Лучшие финальные фразы величайших книг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shinikpov
24.01.2015 - 12:26
2
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530

Талан Светлана
Не упыри

Нет! Я знаю, что мне нужно! Я не могу покинуть этот мир, не сделав еще одно важное дело. Я напишу книгу о нашей жизни и любви, и начну с того, что чувствовали и переживали мы – те, кого сегодня называют детьми войны. Я издам ее, истратив все наши сбережения и твою пенсию, Роман, которую я получила уже без тебя. Ее первая часть будет называться «Воспоминания детства», потому что без этого невозможно понять – какие мы, дети войны (уж лучше бы нас называли ее жертвами). Второй частью станет мой дневник, а потом я расскажу о жизни после дневника. И рассказ этот будет не только о моей любви. На примере собственной жизни я покажу историю целого поколения. Подарю по экземпляру детям и внукам, один отошлю Дмитрию, раздам бывшим ученикам, которые иногда наведываются ко мне. Не забуду о соседях и просто добрых людях. А еще один экземпляр, я возьму с собой и поеду в город. С ним (обязательно в приемный день, как же иначе?) я войду в кабинет судьи Марины Григорьевны Пирсык, той, что убила моего Романа одним оскорбительным и полным презрения словом «упыри». Я не стану ее ни в чем упрекать, просто посмотрю ей в глаза. Надеюсь, она прочтет мою книгу, хотя бы из любопытства. Но, думаю, не стоит рассчитывать на то, что эта женщина без сердца хотя бы на миг почувствует себя убийцей. Поэтому я скажу ей всего несколько слов:

– Мы – дети войны. Мы не упыри.
 
[^]
Лианочка1986
24.01.2015 - 12:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 136
Мне все больше нравилась моя придумка. Четкими буквами я написал в Мешковой тетради: "Надо, чтобы информационные технологии развились до такого уровня, чтобы у каждого человека была безусловная и ничем не ограниченная возможность в любой момент и в реальном времени увидеть и услышать все, что делает любой другой человек".
Поставил дату...
Посмеиваясь над собой, приписал Мешкову формулу: "Господи, сделай так"...
Осоавалось поставить точку.

Наум Ним. "Господи, сделай так..."
 
[^]
shinikpov
24.01.2015 - 12:30
0
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Колобок. Русская народная сказка.
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.
 
[^]
Френк
24.01.2015 - 12:30
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 243
Цитата

  Я запомнил это название: Зихуантанезо. Такое название трудно забыть.
      Я чувствую прилив энергии, я настолько возбужден, что едва могу держать
карандаш в дрожащей руке.
      Я думаю, такое возбуждение может испытывать только свободный человек,
отправляющийся к океану.
      Я надеюсь, Энди сейчас там. Надеюсь, я смогу пересечь границу.
      Надеюсь увидеть моего друга и пожать ему руку.
      Надеюсь, что Тихий океан такой же голубой, как в моих снах...
      Я надеюсь.
 
[^]
Айседорушка
24.01.2015 - 12:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 378
Цитата (gunstilzit @ 24.01.2015 - 11:35)
Д. Киз, «Цветы для Элджернона»



P.P.S. Если у вас будет возможность положите пожалуйста немножко цветов на могилу Элджернона которая на заднем дворе…

конгениальное произведение!!!!! перечитывал раз 5!!
 
[^]
pvvpvv
24.01.2015 - 12:32
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Я еще не знаю, что через год с небольшим, серым октябрьским утром, буду бежать от Останкино, и то, что было предназначено мне, пройдет чуть в стороне и наделает дыр в киоске "Союзпечати".

Еще не знаю, что буду годами скитаться по съемным углам, пытаться закончить универ и шарашиться по стремным конторам то грузчиком, то охранником, то рубщиком мяса…

Еще не знаю, что буду валяться мертвецки пьяным в сильный мороз возле дома бывшей жены, и если бы не какая-то спешащая по утру в магазин старуха, что вызовет "скорую"…

Еще не знаю, что увижу разные города и страны. В одной из них меня глухой ночью на промерзшей улице чуть не убьет компания негров.

Еще не знаю…

Еще не знаю…

Я молод, счастлив и пьян. Вся жизнь - впереди.

Я еду домой.

Домой, домой, домой.

© Кирзач
 
[^]
tattoo13
24.01.2015 - 12:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 2807
Жизнь — это привычка, от которой трудно отказаться. Одного вздоха всегда мало. Сразу хочется сделать второй.

Образование было сродни заразной болезни, передающейся половым путем. Оно делало тебя непригодным для многих работ, а еще появлялось какое-то жуткое желание передавать его дальше.

— Да психи они, все до одного.
— На ихнем языке это называется эксцентричность.
— А какая разница?
— В количестве денег.

Возможно, всякий мир чем-то сродни слепцу, попавшему в гигантскую паутину. Чем дальше мир двигается, тем больше запутывается в эластичных, клейких ниточках пространства-времени. Эти ниточки влияют на происходящие события, иногда они растягиваются, иногда рвутся или переплетаются, создавая новые формы и образы.
А может, мы все переусложняем. Известный философ Дидактилос выразил альтернативную гипотезу следующей емкой фразой: «Да какого черта, события просто случаются!»
+++
Терри Пратчетт. Санта-Хрякус
 
[^]
Railroad
24.01.2015 - 12:40
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 757
"Но это уже совсем-совсем другая история." Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
 
[^]
gunstilzit
24.01.2015 - 12:41
9
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
Цитата (Алкажопашник @ 24.01.2015 - 12:01)
кто сказал, что вышеприведенные книги являются величайшими? ТС, ты других не читал?

В каждой теме найдётся ломальщик и самый умный.

Лучшие финальные фразы величайших книг
 
[^]
Lopahin
24.01.2015 - 12:42
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 146
И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись еще, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, еще больше бед, чем самое зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, — ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки. Но по свету летало еще много осколков зеркала. Послушаем же про них.

Сказка Снежная королева - Ганс Христиан Андерсен

Лучшие финальные фразы величайших книг
 
[^]
Ales1232345
24.01.2015 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 2038
Странно , после гарри потера ожидал конец саги сумерек, не дожлался , - и это радует))
 
[^]
gunstilzit
24.01.2015 - 12:50
4
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
Цитата (balsar @ 24.01.2015 - 11:52)
Извините, но начинать список следовало с этого:

" Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат."

Согласен! bravo.gif
Чуть разбавлю.

«Sympathy for the Devil» была написана вокалистом Миком Джаггером и гитаристом Китом Ричардсом совместно, но основной вклад в написание песни принадлежит именно Джаггеру. Первоначально песня называлась «The Devil Is My Name» (англ. Дьявол — моё имя), и она поется Миком Джаггером от лица Люцифера.

На песню сделано множество кавер-версий различных исполнителей, в том числе Оззи Осборна. Песня прозвучала в титрах «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира», а в трейлере к «Уолл-стрит: Деньги не спят», а также дважды в фильме «Экипаж». В 2003 году был сделан ремикс группой Neptunes. Также песня прозвучала в игре «Call of Duty: Black Ops» в миссии «Место падения» и финальных титрах.

Песня была написана под впечатлением от классического романа «Мастер и Маргарита», прочитанного Джаггером.
 
[^]
ivan7925
24.01.2015 - 12:56
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 191
Подпоручик Дуб, которому ужасная сивуха ударила в голову,
стуча пальцем по столу, ни с того ни с сего обратился к
капитану Сагнеру:
-- Мы с окружным начальником всегда говорили: "Патриотизм,
верность долгу, самосовершенствование -- вот настоящее оружие
на войне". Напоминаю вам об этом именно сегодня, когда наши
войска в непродолжительном времени перейдут через границы.


Последняя фраза. Жалко что без продолжения.

Это сообщение отредактировал ivan7925 - 24.01.2015 - 12:57
 
[^]
olso
24.01.2015 - 12:58
4
Статус: Offline


Злой

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 3099
Цитата (frutl @ 24.01.2015 - 11:41)
У меня дурная привычка такая. Взявшись за книгу, читаю последнее предложение, потом читать начинаю.

для таких людей есть специальное место в аду divide.gif
 
[^]
Ales1232345
24.01.2015 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 2038
Цитата (olso @ 24.01.2015 - 12:58)
Цитата (frutl @ 24.01.2015 - 11:41)
У меня дурная привычка такая. Взявшись за книгу, читаю последнее предложение, потом читать начинаю.

для таких людей есть специальное место в аду divide.gif

Да ладно, главное что бы он не делился прочитанным))
 
[^]
Ванди
24.01.2015 - 13:00
6
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (Цитрус @ 24.01.2015 - 11:41)
"Пикник на обочине"
Будь оно все проклято, ведь я ничего  не  могу  придумать,  кроме  этих  его  слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Сказала в виде финального тоста в кабинете, когда выпили
(в составе 13 человек) немного в честь Старого нового года.
Не понял НИКТО. Нет, тост понравился, но что это - не понял никто. Контингент - равномерно от 23 до 60.

Это сообщение отредактировал Ванди - 24.01.2015 - 13:01
 
[^]
olso
24.01.2015 - 13:01
20
Статус: Offline


Злой

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 3099
Роберт ХАЙНЛАЙН
ДВЕРЬ В ЛЕТО

Однако Пит, как подобает настоящему коту, предпочитает
выходить на улицу. И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую
ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в Лето.
Знаете, я думаю, что он прав.
 
[^]
nosobad
24.01.2015 - 13:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 103
Скорее на первом месте должна быть эта фраза:
И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египте.
 
[^]
ШурикМурик
24.01.2015 - 13:03
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 950
«Это твой сигул», — прошептал умолкающий голос, который принес с собой нежно-сладкий аромат роз, запах дома в летний вечер (О, потерянного!); камень, роза, ненайденная дверь; камень, роза, дверь.
Это твоя надежда, что на этот раз все может пойти иначе, Роланд… что тебя может ждать покой. Возможно, даже спасение.
Пауза, а потом:
Если ты устоишь. Если не уронишь чести.
Он покачал головой, чтобы прочистить мозги, подумал о том, чтобы еще глотнуть воды, отказался от этой мысли. Вечером. Когда он разожжет костер на кострище Уолтера. Тогда и попьет. А пока…
А пока следовало продолжить путь. Где-то впереди высилась Темная Башня. Но ближе, гораздо ближе был человек (Человек ли? Кто это знал?), который, возможно, мог рассказать ему, как добраться туда. Роланд не сомневался, что поймает его, а когда поймает, человек этот заговорит, да, да, да, говорю это на горе, чтобы ты услышал в долине: Уолтер будет пойман, и Уолтер заговорит.
Роланд вновь прикоснулся к рогу, и прикосновение это странным образом успокаивало, словно он никогда раньше не касался его.
Пора идти.
Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.
...
19 июня 1970 г. — 7 апреля 2004 г. Я говорю Богу: спасибо.
Стивен Кинг "Темная башня"

Лучшие финальные фразы величайших книг
 
[^]
Onotolich
24.01.2015 - 13:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
А боярина казнили позднее, и за другую вину.
 
[^]
Ветивер
24.01.2015 - 13:07
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 260
Цитата (АлыйВит @ 24.01.2015 - 11:41)
Счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным... (АБС. "Пикник на обочине")

На мой взгляд, это самая - самая фраза. Как замок. Тяжёлый такой амбарный замок на дверь в произведение.
Тоже запомнилось. bravo.gif

зы: Могу быть необъективной, т.к. лютая фанатка АБС why.gif
 
[^]
Сыч
24.01.2015 - 13:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2830
"А у ног её лежит разбитое корыто."


Это как-то про наше время, к сожалению
 
[^]
Rattle
24.01.2015 - 13:09
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 53
Эрих Мария Ремарк
"На Западном фронте без перемен"

Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Западном фронте без перемен».
Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, — на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так.
 
[^]
volderamo
24.01.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 590
Самое светлое, на мой взгляд, произведение нашего великого классика. Кто еще не прочитал, обязательно читайте.

""О, когда минет злоба дня и настанет будущее, тогда будущий художник отыщет прекрасные формы даже для изображения минувшего беспорядка и хаоса. Вот тогда-то и понадобятся подобные „Записки“, как ваши, и дадут материал – были бы искренни, несмотря даже на всю их хаотичность и случайность… Уцелеют по крайней мере хотя некоторые верные черты, чтоб угадать по ним, что могло таиться в душе иного подростка тогдашнего смутного времени, – дознание, не совсем ничтожное, ибо из подростков созидаются поколения…""
 
[^]
Viktor342
24.01.2015 - 13:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 28
У Стругацких почти все можно на цитаты пустить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46768
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх