Ад под названием "Европа"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dezic
22.01.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 81
Цитата (rotator @ 22.01.2014 - 17:01)
Да, ребята... По комментам определяю, что 90 проц. комментирующих не были в "этой сраной Европе". Не зря кто-то из присутствуюших сказал о том, а Почему же все над Вами стоящие отправляют своих дитишечек учиться в Европу (в перспективой никогда не вернуться назад), денюжки почему все держат в банках Европы (Америки), жилье почему покупают в Европе (Америке), даже сраная Фриске (которой недоумки скинулись 50 лямов - и то лечится в Германии!!! имея недвижимось в Европе и Америке). Где ВАШ сраный поцреотизьм? Почему ВЫ стараетесь поехать на отдых как минимум в Болгарию или Турцию? Только не надо здесь писать, что "я всегда отпуск провожу у бабки в деревне на речке, а ваше море нах.. не надо"...Бабка помрет - и на этом отпуск закончится... Бред все это.
По теме. Да время было такое в 15-16 веках! Вспомните комедию "...меняет профессию". С какой легкостью Федька (Крамаров) говорит о том, что ЕДИНСТВЕННОГО переводчика в кипятке сварили. А Русь как крестилась? Огнем и мечем!!! Кто подсчитал убитых и сожженых на кострах? А тут какой-то член до прибытия Колумба на остров уже знал , что там жило "более восьми миллионов человек", а всего на континенте - более 120 миллионов. Да кто их считал тогда? Таких и цифр то не знали вообще. Вы посмотрите фотки крестьян конца 19 начала 20 веков. Они что - все чистотой сияют? Да от МКАДа отъедьте 200 км-посетите хутор, деревню - и увидите всю наготу "немытой России" (словами ВЕЛИКОГО ПОЭТА). Пропаганда - страшная вещь. Советую хотя бы в туристическую поездку, хотябы на недельку съездить в Европу. Не надо в Германию, Люксембург, Францию. Съездите (просто посмотрите, пообщайтесь с людьми, водку только не пейте в это время) в Словакию, Сербию, Венгрию, да в ту же Польшу... Я уверен - ВЫ в корне измените свое представление о Европе. А то, что ВАМ говорят с телеэкранов и газет - так это ВАС пугают, чтоб вы туда не ехали и не видели КАК МОЖНО ЖИТЬ!!!

а ты приедь в Россию...
 
[^]
LRodomir
22.01.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (Масяня999 @ 22.01.2014 - 17:09)
Цитата (LRodomir @ 22.01.2014 - 16:34)
Цитата (kaliyuga @ 22.01.2014 - 16:31)
Эти индейцы и друг с другом нехило буцкались и в кровожданости белым точно не уступали (вспомните ритуалы жервоприношений, вырезанные сердца и все такое). Если бы мозгов хватило приплыли бы в Европу и устроили бы там точно такой же геноцид.

Кстати об этом нам поведали мягкие , благостные белые европейцы, которые опять же мягко проводили конкисту.

Свои фашистские взгляды вы, кстати, от европейцев почерпнули - да/нет? cool.gif
Непонятно только, почему испанцы, уничтожающие индейцев, вас возмущают. Судя по высказываниям, вы бы в каком-нибудь концлагере легко нашли работу по душе: ну, поляков там жечь, или евреев.

Как вы меня безграмотные утомили, не фашистские а националистические.

И опять эти сказки про печи, можа еще про Катынь побалакаем???

Это сообщение отредактировал LRodomir - 22.01.2014 - 16:14
 
[^]
rotator
22.01.2014 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 0
Цитата
Цитата (rotator @ 22.01.2014 - 16:01)
Да, ребята...

Молодец... ко мне это не относится.
Те люди что у власти по паспорту Россияне, а мозгами\душой они амирокосы и европейцы. Да и модель общества и ценностей у нас западная.
Так чему удивляться что успешные в этом обществе люди стремятся на Родину тех ценностей по которым они живут.


Уж как там жить можно, знаем историю учили.
В Ливии вон еще не так давно еще лучше жили и?

Вы были в Ливии?
 
[^]
Knp9
22.01.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6297
Цитата (Stalso @ 22.01.2014 - 16:11)
Ну вот, хоть от происхождения отошли.По вашей логике получаем, что те кто не успешен в этом обществе, те прям самые что ни на есть россияне, ведь они должны отвергать всю эту грязь, деньги, фу. Бомжи что ли? А вот и нет. Люди просто жить хорошо хотят. У европейцев это чуть лучше получается потому, что они умеют это делать достаточно честно, не нарушая закон. Они умеют открывать бизнес и продавать результаты своего труда. А это естественный жизненный строй людей во все времена. Кто чего-то производит, что нужно другим, тот и на коне.

Я про происхождение ни когда ни чего не говорил.
Но так уж ИСТОРИЧЕСКИ получилось, что чукчи в своем БОЛЬШИНСТВЕ оленеводы.

"Те люди что у власти по паспорту Россияне, а мозгами\душой они амирокосы и европейцы. Да и модель общества и ценностей у нас западная."

Если тех кто содержит два ларька пиво-сигаретки гоняющих загорать на Кипр считать успешными...

Добавлено в 16:18
Цитата (rotator @ 22.01.2014 - 16:16)
Цитата
Цитата (rotator @ 22.01.2014 - 16:01)
Да, ребята...

Молодец... ко мне это не относится.
Те люди что у власти по паспорту Россияне, а мозгами\душой они амирокосы и европейцы. Да и модель общества и ценностей у нас западная.
Так чему удивляться что успешные в этом обществе люди стремятся на Родину тех ценностей по которым они живут.


Уж как там жить можно, знаем историю учили.
В Ливии вон еще не так давно еще лучше жили и?

Вы были в Ливии?

Я нет а вы были в Ливии или Европе?
Мать у меня была в Европе там ДЕРЬМА и Гетто полным полно.
В 90 ые машины гоняли Франция, Голландия, Бельгия.
Лишь Про Швецию говорила, что там хорошо, но там же НАЦИОНАЛИЗМ и СОЦИАЛИЗМ В ПОЛНЫЙ РОСТ

Это сообщение отредактировал Knp9 - 22.01.2014 - 16:20
 
[^]
LMI
22.01.2014 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 329
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 13:48)
Интересно будет ли кармическая расплата европейцам за уничтожение цивилизации на этих континентах?

Кармическая расплата неизбежна, она есть у всех, у русских, азиатов, европейцев, индейцев,.. иначе бы карма не была кармой.

Интересно, что люди, которые могут вспомнить свои прошлые жизни, рассказывают, что в одной жизни они были немцами, в другой болгарами, еще в одной арабами, и индийцами, и русскими.
Мне лично ясновидящая вскользь заикнулась о двух жизнях в России старовером и об одной жизни в Индии.

Во многих духовных традициях описывают законы вечной жизни, кармы, перерождения. Эти законы показывают, насколько ничтожны и неправильны идеи нацизма. В одной жизни ты гонитель христиан, в следующей гонимый христианин. В одной жизни ты Конкистадор, в следующей раб-индеец...

В одной жизни ты фашист, воюешь против "диких" русских. В следующей жизни ты рождаешься в России. И наоборот.

Слышал историю одной семьи: "Сразу после окончания Второй Мировой идет солдат по Европе домой. Проходит через деревню. В деревне он видит четырехлетнего мальчика. Мальчик достает пистолет, и стреляет в солдата. Мальчик просто привык, что люди в форме несут смерть и разруху, и их надо убивать. Он вырос в условиях войны. Солдат умирает с мыслями "что ж ты творишь? война же кончилась!" В следующей жизни мальчик - мама, а солдат - дочка. И между ними жуткое непонимание...
 
[^]
Котикс
22.01.2014 - 16:20
0
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Цитата (vdavilo @ 21.01.2014 - 18:09)
Еще раз скажу.Как европа была с грязной жопой так и осталось.И никакими ширмами цивилизованности это не приктрыть

Ну, не соглашусь, хотя верю в то, что раньше они действительно не мылись. Проблема в том, что они, видимо, переняли у нас всё лучшее, душ (имеется в виду мытьё под проточной водой, а не в ванне), например, а мы... Настоящий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина?

Это сообщение отредактировал Котикс - 22.01.2014 - 16:22
 
[^]
rotator
22.01.2014 - 16:21
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 0
Цитата
а ты приедь в Россию...

Я с вами водку не пил, поэтому попрошу мне не тыкать. Тыкать будешь родственникам своим. Хотя, о чем это я... Быдло- - оно и есть быдло... Пьяным под забором в луже пузыри пускать, а потом удивляться : А че это мы так плохо тут живем?...
 
[^]
Stalso
22.01.2014 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
Если тех кто содержит два ларька пиво-сигаретки гоняющих загорать на Кипр считать успешными...


Так вы ж сами написали, что ломаться туда те, кто успешен в обществе, ибо это родина их ценностей. Что-то я не успеваю за вашей мыслью вобщем
 
[^]
Knp9
22.01.2014 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6297
Цитата (rotator @ 22.01.2014 - 16:21)
Цитата
а ты приедь в Россию...

Я с вами водку не пил, поэтому попрошу мне не тыкать. Тыкать будешь родственникам своим. Хотя, о чем это я... Быдло- - оно и есть быдло... Пьяным под забором в луже пузыри пускать, а потом удивляться : А че это мы так плохо тут живем?...

А выкать значить не зазорно?
 
[^]
buzzeiro
22.01.2014 - 16:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 429
Цитата (Acent @ 21.01.2014 - 16:49)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 16:48)
Интересно будет ли кармическая расплата европейцам за уничтожение цивилизации на этих континентах?

уже - посмотри: педерастия, чурки...

России чурки тогда за какие грехи?
 
[^]
Котикс
22.01.2014 - 16:24
-1
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Цитата (LMI @ 22.01.2014 - 17:20)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 13:48)
Интересно будет ли кармическая расплата европейцам за уничтожение цивилизации на этих континентах?

Кармическая расплата неизбежна, она есть у всех, у русских, азиатов, европейцев, индейцев,.. иначе бы карма не была кармой.

Интересно, что люди, которые могут вспомнить свои прошлые жизни, рассказывают, что в одной жизни они были немцами, в другой болгарами, еще в одной арабами, и индийцами, и русскими.
Мне лично ясновидящая вскользь заикнулась о двух жизнях в России старовером и об одной жизни в Индии.

Во многих духовных традициях описывают законы вечной жизни, кармы, перерождения. Эти законы показывают, насколько ничтожны и неправильны идеи нацизма. В одной жизни ты гонитель христиан, в следующей гонимый христианин. В одной жизни ты Конкистадор, в следующей раб-индеец...

В одной жизни ты фашист, воюешь против "диких" русских. В следующей жизни ты рождаешься в России. И наоборот.

Слышал историю одной семьи: "Сразу после окончания Второй Мировой идет солдат по Европе домой. Проходит через деревню. В деревне он видит четырехлетнего мальчика. Мальчик достает пистолет, и стреляет в солдата. Мальчик просто привык, что люди в форме несут смерть и разруху, и их надо убивать. Он вырос в условиях войны. Солдат умирает с мыслями "что ж ты творишь? война же кончилась!" В следующей жизни мальчик - мама, а солдат - дочка. И между ними жуткое непонимание...

Как говорили на фронте, поиск ведёте в нужном направлении ©.

Добавлено в 16:24
Цитата (buzzeiro @ 22.01.2014 - 17:22)
Цитата (Acent @ 21.01.2014 - 16:49)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 16:48)
Интересно будет ли кармическая расплата европейцам за уничтожение цивилизации на этих континентах?

уже - посмотри: педерастия, чурки...

России чурки тогда за какие грехи?

За пассивность и похуизм (моя хата с краю).

Это сообщение отредактировал Котикс - 22.01.2014 - 16:25
 
[^]
Масяня999
22.01.2014 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (LRodomir @ 22.01.2014 - 17:13)
И опять эти сказки про печи...

Я думала, что вам сказки нравятся: вон, про ужасных европейцев и милых индейцев проглотили же - и ничего, довольны. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Масяня999 - 22.01.2014 - 16:25
 
[^]
rotator
22.01.2014 - 16:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 0
Цитата
Я нет а вы были в Ливии или Европе?
Мать у меня была в Европе там ДЕРЬМА и Гетто полным полно.
В 90 ые машины гоняли Франция, Голландия, Бельгия.
Лишь Про Швецию говорила, что там хорошо, но там же НАЦИОНАЛИЗМ и СОЦИАЛИЗМ В ПОЛНЫЙ РОСТ

Ну, я почти 20 лет живу в Европе (периодически посещая страны СНГ). И мне есть с чем сравнивать. А, простите, машины гоняли из России во Францию, Голландию, Бельгию? Или наоборот?
 
[^]
LRodomir
22.01.2014 - 16:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (buzzeiro @ 22.01.2014 - 17:22)
Цитата (Acent @ 21.01.2014 - 16:49)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 16:48)
Интересно будет ли кармическая расплата европейцам за уничтожение цивилизации на этих континентах?

уже - посмотри: педерастия, чурки...

России чурки тогда за какие грехи?

А за то что, как америкосы уничтожили индейцев, не уничтожили , а пригласили жить по соседски.
 
[^]
Котикс
22.01.2014 - 16:28
0
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
А какое отношение это имеет, скажем, к арабцам в Париже или Марселе?
 
[^]
rotator
22.01.2014 - 16:31
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 0
Цитата
а ты приедь в Россию...

Я с вами водку не пил, поэтому попрошу мне не тыкать. Тыкать будешь родственникам своим. Хотя, о чем это я... Быдло- - оно и есть быдло... Пьяным под забором в луже пузыри пускать, а потом удивляться : А че это мы так плохо тут живем?...

А выкать значить не зазорно?

Нет. Это НОРМАЛЬНОЕ, общепринятое обращение в НОРМАЛЬНОМ обществе.
 
[^]
LMI
22.01.2014 - 16:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 329
Вот тут пишут: "русские такие, а европейцы сякие..."

Уймитесь, люди!
Все одинаковые. Везде полно дебилов и извращенцев - и в Европе, и в России, и в Америке. К сожалению.
Точно также во всех странах есть нормальные люди.
Точно также во всех странах есть и очень хорошие люди.
Во всех странах ести и идиоты, и извращенцы, и хорошие люди.

Хороший человек или плохой, извращенец или святой - это зависит не от национальности и не от места проживания. Это зависит от самого человека.

Поддаешься пропаганде - будешь орать во всё горло "русские дикие звери" или "европейцы радипасы" (смотря с какой стороны границы телик втыкаешь).
Умеешь своей головой пользоваться - вокруг себя видишь нормальных людей, за границей встречаешь нормальных людей.

Я с одним чеченцем работал. Это был спокойный и разумный, мудрый человек. Можно с него всем пример брать. С него хочется пример брать. А если бы я верил всему тому, что пишут на япе, я бы с ним никогда общаться не стал, думал бы: "все чечены дикие звери". С другой стороны, я не строю иллюзий по поводу того, что в Чечне все такие, как этот мой коллега. Понимаете, от национальлности ничего не зависит.
 
[^]
DigitalBlade
22.01.2014 - 16:54
1
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
прочитал с интересом, спасибо за тему. +
но думаю не лучше обстояли дела в то время везде в мире, при тех обстоятельствах которые складывались... история - такая история...
 
[^]
540
22.01.2014 - 16:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.06
Сообщений: 387
ТС спасибо, познавательно !
Недавно в доминикане был, как раз заинтересовала тема колонизации, но не думал что там такая жесть была...

Зелень!
 
[^]
MorARTy
22.01.2014 - 16:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 67
Срач срачем, а факт остается фактом. И то, что европейцы раньше были грязными свиньями, которые уничтожали другие народы ради утоления жажды наживы, уже не отменить. И тем, кто сейчас защищают Европу, живя там, напоминаю, что вы живете с предками этих свиней.
P.S. И еще раз спрашиваю: если вам там в Европе хорошо живется, то с хуяли вы суете сюда ваш нос, на форум российский( домен прошу сразу не впутывать), для людей из СНГ. Пиздуйте на свои еврогейские сайты. И пусть ваших детей потом поимеют те же геи европейские)
 
[^]
Stalso
22.01.2014 - 17:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
Срач срачем, а факт остается фактом. И то, что европейцы раньше были грязными свиньями, которые уничтожали другие народы ради утоления жажды наживы, уже не отменить. И тем, кто сейчас защищают Европу, живя там, напоминаю, что вы живете с предками этих свиней.
P.S. И еще раз спрашиваю: если вам там в Европе хорошо живется, то с хуяли вы суете сюда ваш нос, на форум российский( домен прошу сразу не впутывать), для людей из СНГ. Пиздуйте на свои еврогейские сайты. И пусть ваших детей потом поимеют те же геи европейские)


Вот я например пытаюсь сказать, что наши ни чем не лучше. Всмотритесь в свою историю. И вообще, какая разница у кого какие предки. Может ваш прапрарпрапра был вор и убийца, но вы ж не такой полагаю. А то , что там уровень жизни лучше это факт, и вместо того, чтоб на них гнать, можно кое чему у них поучиться.
 
[^]
Сливочка
22.01.2014 - 17:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1332
В очередной раз комментарии интереснее поста. Зелень комментам.
 
[^]
Sukinoka
22.01.2014 - 17:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 800
Очень, очень интересно. Особенно полезно любителям европейской демократии.
Пруфов бы побольше.

Это сообщение отредактировал Sukinoka - 22.01.2014 - 17:30
 
[^]
Феличе
22.01.2014 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Масяня999 @ 21.01.2014 - 17:14)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 16:56)
До сих пор во Франции в одной воде ванной может купаться несколько человек, да и парфюм у них развит из за желания прикрыть вонь немытого тела.

Давно из Франции? Откуда такие сведения? cool.gif

з.в. Всем невеждам по рельсе.

Не не, я в какой-то книжке тоже встречал что-то типа "не требуйте от русских, чтобы у вас в гостях они затыкали раковину пробкой, и не говорите, что одну и ту же ванну может принять кто-то еще из членов семьи, у русских так не принято".

К слову. Лет 15 назад была издана книга А. Сергеевой "Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность". Книга адресована европейцам (прежде всего французам, так как автор - российский эмигрант во Франции). Книга хорошая, там нет ни ура-патриотизма, ни часто свойственной эмигрантам "клюквы", а так бегло, коротко, но емко для европейцев о "русских странностях", и о том, кто такие современные россияне. Приведу оттуда небольшой отрывок:

"Вас не подпустят познакомиться и потрогать маленького ребенка, если вы перед этим не вымыли рук. А если к вам пришел по вызову врач и приступил к осмотру без обязательной процедуры мытья рук, то его профессиональные качества оценят очень низко, почти как шарлатанство. Ведь никому не известно, у скольких больных он побывал до визита к вам, и какие это больные, вполне возможно, что заразные. И после всего этого он не моет рук!

Поэтому русского не удивит ваша просьба, если вы, будучи приглашены к нему в дом, перед тем как сесть за стол зададите вопрос: «А где у вас можно помыть руки?». Единственное, чем он может быть смущен, так это тем, что его ванная не соответствует «европейским стандартам» и не в очень хорошем состоянии. Этого он может стесняться. Но сама просьба «мыть руки» кажется ему абсолютно нормальной и логичной. А вот манера французов садиться за стол, не вымыв рук, часто удивляет русских, создает у них впечатление о французах, как о не очень чистоплотных людях.

Еще одна специфическая гигиеническая привычка русских — традиция умываться, мыться, бриться, мыть посуду и даже стирать небольшую вещь только под струей текущей воды. Русских изумляет, когда, например, англичанин затыкает раковину, наливает в нее воду и начинает, например, бриться, или умываться, или мыть посуду. В одном французском фильме актриса Анни Жирардо принимает ванну с пеной, беседуя при этом со своим сыном (!). Потом — оп-ля! — выходит из ванной и надевает на тело, которое еще в пене, халат. Русскому непонятно, почему она не смывает пену под душем! Оставлять пену на коже — это значит не смыть, оставить на себе грязь!

Такие бытовые навыки, привычка лить воду, отличали славян от всех других соседних племен еще с IV века! Именно по этому признаку славян никогда не путали с другими племенами даже древние историки Вот варяги, например, умывались еще тогда перед обедам в общем тазу Эта бытовая привычка — умываться, бриться, мыть посуду или даже стирать в какой-то посуде или в раковине со специальной затычкой, т. е. не в протонной воде, сохранилась до сих пор у многих европейских народов французов, англичан, а также американцев.

Для русских же такая традиция кажется не совсем гигиеничной и оттого неприятной И никакие доводы об экономии воды или энергии не в силах преодолеть старую привычку они должны лить воду струей, и желательно побольше. Кстати, эта привычка, свойственная «русским женам», крайне раздражает иностранцев-мужей в смешанных браках, особенно при жизни не в России, а там, где приняты в обиходе специальные счетчики и дозиметры по расходованию воды, что весьма дисциплинирует ее потребление.

В русских домах затычкой для раковины пользуются только в том случае, когда хотят принять ванну, и то после нее нужно обязательно сполоснуться текущей водой — под душем, под струей воды Экономить воду у русских просто не принято, а правила бытовой жизни в других странах, заставляющие думать об экономии воды, вызывают неприязнь и даже осуждение «жадности» европейцев, которые экономят на всем, даже на воде Возможно, что экологические и экономические резоны заставят россиян поменять свои бытовые стереотипы, но это дело очень далекого будущего".


Может быть, это было и у Сергеевой, но сейчас в поисках цитаты перечитывать книжку не хочется.

Это сообщение отредактировал Феличе - 22.01.2014 - 17:34
 
[^]
LRodomir
22.01.2014 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (Феличе @ 22.01.2014 - 18:32)
Цитата (Масяня999 @ 21.01.2014 - 17:14)
Цитата (LRodomir @ 21.01.2014 - 16:56)
До сих пор во Франции в одной воде ванной может купаться несколько человек, да и парфюм у них развит из за желания прикрыть вонь немытого тела.

Давно из Франции? Откуда такие сведения? cool.gif

з.в. Всем невеждам по рельсе.

Не не, я в какой-то книжке тоже встречал что-то типа "не требуйте от русских, чтобы у вас в гостях они затыкали раковину пробкой, и не говорите, что одну и ту же ванну может принять кто-то еще из членов семьи, у русских так не принято".

К слову. Лет 15 назад была издана книга А. Сергеевой "Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность". Книга адресована европейцам (прежде всего французам, так как автор - российский эмигрант во Франции). Книга хорошая, там нет ни ура-патриотизма, ни часто свойственной эмигрантам "клюквы", а так бегло, коротко, но емко для европейцев о "русских странностях", и о том, кто такие современные россияне. Приведу оттуда небольшой отрывок:

"Вас не подпустят познакомиться и потрогать маленького ребенка, если вы перед этим не вымыли рук. А если к вам пришел по вызову врач и приступил к осмотру без обязательной процедуры мытья рук, то его профессиональные качества оценят очень низко, почти как шарлатанство. Ведь никому не известно, у скольких больных он побывал до визита к вам, и какие это больные, вполне возможно, что заразные. И после всего этого он не моет рук!

Поэтому русского не удивит ваша просьба, если вы, будучи приглашены к нему в дом, перед тем как сесть за стол зададите вопрос: «А где у вас можно помыть руки?». Единственное, чем он может быть смущен, так это тем, что его ванная не соответствует «европейским стандартам» и не в очень хорошем состоянии. Этого он может стесняться. Но сама просьба «мыть руки» кажется ему абсолютно нормальной и логичной. А вот манера французов садиться за стол, не вымыв рук, часто удивляет русских, создает у них впечатление о французах, как о не очень чистоплотных людях.

Еще одна специфическая гигиеническая привычка русских — традиция умываться, мыться, бриться, мыть посуду и даже стирать небольшую вещь только под струей текущей воды. Русских изумляет, когда, например, англичанин затыкает раковину, наливает в нее воду и начинает, например, бриться, или умываться, или мыть посуду. В одном французском фильме актриса Анни Жирардо принимает ванну с пеной, беседуя при этом со своим сыном (!). Потом — оп-ля! — выходит из ванной и надевает на тело, которое еще в пене, халат. Русскому непонятно, почему она не смывает пену под душем! Оставлять пену на коже — это значит не смыть, оставить на себе грязь!

Такие бытовые навыки, привычка лить воду, отличали славян от всех других соседних племен еще с IV века! Именно по этому признаку славян никогда не путали с другими племенами даже древние историки Вот варяги, например, умывались еще тогда перед обедам в общем тазу Эта бытовая привычка — умываться, бриться, мыть посуду или даже стирать в какой-то посуде или в раковине со специальной затычкой, т. е. не в протонной воде, сохранилась до сих пор у многих европейских народов французов, англичан, а также американцев.

Для русских же такая традиция кажется не совсем гигиеничной и оттого неприятной И никакие доводы об экономии воды или энергии не в силах преодолеть старую привычку они должны лить воду струей, и желательно побольше. Кстати, эта привычка, свойственная «русским женам», крайне раздражает иностранцев-мужей в смешанных браках, особенно при жизни не в России, а там, где приняты в обиходе специальные счетчики и дозиметры по расходованию воды, что весьма дисциплинирует ее потребление.

В русских домах затычкой для раковины пользуются только в том случае, когда хотят принять ванну, и то после нее нужно обязательно сполоснуться текущей водой — под душем, под струей воды Экономить воду у русских просто не принято, а правила бытовой жизни в других странах, заставляющие думать об экономии воды, вызывают неприязнь и даже осуждение «жадности» европейцев, которые экономят на всем, даже на воде Возможно, что экологические и экономические резоны заставят россиян поменять свои бытовые стереотипы, но это дело очень далекого будущего".


Может быть, это было и у Сергеевой, но сейчас в поисках цитаты перечитывать книжку не хочется.

Вы же своими цитатами взорвали мозг оппонентам, ну зачем так резко. lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 114987
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх