Крещенские купания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Qazbek
20.01.2014 - 08:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 477
О, вот тема расколола при проявке фотографий яплакал на думающих, яроверуюзих, и торчащих бубнящих за мониторами :)

"если закаляться, закалять волю духа и вести здоровый образ жизни это модно - то я не против такой моды"

чего только мне не пели в уши про купания с разных сторон... но про спортивных фанатов я могу вам напеть куда как больше всякой ерунды, чем про крещенские купания. да прорубь сам себе в этом году срубил.
 
[^]
more111
20.01.2014 - 08:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 496
Цитата (Кукабара @ 19.01.2014 - 09:13)
почему то не сильно "радует" глаз(((((( //кроме 16-й фотки//

Добавлено в 08:14
о, 18- я еще ничо так, порадовала)))

А мне 13я очень понравилась)))
 
[^]
calambur
20.01.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: -3
Цитата (Ратислав @ 20.01.2014 - 08:39)
Цитата (calambur @ 20.01.2014 - 08:11)
Прививка от правильных древних символов славянам сделана с помощью немецкого фашизма надолго. Интернет тем кто возмущается в помощь, что такое свастика и откель пошла. Собственно и прорубь оттуда же, церковь просто привила себе эту традицию и пользует в своих интересах.

Не преувеличивайте значимость свастики для славян )
В древнерусских изображениях она встречается крайне редко.

Конечно, фото столетних денежных знаков это, так мелочь. До крещения на Руси свастичные символы были везде, где только можно.
 
[^]
LanSerSar
20.01.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 13
А мы вот как купаемся в проруби:

Крещенские купания
 
[^]
djimm
20.01.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.09
Сообщений: 33
Тепер я видел Все... )
 
[^]
LanSerSar
20.01.2014 - 08:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 13
вторая

Крещенские купания
 
[^]
LanSerSar
20.01.2014 - 08:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 13
третья

Крещенские купания
 
[^]
LordSS
20.01.2014 - 08:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 0
Цитата (krvest1 @ 20.01.2014 - 09:03)
И ,что интересно люди верят ,что после окунания грехи прощаются,они прощаются только после покаяния и исповедания перед Богом. И я думаю ,что 90% даже и не знают ,что такое крещение,для чего оно и что символизирует,что о крещении говорит Библия.

Не смешите меня своими выводами.

Вы что соц опрос проводили кто во что верит.

Кому нужно, тот знает разницу между окунанием в крещение и исповедью.

Умник нашелся )))
 
[^]
Zmei13
20.01.2014 - 08:49
4
Статус: Offline


ростовский негодяй

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 358
...бывает тянет покреститься, стакан воды святой глотнуть, но на стене портрет Эйнштейна, с укором смотрит на меня...
 
[^]
AVKabanov
20.01.2014 - 08:52
5
Статус: Offline


Мужчина

Регистрация: 21.04.10
Сообщений: 1560
А в некоторых городах после купания в иордани согласно языческой традиции, адаптированной православной церковью для христиан уже есть жертвы rip.gif
В Якутске после купания в иордани умер мужчина
А все потому, что нужно не только быть верующим, но и быть подготовленным к такой процедуре заранее. Вот теперь сей мужчина наверное в рай попал, ибо умер после обряда...
Но что стоит одна жертва по сравнению с количеством людей, получивших благодать после такого купания faceoff.gif
 
[^]
KLM2111
20.01.2014 - 08:55
-4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: -9
Хорошо придумали с этими купаниями! Где ещё можно посреди зимы сиське увидеть! Зелень!
 
[^]
Негодяй85
20.01.2014 - 08:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 729
Очень хочу искупаться в следующем году!!! уже пару лет никак не могу собраться с силами...
 
[^]
Ратислав
20.01.2014 - 08:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (calambur @ 20.01.2014 - 08:44)
Цитата (Ратислав @ 20.01.2014 - 08:39)
Цитата (calambur @ 20.01.2014 - 08:11)
Прививка от правильных древних символов славянам сделана с помощью немецкого фашизма надолго. Интернет тем кто возмущается в помощь, что такое свастика и откель пошла. Собственно и прорубь оттуда же, церковь просто привила себе эту традицию и пользует в своих интересах.

Не преувеличивайте значимость свастики для славян )
В древнерусских изображениях она встречается крайне редко.

Конечно, фото столетних денежных знаков это, так мелочь. До крещения на Руси свастичные символы были везде, где только можно.

Это денежные знаки времен гражданской войны, когда метавшиеся стороны сочиняли себе всякие символы.
Свастика есть на скифских изображениях, кое-где на славянских.
На том же Збручском идоле ни свастик, ни коловратов нет, на древнерусской копанине вы ее тоже не встретите практически.
Можете привести хотя б 5 древнерусских изображений свастики?
 
[^]
krvest1
20.01.2014 - 09:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
Украденные традиции: купание в проруби[u]

Марья Дунаева http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/186

РПЦ активно пропагандирует миф о том, что русский народ «испокон веков» шел на Крещение Господне купаться в проруби: якобы вода в этот праздник становится святой, и человек, окунувшийся в ледяную воду, не заболеет. И сегодня каждый православный считает своим долгом поплескаться в крещенской проруби.
Любопытно, что свидетельств о том, что это явление носило массовый характер, нет. Конечно, о самой традиции можно найти упоминания в классической литературе (например, у Куприна и Шмелёва). Это позволяет говорить о том, что на Крещение в проруби купались, но тут есть один нюанс.
У Даля мы находим: В иордани купаются, кто о святках рядился. «Кто о святках рядился» - то есть, те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог. И купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой – это такой способ очиститься от грехов. Другим купаться было необязательно.
Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло.
Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.
Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.
Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение - дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру «крещения Христа в Иордане». Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью - как прямое кощунство и язычество. Вот почему Даль делает оговорку, что «купание» совершалось строго в определенное время и не всеми.
Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей.
Есть ещё один любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет.
Согласно библейскому мифу, Иоанн Креститель при помощи обряда окунания в Иордан «сосватал» Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом этот обряд называется Βάπτισμα (буквально: «погружение»), от этого слова происходит современные слова «баптисты» и «баптистерий» (место, где крестят).

Русское слово «крещение» восходит к древнерусскому слову «крес», означающему «огонь» (корень как в слове «кресало» – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово «крещение» означает «возжигание». Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определенном возрасте «возжечь» в человеке «искру божию», которая в нем есть от Рода. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
В современном русском языке остались отголоски этого обряда: «боевое крещение», «рабочее крещение». Сюда же можно отнести выражение «работать с огоньком».
Разумеется, что сами обряды инициации отличались в зависимости от характера крещения: обряды посвящения в бойцы, знахари или кузнецы были разными. Поэтому слово «крещение» всегда уточняли, прибавляли слово, поясняющее, на какой статус оно, на какое поприще.
Христиане же позаимствовали это слово «крещение», добавив к нему своё пояснение – крещение водой – такое словосочетание часто можно найти в русских переводах Священного писания. Нашим предкам был очевиден абсурдный смысл этого выражения – «крещение (возжигание) водой, но мы это словосочетание воспринимаем уже как само собой разумеющееся.
Сакральный смысл «крещения» водой как магического обряда заключается в заливании водой той самой родовой искры (т.е. в христианской трактовке - от ветхого Адама, а по сути - от Диавола, от Природы) и замена ее Святым Духом, который спускается на него непосредственно сверху. Т.е. «крещаемый водой» этим обрядом как бы отрекается от своих корней, от своей земной природы - отрекается от Рода.

Слово «крест» в значении нескольких (не обязательно двух) взаимно перекрещенных перекладин - происходит от слова «крест», означавшего тип кострища (полений, сложенных определённым образом). Такое название костровой укладки потом распространилось и на любые пересечения поленьев, бревен, досок или линий. Оно изначально было (и сейчас является) синонимом к слову «крыж» (корень, как в слове «кряж» - вывороченный из земли пень с переплетенными кореньями). Следы этого слова в современном языке осталось название города Крыжополь (город Креста) и в бухгалтерских профессиональных терминах «крыжик» - крестик (галочка) в ведомости, глагол «крыжить» - проверять, сверять ведомости. В других восточнославянских языках оно так и бытует (в белорусском, например, «крестоносец» - это «крыжаносец, крыжак»).

Христиане, слили эти два разнородных, хотя и однокоренных, понятия - крест (на котором распяли) и крещение (обряд христианской баптизмы), сведя их к слову «крест» как пересечение линий.
Таким образом, христиане не только позаимствовали слово для обозначения обряда, но еще и приплели к этому обряду традицию купания в проруби.

Это сообщение отредактировал krvest1 - 20.01.2014 - 09:14
 
[^]
Кракозябор
20.01.2014 - 09:13
5
Статус: Offline


Нейтральный во всём

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 57
Скажу своё мнение.Херня всё это!!!
Я - крещёный.Но моего мнения в 3 месяца никто не спрашивал,когда поп махал надо мной кадилом и читал какие-то заклинания.Мне с детства навязывают на пасху есть яйца и говорит какую-то ересь.Меня с детства засылали к чёрту на кулички в мороз за "святой" водой.Меня таскали сонного на тупое хождение за бородатым мужиком вокруг церкви.На меня всё время пытаются повесить полуголого мужика на кресте для наказаний преступников.Моим детям в школе пытаются впарить ахинею про несуществующего персонажа.Что это?
Я верю в то,что человек эволюционировал из водоросли в океане.Земля круглая и вращается вокруг солнца.Гром - это взрыв воздуха от прохождение через него электрического тока.Исцеление от болезни - это способность организма в купе с лекарственными средствами.

Я - АТЕИСТ!!!

А теперь расскажу про вас,православные.Купание в проруби - да купайтесь.Встряска для организма и прочее - это ваша прихоть.Но вы ж из этого делаете комедию.Голые бабы,пьянь,издевательство над детьми.Все такие "верующие" в праздники,а в жизни - все заповеди на раз нарушаете по 100 раз на дню.
Ни в одной религии мира не доказано существование бога.Так откуда такая слепая вера?Докажите мне хоть одно существование вашего бога!!!
А потом идите купайтесь,красьте яйца и читайте мантры в красный угол избы.
Вы - стадо и господь - пастух ваш.Чётко написано!!!
 
[^]
krvest1
20.01.2014 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
Как-то так

Крещенские купания
 
[^]
LordSS
20.01.2014 - 09:21
-5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 0
Цитата (Кракозябор @ 20.01.2014 - 10:13)
Скажу своё мнение.Херня всё это!!!
Я - крещёный.Но моего мнения в 3 месяца никто не спрашивал,когда поп махал надо мной кадилом и читал какие-то заклинания.Мне с детства навязывают на пасху есть яйца и говорит какую-то ересь.Меня с детства засылали к чёрту на кулички в мороз за "святой" водой.Меня таскали сонного на тупое хождение за бородатым мужиком вокруг церкви.На меня всё время пытаются повесить полуголого мужика на кресте для наказаний преступников.Моим детям в школе пытаются впарить ахинею про несуществующего персонажа.Что это?
Я верю в то,что человек эволюционировал из водоросли в океане.Земля круглая и вращается вокруг солнца.Гром - это взрыв воздуха от прохождение через него электрического тока.Исцеление от болезни - это способность организма в купе с лекарственными средствами.

Я - АТЕИСТ!!!

А теперь расскажу про вас,православные.Купание в проруби - да купайтесь.Встряска для организма и прочее - это ваша прихоть.Но вы ж из этого делаете комедию.Голые бабы,пьянь,издевательство над детьми.Все такие "верующие" в праздники,а в жизни - все заповеди на раз нарушаете по 100 раз на дню.
Ни в одной религии мира не доказано существование бога.Так откуда такая слепая вера?Докажите мне хоть одно существование вашего бога!!!
А потом идите купайтесь,красьте яйца и читайте мантры в красный угол избы.
Вы - стадо и господь - пастух ваш.Чётко написано!!!

Слюной не захлебнулись мил человек, печатая этот текст ? ))))

Атеист, да и хрен с вами. Хоть гомосек, дело ваше.

Мы к вам со своей верой не лезем, и вы пожалуйста не судите нас.

Ферштейн?

Добавлено в 09:27
Цитата (Кракозябор @ 20.01.2014 - 10:13)
Докажите мне хоть одно существование вашего бога!!!

Докажите что вы водоросль gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
FF7
20.01.2014 - 09:28
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 639
LordSS, как раз лезете.... Детей малых, которые сами еще не могут настоять на своем мнении кто в прорубь кунает? Кто по церквям таскает? Атеисты что ли? Вы, верующие..... пропаганда РПЦ по школам - это вы так не лезете да?
 
[^]
Кракозябор
20.01.2014 - 09:29
5
Статус: Offline


Нейтральный во всём

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 57
Цитата (LordSS @ 20.01.2014 - 10:21)

Добавлено в 09:27
Цитата (Кракозябор @ 20.01.2014 - 10:13)
Докажите мне хоть одно существование вашего бога!!!

Докажите что вы водоросль gigi.gif gigi.gif gigi.gif

я докажу что ты - одноклеточное. pray.gif
 
[^]
Коляш
20.01.2014 - 09:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 919
Цитата (pahanbob @ 19.01.2014 - 20:15)
Как то купался в в проруби 1 раз пару лет назад... Ощущения классные, когда выходишь из воды аж жарко. Для меня эта процедура никак не связана с религиозностью, просто приятное время провождение. Жаль сегодня не удалось sad.gif

Если с религиозностью не связано не беда не удалось сегодня можете в любой день окунуться разве нет ?
 
[^]
realik
20.01.2014 - 09:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 381
а я вчера, как и обычно пару раз за день контрастный душ принял.
правда никто не фотографировал... cool.gif
 
[^]
krvest1
20.01.2014 - 09:40
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
Цитата (Кракозябор @ 20.01.2014 - 10:29)
Цитата (LordSS @ 20.01.2014 - 10:21)

Добавлено в 09:27
Цитата (Кракозябор @ 20.01.2014 - 10:13)
Докажите мне хоть одно существование вашего бога!!!

Докажите что вы водоросль gigi.gif gigi.gif gigi.gif

я докажу что ты - одноклеточное. pray.gif

Давайте просто задумаемся над вероятностью самопроизвольного возникновения одного из этих одноклеточных организмов. Сер Фред Хойл вычислил эту вероятность, но вместо бактерии, он использовал ещё более простой одноклеточный организм – несуществующий организм! Существующие же бактерии слишком сложны, чтобы просчитать эту вероятность, потому был использован гипотетический организм. Воображаемая бактерия Хойла обладала ДНК способной создавать 400 протеинов, в сравнении с реальной бактерией, которая может производить тысячи.

Хойл вычислил вероятность случайного возникновения своего «простого» одноклеточного организма, которая составила 1 на 1057,800. Это число 1 с 57 000 нулей! [u]Это число настолько велико, что делает вероятность по сути невероятной! Чтобы вы могли представить насколько это число велико, для сравнения возьмите число всех атомов во вселенной, которое по расчётам учёных равно примерно 1080! Если бы даже все атомы во вселенной участвовали в научном эксперименте по случайному возникновению одноклеточного организма, то и тогда не хватило бы материала для экспериментов!

Если это число вам всё равно кажется разумным, подумайте о шансах, взорвав динамитной шашкой склад пиломатериалов, получить после взрыва идеальный деревянный дом – имеющий открывающиеся двери, окна и домашнюю технику! Учёные подсчитали вероятность появления такого дома от взрыва, она равна 1080. Теперь, скорее всего вы понимаете, что если что-то «вероятно» это не обязательно означает, что это «возможно». В действительности, математики говорят, что вероятность и статистика, с числами, превосходящими 1050, относится к сфере НЕВЫПОЛНИМОГО. Конечно, нет необходимости, чтобы кто-либо рассказывал нам о том, что взорванный склад пиломатериалов никогда не создаст жилого дома, так ведь? Но как бы невероятно это ни звучало, у вас скорее получится иметь дом в результате взрыва, нежели случайно получить даже гипотетический одноклеточный организм.

Но плохие новости для дарвиновской эволюции на этом не заканчиваются. По этой эволюционной истории невероятно нереальные случайности в 1 на 1057,800 должны были происходить снова и снова. Понимаете ли, что эта первая бактерия не имела мозга, не имела глаз, дыхательной системы, системы кровообращения, позвоночника, слуха, кожи, лёгких, почек и т.д. Но ей требовалось каким-то образом всё это приобрести и с каждым новым органом ей требовалось преодолевать вероятность в 1057,800! И для каждого нового органа ей требовалось преодолевать вероятность в 1057,800, чтобы он мог работать с остальными органами и управлялся мозгом! Ей требовалось преодолевать вероятность в 1057,800 до бесконечности!

Звучит невероятно? Да. Но если вы эволюционист, вам потребуется закрыть свои глаза на невозможное, трижды ударить своими каблуками друг о друга и повторить для себя, «Мы здесь, значит это правда!» Но это не научное заявление – это слова веры. Это даже не христианская вера, для которой Бог предоставляет доказательства повсюду, куда бы мы ни посмотрели. Скорее, это слепая вера, которая отказывается принимать доказательства.

Есть ещё одно, над чем стоит задуматься тем, кто приписывает происхождение жизни камням и грязи. Это факт того, что языки и коды всегда производились разумом и никогда не были результатом случая. Генетический код, благодаря которому действуют все живые организмы и который содержится внутри всех живых существ, никогда не мог появиться случайно. И время тут не играет никакой роли. Генетические коды просто не могут сами себя изобретать – никогда. Забудьте о невероятных шансах – только один это факт делает эволюцию мёртвой теорией. http://khristos.org/article/424

Здорово быть христианином!


Схематическое изображение животной клетки: (1) Ядрышко (2) Ядро (3) рибосома (маленькие точки) (4) везикула (5) шероховатый эндоплазматический ретикулум (ER) (6) Аппарат Гольджи (7) Цитоскелет (8) Гладкий эндоплазматический ретикулум (9) Митохондрия (10) Вакуоль (11) Цитоплазма (12) Лизосома (13) Центриоль и Центросома

Это сообщение отредактировал krvest1 - 20.01.2014 - 09:42

Крещенские купания
 
[^]
Кракозябор
20.01.2014 - 09:40
2
Статус: Offline


Нейтральный во всём

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 57
Цитата (Коляш @ 20.01.2014 - 10:34)
Цитата (pahanbob @ 19.01.2014 - 20:15)
Как то купался в в проруби 1 раз пару лет назад... Ощущения классные, когда выходишь из воды аж жарко. Для меня эта процедура никак не связана с религиозностью, просто приятное время провождение. Жаль сегодня не удалось sad.gif

Если с религиозностью не связано не беда не удалось сегодня можете в любой день окунуться разве нет ?

можно,но в крещение - это +100500 к карме.А в обычный день - нуегонахуй.Да и пацаны не видят, как я крут.

Добавлено в 09:50
Цитата (krvest1 @ 20.01.2014 - 10:40)


Здорово быть христианином!


если тупо следовать этой теории,тогда у нас в мире всё было бы в виде отдельных,чистых химических элементов.Вон типа кусок углерода валяется,а там два атома водорода никак не могут связаться с атомом кислорода.И железо ни когда бы не ржавело.
Участие катализаторов никто не отменял.А оно иногда в разы увеличивает скорость реакции.
 
[^]
LordSS
20.01.2014 - 11:00
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 0
del

Это сообщение отредактировал LordSS - 20.01.2014 - 11:05
 
[^]
Htoto10
20.01.2014 - 11:31
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 103
из просторов сети по теме)))

Крещенские купания
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 144256
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх