Самые интересные журналы Советского Союза

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кривда
8.02.2016 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
Цитата (Mistral @ 7.02.2016 - 13:27)
Цитата (repainik @ 7.02.2016 - 12:56)
А как же "Знак вопроса"? Это же настольная библия директора "Рен-ТВ"

Вот эти брошюрки тоже были настоящим кладезем знаний, без шуток.
причем, не было такой области знаний, в которой они не издавались бы.

И как помогали, эти брошюры, для написания рефератов, студентам!!
 
[^]
Кривда
8.02.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 1078
«ЧИЖ» — ежемесячный журнал для самой младшей возрастной группы читателей, выпускавшийся в Ленинграде детским отделом Государственного издательства (с 1935 года — ДЕТГИЗом) с января 1930 года по июнь 1941 года.

Первоначально выходил в качестве приложения к журналу «ЁЖ», ориентировавшемуся на подростковую аудиторию, позже стал самостоятельным изданием. Авторами литературных материалов выступали Е. Шварц, Н. Олейников, участники литературной группы ОБЭРИУ: Д. Хармс, А. Введенский, Н. Заболоцкий. Главный консультант и идеолог журнала — С. Маршак. В качестве расшифровки названия редакция предлагала, как основной, вариант Чрезвычайно Интересный Журнал

Самые интересные журналы Советского Союза
 
[^]
Serg196
9.02.2016 - 04:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Former64 @ 7.02.2016 - 11:22)
Цитата (Serg196 @ 7.02.2016 - 01:56)
Чей-то картинка с "Кругозором" какая-то не советская. Журнал был квадратный с дыркой в центре, и сшит наподобие блокнота пластиковыми штрипками, чтобы можно было вывернуть его на любой странице на 180 градусов, надеть на шпиндель проигрывателя и без расшивания прослушать любую из "музыкальных страниц".

Ну тогда и и приложение, к "Кругозору" :
- Журнал "Колобок", тоже с пластинками.
Морщу мозг, вспоминаю темы пластинок, но вспоминается лишь это:

Вася не стрижётся и оброс,
Петя ваксой разукрасил нос,
а Вано Гогоберидзе, а Вано Гогоберидзе...
КОШКУ ДОХЛУЮ ПРИНЁС!

И ещё
Я обманут, я надут все меня ногами бьют!
Бла, бла, бла(не помню...)
-Я не мяч, а Колобок

А вот "Колобок" был как раз прямоугольным формата примерно A4, без дырки под шпиндель и сшит парой проволочных скобок в форме тетрадки. Два пластиковых разворота, на которых были отштампованы гибкие грампластинки, были продеты между листами; их нужно было вынуть из тетради и ножницами отрезать место сгиба. Потом эти пластинки мы вкладывали в самодельные альбомы; таких альбомов по 20-30 пластинок у нас в семье набралось несколько штук. В старых выпусках журнала на пластинках были выштампованы только номера страниц, и содержимое можно было узнать либо проиграв пластинку, либо прочитав название на бумажном клапане, в который эта пластинка вкладывалась для хранения в альбом. Мы с сетрой предпочитали первый вариант, даже когда подросли и научились читать: разобрать папин почерк было решительно невозможно (папа был врачом). А потом содержание пластинки стали штамповать прямо на ней, так что проблема идентификации была частично решена. Частично - потому, что старые пластиники оставались в наличии и активно использовались; можно сказать, что мое детство прошло под звуки "Колобка". Сами журналы было не менее интересно листать и разглядывать, качество исполнения этого журнала выгодно отличало его от "Мурзилок" и прочих "Веселых картинок", он печатался на толстой мелованой бумаге, абсолютно все страницы были полноцветные и к тому же богато иллюстриованные. У "Кругозора", кстати, качество полиграфии было не хуже, правда, страницы были тоньше, но тоже из мелованой бумаги, а обложка была к тому же ламинированная. Оформление, правда, попроще.
На страницах "Колобка", к которым в качестве приложения были грампластинки, было написано "Смотри картинку - слушай пластинку". Темы, насколько помнится, были практически исключительно музыкально-постановочные: песни из мультфильмов/кинофильмов (или просто детские песенки), аудиосказки, в т.ч. музыкальные версии мультфильмов и кинофильмов, т.е. практически чистая развлекуха, в отличие от "Кругозора", где половина звуковых страниц, а то и больше, были пропагандистско-публицистические. Самые интересные в "Кругозоре", на мой взгляд, были две последние музыкальные страницы (в "Кругозоре" их было, если не ошибаюсь, 12 - то есть 6 пластинок), на них обычно записывалась какая-нибудь интересная музыка, а на остальных была нудная муть в духе тогдашнего телевидения/радио.
Хотя, думается, наверняка и в "Колобке" было что-нибудь и про Ленина, и про тяжкую жизнь негров в Америке, не может такого быть, чтобы совсем про это не было - в то время даже профильные специализированные журналы, как правило, начинались со статьи о Ленине, а заканчивались стаьей на тему об ИхНравах... Но я этого, честно говоря, не помню. Если такие пластинки и существовали, то мы их не слушали и не хранили. Лично у меня при упоминании о "Колобке" на память приходит песенка про Кисуню и Крысуню:

Безоблачным утром,
В начале нюня,
На тёплом крылечке
Лежала Кисуня.
Скучала, зевала
Да лапу лизала.
А мимо Кисуни
Крысуня бежала.

Дальше Крысуня начала занудствовать и пенять Кисуне на отсутствие у той хороших манер. Закончилось все немного предсказуемо:

Безоблачным утром,
В начале июня,
На тёплом крылечке
Лежала Кисуня.
Зевала, скучала,
Тихонько урчала...
Внутри у Кисуни
Крысуня молчала...

Не знаю, почему именно эта песенка ассоциируестя с "Колобком", она уже не из моего детства, а из детства моего малолетнего племянника...

Это сообщение отредактировал Serg196 - 9.02.2016 - 05:04

Самые интересные журналы Советского Союза
 
[^]
Ramzes13
9.02.2016 - 05:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9939
Цитата (repainik @ 7.02.2016 - 12:56)
А как же "Знак вопроса"? Это же настольная библия директора "Рен-ТВ"

Точняк ,как раз номер о Туринской плащанице. bravo.gif
 
[^]
Ramzes13
9.02.2016 - 05:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9939
Цитата (Бурламанище @ 7.02.2016 - 18:39)
Цитата (сталевар @ 7.02.2016 - 16:22)
Цитата (Бурламанище @ 6.02.2016 - 22:02)
А был журнал "Советский секс"?

вдогонку, журнал "Спутник" - была там рубрика "Ню".

И чего там в этой рубрике было?

Ни Яповец ты ! Титьки там были. shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57600
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх