Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozist
17.06.2020 - 17:22
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
185. Nokia E71

С Е71 у меня связано множество воспоминаний из разряда несбывшихся мечт и хотелок. В 2008 г., будучи студентом третьего курса, я ходил с Nokia 6233 и горя не знал. Легендарный аппарат, не нуждающийся в особом представлении. Но когда в продаже появилась модель Е71, мои глаза загорелись, руки зачесались и кое-где засвербило. В общем, дико захотелось приобрести это воплощение широчайшей функциональности и безупречного стиля, чем, собственно говоря, может похвастать и любой другой смартфон Е-серии. Проблема оказалась в другом: слишком высокая стоимость. На момент релиза модель Е71 стоила более 300$ — таких денег у меня на то время и близко не было. В итоге я продолжил пользоваться 6233, а смартфон Е71 так и остался одной из моих голубых мечт. Тем не менее, прошло почти 12 лет, и вот он у меня, но уже в совершенно ином статусе.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
17.06.2020 - 17:23
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
По состоянию на середину 2008 г. Nokia E71 имела статус флагманского смартфона компании. Финны активно продвигали на рынок свои QWERTY-устройства в различных исполнениях. Объединяло их одно: отнюдь не бюджетный ценовой сегмент. Модель Е71 стала логичным развитием E61i — смартфона, выпущенного годом ранее. Кардинальным образом был пересмотрен дизайн: вместо строгих угловатых форм Е71 имеет скругленный корпус и более компактные габариты. Правда, ради этого производителю пришлось пожертвовать очень удобной QWERTY-клавиатурой островного типа (у Е61i) и разместить кнопки вплотную друг к другу. Увеличилась в размерах задняя крышка. У Е71 она занимает львиную долю площади всей тыльной стороны и выполнена из тонкого полированного металла.
Помимо пластика и металла в материалах корпуса присутствует стекло — оно закрывает и обрамляет TFT-матрицу разрешением 240х320 точек. Таким образом, вероятность повреждения дисплея в процессе эксплуатации не такая большая, как у Е61i, где он вообще никак не защищен.
В плане функциональных возможностей смартфон Е71 на момент своего появления в продаже оказался фактически эталонным. ОС Symbian 9.2 (платформа S60) предлагала пользователю широчайший спектр функций, а также полезных и приятных "примочек". Одной из них является утилита Modes, позволяющая настроить под свои предпочтения сразу два варианта рабочего стола с разными темами оформления, набором горячих клавиш и т.д. Кроме этого, в Е71 реализован поиск контактов непосредственно из рабочего стола, что, разумеется, очень удобно. Значительно проще в настройке стал мастер электронной почты: достаточно ввести адрес и пароль — остальное доделает уже сам смартфон.
В целом и общем, смартфон великолепный, а для своего времени — подавно. Очень рад, что наконец-то он оказался у меня и пополнил коллекцию.



Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
17.06.2020 - 17:26
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
186. Nokia 3320

Очень кратко об еще одной обновке в коллекции. Перепал мне древний аппарат, который если и можно назвать легендарным, то лишь благодаря всем известной модели 3310. Речь о Nokia 3320 — телефоне, предназначенном для сетей типов AMPS, DAMPS, NAMPS.
По сути это та же слегка видоизмененная 3310 — отличается только формой кнопок верхнего клавиатурного блока, наличием отдельных клавиш приема и сброса вызова, ну и, соответственно, типами поддерживаемых сотовых сетей.
Аппарат, доставшийся мне, внешне хорошо сохранился, в рабочем состоянии.



Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
17.06.2020 - 17:26
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
3310, 3320, 3330



Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
usa1976ivano
17.06.2020 - 17:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 445
Мля,завидую автору,судя по фото все еще и в идеале,если сломал сори

Это сообщение отредактировал usa1976ivano - 17.06.2020 - 17:33
 
[^]
Narkozist
17.06.2020 - 17:37
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Цитата (usa1976ivano @ 17.06.2020 - 17:31)
Мля,завидую автору,судя по фото все еще и в идеале,если сломал сори

Не сломал, все ок)
Тема создана мной давно - дополняю обновками по мере наличия времени.

Аппараты в большинстве своем в отличном состоянии. Многие не в идеале, ибо раньше эксплуатировались.
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:34
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
187. Nokia N-Gage

За этот чудесный аппарат еще раз огромное спасибо ЯПовцу под ником halegor

В 2003 г. у компании Nokia возникла необходимость привлечения молодежной целевой аудитории. Разумеется, какая-то очередная типичная звонилка в традиционном форм-факторе решить этот вопрос не в состоянии — нужно было придумывать что-то оригинальное и обязательно с упором на мультимедийную и игровую составляющие. Первые поползновения в этом направлении финская компания осуществила и раньше, в результате чего появились такие интересные модели, как 5510 и 3300. Увы, ни одна, ни вторая возложенных на них надежд не оправдали, поэтому в 2003 г. в Nokia пошли более радикальным путем, выпустив смартфон N-Gage.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:34
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Новинка вызвала очень большой интерес не только по причине своего незаурядного внешнего вида — устройство позиционировалось, в первую очередь, как портативная игровая приставка, а уж затем как сотовый телефон. Доказывают это вид клавиатуры, ее расположение, а также дисплей, размещенный в центральной части корпуса. Все это было сделано исключительно ради удобства управления в играх. Если же пользоваться N-Gage как обычным телефоном, то к нему обязательно нужно было энное время привыкать. Опять же, в силу особенностей расположения основных электронных узлов слуховой динамик и микрофон перекочевали на торцы аппарата. Для того, чтобы вы хорошо слышали собеседника, а он вас, устройство необходимо держать вот таким образом:

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:35
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Если же аппарат держать к уху или лицевой, или тыльной сторонами, то поговорить по нему нормально не получится — звуковые колебания будут проходить мимо прорези микрофона. Но в Nokia это не сочли таким уж серьезным недостатком, объяснив это тем, что пользователю будет куда проще и звонить, и прослушивать музыку или свои любимые радиостанции через стереогарнитуру. Последняя, к слову, в N-Gage подключается сразу в два круглых разъема на нижнем торце аппарата. Они не стандартные 3,5 мм, но в комплекте поставки было предусмотрено наличие переходников ADA-2 и ADE-2 для проигрывания музыки через большие колонки и записи звука из внешних источников.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:35
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Что касается программной составляющей, то в этом плане N-Gage — самый что ни на есть полноценный смартфон. Работает он под управлением ОС Symbian 6.1. Аналогичная использовалась на таких более ранних моделях, как 7650 и 3650. Соответственно, в плане набора доступных функций N-Gage полностью им идентична, если не считать отсутствие модуля камеры.
Мультимедиа и игры — основное, на что Nokia сделала упор при создании N-Gage. Перед официальным релизом модели и непосредственно при старте ее продаж финны провели весьма масштабную рекламную кампанию, ярко демонстрировавшую все особенности устройства и его привлекательность для молодежной аудитории. И это сработало — игровой смартфон, что называется, "зашел" пользователю и, несмотря на довольно немалую стоимость, раскупался как горячие пирожки.
Учитывая то, что N-Gage и игры задумывались изначально как два неразрывных понятия, производитель серьезно позаботился о том, чтобы на устройстве игралось не только интересно, но и было во что. Ассортимент различных игрушек действительно был исключительно велик. Выпускались они в предустановленном виде на картах памяти типа ММС. Горячая замена последних не поддерживается, поэтому, чтобы сменить одну игру на другую, нужно сначала отключить смартфон, вынуть АКБ и установить карту памяти с желаемой игрой.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:35
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Еще один недостаток: высокая стоимость официальных лицензионных изданий игр — в среднем около 40$ за одну карту памяти с игрой. После установки карты и включения смартфона отдельный значок игры появляется в главном меню — можно запускать и играть. Правда, без подзарядки АКБ поиграть удастся не более 2 ч — батарея типа BL-5C емкостью 850 мА/ч все-таки маловата для данного устройства.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:46
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
188. Nokia FM 110

В разные годы финская компания Nokia производила самую различную продукцию, и сотовые телефоны — это просто одна из многочисленных страниц в истории ее существования. В 90е годы финны активно производили электронику различных типов: телевизоры, видеомагнитофоны, спутниковые ресиверы, компьютерные мониторы и т.д. Надо ли говорить, что когда широкое распространение получила пейджинговая связь, Nokia отметилась своими устройствами и там. Одно из таких попало ко мне в коллекцию: Nokia FM 110:

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:46
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Когда пейджинговая связь являлась гораздо более дешевой альтернативой сотовой, она была очень актуальной. Такие фразы, как "сбрось на пейджер" или "ночью сидел читал пейджер — много думал…" являются яркими символами той давно канувшей в небытие эпохи. Как только мобильная телефония перестала быть атрибутом только весьма состоятельных дам и господ, пейджинговая связь мигом оказалась никому не нужной. Поэтому пейджер, доставшися мне, нынче представляет собой исключительно коллекционный интерес как нечасто встречающийся раритет из середины 90х. В общем-то, и требования к нему минимальны: абы имел адекватное внешнее состояние. Ну и рабочий, само собой…
Устройство не имеет какой-то своей особенной АКБ — питается за счет обычной батарейки типа ААА ("мизинчик"). Заявленное время работы на одном элементе питания: около 1 месяца.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:54
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
189. Nokia N900

Большое спасибо ЯПовцу и, как выяснилось позже, моему коллеге, combat666 за данный девайс. От него же прицепом перепал 5800 ХМ в отличном состоянии - этот смартфон также пополнил коллекцию.



Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
С этим устройством у Nokia в свое время были связаны большие надежды, способные определить дальнейший путь развития компании в целом в условиях серьезной конкуренции, навязанной Google и Apple. Коммуникатор N900 должен был стать грозным конкурентом актуальным на то время Android- и iOS-устройствам. В Nokia в конце концов пришли к выводу, что ОС Symbian, коренным образом перестроенная под сенсорное управление, в функциональном плане все-таки ограничена, что напрямую отразилось на ее конкурентоспособности. А вот развитие операционной системы Maemo (на базе Linux) выглядело на тот момент весьма перспективной затеей.



Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
До появления N900 список Maemo-устройств включал в себя всего три модели, объединенных общим названием "Internet Tablet": 700, N800 и N810. Все они не имели GSM-модуля — по сути это прообразы современных планшетов — и не получили широкого распространения. В N900 же присутствует слот для СИМ-карты, что автоматически делало данное устройство куда более привлекательным для более масштабной целевой аудитории.
Внешне N900 в сложенном виде представляет собой прямоугольник со скругленными углами. Строгие очертания и черная расцветка корпуса делают данный коммуникатор больше мужским устройством. Основной материал отделки — пластик, хотя дорогостоящий девайс предполагает наличие стекла и металла. В N900 из металла выполнены только наружная окантовка дисплея и тыльная сторона верхней половинки. Аппарат раздвигается широкой частью, но при этом боковым слайдером его называть не очень-то и правильно — специфика ОС Maemo 5 предполагает работу с ней при альбомной ориентации коммуникатора, поэтому такая функция, как автоповорот экрана, не предусмотрена вообще. Соответствующим образом, на коротких торцах, размещены стереодинамики и кнопка блокировки. Задняя крышка сделана из матового пластика. В плане практичности это очень удачный выбор — отпечатков пальцев на ней практически не видно. Также крышка содержит защитную шторку камеры, снаружи от которой расположена откидывающаяся подставка, чтобы с экрана коммуникатора было удобно или читать, или просматривать видео. Сама подставка небольшая и очень хлипкая — при неаккуратной эксплуатации ее очень легко сломать.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Операционная система Maemo 5 хоть и не имеет с традиционной Symbian много общего в программном плане, но ее интерфейс реализован так, что переучиваться под нее с нуля бывшему пользователю Symbian-устройства не придется: все очень быстро становится интуитивно понятно.
В большинстве обзоров N900 сравнивается с флагманским на то время смартфоном N97. Одна из причин тому: выезжающая по широкой стороне сверху вниз клавиатура, однако если у N97 за счет конструкции механизма верхняя половинка верхней стороной приподнимается, то N900 раскрывается по образу и подобию Е75.
Клавиши физической клавиатуры у коммуникатора расположены в 3 ряда по 13 клавиш в каждом. Навигационный блок отсутствует — кнопки перемещения смещены в нижний правый угол, что удобно. Ход кнопок мягкий, набор текста весьма комфортный, с минимумом нежелательных нажатий.
Дисплей у N900 резистивный разрешением 800х480 точек. Для более комфортного управления предусмотрен стилус, но за счет высокой чувствительности экрана к прокрутке списков пальцем коммуникатором легко управлять и без него.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:56
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Модуль камеры 5-мегапиксельный с двойной светодиодной вспышкой. При адекватном освещении снимки получаются отличными.
В плане доступных функций пользователю N900 доступно, пожалуй, все, что может предложить топовое мобильное устройство образца 2009 г. Хотя, несмотря на мощный процессор ARM Cortex-A8 частотой 600 МГц и 256 МБ оперативной памяти (в довесок к ней могут быть выделены еще 768 МБ виртуальной) подлагивания в работе присутствуют.
Тем не менее, N900 является очень привлекательным устройством, в первую очередь, для тех, кто любит копаться в технике, программировать и т.п. благодаря наличию "терминала" — строки для прописывания различных команд, что, в свою очередь, является характерным атрибутом Linux-платформы как таковой.
Очень здорово в N900 реализован Интернет-браузер. Он интуитивно понятен, функционален и поддерживает Flash-контент, что по меркам конца нулевых расценивалось как серьезный плюс.
Из-за того, что функцию мультитач дисплей не поддерживает, увеличение масштаба отображаемых страниц происходит вращением пальца по часовой стрелке, а уменьшение — против.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 11:56
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Что же касается дальнейшей судьбы ОС Maemo, то изначально в Nokia планировали осуществить переход с нее на ОС MeeGo (совместная разработка с Intel). Однако, спустя чуть менее 2 лет планы резко изменились — было объявлено о слиянии Nokia и Microsoft, что предопределило невозможность дальнейшего развития MeeGo. А что было дальше — думаю, многие и так прекрасно знают.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 12:05
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
190. Nokia N97 mini

Этот смартфон будет по ходу повествования по вполне понятной причине сравниваться с моделью N97 — флагманом мобильных устройств компании Nokia по состоянию на начало 2009 г.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 12:06
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Те, кто считает, что N97 mini является более бюджетным и урезанным вариантом N97, частично правы. Самим производителем N97 mini позиционируется как обновление флагманской модели, работа над рядом ее недостатков, продление ее жизни и конкурентоспособности на рынке. И этот шаг себя оправдал: N97 mini стоила дешевле и с точки зрения эргономики получила ряд улучшений. Все это в своей совокупности привело к тому, что устройство хорошо раскупалось и пришлось по нраву не только ярым поклонникам Nokia, но и рядовым непритязательным пользователям.
Первое, что в N97 mini бросается в глаза: уменьшенные физические размеры дисплея (3,2 дюйма против 3,5 у N97). При этом его разрешение осталось прежним — на выходе имеем чуть меньшее зернение картинки при условии, если в нее очень уж пристально всматриваться. В целом, экраны у обеих моделей по меркам 2009 г. замечательные.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 12:06
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Другое заметное отличие: тыльная часть. У N97 задняя крышка пластиковая и занимает всю ее площадь; у N97 mini — металлическая и покрывает тыльную сторону частично. Кроме этого, 5-мегапиксельный модуль камеры лишился защитной пластиковой шторки, которая у N97 была встроена в заднюю крышку. Недостатком это считать не нужно: окошко камеры чуть утоплено в корпус и не особо подвержено возможным царапинам и истираниям.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 12:06
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
В целом N97 mini имеет более компактные габариты, и это повлекло за собой ряд изменений физической клавиатуры. Исчез навигационный блок, который у N97 расположен в левой части. Клавиши перемещения перекочевали в правый нижний угол, как это сделано у обычной компьютерной клавиатуры без Num-блока кнопок. Все эти изменения благоприятно повлияли на комфорт набора текста — через несколько дней эксплуатации вполне можно освоить и слепой набор символов.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 12:07
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
В плане "начинки" обе модели практически одинаковы. Правда, внутренней памяти у N97 mini только 8 ГБ (у N97 ее 32 ГБ), что, впрочем, с лихвой компенсируется наличием слота для карт типа microSD.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Narkozist
8.07.2020 - 17:04
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
191. Nokia X3-02

В начале десятых компания Nokia начала переживать не лучшие свои времена. Причина тому проста: сильное обострение конкуренции на рынке со стороны Android- и iOS-устройств. С появлением последних концепция телефоностроения подверглась глубокому пересмотру — на первый план постепенно стали выходить сенсорные устройства, что и определило облик типичного современного смартфона, который мы уже давно привыкли лицезреть.
А вот 10 лет назад на рынке мобильных устройств царила иная ситуация. Эдакий переходный период от кнопочных аппаратов к сенсорным, когда среди пользователей оставалось огромное количество приверженцев классики, явно не готовых быстро принять совершенно иной форм-фактор мобильного устройства. На этом фоне успешная модель 5800 ХМ является, скорее, исключением из правила. Так или иначе, рынок требовал новых, свежих решений, о чем свидетельствовало снижение объемов продаж смартфонов Nokia с наступлением эпохи десятых.
В этой ситуации финны решились на довольно серьезные шаги. Помимо удешевления линейки моделей на платформе S60, в Nokia занялись кардинальной переработкой платформы S40 для ее адаптации под сенсорное управление. При этом подразумевалось создание большого количества моделей т.н. "гибридных" телефонов, в которых сенсорный экран соседствовал с физической клавиатурой (общее название "Touch and Type"). Таким образом, планировалось убить сразу двух зайцев: удержать приверженцев кнопочных аппаратов и привлечь внимание идущих в ногу со временем. Одной из таких гибридных моделей стала Х3-02, появившаяся в начале 2011 г.

Моя коллекция Nokia и магия ЯПа в действии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37073
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх