Вечный вопрос о чаевых - давать или не давать?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZaraLine
13.08.2020 - 08:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 269
Цитата (Нeмец @ 12.08.2020 - 22:27)
С точки зрения марксизма-сталинизма чаевые это унижение рабочего класса представителями буржуазной идеалогии.

Прикольно,надо запомнить!
Чаевые чаще оставляю чем нет,но негативно отношусь к таким чаевым как в США где судя по информации из разных источников за тебя часто решают сколько ты должен оставить "на чай".
 
[^]
Ky6uK
13.08.2020 - 08:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1753
Уже 18 страниц, у кого-то еще остались деньги на походы в рестораны?

Товарищ майор высылайте автозак!
 
[^]
бутурлин
13.08.2020 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 1630
Дочь, когда училась в универе, на каникулах подрабатывала официанткой в разных ресторанах. Рассказывала.
В каждом ресторане - своя политика относительно чаевых.
Иногда весь чай забирает офицмантка.
В некоторых заведениях - касса относится бармену, а в конце смены он отстегивает официантке 40-50%
В некоторых ресторанах отбирают все, выворачивая карманы, а в конце месяца дают премию. Или не дают.
Насчет клиентов - есть категория посетителей, которые хотят особого отношения и щедро платят за это. И таких людей очень много.
А есть клиенты, которые за чашку кофе вы@бет мозг, нагрубит, доведёт до слез, а потом з гонором крикнет на весь ресторан, уходя - А вот чаевых ты и не заработала от меня! В следующий раз будешь быстрее шевелиться!
Разные люди...
"Не всё так однозначно.."©
 
[^]
FessAectan
13.08.2020 - 09:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 61
Если девочка мне улыбается (а офицанты, там где я бываю, 99% - девочки) и приветлива, то я обязательно оставлю чаевые.
Она не просто обслужила, она подарила мне радость, мне стало светлее.
 
[^]
unkornito
13.08.2020 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2735
Загуглил кто такая Джуди Хопс... Много думал...
 
[^]
sonos
13.08.2020 - 11:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (dnaquest @ 12.08.2020 - 13:00)
Цитата
Странно. А когда даешь чаевые чиновнику, это почему-то называется взяткой

Чаевые это и есть зачаток коррупции biggrin.gif
Чаевые оставляют те кто:
1. хочет, чтобы к нему относились лучше, чем к другим или по крайней мере не хуже, если считать, что кто-то оставляет, а ты нет, в общем это та же взятка выходит один в один
2. хочет попонтоваться, самоутвердиться
3. кто искренне верит, что так надо потому что обуслуживающему персоналу мало платят

Но что в итоге дают чаевые? Они дают ровно то же и коррупция: обслуга запоминает тех, кто регулярно дает чаевые и относится к ним уже немного по-другому, нежели тем, кто этого не делает. Все точно так же как с чиновниками, которые кстати тоже являются обслугой населения если что, но коррупция все поменяла как с теми же официантами: даешь на лапу - все хорошо, не даешь - чиновник смотрит на тебя как на говно.
Далеко не все чиновники конечно, но на коррупционно-емких должностях - все.

Но что в итоге дают чаевые? Они дают ровно то же и коррупция: обслуга запоминает тех, кто регулярно дает чаевые и относится к ним уже немного по-другому, нежели тем, кто этого не делает.
Это сперва, потом все происходит наоборот! Начинают относиться хуже к тем, кто не дает, и обычно- к тем кто дает, т.е. чаевые это не факт хорошего отношения, а чтоб тебя просто обслужили за свою зарплату. А не дающим не просто отношение не благосклонное, а еще и пакостят.
 
[^]
TEEN
13.08.2020 - 11:09
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5207
Оставляю ровно столько, сколько не жалко. От ситуации к ситуации.
Когда компания и хорошо посидели, почему бы по сотке хотя бы не накинуть каждому?
 
[^]
scansam
13.08.2020 - 11:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Цитата (Asteris @ 12.08.2020 - 12:37)
Скажем есть базовые обязанности у официанта или парикмахера, например.
Если человек делает больше чем ими заложено, что бы реально сделать вам удобно и комфортно - оставляю.

А вы не думаете что это больше чем заложено осуществляется за счет ущемления других посетителей. Ты симпотичный и вокруг тебя начинают виться а если ты обычный а еще и уставший к примеру то к тебе нету симпатии у официанта и больше тратит времени на симпатичного а не на тебя.
Чаевые сделаны капиталистами что бы меньше платить ЗП что бы не повышать цены на продукты. Ты смотришь на цену одну а в результате заплатишь другую. Это по сути мошенничество. Ровно так же как например соль без ГМО. Просто способ вытянуть с нас побольше денег. По идее у человека должен быть стимул для развития. Если не хочешь пахать за минималку иди учись. Осваивай профессию. А так платят хорошо зачем куда то идти что то делать?
Но самое обидное что сейчас начинают давать врачам. А человек она такая скатина она быстро привыкает к хорошему. И отношение врача к человеку который не дал ему сверху меняется. И он уже может из вредности зашить например не аккуратно и ничего ему не предъявишь. Но получается чехарда давайте тогда платить всем на чай. Чем я хуже?
 
[^]
Graydi
13.08.2020 - 12:02
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 323
Цитата (Kreditor @ 12.08.2020 - 12:41)
... Futurity я бы им накидывал чирик, если бы они брали деньги, несли их в кассу и потом заправляли бенз. А просто вставить пистолет и нажать кнопку я и сам смогу. Все равно выходить в кассу, жопу морозить. Так что заправщики тоже пошли в щи. Я без них охуенно справляюсь...


Это Вы намедни теслу 98м заправить пытались? gigi.gif
 
[^]
Volodeishe
13.08.2020 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1414
Цитата (Kreditor @ 12.08.2020 - 12:41)
Цитата (iCorruptor @ 12.08.2020 - 12:37)
На мой взгляд, чаевые должны кануть в лету. Я плачу фиксированную сумму за оказанную услугу (ну или товар) и больше не хочу быть должен. Другой вопрос, что люди, которые живут на чаевых, реально получают низкую зарплату. Но это не моя проблема как покупателя услуг :)

Ну если их отменят - сразу и оклад станет соответствующим. Чай выгоден только владельцу бизнеса. Он за треть стоимости нанимает себе персонал, а остальное - уже не его ответственность, получается. Так что я тоже против чаевых. Да и вообще. Почему в макдаке тогда никто не считает нужным оставить на чай? Там сейчас тоже официанты есть

Futurity я бы им накидывал чирик, если бы они брали деньги, несли их в кассу и потом заправляли бенз. А просто вставить пистолет и нажать кнопку я и сам смогу. Все равно выходить в кассу, жопу морозить. Так что заправщики тоже пошли в щи. Я без них охуенно справляюсь

Сейчас есть сервисы, позволяющие заправить жоповозку без вытаскивания жёпп
 
[^]
Predatel
13.08.2020 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 13142
Цитата (Fonzy @ 12.08.2020 - 17:27)
Цитата (Fritz42 @ 12.08.2020 - 17:22)
Знаете почему надо давать чаевые?
Что бы в следующий раз вам официант не плюнул в еду )))

Да вряд ли кто-то сейчас плюет в еду. Может в исключительных случаях. Мне кажется, это скорей миф.

Не миф, далеко не миф. В Мск друг управляющий далеко не самого дешёвого ресторана, за прошлый год 2х поймал за этим делом. Это двух он поймал, а сколько не поймал?
 
[^]
Hedgehog24
13.08.2020 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Купил смазку ЦИАТИМ 201, чтоб рестораторы на писюне вращались не теряя темпа! alk.gif brake.gif gigi.gif
 
[^]
ДаринаШу
13.08.2020 - 15:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.19
Сообщений: 107
Только за что то сверх...Оставляла ветеринару. Он давал свой личный номер,что б могла звонить и в нерабочее время,когда пёс сильно болел.Делая УЗИ одного органа смотрел и другие,не включал это в квитанцию.Назначал лекарства и писал аналоги " это дороже,но лучше" или " если не найдете это,берите то,но лучше это,хоть и дешевле,а разницы нет" и т.д. В остальных случаях нет.Если в кафе хорошо обслужили- посоветую знакомым,оставлю положительные отзывы в инете.Больше клиентов-выше выручка- больше премия.Так должно по идее все работать.Грязь на столе,медлительный,хамоватый официант- не вернусь,посоветую знакомым туда не ходить,отрицательные отзывы. За этим вообще должны следить управляющие.А уважающий себя шеф повар не позволит плевать в тарелки.То же про парикмахеров- как правило часть заработанного забирает парикмахерская,часть себе.Если не получая чаевые перестает нормально стричь- теряет постоянного клиента.Мама всегда у одной женщины стриглась/ красилась,та трижды меняла работу.Звонила постоянным клиентам и предупреждала.Клиенты уходили за ней)) Потом вышла замуж за немца и уехала в Германию.Мама год искала хорошего специалиста.Если за 2 похода не смог по обляснениям и фото повторить прическу- шла к другому. Нашла.ходит к одной и той же,чаевых не оставляет.Как правило люди идут в такие места поближе к дому,одни и те же.За плохое обслуживание без чаевых будет куковать и ждать "залетных" клиентов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тырдымпых
13.08.2020 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (Grenz @ 12.08.2020 - 17:58)
Цитата
Друг рассказал, что официантка как то закатила дикий скандал и постоянно твердила вопрос, "что вам не понравилось, почему нет чаевых"??? Еле отбились, по его словам.
Если что, локация Сиэтл (USA)

Естественно. У них зарплата 4 доллара в час часто и основные деньги они зарабатываю чаевыми. 10-15% это нормальные чаевые если все было нормально. Если ты вообще не оставляешь чаевые то значит что то было вообще не или официант сильно накосячил.
Не оставлять чаевые если все было ок это как лезгинку сплясать посредине дороги в России. Вызывает такое же непонимание.
Типо чурки невоспитанные.

ЗЫ. Ценники в ресторанах в штатах офуенные. Мы на 6 человек получили 300 долларов. Друг долго не мог поверить и все счёт рассматривал)))

Это офуенные?
50 баксов на лицо это конечно не мало, но можно запросто оставить в обычном заведении в Одессе. А в ночной Аркадии этого хватит только на пару коктейлей и кальян.
 
[^]
Detavi
13.08.2020 - 19:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 429
Цитата (Sashok999 @ 12.08.2020 - 12:43)
Это что за заведение, где тебя просили минет сделать за 10% от чека?!

Друг интересуется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BMV64
13.08.2020 - 20:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 6508
чаевые в современном понятии, это наглое вымогательство денег, граничащее на грани бандитизма!
считаю, это добровольное дело. если есть желание отблагодарить кого либо, то можно, а если нет такого желания и прихоти, тогда идите лесом!!! Но никак не обязательным действием!
 
[^]
gna123
13.08.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 1079
Стараюсь оставлять чаевые, если понравился сервис. Недавно была в ресторанчике, привлечь внимание официантов было нереально. Чаевых не оставила.

Сама работаю мастером красоты, иногда клиентки оставляют чаевые, если им очень понравилась работа.
 
[^]
Тырдымпых
14.08.2020 - 18:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (BMV64 @ 13.08.2020 - 19:46)
чаевые в современном понятии, это наглое вымогательство денег, граничащее на грани бандитизма!
считаю, это добровольное дело. если есть желание отблагодарить кого либо, то можно, а если нет такого желания и прихоти, тогда идите лесом!!! Но никак не обязательным действием!

За это надо жучить владельцев заведения.
По факту, ты благодаришь не официанта, а экономишь владельцу заведения бабки на зарплату официанта. Большинство, да что там скрывать, почти все заведения нанимают официантов за три копейки плюс чаевые.
Я всегда полагал, что чаевые это просто приятный бонус к зарплате, пока не узнал размер этого бонуса.
У знакомой сын студент работал день через три в каком то пляжном заведении.
Да, смена 12 часов, но раз в три дня. И этот студент зарабатывал около 500-600 уе в месяц.
Таких работников там было около 10 человек. Это выходит, что порядка 5000 уе просто таким нехитрым способом зарабатывает владелец.
 
[^]
cyprien
14.08.2020 - 18:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 3609
стоп, чаевые это чисто щедрость клиента если ему понравилась услуга, и ничего более
 
[^]
Jack2009
14.08.2020 - 23:59
0
Статус: Offline


Мне было видение этого мира без быдла...

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 689
Сколько в теме нищеебов :) Оно и понятно - выбрался 4 раза в жизни в заведение, где еду не нужно самому на подносы себе накладывать, а вот привычки то остались... gigi.gif
А когда ходишь в кафе поужинать каждую неделю, и бОльшую часть персонала там уже давно знаешь, то само по себе приходит понимание, что нужно бы человека "прикормить" чтоб и столик для тебя всегда был, и обслуживание в приоритете и прочие мелкие но приятные бонусы.
В общем, быт формирует самосознание, если считаешь так рьяно сдачу в кафе - в след. раз загляни в макдак или шаурмячную gigi.gif

P.S. один раз забыл в кафе очки за 100$ - официант через хостес, кто бронирует столики отыскал номер мой набрал, очки вернули. Как говорится - отношение - бесценно, для всего остального есть Mastercard cool.gif

Это сообщение отредактировал Jack2009 - 15.08.2020 - 00:02
 
[^]
aaronsergik
3.11.2020 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 2405
Цитата (Lisa80 @ 12.08.2020 - 15:56)
Цитата (Сволош @ 12.08.2020 - 15:54)
Да дофига в Москве заведений, где прямо в меню написано, что "Вознаграждение официанту включается в счет и составляет 10 %".

хотя бы три в пример напиши, если их прямо-таки "дофига". Я таких не видела вообще.

В Крыму, в Гурзуфе, есть ресторан пиццерия на берегу моря, сразу как только выходишь на набережную. Так там чаевые вбиваются в чек, 10 процентов от заказа. Причем об этом нигде не предупреждают, ни в меню, нигде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55225
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх