Заповедник советской торговли, Путешествие во времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дмитро
1.03.2012 - 23:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 0
средняя советская зарплата 120 рублей...хлеб нарезной 25 коп. бородинский также вроде..морженка от7 коп до 48 коп...водка 3 и 26 коп...но деньги в то время имели особый смисл-ты мог их иметь,но без особого знакомства не мог их реализовать...а ещё я помню забавные пирамидки салата из морской капусты на витрине магазина
 
[^]
felixordo
1.03.2012 - 23:20
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
Вы скажете - фии, не нарезанный и без пакетика. Зато настоящий, полновесный хлеб, а не резиновая мочалка.

а как он пах, до сих пор не забуду никак
 
[^]
SatanClausX
1.03.2012 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Тема заставляет понастальгировать. Но вот бы сейчас те цены и нынешние з/п smile.gif Тогда бы даже пенсионеры жили в коттеджах smile.gif
 
[^]
ImpulseStorm
1.03.2012 - 23:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Дмитро @ 1.03.2012 - 22:06)
средняя советская зарплата 120 рублей...хлеб нарезной 25 коп. бородинский также вроде..морженка от7 коп до 48 коп...водка 3 и 26 коп...но деньги в то время имели особый смисл-ты мог их иметь,но без особого знакомства не мог их реализовать...а ещё я помню забавные пирамидки салата из морской капусты на витрине магазина

120 рублей средняя зарплата в 1972 году (потом все выше и выше), на неё можно было купить почти тонну картофеля, в 2011 на среднюю зарплату России можно купить ~650 кг. картошки. Думаю, что не нужно напоминать что к средней зарплате в 120 рублей, бесплатно прилагались квартира, медицина, образование, путевки для детей и прочее прочее прочее, да и мизерная ЖКХ к тому же. Поэтому сравнения, что можно было купить или нельзя здесь неуместны.
 
[^]
Ochkarikone
1.03.2012 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 2297
такие бы цены, да с нынешними зарплатами, только без талонов cool.gif

Добавлено в 23:36
Цитата (felixordo @ 2.03.2012 - 00:20)
Цитата
Вы скажете - фии, не нарезанный и без пакетика. Зато настоящий, полновесный хлеб, а не резиновая мочалка.

а как он пах, до сих пор не забуду никак

блиииииин, чуть слюной не захлебнулся cry.gif верните нормальный хлеб cry.gif
 
[^]
Quazatron
1.03.2012 - 23:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 0
Хочу туда. Продайте талоны не дорого. Ностальгия))
Кстати водка по талонам издевательство. Как мужикам жить-то?

Это сообщение отредактировал Quazatron - 1.03.2012 - 23:55
 
[^]
alebastr
2.03.2012 - 00:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 2229
Цитата (Quazatron @ 1.03.2012 - 23:54)
Хочу туда. Продайте талоны не дорого. Ностальгия))
Кстати водка по талонам издевательство. Как мужикам жить-то?

да в чем проблема-то?
прийди в ближайший магаз. поводи жалом по сторонам, пойди в другой (имитация отсутствия товара)
пойди в другой, постой там с часик (имитация очереди)
купи чего-нибудь
иди домой.

назавтра повтори, только ничего не покупай (не завезли)

вуаля, ссср 2.0 готов
 
[^]
Quazatron
2.03.2012 - 00:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 0
кстати, кто от мамкиной сиськи отлепился и вынут из подола, раскажу рецепт. Водку строго в морозилке храним. Мясо можно самому настрелять, но я люблю животных поэтому в магазине беру. Свежесть пишут на этикетке. Мясо режим мелкими кубиками, буквально 10 милиметров, лука не жалеем, Масло. Оливковое не очень-но пойдет. Жарить надо внимательно. Чтоб с соком было. Лук любят не все, я например обожаю, можно заменить на лимон. Тоже будет вкусно. И как не странно лимон любит соль. Перца чутка, можно острый перец, кетчуп ни в коем случае!!! Всё испортите. мясо должно быть сочным, нежным и чуть сладким. Это очень полезно, как всякие микроэлементы, так и вкусно- просто вкусно и всё. Холостяк, что добавить.

Это сообщение отредактировал Quazatron - 2.03.2012 - 00:15
 
[^]
Andy1981
2.03.2012 - 00:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1742
Сам я 1981г. выпуска. Пробег 30 лет, стало быть smile.gif Ностальгия - это да, свойство человеческой памяти такое, забывать все плохое, и оставлять хорошее. Вроде бы хорошо было. Но попытался представить, что вернусь туда - нет, нахер, обратно - ни за какие коврижки! Хлеб был вкусный, и не только потому, что тогда он был Хлеб. А еще и потому, что с возрастом вкусовые рецепторы немножечко изменяются. Это связано с тем, что мы начали выпивать, некоторые - курить. Кстати, когда бросаешь курить вкус еды начинает раскрываться по-новому. Почти как в детстве...Ну да это я отвлекся. В принципе, единственный плюс - стабильность. Хлеб, молоко, консерва какая-нибудь + то что вырастил на даче/огороде - всегда на столе. Предметы интерьера и одежда - если хочешь нормально (не как пугало огородное) выглядеть и иметь в квартире вещи, которые не вышли с завода уже готовыми к отправке на свалку - заработать на них мало. Их еще нужно "достать". Блин, наши родители даже слово "купили" употребляли очень редко. "Достали"...достали люстру, стенку в зал, ковер, диван, телевизор цветной (!) - бедная бабуля моя пол-жизни потеряла в очереди за этим чудом техники. Да мало ли... Да, давали квартиры. По нервотрепке наверное равносильно годам жизни, выкинутым на уплату ипотеки. Чтобы пробить себе хату от завода надо было костьми ложиться. Благо деда (царствие небесное), фронтовик, боевой офицер, ему полегче было в этом плане, помог родителям моим с жилищным вопросом. И таки да, те кто особо сильно хочет назад, задумайтесь...Итнернет был бы как в Китае - чисто СовНет какой-нибудь, и на домены .com у вас бы доступа не было smile.gif
 
[^]
Барбоска
2.03.2012 - 00:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 865
Все соответствует кроме личины тетки и ее грязного халата. Так что портал не достаточно в прошлое, скорее в параллельную вселенную.
 
[^]
следитель
2.03.2012 - 00:38
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Зачотная затея устраивать на 29 февраля такой возврат в прошлое ! Организаторы молодцы !
 
[^]
coffin
2.03.2012 - 00:46
2
Статус: Offline


мрачный оптимист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 3475
Цитата
Итнернет был бы как в Китае - чисто СовНет какой-нибудь, и на домены .com у вас бы доступа не было 

Какой нахрен интернет, четырех каналов телевидения достаточно
shum_lol.gif
 
[^]
Yarecc
2.03.2012 - 01:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 137
Цитата (cubic @ 1.03.2012 - 14:13)
Цитата
6. Куры и яйцо - по талонам!

Синяя птица. Фублянах

А хамство продавцов помните?. Ну нах, на эту ностальгию

Я хорошо помню хамство тех продавцов и ещё лучше знаю про хамство этих. Только те откровенно посылали, а эти с улыбочкой фирменной пытаются, и не безуспешно, наебать на каждом шагу. То просроченный товар норовят впарить, то чек левый захерачить. И если раньше обсчёт шёл на несколько копеек, что впрочем тоже для некоторых было заметно, то сейчас смело лупят на тысячи. И всё это вежливо, приходите ещё.
Конечно, продавцы были в те времена очень колоритны. Особенно заведующие магазинов. Никогда не ошибёшься, что это именно заведующая, а не рядовой продавец. Накрахмаленный халат, пальцы-сосиски с ярко-красным лаком и увесистыми "гайками" с разноцветными каменьями, ярко-красные (опять же) губы "бантиком", румяна или тональник от подбородка до висков и охренительные синии или зелёные тени, в сочетании с двухсантиметровыми ресницами. Всё это венчала непостижимым образом уложенная причёска типа "халла", цвета "воронового крыла" или "платина". Сразу видно - руководящий работник советской торговли.
 
[^]
ХрюнМоржов
2.03.2012 - 01:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6286
Вспоминаю я СССР...Двоякое настроение.Да,тогда была СТАБИЛЬНОСТЬ,не было необходимости сильно о будущем заморачиваться.Но в тоже время реально задалбывала сама необходимость всё время ,что то "Доставать"и "Пробивать". Нельзя было просто пойти и купить, даже имея деньги.Кстати пиздёж,что при Союзе у всех были именно Деньги и Работа.Работы за которую нихрена не платят и сейчас полно.И тогда навалом было работы за копейки.А на Работу,на которой реально,что то платили ,нужно было или "Устраиваться",или ехать на заработки в ебеня к белым медведям.Квартиру(Машину.) надо было ждать в очереди,пока не соизволят таки "Дать" по хуй знает каким критериям,или опять же изволь на заработки в солнечный Магадан,чтобы кооперативную заиметь.За путёвку к морю соизволь попресмыкаться в профкоме.Правильно-Крым не резиновый и Сочи тоже.
Да,в СССР делали ракеты,имели большую армию и пры ,и пры,но в то же время не имели достаточного количества сраных штанов с заклёпками,телевизоров,видаков,копчёной колбасы,бананов,кроссовок и прочей дребедени,что так радует взор обывателя.Может это и смешно,но обыватели(Они же работяги.они же быдло ,они же масса.)это главная сила истории.Вопрос в том ,кто и куда эту массу покатит.А хочется всего того,чего нет.Вот и получилось,что развалили Союз не бомбами,а идеями и тряпками.А самое смешное,что всё это барахло .не было проблем сделать.Просто кому то было выгодно ,чтобы нихера в лабазах не было.Торгашей типа "Завмаг-товаровед" тогда почти каждого в загривок стрелять можно было и было за что.Это сейчас продавца можно нахуй послать и пойти к его конкуренту.Там конечно то же говно,но важен сам факт.А тогда хуюшки.Бери,что есть,пока дают.
Элите тоже СССР и нафиг не нужен был.Мешал он ей жизнью наслаждаться,ни особняк не построить ,ни на сафари слетать,ОБХСС тут как тут было.На том и социалистический Китай ,кстати рухнет с треском.Никуда не денется...
Но,ничего на улицах не взрывалось,самолёты не падали ,как мухи в ноябре и большинство проблем было решаемо само собой.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 2.03.2012 - 01:37
 
[^]
McLean
2.03.2012 - 01:33
2
Статус: Offline


Ей,водолаз! Йобни скату между глаз!

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 719
Хочеш заработать овер300 юкк, создай тему про СССРовское благополучие.
 
[^]
skitalets
2.03.2012 - 01:34
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.07
Сообщений: 807
мелочи в кассе нет
 
[^]
SMR
2.03.2012 - 01:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 164
много "ляпов", но прикольно :-)
окунулся в детство. пасиб! :-)
 
[^]
Rj45
2.03.2012 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
И так собрались соплежуи, пропутинских времен. Ну да тут стали больше сеять рожь.
Сам 70 года выпуска.
И если кто сможет повторить "героические поступки" претворенные моей жизнью в СССР...
Итак начнем.
1970- непомню. Но по рассказам родственников, жили в бараке и под стол пешком ходил.
1976 - немного помню. Папа сидел в ЛПТ. Я оставался дома один. Научился готовит гречку. Жили уже в общаге.
1977 - научился считать при помощи игры "в тысячу" с отцом и матерью. Чуть позже что бы не быть "дворником" (со слов мамы), научился и читать.
1980- безбожно прогуливал школу, мама работала, отец непомню. Я качал свою новорожденную сестру. Вот и прогуливал.
1982 - переезд в новую трех комнатную квартиру. Небыло холодной воды. С 8 этажа в низ пешком, в "теплотрасу". И да концентрированный апельсиновый сок в жестяных банках. Первый раз самостоятельно летел в Краснодар с пересадкой в Москве, с сестрой двух летней.
1983 - развод родителей.
1984 - травма матери на работе. Спец магазин, с наборами продуктов (сперва сими приносили). Потом сам ходил. Потом поругался с мамой, она уже работала, но заставляла что бы сходил. Появился отчим.
1985- частичный отрыв от семьи, неделями пропадаем в тундре. Летом работа в отряде старшекласников.
1987 - поступление в Пед. Полный коммунизм. Одежда, еда, курево, даже бухло, непонятно откуда берется. Да организовали рок-группу.
Начало 1989- бросил пед. Пошел работать, помогаю коммунизмом рок-группе.
Конец 1989- здраствуй армия родная.
Конец 1991- куда я попал. Надо выжить.
2011-2012, хватит Насмотрелся!
1989 - билет на самолет 89р Москва, 114 Сочи. Зарплата 400-600.
Летали 1976 - ИЛ 18, ТУ 134, Ту 154, ИЛ 86 - 1988 год. 12 ЛЕТ!!!
Машины? Да желтая "калина" там же.
Из жратвы напряг только овощи, фрукты. Крайний север. И да цветы к 8 марта.
Интернет? Небыло... Зато был бейсик с 1987.
Девушки? Девушки шли с интересными, а не за бабло.
Интересным мог быть каждый, в меру своей испорченности.

Сверх краткое описание.

Добавлено в 02:21
Цитата (Niksonik @ 1.03.2012 - 14:00)
Страшное было время, лагеря и ссылки.





Спасибо
И видеоряд и песня.
Все это нормальная жизнь человека.


Это сообщение отредактировал Rj45 - 2.03.2012 - 02:08
 
[^]
nikojlas
2.03.2012 - 02:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 68
эх cool.gif помница в децтве лет так 17 назад,мать за хлебом пошлет , а ей всегда половину приносил а остольное подороге съедал wub.gif вкуснятина был хлеб

Добавлено в 02:40
эх cool.gif помница в децтве лет так 17 назад,мать за хлебом пошлет , а ей всегда половину приносил а остольное подороге съедал wub.gif вкуснятина был хлеб

Это сообщение отредактировал nikojlas - 2.03.2012 - 02:39
 
[^]
eddiemurphy
2.03.2012 - 03:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 78
Прошлое сожрали ГАНДОЛЬЕРЫ (Стивен Кинг)
 
[^]
Rollingman
2.03.2012 - 04:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
верните меня в страну, которой я гордился
пусть даже я и еще 2 года отслужу smile.gif
 
[^]
selena786
2.03.2012 - 04:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 113
Я хлеб по сей день нерезанный покупаю! Иначе никак! Да и хлеб уже не тот! Да и суть не в хлебе!.... М...да!..

Это сообщение отредактировал selena786 - 2.03.2012 - 04:38
 
[^]
VOLVO747
2.03.2012 - 04:53
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Низачот!
1 НАКЛЕЙКИ НА БАНКАХ СИЛЬНО КУЛЮТОРНЫЕ И НАКЛЕЕНЫЕ!!!!
2 КАКОЕ ТАКОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО В БУТЫЛКАХ ФАСОВАННОЕ ? оНО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗ ФЛЯГИ И В СВОЮ ТАРУ!
3 ВОДКА ВАЩЕ ЗАЛЕТ! ГДЕ ТАКИЕ КОЛПАЧКИ БЫЛИ ? ВИНТ ИЛИ КЕПКА!
4 КУРЫ-ЭТО ВСЕГДА ДИФСИТ! ДАЖЕ СИНИЕ!
5 ИЗМОРОЗЬ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ И ИНОСТРАННЫЕ ДЮБЕЛЯ ! СОВЕТСКАЯ МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА ВСЕГДА ТЕЧЕТ (В СТОРОНУ ПОКУПАТЕЛЯ)ВОНЯЕТ , И ВСЕ ВРЕМЯ НА РЕМОНТЕ ! А ДЮБЕЛЯ ЕСЛИ ТАКИЕ И ПОЯВЛЯЛИСЬ ТО ТОЛЬКО НА УРОВНЕ СПЕЦСКЛАДА
6 НЕТ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ НА РАЗВЕС (В БУМАЖНЫЕ САМОКРУЧЕННЫЕ КУЛЁЧКИ)
7 НЕТ КОНФЕТ "ПОДУШЕЧКИ "
8 ЯЙЦА НЕ ПО ГОСТУ ( БЕЗ ПЕЧАТИ)
9 ПРИЛАВКИ БЕЛЫЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕРЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ , ЗАСТЛАНЫ БУМАГОЙ В ВИДЕ САЛХФЕТОК
10 НУ И ПРОДАВАЛКА ТАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 100 ГРАММОВ В ПОДСОБКЕ С ГРУЗЧИКОМ ВАСЕЙ
 
[^]
йог666
2.03.2012 - 05:23
-2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 0
ты афтар не путайте божий дар с яичницой...то что вы нам подсовываете это не советский союз а перестроечная россия 1990 год...сов.союз кончился ещё в 1985 году как минимум а то что вы показываете уже свободная росиия или то что осталось после горбачёва...я жил и в 60 годы и в 70 и знаю что такое сов.союз и не путайте великую страну... и то что потом и сейчас. moderator.gif
 
[^]
Alexr
2.03.2012 - 06:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.09
Сообщений: 195
Цитата (VOLVO747 @ 2.03.2012 - 04:53)
Низачот!
1 НАКЛЕЙКИ НА БАНКАХ СИЛЬНО КУЛЮТОРНЫЕ И НАКЛЕЕНЫЕ!!!!
2 КАКОЕ ТАКОЕ  ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО  В БУТЫЛКАХ ФАСОВАННОЕ ? оНО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗ ФЛЯГИ И  В СВОЮ ТАРУ!
3 ВОДКА ВАЩЕ ЗАЛЕТ! ГДЕ ТАКИЕ КОЛПАЧКИ  БЫЛИ  ? ВИНТ ИЛИ КЕПКА!
4 КУРЫ-ЭТО ВСЕГДА ДИФСИТ! ДАЖЕ СИНИЕ! 
5 ИЗМОРОЗЬ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ И  ИНОСТРАННЫЕ  ДЮБЕЛЯ ! СОВЕТСКАЯ МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА ВСЕГДА ТЕЧЕТ  (В СТОРОНУ ПОКУПАТЕЛЯ)ВОНЯЕТ , И ВСЕ ВРЕМЯ НА РЕМОНТЕ ! А ДЮБЕЛЯ ЕСЛИ ТАКИЕ  И ПОЯВЛЯЛИСЬ  ТО ТОЛЬКО НА УРОВНЕ  СПЕЦСКЛАДА
6 НЕТ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ  НА РАЗВЕС (В БУМАЖНЫЕ САМОКРУЧЕННЫЕ КУЛЁЧКИ)
7 НЕТ  КОНФЕТ "ПОДУШЕЧКИ "
8 ЯЙЦА НЕ ПО ГОСТУ ( БЕЗ ПЕЧАТИ)
9 ПРИЛАВКИ  БЕЛЫЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ  ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕРЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ  , ЗАСТЛАНЫ БУМАГОЙ В ВИДЕ САЛХФЕТОК
10 НУ И  ПРОДАВАЛКА  ТАКАЯ  МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 100 ГРАММОВ В ПОДСОБКЕ  С ГРУЗЧИКОМ  ВАСЕЙ

АААААА, бляяяя, еще один Шерлок Холмс. Читайте внимательнее первый пост говношерлоки: "фотограф и блоггер, вчера удивительным образом попал во временной портал (открывающийся раз в 4 года) и перенёсся на мгновение на двадцать с лишним лет" Это вас устраивает? gigi.gif Ляпы они ищут. gigi.gif Бля пипец, какие люди наивные.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75542
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх