Тот самый СССР, который ушёл навсегда..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Залупустра
28.09.2015 - 12:34
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 0
Цитата (MikhailR @ 28.09.2015 - 10:13)
а все-таки, другие тогда люди были, более настоящие что-ли? надежные? находились и гады конечно, но я вот смотрю, на тех, кто родился в 90х, нулевых... ну не такие они, какая то пластмассовая жизнь

хотя и сейчас можно сделать фотографии счастливых людей, и сейчас много нормальных

тем, кто вспоминает из СССР только плохое, могу сказать, что он разный был и часть той жизни я бы с уудовольствием, если бы мог, притащил сюда.

...Ну тебе то, совколюбу подъюбочному 1977 г.р. виднее! gigi.gif shum_lol.gif
 
[^]
Бедросович
28.09.2015 - 12:40
-2
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9384
нате еще показухи

Тот самый СССР, который ушёл навсегда..
 
[^]
MikhailR
28.09.2015 - 17:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12579
Цитата (Залупустра @ 28.09.2015 - 12:34)
...Ну тебе то, совколюбу подъюбочному 1977 г.р. виднее! gigi.gif shum_lol.gif

жизнь прожил, а ума не нажил? есть что по делу?

я маленьким помню, как в деревню к бабушке была проложена асфальтовая дорога и автобус туда ходил три раза в день, я знаю, что мой папа рабочий каждый месяц летал к маме в деревню на Брянщине на самолете из Ташкента и получил две квартиры от государства, что не мешало носить ему клеш и волосы до плеч, а я шестилетний пилил через полгорода на молочку для младшего брата и за меня не боялись.

Я не хочу возврата СССР, но если твоя жизнь там была дерьмом, думаю, что и здесь она такая же, так что, твой 65й не делает тебя умней моего 77го
 
[^]
skomoroh58
29.09.2015 - 01:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (pier555 @ 26.09.2015 - 18:45)
если бы у меня был выбор провести детство между "тогда" и "сейчас", я бы выбрал "сейчас" tongue.gif

мои дочи, когда я им рассказываю про своё детство 60-70х, сокрушаются, что у них то детства и не было.

войнушка в гаражах или за сараями, хоккей, каток, речка, пекарь, казаки-разбойники, пехота.
а тут летом решил на речку сходить, 1-1,5 км от гарнизона, чуть не заблудился. дорога, по которой на машине можно было к реке проехать совсем заросла, даже с коляской не пройдёшь.летом на реку не бегают. пиздец, а не детство.
 
[^]
skomoroh58
29.09.2015 - 01:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (mikola60 @ 26.09.2015 - 18:56)
Цитата (OlegVlad @ 26.09.2015 - 14:42)
Постановочные фото!Все же знают что при СССР улыбались только на камеру и под дулом пистолета сотрудника КГБ! alik.gif

Как раз в год твоего рождения СССР и закончился. Чтоб понять что это такое надо было пожить уже в нём осознано, хотя бы увидеть что пенсионеры катались отдыхать на Юг и ещё помогали встающим на ноги детям материально. Всего не расскажешь вкратце..

да, да
бабушка пенсионерка всю жизнь проработавшая в колхозе и поднявшая одна восьмерых детей получила пенсию в конце 60х аж целых 20 (двадцать) рублей.

не надо про пенсионеров на югах.
хотя школьником несколько раз ездили на море на своей машине и расположиться с палаткой и машиной на стоянке нам помогал бывший отцовский сослуживец, нач уголовки Евпатории ибо мест не было. но простых работяг и колхозников там были единицы.

 
[^]
Sidorini
29.09.2015 - 02:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Вот я всё удивляюсь , откуда такие претензии на пенсию если изначально человек знал что ее не будет если работать вот так и вот там?

Ну это как сейчас, типа буду работать за наличные чтобы пенсию не платить.. - а потом что?? Будете ныть что пенсии нет и Путин виноват??


Повторяю ещо раз.

Колхозники в СССР пенсионных платежей не делали. Не обязаны были по закону. Потому и пенсий государственных у них небыло. НО по старости таки давали 20 рублей или 30 рублей не помню. Давали несмотря на то что они ничего в пенсионный фонд не платили!
А где в мире вы можете расчитывать на достойную пенсию, если вы нихрена туда не платили в течении всей жизни??
 
[^]
Polezny
29.09.2015 - 03:08
1
Статус: Offline


Отвратительный либерал

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 2699
Цитата
я маленьким помню, как в деревню к бабушке была проложена асфальтовая дорога и автобус туда ходил три раза в день, я знаю, что мой папа рабочий каждый месяц летал к маме в деревню на Брянщине на самолете из Ташкента и получил две квартиры от государства, что не мешало носить ему клеш и волосы до плеч, а я шестилетний пилил через полгорода на молочку для младшего брата и за меня не боялись.

Ну конечно все было охренительно. Только у вас. А вот у нас были херовые моменты. Бабка моя, Екатерина Анатольевна, спеша ко мне спасалась на переговорном пункте от хулиганов. Ей помогли грузины, ждавшие там. Добежала. Задержали временно этих уродов, чем помогли ей сбежать. Я ничего не понимал тогда. Я был совсем мелким. Но в своей осознанной жизни я помню деревенские тротуары из досок рядом с заборами. Потом я познал смысл этого. Просто это были островки жизни, т. к. вне их ты проваливаешься в грязь по колено.Всесильная СВ не одолела даже отсыпать щебнем деревню с 17000 населением.
Сейчас там можно ходить, ибо проклятый Ельцын приказал привести дороги в порядок. И я провел детство гуляя по этим дорогам.

Это сообщение отредактировал Polezny - 29.09.2015 - 03:15
 
[^]
totenmond
29.09.2015 - 03:14
0
Статус: Offline


самовар

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 72
Цитата (varela99915 @ 26.09.2015 - 14:53)
Ваш покорный слуга. Угадайте год......

1980 ну или 1981.
 
[^]
Термостойкий
29.09.2015 - 03:15
1
Статус: Offline


Страх тупых задротов

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Гриииша @ 27.09.2015 - 13:59)
Сталин ведь был великим человеком, и необычайно проницательным? Тогда почему он несколько лет терпел предателя и врага народа Ягоду на посту главы НКВД?

Сталин не был "великим", но выдающимся был. Никого он не "терпел". Когда выходки Ягоды были проанализированы, тот ушел нах. Так же и с Ежовым. Пока вместо амбициозных палачей не пришел Работник. Берия.
 
[^]
гризли
29.09.2015 - 03:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 0
а еще завалы в шахтах, т.к. надо "на гора" утроенными темпами. радиоактивные загрязнения, о которых ни кто не знал, чтобы не было паники. и взрывы, да не простые, а ядерные подземные. рядом с населенными пунктами. ну так, чтоб легче нефть качать и уголь добывать.... и пох.й на онкологию.

дрочите дальше на совок.

Это сообщение отредактировал гризли - 29.09.2015 - 03:20
 
[^]
Термостойкий
29.09.2015 - 03:20
-1
Статус: Offline


Страх тупых задротов

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 0
Цитата (serna777 @ 26.09.2015 - 18:59)
Цитата (vobljademort @ 26.09.2015 - 14:39)
7 -Была у меня такая кепка. Да и шорты с майкой тоже наверняка такие же были.
И за молоком таким в магазин ходил. Один, с деньгами, 6 лет мне было.

И я за молоком в магазин ходила. Мне лет 5-6 было. Западная украина, Львовская область (отец военнослужащим был, вот и попали туда). Говорю продавщице - дайте, пожалуйста, бутылку молока, а она мне говорит - жывэш на украини, розмовляй на украинський. Я растерялась и ушла ни с чем... Мама потом научила, как говорить - дайтэ будь ласка бутылку молока. Проблем больше не было... Я, кстати, там и школу закончила... Этот момент до сих пор помню... А украинский язык знаю "на слух". Тот самый... Западэнский...

Прогнулась
 
[^]
Polezny
29.09.2015 - 03:30
1
Статус: Offline


Отвратительный либерал

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 2699
Цитата
Прогнулась

И не она одна. Живя в России, моя мать так же прогнулась. Сдала 2 раза экзамен на свою мечту - судью. Сдала успешно. Вакансия была. Не взяли. Башкортостан. В Челябинской области повезло.
 
[^]
Polezny
29.09.2015 - 03:40
-2
Статус: Offline


Отвратительный либерал

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 2699
Цитата
Сталин не был "великим", но выдающимся был.

Если в плане " лучше чем до него" - да. А в целом - амбициозный до ужаса и властный как Нерон. Да нихера.
Цитата
Никого он не "терпел".

Отбирал как и нынче "по лояльности". Вот и грохнули Кирова.
Цитата
Когда выходки Ягоды были проанализированы, тот ушел нах. Так же и с Ежовым.

Они стали не нужны. И портили имидж. Так недалеко до мятежа. Даже такого покорного быдла как советский народ.
Цитата
Пока вместо амбициозных палачей не пришел Работник. Берия.

Такой же точно мудак. Только что лояльный. Этот деятель ничем бы не отличался от нынешних чинуш, живя сегодня. Лицемерная мразь. После смерти своего патрона начал спешно переобуваться. Каким бы не был Хрущ дураком, но эту змею пришиб.
Минусить можете как хотите. Я не пишу для очернения того, что вам дорого. Я пишу то, что помню и знаю сам. Ну и свободные источники тоже привожу при необходимости.

Это сообщение отредактировал Polezny - 29.09.2015 - 04:16
 
[^]
ХзХз
29.09.2015 - 04:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 4318
А детство у нас хорошее было...В атмосфере добра...А сколько секций,кружков?И все бесплатно...(музыкальные школы были платные)
Пионерские лагеря,базы отдыха...Кто то сказал,что рабочие на море не ездили...Ездили ,каждый год...на выбор.Свои пансионаты(от заводов и шахт) были и дома отдыха
На Черном ,на Азовском морях и в лесу.У меня первый оклад был 90 рэ) И хватало. Могли запросто на выходные в Таллин или в Ригу или в Москву рвануть с девчонками.
А как нас упрашивали взять горящую профсоюзную путевку выходного дня(30% от стоимости)...На Селигер,в Кижи или на Валаам...Копейки.Со спелеоклубом в Крым,по дыркам полазить...На Тарханкут понырять...Да,в палатках,без удобств...Иногда в спальниках на сеновале спали...под звездами...И страха не было...И денег хватало...
Дети наши в другом мире живут...Так много вокруг насилия,злобы и зависти.Из всех щелей....И у них возможностей меньше...Намного меньше
 
[^]
Sidorini
29.09.2015 - 04:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (гризли @ 28.09.2015 - 16:19)
а еще завалы в шахтах, т.к. надо "на гора" утроенными темпами. радиоактивные загрязнения, о которых ни кто не знал, чтобы не было паники. и взрывы, да не простые, а ядерные подземные. рядом с населенными пунктами. ну так, чтоб легче нефть качать и уголь добывать.... и пох.й на онкологию.

дрочите дальше на совок.

А тебе то что до тех завалов?? Вы если и работали в той области, то только бухгалтерами..

Добавлено в 05:01
Цитата (Бедросович @ 28.09.2015 - 01:40)
нате еще показухи

Это не показуха, а советская агитация.
Производственная гимнастика была обязательной на многих предприятиях и профсоюз за этим следил.
Останавливали например конвеер по сборке часов и пожалуйте 5 минут оплачиваемого времени -поразгибайте спины, пошивелите шеями.. Очень полезная вещ, эта производственная гимнастика.

Конечно верится с трудом что трктористы сьесжались к полудню ( судя по теням) и разминали свои суставы, но ведь судя по фото один раз как миниум сьехались.

А ещо в СССР молоко бесплатное рабочим давали. Наверно не везде, но я работал на двух предприятиях где давали. Литр в день.
 
[^]
гризли
29.09.2015 - 10:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 0
Цитата (Sidorini @ 29.09.2015 - 05:52)

А тебе то что до тех завалов?? Вы если и работали в той области, то только бухгалтерами..

А ещо в СССР молоко бесплатное рабочим давали. Наверно не везде, но я работал на двух предприятиях где давали. Литр в день.

почему бухгалтером?

и молоко и сейчас дают на различных предприятиях. на некоторых и другие ништяки бывают.
 
[^]
ХзХз
29.09.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 4318
гризли
Цитата
а еще завалы в шахтах, т.к. надо "на гора" утроенными темпами.

Особенно в "копанках" нет завалов нынче...ога...и молоко дают...
у вас там,всечерное.а тут все белое...)
 
[^]
serna777
29.09.2015 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (igorock @ 26.09.2015 - 20:12)
Цитата (serna777 @ 26.09.2015 - 18:59)
Цитата (vobljademort @ 26.09.2015 - 14:39)
7 -Была у меня такая кепка. Да и шорты с майкой тоже наверняка такие же были.
И за молоком таким в магазин ходил. Один, с деньгами, 6 лет мне было.

И я за молоком в магазин ходила. Мне лет 5-6 было. Западная украина, Львовская область (отец военнослужащим был, вот и попали туда). Говорю продавщице - дайте, пожалуйста, бутылку молока, а она мне говорит - жывэш на украини, розмовляй на украинський. Я растерялась и ушла ни с чем... Мама потом научила, как говорить - дайтэ будь ласка бутылку молока. Проблем больше не было... Я, кстати, там и школу закончила... Этот момент до сих пор помню... А украинский язык знаю "на слух". Тот самый... Западэнский...

А я помню, как в начале 70х приезжал к соседям мальчик из Ровно, пытался тут украиньской размовлять блять, был сначала отпизжен, потом портвейном напоен, а теперь, думаю на войну сцука пошел (если жив пока).

Вполне может быть. Народ там злопамятный... (я знаю, о чём говорю)
 
[^]
Залупустра
29.09.2015 - 19:23
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 0
Цитата
Я не хочу возврата СССР, но если твоя жизнь там была дерьмом, думаю, что и здесь она такая же, так что, твой 65й не делает тебя умней моего 77го


Моя жизни при совке как раз была ОХУЕННА!

Я уже писал ранее, мой папаня занимал неплохой такой пост в райкоме партии.
У меня даже мама не работала НИКОГДА! Прикинь! ))))

Но сейчас, беседуя с отцом за совок, мы ОБА приходим к одному — Ни он, ни я не желаем возврата в прошлое! Во нонсенс, да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64057
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх