Кумир мальчишек СССР, самый массовый фотоаппарат планеты -"Смена 8М"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
4.01.2021 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Пришлось идти на поиски. Нашёл

В пакетах из под фотобумаги - порезанные по 4-ре кадра негативы. В коробке из под СВЕМЫ 125 ед. - почти криминал с девчёнками, (но жену тогда ещё не знал).

Плёнкой оказывается пользовался чувствительностью 32, 63, 64, 65, 125, 130 и 250 ед
 
[^]
рафинад
4.01.2021 - 19:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 167
С братом начинали с такого.Для понятия, что такое диафрагма,выдержка.Методом проб и ошибок учились.Таскали везде и при любой погоде,самые добрые фото в семейном альбоме сделаны с его помощью.ЛОМО качественые фотики ваяли за такие деньги."Аналоговая " фотография сродни чуду, когда изображение появляется на белом листе фотобумаге в ванночке с проявителем."Цифра" так не может.Потом Зенит ЕТ выпросили у родителей.
 
[^]
kostagor
4.01.2021 - 19:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 547
Цитата (lxnaru @ 03.01.2021 - 08:59)
на счет этого не уверен
но у меня в конце 80-х была очень потертая пленка на которой были-качки, шатунов, брюс ли, чак норрис, сталлоне первая кровь и тп, вот продавать такие фоты было выгодно, от 50коп шт
а пленка в обмен на ножик досталась, типа, зоновского, ему цена 10р была-бутылка

Как говорил наш руководитель фотокружка ".. Хочешь разориться, покупай фотоаппарат!" фотоувеличитель, глянцеватель, бачок, кюветы, лампа красная, реактивы и пленка... Все это было достаточно накладно для одного. Тут выше писали, что пленкой Кодак пользовались, ну не знаю, я в советское время все больше" Свемой" пользовался, еще " Тасма" потом была, но она была говно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Naitu
4.01.2021 - 20:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 174
Цитата (taricc @ 3.01.2021 - 09:10)
Цитата (ddhmeister @ 3.01.2021 - 12:58)
да, был такой. а сейчас подскажи где взять самую заебателькую оптику в мире? Где  производят в России  саммый массовый в мире, а!???
я тебя спрашиваю ТС!!?
хуль ты мне прошлым мозги ебёшь?

А у нас никогда и не было самой заебатой оптики. Скажу больше - наша оптика для фотоаппаратов была говно-говном, качество ее было крайне нестабильное, обработка - примитивная, по всем показателям любая советская фототехника проигрывала зарубежной (Германия, Япония) того же периода выпуска. Это обидно и несправедливо, но это так. И самый массовый наш зеркальный фотоаппарат ЗЕНИТ был самым настоящим уебищем. Но других не было, или были по таким ценам, что и мечтать не имело смысла их купить.

Вы можете шпалить до посинения, попробуйте аргументы привести biggrin.gif
Я 40 лет занимаюсь фотографией и снимал всем и всё чем было можно и нельзя.
Так что есть с чем сравнить.

Знакомый, как-то зафанател советской фототехникой, после двух глючных зенитов, приобрёл пару практик и нарадоваться не мог. В конце концов с японцем ходил. У самого небольшая коллекция плёночников, зениты ,феды, смены, любитель 166в и COSINA CT-1 под объективы пентакса.
 
[^]
Naitu
4.01.2021 - 20:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 174
Цитата (ДЖОНик @ 3.01.2021 - 09:33)
Цитата
На полкадра - явно был Агат, он позволял на пленке 72 кадра сфотать, вместо 36 обычных.

Еще какой то фотик был, маленько посолиднее выглядел.
У моего соседа был такой, но не помню названия.
Но точно не Агат, не такой вид.

Фед микрон или микро, тоже полукадровый вроде.
 
[^]
Stayton
4.01.2021 - 20:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 2222
До сих пор в шкафу лежат:
ФЭД-3 - средней убитости;
Любитель-166 - в масле;
Смена -8М - почти в идеале;
и, потрепанный жизнью, но вполне бодрый - Зенит-ЕТ.
Зенит заправлен, и на пленке ещё несколько кадров осталось свободных...
 
[^]
Stayton
4.01.2021 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 2222
Цитата (alkora @ 4.01.2021 - 09:18)
..
Может напомнить как ФЭД расшифровывается, ? )

Да что тут напоминать)))
Феликс Эдмундович Дзержинский... А первые фотоаппараты этой марки, выпускались в колонии для беспризорных А.С. Макаренко... Малолетние бандюганы их клепали)))

Кстати - очень советую к ознакомлению его "Педагогическую Поэму"...
 
[^]
PetrOzz
4.01.2021 - 21:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 629
У меня огромное количество фоток с него
Отличный неприхотливый фотик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Жигулист
4.01.2021 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
Цитата (Краказямба @ 3.01.2021 - 08:53)
Цитата (Ruprict @ 3.01.2021 - 08:40)
Конечно ошибались поначалу: то фотографировали напротив солнца, то пленку забывали перемотать на один кадр, то рука вздрогнет при нажатии клавиши пуск и кадр получается размытый. Даже как Никулин забывали крышку снять


Никулин фотографирует на фотоаппарат "Смена-8"

А не ФЭД-5В?
Спасибо, поностальгировал smile.gif

Не,Никулин не на ФЭД фоткает,а на "Ленинград"-видно квадратное окошко дальномера,а у ФЭД-а оно круглое.
По теме-"Смена"-нормальный фотик. Заисключением одного "Но"-раздельный взвод затвора и перемотки пленки. По этому хренова туча дважды проэкспонированных кадров. Особенно когда торопишься. По сему первый свой был не "Смена",хоть и за 15 рублей,а "Вилия" за 24. Где взвод затвора был сблокирован с перемоткой,что позволяло зажав клавишу спуска делать серию снимков просто перематывая пленку-в конце хода рыча перемотки происходил спуск затвора....вот только винтик,крепящий клавишу к самому рычажку спуска у меня вывернулся и клавиша болталась. и место такое,что хренг подлезешь,чтоб затянуть. Кстати-жива "Вилия" до сих пор. И Агат-18. "Чайка-2" ФЭД-5 в,Зенит -ЕТ. Экспонометр "Ленинград" тож есть и пара фотовспышек...храню зачем то,иногда достаю,ностальгирую по тем временам,когда получить фотку-это был процесс иногда даже таинственный....ну а хренли-слиплась пленка в односпиральном бачке или нет-не узнаешь,пока не проявишь lol.gif . А в двухспиральный она не всегда хотела залазить,особенно когда спираль влажная от предыдущей проявки . М-да...было время,когда меж тем,чтоб на обед сходить в школьную столовку и тем,чтоб пленку купить,выбор был не в пользу обеда...

Кумир мальчишек СССР, самый массовый фотоаппарат планеты -"Смена 8М"
 
[^]
Жигулист
4.01.2021 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
Цитата (Naitu @ 4.01.2021 - 20:36)
Цитата (ДЖОНик @ 3.01.2021 - 09:33)
Цитата
На полкадра - явно был Агат, он позволял на пленке 72 кадра сфотать, вместо 36 обычных.

Еще какой то фотик был, маленько посолиднее выглядел.
У моего соседа был такой, но не помню названия.
Но точно не Агат, не такой вид.

Фед микрон или микро, тоже полукадровый вроде.

"Чайка-2 М"-первый мой фотик,вернее не то,что бы мой-дали попользоваться. а предупредить,что там 72 кадра на обычной пленке выходит-забыли lol.gif . и вот вроде уже 36 кадров,а пленка всё не кончается ...вот уже 54,а она всё есть shum_lol.gif ....потом то проявил когда,то понял,что там формат 18*24,но сначала было не понятно нифига

Кумир мальчишек СССР, самый массовый фотоаппарат планеты -"Смена 8М"
 
[^]
Andygoo
4.01.2021 - 21:58
1
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Я на самом деле скучаю по тем временам, когда фотография чего то стоила... их было интересно разглядывать, потому как каждый кадр, это процесс с потраченным на него временем, что чуялось интуитивно, щедро добавляя в мозг нейромедиаторов серотониновой группы... Потому что и сам стоял в ванне, возился с проявкой, тоже каеф, который мозг помнит...
А ща, капу жмяк, вторую "сделать пиздато" жмяк и в сеть, где миллиарды миллиардов уже такого же.
У меня так в башке...
 
[^]
Terricon
4.01.2021 - 22:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.20
Сообщений: 66
фотоаппарат Смена 8М, первые заработанные деньги в парке КиО, ходил с фотоаппаратом на груди, подошел мужик, попросил сфотографировать, сунул рубль, спросил когда фото будет, я опешев, сказал через неделю, здесь же. Потом еще двое и еще. Короче рулей 5-6 набралось. Сам к людям не подходил, стыдно было, кто сам просил, тех фотал. Через неделю раздавал фотографии. Бизнес епта! Хотя для школьника в 89 году это были неплохие деньги!
 
[^]
Led
5.01.2021 - 11:53
1
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3997
А у кого из отписавшихся был экспонометр? И да, фотокружки были почти в каждом селе. И леньги за фото никто не давал. А еще куча вопросов по тексту.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ViCh79
5.01.2021 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1435
Цитата (Meganom @ 3.01.2021 - 09:06)
Цитата (Ruprict @ 3.01.2021 - 08:35)
Хотя фотоаппарат считался специально разработанным для начинающих, но и профессионалы очень часто брали его в качестве резервного фотоаппарата. Общеизвестный факт, что на морозе надежней "Смены" фотоаппарата не было. По воспоминаниям альпинистов дерматиновый чехол от мороза рассыпался как стекло, а фотоаппарат продолжал исправно работать.

Малый вес, шикарный штатный объектив (лучше зенитовского Гелиоса), центральный затвор (синхронизация на всех выдержках).
Ему сменную оптику, получилась бы крутая полупрофи.

А чем вам Гелиос не нравится? И какой Гелиос: 40й, 44й?
До сих пор на цифровой зеркалке иногда пользуюсь 44-2, картинку даёт шикарную
 
[^]
shinikpov
5.01.2021 - 17:04
2
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Цитата (ViCh79 @ 5.01.2021 - 12:29)
Цитата (Meganom @ 3.01.2021 - 09:06)
Цитата (Ruprict @ 3.01.2021 - 08:35)
Хотя фотоаппарат считался специально разработанным для начинающих, но и профессионалы очень часто брали его в качестве резервного фотоаппарата. Общеизвестный факт, что на морозе надежней "Смены" фотоаппарата не было. По воспоминаниям альпинистов дерматиновый чехол от мороза рассыпался как стекло, а фотоаппарат продолжал исправно работать.

Малый вес, шикарный штатный объектив (лучше зенитовского Гелиоса), центральный затвор (синхронизация на всех выдержках).
Ему сменную оптику, получилась бы крутая полупрофи.

А чем вам Гелиос не нравится? И какой Гелиос: 40й, 44й?
До сих пор на цифровой зеркалке иногда пользуюсь 44-2, картинку даёт шикарную

У Гелиоса-44 значение разрешающей способности около 30 линий на мм, маловато будет.
 
[^]
shinikpov
5.01.2021 - 17:08
1
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Вот видео обзор этого фотоаппарата.


Это сообщение отредактировал shinikpov - 5.01.2021 - 17:21
 
[^]
AlexZW
5.01.2021 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 229
Цитата (atrantec @ 3.01.2021 - 15:06)
Агат-18 на 72 кадра)) Но при желании можно и им шедевры было делать wub.gif

именно таким был сделан единственный мой снимок опубликованный в газете..
 
[^]
KV4777
5.01.2021 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (taricc @ 4.01.2021 - 10:04)
Цитата (KV4777 @ 4.01.2021 - 08:53)
Цитата (taricc @ 3.01.2021 - 09:10)
Цитата (ddhmeister @ 3.01.2021 - 12:58)
да, был такой. а сейчас подскажи где взять самую заебателькую оптику в мире? Где  производят в России  саммый массовый в мире, а!???
я тебя спрашиваю ТС!!?
хуль ты мне прошлым мозги ебёшь?

А у нас никогда и не было самой заебатой оптики. Скажу больше - наша оптика для фотоаппаратов была говно-говном, качество ее было крайне нестабильное, обработка - примитивная, по всем показателям любая советская фототехника проигрывала зарубежной (Германия, Япония) того же периода выпуска. Это обидно и несправедливо, но это так. И самый массовый наш зеркальный фотоаппарат ЗЕНИТ был самым настоящим уебищем. Но других не было, или были по таким ценам, что и мечтать не имело смысла их купить.

Вы можете шпалить до посинения, попробуйте аргументы привести biggrin.gif
Я 40 лет занимаюсь фотографией и снимал всем и всё чем было можно и нельзя.
Так что есть с чем сравнить.

у меня к вам вопрос.
Точно помню, когда дядя ездил в командировки в Венгрию, Югославию и Германию, то стабильно вез туда новый Зенит и там выменивал на всякие импортные ништяки.
Если Зенит был таким говном, то почему его так ценили?

Потому что он был дешевый, по сравнению с ипонским. Потому что в странах соцлагеря, кроме ГДР, не было своего фотопроизводства, и тот же Зенит в магазине стоил к примеру 200 руб (цифры взяты с потолка) а твой дядя толкал его за 150 руб. Я могу расписать все достоинства и недостатки Зенита на фоне Кэнона или Практики, но не хочу клацать по клавиатуре. Вы не знаете этого, а опытные фотолюбители и уж тем более профессионалы доводили этот Зенит до ума в ручную, там чернение внутри никакое, выдержки он отрабатывал с погрешностью в 40% туда-сюда, видоискатель темный, всю площадь кадра не покрывал, 65% от полного кадра - вы это знали? Зеркало било так, что на длинных выдержках снимать нереально, да и диапазон выдержек был так себе. Шторно-щелевой затвор камеры двигался с неодинаковой скоростью в начале движения и в конце, поэтому один край кадра практически всегда был темнее чем другой. Ну и самое главное. Я если вы внимательно читали, а вы ведь всегда внимательно читаете, не правда ли?
Так вот, я писал о сравнении нашей фототехники с импортной ТОГО ЖЕ ПЕРИОДА ВЫПУСКА То есть берем фотокамеру Зенит 1980 г.в и его аналог Canon и сравниваем. И знаете что получаем? А тоже самое, что сравнивать Жигули с Тойотой. Первый выпускался 50 лет с косметическими изменениями а второй был венцом совершенства технического прогресса. Например объективы советские все были с ручной фокусировкой, с фиксированным фокусным расстоянием, в то время когда уже вовсю использовались автофокусировка и переменное фокусное. И таких мелочей не в пользу советского фотопрома - вагон и маленькая тележка.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1002852.html?hl= я не только воздух умею сотрясать.

я без претензий. я просто поинтересовался.
Ибо мне с детства говорили что эти зениты брали в загранки чтоб менять там на всякую технику которой у нас не было.

На зенит сам много снимал.
ИЗ всех описанных вами косяков подтвержу о том что видоискатель и кадр не совпадают ни разу.
 
[^]
Polument
6.01.2021 - 01:56
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Мы с пацанами даже умудрялись 4 фотки на обычном листе печатать. Девчонкам очень нравилось.
 
[^]
alimbuy
6.01.2021 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Цитата (axiohm @ 4.01.2021 - 00:29)
Фотоаппарат был лютое говно - механизм перемотки трэш и угар. Меня на месяц хватило. Подарили Зенит, Смену 8М закинул подальше и забыл как страшный сон. Самое смешное, даже подарить никому не смог - все от этого говна отказывались gigi.gif

Ну, сравнивать "Зенит" за 100+ рублей и "Смену", за 15 - это, конечно очень "правильно".

Вы можете владельцам "Запорожцев", которые говорят о каких-то достоинствах этого авто, сразу "Майбах" в пример приводить.

Естественно, те, кто мог позволить себе "Зенит", "Сменой 8" не интересовались. Хотя, как я уже ранее писал, у этого подросткового аппарата были фишки, которых не было даже у "Зенита".
 
[^]
Abrazina
7.01.2021 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7416
Цитата (Whitesman @ 3.01.2021 - 22:23)
моё скромное мнение - нашим детям не хватает понимания процессов, которые происходят при фотографии на плёнку, черно белую, или цветную (это сложная фотохимия) ..
процессов преобразования радиосигнала, протекания электрического тока.
Сборка конструкторов без паяльника....

у них всё есть в готовом виде.
компьютерные технологии губят навык работать, и думать своими мозгами.

А у тебя сохранились навыки запрягания лошадей в тройку? А волчьи шкуры выделывать умеешь?

Что за старушачье брюзжание? На каждом временном отрезке нужны свои навыки, знания и профессии. Зачем рядовому гражданину разбираться в процессах преобразования радиосигнала или в химических процессах фотопечати, когда 99% фотоотрасли уже давно работает на других принципах ввиду прогресса? Вот, ты сам, покупая кухонный нож, чтобы резать хлеб, обязательно изучаешь добычу железа из руды, сорта сталей и процессы закалки?
 
[^]
LoGeo
7.01.2021 - 12:08
0
Статус: Offline


Кавалер ордена Бани

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 617
Цитата (Жигулист @ 4.01.2021 - 21:48)
Цитата (Краказямба @ 3.01.2021 - 08:53)
Цитата (Ruprict @ 3.01.2021 - 08:40)
Конечно ошибались поначалу: то фотографировали напротив солнца, то пленку забывали перемотать на один кадр, то рука вздрогнет при нажатии клавиши пуск и кадр получается размытый. Даже как Никулин забывали крышку снять


Никулин фотографирует на фотоаппарат "Смена-8"

А не ФЭД-5В?
Спасибо, поностальгировал smile.gif

Не,Никулин не на ФЭД фоткает,а на "Ленинград"-видно квадратное окошко дальномера,а у ФЭД-а оно круглое.
По теме-"Смена"-нормальный фотик. Заисключением одного "Но"-раздельный взвод затвора и перемотки пленки. По этому хренова туча дважды проэкспонированных кадров. Особенно когда торопишься. По сему первый свой был не "Смена",хоть и за 15 рублей,а "Вилия" за 24. Где взвод затвора был сблокирован с перемоткой,что позволяло зажав клавишу спуска делать серию снимков просто перематывая пленку-в конце хода рыча перемотки происходил спуск затвора....вот только винтик,крепящий клавишу к самому рычажку спуска у меня вывернулся и клавиша болталась. и место такое,что хренг подлезешь,чтоб затянуть. Кстати-жива "Вилия" до сих пор. И Агат-18. "Чайка-2" ФЭД-5 в,Зенит -ЕТ. Экспонометр "Ленинград" тож есть и пара фотовспышек...храню зачем то,иногда достаю,ностальгирую по тем временам,когда получить фотку-это был процесс иногда даже таинственный....ну а хренли-слиплась пленка в односпиральном бачке или нет-не узнаешь,пока не проявишь lol.gif . А в двухспиральный она не всегда хотела залазить,особенно когда спираль влажная от предыдущей проявки . М-да...было время,когда меж тем,чтоб на обед сходить в школьную столовку и тем,чтоб пленку купить,выбор был не в пользу обеда...

Нет, ТС правильно назвал модель у Никулина - Смена-8.

Это сообщение отредактировал LoGeo - 7.01.2021 - 12:11

Кумир мальчишек СССР, самый массовый фотоаппарат планеты -"Смена 8М"
 
[^]
ViCh79
8.01.2021 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1435
Цитата (shinikpov @ 5.01.2021 - 17:04)
Цитата (ViCh79 @ 5.01.2021 - 12:29)
Цитата (Meganom @ 3.01.2021 - 09:06)
Цитата (Ruprict @ 3.01.2021 - 08:35)
Хотя фотоаппарат считался специально разработанным для начинающих, но и профессионалы очень часто брали его в качестве резервного фотоаппарата. Общеизвестный факт, что на морозе надежней "Смены" фотоаппарата не было. По воспоминаниям альпинистов дерматиновый чехол от мороза рассыпался как стекло, а фотоаппарат продолжал исправно работать.

Малый вес, шикарный штатный объектив (лучше зенитовского Гелиоса), центральный затвор (синхронизация на всех выдержках).
Ему сменную оптику, получилась бы крутая полупрофи.

А чем вам Гелиос не нравится? И какой Гелиос: 40й, 44й?
До сих пор на цифровой зеркалке иногда пользуюсь 44-2, картинку даёт шикарную

У Гелиоса-44 значение разрешающей способности около 30 линий на мм, маловато будет.

Для портрета самое то ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42838
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх