Как не поддаваться манипуляциям, Логические ошибки. Без политики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
storm13
2.01.2015 - 22:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 299
Изображение 2 "чучело" тоже что и изображение 23
я бы назвал доведения доводов оппонента до абсурда. очень часто используется демагогами.

Изображение 3 "Скользкий путь"
очень плохой пример про пидарасов. ТС срочно ознакомится с понятием "Окна Овертона"

Изображения 4 "спец требования" то же что и Изображения 18
Принятие на веру определенных фактов, тк. обратное не доказуемо.
"Докажите обратное. не можете? тогда я прав"
Вера в бога.
Вера что вокруг солнца летает маленький фарфоровый чайник. который не возможно рассмотреть в современные телескопы.

Изображение 5 "ошибка игрока"
Вспоминаем теорию вероятности.
Вероятность выпадения "решки" с первого раза = 1/2
Вероятность при подбрасывании 2 раза = 3/4
Григорий в чем то прав.

Изображение 13 "апелляция к природе"
Это частный случай: свзи несвязанных событий. Тоже чтои и изображения 7,14,15,16,24

Изображение 22 "аргумент к недоверию".
Выражение "Это бред" не имеет аргументов))


Еще очень хитрый прием в момент спора пропускать доводы, доказательства "мимо ушей" (не замечать, не цитировать, не опровергать).


Это сообщение отредактировал storm13 - 2.01.2015 - 22:40
 
[^]
PapaEvil
2.01.2015 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Да ладно вам, братие славяне! Для того, чтобы быть в достаточной степени объективным, (а в полной мере не получится из-за недостатка информации никогда) надо быть в известной мере циничным, и всего-то.

Но не без предела. Иначе вечные ценности - любовь, благородство, самопожертвование, тоже попадают под эту категорию, а это не есть объективность.
 
[^]
ulunpuehr
2.01.2015 - 22:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 0
Цитата (Катафалк @ 2.01.2015 - 23:31)
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:19)
Катафалк
Нет. Не так. Разрешение гей-браков это прецедент "отстаивания естественного права человека на...". Дальше по накатанной. Если можно это, почему нельзя то?.. и так далее. Так что пример действительно неудачный, но не потому, что про пидоров, а потому, что неверна сама его суть.

Ну, вот видите, вы даже название этому явлению знаете/придумали. "Отстаивание естественного права человека на...". А не вижу этой закономерности.
Да, я тоже против гейских браков. Но их легализация - никак не связана с легализацией, например, браков между близкими родственниками.
Другое дело, что легализация гейских браков возможна только в больном обществе. А в больном обществе возможна и легализация браков между близкими родственниками.
Но! Это не гейские браки стали причиной болезни общества и легализации браков между близкими родственниками. Это болезнь общества стала причиной гейских браков и прочего.
Вы придумываете связь там, где её нет.

И я не вижу. Специально взял в кавычки, чтобы показать, как легко можно играть понятиями. И вы повелись. Значит, всё работает, и гораздо проще. Так вот на такой ходульной логике держится ВСЁ современное общество.
 
[^]
Olexxx
2.01.2015 - 22:40
0
Статус: Offline


Смешняга

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 1878
Цитата (Artemzh @ 2.01.2015 - 22:30)
Цитата (НоскиВуглу @ 2.01.2015 - 22:01)
а с женщинами как?

Я тут недавно узнал, что женщины управляют мужчиной через чувство вины. Женщины же управляются страхом потери

То есть, я могу подойти к незнакомой красотке и сказать ей: " Я ухожу от тебя!". И она станет моей? biggrin.gif
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 22:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:39)
Цитата (Катафалк @ 2.01.2015 - 23:31)
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:19)
Катафалк
Нет. Не так. Разрешение гей-браков это прецедент "отстаивания естественного права человека на...". Дальше по накатанной. Если можно это, почему нельзя то?.. и так далее. Так что пример действительно неудачный, но не потому, что про пидоров, а потому, что неверна сама его суть.

Ну, вот видите, вы даже название этому явлению знаете/придумали. "Отстаивание естественного права человека на...". А не вижу этой закономерности.
Да, я тоже против гейских браков. Но их легализация - никак не связана с легализацией, например, браков между близкими родственниками.
Другое дело, что легализация гейских браков возможна только в больном обществе. А в больном обществе возможна и легализация браков между близкими родственниками.
Но! Это не гейские браки стали причиной болезни общества и легализации браков между близкими родственниками. Это болезнь общества стала причиной гейских браков и прочего.
Вы придумываете связь там, где её нет.

И я не вижу. Специально взял в кавычки, чтобы показать, как легко можно играть понятиями. И вы повелись. Значит, всё работает, и гораздо проще. Так вот на такой ходульной логике держится ВСЁ современное общество.

Странно. Хоть вы и говорите, что не видите прямую причинно-следственную связь между "голубыми" браками и ещё каким-нибудь непотребством - тем не менее, пример сочли неудачным.
Вы уж простите, но что-то я не понимаю: показательный пример в карточке был, или ошибочный. Во вашему мнению.
Лично я считаю, что он достаточно удачный. Но некоторые, в силу гомофобии, его не воспринимают.
 
[^]
йош
2.01.2015 - 22:45
9
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3171
Как человек имеющий соответсвующее образование, заявляю, что данный топик - сплошная профанация и популизм в духе модного глянца. Ничего общего с реальным манипулированием описанные глуповатые способы спора и троллинга не имеют.
 
[^]
crayserg
2.01.2015 - 22:45
0
Статус: Offline


Амплуа Август

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 223
Я решил ,что я эгоист подверженный чужим манипуляциям)
Следуя логике топика я-зло или жертва?
 
[^]
Frenger
2.01.2015 - 22:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4647
Ну, что тут можно сказать. Одним словом - бред. В частности, наглядные примеры зачастую некорректны.
2. Все правильно Павел сказал, потому что бюджет не резиновый и не бездонный. Прибавили в одном месте - значит отняли в другом.
3. Курите опыт тех стран, где давно разрешили гомосексуальные браки. Так как раз уже пришли к свадьбам к коровками, кобаками и хрен знает кем/чем.
4. Натянуто, потому что иногда так и есть (эффект плацебо).
5. Вот тут согласен полностью. Испытания потому и "независимые", что очередной результат не зависит от предыдущего.
6. Идея правильная, пример неудачный.
7. Тут правильно.
8. Правильная идея, бездарный пример.
9. Это не провокационный вопрос, а клевета. Понятия разные.
10. Правильно.
11. Правильно.
12. Неправильно. Зависит от того, в какой области авторитет. Певец, рекламирующий циркониевые браслеты - идиотизм. Палеонтолог, не видящий достаточного объема доказательств для теории эволюции - допустимый авторитет.
13. Правильно в ряде случаев.
14. Правильно.
15. Правильно.
16. Правильно только по отношению к равноценным предпочтениям.
17. Неправильно. Ткнуть оппонента носом в его нарушение собственных слов - это допустимый аргумент. Именно так мы тычем носом США в их ублюдочные действия во многих странах вопреки их декларируемым демократическим принципам. Пусть заткнутся.
18. Правильно. Доказывать должен утверждающий.
19. Правильно.
20. Правильно.
21. В какой-то мере верно, как показывает и сам этот пост. Увидел фигню в одном примере - скептически относишься и к остальным. Поэтому, если что-то аргументируешь, будь добр подбирать неоспоримые такие аргументы.
22. Идея правильная, пример спорный (нет единого однозначно доказанного мнения по происхождению человека).
23. Правильно.
24. Это называется "репутация". И именно так нормальные люди и поступают. Если НТВ - клоака экстрасенсов, уфологов и спиритистов, то и новостям их я не верю априори. Тем более, что читал и истории о том, как люди троллили этих журналистов выдуманными историями. Так что, если ты зарекомендовал себя как трепло, то будь готов, что и правде твоей не поверят. Это справедливо.
25. Подход имеет право на существование. Пример показывает крайнюю степень как и с "немного беременными". Но без крайностей данный метод используется вполне закономерно при желании прекратить бессмысленный спор.

Добавлено в 22:48
Цитата
Вспоминаем теорию вероятности.
Вероятность выпадения "решки" с первого раза = 1/2
Вероятность при подбрасывании 2 раза = 3/4

Плохо помните теорию вероятности. Хоть миллион раз подросьте - вероятность каждый раз будет 1/2.
 
[^]
Aliеn
2.01.2015 - 22:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Сей пост также является манипуляцией в защиту, как я понял, гомосексуализма, прививок и против христианства, ибо Бог есть вне зависимости от того, что написано в Библии.
 
[^]
JJHH
2.01.2015 - 22:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 719
Про Сократа, Платона и софистику никто не слышал, я полагаю?
 
[^]
Wisa
2.01.2015 - 22:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 384
Бля! Эти картинки просто масло масляное lol.gif
Прочитаем один из тезисов(картинок):
Екстрасенс обиделся, что его назвали хуйлом и шарлатаном, ибо не верующий в его дар, так и останется нубом. И похуй. Ты мне не веришь- ты козёл. Отличная тактика gigi.gif

Это сообщение отредактировал Wisa - 2.01.2015 - 22:54
 
[^]
ulunpuehr
2.01.2015 - 22:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 0
Катафалк
Если говорить огульно, то я любой из этих примеров могу назвать неудачным, потому что при желании и наличии настроения можно любой из них вывернуть наизнанку. Но, поскольку сейчас у меня нет ни того, ни другого (да и ЯП не место для серьёзных бесед), я просто скажу что нам предоставлен к ознакомлению яркий пример бульварной литературки, годной лишь для наполнения ванильных паблегофф ф кантактиге. Sic.
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 22:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Aliеn @ 2.01.2015 - 22:48)
Сей пост также является манипуляцией в защиту, как я понял, гомосексуализма, прививок и против христианства, ибо Бог есть вне зависимости от того, что написано в Библии.

Госпади, да дался вам всем этот "гомосексуализм"))
Напишите своему депутату - пусть инициирует восстановление статьи за мужеложство.
 
[^]
macabre
2.01.2015 - 22:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 128
Цитата (JJHH @ 2.01.2015 - 22:48)
Про Сократа, Платона и софистику никто не слышал, я полагаю?

Слышали и про Риторику Аритотеля, просто выпиваю один сегодня, а подискутировать на злободневные темы не с кем))
 
[^]
lev2k
2.01.2015 - 22:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 857
самое частое: три "да" и "выставление неподходящей точкой зрения до абсурда" - именно эти две "уловки" во всех примерах. (Три "да" - это согласие с некоторыми примерами у читателя, а довод до абсурда в том что примеры действительно "спорные", мягко говоря).
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 22:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:54)
Катафалк
Если говорить огульно, то я любой из этих примеров могу назвать неудачным, потому что при желании и наличии настроения можно любой из них вывернуть наизнанку. Но, поскольку сейчас у меня нет ни того, ни другого (да и ЯП не место для серьёзных бесед), я просто скажу что нам предоставлен к ознакомлению яркий пример бульварной литературки, годной лишь для наполнения ванильных паблегофф ф кантактиге. Sic.

Это очень похоже на: "Я бы вам ответил, но мне лень. Поэтому думайте, что мне есть что вам ответить" lol.gif
Ну, а насчёт "картинок" - в чём-то согласен.
Но ведь и сама книга Кара-Мурзы весьма далека от внятного, структурированного пособия по защите от манипуляций. Несколько повторяющихся мыслей, плохо увязанных между собою. И бесконечные отсылки в то, как здорово было в СССР.
 
[^]
lev2k
2.01.2015 - 22:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 857
Цитата (JJHH @ 2.01.2015 - 22:48)
Про Сократа, Платона и софистику никто не слышал, я полагаю?

О Софизм - любимое интеллектуально "оружие" гопников, только они об этом не догадываются.
 
[^]
macabre
2.01.2015 - 23:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 128
Цитата (Катафалк @ 2.01.2015 - 22:58)
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:54)
Катафалк
Если говорить огульно, то я любой из этих примеров могу назвать неудачным, потому что при желании и наличии настроения можно любой из них вывернуть наизнанку. Но, поскольку сейчас у меня нет ни того, ни другого (да и ЯП не место для серьёзных бесед), я просто скажу что нам предоставлен к ознакомлению яркий пример бульварной литературки, годной лишь для наполнения ванильных паблегофф ф кантактиге. Sic.

Это очень похоже на: "Я бы вам ответил, но мне лень. Поэтому думайте, что мне есть что вам ответить" lol.gif
Ну, а насчёт "картинок" - в чём-то согласен.
Но ведь и сама книга Кара-Мурзы весьма далека от внятного, структурированного пособия по защите от манипуляций. Несколько повторяющихся мыслей, плохо увязанных между собою. И бесконечные отсылки в то, как здорово было в СССР.

Насчет Кара Мурзы, согласен, я сомневался упоминать или нет его книгу, но примеров с пруфами у него предостаточно и сталинистом я не стал, так что пофиг))
 
[^]
ulunpuehr
2.01.2015 - 23:02
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 0
Цитата (Катафалк @ 2.01.2015 - 23:58)
Цитата (ulunpuehr @ 2.01.2015 - 22:54)
Катафалк
Если говорить огульно, то я любой из этих примеров могу назвать неудачным, потому что при желании и наличии настроения можно любой из них вывернуть наизнанку. Но, поскольку сейчас у меня нет ни того, ни другого (да и ЯП не место для серьёзных бесед), я просто скажу что нам предоставлен к ознакомлению яркий пример бульварной литературки, годной лишь для наполнения ванильных паблегофф ф кантактиге. Sic.

Это очень похоже на: "Я бы вам ответил, но мне лень. Поэтому думайте, что мне есть что вам ответить" lol.gif
Ну, а насчёт "картинок" - в чём-то согласен.
Но ведь и сама книга Кара-Мурзы весьма далека от внятного, структурированного пособия по защите от манипуляций. Несколько повторяющихся мыслей, плохо увязанных между собою. И бесконечные отсылки в то, как здорово было в СССР.

Это не просто похоже, это именно так и есть. Мне лень, вы правы. shum_lol.gif
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 23:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (macabre @ 2.01.2015 - 23:02)

Это очень похоже на: "Я бы вам ответил, но мне лень. Поэтому думайте, что мне есть что вам ответить" lol.gif
Ну, а насчёт "картинок" - в чём-то согласен.
Но ведь и сама книга Кара-Мурзы весьма далека от внятного, структурированного пособия по защите от манипуляций. Несколько повторяющихся мыслей, плохо увязанных между собою. И бесконечные отсылки в то, как здорово было в СССР. [/QUOTE]
Насчет Кара Мурзы, согласен, я сомневался упоминать или нет его книгу, но примеров с пруфами у него предостаточно и сталинистом я не стал, так что пофиг))

Да, примеров много.
Но после прочтения возникает мысль: "ээээ, так что делать-то?"
Единственный вывод, который я сделал для себя - не смотреть/слушать СМИ. Никакие и никогда.
Ни "наши", ни "их".
Этого правила я и передерживаюсь уже несколько лет.
 
[^]
Кремлебот
2.01.2015 - 23:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Богатая история споров со свидомыми показала, что они используют в большинстве случаев такой приём: строят фразу, в которой половина является истиной, с которой не поспоришь, и прицепом цепляют что-то надуманное. При попытке оспорить выдвигают на первый план неоспоримую часть утверждения, и заявляют, что ты дебил, раз с прописными истинами споришь. Могут в одной фразе по несколько таких сцепок использовать.
По наблюдениям- в 50% случаев используется такая тактика.
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 23:14
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Кремлебот @ 2.01.2015 - 23:08)
Богатая история споров со свидомыми показала, что они используют в большинстве случаев такой приём: строят фразу, в которой половина является истиной, с которой не поспоришь, и прицепом цепляют что-то надуманное. При попытке оспорить выдвигают на первый план неоспоримую часть утверждения, и заявляют, что ты дебил, раз с прописными истинами споришь. Могут в одной фразе по несколько таких сцепок использовать.
По наблюдениям- в 50% случаев используется такая тактика.

Эх, уважаемый, моя "богатая история" споров со свидомыми показала, что они "зациклены" ровно на столько, насколько зациклены "путиннашевсёвцы".
Логика одна - не любишь Путина - свидомый укроп, агент госдепа, враг России, либераст.
 
[^]
Кремлебот
2.01.2015 - 23:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Цитата (Катафалк @ 3.01.2015 - 02:14)

Эх, уважаемый, моя "богатая история" споров со свидомыми показала, что они "зациклены" ровно на столько, насколько зациклены "путиннашевсёвцы".
Логика одна - не любишь Путина - свидомый укроп, агент госдепа, враг России, либераст.

Ну, со свидомыми даже здесь на ЯПе спорят и непримиримые ненавистники ВВП, так что под одну гребёнку всех не гребите cool.gif
А по теме- для тех, кто интересуется- советую почитать Девида Майерза "Социальная психология". Простым доступным языком научно-популярная книжка расскажет о многих тонкостях психологии, и куча всяких интересностей там присутствует. Я начинал именно с неё, а сломался на Петровском- кто читал поймёт cool.gif
 
[^]
Катафалк
2.01.2015 - 23:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Кремлебот @ 2.01.2015 - 23:30)

Ну, со свидомыми даже здесь на ЯПе спорят и непримиримые ненавистники ВВП, так что под одну гребёнку всех не гребите cool.gif

Так я и не гребу. Просто это 2 стороны одной медали: свидомиты и кремлеботы.
И у тех, и у тех мозги промыты "правильной" пропагандой. И те, и другие считают друг-друга зомби. Но это ещё полбеды, что друг-друга. Так ещё и всех с ними несогласных.
Не кричишь "Слава Украине" - значит ватник и путинист.
Не кричишь "Слава Путину" - значит укроп и либераст.
Других вариантов нет.
 
[^]
maximus20727
3.01.2015 - 01:43
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Для тренировки - опровергните логически следующие утверждения:
1. Слава Украине!!!!
2. Героям слава!!!!!
3. Смэрть ворогам!!!
и последнее:
4. Путин - йухло!!!!!!

Ну как, справились?

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 3.01.2015 - 01:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68441
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх