Последствия джамшутинга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СИБИРЯК154
13.10.2016 - 09:00
1
Статус: Online


СВОЛОЧЬ

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 2600
Будучи студентом, я хватался за любую подработку. Попросила меня тётка розетку перенести с одной стены на другую.
Я оставил без света весь подьезд на сутки. Хуже Джумута блеать faceoff.gif
 
[^]
Hohot
13.10.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 196
Цитата (FAN4UK @ 12.10.2016 - 14:36)
Цитата (Hohot @ 11.10.2016 - 23:30)
Не знаю как у других , но я на силовые цепи никогда не ставлю ни вагов , ни винтовых клеммников - ибо это зло . Навидался я их горелых . Только скрутка , и желательно обжатая гильзой !

1. ПУЭ допускает клеммные соединения. Во всех розетках и выключателях соединения именно, что клеммные. Причем как винтовые, так и зажимные. Да да, есть силовые розетки с самозажимными клеммами, да - на 16 ампер, неожидано, правда?
2. В промышленных шкафах распределения, автоматики, телемеханики и др. сплошь и рядом используются проходные клеммы, как винтовые, так и пружинные. Это охуеть как сильно упрощает разводку и подключения входящих и отходящих кабелей. Винтовые клеммы есть и на 50, и на 70, и на 95 и далее квадрат сечения силовых кабелей. Почему то на ответственных объектах, типа производства проката или перекачки "народного достояния" в клеммах не видят ничего плохого, то домашний электрик дядя Вася внезапно мнит себя умнее всех и не советует использовать клеммы, т.к. в свое время напоролся из-за жлобства на китайское барахло и теперь у него моральная травма.

Работаю на производстве с агрессивной средой. Клеммники любых типов превращаются в говно в течении года , даже в герметичных шкафах и ящиках(их разъедает). Скрутки живут в разы дольше. Как то так....
 
[^]
havad
13.10.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 236
В скрутке пятно контакта двух проводов больше чем в любом клеммнике. Добавьте к этому пайку или сварку, получается очень надежное соединение, проверенное временем.
 
[^]
StasikRaduga
13.10.2016 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
Хорошая скрутка держит не хуже клеммы. Но! Есть куча ньансов. Например если нужно раскоммутировать, а потом снова соединить. Скрутка в этом случае теряет часть прочности. А вот если оборудование в достаточно агрессивной среде работает, то есть смысл собрать простой сварочник для скруток их трансформатора, двух проводов, графитной щетки и старых пассатижей. Скручиваешь 30-40 мм и кончик заплавляшь этим аппаратиком. Если нада раскоммутировать, просто капельку на кончике скусываешь и фсе.
 
[^]
Stanton
13.10.2016 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 1061
Раз уж пошёл такой диалог про ваго, скажу сразу. Что ни один уважающий себя электромонтёр не посадит даже временно ни одно соединение на эту парашу. Туфта исключительно для слаботочки.

Это сообщение отредактировал Stanton - 13.10.2016 - 22:03
 
[^]
FAN4UK
14.10.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 755
Цитата (Hohot @ 13.10.2016 - 15:30)
Работаю на производстве с агрессивной средой. Клеммники любых типов превращаются в говно в течении года , даже в герметичных шкафах и ящиках(их разъедает). Скрутки живут в разы дольше. Как то так....

Для агрессивных сред есть специальные шкафы и боксы с IP не ниже 65, устойчивые к таким вот средам. Иначе в них и провода, которыми внутри шкафа разводят, будет разъедать. Собираем шкафы для различных производств с различными условиями, ставим проходные клеммы (как винтовые, так и пружинные) - ничего не разъедает и за 5 лет, гарантию даем на шкаф в сборе 2-3 года.
Опять же байки из разряда - "а вот у меня клеммники погорели, причину не знаю, они гавно". Ни нагрузки не указано, ни материал жил проводов, ни марки и сечения клеммников, ни что за среда и в каких коробках лежали. Видел кучу сгоревших коробок и щитов из-за скруток, они к тому же никакими нормами и правилами, в отличие от клемм, не разрешены.
Я тоже могу так рассуждать - "мне подарили старую 25летнюю праворульку, по грязи застревает, ломается, в мороз -40 не завелась, каждую неделю мотаюсь по разборкам, еле продал лоху, верящему в безграничное по времени императорское качество, делаю вывод - все японские машины гавно, надо ездить на проверенных временем жигулях, ремонт дешевле, запчасти есть везде".
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 17:51
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (FAN4UK @ 13.10.2016 - 08:29)
Цитата (Бредолог @ 13.10.2016 - 00:00)
Умные люди посчитали это для новостроек, применив к этому современные реалии энергопотребления. А как быть тем, у которых дома построены раньше?

Дома, построенные раньше, рассчитывались по тем старым нормам, ну и в чем проблема то? Или вам электрическую духовку захотелось в старую хрущевку с газом поставить? Придется перебиться...

Хрущёвки и на установку стиральной машины рассчитаны небыли.
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 18:05
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (FAN4UK @ 13.10.2016 - 08:42)
Ну и где в ПУЭ написаны про применение автоматов Schneider Electric, ну и где в ПУЭ написано про кабели завода "Электрокабель" Кольчугино. Вы видите, что пишете вообще? В ПУЭ вообще ничего нет про конкретных производителей.
Клеммы делают куча разных фирм - Weidmuller, Phoenix Contact, Conta Clip, Wago. Та те же АББ, Шнайдер тоже выпускают клеммы (похожие друг на друга как близнецы, ибо на одном стороннем заводе выпускается). Ваго у нас распространены только среди быстрозажимных клемм, они быстрее завоевали рынок и на них очень много подделок и подражателей. В качестве проходных клемм они пользуются гораздо меньшим спросом.

Сами производители допускают соединять розетки шлейфом, затем и делают двойные клеммы на розетках и выключателях. В здравом уме как раз таки шлефом и соединяют, ибо распредкоробка должна быть легко доступна. Или вы в случае чего начнете обои сдирать, чтобы туда залезть? А так просто розетку снял и все контакты и соединения доступны не портя внешнего вида. Распредкоробки актуальны только при открытой прокладке в коробе.

В промышленности более строгие требования - клеммы, в том числе и Ваго - применимы и приветствуются.
В квартире требования послабже - Ваго зло, все горит, шеф, все пропало.

Доморощенный электрик Вася просто покупает поддельное фуфло в Леруа или на стройрынке и не умеет подбирать аппараты защиты под нагрузку.

Че та на пром.объектах с таким не сталкиваются, в отличие от дяди Васи, хотя и на 2,5 кабель дают 20 ампер и на клеммы такие же 2,5 сечения такой же ток, и ничего - все держит.

Там написано о применении автоматов, кабелей и так далее. О удлинении проводов быстрозажимными клеммами ни слова.

Шлейфом розетки соединяются - ну 4, ну 6. Я писал, про шлейфы, которые по-напихивают в ВАГО.

Ещё раз: в промышленности следят за этим, а кто в квартире будет этим заниматься?

Вы сможете определить - фуфло вам подсунули или нет? Я не могу.

А сколько по времени эти соединения будут держать такой ток. Пластмасса имеет свойства стареть, особенно под воздействием температуры, пружинные контакты ослабевать.
Проводка в квартире закладывается на 40-50 лет, есть тесты клемм, которые подтвердят реальный срок эксплуатации? А ведь они сравнительно недавно появились, в отличии от гильзы и сварки.

Это сообщение отредактировал Бредолог - 14.10.2016 - 18:15
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 18:07
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (FAN4UK @ 13.10.2016 - 08:47)
Пора вам освежить знания номенклатуры производителей аппаратов защиты. Там разные окошки срабатывают. Для примера на картинке Шнайдер, у АББ и Eaton немного иначе, но тоже различаются причины срабатывания.

Пора бы вам вернуться в реальность. Тот же Шнайдер:

Последствия джамшутинга
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 18:08
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Ещё:

Последствия джамшутинга
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 18:10
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (StasikRaduga @ 13.10.2016 - 19:38)
Хорошая скрутка держит не хуже клеммы. Но! Есть куча ньансов. Например если нужно раскоммутировать, а потом снова соединить. Скрутка в этом случае теряет часть прочности. А вот если оборудование в достаточно агрессивной среде работает, то есть смысл собрать простой сварочник для скруток их трансформатора, двух проводов, графитной щетки и старых пассатижей. Скручиваешь 30-40 мм и кончик заплавляшь этим аппаратиком. Если нада раскоммутировать, просто капельку на кончике скусываешь и фсе.

Так и разговор за то: проще сделать быстрее, а не так как надо.
 
[^]
Week
14.10.2016 - 18:12
1
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (Sadomik @ 11.10.2016 - 12:40)
специально взял русского электрика. Дал щиток на 8 автоматов - "вот сюда свет, на это розетки, на этот кухонную технику и тд."
Показывает - вот восемь автоматов и все дела. Хорошо. Доделали ремонт, полез сам в свежий щиток. На первый автомат заведен свет, на второй - розетки. Остальные шесть стоят пустые. Телефон не берет :)

он тебе розетки поди на один провод все зацепил lol.gif
ты б проверил чтоль
 
[^]
Бредолог
14.10.2016 - 18:13
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (FAN4UK @ 14.10.2016 - 11:44)
Собираем шкафы для различных производств с различными условиями, ставим проходные клеммы (как винтовые, так и пружинные) - ничего не разъедает и за 5 лет, гарантию даем на шкаф в сборе 2-3 года.

Опять подмена. Вы говорите про шкафы, но ничего про клеммник находящийся на удалении от этого шкафа и на котором висят куча проводов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55698
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх