Встречаем. Новая полевая форма., Армии РФ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
5.06.2012 - 07:41
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24978
Цитата (ffzz @ 4.06.2012 - 20:21)
китель свободного кроя из человеческого материала,

да в, батенька, каннибал! smile.gif))))

но в целом - согласна. за исключением носков. сколько пар нужно для недельного похода? вещмешок, набитый носками - это.. сильно!

Добавлено в 07:53
Цитата (PaiNt666 @ 5.06.2012 - 02:44)
[/QUOTE] Понимате.. Естественно все всякие формы. ткани тестируют, какие-то лаборатории там. "специалисты" smile.gif, но в армии.. smile.gif порядки нагрузок несколько другие чем "у гражданских курток" ). и то что у вас "на гражданке" не снашивалось 15 лет в армии порвется после первых же полей smile.gif

уже разъяснили. :)особенно про "теплостойкость" и "незасоряемость".
 
[^]
Акация
5.06.2012 - 07:56
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24978
Цитата (tretei @ 5.06.2012 - 07:18)
Цитата (Акация @ 3.06.2012 - 15:36)
5. молния на всю длину штатнины - убила. Но наверное она имеет какой-то смысл, которого я не знаю.

6. а где зимняя одежда? Или вон те куртенки со штанишками на рыбьем меху и подразумевают носку в -50?

5 смысл я вижу только один: в случае ранения в ногу, при зимне форме одежды, весьма проблематично будет разрезать все слои штанин... а если еще и ножа\ножниц небудет...

6. там огромное количество слоев одежды, должно выручить. + ко всему там где -50 морозы сухие и от них проще защититься. я служил в Дагестане, там морозов фактически нет (на одну ночь за два года температура упала до -20 при том что вечером было +5, а так неопускалась обычно ниже -5), но все равно было холодно до жути, неспасали никакие тулупы по ночам, так как там очень влажно


5. уже объяснили, что это для удобства надевания\снимания\проветривания.
при ранении никто не будет возиться с молниями, разрежут и все. особенно, если сама молния будет задета.

6. Дагестан и Магадан - таки разные широты. Или там, где всегда ветренно, в степи какой-нибудь.. почитайте комменты.
 
[^]
malex78
5.06.2012 - 08:02
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (DJAlisandro @ 4.06.2012 - 12:45)
Чета много всего. Этак если каждому солдатику столько барахла положено, где денег на все это взять. Каптерки в 3 раза увеличить, чтоб это все хранить. - А ты какую курточку сегодня наденешь, вроде похолодало.- такой разговор будет. И по поводу отказа от подворотничков- неудобная штука, но без неё никуда, сгниют шейки-то.Позеленил.

оно и раньше было почти столько же положено.
просто не все его видели (не всем доставалось) ибо продавалось налево и направо

по поводу подворотничков - неправда.
эт каким же засранцем надо быть, чтоб шею загноить, а?
каждый день надо мыться и все будет ок.

ЗЫ. у нас подворотнички на ХБ не подшивались. Только на ПШ парадное. и на сопливчик от шинели. Все!
и ничо.. никто не загнил. даже при том, что чуть ли не каждое утро кантик на шее подбривали.
Может дело в том, что куртку не застегивали под горло. две верхние пуговицы отрывались на начальном этапе и воротник разглаживался.
подворотнички на полевой форме - еще большее зло, чем их отсутствие.


Добавлено в 08:03
Цитата (luсifer @ 4.06.2012 - 13:47)
Шапка с кокардой, конечно, убила... В них ведь и в казарме заставят ходить cranky.gif При наличии теплого капюшона могли бы перейти на легкие вязанные... Перчатки лучше сделать черные, под цвет ботинок.

Кто заставит в шапках ходить в расположении?
Ерунду вы говорите!


Добавлено в 08:08
Цитата (T80Ivan @ 4.06.2012 - 09:59)
4. Единственное что мне не понравилось - это липучки на подсумках для магазинов. Заходишь в здание, надо перезарядиться и шумишь как слон в посудной лавке. Тут наверное кнопки больше подошли бы, но сколько раз ты успеешь открыть/закрыть подсумок, когда эти кнопки с корнями повырываются.

smile.gif
ага!
а звук передергиваемого затвора (отсоединяемого-присоединяемого магазина) такой тихий по сравнению с шелестом липучки? да? ну и т.д.


 
[^]
T80Ivan
5.06.2012 - 09:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (malex78 @ 5.06.2012 - 09:02)


smile.gif
ага!
а звук передергиваемого затвора (отсоединяемого-присоединяемого магазина) такой тихий по сравнению с шелестом липучки? да? ну и т.д.

Ну про звук пристегиваемого магазина еще поспорить можно, тихо это сделать вполне реально.

А вот другой момент, когда шуметь лучше?
1. Когда, ты пустой и тебе ещё надо доставать магазин из разгруза?
2. Или когда ты уже присоединил магазин и всё что тебе осталось сделать, чтобы мочить супостатов - это передернуть затвор?
 
[^]
PaiNt666
5.06.2012 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Вообще... если постараться, особенно если липучка не "нулевая", ее без балды можно открыть без звука smile.gif
 
[^]
AntonAnton
5.06.2012 - 09:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.07
Сообщений: 0
Цитата (Mehanik27 @ 4.06.2012 - 21:08)
Цитата (ffzz @ 4.06.2012 - 20:21)
Я когда служил не дня не проходило без желания одеть скотину, которая эту форму придумала и пошила, в это дерьмо и заставить так бегать, прыгать, вкалывать, "учиться воевать" вообщем. Да в нынешней форме не то что воевать, в ней передвигаться невозможно нормально. Всё пузырится, болтается, натирает, стучит по яйцам, хлюпает. Вот скажите мне, если бежит рота и периодически останавливается на "перемотку портянок" - это что? В боевых условиях-это пиздец, а тем, кто говорил, что носки - это зло, так надо их просто чаще стирать и обувь выдавать нормальную, а не кирзачи(не дай бог), или кирзачи со шнурками(которые ещё хуже). Меня убивал всегда вопрос: НАХРЕНА поясной ремень? Для сабли? Так солдатам их не выдают. Носить подсумок с магазинами, штык-нож на нём нереально неудобно, просто фиерически, господа. Зачем китель подпоясывать ремнём? Для того, чтобо выглядеть как чмо? Тогда да, не вопрос, с задачей справились успешно. Не было бы ничего удобнее, чем китель свободного кроя из человеческого материала, штаны и ботинки из МЯГКОЙ КОЖИ(летом) ремень-к чёртовой матери, для полевых выездов комбез совмещённый, которые чуть ли не одноразовым был бы(а не как у нас было-форма старая советская х/б в сапоги на подменку ДДСка, позор, блеать), зимой эти гомосячные подстреленные куртки надеть на задницу недоразвитым, которые их придумали. Нет ничего зимой удобее и теплее, чем парка удлиннённая( и жопе тепло и под горло застёгивается) и валенки не трогать, как и старые советские тулупы из овчины-это святое, это единственное, что например меня спасало(хотя у нас максимум чуть больше 30 градусов в минус было в РБ, а в России у вас там на севере так без этого я вобще себе не представляю как прожить можно), никаких липучек(на нарукавном кармане она испортилась уже через пару месяцев у меня, как и у всех других, а их просто раз в сутки открывали, дабы предъявить на досмотре наличие расчёсочки и носового платка). Ещё наличие парадной формы обязательно! В город же стыдно выйти(у нас полевая заодно парадной была, не знаю как у вас), фуражка, туфли, обязательны, это красиво! Военнослужащий должен гордиться своей формой, чувствовать себя в ней комфортно и уверенно, она должна вызывать уважение и неподдельный интерес, а сейчас... эх.. Вспоминаю как уже на втором периоде следили как молодёжь приехала. Идут в баню по гражданке парни обычные, а выходят в форме, так недоразвитый детсад какой-то, Гавроши, блин... Наболевшее.

Я вижу,что в вас говорят в основном эмоции и в чём то с вами согласен...но вот натолкнувшись только на ваши слова о портянках у меня мыслей кроме тех,что у вас были слабохарактерные командиры-старшины и солдаты в вашей роте были безрукие неумехи,что не могут один раз намотать портянку,чтобы её не перематывать при беге.

Тоже ни разу не слышал про остановки для перемотки портянок. Может это привал был, тогда логично дать команду перемотать портянки, чтобы дальше бежать с сухими ногами.

Добавлено в 09:57
Цитата (stoi4koff @ 4.06.2012 - 23:54)
"Новая полевая форма" может и интересна, но над "дорожной" ДПСной дизайнеры больш поиздевались - может, насолили гаишники кому-то?)

"Пятый элемент" напомнило gigi.gif
 
[^]
Aibo
5.06.2012 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Цитата (Googgi11 @ 5.06.2012 - 04:43)
Потом господа позвольте напомнить вам про букашек кусучих. Как диких так и одомашненных. Так вот! Чем борятся с этой мандовошиной? Температурой и химией! Какая липучка выдержит? Проверяли? [/QUOTE]
1. Стирают. Где-то один-два раза в неделю, в машине стиральной. Спец порошком.
И не потому, что они такие ленивые. А для сохранения водоотталкивающего и маскирующего (в ПНВ) покрытия. Или для вас секрет, что скрытность для ПНВ сейчас является обязательным требованием и классическая форма светится очень сильно в ПНВ. Пиксельный рисунок в сочетании с спец покрытием помогают избежать этого. В новом 21 веке, когда ПНВ чуть ли не в детских магазинах продают, это крайне актуально.

2. Липучка липучке рознь. Не секрет, на многих куртках для сноубординга и альпинизма есть липучки. Проблем лично у меня никаких нет. А учитывая частоту открывания карманов на липучке (это боковые карманы для ИПП) то вообще можно не вспоминать про неё.

3. Мандовошки и т.д. прекрасно выводятся химией. Нормальный шампунь убивает всё живое.

4. Вы не различаете смесовку и чистую синтетику? Никак особо отлично от хлопка не горит. Ну а если на вас напалм попадёт то гореть будет даже кожа и шерсть и путь только один: как можно быстрее скинуть одежду.

В полевых условиях, в российской армии специальный шампунь и другие химикаты? Надеюсь, что со снабжением сейчас получше. БТР-ы это была настоящая беда, еще учитывая скорость с которой они распространялись. В мои времена все кипятили - форму и даже палатки и брились. Как там новая форма кипяточек держит?

Дальше. Я рад за снабжение американской армии, но мне приходилось служить, правда в то время экстремальный бардак был, так вот, даже полевой кухни не было. И считаю, что снарягу надо делать так, чтобы солдат сам был в состоянии обслужить себя без химчистки и прачечной. Уверяю вас, в военное время радости мирного тыла накроются медным тазом.

Насчет ПНВ. Обычному строевому солдату это не особо нужно. Больше надо учить военному делу, чтобы жопу не подставлял под пулю. В советской армии воевать не учили - готовили пушечное мясо. В реальных боевых столкновениях выжившие учились на своем опыте и опыте погибших товарищей.

Синтетика. Ну может сейчас и научились делать огнестойкую синтетику, но я уже не раз слышал, что у американцев были с этим проблеммы - ткань вплавлялась в кожу. А так вы правы - против напалма и фосфора не спасет никакая форма.

Добавлено в 10:32
Про портянки уже говорили, но скажу еще по своему опыту. Правильно намотанная портянка не требует перемотки - через месяц другой вы поймете все ее прелести gentel.gif. При дóлжной сноровке они вполне удобны. Выдали боты на размер больше? - намотал потолще и порядок smile.gif Холодно - возми ткань потеплее. Кусок для портянки вы всегда найдете. Портянка не протирается. Чистую портянку можно использовать и по другим назначениям, например как бинт или скатерть на пенек smile.gif Портянку не надо клянчить у прапора. Грязную портянку не жалко выбросить - можно в сторону неприятеля smile.gif.
 
[^]
RaveII
5.06.2012 - 11:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 102
спизжено с америкосовского ACU
 
[^]
T80Ivan
5.06.2012 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (PaiNt666 @ 5.06.2012 - 10:34)
Вообще... если постараться, особенно если липучка не "нулевая", ее без балды можно открыть без звука smile.gif

Ну может, да. smile.gif все что могу сказать, в американском ACU у меня липучкам уже 3 года, а шумят не дай бог. smile.gif
 
[^]
Googgi11
5.06.2012 - 18:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
[QUOTE=Aibo,5.06.2012 - 10:17] [QUOTE=Googgi11,5.06.2012 - 04:43] Потом господа позвольте напомнить вам про букашек кусучих. Как диких так и одомашненных. Так вот! Чем борятся с этой мандовошиной? Температурой и химией! Какая липучка выдержит? Проверяли? [/QUOTE]
1. Стирают. Где-то один-два раза в неделю, в машине стиральной. Спец порошком.
И не потому, что они такие ленивые. А для сохранения водоотталкивающего и маскирующего (в ПНВ) покрытия. Или для вас секрет, что скрытность для ПНВ сейчас является обязательным требованием и классическая форма светится очень сильно в ПНВ. Пиксельный рисунок в сочетании с спец покрытием помогают избежать этого. В новом 21 веке, когда ПНВ чуть ли не в детских магазинах продают, это крайне актуально.

2. Липучка липучке рознь. Не секрет, на многих куртках для сноубординга и альпинизма есть липучки. Проблем лично у меня никаких нет. А учитывая частоту открывания карманов на липучке (это боковые карманы для ИПП) то вообще можно не вспоминать про неё.

3. Мандовошки и т.д. прекрасно выводятся химией. Нормальный шампунь убивает всё живое.

4. Вы не различаете смесовку и чистую синтетику? Никак особо отлично от хлопка не горит. Ну а если на вас напалм попадёт то гореть будет даже кожа и шерсть и путь только один: как можно быстрее скинуть одежду. [/QUOTE]
В полевых условиях, в российской армии специальный шампунь и другие химикаты? Надеюсь, что со снабжением сейчас получше. БТР-ы это была настоящая беда, еще учитывая скорость с которой они распространялись. В мои времена все кипятили - форму и даже палатки и брились. Как там новая форма кипяточек держит?

Дальше. Я рад за снабжение американской армии, но мне приходилось служить, правда в то время экстремальный бардак был, так вот, даже полевой кухни не было. И считаю, что снарягу надо делать так, чтобы солдат сам был в состоянии обслужить себя без химчистки и прачечной. Уверяю вас, в военное время радости мирного тыла накроются медным тазом.

Насчет ПНВ. Обычному строевому солдату это не особо нужно. Больше надо учить военному делу, чтобы жопу не подставлял под пулю. В советской армии воевать не учили - готовили пушечное мясо. В реальных боевых столкновениях выжившие учились на своем опыте и опыте погибших товарищей.

Синтетика. Ну может сейчас и научились делать огнестойкую синтетику, но я уже не раз слышал, что у американцев были с этим проблеммы - ткань вплавлялась в кожу. А так вы правы - против напалма и фосфора не спасет никакая форма.

Добавлено в 10:32
Про портянки уже говорили, но скажу еще по своему опыту. Правильно намотанная портянка не требует перемотки - через месяц другой вы поймете все ее прелести gentel.gif. При дóлжной сноровке они вполне удобны. Выдали боты на размер больше? - намотал потолще и порядок smile.gif Холодно - возми ткань потеплее. Кусок для портянки вы всегда найдете. Портянка не протирается. Чистую портянку можно использовать и по другим назначениям, например как бинт или скатерть на пенек smile.gif Портянку не надо клянчить у прапора. Грязную портянку не жалко выбросить - можно в сторону неприятеля smile.gif. [/QUOTE]
1. Ну как говорится надо не опускать до нижнего уровня, а подтягивать его на верх. Да снабжение не супер. Но если ничего не делать, то ничего и не произойдёт. Тем не менее руками сию форму поситрать то же можно. И в целом несколько ручных стирок она (а точнее покрытие) переживёт. Просто не рекомендуется это делать постоянно.

Так же надо заметить, что форма из смесовки с покрытием, гораздо хуже пачкается грязь не въедается, и так как оно ещё и быстро сохнет, часто достаточно просто отряхнуть хорошо. Это если говорить о сугубо полевых условиях.

2. По поводу ПНВ. Тут такой момент. С всякими Гондурасами воевать оно конечно не очень нужно. Так как даже при наличии ПНВ, у них врятли налажено столь хорошее взаимодействие ночью, что бы вести полноценные БД. А вот с развитыми странами это уже не прокатит.

Те же США, благодаря насыщению войск системами связи, корреляции, навигации и наблюдения (ПНВ и ИК, при чём ПНВ есть почти у каждого бойца, а ИК стоит на куче техники. Причём не 1 и не 1+ поколения. А 2+ и даже 3). Очень любят вести боевые действия ночью. Многие упускают это из виду, но именно ночные наступления в Ираке им очень сильно помогли, потому как способность в тёмное время суток Иракской армии вести оборонительные бои стремилась к нулю.

3. Тут не в синтетике дело. А в плетении. Правильная смесовка делается так, что хлопковые волокна идут по внутренней стороне ткани, а синтетически по наружной. Таким образом с кожей контактирует хлоп, что обеспечивает комфорт носки, а синтетика берёт на себя окружающую среду.

И это не супертехнология. Сейчас почти вся коммерческая форма в России (тот же Сплав) шьётся из такой ткани.

Это сообщение отредактировал Googgi11 - 5.06.2012 - 19:05
 
[^]
BadBlock
7.06.2012 - 02:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 1261
не ну Вы мне скажите нах погон на груди ...
ни сзади ни с любого бока не понятно, кто перед тобой стоит либо офицер либо рядовой и как к нему обращаться пока он не повернется?
 
[^]
Ameloid
7.06.2012 - 17:51
1
Статус: Offline


http://dtornado.ru

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 1070
Цитата
Кто заставит в шапках ходить в расположении?
Ерунду вы говорите!


везде по разному) Зависит от долбоебизма начальства)

В некоторых частях, например, солдатам после отбоя запрещали вставать с кроватей, как следствие - вонь на всю казарму, и грибок на ногах у всех! А в других частях после отбоя через 10 минут все на помывку. Да, вопреки уставу, но не вопреки здравому смыслу и личной гигиене)

Добавлено в 17:52
Цитата
и как к нему обращаться пока он не повернется?


обращаться так - "слышь, туловище?"
 
[^]
ffzz
19.06.2012 - 20:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 89
Mehanik27, Вот вы злые убер-зольдаты) Ну я видел как останавливались, видел как мозоли люди натирали по первяни из-за того, что не останавливались. С пузырями. Видел в учебке когда забрали 45-ти килограмового бойца...в мобильную бригаду! И как из бачков жрали, потому что кроме комби-жира и макарон, которые реально сощитать по пальцам можно, а если кружку в него поставить, то через пять минут можно потом поднос заносить, держась за кружку, жрать было нечего. Не нечего, а НЕЧЕГО... и тому подобные приколы. Ну тут видимо одни мега-ниндзи собрались со стальными яйцами, оловянным хуем и и шестиполосным движением мысли в голове. Я говорю про среднестатическую армию(возможно уже всё круто, реформы у нас проходили, да и у вас но до этого был полный пиздец, пардон муа за мой французский, а руки у меня растут из плеч, я даже могу фотографию прислать, хотя вон сразу, руки и плечи видно(из жопы дополнительных отростков не растёт, жопу показывать не стану, поверите на слово я надеюсь:но портянки, которые пиздят прапора, а выдают тряпки - это не шутка, да и в ботинки их наматывать - это верх извращения(примут ботинки форменной обувью, если уже не приняли, я не ошибаюсь?). Хотя дурацкий спор, пусть будут руки из жопы, угу
ЗЫ: вы простыни рвали? У нас за порчу простыней я бы наверное на года 2 позже из армии пришёл)))) И моей зарплаты хватало только на простынь для подшивы и конфетки с лимонадом Дюшес, на портянки не оставалось уже нихрена, ксожалению. А командиров хороших мало, это я согласен, ну это скорее не причина, а следствие всеобщего безобразия.

Это сообщение отредактировал ffzz - 19.06.2012 - 20:50

Встречаем. Новая полевая форма.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72440
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх