Соберу сам, что тут сложного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Танкомульт
18.01.2019 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 1
Включать можно.КЗ не будет.Всё работать тоже cry.gif
 
[^]
bezzubko
18.01.2019 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 341
Всё будет збс, где чо не так отгорит
 
[^]
Desantura77
18.01.2019 - 09:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 202
Цитата (stasErk @ 16.01.2019 - 21:58)
Я что такого-то? А кто не пьёт? Назови! Нет, я жду! sm_biggrin.gif shum_lol.gif

попрошу без амикошонства!
 
[^]
Vladken
18.01.2019 - 09:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 906
Ну раз он тесть, то ему и тестить сиё чудо ))
 
[^]
aquamen
18.01.2019 - 10:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 69
С точки зрения работоспособности, нужно только нули выходящие с УЗО разделить, а так ток пройдёт, он по цвету проводов не выбирает идти или не идти.
 
[^]
case69rus
18.01.2019 - 12:27
0
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
AlexVg17 бляяяяя!!!! я поржал с той простыни, чуть выше! спасибо! это не ты, тот электрик с жэка, видос на которого чуть раньше размещали?
cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif

Это сообщение отредактировал case69rus - 18.01.2019 - 12:27
 
[^]
hitryprapor
18.01.2019 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
Цитата (AlexVg17 @ 17.01.2019 - 20:52)
Цитата (dedeshka @ 17.01.2019 - 19:37)
Цитата (hitryprapor @ 17.01.2019 - 19:31)
Цитата (dedeshka @ 17.01.2019 - 18:39)
Цитата (hitryprapor @ 17.01.2019 - 18:09)
Цитата (elDmitriy @ 17.01.2019 - 17:49)
когда я щиты собираю трехфазные (когда в квартиру дают 3 фазы), то схема всегда одна и та же - ввод, УЗМ, УЗО 30мА на каждую фазу, раскидываю по фазам - освещение, розетки общие, спецпотребители (теплые полы, санузлы, кондиционеры, водогреи). ну и в каждую комнату по одному автомату каждого типа (свет, розетки).
на своем опыте по фотографии автора могу заявить, что общий ноль ПОСЛЕ УЗО вызовет срабатывание УЗО при включении любого потребителя

Поделись секретом, когда ноль может не быть общим. Как его не разводи но он один. Ну, можно его развести, как фазу, но тогда зачем университеты кончать?

По вашей логике тогда и фаза общая, она ж на ТЭЦ или ГЭС тоже одна выходит с турбины. 0 делится на группы УЗОшками. И щупают они его после себя, а не до.

УЗО измеряет ток утечки. Для этого не не надо трогать общий ноль.

Между чем и чем измеряет?

УЗО - сравнивает количество апмер которые пришли через фазу и ушли через ноль, если разница становится больше 30 мили ампер (для жилого узо, или 100 милиампер для технического), то УЗО выключается. Отсюда правило - Если что-то подключено через УЗО, то и Ноль должен быть подключен именно через это же УЗО (и никакой другой ноль нельзя подключать к шине после этого УЗО).
Принцип действия - человек это маленький конденсатор который может накопить определённый заряд (от 40 до 400 мили ампер для сети 220в в зависимости от телосложения). Так вот, если человек хватается за фазу и ноль (либо любой заземленный предмет), то в него(или через него) утекает определённое количество тока ПОЧТИ ВСЕГДА большее чем 30 милиампер. УЗО видит эту утечку и отключается. Итог: вместо того, чтобы человека тряхнуло током вплоть до летального исхода, просто отключаются те розетки, которые были подключены через УЗО, а сам человек даже не почувствовал удара током (моё имхо - обязателен для установки и в квартирах и в частных домах).
Автомат - примитивный выключатель отсечного тока.
Принцип действия: сверху всегда написано количество отсечных ампер (с2, с6, с10, с16 итд) рассмотрим для примера автомат "с16". данная цифра значит что автомавт отключится если потребление энергии превысит 16 Ампер, что в переводе на киловатты значит (16*220=3520) 3.5 киловатт. Например - если в розетку включен чайник на 2 киловатта, то всё нормально, но если произойдёт замыкание проводов(кот перегрыз провод от чайника или сам чайник китайское говно и внутри пробило диодный мост), то электропотребление резко возрастает и автомат отключается. НО!!! обязательно Автоматы должны соответствовать проводке! Я не раз видел выгоревшую под ноль проводку с не отключившимся автоматом. Люди ставят автомат с64 (думая чем больше цифра тем лучше автомат), и подключают к ним провода сечением 0.75мм2 (с безопасной нагрузкой не более 10 Ампер-2.2 киловатта) в итоге- при нагрузке большей чем 2.2кв но меньшей чем 14кв провод просто выгорал. (итог - ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО с чётким расчётом на потребляемую мощность и сечения кабелей)
ДИФАвтомат - простой симбиоз УЗО и обычного автомата. (моё имхо - ненужная вещь, так как стОит гораздо дороже чем автомат+УЗО)

для трёх фазных цепей (в дачных посёлках в связи с повсеместным переходом на СИП стало очень модным подключение трёх фаз):
ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО только 4-ёх полосные автоматы, узо, контакторы и т д (чтобы одним устройством отключались все фазы и ноль), не редки случаи в домах, где ноль подключен напрямую на шину, людей после выключения автоматов всё равно било током(прилетал потенциал через ноль из-за некачественного зануления на трансформаторе и столбах). Также сталкивался с перекосом фаз где ноль был подключен через отдельный автомат. (в случае коротких замыканий и перепотребления энергии в БОЛЬШИНСТВЕ случаев вырубает именно Нулевой автомат. В итоге все три фазы соединяются через нулевую шину без утилизации и в доме все хватают от 380 до 0 вольт в зависимости от дисбаланса пофазного энергопотребления, что приводит к выгоранию большинства подключенных приборов).

Контроль фаз - на мой взгляд обязательная вещь для всех у кого три фазы. Принцип работы - устройство контролирует вольтаж на каждой фазе и между каждой фазой защищая от: сверх высоких напряжений, сверх низких напряжений, большой разницы напряжения между фазами, неправильной очередностью фаз. защищая от большинства проблем которые могут возникнуть в трёх фазной сети.
(п.с. контроль очерёдности фаз необходим если стоят трёх фазные двигатели, потому что в них от очередности зависит направление вращения двигателя. в моей практике был момент когда в СНТ после обрыва проводов на столбах и их последующего ремонта было изменено чередование фаз, и хозяева ничего не подозревая пришли в свой бассейн и включили аэро-гейзер (ООООЧень мощный насос который качает воздух в пол бассейна), вот только он начал крутиться в обратную сторону - засосал воды, мощным гидроударом выломался обратный клапан воздуховода и как итог - весь бассейн оказался в тех помещении нанеся суммарного ущерба на несколько сотен миллионов (хозяева там устроили склад картин, холодильники для шуб и вин и т д) .

Итог: для однофазной сети ставится 2-ух полосный вводящий автомат, после него УЗО, а далее уже разводится по автоматам потребителей(количество по желанию хозяина- от вообще без автоматов, до автомата на каждую лампу и розетку)
для трёхфазной сети:
4-ёх полосный вводящий автомат от него в реле контроля фаз после него в УЗО, и далее в автоматы потребителей, желательно распределяя фазы между потребителями так, чтобы своей нагрузкой выровнять межфазное напряжение.
например Реле защиты показывает текущее напряжение(лучше смотреть вечером в выходные) на 1 фазе 202 на второй - 221 на третей- 237 это значит что в вашем посёлке почти все используют первую фазу и немного вторую, а третью почти нет. тогда основные потребители в доме лучше подключить к 3 фазе, а первую наоборот поменьше использовать.
Ну и не забывать защиту от дурака- то есть не делать, так чтобы в одной комнате первая розетка была на одной фазе, а вторая розетка на другой. (у меня например 1 этаж дома фаза 2, второй этаж - фаза три, первый этаж бани фаза 1 второй этаж бани фаза 2, однофазное оборудование бассейна на фазе 1, улица - фаза 2 в итоге и сбалансировал вольтаж дома (217-223 на всех фазах) и почти полностью исключил вероятность межфазового замыкания.

установкой дополнительных УЗО и автоматов облегчается локализация проблемных участков. ТОесть если на весь дом одно УЗО и его начнёт вырубать, то будет довольно сложно обнаружить место утечки тока, потому что придётся проверять весь дом целиком, или измысливать обходные пути проверок отключая все автоматы и подключая по одному пока не выбьет ( но так как большинство ставят однополосные автоматы, то это сработает если утечка на фазном проводе или приборе), откручивая нейтрали от шины(если замыкание нейтрального провода с заземлением, например залило уличную розетку, изоляция нейтрали перетёрлась об арматуру в бетоне) и т.д.

Вот, собственно, и всё. Абсолютно исчерпывающий ответ на все вопросы по УЗО.
 
[^]
asneo
18.01.2019 - 17:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 1
Собиральщик слышал звон,да не понял откуда он,познания очень поверхностные.Он похоже не понимает,что и для чего.
 
[^]
Joktar
19.01.2019 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.17
Сообщений: 1124
Вот вы ржете, а тесть небось уже и видео в блог запилил,,????
 
[^]
bblrlo
19.01.2019 - 10:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 651
Заебали грамотеи, лови шпалу, ибо объяснять нужно для НЕэлектриков
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Грамотей!!! Ты свой контролер фаз в очко себе затолкай и соседям по деревне рабочее напряжение в сети 180 -250 в что-бы ты знал хочешь повысить 180 ставь стабилизатор и похуй что твой колхоз сидит на 1 фазе а насчет узо ты прав на 100500 %!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
А вот четырех полюсный автомат НАУЯ???? Если после него идет трехфазное узо ??? Алеша ты дурак или как? Вот нахуя скажи мне??? Короче ты копипаста Х......а или армян или электрик от бога!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Кстати еще в одном прав дифавтомат это полная Х....а!!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
А еще скажи зачем на вводе двух полюсной автомат????
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
И еще после реле контроля фаз еще нужен КМ вот и зачем эта параша в доме на 200 м2 у тя че там по четыре пилорамы так тебе еще и на каждую фазу нужно тогда вешать магнитный пускатель!!! Вот бомбануло честно!!!! Короче все с тобой ясно!!

Соберу сам, что тут сложного
 
[^]
MAXIMKASPEC
23.01.2019 - 21:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
И еще после реле контроля фаз еще нужен КМ вот и зачем эта параша в доме на 200 м2 у тя че там по четыре пилорамы так тебе еще и на каждую фазу нужно тогда вешать магнитный пускатель!!! Вот бомбануло честно!!!! Короче все с тобой ясно!!

Соберу сам, что тут сложного
 
[^]
AlexVg17
24.01.2019 - 22:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 83
Цитата
А вот четырех полюсный автомат НАУЯ???? Если после него идет трехфазное узо ??? Алеша ты дурак или как? Вот нахуя скажи мне??? Короче ты копипаста Х......а или армян или электрик от бога!!


УЗО отключится при утечке, а автомат при перепотреблении/коротком замыкании
Цитата
А еще скажи зачем на вводе двух полюсной автомат????


4-ёх полюсный автомат в трёхфазке, как и 2-ух полюсный в однофазке нужен чтобы в случае отключения фаз (как аварийном, так и на время работ) обрывать внешний ноль, так как по нему может прилететь неслабый потенциал.


Цитата
И еще после реле контроля фаз еще нужен КМ вот и зачем эта параша в доме на 200 м2 у тя че там по четыре пилорамы так тебе еще и на каждую фазу нужно тогда вешать магнитный пускатель!!! Вот бомбануло честно!!!! Короче все с тобой ясно!!


контактор нужен если используется бюджетное реле контроля без автоматического перекидывания фаз (в таких контакторы уже встроены).
а зачем всё это в доме.. давай посчитаем пиковое реальное энергопотребление зимой в эти новогодние праздники: обогрев дома и бани 2+3+2+2=9квт + парилка = 27квт + привезли компы и дети втроём рубились в контру по локалке 3*0,7= 29,1 + освещение: 5 прожекторов 50вт, 34 лед полосы по 12 ватт, 15 ламп по 10 ватт; + септик 150 ватт + насос воды 1.5квт + подогрев питьевой воды 2квт + фритюрница 2квт+ чайник 1.5квт + микроволновка 1квт + домашний кинотеатр 2 квт = около 40 квт единовременного потребления. 64 амперный вводящий автомат вырубало несколько раз.

з.ы. Токи огромные, риск тяжёлых увечий или смерти при поражении электрическим током очень большой, поэтому я использую любую возможность дополнительно обезопасить людей и оборудование.

Цитата
Грамотей!!! Ты свой контролер фаз в очко себе затолкай и соседям по деревне рабочее напряжение в сети 180 -250 в что-бы ты знал хочешь повысить 180 ставь стабилизатор и похуй что твой колхоз сидит на 1 фазе а насчет узо ты прав на 100500 %!!!


я потребляю зимой до 30% (а летом до 10%) общего энергопотребления посёлка (в декабря за электричество я заплатил 12500руб, а весь посёлок вместе взятый с учётом меня нажёг на 35000) и балансируя нагрузку РЕАЛЬНО меняю напряжение в сети посёлка без использования стабилизаторов.

и ещё скажи сколько стоит трёх фазный обмоточный стабилизатор на 40 киловатт ? весь мой дом с участком дешевле будет.... утрирую конечно, но 400 тыс руб у меня нету.


Цитата
Вообще то, человек в замкнутой электрической системе выступает в качестве сопротивления, а не ёмкости. Так, по крайней мере, принято считать при расчете защитных систем и устройств - сопротивление человека принимается за 1000 ом, напряжение за 50 В


Согласен с тобой, НО... два примера на вскидку: я устанавливал электро тэн в свой бассейн, а маме что-то потребовалось и она подняла вводящий автомат- выбило узо хотя я был не заземлён и линия заземления ещё не была проложена к тэну. пример два: у одного из клиентов шёл ремонт в тех помещении бассейна, "работнички" подключились к ближайшей розетке, которая оказалась бассейновой тестовой (которая специально без заземления) ну через пару дней на спор лизнули концы провода (я офигел когда у них это выспрашивал)- итог выключилось вводящее УЗО (и перегорело, пришлось выезжать на объект и разбираться, где и узнал причину).
Хотя скорее это исключения из правил. так- что извиняюсь : Если будучи не заземлённым дотронуться и до фазы и до нуля, то УЗО не отреагирует, но должен сработать автомат (если автомат и проводка правильно подобраны и не рассчитаны на большое энергопотребление, в противном случае сработки может не наступить - итог может быть летален). Также в некоторых случаях может отработать реле контроля напряжения, но вероятность этого не очень большая.


з.з.ы.
Цитата
AlexVg17 бляяяяя!!!! я поржал с той простыни, чуть выше! спасибо! это не ты, тот электрик с жэка, видос на которого чуть раньше размещали?

что в ней неправильно? или ты про:
Цитата
Если что-то подключено через УЗО, то и Ноль должен быть подключен именно через это же УЗО (и никакой другой ноль нельзя подключать к шине после этого УЗО)
?
Может я не понятно расписал:
Если один, два, пять, сколько угодно потребителей запитать от фазы защищённой УЗО (условно узо №1) и подключить к нейтральной шине защищённой этим же УЗО (нейтраль УЗО №1), а какой-либо / какие-либо потребители запитать от фазы НЕ защищённой УЗО или защищённой другим УЗО(Узо №2) и подключить к нейтральной шине защищённой УЗО №1, или подключить потребитель к фазе УЗО №1, а нейтраль подключить к нейтральной шине НЕ защищённой УЗО №1, либо , как на стартовом изображении, выход нейтрали от УЗО подключить к общей нейтральной шине (обобщая: если подключать потребители таким образом что количество тока прошедшее через контролируемую фазу не равно ушедшему через контролируемую нейтраль),
то либо узо будет постоянно выбивать, либо наоборот - не будет срабатывать тогда когда необходимо, в зависимости от того, какие именно потребители были подключены по неправильной схеме.
Или опять не достаточно понятно и необходима картинка ?

Это сообщение отредактировал AlexVg17 - 24.01.2019 - 22:59
 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 19:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416

Цитата
А вот четырех полюсный автомат НАУЯ???? Если после него идет трехфазное узо ??? Алеша ты дурак или как? Вот нахуя скажи мне??? Короче ты копипаста Х......а или армян или электрик от бога!!


УЗО отключится при утечке, а автомат при перепотреблении/коротком замыкании



Родной я смотрю электрик с тебя так себе Узо отключиться при КЗ,при перепотреблении так как узо будет реагировать на него как на утечку!!!

 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 19:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Твой так называемый Потенциал никуда не прилетит если отключаться три фазы!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 19:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Ты поставь два отдельных автомата на вводе отдельно на ноль и отдельно на фазу потом отключи фазу и возьмись за ноль и что тебе должно прилететь я НИХУЯ НЕ ПОНЯЛ НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 19:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
По поводу контролера фаз ваще ничего не понял если ты знаешь что 1 фаза тухлая используй 2 3 первую откинь!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 19:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Согласен с тобой, НО... два примера на вскидку: я устанавливал электро тэн в свой бассейн, а маме что-то потребовалось и она подняла вводящий автомат- выбило узо хотя я был не заземлён и линия заземления ещё не была проложена к тэну. пример два: у одного из клиентов шёл ремонт в тех помещении бассейна, "работнички" подключились к ближайшей розетке, которая оказалась бассейновой тестовой (которая специально без заземления) ну через пару дней на спор лизнули концы провода (я офигел когда у них это выспрашивал)- итог выключилось вводящее УЗО (и перегорело, пришлось выезжать на объект и разбираться, где и узнал причину).
Хотя скорее это исключения из правил. так- что извиняюсь : Если будучи не заземлённым дотронуться и до фазы и до нуля, то УЗО не отреагирует, но должен сработать автомат (если автомат и проводка правильно подобраны и не рассчитаны на большое энергопотребление, в противном случае сработки может не наступить - итог может быть летален). Также в некоторых случаях может отработать реле контроля напряжения, но вероятность этого не очень большая.




Так ноль и земля почти одно и тоже если я касаюсь ноля и фазы узо выбивает даже если я в не заземлен проверено на собственной шкуре!!!
 
[^]
MAXIMKASPEC
30.01.2019 - 20:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 416
Цитата
И еще после реле контроля фаз еще нужен КМ вот и зачем эта параша в доме на 200 м2 у тя че там по четыре пилорамы так тебе еще и на каждую фазу нужно тогда вешать магнитный пускатель!!! Вот бомбануло честно!!!! Короче все с тобой ясно!!


контактор нужен если используется бюджетное реле контроля без автоматического перекидывания фаз (в таких контакторы уже встроены).
а зачем всё это в доме.. давай посчитаем пиковое реальное энергопотребление зимой в эти новогодние праздники: обогрев дома и бани 2+3+2+2=9квт + парилка = 27квт + привезли компы и дети втроём рубились в контру по локалке 3*0,7= 29,1 + освещение: 5 прожекторов 50вт, 34 лед полосы по 12 ватт, 15 ламп по 10 ватт; + септик 150 ватт + насос воды 1.5 квт + подогрев питьевой воды 2 квт + фритюрница 2 квт+ чайник 1.5 квт + микроволновка 1 квт + домашний кинотеатр 2 квт = около 40 квт единовременного потребления. 64 амперный вводящий автомат вырубало несколько раз.

з.ы. Токи огромные, риск тяжёлых увечий или смерти при поражении электрическим током очень большой, поэтому я использую любую возможность дополнительно обезопасить людей и оборудование.



Ну тут соглашусь с тобой но не каждый чел себе такое может позволить можно на каждый автомат влепить защиту но зачем ЭТО ИЗ СЕРИИ НИЧЕГО ЛИЧНОГО ЭТО БИЗНЕС или как я стараюсь все упрощать а не усложнять и ты знаешь у меня все работает за 10 лет еще ни один дом не сгорел и ни кого не убило!!!
 
[^]
gelon1
30.01.2019 - 20:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 3
Даже поумничать не дали. Тут все электрики оказывается.

На самом деле тут надо по колодке нулевой добавить на каждую группу автоматов и после УЗО туда свести нули от потребителей.
Делов то...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 139013
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх