Что было в понимании советского человека «хорошо жить» – Самые желанные вещи в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maugly47
5.12.2020 - 13:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4608
A100n
Цитата
При капитализме уж тем более нет никакого порабощения, июо это не классовое общество.

Цитата
Пролетарий в капитализме это роль в экономике, а не каста от рождения.

ВЫ теплое с мягким путаете, классовое общество с сословным.
Цитата
Пролетарий может купить станок и стать самостоятельным экономическим субъектом, сочетанием средств производства и рабочей силы. А может несколько станков купить, нанять рабочую силу и наращивать капитал.

Вот эта как раз и есть, пропаганда для дебилов.
Цитата
Средства производства были у организации КПСС

Были у КПСС средства производства, газеты, издательства и прочее.
Были свои средства производства к примеру у Минтяжмаша и прочих министерств и ведомств.Но выгодоприобретателем, т.е. тем кому принадлежит прибыль приносимая этими предприятиями был госбюджет, а не кошелек отдельных личностей.
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 13:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
Лично я пришел в военкомат и спросил где тут записывают в добровольцы.

Это когда было?
В смысле, после какого события Вы решили воевать за СССР?
После всенародного референдума или когда?
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
А вы ее и не думали защищать. Защитнички. получили прямой приказ от министра обороны и не выполнили. На этом как офицеры, вы господа кончились

И опять хочу уточнить, про какое событие Вы говорите?
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
И за что мне, скажите, хвалить нынешние времена?

Ну, хотя бы за то, что можете свободно писать обо всём здесь.
В советское время у Вас бы это не получилось, или получилось бы, но один раз.
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
Были свои средства производства к примеру у Минтяжмаша и прочих министерств и ведомств.Но выгодоприобретателем, т.е. тем кому принадлежит прибыль приносимая этими предприятиями был госбюджет, а не кошелек отдельных личностей.

К чему это привело мы сейчас и можем наблюдать.
 
[^]
OlegKorney68
5.12.2020 - 14:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2020 - 12:09)
Ну и с конфетами - дело не в количестве сортов в разноцветных фантиках, которые валяются на прилавках. А хотя бы в том, что современные наборы конфет очень дорогие. Поэтому покупать по два пакета каждому ребенку никто не станет, кроме некоторых исключений в среде "новых русских".
Количество пакетов, кстати, в советские времена зависело от количества родителей (выдавали на каждом предприятии тем, у кого был детишки до определенного возраста) + от школы, для чего родители сдавали по рублю.

То есть шик был именно в наборности подарка. Ну и в том, что в магазине купить их было невозможно - такого не было в обычае. Конфеты продавались (кстати, свободно), но обычно покупались килограммами, когда любимый семьей сорт привозили в магазин. Карамель, кстати, насколько мне кажется, какая-то была всегда. И опять же брали ее не по 100-200 грамм, а по килограмму. Я это точно помню. потому что всегда на получку и аванс покупала себе и детям по 100-граммовой шоколадке или кило хороших шоколадных конфет - некоторые из этих сортов из продажи исчезли, так как больше не выпускаются. В них было много шоколада (настоящего, а не суррогата). Сейчас есть другие неплохие, но цена кусается - вволю не поешь.

Я не знаю, где вы жили и сейчас живете, но это какая-то параллельная реальность. Из достаточно дорогих конфет в коробках только "Коркунов", а разных "Птичьих молоко" (в СССР просто не достать) и "Россия" во всяких ассортиментах попой ешь. По мне вполне нормальные и через неделю со скидками. Те же лучшие советские шоколадки "Вдохновение" совершенно свободно. Конфеты тоже во всех вариантах на развес хоть по сто грамм, хоть кило. От советских реплик типа "Кара-Кума" до леденцов и разных "Рафаэлл" на любой вкус и кошелек.

А в СССР у нас свободно были только ириски и тошнотворные "шоколадные" батончики, где шоколада собственно и не было. Да, еще карамель, отличающая сортами повидла. Шоколадных в упор не помню, кроме тех, что привозили из отпуска, "доставая" в Москве и Ленинграде. Так, чтобы родители свободно покупали ребенку конфеты или шоколадку в СССР, которые ему нравились, я не помню. Просто по причине их отсутствия.

То, что разными кривыми способами доставалось - это было на День Рождения и на Новый Год. И да, в СССР коробка конфет - это вполне себе нормальная взятка. У меня мама, когда лечила в СССР зубы, одаривалась у своей врачихи индийским кофе и шоколадками, привозимыми из командировки. Та млела и постоянно квохтала, что "ее балуют". Принесите сейчас в подарок стоматологу какую-нибудь банку "Нескафе" и бабаевскую плитку шоколада. Поглядит как на дурака.
 
[^]
maugly47
5.12.2020 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4608
Цитата (ДимкинДед @ 5.12.2020 - 13:58)
Цитата
А вы ее и не думали защищать. Защитнички. получили прямой приказ от министра обороны и не выполнили. На этом как офицеры, вы господа кончились

И опять хочу уточнить, про какое событие Вы говорите?

Дедушка в 91 году в стране ГКЧП случилось, а ты видимо и тогда за пивом пошел, и все пропустил.
 
[^]
ЯКассандра
5.12.2020 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6315
Цитата
A100n
5.12.2020 - 13:39 [ 911 ] [ цитировать ]
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2020 - 17:36)
У Вас неточная формулировка - "пролетариат не имеет ничего, кроме собственных цепей, поэтому ему нечего терять."
То есть рабочие, имеющие собственное жилье - пролетариями не являются. Как и крестьяне, если они не наемные батраки-перекати поле, а обычные селяне с собственными домиками и огородами вокруг.
Потому что им есть чего терять. - конец цитаты.

У меня нормальное определение, это вы агитки тащите, искажая суть

Я не тащу "агитки" - я обращаюсь к корням. Загляните в этимологию слова, и вы с удивлением узнаете, что образовано это слово было из латыни, со значением "служащий государству исключительно путем оставления потомства". То есть во французском языке это слово изначально обозначало класс людей, не имеющих ничего, кроме самих себя. И своих рук - если расширить это понятие.
То есть никакого имущества.

И да, Вы правы - в СССР ни рабочие, ни интеллигенция средствами производства не владели (об исключениях не будем). Единственным владеющим собственностью классом в советское время было крестьянство - так вот его поднять на революцию во все времена было проблематично - дальше собственного помещика дело не доходило.
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата (maugly47 @ 5.12.2020 - 14:13)
Цитата (ДимкинДед @ 5.12.2020 - 13:58)
Цитата
А вы ее и не думали защищать. Защитнички. получили прямой приказ от министра обороны и не выполнили. На этом как офицеры, вы господа кончились

И опять хочу уточнить, про какое событие Вы говорите?

Дедушка в 91 году в стране ГКЧП случилось, а ты видимо и тогда за пивом пошел, и все пропустил.

А, это когда мятежники захватили власть, изолировав, между прочим, Верховного главнокомандующего ВС СССР?
И армия должна была их поддержать?
Вы вообще думаете, когда пишете?
 
[^]
maugly47
5.12.2020 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4608
Цитата (ДимкинДед @ 5.12.2020 - 14:04)
Цитата
Были свои средства производства к примеру у Минтяжмаша и прочих министерств и ведомств.Но выгодоприобретателем, т.е. тем кому принадлежит прибыль приносимая этими предприятиями был госбюджет, а не кошелек отдельных личностей.

К чему это привело мы сейчас и можем наблюдать.

Сейчас вы наблюдаете как "эффективный" капиталист все полученное в стране бабло вывозит за рубеж.
И происходящее внутри оной его не волнует.
В РФ безработица, но капиталист завозит гастарбайтеров, они обходятся дешевле местного населения.
С искренним интересом жду рассказов про "вставание с колен".
 
[^]
OlegKorney68
5.12.2020 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2020 - 14:16)
И да, Вы правы - в СССР ни рабочие, ни интеллигенция средствами производства не владели (об исключениях не будем). Единственным владеющим собственностью классом в советское время было крестьянство - так вот его поднять на революцию во все времена было проблематично - дальше собственного помещика дело не доходило.

В СССР всеми средствами производства владела "передовой отряд пролетариата, вооруженный марксистской теорией" КПСС. Не вся ессно целиком, а ее номенклатурная прослойка.
 
[^]
OlegKorney68
5.12.2020 - 14:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (maugly47 @ 5.12.2020 - 14:18)
В РФ безработица, но капиталист завозит гастарбайтеров, они обходятся дешевле местного населения.
С искренним интересом жду рассказов про "вставание с колен".

Лимиту в Москву Путин придумал ввозить?
 
[^]
maugly47
5.12.2020 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4608
ДимкинДед
Цитата
это когда мятежники захватили власть, изолировав, между прочим, Верховного главнокомандующего ВС СССР?

Которого даже нынешняя власть называет предателем?
Кстати, военные любят говорить что они выполняют приказы.
Приказ от МО был, приказов от ВГК не было, вообще никаких.
Почему армия не выполнила полученный приказ?
И кто решил что ГКЧП мятежники? Суд?
Или алкоголь в офицерской крови?
 
[^]
A100n
5.12.2020 - 14:25
2
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
maugly47
Цитата
ВЫ теплое с мягким путаете, классовое общество с сословным.

Это не я, это совковая идеология путала, низводя класс как роль в экономике до уровня сословий. Отсюда и агитки про угнетателей, поработителей и прочую судьбу и призвание.
Цитата
Пролетарий может купить станок и стать самостоятельным экономическим субъектом, сочетанием средств производства и рабочей силы. А может несколько станков купить, нанять рабочую силу и наращивать капитал.

Вот эта как раз и есть, пропаганда для дебилов.

Это не пропаганда, это описание возможности по факту. Точно так же, как у советского гражданина была возможность получить от государства жилье в пожизненную аренду. Это факт. А вот что это это жилье как нефиг делать получить и вообще всем подряд раздавали, ибо заботились по доброте душевной - вот это уже пропаганда.

Цитата
Были у КПСС средства производства, газеты, издательства и прочее.
Были свои средства производства к примеру у Минтяжмаша и прочих министерств и ведомств.Но выгодоприобретателем, т.е. тем кому принадлежит прибыль приносимая этими предприятиями был госбюджет, а не кошелек отдельных личностей.

Охтыжблядь... Те, триллионы тонн денег, которые приписывают нашим нынешним нуворишам - это не их кошелёк. Это стоимость принадлежащих им предприятий. И выгода с оборота идет в бюджет предприятия, а не на канарский счёт какого-нибудь Дерипаски. А то, чего там на яхты накапывает, то копейки премиальные. Да, количество благ у дерипаски побольше, чем у былого генсека, ну так и пролетарий в РФ не ютится в бараке на семь семей с удобствами во дворе.
 
[^]
A100n
5.12.2020 - 14:29
5
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (maugly47 @ 5.12.2020 - 18:18)
Цитата (ДимкинДед @ 5.12.2020 - 14:04)
Цитата
Были свои средства производства к примеру у Минтяжмаша и прочих министерств и ведомств.Но выгодоприобретателем, т.е. тем кому принадлежит прибыль приносимая этими предприятиями был госбюджет, а не кошелек отдельных личностей.

К чему это привело мы сейчас и можем наблюдать.

Сейчас вы наблюдаете как "эффективный" капиталист все полученное в стране бабло вывозит за рубеж.
И происходящее внутри оной его не волнует.
В РФ безработица, но капиталист завозит гастарбайтеров, они обходятся дешевле местного населения.
С искренним интересом жду рассказов про "вставание с колен".

А товарищ ленин всех вас хотел видеть в родном ауле. Но чота электрички колбасные в москву потоком шли, а из москвы выпизживали понаехов системой прописки и рейдами милиции.

Кстати, едут к нам не абы кто, а бывшие советские граждане, которые дружба народов все дела. Твои сограждане, а не быдло второсотртное. Едут работать, а не понты колотить, твои соратники по пролетарскому классу.
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
Сейчас вы наблюдаете как "эффективный" капиталист все полученное в стране бабло вывозит за рубеж.

Сейчас мы, как и все страны Восточной Европы, которую СССР "за яйца держал", наблюдаем то, что случается с промышленностью, которая не сталкивалась с конкуренцией и развивалась внутри замкнутого пространства.
Она неизменно разорится при открытии границ.
Именно из за того, что "выгодоприобретателем был госбюджет" .
 
[^]
OlegKorney68
5.12.2020 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (A100n @ 5.12.2020 - 14:29)
Кстати, едут к нам не абы кто, а бывшие советские граждане, которые дружба народов все дела. Твои сограждане, а не быдло второсотртное. Едут работать, а не понты колотить, твои соратники по пролетарскому классу.

Сталиноиды, бубня про "понаехавших" и "чучмеков", фактически плюют на принципы "пролетарского интернационализма" и советской "дружбы народов". Ну и соответственно на могилу Великого Вождя и Учителя. gigi.gif
 
[^]
CtrlX
5.12.2020 - 14:33
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5478
Цитата (anton79 @ 3.12.2020 - 19:00)
Цитата
Лютый песдешь. Пресс-релиз ФСИН, опубликованный 13 августа 2020 года.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2...o-zaklyuchennih
«Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 496 791 человек. Речь идет как о гражданах, содержащихся в сизо по подозрению в совершении преступлений, так и об осужденных к наказанию в исправительных колониях»

В РСФСР на 1985 год сидело 837 310 человек. Это без учета ВТП (воспитательно-трудовые профилактории), ЛВП (лечебно-воспитательные профилактории) и спецкомендатуры для осужденных, направленных на принудительный труд.  Там еще надо добавить тысяч 300.

А теперь приплюсуй тех, кто на условке и под домашним арестом.
А так же то, что условный Ефремов заехал бы не на 7 лет, а лет на 20 в лучшем для себя случае. А ещё учти, что население РФ меньше, чем в РСФСР . А статистику, что ты дал по РСФСР, это по всему СССР .

Условный Ефремов в Союзе даже на 15 суток не залетел бы. Его менты отмазали бы моментом и дело бы тихо замяли. Интернета тогда не было, камер тоже, а до газеты Правда эта информация, тупо, не дошла бы.
Дохуя алкаша и наркомана Высоцкого посадили? А уж он с друзьями куролесил похлещще Ефремова.
 
[^]
ЯКассандра
5.12.2020 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6315
Цитата
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:03 [ 911 ] [ цитировать ]
Цитата
И за что мне, скажите, хвалить нынешние времена? - конец цитаты.

Ну, хотя бы за то, что можете свободно писать обо всём здесь.
В советское время у Вас бы это не получилось, или получилось бы, но один раз.

Огромное большинство народа, не пишущее в Интернет и даже его не читающая, с вами бы не согласилась вообще. Но я отвечу по конкретике:
"Я ВСЕГДА говорила и писала то, что считала нужным, даже зная, что мне за это могут поставить 1 (единицу) в школе за сочинение. А сейчас - заминусят, и неизвестно только каким количеством минусов.
Потому что такова моя жизненная позиция - говорить правду, если (или пока) это возможно.
Потому что должен быть хоть кто-то, кто эту правду говорит, а не лукавит из каких-то соображений.
Потому что ложь весьма опасна даже для лгущего, так как сбивает его с понимания происходящего. А если лгут все - то и подавно можно наломать таких дров, что тошно станет всем.
 
[^]
A100n
5.12.2020 - 14:36
0
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2020 - 18:16)
Цитата
A100n
5.12.2020 - 13:39 [ 911 ] [ цитировать ]
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2020 - 17:36)
У Вас неточная формулировка - "пролетариат не имеет ничего, кроме собственных цепей, поэтому ему нечего терять."
То есть рабочие, имеющие собственное жилье - пролетариями не являются. Как и крестьяне, если они не наемные батраки-перекати поле, а обычные селяне с собственными домиками и огородами вокруг.
Потому что им есть чего терять. - конец цитаты.

У меня нормальное определение, это вы агитки тащите, искажая суть

Я не тащу "агитки" - я обращаюсь к корням. Загляните в этимологию слова, и вы с удивлением узнаете, что образовано это слово было из латыни, со значением "служащий государству исключительно путем оставления потомства". То есть во французском языке это слово изначально обозначало класс людей, не имеющих ничего, кроме самих себя. И своих рук - если расширить это понятие.
То есть никакого имущества.

И да, Вы правы - в СССР ни рабочие, ни интеллигенция средствами производства не владели (об исключениях не будем). Единственным владеющим собственностью классом в советское время было крестьянство - так вот его поднять на революцию во все времена было проблематично - дальше собственного помещика дело не доходило.

Нет, никакого капитала. Угол для поспать-помыться - это не капитал. Вот когда у человека две квартиры, в одной живёт, другую сдаёт - вторая квартира уже может считаться капиталом, и извлекая из её реализации доход, человек из пролетария становится рантье. При этом он может и пролетарить, продавая свой труд ещё где-то.

И даже одна единственная квартира работяги, если он ее собственник - капитал. А вот у советского пролетария не юыло нихуя. И жилья у него не было, и даже штанов, которые можно было перепродать и нажиться. Только право на труд.

И мне ещё что-то рассказывают про избавление от цепей и рабства.
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата (maugly47 @ 5.12.2020 - 14:23)
ДимкинДед
Цитата
это когда мятежники захватили власть, изолировав, между прочим, Верховного главнокомандующего ВС СССР?

Которого даже нынешняя власть называет предателем?
Кстати, военные любят говорить что они выполняют приказы.
Приказ от МО был, приказов от ВГК не было, вообще никаких.
Почему армия не выполнила полученный приказ?
И кто решил что ГКЧП мятежники? Суд?
Или алкоголь в офицерской крови?

Послушайте, Вы вообще нормальный?
Кучка бунтовщиков, неважно кто они по званию и по должности, совершила военный переворот, арестовала ЗАКОННО ИЗБРАННОГО Президента страны и одновременно Верховного главнокомандующего ВС.
И Вы реально хотите сказать, что приказ одного из бунтовщиков был легитимен?
Вы вообще понимаете, о чём пишете?
ГКЧП изначально была вне закона.
 
[^]
CtrlX
5.12.2020 - 14:47
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5478
Цитата (Людовед @ 3.12.2020 - 22:28)
Умиляют рассуждения не живших в СССР о том КАК было.
Рассаживайтесь детишки, дедушка рассказывать будет.
87 год - выпуск из училища.
Что у меня было через год.
Двухкомнатная хрущевка, цветной телек, холодильник (до сих пор, сука, работает, две лампочки поменял только), вертушка, магнитофон, запор ушастый с  сарайкой-гаражом, ковры на полу и один на стене, стеллажи-диваны-детские кроватки-кухня. Ни за чем в очереди не стоял. Житомирская область.
Конечно, были уникумы для которых хрустальная люстра была как сейчас айфон - символ "престижа и успеха" или с пеной у рта доказывающие, что срать в финский унитаз приятней, чем в отечественный.
Не буду о других, скажу за себя. Никогда вещи не были чем-то знаковым.
И не были предметом гордости. И людей никогда не оценивал по тому, что у него есть - вот у него магнитофон двухкассетный - буду с ним дружить, а у этого - радиола ламповая - фу с таким водиться.
Давно пора усвоить, что менталитет нынешних 25-летних и нас из Союза довольно сильно отличается. Сейчас не будем выяснять - лучше-хуже, просто - разный. Уровень техники  - разный. Конечно, техника 80-х смотрится сейчас достаточно примитивно. Так не только в Союзе, по всему миру в 80-е не было интернета, смартфонов и электронных книжек.
Но, блядь, выставлять фарфоровых слоников или хрустальную люстру как цель жизни - верх долбоебизма.

А что это за училище было, при выходе из которого через год двушку давали? Училище пиздоболов? Или у тебя уже к тому времени двое детей было?
 
[^]
OlegKorney68
5.12.2020 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (CtrlX @ 5.12.2020 - 14:33)
Условный Ефремов в Союзе даже на 15 суток не залетел бы. Его менты отмазали бы моментом и дело бы тихо замяли. Интернета тогда не было, камер тоже, а до газеты Правда эта информация, тупо, не дошла бы.
Дохуя алкаша и наркомана Высоцкого посадили? А уж он с друзьями куролесил похлещще Ефремова.

Композитор Микаэл Таривердиев вместе с Людмилой Максаковой после праздника в гостинице "Националь" ехали домой на машине. Явно, что под шафе. Кто был за рулем непонятно. Внезапно под колеса выскочил 16-летний парень. Пешеход погиб на месте. Таривердиев заявил ГАИ, что за рулем был он. Композитора осудили на два года. Поскольку следствие длилось тоже около двух лет, после суда его освободили по амнистии.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 5.12.2020 - 14:51
 
[^]
ДимкинДед
5.12.2020 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата
Сталиноиды, бубня про "понаехавших" и "чучмеков", фактически плюют на принципы "пролетарского интернационализма" и советской "дружбы народов". Ну и соответственно на могилу Великого Вождя и Учителя

Чо то даже страшно стало.

Это сообщение отредактировал ДимкинДед - 5.12.2020 - 14:56
 
[^]
CtrlX
5.12.2020 - 14:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5478
Цитата (Silver867 @ 4.12.2020 - 09:13)
Цитата (Hedgehog24 @ 3.12.2020 - 22:56)
Цитата (SF19 @ 3.12.2020 - 20:11)
в 30х для многих советских граждан обычная еда была ценностью

Обычная еда и сейчас ценность, причём особая! Представь, что нет в еде эмульгаторов, добавок, заменителей, красителей, консервантов и загустителей! Много сейчас такой в магазине?

Дефицита макарон, перловки и картошки в магазинах сейчас нет.
Покупай и кушай по-советски, с маргарином и томатной пастой. Без заменителей и красителей.

Змей ты. И редиска. Захотелось томатного соуса (именно соуса, а не пасты), с черным хлебом. По кусочку хлеб ломаешь, на вилку его и прямо в банку... Сука, мне сейчас томаты жрать нельзя. Абыдна, а прям пиздец как захотелось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38832
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх