Советское школьное детство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pryani4ek
18.09.2017 - 09:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 73
Цитата (denisiuk @ 16.09.2017 - 13:18)
Это сейчас простые карандаши (мягкие и твердые) можно купить в любом отделе канцтоваров, а тогда лучшими карандашами считались чехословацкие Koh-i-noor. Их привозили из-за границы или доставали по блату в универмаге. Делались они, между прочим, из калифорнийского кедра (во всяком случае раньше). Сколько же мы сточили за время учебы этих желтых палочек с золотыми буковками и с золотыми пимпочками на кончике!

Кохинор и щас очень хорошие карандаши, и по цене вполне себе, купила себе целую гору все H и B. Рисую. rolleyes.gif
 
[^]
torir2811
18.09.2017 - 18:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 421
Цитата (Staryigeolog @ 16.09.2017 - 17:31)
Я - полный кавалер всех этих трех! smile.gif

Я тоже))
 
[^]
torir2811
18.09.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 421
Цитата (grey71 @ 16.09.2017 - 17:54)
Цитата (ayrat6366 @ 16.09.2017 - 17:50)
"Шариковыми ручками Министерство образования СССР разрешило пользоваться лишь в конце 70-х годов" Что-то пиздежом попахивает! Я пошёл в первый класс в 70-м году, Писали шариковыми ручками, но в тетрадках ещё несколько лет были промокашки.

Да что у вас за школа? Мы до 83 -84 го года писали перьевыми (для почерка как объясняли) и только потом разрешали шариковые,да шариковых ручек нормальных было мало-писали через одну.Когда находили нормальный пишущий узел -переставляли со стержня на стержень.

Я в 74м в школу пошел-тоже уже шариковыми писали! Перьев уже не было!
 
[^]
JergioS
18.09.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (Pobeg @ 16.09.2017 - 13:53)
Спрошу здесь. Кто-нибудь жевал прозрачную прокладку из крышечки от духов или одеколона? Что-то вспомнилось.

Только гудрон dont.gif

 
[^]
torir2811
18.09.2017 - 19:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 421
Цитата (Henk @ 16.09.2017 - 19:04)
Цитата (usr80 @ 16.09.2017 - 14:51)
Ластиком "архитектор" можно было синяк поставить, а из круглых ластиков волчек сделать, если винтик от конструктора прикрутить, получитца спиннер.

Архитектором можно было с одного раза дыру протереть. А на нашивке на рукаве в раскрытой книжке у нас в школе писали принадлежность к тому ии иному классу. Например на одной странице цифра 5 на другой буква Б. Это означало что я учусь в 5Б.

ААААА sm_biggrin.gif и Пионерскую правду выписывал. Помню выходила по вторникам и пятницам, бегал в к почтовому ящику в эти дни, проверял, принесли или нет.

До сих пор помню в Пионерской правде печатали фантастическую повесть "Звездолет на Вяте" Кира Булычева! С нетерпением ждал продолжения!
 
[^]
JergioS
18.09.2017 - 19:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (Yapsprosil @ 17.09.2017 - 01:46)

Это где было??
Я аж 1973г.р.! Сестра 1968! Школьная форма была до 8-го класса у меня..
Какие джинсы в школу? Волосы? Серьги? Стыдили на уроке. И не дай Бог на следующий день таким придёшь! За сменкой домой отправляли(если ловили)! Но правда на хайер я забивал))). Кемерово, если что.

Как какие джинсы? Rifle конечно dont.gif В 9-10 классе только так и ходили. Пиджак от формы и райфл. Ещё галстуки делали себе тоненькие, селёдочкой rulez.gif
В наших краях (дальнее Подмосковье) года с 83-го Райфлы и Риорда во всех магазинах были. Бананы cool.gif И патлы мы таскали, военрук пиздел правда типа противогаз мешают одевать ...

Я ровесник твоей сестры. Школа 1975-85.

В первом классе формы у нас не было. У девочек были форменные платья, пацаны должны были быть в костюмах, серенький такой у меня был, в полосочку. Со второго класа та самая форма.

Прописи, перьевые ручки (у нас были автоматические) в первом классе. Когда разрешили писать шариковыми уже не вспомню.

Левша. Первая училка жутко ебашила по рукам линейкой когда писал левой. Передолбила, но левой и щас напишу.

Язычки из школьной сталовки - песня, скучаю по ним ...

Эх, было/было cheer.gif

Ну что, господа старпёры, вмажем по соточке за наше счастливое детство? sm_biggrin.gif
 
[^]
torir2811
18.09.2017 - 19:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 421
Цитата (grad2168 @ 17.09.2017 - 11:29)
Цитата (yume71 @ 17.09.2017 - 09:37)
У нас писком в младших классах было носить учебники в военных планшетах ))))) это у кого батя служил  idea.gif

У нас наоборот дети военных, вкл. меня не ходили с ними, хотя этого добра полно было с выломанным пластиком на дымовухи, а вот сумки через плечо был дифсыт. Зимой ходили в школу и после неё в тяжёлых чёрных танковых
куртках и заячьих шапках с затяжкой клапанов обрезком от шариковой ручки, на ногах часто были тёплые кожаные полусапоги "Саламандер". Приморье.

Я в 80м переписывался с ГДР. Так мне прислали посылку,а там кожаная спортивная сумка через плечо! Мне полшколы завидовало!
 
[^]
JergioS
18.09.2017 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (usr80 @ 17.09.2017 - 09:29)
]
Можно еще так бабахнуть, только ударник оторвет.

Как я мечтал о такой пушке и как радовался когда купили sm_biggrin.gif

Этих эмоций уже не пережить

Советское школьное детство
 
[^]
torir2811
18.09.2017 - 20:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 421
Цитата (JergioS @ 18.09.2017 - 19:49)


Ну что, господа старпёры, вмажем по соточке за наше счастливое детство? sm_biggrin.gif

С удовольствием!)) alkash.gif Я уже под этот пост не одну пропустил)) beer.gif
 
[^]
JergioS
18.09.2017 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (torir2811 @ 18.09.2017 - 20:03)
Цитата (JergioS @ 18.09.2017 - 19:49)


Ну что, господа старпёры, вмажем по соточке за наше счастливое детство?  sm_biggrin.gif

С удовольствием!)) alkash.gif Я уже под этот пост не одну пропустил)) beer.gif

О, погнали bravo.gif

Про дипломаты забыл написать. В старших классах все с дипломатами ходили. Пластиковые такие были, с металлической вставкой. Когда на уроке его ногой зацепишь и он падает плашмя - то грохот реально на пол школы rulez.gif

Во, такие дипломаты, в гуглях картинку нашёл

Это сообщение отредактировал JergioS - 18.09.2017 - 20:21

Советское школьное детство
 
[^]
PaCiFisT73
18.09.2017 - 21:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1526
Цитата (andrserg1 @ 16.09.2017 - 16:09)
Цитата
Те, родительские, над которым вздыхали в детстве, открыв украдкой, были в шикарных футлярах на бархатной подложке.
Какой я старый... У меня такая была... old.gif

Мне такая перешла по наследству от старшей сестры... Сколько с её помощью (готовальни, ес...сно biggrin.gif) курсовых было начерчено в техникуме и в институте + 2 диплома... До сих пор живая и почти комплектная лежит в укромном уголке, чтобы дети не раздербанили - ждёт уроков черчения у старшей дочки...
 
[^]
PaCiFisT73
18.09.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1526
Цитата (albedo1 @ 16.09.2017 - 15:42)
Цитата (Стервозова @ 16.09.2017 - 15:40)
А теперь минобр черчение в школах отменил.
Типа многие знания - многие печали.

Да и хрен с ними.
Я знаю, у меня уже двое взрослых детей.
Не будем портить солнечную тему современным школьным образованием.

Фигвам - индейская народная изба... У старшей дочки в 9-м классе черчение БУДЕТ!
 
[^]
PaCiFisT73
18.09.2017 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1526
Цитата (albedo1 @ 16.09.2017 - 15:10)
Цитата (ТэКа @ 16.09.2017 - 14:44)
Цитата (denisiuk @ 16.09.2017 - 13:15)
Шариковыми ручками Министерство образования СССР разрешило пользоваться лишь в конце 70-х годов. Конечно, это был прорыв, все дети необъятной Родины вздохнули с облегчением. И только сейчас понимаешь, что чернильная ручка – это дорого и стильно, а каллиграфия – это искусство, на котором японцы, например, до сих пор зарабатывают неплохие деньги.

Чтобы не ждать, пока чернила высохнут, страничку промакивали специальным листиком, который лежал в каждой тетрадке – промокашкой. Это совершенно замечательный предмет, ушедший в небытие вместе с чернильными ручками. И слово-то какое доброе – промокашка.

Розовый, голубой или сиреневый листик был всегда исписан и изрисован, да и вообще применений ему было куча: из промокашки делали классные самолетики, потому что бумага была легче, шпаргалки, и новогодние снежинки тоже отличные получались. А записочки девчонкам или мальчишкам! Они бесшумно попадали в «объект воздыханий», в отличие от бумажных тяжелых листиков.

У мальчишек, как правило, этот листик быстро использовался, и не совсем по прямому назначению: ее жевали, чтобы через трубочку запустить шарик в соседа (соседку). Несчастные современные дети, чем же они плюются друг в друга?

Пиздёж полный. Я в школу пошёл в 70-м. Никаких перьевых ручек в помине не было.

Я пошел в школу в 1972 и не забуду:
Перьевая ручка и перочистка для нее.
Представляла стопку круглых тряпочек, центрально сшитых.
И учительница говорила родителям - чтобы у детей был хороший почерк - сперва необходимо научиться писать чернильной ручкой.
Поэтому никаких шариковых.

Ню-ню... До конца 8-го класса писали чернилами, правда не перьевыми ручками... 9-11 классы (1988-1990 гг.) разрешили шариковые ручки, и то только старшим классам... Но это уже особенности конкретной школы...
Я, правда, выпендривался - нашёл у отца китайскую ручку времён " Руский и китаец - братья навек", заправляющуюся тушью, и с его разрешения забрал... В сумке, а потом в дипломате эта ручка мирно соседствовала с небольшим пузырьком туши...
 
[^]
inetsolomon
18.09.2017 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Хе-хе, старички разошлись не на шутку. Может ещё карбиди гудрон вспомним
?
 
[^]
grad2168
19.09.2017 - 06:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 3236
Цитата (inetsolomon @ 18.09.2017 - 21:10)
Хе-хе, старички разошлись не на шутку. Может ещё карбиди гудрон вспомним
?

Я, например, могу дипломную работу накатать по садико-школьному минно-взрывному делу.)))) Вплоть до намотаных кишок сверстников на балконах 4-х этажей , увы..., фуле, в\ч, гарнизоны, полигоны с "игрушками" были нашими детскими площадками.
 
[^]
posadnik
19.09.2017 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (inetsolomon @ 18.09.2017 - 22:10)
Хе-хе, старички разошлись не на шутку. Может ещё карбиди гудрон вспомним
?

с карбидом зимой прикольно получалось. На кусок карбида набросаешь снега - потом проткнешь сугроб. подожжешь газ.

А потом в другом месте палкой тык - а оттуда тоже огонь. Весь сугроб истыкаешь, прикольно получается, как газовая плита.
 
[^]
AndreySpirin
20.09.2018 - 17:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.18
Сообщений: 1
Цитата (vovan35 @ 16.09.2017 - 17:41)
Все перемены и после уроков мы рубились в пробки. Вот это была игра! Кто помнит правила и названия пробок?

Искал рейсшину советскую с металлическим роликом. В магазинах китайская пластмасса только. Провалился в эту ветку, почитал, нахлынуло, пишу.
Пробки помню, рубились насмерть!
Было несколько типов/категорий пробок.
1тип. вроде звались "Лисичка" или "Офицер", "От кремов", пластиковые и немного мягкие, сужались к верху, представляя собой усеченную пирамиду, они самые дешевые и не котировались.
2тип. "КОСТЯШКИ". (Самые популярные)
Подтипы костяшек:
"Олимпийка" или "Фестивалька"- Три полоски - (вспоминаем эмблему Олимпиады 1980) - самые ходовые костяные пробки. (Зеленая и синяя на фото, еще Олимпийка мини (по центру около Королевы).
"Слоник" - Костяшка, низ с волной, похожей на ногу слона. На фото нижний ряд вторая справа.
Ценность "костяшки" терялась с появлением трещины. И скакала по асфальту не так и "не звучала". Обычно сразу уничтожалась на месте с заменой на аналог.
3тип. "Дамка", "Королева" - Золотая. Много размеров, но всегда зеркально золотых.
4тип. "Лысик", "Глобус" - круглая костяная пробка, могла быть золотой, тогда ценность возрастала в разы, и называлась "Золотой глобус/лысик".

Существовал "пробочный" прайс-лист, каждая имела денежный и "пробочный" обменный курс. Но, круче было выиграть в бою, особенно за один прыжок-бросок.(это уже по второму типу правил).
Было 2 варианта правил:
1. Закручиваешь ногой пробку, встает резьбой вниз "на ноги" - 3 прыжка, зажав ее между ботинок, и пытаясь сбить пробку противника. Резьба вверх "на голову" - 4 прыжка. Это в среднем и для костяшек, или помню не очень хорошо. Но, из-за того, что кто-то вытаскивал "на бой" Королеву, а она обладала бОльшим количеством ходов и жизней, дабы уравнять шансы игроков, перешли на 2-ой варик. Ой, извините, вариант. "Варика" тогда еще не было. :)
2. Соперники разыгрывали очередность первого прыжка, а затем каждый "бил" по одному разу, до победного попадания. Можно было с одного прыжка выиграть Лисичкой Королеву, но ее никто в здравом уме не поставит против ТАКОЙ пробки, хотя находились такие. Иногда, обиженный бывший обладатель ценного экземпляра, не желая отдавать Свое Сокровище после проигрыша, забирал его с поля боя и пытался ретироваться, за что впоследствии был наказан, и/или просто уходил в игнор по игре.
Фу, пока все.
Всем ясной памяти!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52583
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх