Артефакты СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Codavr
7.12.2016 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (Sergh376 @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (Codavr @ 6.12.2016 - 23:18)
Цитата (Voevoda @ 6.12.2016 - 19:58)
Ручка-приемник у меня был. Кое что ловила только в областных городах.

А чо ты хотел. УКВ ФМ диапазон только в пределах прямой видимости антенны. Это физика детка, она от социального строя не зависит.

Ёпта! А как же они щас ловют?? Вроде и антенны не видать, а как-то ловют фм-волну, мать их. От, сукины дети!

Вот так и ловят. Если Останкинскую вышку видно за 80 км то за 80 км ты и принимаешь от нее сигнал, а если в Задрищенске высота антенны 20 метров, то 20 километров и все.

Онлайн калькулятор

Это сообщение отредактировал Codavr - 7.12.2016 - 18:27
 
[^]
rumit
7.12.2016 - 18:31
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 874
Цитата (nikkolo @ 7.12.2016 - 15:33)
Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 10:52)
[

Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 10:52)
Цитата (nikkolo @ 7.12.2016 - 09:16)
Цитата (rumit @ 6.12.2016 - 21:10)
Цитата (забор @ 6.12.2016 - 21:01)
Термос металлический не бьющийся 3 литра. Комплектовалась  им С\хоз техника.

Шо за "техника"?
На экспорт, штоле, в братские "сосискисраны"?
Обычные колхозники таких термосо и не видели никогда, даже не подозревали об их существовании.

ты наверное "колхозников" то только издалека видел?
Комбайнёр не комбайнёр был если такого термоса не имел - как только с "Сибиряков" сняли подвесные ёмкости с шлангом, так и стали комплектовать такими термосами.

"Канеш, не советский.
Польская республика — народная, ЧехоСловацкая — социалистическая. Они никогда не были советскими"
чёб ты знал шпанёнок про страны СЭВ

Ага, "издалека", щасс.
Первую свою законную зарплату получил, как раз, в колхозе, в 1981 году, шоб ты знал. И что такое уборка и полевые колхозные кухни знал ещё тогда, когда ты ещё даже у тятьки свово в яйцах ещё не планировался.

Ни ПНР, ни ЧССР никогда не были советскими странами.
СЭВ — "Совет экономической взаимопомощи". Такая же тухлятина, как и весь соцлагерь

слышь альтернативно "одарённый", фонтан заткни! особенно про тятьку - в приличном обществе за такой базар ебло патрашат

...пиздануть ты конечно всё что угодно можешь, но единственно где можно проверить твой возраст это твой профиль, а там 1917 bravo.gif
При чём тут кухни тем боле ПОЛЕВЫЕ!( бля) я х.з. но у нас у всех комбайнёров со стажем такие термосы были, в т.ч. и у моего дядьки.
моя первая зарплата кстати 1984г.

То что ты про СЭВ не слышал, это ещё одно свидетельство твоей "альтернативности cool.gif

ЗЫ. давай вещай дальше про "тухлятину" свидетель социализма бля!


Цитата (nikkolo @ 7.12.2016 - 15:33)
Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 10:52)
[

Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 10:52)
Цитата (nikkolo @ 7.12.2016 - 09:16)
Цитата (rumit @ 6.12.2016 - 21:10)
Цитата (забор @ 6.12.2016 - 21:01)
Термос металлический не бьющийся 3 литра. Комплектовалась  им С\хоз техника.

Шо за "техника"?
На экспорт, штоле, в братские "сосискисраны"?
Обычные колхозники таких термосо и не видели никогда, даже не подозревали об их существовании.

ты наверное "колхозников" то только издалека видел?
Комбайнёр не комбайнёр был если такого термоса не имел - как только с "Сибиряков" сняли подвесные ёмкости с шлангом, так и стали комплектовать такими термосами.

"Канеш, не советский.
Польская республика — народная, ЧехоСловацкая — социалистическая. Они никогда не были советскими"
чёб ты знал шпанёнок про страны СЭВ

Ага, "издалека", щасс.
Первую свою законную зарплату получил, как раз, в колхозе, в 1981 году, шоб ты знал. И что такое уборка и полевые колхозные кухни знал ещё тогда, когда ты ещё даже у тятьки свово в яйцах ещё не планировался.

Ни ПНР, ни ЧССР никогда не были советскими странами.
СЭВ — "Совет экономической взаимопомощи". Такая же тухлятина, как и весь соцлагерь

слышь альтернативно "одарённый", фонтан заткни! особенно про тятьку - в приличном обществе за такой базар ебло патрашат

...пиздануть ты конечно всё что угодно можешь, но единственно где можно проверить твой возраст это твой профиль, а там 1917 bravo.gif
При чём тут кухни тем боле ПОЛЕВЫЕ!( бля) я х.з. но у нас у всех комбайнёров со стажем такие термосы были, в т.ч. и у моего дядьки.
моя первая зарплата кстати 1984г.

То что ты про СЭВ не слышал, это ещё одно свидетельство твоей "альтернативности cool.gif

ЗЫ. давай вещай дальше про "тухлятину" свидетель социализма бля!

Если ты не пиздабол, то согласишься, что ты сам же и начал писать оскорбления и переходить на личность. А это значит, что внятных аргументов у тебя нет, как и не было.

Чего я, по-твоему, "не слышал" про СЭВ, как ты пишешь? Напиши. Авось, просветишь .

По поводу полевых кухонь на уборке. А где, ты думаешь, народ обедал? Ставили вагончик в поле и там готовили. Можешь советский фильм "Стряпуха" посмотреть с Высоцким и Светличной, если ещё не видел. Кстати, кормили на уборке обычно сытно и вкусно. Всё-таки, надо было, чтобы люди зерно хорошо собирали. В зависимости от качества собранного урожая, за него можно было и валютку выручить, как и сейчас.

Про термосы у "комбайнёров со стажем" — я, хз, никогда таких не видел и даже не слышал про них. Можешь, если хочешь найти, хоть один кадр советской кинохроники или даже худож.фильма, где были бы показаны такие термосы или, хотя бы, один такой термос. Думаю, не найдёшь.
В моём городе был один из крупнейших комбайновых заводов Союза, откуда комбайны шли, в том числе, и на экспорт, в основном, в "сосискисраны", ну, и по остальному миру. Так вот, даже на этом огромном заводе никогда про такие термосы никто не слышал. До 1983-го г. точно. Что было дальше, я хз, тк уехал учиться в универ в другой город.
 
[^]
мельник24
7.12.2016 - 18:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 9
Добавлю пару свои приборов:

1. Электроника Б6-02, 1975 год,оригинальный ремешок не сохранился((

Артефакты СССР
 
[^]
мельник24
7.12.2016 - 18:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 9
2. эра-10. в комплекте даже запасные сеточки оригинальные сохранились

Артефакты СССР
 
[^]
ASCAN
7.12.2016 - 18:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 554
Цитата (rumit @ 6.12.2016 - 23:10)
Цитата (забор @ 6.12.2016 - 21:01)
Термос металлический не бьющийся 3 литра. Комплектовалась  им С\хоз техника.

Шо за "техника"?
На экспорт, штоле, в братские "сосискисраны"?
Обычные колхозники таких термосо и не видели никогда, даже не подозревали об их существовании.

Ну примерно как сейчас с ковриками и брызговиками.
 
[^]
camerger
7.12.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (yantimson @ 7.12.2016 - 17:34)
Калькуляторов много вспомнили, но про этот почему-то никто не написал. МК-60, на солнечных элементах. Офигенная, надежная вещь. Не инженерный, самый обычный калькулятор.

Потому что 4 действия проходят в 1-3 классах, вот оно и нахуй не нужно. У меня в институте был MK51, его солнечный аналог - МК71. Но больше всех мне нравился самый "микро" из калькуляторов: МК38. Таких штук 20 закупили на школу, и выдавали нам на лабах и олимпиадах по физике и математике. Он был цельноспизжен с Casio fx-48, как и многое тогда в совке, который тогда совершенно не заморачивался с копирастией, что, безусловно, лично для меня, является одним из немногих преимуществ совеЦкого образа жизни.
Следует отметить, что спиздить, это ещё половина дела. Важно было как следует повторить спизженное трудом школоты с "Ангстрема" совеЦкого гегемона, который тоже был непромах, и спал и видел, как бы спиздить для дома если не весь, то хотя бы половину вверенного ему заводика, ну или хотя бы термос от трактора. Очень умилили "похвальбушки" некоторых в этой ветке, которые не могут догнать простой fuckт: страну распиздили по винтику они, а виноват мишка меченный с борькой пьяницей! Таково мышление гегемона, и хуй его изменишь. gigi.gif
Вобщем, куркуляторы совецкие, как правило, наёбывались в первый же год эксплуатации: клавиатура начинала безбожно дребезжать контактами, а ЖК-дисплюи переставали отображать все элементы цифр, что добавляло трудностей на пути освоения наук. :)

Артефакты СССР
 
[^]
ФэтФрумос
7.12.2016 - 20:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4142
Цитата (janibush @ 6.12.2016 - 21:52)
Грёбанный Горбатый, а за ним алкаш Борька!!!
Такую страну похерили!!!
Работал в Кишинёве на радиозаводе в 1989-92 годах. Лично сам видел, как ударными темпами, расцветала советская радиоэлектроника и ЭВМ.
Если бы не эти два сидора (гореть им в аду!), то сейчас СССР был бы в 2-3 раза круче Китая, по производству электроники и всяких других плюшек из области ноу-хау!!!
Правильно говорят, что СССР, это был веник из известной притчи, который целиком, невозможно было поломать!
Россия была ручкой, а все остальные республики - нижняя, рабочая часть.
Сначала повыдёргивали прутики из нижней части метёлки. Поломали, разъединили и опустили в нищету и раздоры.
Россия - ручка веника, пока ещё сопротивляется и держится...

На "Мезоне"?.микропровод был еще и микроприбор.
Компьютерный вроде не успели пустить.
Мезон классный был. И дизайн здания прикольный.
 
[^]
Мirus
7.12.2016 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 18:27)
Цитата (Sergh376 @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (Codavr @ 6.12.2016 - 23:18)
Цитата (Voevoda @ 6.12.2016 - 19:58)
Ручка-приемник у меня был. Кое что ловила только в областных городах.

А чо ты хотел. УКВ ФМ диапазон только в пределах прямой видимости антенны. Это физика детка, она от социального строя не зависит.

Ёпта! А как же они щас ловют?? Вроде и антенны не видать, а как-то ловют фм-волну, мать их. От, сукины дети!

Вот так и ловят. Если Останкинскую вышку видно за 80 км то за 80 км ты и принимаешь от нее сигнал, а если в Задрищенске высота антенны 20 метров, то 20 километров и все.

Онлайн калькулятор

Интересно , а я вот на ФМ за 160 км от Москвы спокойно принимал на немецкую магнитолу " Магнум " ( невысокого класса ) , РСН , радио Звезда , радио Шансон , Говорит Москва , на постоянной основе и зимой и летом , dont.gif и всё из Москвы , в стерозвучании . А " Кантата - 203" , в диапазоне УКВ у меня принимает " Радио России " из Владимира , то ж от меня далековато .

Это сообщение отредактировал Мirus - 7.12.2016 - 21:42
 
[^]
Codavr
7.12.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (Мirus @ 7.12.2016 - 21:35)
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 18:27)
Цитата (Sergh376 @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (Codavr @ 6.12.2016 - 23:18)
Цитата (Voevoda @ 6.12.2016 - 19:58)
Ручка-приемник у меня был. Кое что ловила только в областных городах.

А чо ты хотел. УКВ ФМ диапазон только в пределах прямой видимости антенны. Это физика детка, она от социального строя не зависит.

Ёпта! А как же они щас ловют?? Вроде и антенны не видать, а как-то ловют фм-волну, мать их. От, сукины дети!

Вот так и ловят. Если Останкинскую вышку видно за 80 км то за 80 км ты и принимаешь от нее сигнал, а если в Задрищенске высота антенны 20 метров, то 20 километров и все.

Онлайн калькулятор

Интересно , а я вот на ФМ за 160 км от Москвы спокойно принимал на немецкую магнитолу " Магнум " ( невысокого класса ) , РСН , радио Звезда , радио Шансон , Говорит Москва , на постоянной основе и зимой и летом , dont.gif и всё из Москвы , в стерозвучании . А " Кантата - 203" , в диапазоне УКВ у меня принимает " Радио России " из Владимира , то ж от меня далековато .

Ты в тайгу на 100 км от города отъедь и там попробуй. Зодно можно проверить как там мабила берет.
МТС в Москве
МТС в Нижневартовске

"Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, а также, не отражаясь от ионосферы, уходят в космическое пространство."
Ссылка

Это сообщение отредактировал Codavr - 7.12.2016 - 23:33
 
[^]
Mihido
7.12.2016 - 23:33
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2867
Цитата (бдыщ @ 7.12.2016 - 03:06)
Цитата (4eTblpe @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (dmitryND @ 6.12.2016 - 20:17)
1988 год.VEF-SIGMA.Лично собрана на ВЭФе,настроена,отрегулирована,разобрана,вынесена с завода,дома собрана,отрегулирована...Слушаю.

Вынесена? В смысле спи жена?

да тут несколько таких постов, и как бе норма, стыдливо "вынесена", хуй кто скажет на прямую -"я спиздил с завода!", вынес и все дела

Вот так, Страну и проебали cool.gif
 
[^]
Codavr
7.12.2016 - 23:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (Mihido @ 7.12.2016 - 23:33)
Цитата (бдыщ @ 7.12.2016 - 03:06)
Цитата (4eTblpe @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (dmitryND @ 6.12.2016 - 20:17)
1988 год.VEF-SIGMA.Лично собрана на ВЭФе,настроена,отрегулирована,разобрана,вынесена с завода,дома собрана,отрегулирована...Слушаю.

Вынесена? В смысле спи жена?

да тут несколько таких постов, и как бе норма, стыдливо "вынесена", хуй кто скажет на прямую -"я спиздил с завода!", вынес и все дела

Вот так, Страну и проебали cool.gif

Страну проебали, когда решили построить витрину социализма в пределах отдельно взятого МКАД и коммунизм в пределах отдельно взятого Садового кольца за счет остальной России. Витрина получилась так себе, коммунизм тоже не ахти, а вот идею равенства обосрали по полной программе.

Это сообщение отредактировал Codavr - 7.12.2016 - 23:41
 
[^]
ЯПfan
8.12.2016 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 13912
Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 18:31)


Про термосы у "комбайнёров со стажем" — я, хз, никогда таких не видел и даже не слышал про них. Можешь, если хочешь найти, хоть один кадр советской кинохроники или даже худож.фильма, где были бы показаны такие термосы или, хотя бы, один такой термос. Думаю, не найдёшь.
В моём городе был один из крупнейших комбайновых заводов Союза, откуда комбайны шли, в том числе, и на экспорт, в основном, в "сосискисраны", ну, и по остальному миру. Так вот, даже на этом огромном заводе никогда про такие термосы никто не слышал. До 1983-го г. точно. Что было дальше, я хз, тк уехал учиться в универ в другой город.

термосы такие были почти у каждого тракториста (возможно шли с комбайнами) (Белорусская деревня, если чо)
Вроде как у трактора т150 было штатное место под такой термос...
Помню только что говеные они были, как термосы ( в жару вода быстро нагревалась) там вроде как пенопласт.

радиоручку такую купил в седьмом классе за 10р.
настраивалась изменением индуктивности- двигался сердечник катушки.
в комплекте запасной аккум и зарядка. МАЯК , и еще чо то ловила. (до ближайшей вышки не менее 80 км, вроде)
микросборка с открытыми транзисторными выводами -тоньше волоса.
короче , моё только посмотреть, убило девайс.
 
[^]
DrSchnaps
8.12.2016 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1886
Цитата (Filin3000 @ 6.12.2016 - 20:10)
greyserge
она работает без батареек. Удивлен?)))
если будет "вспышка" то свою электронную аппаратуру включая телефон можешь выкинуть. А вот новости через эту ручку услышишь, куда жопу прятать и что где куда.
Вообще я бы в школах ввел принудительное изучение телеграфа. 1 год это потолок. В принципе изучить можно за 1 неделю если не тупой как пробка.

Если будет "вспышка", то некому уже передавать будет gigi.gif
 
[^]
camerger
8.12.2016 - 01:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (DrSchnaps @ 8.12.2016 - 01:11)
Цитата (Filin3000 @ 6.12.2016 - 20:10)
greyserge
она работает без батареек. Удивлен?)))
если будет "вспышка" то свою электронную аппаратуру включая телефон можешь выкинуть. А вот новости через эту ручку услышишь, куда жопу прятать и что где куда.
Вообще я бы в школах ввел принудительное изучение телеграфа. 1 год это потолок. В принципе изучить можно за 1 неделю если не тупой как пробка.

Если будет "вспышка", то некому уже передавать будет gigi.gif

Да пиздИт он, аккумулятор там был. Более энергонезависимые популярные ныне у "выживанцев" "артефакты" из браЦкого Китая, типа такого:

Радиоприемник KAITO KA-600 Voyager Pro
Радиоприемник с динамо-генератором и солнечной батареей, AM / FM / SW диапазонами, с NOAA Weather Alert предупреждениями, цифровой настройкой и функцией RDS. Лучшая модель в линейке Kaito. Радио для любой чрезвычайной ситуации или стихийных бедствий, которые только могут возникнуть.

Функция RDS: Radio Data System (RDS) - отображение названия FM радиостанции на дисплее.
Функция NOAA Alert позволяет автоматически включить радио, чтобы сообщить Вам об опасных погодных, экологических и общественных условиях когда радио находится в "Alert" режиме. Работает на территории США и Канады, в России бесполезна.
Динамо-генератор и солнечная батарея. Приемник имеет встроенный высококачественный бесщеточный генератор переменного тока. Солнечная панель используется для питания приемника во время работы и заряжает встроенные аккумуляторы. Для обеспечения максимальной эффективности солнечная панель может изменять угол наклона.
Зарядка маломощных девайсов (телефонов, плееров, электронных книг и т.п.) через USB порт приемника.
Светодиодный фонарь и настольная лампа. На нижней стороне панели солнечной батареи расположены 5 светодиодов, которые можно использовать в условиях плохого освещения. Радиоприемник имеет встроенный фонарь на сверх ярком светодиоде.

Питание:
Сетевой адаптер 6V
3 АА батарейки или аккумулятора
Встроенный аккумулятор
Динамо с ручным приводом
Солнечная батарея
Порт USB от компьютера
Освещение:
Лампа на 5 светодиодах для чтения в палатке и аварийного освещения
Белый светодиодный фонарь



Артефакты СССР
 
[^]
Мirus
8.12.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 23:28)
Цитата (Мirus @ 7.12.2016 - 21:35)
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 18:27)
Цитата (Sergh376 @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (Codavr @ 6.12.2016 - 23:18)
Цитата (Voevoda @ 6.12.2016 - 19:58)
Ручка-приемник у меня был. Кое что ловила только в областных городах.

А чо ты хотел. УКВ ФМ диапазон только в пределах прямой видимости антенны. Это физика детка, она от социального строя не зависит.

Ёпта! А как же они щас ловют?? Вроде и антенны не видать, а как-то ловют фм-волну, мать их. От, сукины дети!

Вот так и ловят. Если Останкинскую вышку видно за 80 км то за 80 км ты и принимаешь от нее сигнал, а если в Задрищенске высота антенны 20 метров, то 20 километров и все.

Онлайн калькулятор

Интересно , а я вот на ФМ за 160 км от Москвы спокойно принимал на немецкую магнитолу " Магнум " ( невысокого класса ) , РСН , радио Звезда , радио Шансон , Говорит Москва , на постоянной основе и зимой и летом , dont.gif и всё из Москвы , в стерозвучании . А " Кантата - 203" , в диапазоне УКВ у меня принимает " Радио России " из Владимира , то ж от меня далековато .

Ты в тайгу на 100 км от города отъедь и там попробуй. Зодно можно проверить как там мабила берет.
МТС в Москве
МТС в Нижневартовске

"Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, а также, не отражаясь от ионосферы, уходят в космическое пространство."
Ссылка


А 160 км мало ? Надо за 100 км отъехать lol.gif , не надо тут прописи постить , пишу , что реально принимается в ФМ - диапазоне В 160 КМ ОТ МОСКВЫ . РТПС Быково , с которого принимается на " Кантату 203 " , "Радио России " в диапазоне УКВ , так же расположено в 100 км от радиоприёмника . Про мобилу я вообще речи не веду dont.gif

Это сообщение отредактировал Мirus - 8.12.2016 - 10:42
 
[^]
Kashtanka02
8.12.2016 - 10:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
У меня такой был, всем двором играли(иногда даже с уроков сбегали)

Артефакты СССР
 
[^]
rumit
8.12.2016 - 16:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 874
Про советскую деревню:

"... революция в русской деревне в значительной степени представляла собой конфликт мужских поколений. Столкнуть молодых со старшими было приоритетной задачей режима, что становится очевидным из разницы в обращении с главами хозяйств и их семьями: большаков расстреливали или отправляли в тюрьму, семьи же высылали, и они могли впоследствии вернуться. Семьи молодых мужчин, бывших солдатами на Гражданской войне или рабочими в промышленности, как правило, не трогали. Также бывали случаи, когда сыновей кулаков не высылали благодаря их активному участию в фабричной или партийной деятельности; иногда эти молодые мужчины ратовали за «реабилитацию» отцов [...]. Другие молодые люди активно участвовали в коллективизации и выступали против своих семей. Так, например, в прессе 1930 года широкую известность получило опубликованное в газете «Красный воин» (1930, 13 февраля) письмо красноармейца Воронова, написанное им в ответ на письмо отца о том, что «последний хлеб отбирают, с красноармейской семьей не считаются»: «Хоть ты мне и батька, ни слова твоим подкулацким песням не поверил. Я рад, что тебе дали хороший урок. Продай хлеб, вези излишки – это мое последнее слово» [...]. Излишки были частью зерна, которое крестьяне были обязаны отдавать советскому правительству; для крестьян это означало принудительный налог. В отношениях с отцом сын принимает сторону города и советской власти.

В целом складывалась ситуация конфликта между поколениями: молодые были склонны принимать новый порядок, в то время как старшие вели себя так гораздо реже. Комсомол активно осуществлял жёсткую антирелигиозную пропаганду, целью которой было кардинальное изменение всех устоев деревни [...]. Группы «передовой» молодежи могли принимать решения, связанные с раскулачиванием: «Борисоглебские комсомольцы в процессе раскулачивания ликвидировали несколько батрацких хозяйств за то, что дочери хозяев вышли замуж за кулацких сыновей» [...]. Комсомольцы (а это – молодые люди), как можно видеть из подобных свидетельств, принимают решение о репрессии «хозяев» – большаков. Известен случай, когда «кулацкие элементы» подожгли дом комсомольца, который донёс на них. Прежде чем это сделать, мужчины ходили и жаловались, что какой-то мальчишка захватил управление деревней и лишил прав уважаемых крестьян [...].

Многие родители осуждали те методы, посредством которых комсомол учил их детей независимости и свободе от родительского авторитета. Некоторые возлагали вину за расцвет «хулиганства» на коммунистов. В целом в деревенской культуре того времени отмечался нравственный упадок, отмеченный ростом промискуитета, распространением венерических заболеваний, проституции и хулиганского поведения среди молодёжи"

©
 
[^]
SmileCat
8.12.2016 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1107
Цитата (Gudvin74 @ 7.12.2016 - 00:21)
Цитата (VanBuuren @ 6.12.2016 - 19:56)
Знаменитый бренд "Зенит" - более сорока серийных моделей, начиная с 1952г.(в основном зеркальные).
Третий мой фотоаппарат в детстве (модель ЕТ). Купил отец за 100 рублей в 1984г.

Мне родители в своё время подарили на день рождения "Зенит TTL" выпущенный к Олимпиаде-80. Стоило то сокровище 319 рубликов.

что то ты путаешь. у меня на полке стоит отцовский "зенит-е" с олимпийской символикой.. ттл позже вышел
 
[^]
vvad
8.12.2016 - 16:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
Цитата
Холодильник с водным диспенсером "Ока"


у меня у родителей до сих пор такой работает.
Холодные напитки летом пили, вставляешь чашку - а оно льется.
 
[^]
SmileCat
8.12.2016 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1107
Цитата (rumit @ 7.12.2016 - 03:57)
Цитата (Прометей75 @ 6.12.2016 - 23:52)
"шпионский" фотоаппарат "Киев-30" чуть больше спичечного коробка)

Достать для него плёнку было вообще анриал, абсолютно. Поэтому, у кого они были, исключительно держали их в кач-ве сувениров.
Если даже ты чудом достал бы на него плёнку, никакое фотоателье не взялось бы её проявлять и бачков для её проявки "в природе" СССР не существовало gigi.gif

да ладно, собирался простейший станочек из бритвы и досочки и обычная пленка резалась вдоль пополам. и все прекрасно работало.
 
[^]
Codavr
8.12.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (Мirus @ 8.12.2016 - 10:40)
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 23:28)
Цитата (Мirus @ 7.12.2016 - 21:35)
Цитата (Codavr @ 7.12.2016 - 18:27)
Цитата (Sergh376 @ 6.12.2016 - 23:47)
Цитата (Codavr @ 6.12.2016 - 23:18)
Цитата (Voevoda @ 6.12.2016 - 19:58)
Ручка-приемник у меня был. Кое что ловила только в областных городах.

А чо ты хотел. УКВ ФМ диапазон только в пределах прямой видимости антенны. Это физика детка, она от социального строя не зависит.

Ёпта! А как же они щас ловют?? Вроде и антенны не видать, а как-то ловют фм-волну, мать их. От, сукины дети!

Вот так и ловят. Если Останкинскую вышку видно за 80 км то за 80 км ты и принимаешь от нее сигнал, а если в Задрищенске высота антенны 20 метров, то 20 километров и все.

Онлайн калькулятор

Интересно , а я вот на ФМ за 160 км от Москвы спокойно принимал на немецкую магнитолу " Магнум " ( невысокого класса ) , РСН , радио Звезда , радио Шансон , Говорит Москва , на постоянной основе и зимой и летом , dont.gif и всё из Москвы , в стерозвучании . А " Кантата - 203" , в диапазоне УКВ у меня принимает " Радио России " из Владимира , то ж от меня далековато .

Ты в тайгу на 100 км от города отъедь и там попробуй. Зодно можно проверить как там мабила берет.
МТС в Москве
МТС в Нижневартовске

"Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, а также, не отражаясь от ионосферы, уходят в космическое пространство."
Ссылка


А 160 км мало ? Надо за 100 км отъехать lol.gif , не надо тут прописи постить , пишу , что реально принимается в ФМ - диапазоне В 160 КМ ОТ МОСКВЫ . РТПС Быково , с которого принимается на " Кантату 203 " , "Радио России " в диапазоне УКВ , так же расположено в 100 км от радиоприёмника . Про мобилу я вообще речи не веду dont.gif

Ты слово ретранслятор когда-нить слышал?
 
[^]
Мirus
8.12.2016 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Не не слышал , особенно на ФМ и УКВ , какой дурак ретранслировать это будет ? Частоты то ФМ , Московские , и в нашем улусе своё ФМ - радио есть в 20 км от меня вышка местного РТПЦ , 6 станций ФМ и 20 ДВТ2 gigi.gif А поверишь , что я по УКВ Украинское радио слушал за 3000 км , на той же " Кантате 203 " , правда не постоянно , а фрагментарно . cheer.gif

Это сообщение отредактировал Мirus - 8.12.2016 - 20:27
 
[^]
ling987
8.12.2016 - 20:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 87
Цитата (буржуа @ 6.12.2016 - 22:52)
еще одну историю могу рассказать.у же от себя.
мой дядя в 80-90 занимался всяческим хождением по домам и ремонтами телевизоров,тогда только появившихся видеомагнитофонов,пайкой декодеров пал-секам.так вот уже тогда он за 2года!!!!!!!! откладывая деньги с этой шабашки накопил на ваз девятку.
про какое тут качество техники можно говорить.


а про вещи и говорить не стоит.
ребенку-комбенизон через третьи руки финский,обувь через четвертые из польши,остальное что бабушка навязет и тетя сошьет

пиздец как не отставали

Как это не печально читать,но это ФАКТ!
 
[^]
Субарик149
8.12.2016 - 20:59
1
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Цитата (SmileCat @ 8.12.2016 - 16:47)
Цитата (Gudvin74 @ 7.12.2016 - 00:21)
Цитата (VanBuuren @ 6.12.2016 - 19:56)
Знаменитый бренд "Зенит" - более сорока серийных моделей, начиная с 1952г.(в основном зеркальные).
Третий мой фотоаппарат в детстве (модель ЕТ). Купил отец за 100 рублей в 1984г.

Мне родители в своё время подарили на день рождения "Зенит TTL" выпущенный к Олимпиаде-80. Стоило то сокровище 319 рубликов.

что то ты путаешь. у меня на полке стоит отцовский "зенит-е" с олимпийской символикой.. ттл позже вышел

Не путает. С олимпийской символикой выпускались Зенит-Е, Зенит-TTL, ФЭД-5, ФЭД-5В, Зоркий-4К, Любитель-166. Это только те, которые видел лично и держал в руках.
Собственно Зенит-TTL с символикой Олимпиады-80.

Артефакты СССР
 
[^]
Субарик149
8.12.2016 - 21:02
1
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Цитата (Мirus @ 8.12.2016 - 20:23)
А поверишь , что я по УКВ Украинское радио слушал за 3000 км , на той же " Кантате 203 " , правда не постоянно , а фрагментарно .  cheer.gif

Это называется "проход" или "прохождение". Радиолюбители хорошо знакомы с данным явлением. Суть которого заключается в отражении при определённых условиях радиоволн короткого и ультракороткого диапазонов от ионосферы.
И да, в пределах области вещание УКВ (FM) и телевидения ведётся через сеть радиорелейных ретрансляторов.

Это сообщение отредактировал Субарик149 - 8.12.2016 - 21:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59085
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх