Москва революционная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сократ
18.01.2015 - 03:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
Это пипец- всеобщее помешательство, и ощущение, что разум покинул людей.


Это эйфория от наступившей свободы,как допустим вдруг сейчас погнать олигархов,чинуш,депутатов,сенаторов и крупных бизнесменов с насиженных мест,а на их места придут люди с низов желающие поднять свою страну,а не обокрасть ее.Целью вдруг станет не личное обогащение,а социальная справедливость!
Тогда люди все таки были поумней, ясно ставили себе цель и им было с чем сравнивать,жизнь ДО И ПОСЛЕ,и ради этого они шли на любые жертвы.
 
[^]
Yanchik
18.01.2015 - 03:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
немного почувствовал атмосферу
 
[^]
JH600
18.01.2015 - 03:16
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 390
Ни одного чурбана.
 
[^]
TO4KAwot
18.01.2015 - 03:22
4
Статус: Offline


анархокоммунистъ

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1141
Цитата (Сократ @ 18.01.2015 - 03:08)
Цитата
Это пипец- всеобщее помешательство, и ощущение, что разум покинул людей.


Это эйфория от наступившей свободы,как допустим вдруг сейчас погнать олигархов,чинуш,депутатов,сенаторов и крупных бизнесменов с насиженных мест,а на их места придут люди с низов желающие поднять свою страну,а не обокрасть ее.Целью вдруг станет не личное обогащение,а социальная справедливость!
Тогда люди все таки были поумней, ясно ставили себе цель и им было с чем сравнивать,жизнь ДО И ПОСЛЕ,и ради этого они шли на любые жертвы.

Бред сивой кобылы. Если перестать онанировать елдак и посмотреть, что писали тамошние современники... Революция провалилась. Крестьян кинулм, проллетариат записали в гегемоны и Ленин, вдруг (sic!), стал представителем проллетариата! Заебись, чо!
 
[^]
pilotgta
18.01.2015 - 03:27
4
Статус: Offline


Кандидат наук

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 651
Глядя на все эти фотографии хочется ну хоть ненамного пройтись по этим улицам в то время...
 
[^]
kastodiy
18.01.2015 - 03:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 1023
Тоже Москва Революционная

Москва  революционная
 
[^]
Сократ
18.01.2015 - 03:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (TO4KAwot @ 18.01.2015 - 03:22)
Цитата (Сократ @ 18.01.2015 - 03:08)
Цитата
Это пипец- всеобщее помешательство, и ощущение, что разум покинул людей.


Это эйфория от наступившей свободы,как допустим вдруг сейчас погнать олигархов,чинуш,депутатов,сенаторов и крупных бизнесменов с насиженных мест,а на их места придут люди с низов желающие поднять свою страну,а не обокрасть ее.Целью вдруг станет не личное обогащение,а социальная справедливость!
Тогда люди все таки были поумней, ясно ставили себе цель и им было с чем сравнивать,жизнь ДО И ПОСЛЕ,и ради этого они шли на любые жертвы.

Бред сивой кобылы. Если перестать онанировать елдак и посмотреть, что писали тамошние современники... Революция провалилась. Крестьян кинулм, проллетариат записали в гегемоны и Ленин, вдруг (sic!), стал представителем проллетариата! Заебись, чо!

Любезнейший потрудитесь не грубить и сменить тон,я с вами с одного корыта не полоскался и если уж беретесь дискутировать то хотя бы пишите грамотно.У Ленина если что только отец получил дворянство,а в целом он представитель пролетариата,если поглядеть на родословную.Какие конкретно современники и что писали?В чем выразился провал рев-ции?
Детские фантазии в вашей голове и поверхностный уровень знаний не оставляют сомнений в бесплодности нашей беседы,но теме не менее что вы подразумеваете под анархокоммунизмом?

Добавлено в 03:43
Цитата (kastodiy @ 18.01.2015 - 03:31)
Тоже Москва Революционная

Революция по определению смена формации на более прогрессивную,допустим узкая группа лиц захватывает власть в своих интересах-это переворот,та же группа лиц, проделывает тот же процесс в интересах народных масс-это уже революция.И события 91 и тем более 93,как и украинский Майдан скорее контрреволюционны, т. к. привели к хаосу и социальным катаклизмам.
 
[^]
Buka80
18.01.2015 - 03:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 95
Цитата (pilotgta @ 18.01.2015 - 04:27)
Глядя на все эти фотографии хочется ну хоть ненамного пройтись по этим улицам в то время...

Я тоже об этом подумала. lalala.gif agree.gif
 
[^]
Гоняло
18.01.2015 - 04:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 80
Есть Допетровская Русь
а тут дометровская Москва lupa.gif
 
[^]
zloikaktus
18.01.2015 - 05:12
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 1471
Цитата (JH600 @ 18.01.2015 - 03:16)
Ни одного чурбана.

зато 99% жиды и жидовские полукровки во власти


Это сообщение отредактировал zloikaktus - 18.01.2015 - 05:24
 
[^]
top77art
18.01.2015 - 05:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
суровые времена были

Это сообщение отредактировал top77art - 18.01.2015 - 05:21
 
[^]
Grayven
18.01.2015 - 05:20
9
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
Ну да, коммунисты во всём виноваты...

А вот как было на самом деле.

Есенин написал после смерти Ленина: "Того, кто спас нас, больше нет". Что же главное сделал Ленин, чтобы его так назвал человек, переживавший то время сердцем крестьянина и поэта?
Когда читаешь документы того времени, дневники и наблюдения (в основном со стороны противников Ленина - его соратники дневников не вели), то возникает картина, в которую поначалу отказываешься верить. Получается, что главная заслуга советского государства, а в нем - именно Ленина, состоит в том, что оно сумело остановить революцию и реставрировать Российское государство. Это настолько не вяжется с официальной историей, что вывод кажется невероятным.
В.В.Кожинов замечательно показывает, что большевики овладели русским бунтом, возглавили его - и утихомирили. При этом он разделяет этот бунт и революцию как две разные категории. Это помогает анализу, но мне кажется, что реальность сложнее. Русская революция, как революция не буржуазная, а крестьянская, была с бунтом неразрывно связана, и разделить их невозможно. Буржуазная революция, которая смела царизм и Империю, казалась такой мощной только потому, что она взорвала плотину. "Ее" результаты поражали, но сама она была лишь рябью на океанской волне бунта.
Овладеть этой волной, главным потоком революции, оказалось для Ленина самой важной и самой трудной задачей - хотя острая и прямая опасность исходила начиная с середины 1918 г. от белых. Поворот к "обузданию революции" происходит у Ленина буквально сразу после Октября, когда волна революции нарастала. Для такого поворота нужна была огромная смелость и понимание именно чаяний народа, а не его "расхожих суждений". И не только смелость, но и чувство меры - и близость к массам, совершающим ошибку. С зимы 1918 г., вслед за национализацией земли, рабочие стали требовать национализации заводов. История оставила замечательные по смыслу и стилю документы - письма рабочих собраний с просьбой взять их завод или шахту в казну. Ленин сдерживал этот порыв, но сдерживал, не доводя до разрыва, не обескураживая людей.
Выступая в апреле 1918 г., Ленин сказал: "Всякой рабочей делегации, с которой мне приходилось иметь дело, когда она приходила ко мне и жаловалась на то, что фабрика останавливается, я говорил: вам угодно, чтобы ваша фабрика была конфискована? Хорошо, у нас бланки декретов готовы, мы подпишем в одну минуту. Но вы скажите: вы сумели производство взять в свои руки и вы подсчитали, что вы производите, вы знаете связь вашего производства с русским и международным рынком? И тут оказывается, что этому они еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано".
Ленин всеми силами стремился избежать "обвальной" национализации, остаться в рамках государственного капитализма, чтобы не допустить развала производства. На это не пошли капиталисты и с этим не согласились рабочие. В недостатке революционности Ленина тогда обвиняли не только троцкисты, но и меньшевики, которых мы по привычке считали умеренными реформистами.
Ленин требовал от советского государства налаживать производство и нормальные условия жизни. А значит, налаживать контроль, дисциплину, требовать от рабочих технологического подчинения "буржуазным специалистам".
И в апреле 1918 г. меньшевики в газете "Вперед" заявили о солидарности с левыми коммунистами: "Чуждая с самого начала истинно пролетарского характера политика Советской власти в последнее время все более открыто вступает на путь соглашения с буржуазией и принимает явно антирабочий характер... Эта политика грозит лишить пролетариат его основных завоеваний в экономической области и сделать его жертвой безграничной эксплуатации со стороны буржуазии".
Меньшевики обвиняют Ленина в соглашении с буржуазией! Это надо запомнить. Ведь это до сих пор ставится именно советскому строю в вину: при нем надо было честно и ответственно трудиться. М.М.Пришвин вспоминает (22 января 1919 г.), как беседовал он с одним большевиком о коммунизме в присутствии одного мужика:
"Долго слушал нас человек мрачного вида, занимающийся воровством дров в казенном лесу, и сказал:
- Я против коммуны, я хочу жить на свободе, а не то что: я сплю, а он мне: "Товарищ, вставай на работу!".


Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".
 
[^]
Bayron1
18.01.2015 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (Кремлебот @ 18.01.2015 - 04:50)
Перечитываю сейчас Пикуля "На задворках великой Империи"- как раз о предреволюционном времени, брожении, процессах, и настроениях.
Это пипец- всеобщее помешательство, и ощущение, что разум покинул людей.
Напоминает соседей наших.
Тем кто прочит революцию в России- обязательно к прочтению- для понимания что такое настоящая "революционная ситуация".

на Пикуля я бы не стал особо опираться, ибо это все же художественная лит-ра, и к тому же зачастую он передергивает с фактами

Grayven спасибо за инфу, некоторые факты были мне не известны

Это сообщение отредактировал Bayron1 - 18.01.2015 - 05:28
 
[^]
chugundra
18.01.2015 - 06:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 500
На чо фотографировали? Nikon или Canon?
 
[^]
Aglow
18.01.2015 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 1649
Ленин разве не в 24 году умер? Или мавзолей ему уже при жизни стоял ? Я что то не понял этой фотки :))
 
[^]
da83
18.01.2015 - 09:22
0
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (chugundra @ 18.01.2015 - 06:51)
На чо фотографировали? Nikon или Canon?

Кодак скорее всего.
 
[^]
123Depp
18.01.2015 - 09:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Цитата (Aglow @ 18.01.2015 - 09:09)
Ленин разве не в 24 году умер? Или мавзолей ему уже при жизни стоял ? Я что то не понял этой фотки :))

там допись есть небольшая в названии темы * фото разных лет*
 
[^]
123Depp
18.01.2015 - 09:51
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Цитата (Grayven @ 18.01.2015 - 05:20)
Ну да, коммунисты во всём виноваты...

А вот как было на самом деле.

Есенин написал после смерти Ленина: "Того, кто спас нас, больше нет". Что же главное сделал Ленин, чтобы его так назвал человек, переживавший то время сердцем крестьянина и поэта?
Когда читаешь документы того времени, дневники и наблюдения (в основном со стороны противников Ленина - его соратники дневников не вели), то возникает картина, в которую поначалу отказываешься верить. Получается, что главная заслуга советского государства, а в нем - именно Ленина, состоит в том, что оно сумело остановить революцию и реставрировать Российское государство. Это настолько не вяжется с официальной историей, что вывод кажется невероятным.
В.В.Кожинов замечательно показывает, что большевики овладели русским бунтом, возглавили его - и утихомирили. При этом он разделяет этот бунт и революцию как две разные категории. Это помогает анализу, но мне кажется, что реальность сложнее. Русская революция, как революция не буржуазная, а крестьянская, была с бунтом неразрывно связана, и разделить их невозможно. Буржуазная революция, которая смела царизм и Империю, казалась такой мощной только потому, что она взорвала плотину. "Ее" результаты поражали, но сама она была лишь рябью на океанской волне бунта.
Овладеть этой волной, главным потоком революции, оказалось для Ленина самой важной и самой трудной задачей - хотя острая и прямая опасность исходила начиная с середины 1918 г. от белых. Поворот к "обузданию революции" происходит у Ленина буквально сразу после Октября, когда волна революции нарастала. Для такого поворота нужна была огромная смелость и понимание именно чаяний народа, а не его "расхожих суждений". И не только смелость, но и чувство меры - и близость к массам, совершающим ошибку. С зимы 1918 г., вслед за национализацией земли, рабочие стали требовать национализации заводов. История оставила замечательные по смыслу и стилю документы - письма рабочих собраний с просьбой взять их завод или шахту в казну. Ленин сдерживал этот порыв, но сдерживал, не доводя до разрыва, не обескураживая людей.
Выступая в апреле 1918 г., Ленин сказал: "Всякой рабочей делегации, с которой мне приходилось иметь дело, когда она приходила ко мне и жаловалась на то, что фабрика останавливается, я говорил: вам угодно, чтобы ваша фабрика была конфискована? Хорошо, у нас бланки декретов готовы, мы подпишем в одну минуту. Но вы скажите: вы сумели производство взять в свои руки и вы подсчитали, что вы производите, вы знаете связь вашего производства с русским и международным рынком? И тут оказывается, что этому они еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано".
Ленин всеми силами стремился избежать "обвальной" национализации, остаться в рамках государственного капитализма, чтобы не допустить развала производства. На это не пошли капиталисты и с этим не согласились рабочие. В недостатке революционности Ленина тогда обвиняли не только троцкисты, но и меньшевики, которых мы по привычке считали умеренными реформистами.
Ленин требовал от советского государства налаживать производство и нормальные условия жизни. А значит, налаживать контроль, дисциплину, требовать от рабочих технологического подчинения "буржуазным специалистам".
И в апреле 1918 г. меньшевики в газете "Вперед" заявили о солидарности с левыми коммунистами: "Чуждая с самого начала истинно пролетарского характера политика Советской власти в последнее время все более открыто вступает на путь соглашения с буржуазией и принимает явно антирабочий характер... Эта политика грозит лишить пролетариат его основных завоеваний в экономической области и сделать его жертвой безграничной эксплуатации со стороны буржуазии".
Меньшевики обвиняют Ленина в соглашении с буржуазией! Это надо запомнить. Ведь это до сих пор ставится именно советскому строю в вину: при нем надо было честно и ответственно трудиться. М.М.Пришвин вспоминает (22 января 1919 г.), как беседовал он с одним большевиком о коммунизме в присутствии одного мужика:
"Долго слушал нас человек мрачного вида, занимающийся воровством дров в казенном лесу, и сказал:
- Я против коммуны, я хочу жить на свободе, а не то что: я сплю, а он мне: "Товарищ, вставай на работу!".


Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".

не поленитесь потратить пол часика , для сравнительного анализа уровня жизни простых людей до и после , йа понимаю Дэн может и не выглядит авторитетным историком но... тем не мение аппелирует доступными фактами
 
[^]
Mettis
18.01.2015 - 10:48
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: 297
123Depp
Цитата
не поленитесь потратить пол часика , для сравнительного анализа уровня жизни простых людей до и после , йа понимаю Дэн может и не выглядит авторитетным историком но... тем не мение аппелирует доступными фактами

Да если б не революция, мы бы уже на Плутоне картошку сажали, инфа 146%.
 
[^]
123Depp
18.01.2015 - 11:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Цитата (Mettis @ 18.01.2015 - 10:48)
123Depp
Цитата
не поленитесь потратить пол часика , для сравнительного анализа уровня жизни простых людей до и после , йа понимаю Дэн может и не выглядит авторитетным историком но... тем не мение аппелирует доступными фактами

Да если б не революция, мы бы уже на Плутоне картошку сажали, инфа 146%.

Ну не знаю насчет Плутона и от куда у вас инфа со столь астрономическими показателями, но совокупность в моей голове на в данный временной отрезок говорит мне , что очень многое мы при революции потеряли , вернее даже что революция была создана засланцами англасаксонскими , которые в очередной раз разворовали нашу империю ,(надо еще отметить , что наглосаксонский мир всю жизнь только этим и жил и достиг в этом можно сказать совершенства и по этому стремиться к их уровню аморально) и если бы не Сталин , который взял вдруг в свои руки управление , то могло бы быть и еще хуже . а революционеры что тогда что сейчас отъявленные подонки если не сказать грубей .

Это сообщение отредактировал 123Depp - 18.01.2015 - 11:30
 
[^]
парасенаг
18.01.2015 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
атмосферненько, но пояснений к фото не хватает.
зы: котэ понравился kot.gif

Добавлено в 11:40
Цитата (pilotgta @ 18.01.2015 - 02:27)
Глядя на все эти фотографии хочется ну хоть ненамного пройтись по этим улицам в то время...

С нормальной денюжкой в кармане, чтобы посидеть где-нибудь cool.gif
 
[^]
Сократ
18.01.2015 - 12:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (123Depp @ 18.01.2015 - 09:51)
Цитата (Grayven @ 18.01.2015 - 05:20)
Ну да, коммунисты во всём виноваты...

А вот как было на самом деле.

Есенин написал  после  смерти Ленина: "Того, кто спас нас, больше нет". Что же главное сделал Ленин, чтобы его так назвал человек, переживавший то время сердцем крестьянина и поэта?
    Когда читаешь документы того времени, дневники и наблюдения (в основном со  стороны  противников  Ленина - его  соратники дневников не вели), то возникает картина, в которую поначалу отказываешься верить. Получается, что главная заслуга советского государства, а в нем - именно Ленина, состоит в том, что оно сумело остановить революцию и реставрировать Российское государство. Это настолько не вяжется с официальной историей, что вывод кажется невероятным.
    В.В.Кожинов замечательно показывает, что большевики овладели русским бунтом, возглавили его - и утихомирили. При этом он разделяет этот бунт и революцию как две разные категории. Это помогает анализу, но мне кажется, что реальность сложнее. Русская революция, как революция не буржуазная, а крестьянская, была с бунтом  неразрывно связана, и разделить их невозможно. Буржуазная революция, которая смела царизм и  Империю, казалась такой мощной только потому, что она взорвала плотину. "Ее" результаты поражали, но сама она была лишь рябью на океанской волне бунта.
    Овладеть этой  волной, главным потоком революции, оказалось для Ленина самой важной и самой трудной задачей - хотя острая и прямая опасность исходила начиная с середины 1918 г. от белых. Поворот к  "обузданию революции" происходит у Ленина буквально сразу после Октября, когда волна революции нарастала. Для  такого поворота нужна была огромная смелость и понимание именно чаяний народа, а не его "расхожих суждений". И не только смелость, но и чувство меры - и близость к массам, совершающим ошибку. С зимы 1918 г., вслед за национализацией земли, рабочие стали требовать национализации заводов. История оставила замечательные по смыслу и стилю документы - письма рабочих собраний с просьбой взять их завод или шахту в казну. Ленин сдерживал этот порыв, но сдерживал, не доводя до разрыва, не обескураживая людей.
    Выступая в апреле 1918 г., Ленин сказал: "Всякой рабочей делегации, с которой мне приходилось иметь дело, когда она приходила ко мне и жаловалась на то, что фабрика останавливается, я говорил: вам угодно, чтобы ваша фабрика была конфискована? Хорошо, у нас бланки декретов готовы, мы подпишем в одну минуту. Но вы скажите: вы сумели производство взять в свои руки и вы подсчитали, что вы производите,  вы знаете связь вашего производства с русским и международным рынком? И тут оказывается, что этому они еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано".
    Ленин  всеми силами стремился избежать "обвальной" национализации, остаться в рамках государственного капитализма, чтобы не допустить развала производства. На это не пошли капиталисты и с этим не согласились рабочие. В недостатке революционности Ленина тогда обвиняли не только троцкисты, но и меньшевики, которых мы по привычке считали умеренными реформистами.
    Ленин  требовал от советского государства налаживать производство  и нормальные условия жизни. А значит, налаживать контроль, дисциплину, требовать от рабочих технологического подчинения "буржуазным  специалистам".
И  в апреле 1918  г. меньшевики в газете "Вперед" заявили о солидарности с левыми коммунистами: "Чуждая с самого начала истинно пролетарского характера политика Советской власти в последнее время все более открыто вступает на путь соглашения с  буржуазией и принимает явно антирабочий характер... Эта политика грозит лишить пролетариат его основных завоеваний в экономической области  и сделать его жертвой  безграничной эксплуатации со стороны буржуазии".
    Меньшевики обвиняют Ленина в соглашении с буржуазией! Это надо запомнить. Ведь это до сих пор ставится именно советскому строю в вину: при нем надо было честно и ответственно трудиться. М.М.Пришвин вспоминает (22 января 1919 г.), как беседовал он с одним большевиком о коммунизме в присутствии одного мужика:
    "Долго слушал нас человек мрачного вида, занимающийся воровством дров в казенном лесу, и сказал:
    - Я против коммуны,  я хочу  жить на свободе, а не то что: я сплю, а он мне: "Товарищ, вставай на работу!".


Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием".

не поленитесь потратить пол часика , для сравнительного анализа уровня жизни простых людей до и после , йа понимаю Дэн может и не выглядит авторитетным историком но... тем не мение аппелирует доступными фактами

Жонглер цифрами,поел бы лебеды да коры до революции,посмотрел бы я как бы он зачирикал.
 
[^]
123Depp
18.01.2015 - 12:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Цитата (Сократ @ 18.01.2015 - 12:13)

Жонглер цифрами,поел бы лебеды да коры до революции,посмотрел бы я как бы он зачирикал.

а вы то сами много ли съели ?? и може те ли привести примеров голодомора дореволюционного ?
 
[^]
Сократ
18.01.2015 - 13:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (123Depp @ 18.01.2015 - 12:52)
Цитата (Сократ @ 18.01.2015 - 12:13)

Жонглер цифрами,поел бы лебеды да коры до революции,посмотрел бы я как бы он зачирикал.

а вы то сами много ли съели ?? и може те ли привести примеров голодомора дореволюционного ?

http://colonelcassad.livejournal.com/?skip...йская%20Империя
читаем,думаем...и не слушаем стероидных дилетантов!
 
[^]
Сократ
18.01.2015 - 13:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", -- говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи"...
Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег... Точно так же же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете...
Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором... Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей...

Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа. Прежде всего он - и это знает всякий мужик - он
1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.
2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
5) от чиновников, угнетающих народ.
6) от податей.
7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.

Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже... На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна.
Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.»

Ну что, любители «России-которую потеряли», впечатляет?

В. Г. Короленко, много лет проживший в деревне, бывавший в начале 1890-х годах в других голодавших районах и организовываший там столовые для голодающих и раздачу продовольственных ссуд оставил очень характерые свидетельства государственных служащих:

«Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полу бормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился... Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда? Да у нас этой каждый год!..»

Обратите внимание, что у всех авторов речь идёт не о единичном случайном событии, а о постоянном и жестоком голоде в русской деревне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20105
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх