Соцнормы на электричество. Что дальше?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rold
1.02.2014 - 01:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7086
Цитата (Nordmann @ 31.01.2014 - 14:44)
Цитата (Rold @ 31.01.2014 - 10:46)
Цитата (Nordmann @ 31.01.2014 - 13:39)

А теперь объясню, зачем нужны такие нормы. Цена на электроэнергию определяется спросом. Чем больше нагрузка на электростанцию, тем дороже выходит каждый киловат-час...
Вышел из комнаты - выключи свет. Поставьте где можно энергосберегающие лампочки.

Хреново с пониманием физики.
Чем больше нагрузка на электростанции, тем экономичней она работает, т.е. стоимость единицы энергии снижается.
Будете часто щёлкать часто лампочками - они скорее выйдут из строя (кроме светодиодных). Выиграете на электроэнергии, потеряете на цене новых энергосберегаек.

Всё потому что стоимость кВт-часа определяется не только общим КПД турбины. Для ГЭС, например, необходимо накапливать воду в водохранилищах. Если им будет нужно всё время вырабатывать много электроэнергии, водохранилище будет опустошаться, так что в будущем может и не хватить на среднюю выработку. Так же и с ТЭЦ - у них потребление газа тоже нормировано, буферами являются газовые хранилища, которые есть на каждый ТЭЦ. Есть ещё нюанс: в условиях рыночной экономики цена пропорциональна спросу.

Все эти рассуждалки не имеют никакого отношения к вашему высказыванию:"Чем больше нагрузка на электростанцию, тем дороже выходит каждый киловат-час".
Да, можно нарваться на крупный штраф, если превысишь диспетчерский график, но это не отменяет законов физики - чем выше КПД, тем дешевле себестоимость энергии. А КПД выше на номинальной мощности электростанции.
 
[^]
Lobishomen
1.02.2014 - 01:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 139
Путин перенимает опыт горячо любимого вами лукашенки: ограничения на стоимость посылок, теперь вот и нормы на электричество вводит. В РБ уже с 2012 года такое, и постоянно цена потребленного сверх нормы растет, у вас еще не большая разница, не в 2-3 раза, как у нас. Потом и на воду и газ норма будет, раз уж такое дело пошло. У на это называется "социальный тариф", пахнет процветанием, правда? :)
 
[^]
3алупец
1.02.2014 - 01:23
-4
Статус: Offline


Горный Лыжник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 0
Цитата (newwie @ 31.01.2014 - 10:46)
Энергопаёк

Установить соцнорму, одинаковую для всех, невозможно. В областях, где есть газ, электричества в домах тратят меньше. На севере света требуется больше, чем на юге. Поэтому каждый регион устанавливает норму и тариф самостоятельно. Для селян - одна норма, для горожан другая, учитывающая многое: есть ли в доме газ, лифт, центральное отопление. Региональные нормы начинаются с 50 кВт-ч в месяц (Владимирская и Нижегородская обл.). Есть регионы, кому повезло больше - 150 кВт-ч на человека (Самарская и Орловская обл.). Правда, если в семье два человека, то норма увеличивается всего на 50 кВт-ч, ещё 20 - на третьего члена семьи. Добавка даётся только первым пяти членам семьи, видимо, чиновники забыли, что есть ещё и многодетные. Получается, средний электропаёк по России - 70 кВт-ч.

Можно ли уложиться в норму? Средний набор домашней техники «съедает» в месяц более 200 кВт независимо, живёте ли вы один или с семьёй (см. рисунок). Очевидно, что размер пайка откровенно занижен. Счёт за электроэнергию вырастет в каждой семье! Получается, что, прикрывшись благими лозунгами об экономии, монополистам опять позволяют лезть в наш карман.

Не знаю....

Живу один...

Имею весь набор техники с вашей картинки плюc ещё чего дохуя...

Больше 100 кВт в месяц не наматываю НИКАК...

Соцнорма по квитанции — 190 кВт...
 
[^]
Vladimir1234
1.02.2014 - 01:29
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 0
Нищета тут вы все! Кого интересует ваше мнение? Вы все каждое утро в 5 утра с выпученными глазами набиваетесь как кильки в электрички, автобусы и маршрутки и едете на работу, чтоб получить свою нищенскую зарплатку за месяц! Убогие! На все ваши зарплатки за год, которые мы вам платим, мы в ресторане гуляем за один вечер! У нас есть всё, и вы всегда будете делать то, что мы скажем! Вы все НИКТО и вы всегда будете работать на нас и на наших успешных детей и приумножать наши владения! Вам и Вашим детям, рабам наших детей - достойно жить только в замкадных сараях и большего у вас никогда не будет! Мы - великая и самая успешная партия ЕДИНАЯ РОССИЯ! У нас есть всё, а вы - рабы и вечно будете такими!
 
[^]
Shultz74
1.02.2014 - 02:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 299
Прочитал весь топик, но так и не понял нахуя эти соц.нормы? Ну потребил я больше электроэнергии, ну и заплачу я больше. Пидары правительственные. И ведь все инициативы от едрисни ебаной. У нас в Челябинской области до 1 марта должны принять соц.нормы. Ну по всей стране тоже введут в течение года. Еще не забывайте, что будете оплачивать общедомовое потребление электричества исходя из метража вашей квартиры. Соц.паек на воду ожидается с 2015 года. Это пиздец.
 
[^]
post7
1.02.2014 - 06:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 80
Приморский край, горячая вода с титана, плита электрическая. 500-600 квч это если экономить выходит.
 
[^]
Гугенот
1.02.2014 - 09:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 369
Цитата (skysnet @ 31.01.2014 - 17:03)
не знаю как у вас, лично у меня пока нет теплого пола и стиралки(исправлю в ближайшее время), холодильник маленький, 1 комп. Телик не смотрю.

Дома бываю только пока не на работе, т.е. ночью и утром - расход около 20квт в месяц.

так если вообще не жить в доме можно в любую норму уложиться, тут говорят о нормальных семьях, где есть стиралка а следовательно работает и утюг, где смотрят телевизор, работает большой холодильник на семью из 3-4 человек, где жена пользуется феном, плойкой, где летом включают сплит ( у меня в трешке их два теперь то я понимаю явное излишество)а еще иногда и пылесосят. А еще помимо микроволновки есть электрическая духовка где жена песет сладкое, а я мясное. Стоит аквариум который явно не положен обычному человеку т.к. с ним явно не впишешься в норму. Слава богу нет ни хлебопечки ни мультиварки но ведь они сейчас у многих.
То что переплачиваем сейчас не критично но ведь это только начало, и разница между электричеством по норме и сверхнормы будет только расти.

Добавлено в 09:14
Цитата (Unre @ 31.01.2014 - 18:48)
живем вдвоем с супругой в однушке. холодильник, телевизор, ноут, стиралка, микроволновка, плюс ее всякие женские штучки типа фена, плойки и т.д. в месяц уходит не больше 82 киловатт эл. энергии. мы что-то неправильно делаем?

прекрати пиздить электричество, соседи за тебя заебались платить
 
[^]
VVoldemar
1.02.2014 - 09:17
1
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
1. Компьютер.
По большому счету, если считать грубо и приблизительно, всё зависит от мощности блока питания и конкретной работы, которую компьютер в данный момент выполняет. При заявленной мощности блока от 350 до 550 Ватт, он вряд ли будет потреблять её всю даже в режиме полной загруженности. Сюда же можно добавить монитор – от 60 до 100 Ватт. Таким образом, среднестатистический блок питания 450 Ватт и монитор 100 Ватт потребляют 550 Ватт или 0,55 кВт электроэнергии в час. Опять же, эти цифра сильно завышена. Для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт/ч – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт/ч в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт/ч, и так далее.

2. Холодильник.
Энергопотребление холодильников рассчитывается за 365 дней для сети 220В/50Гц. Рассчитанное на 100 л полезного объема в день, оно позволяет сравнивать различные по размеру холодильники. Опять же, количество потребляемой мощности зависит от объема холодильника и от количества хранящихся в нем продуктов. Также свой отпечаток накладывают и внешние условия, меняющиеся в зависимости от времени года. В техническом паспорте на холодильник указывается энергопотребление в год. В большинстве случаев эта цифра колеблется в пределах от 230 до 450 кВт/ч. Путём нехитрых расчетов, поделив эту цифру на 12 месяцев, получаем от 20 до 40 кВт/ч. Опять же, указанное число применимо лишь для идеальных условий. В реальности же вряд ли удастся достичь этого значения.

3.Телевизор.
Телевизоры бывают разные. Современный телевизор с электронно-лучевой трубкой потребляет от 60 до 100 Вт/ч. В среднем, для расчета, будем брать 100 Вт/ч. При просмотре телевизора 5 часов в день – 0,5 кВт/ч. В месяц – 15 кВт/ч. ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт-часов в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт/ч. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Вт/ч – 8-12 кВт/ч в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час. Если у вас несколько разных телевизоров – суммируйте значения.

4. Стиральная машина.
Мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт/ч в месяц.

5. Чайник и утюг.
Настоящие монстры потребления в квартире — чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электроэнергии, как некоторые работающие весь месяц приборы. При мощности чайника от 1,5 до 2,5 кВт/ч, пользуясь им 4 раза в день по 5 минут, получаем от 20 до 25 кВт/ч в месяц. С утюгом почти такая же история. Мощность у него примерно такая же, как и у чайника, и если гладить 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВт/ч в месяц.

Это лишь наиболее известные потребители электроэнергии в вашей квартире. А ведь есть ещё и микроволновые печи, пылесосы, посудомоечные машины, зарядные устройства мобильных телефонов и ноутбуков. Не говоря уже о лампах накаливания, которые, в зависимости от их количества, мощности и времени горения, могут брать на себя от 50 до 100 кВт/ч электроэнергии, потребляемой в месяц.

В результате, путём простого сложения, получаем приблизительный расход от 200 до 300 кВт/ч в месяц. Опять же, без учета электроплиты.
Цитата
Больше 100 кВт в месяц не наматываю НИКАК...

Пиздеть не мешки ворочать.
 
[^]
RSman
1.02.2014 - 09:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 438
Ватт это единица измерения мощности, количество энергии, которое расходуется за единицу времени. Соответственно, электрическая энергия измеряется в кВт*ч. Не поделить киловатты на часы, не вычесть (кВт-ч), а, блять, умножить. Заебали.
И читается это не "100 киловатт в час", а "100 киловатт-часов"

Это сообщение отредактировал RSman - 1.02.2014 - 09:37
 
[^]
KeaKea
1.02.2014 - 12:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 166
Живу в одной из самых нищих областей России, при этом в городе одни из самых высоких тарифов на ЖКХ в Уральском регионе. Сейчас за двушку в 45 квадратов за трех человек плачу 3,5 тыр. (это при том что данные по водосчетчикам бессовестно занижаю). Из этих денег 580 отдаю за электричество+ОДН 150-200 рублей, и того около 800 в месяц. Счетчика на электроэнергию нет и пока к стенке не прижмут ставить не буду. В месяц хз сколько наматываем, но точно больше 200 киловат.
- машинка стиральная, работает минимум 7-10 раз в неделю (ребенок 5 лет+тренировочная форма у него и папы, которую стирать надо после каждой тренировки)
- холодильник, работает 24 часа в сутки
- два масляных обогревателя 24 часа в сутки, иначе дома аццкий холод, батареи прогревают максимум до 17 градусов, в ЖКО сказали что это норма и послали нах
-два компьютера - 5-6- часов в день
- микроволновка, чайник - 5-6 раз в день
ребенок заболел? а болеем часто. компрессионный ингалятор, синяя прогревающая лампа (еще с советских времен), аппарат увч для домашнего пользования (тоже советский), все они жрут немало энергии, а без них дите болеет по месяцу
- электроплита, ежедневно
-лампочки энергосберегайки и диодные
-летом водонагреватель, иначе горячей воды по 3-4 месяца нет
- посудомоечная, баловство и включается только по большим праздникам
-пылесос, 2 раза в неделю
-мелочь в виде зарядок для телефонов, батареек, настольная лампа, ночник
-летом обычный вентилятор, кондюка нету
-сейчас еще аккум от авто по ночам позаряжается, -37 на улице
Что же мне надо убрать, чтоб уложиться в 150 киловатт?

Это сообщение отредактировал KeaKea - 1.02.2014 - 12:16
 
[^]
newwie
1.02.2014 - 12:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 65
озвучили тарифы. С 1 июля 2014г. электроэнергия будет по 3,49р/кВт. Вводится норма потребления - 150кВт/ч на семью из трех человек. (80+50+20) Это расклад по количеству людей в семье. Если в семье четверо, то 80+50+20+20=170кВт. Что свыше, оплачивается по тарифу 4,49р/кВт. alik.gif
 
[^]
nOberoNow
1.02.2014 - 13:00
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Обсуждал с семьёй этот вопрос и меня мягко говоря не захотели слушать. Если Вы тоже не хотите - можете заминусить.
Я прекрасно понимаю, что в деревне туговато, сам вырос под Ростовом-батей.
Но мне видно в этих нормах и другую сторону - экономия.
Взгляните на Вашего покорного слугу. Живу скромно в Подмосковье, зарплата нормальная, квартира своя, могу ни в чём себе не отказывать, тем более - холостяк. Но позволить себе лить воду литрами из под крана, набирая каждый день ванну поплескаться, да не выключать свет ни в одной комнате не могу по причине воспитания.
Лампочки заменил на сберегающие, старый комп заменил на новый ноут, моюсь под душем, ну если промёрз могу и ванну набрать изредка, чтобы прогреться. Посудомойка, стиралка всё ААА+ класса по экономичности.
Весь текст для того, чтобы описать, что даже живя на широкую ногу нужно знать цену вещам и ресурсам.
Я ХОЧУ чтобы моих соседей, родственников, друзей, заводы, пенсионеров, ВСЕХ научили ценить то, что они имеют.
Завод на старом оборудовании жрёт как танк солярку или уголь или бог знает ещё что - получай 30% налогов(вычетов или как их там) сверху!
Тётя Клава врубила телевизор, радио, стиралку с одним носком внутри, свет во всей квартире и пошла пылесосить старым добрым "Бураном" весь дом дня два подряд - получай просранную пенсию на ЖКХ!
Хотите бейте тапками, но таково моё мнение.
 
[^]
VVoldemar
1.02.2014 - 13:11
-1
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Весь текст для того, чтобы описать, что даже живя на широкую ногу нужно знать цену вещам и ресурсам.Я ХОЧУ чтобы моих соседей, родственников, друзей, заводы, пенсионеров, ВСЕХ научили ценить то, что они имеют. Завод на старом оборудовании жрёт как танк солярку или уголь или бог знает ещё что - получай 30% налогов(вычетов или как их там) сверху!Тётя Клава врубила телевизор, радио, стиралку с одним носком внутри, свет во всей квартире и пошла пылесосить старым добрым "Бураном" весь дом дня два подряд - получай просранную пенсию на ЖКХ!Хотите бейте тапками, но таково моё мнение.

С себя начните, ага. А то к экономии что то не с той стороны подходим. Все людей у нас учить надо..

Ну а хуле, народ то говно, ага. Бояре вон хорошие, им можно и не экономить..
 
[^]
KeaKea
1.02.2014 - 13:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 166
nOberoNow не все могут себе позволить закупить технику класса ААА+, стоит она не одну пенсию и даже не двет
 
[^]
fytolo
1.02.2014 - 13:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 571
Не ленитесь и регистрируйтесь на госуслугах, продвигайте общественные инициативы.
Можете считать это чем угодно но при совместных согласованных действиях можно многого добиться.
 
[^]
SympliUser
1.02.2014 - 16:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 0
Ну что ж вы так.
Главное, чтобы не было войны pray.gif
 
[^]
Unre
1.02.2014 - 17:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 2354
VVoldemar
если у тебя не получается, это не значит, что другие не могут жить экономно.
доказывать и приводить цифры не буду. писал уже, что живем вдвоем с женой в однушке, максимум пока было 82 квт*ч.
оба работаем с 9 до 19, выходные стараемся проводить у родителей за городом (дней 6 в месяц).
 
[^]
VVoldemar
2.02.2014 - 01:55
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
если у тебя не получается, это не значит, что другие не могут жить экономно.доказывать и приводить цифры не буду. писал уже, что живем вдвоем с женой в однушке, максимум пока было 82 квт*ч.оба работаем с 9 до 19, выходные стараемся проводить у родителей за городом (дней 6 в месяц).

Я расчет выше представил, как получается по минимуму.
И да, у меня получается даже больше. Потому что у меня титан дома (водогрей), а горячей воды нет, не подведена к дому. Такие дела. И с фига ли я должен переплачивать? Или мыться холодной?
И, блин, есть целые города у нас, где нет горячего водоснабжения, местами даже холодную воду по часам дают. А мы соцнормы вводим, ога.
 
[^]
Varyag2000
2.02.2014 - 18:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.08
Сообщений: 65
заказал с китая солнечные батереи, никто не в курсе как подключать эти пластинки...проводов то нет
 
[^]
Menshchikoff
2.02.2014 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3864
Цитата (Stanton @ 31.01.2014 - 11:32)
Мойте посуду руками, воду кипятите на газу, заряжайте телефон от компьютера/ноутбука, без микроволновки прожить тоже можно. Вот вам и экономия (для тех кто на самом деле задумался о экономии).



Да, хуле, и печку-буржуйку поставим, 21 век же на дворе как-никак...

ЗЫЖ А тебе посоветую "начать с себя" - сэкономь на компьютере и роутере, избавь цивилизованный интернет от своего присутствия.

Добавлено в 19:53
Цитата (vwp1976 @ 31.01.2014 - 12:18)
У меня два допотопных холодильника, микроволновка, стиралка, живёт в трёшке вчетвером. Двое детей стираем постоянно.
После введения соцнормы стали платить на 80 рублей в месяц меньше.
Что я делаю не так?!


Пиздишь! Пиздишь ты неправильно..., не по методичке... как-то вам, кремлеботам, врать нужно по-другому, с нормами всеж прверяется элементарно - подошел к счетчику и посмотрел.
Вы уж как-то поэфимерней - про стабильность и скрепы пойте, рож там всякую, как вы стали лучше одеваться... :)))
 
[^]
Menshchikoff
2.02.2014 - 20:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3864
Цитата (masterix @ 31.01.2014 - 13:09)
Уложиться в нормы можно любые, надо просто думать когда покупаешь третью плазму на семью из 2 человек cool.gif. Но все равно перебор c ужесточением в некоторых региона по нормам.
У нас семья из 3 человек, ребенок маленький, стиралка работает не переставая, плита электрическая (17 этажный дом без газа) тоже круглые сутки работает. Укладываемся в сотню в месяц.
Рецепт "дорогой", но он окупается:
1) Если плита электрическая - то только индукционная
2) Освещение - не энергосберегающие (утилизация в стране никакая), а светодиодные - уже сейчас за 300 деревянных можно 6 ваттные брать
3) При покупке любой техники смотрите ее энергопотребление, сейчас все производители даже китай указывает сколько и чего



Еще, блять, один пиздабол нашелся. Вася, Васечка!, иди, блять, физику учи. Чтоб нагреть 1 ЛИТР воды на 1 ГРАДУС требуется конкретное количество энергии, физике похер какого класса энергопотребления у тебя техника - вскипятил в месяц 1000 литров воды - вот тебе минимум 100 кВт (цифры взял с потолка), так что не надо ля-ля, еслиж ты действительно уложился со всем этим в 100 кВт, значит - либо у тебя пару розеток в доме подключены к соседней квартире, либо ты пиздабол.

Добавлено в 20:23
Цитата (Engalator @ 31.01.2014 - 13:17)
И это еще не рыночная цена боюсь. В СССР я даже не помню сколько стоили коммунальные платежи.. Вроде сдачи с мороженного хватало. а сегодня чего роптать, капитализм же? Как там высказался кто то: Сегодня Все новые законы делятся на две группы: ЗАПРЕТИТЬ и ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО


Капитализм-капитализмом, никто и не против платить 100 руб за киловатт но! при условии объективной и прозрачной цены цены.

типа: из ваших 100 рублей

40 рублей зарплата сотрудникам электростанции
10 рублей зарплата руководству электростанции
30 рублей себестоимость энергоносителей
10 рублей стоимость передачи энергии вам
10 рублей маржа

а сейчас как? 100 рублей и нихуя мы вам не будем объяснять, нам похуй.
 
[^]
nOberoNow
3.02.2014 - 09:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
VVoldemar
Прошу прощения, но Вы прочитали сообщение выше цитируемых строк. Начал я с того, что сказал как сам экономлю и чего хочу от других.
KeaKea
Согласен, но эту технику приобрёл я, несмотря на то, что мог купить и икры например, або рябчиков.
Говорю к тому, что моя бабуля например лет сто уж как пылесосит древним ископаемым, несмотря на то, что ей предлагали подарить нормальный пылик, с её стороны слышно лишь - но он ведь работает нормально. Нормально - может быть, но ревёт как два боинга на взлёте и жрёт электричество как вся моя техника дома.
Как-то так.
 
[^]
KeaKea
3.02.2014 - 09:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 166
Цитата (nOberoNow @ 3.02.2014 - 12:36)
KeaKea
Согласен, но эту технику приобрёл я, несмотря на то, что мог купить и икры например, або рябчиков.
Говорю к тому, что моя бабуля например лет сто уж как пылесосит древним ископаемым, несмотря на то, что ей предлагали подарить нормальный пылик, с её стороны слышно лишь - но он ведь работает нормально. Нормально - может быть, но ревёт как два боинга на взлёте и жрёт электричество как вся моя техника дома.
Как-то так.

Вы можете позволить купить своей бабушке технику, а есть те кто не может. Для меня с моим общим семейным доходом например, замена той же стиралки - это пара-тройка месяцев откладывания денег, потому что 10-15 тыр я не могу сразу с зарплаты отстегнуть. А если прибавить к этому холодильник, пылесос и прочее, что еще работает, но не класса АААААА+++++, дофига получается. А еще у нас есть две бабушки, живущие на пенсию, которым мы по возможности помогаем, но заменить им всю технику не в состоянии... И таких семей как ни странно очень и очень много. Разглагольствовать про необходимость экономии и новой техники хорошо, когда отдыхаешь за границей и икру кушаешь. А не тогда, когда живешь от зарплаты до зарлаты
 
[^]
newwie
4.02.2014 - 09:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 65
Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Сергей Новиков предложил ввести в России "абонентскую плату" за электроэнергию, пишет газета "Коммерсантъ". В случае принятия такого решения платить россиянам придется просто за то, что у них в квартире есть розетка, а в ней ток.

По словам Новикова, речь идет о том, чтобы, не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса, перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто вкладывает деньги в покупку квартир, которые потом стоят пустыми.

rulez.gif

Добавлено в 09:29
реально скоро за воздух заставят платить moderator.gif
 
[^]
VVoldemar
4.02.2014 - 09:39
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Прошу прощения, но Вы прочитали сообщение выше цитируемых строк. Начал я с того, что сказал как сам экономлю и чего хочу от других.

У меня дома компьютер, холодильник, плита, чайник, стиралка и титан. Ну и мелочевка, типа зарядок для телефона и плеера. Раз в неделю еще пылесос включаю. Ну и на чем мне экономить?
И самое главное.. С какого хера? Может китайцы тогда пусть малость прижмутся? А то им идет за киловат дешевле, чем мы платим.. Понятно, что цена "оптовая", но так и поставляем мы им с каждым годом все больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50264
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх