Народ, объясните, пожалуйста,суть картинки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mixalyh2013
9.06.2015 - 22:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 77
второй телек, он же советский, без pal/secam
 
[^]
CrOm
9.06.2015 - 22:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 131
купили цветной самсунг, понятное дело, к нему с денди не подпускали. ну я чтобы сильно не палиться, подключался по "радиоканалу". с китайской приставкой шли две антеннки. одна втыкается в приставку, другая в антенный вход телевизора. сама приставка была в соседней комнате. при любом шухере можно было быстро воткнуть телевизионную антенну на место )
 
[^]
Молотведьмъ
10.06.2015 - 00:02
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
А я тогда сам уже был родителем, но мне было похуй!
 
[^]
shalom
10.06.2015 - 01:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
Цитата (vistador @ 8.06.2015 - 23:57)
Цитата (shalom @ 8.06.2015 - 23:47)
Цитата (Snap01 @ 8.06.2015 - 19:15)
Цитата (Басаревъ @ 8.06.2015 - 19:13)
Было уже сказано: тогдашние приставки и игры для них сильно сажали кинескоп. Поэтому под приставку выделяли старый чёрно-белый телевизор, который не жалко. Ну а когда родителей дома нет, появляется возможность сыграть на основном телевизоре - цветном.

ничего они не сажали. это было просто поверье для оправдания косяков производителей кинескопов. у нас соседка верила в то, что пульт надо разворачивать ик диодом от телика, иначе сядет батарейка. этим она в два счета заразила мать.

Сажали, причём КОНКРЕТНО.
С соседом купили одновременно телевизоры разных моделей.
Всё было ОК, пока не купили приставки.
И ППЦ цветности.
Я вот сам тогда настроил, подкручивая на плате.
А сосед вызвал мастера, который заменил ему трубку :)

Но суть в том, что на экране всё стало красным. У обоих.
так что миф, не миф, но я сам у себя убедился



в чем ты убедился??
в том что у одного телевизора сдох кинескоп??

ПОверьте бывшему телемастеру-
при просмотре черно-белого изображения износ катодов идет одновременно и в равной степени. Так как белый растр составляют три основых цвета : R, G, B . и сажаются они равномерно.
Причем если быть совсем педантичным - то при цветном изображении в динамике износ эмиссионного слоя катода даже меньше, за счет непостоянного свечения одного цвета в общем спектре цветного изображения...

так что запрет детям цветных игр- это мракобесие и долбоебизм

Добавлено в 00:00
Цитата (glacier @ 8.06.2015 - 23:51)

Как радиоинженер могу заявить - что действительно те приставки сажали кинескоп, яркое статистическое изображение, из за которого тупо выгорал люминофор в кинескопе dont.gif

но при статической картинке- похуй - цветная или черно белая картинка-
люминофор выгорал. Это факт.
но без разницы с цветностью или чб dont.gif

вот устройство кинескопа, получение растра- из трех пушек разного цвета получается нужный цвет, дозированием эмиссии нужного цвета .

ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО - кинескоп сел НА ДВУХ телевизорах РАЗНЫХ производителей.
тут выше уже писали, что дело в СТАТИЧНОМ ОЧЕНЬ ярком изображении.

Так вот, потом я так и починил- именно увеличил яркость на плате.
Я не электронщик, просто открыл схему, прочёл, что регулировка цветности и т.д., открыл - а там регулировка каждого цвета, добавил и всё.
А вот сосед не рискнул, и ему мастер поменял трубку.
Я пишу не по рассказам чьим-то, а только то, что сам видел.

Так что если два телевизора практически одновременно одинаково испортились и с одной и той же проблемой - это факт, а не фантазия.

И я не писал, что чёрно-белый телевизор не портится.
Я написал, что два цветных испортились.
да и запрещать нам вряд ли кто мог - оба уже семейные были тогда. Сами испортили, сами починили или купили

Это сообщение отредактировал shalom - 10.06.2015 - 01:40
 
[^]
kompromatov
10.06.2015 - 01:40
0
Статус: Offline


ПохуЮЮккинист

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2045
а я только за игру с пестиком получал пиздюлей=)))) я счастливчик!!!
 
[^]
Дедушко
10.06.2015 - 02:10
0
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
Цитата (Реногорец @ 9.06.2015 - 09:01)



А вот это кто помнит? smile.gif Кстати, не все дети времён, когда это использовалось, знали, для чего это. И в обиходе тоже называлось просто: приставка.

у нас чаще такие были для тех, кто желал смотреть ДМВ без лишних ковыряний телевизора

Народ, объясните, пожалуйста,суть картинки
 
[^]
Divisi0n
10.06.2015 - 02:46
0
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
не уверен, что был виноват мой Спектрум, но кинескоп на телевизоре Темп сел...
батя поднимал в недрах телевизора поднимал напряжение, чтобы картинка была поярче, но на момент покупки первого импортного Сони, картинку на максимальной яркости было видно только ночью...
люминофор тоже точно выгорал. кто помнит, Спектрум на обычный телевизор выдавал картинку не на весь экран, а в рамке, за которой прыгали полоски загрузки. вот эту рамку отчётливо было видно даже на "первом канале"

Это сообщение отредактировал Divisi0n - 10.06.2015 - 02:48
 
[^]
ChevChelios
10.06.2015 - 09:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Эх ностальгия) рубился на старом Горизонте первое время, прежде чем появился первый импортный телек GoldStar.
 
[^]
КВадимВ
10.06.2015 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
школота!
 
[^]
Doodik
11.06.2015 - 15:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1
На паузе ч/б экран становится, Родители ушли, с паузы снял и погнал moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107169
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх