыс? правда? и сколько за эл во платите? только честно! как бы я не считал дешевле ик пленки нет ни чего
 
[^]
Vosmerkin
27.01.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 52
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:41)
]
бы ли бы деньги и дом был бы замком или дворцом с прислугой)

да оно понятно, сам не олигарх))) уже десять лет строю, конца-края не видать.. просто для себя давно усвоил истину - лучше сделать дорого, напрячься, но один раз и на долгие годы, чем постоянно переделывать, стройка она и так на всю жизнь, нах лишний гемор..
 
[^]
DoctorShulc
27.01.2015 - 13:10
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 464
Цитата (AlexSnd @ 27.01.2015 - 14:07)
Цитата (IlyaFF @ 27.01.2015 - 10:49)
Я вот на скольки мед конференциях не был, наших или иностранных - врачи говорят одно: отопление со стороны пола=варикоз.

Это только если слишком горячим его делать. По нормам (В германии, в России не знаю есть такие нормы или нет) температура пола в центре комнаты не должна превашать 29°С, по краям, где никто не находится постоянно, 35°С, в ванной 33°С. Тогда проблем со здоровьем не возникает.

полностью согласен!
РЕБЯТ Я ПРАВДА ОЧЕНЬ ДОЛГО И МНОГО ИЗУЧАЛ И РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ФОРУМЫ!
НУ НЕТ НИ ЧЕГО ДЕШЕВЛЕ!
МОЖЕТ ЧТО ТО И НЕ СОВСЕМ ХОРОШО, МОЖЕТ ЧТО ТО НЕ ТАК!
НО ИНАЧЕ БЫ Я НЕ СМОГ, ВСЕ ДОРОГО,

Добавлено в 13:13
Цитата (Vosmerkin @ 27.01.2015 - 14:10)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 12:41)
]
бы ли бы деньги и дом был бы замком или дворцом с прислугой)

да оно понятно, сам не олигарх))) уже десять лет строю, конца-края не видать.. просто для себя давно усвоил истину - лучше сделать дорого, напрячься, но один раз и на долгие годы, чем постоянно переделывать, стройка она и так на всю жизнь, нах лишний гемор..

ВОТ ПОЭТОМУ Я НЕ СТАЛ СТРОИТЬ 10 ЛЕТ А ПОСТРОИЛ ЗА 5 МЕСЯЦЕВ
и живу уже в нем три, пока счастлив и доволен все чисто уютно и главное ЗАКОНЧЕНО.
и по изученой статистики достаточно долговечно
 
[^]
ELZ
27.01.2015 - 13:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Чем не обогревай один фиг, кпд у электрических обогревателей 99,9%. Соответственно по расходу будет одинаково. Что касается пленки, у моих клиентов линолеум сгорел от нее. Так что ну его нафиг. Лучше уж конвективный обогреватели или инфракрасно-конвективный. А так, газ наше все. в 7 раз дешевле электричества на данный момент.
 
[^]
evgenyk
27.01.2015 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 2328
DoctorShulc
Не пробовал включать пол не через стандартные термостаты что для теплого пола, а через ШИМ-регулятор. Пример простого шим-регулятора - это диммер для ламп накаливания, яркость регулировать. Термостат для пола подает напряжение, температура повышается, затем он отключается, пол остывает и термостат снова его включает. Если же включить через диммер и уменьшить мощность, постоянно держать пол греющим, его температура будет постоянной, а не изменяющейся по синусоиде. Затраты на электричество не изменятся, ну возможно даже чуток уменьшатся. Главное, увеличится уровень комфорта.
 
[^]
Ajunder
27.01.2015 - 13:35
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 940
Цитата (DrZAV @ 27.01.2015 - 13:50)
Цитата (DoctorShulc @ 27.01.2015 - 10:48)
обошлось в смешную сумму 35 тыс отечественных рублей!!!!

Я себе установил электрический котел скат на 9 квт. Бюджет примерно такой же. Хватило бы 6-киловатного, но брал с запасом, с учётом ведущейся реконструкции дома (жилая площадь увеличится). По деньгам выходит так же как топить дровами.

Ебать.. Считаем грубо, плюс-минус. 6 кВт на 24 часа на 30 дней. Ну, предположим, топим не всегда, поэтому умножим на 3 месяца, осень-весну откинем. Где живете не знаю, возьму Подмосковье, 4,6 рубля вроде. 60 тыс. Дровами можно завалить весь участок и пару соседних!!!!! gigi.gif
У меня стоит комбинированный, твердое топливо плюс 3 по 2 кВт. Первую зиму ленился дровишки подкидывать - охренел платить весной. Сейчас днем дровишки, перед сном на ночь 4 кВт. Экономия на лицо. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Ajunder - 27.01.2015 - 13:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72018
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх