Украинский язык в картинках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skeletron
13.11.2013 - 10:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
Хоть и заминусили adeejee, но все-таки.
Любой язык постоянно развивается, появляются новые слова и понятия. Иногда этим пользуются политики в своих грязных целях, производя подмену слова с одним происхождением на слово-синоним с другим (вертоліт - гелікоптер - гвінтокрил, слова - синонимы, но одно сильно созвучно русскому аналогу, другое - польскому).
Это- только часть в формации языка, и она не главная. но среди прочего - такое есть. на моих глазах появились, к примеру, "роковина", "нажіво" - раньше таких слов не употребляли. хотя понятия эти (и слова для них) существовали и использовались Бог знает сколько времени.
Но, повторюсь, это отдельные элементы. Украинский язык как таковой формировался на протяжении веков его носителями на основе старославянского, и остался к тому славянскому даже ближе, чем современный русский. поэтому высказывание про "взяли польский и придумали" - очевидная чушь. И, кстати, лично я чехов понимаю гораздо лучше, чем поляков, почему-то.

Это сообщение отредактировал skeletron - 13.11.2013 - 11:00
 
[^]
Кадристка
14.11.2013 - 01:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 336
Цитата (adeejee @ 11.11.2013 - 20:14)
Цитата (forstay @ 11.11.2013 - 18:47)
Цитата (adeejee @ 11.11.2013 - 15:27)
Как придумывается украинский язык?
Берется польский и придумывается.

Увлеклись только... я уже поляков лучше понимаю, чем украинский телевизор

Полтавская обл. (колиска української мови) не была под Польшей, так что мимо.

Что у вас с головой?
При чем здесь полтавская область?
Я по-моему ясно сказал, что язык придумывается из польского. В настоящее время придумывается.

Пипец, тут такие перлы человек выдает.... Кем вы себя возомнили? Были б ы тут студенты-филологи, так даже первокурсники вас закидали бы тапками gigi.gif И что вам лично дает такое "знание" истории языков?

Древнерусский язык — это общность диалектов обособившейся восточной группы славянских племен (предков современных украинцев, русских и белорусов), обитавших вокруг озера Ильмень, в верховьях рек Волги, Оки и Западной Двины и по рекам Днепру, Днестру, Бугу и Южному Бугу....

Думаю, предки наши с вами не согласились бы.
 
[^]
Душегуб
14.11.2013 - 15:35
-4
Статус: Offline


Заведующий всем

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 562
В неизучаемом в школе романе Тургенева «Рудин» (1855 год) есть персонаж по фамилии Пигасов, который в основном троллит на тему «женщина — недочеловек», но однажды:

«Вот мы толковали о литературе, — продолжал он, — если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.
— Это что еще? хорош поэт! — возразила Дарья Михайловна, — разве вы знаете по-малороссийски?
— Нимало; да оно и не нужно.
— Как не нужно?
— Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: «Дума»; потом начать так: «Гой, ты доля моя, доля!» или: «Седе казачино Наливайко на кургане!», а там: «По-пид горою, по-пид зелено’ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!» или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, — такая чувствительная душа!
— Помилуйте! — воскликнул Басистов. — Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю… «грае, грае воропае» — совершенная бессмыслица.
— Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе…»

— «Рудин», И.С. Тургенев, 1855 г.
 
[^]
erazel
19.11.2013 - 16:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 473
Цитата (Kon1k @ 10.11.2013 - 22:05)
В Бендерах автобус с туристами останавливают бандиты. В салон входит здоровяк с трофейным МР-40:
- Скільки часу?
В автобусе тишина...
- Скільки часу, я запитую! Передёргивая затвор.
Встаёт нигер:
- Десять годин, п'ятнадцять хвилин.
- Сідай, хлопець, я ж бачу що ти не москаль!
- Скільки часу, я запитую!!!

Усьо хорошо, но Бендеры это вроде Молдова dont.gif
 
[^]
fylth
19.11.2013 - 19:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 71
Цитата (PACTPEI7A @ 11.11.2013 - 14:41)
Цитата (woww @ 10.11.2013 - 21:55)
время - час
воскресенье - недиля
скоро - незабаром  gigi.gif

У белорусов
Час - година
Минута - хмелина
tongue.gif


Па беларуску гэта будзе так:
Час - гадзіна
минута - хвіліна

Это сообщение отредактировал fylth - 19.11.2013 - 19:21
 
[^]
bobik
19.11.2013 - 20:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.07
Сообщений: 321
-вибачте, а дэ здесь останивка?
зупинка за кутом, але ти москалику вже приiхав...

не в обиду, просто анекдот
 
[^]
deaxo
10.04.2014 - 16:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 9
Цитата (iluha2 @ 10.11.2013 - 22:12)
Цитата (Kon1k @ 10.11.2013 - 22:05)
В Бендерах автобус с туристами останавливают бандиты. В салон входит здоровяк с трофейным МР-40:
- Скільки часу?
В автобусе тишина...
- Скільки часу, я запитую! передёргивая затвор.
Встаёт нигер:
- Десять годин, п'ятнадцять хвилин.
- Сідай, хлопець, я ж бачу що ти не москаль!
- Скільки часу, я запитую!!!

Бандеры, это Молдова!
А в анекдоте лесная дорога на Волыни и диалог:
бандерівець-"Шановне панство не підкаже яка година?"
негр- "опів на десяту пане."
бандерівець- "сідай синку, я й так бачу що ти не москаль"

Добавлено в 21:15

Бендеры - это Приднестровье, а Молдова считает, что город этот называется Тигиной
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83982
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх