Челекен Туркмения: Как живут люди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Harpoon
23.02.2018 - 12:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 958
Цитата (2easy4you @ 22.02.2018 - 18:13)
Цитата (PaganelKZ @ 22.02.2018 - 09:46)
Цитата (2easy4you @ 21.02.2018 - 18:50)
Цитата (PaganelKZ @ 21.02.2018 - 17:23)
Господи ну какие кочевые поселения в 90-х? Сам вырос и живу в Казахстане до сих пор, были поселки чисто казахские, но они были построены по образцу всех остальных( то есть дом из кирпича покрытый железом) асфальт, центральное паровое отопление. А кричать тебе могли АкКулак, но если бы кричали то скорее кричали бы Орысша(русский), потому что Казахи(северные племена) как бы тоже белоухие. Вообще Казахстан времен СССР ну не как не был помойкой, да и сейчас ей не является. Кочевые племена там начали появлятся году так в 95 переселенцы с Китая и Монголии(Оралманы).

Видимо, про какой-то другой Казахстан речь идет. В 1990-м родители переехали по работе туда (в Жезказган). Велась разведка меднорудных месторождений. Так в районе поселков Жезды, Карсакпай, Северный прекрасно помню юрты, в которых жили люди и кочевали в пределах определенной территории. Какой асфальт? Какое центральное отопление?

Уважаемый ну вы вдумайтесь, в вашем посте противоречия"в районе поселков Жезды, Карсакпай, Северный" поселками кочевали? Максимум для чего могли использоваться юрты это в качестве временного жилья для вахтеров, ну на праздники ставят. Ну и кочевали они когда то точно не в пределах 3 поселений. Летом кочевье распологалось в северных районах на зиму уходили в южные земли (в этом как бы смысл).

Никаких противоречий не вижу. В поселках жили те, кто был связан с геологоразведкой, неподалеку от них в радиусе нескольких километров были кочевники, которые другой жизни не знали и не приемлют. И до сих пор они там живут так же. Я жил там и не нужно меня, видевшего все это, убеждать в обратном. Если есть желание, могу даже экскурсию устроить туда. Кстати, казахский язык выучил именно в таком кочевье, пожив там около полугода.

В Казахстане никто не кочует с 1930-х годов.
 
[^]
БИОМЕХАНИК
23.02.2018 - 15:58
1
Статус: Online


Грубый Ниоткуда

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 1971
Бля, ну вот откуда там прапрадедушка Александра Родионовича Бородача нарисовался? gigi.gif

Челекен Туркмения: Как живут люди
 
[^]
2easy4you
24.02.2018 - 17:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 52
Цитата (Harpoon @ 23.02.2018 - 15:07)
В Казахстане никто не кочует с 1930-х годов.

Если вы чего-то не видите, то это не означает, что этого нет. Я, видимо, крупным шрифтом должен был написать, что сам своими собственными глазами это видел и сейчас могу такие поселения показать, если есть желание.
 
[^]
Казюбя
26.02.2018 - 19:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 214
Цитата (28СМ @ 22.02.2018 - 06:00)
Из всех союзных республик бывшего СССР мне почему то хочется попасть В Туркмению.Не знаю почему.Я конечно понимаю что у них там власть Туркменбаши с вытекающими.Но тянет туда,хотя сам ни разу там не был.
Я думаю это богатая страна.Курорт Аваза наверное не хуже Дубаев будет.Библиотеки открыты новые в каждом селе.Ну и коммуналка,образование,медицина.Да бесплатная.Но хоть такая.У меня жена от аллергии в платной в России лечилась-хули толку,а вчера по ТВ показали мошенников в платной клинике которые диагнозы придумывали людям чтобы у них бабла выкачать побольше.Так что лучше?Вы видели как у них школьники и студенты одеты?Есть своя армия оснащенная современнейшим вооружением!!!!Которую боится даже Азербайджан!!
По ТВ показывали как у их проходил день независемости.Мероприятие закончилось,народ разошелся,так после них улицу подметать не надо было.А у нас?Да, им повезло с газом и нефтью.Да, есть диктатор.Скорее всего править будет до своей смерти.Ну не Дубаи пока.Дети учатся,безработных нет.Пожрать есть что.Цены не дорогие.Что еще надо?
Бля,возмите меня к себе!!!!

вы это реально написали? Серьёзно?!! Или это сарказм?
 
[^]
Казюбя
26.02.2018 - 19:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 214
Цитата (PaganelKZ @ 22.02.2018 - 06:48)
Цитата (Казюбя @ 21.02.2018 - 19:57)
Родилась в Байрам-Али. Шк окончила в Хауз-Хане. Медучилище окончила в Мары. Институт в Ашхабаде. Жили хорошо.
Самое главное, что могу сказать про туркмен и Туркменистан это то, что они одни из немногих республик СССР которые не резали русских и не гнали. Особенно при Туркменбаши. Потом конечно началось вытеснение с хороших должностей и т.д. Но то, что не резали и не издевались как в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Грузии, Азербайджане, прибалтике, за это туркменам и в основном Ниязову огромное спасибо.
Сейчас там очень не хорошо, это точно

Пожалуйста по подробней о том как нас резали в Казахстане, что то я порезов у себя не вижу...

повезло
 
[^]
Rasstegaj
26.02.2018 - 23:04
0
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2613
Цитата (Audiophile)
Вас тоже резали, едва ноги унесли?
Если нет, то расскажите своим российским братьям, что хватит эту дезу пропагандировать.

Нас не резали, нет. "Возвращайся в своя Россия" - было неоднократно. Но не скажу, что повсеместно, так, несколько раз слышала. А вот негласный указ не принимать русских на работу- да, был. У меня мама в отделе кадров на ЖД работала, так что именно ей - русской, такой указ и скинули. Сомневаюсь, что она там долго проработала бы, хотя, кто знает, она там была не просто на хорошем счету, она там практически за весь отдел работала - еще пара человек было образованных, а новенькие и по-русски-то не говорили практически, и машинки пишущей боялись. Так что ее увольнять было невыгодно...
 
[^]
freeXman
28.02.2018 - 01:28
0
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10330
Казюбя
Байрам - Париж еще называли этот город biggrin.gif
Сам там же родился, давно это было rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86076
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх