Времена идут, все меняется.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
konigsadler
16.09.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 16:31)

Никуда я не линял. Мог просто не заметить среди ваших простыней с цитатами Покровского (еще не всю книгу вывесили?).

Какой вопрос? Про альтернативу большевикам?
Очень простая альтернатива. Та которую большевики в срочном порядке разогнали. Учредительное собрание. Что бы вы не утверждали, а чего бы точно Учредительное собрание не стало делать - это подписывать кабальный мир с немцами. В отличие от большевиков, позже заплативших золотом непонятно за что (не за проезд ли в опломбированном вагоне?).

Или про приказ №1?
Да отдавали его не большевики. Но РАЗЛАГАЛИ армию наравне с остальными партиями. Я уже выкладывал газеты большевиков распространяемые в войсках. Еще раз выложить или перелистаете?
Так что большевики в полной мере ответственны за этот бардак в результате которого схватили власть. И ваш вой это всего лишь попытка оправдать действия своих любимых палачей (ОГПУ-НКВД) по уничтожению бывших соучастников ставших конкурентами (меньшевиков и эсеров).

армию нечем кормить, нечем вооружать, не во что обувать. кто же её разлагает? кто этот негодяй? какие поставлены перед армией цели? умирать за что? кто ввязался в авантюру под названием Первая Мировая война? С точки зрения либерастов-Ленин! Открытие мирового масштаба! Почему-то царские генералы утверждали, что самые боеспособные части на фронте те, в которых наиболее сильны позиции большевиков. Парадокс.

Это сообщение отредактировал konigsadler - 16.09.2016 - 16:41
 
[^]
Chudilo
16.09.2016 - 16:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 16:23)
Либераст, ты был не прав с Тихоном и наставил нам с Кесарем минусов. Однако)

Шпалы? Ответная реакция. А что юкка заметно уменьшилась? Вы мне ведь больше срезали и то я не плачу.

А с Тихоном по отношению к официальной версии да я неправ.
Но ведь была и неофициальная версия - об отравлении Тихона за отказ подписать "завещательное послание", вариантов которого аж целых 7 штук и все без подписи.
А уж чем сработали ГПУ-шники ядом, пулей или подушкой значения не имеет.

Вот так-то (даже не знаю как обозвать) совки.
 
[^]
konigsadler
16.09.2016 - 16:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 16:47)

Шпалы? Ответная реакция. А что юкка заметно уменьшилась? Вы мне ведь больше срезали и то я не плачу.

А с Тихоном по отношению к официальной версии да я неправ.
Но ведь была и неофициальная версия - об отравлении Тихона за отказ подписать "завещательное послание", вариантов которого аж целых 7 штук и все без подписи.
А уж чем сработали ГПУ-шники ядом, пулей или подушкой значения не имеет.

Вот так-то (даже не знаю как обозвать) совки.

так ты, либераст-педераст (рифма однако), приводишь каждый раз какие-то вбросы даже сам не перечитывая. какого отношения хочешь ты, когда называешь не согласных с тобой быдлом, идиотами и как там еще?
 
[^]
Chudilo
16.09.2016 - 17:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 16:39)
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 16:31)

Никуда я не линял. Мог просто не заметить среди ваших простыней с цитатами Покровского (еще не всю книгу вывесили?).

Какой вопрос? Про альтернативу большевикам?
Очень простая альтернатива. Та которую большевики в срочном порядке разогнали. Учредительное собрание. Что бы вы не утверждали, а чего бы точно Учредительное собрание не стало делать - это подписывать кабальный мир с немцами. В отличие от большевиков, позже заплативших золотом непонятно за что (не за проезд ли в опломбированном вагоне?).

Или про приказ №1?
Да отдавали его не большевики. Но РАЗЛАГАЛИ армию наравне с остальными партиями. Я уже выкладывал газеты большевиков распространяемые в войсках. Еще раз выложить или перелистаете?
Так что большевики в полной мере ответственны за этот бардак в результате которого схватили власть. И ваш вой это всего лишь попытка оправдать действия своих любимых палачей (ОГПУ-НКВД) по уничтожению бывших соучастников ставших конкурентами (меньшевиков и эсеров).

армию нечем кормить, нечем вооружать, не во что обувать. кто же её разлагает? кто этот негодяй? какие поставлены перед армией цели? умирать за что? кто ввязался в авантюру под названием Первая Мировая война? С точки зрения либерастов-Ленин! Открытие мирового масштаба! Почему-то царские генералы утверждали, что самые боеспособные части на фронте те, в которых наиболее сильны позиции большевиков. Парадокс.

Хватит херню нести. Нечем кормить, нечем вооружать...
В 1917 году боевых действий на Восточном фронте практически не было. Стой на занятой позиции и все - ни атаковать, ни отступать не надо.
У противника были точно такие-же проблемы. Именно поэтому и началось братание. Ну и разумеется революционная агитация привела к оставлению частями фронта, чего без агитации не было бы.
Опять же для экономии боеприпасов некоторые части можно было бы и отвести с фронта в тыл, но опять агитация революционерами в тылу усилилась (на фронт труднее попасть).
Про то что войну (ПМВ) начал Ленин - ты бредишь что ли? Уж насколько у меня богатое воображение, но до такого даже я не мог додуматься.
А когда и по отношению к каким событиям делали утверждения царские генерала о боеспособности?
 
[^]
Chudilo
16.09.2016 - 17:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 16:53)
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 16:47)

Шпалы? Ответная реакция. А что юкка заметно уменьшилась? Вы мне ведь больше срезали и то я не плачу.

А с Тихоном по отношению к официальной версии да я неправ.
Но ведь была и неофициальная версия - об отравлении Тихона за отказ подписать "завещательное послание", вариантов которого аж целых 7 штук и все без подписи.
А уж чем сработали ГПУ-шники ядом, пулей или подушкой  значения не имеет.

Вот так-то (даже не знаю как обозвать) совки.

так ты, либераст-педераст (рифма однако), приводишь каждый раз какие-то вбросы даже сам не перечитывая. какого отношения хочешь ты, когда называешь не согласных с тобой быдлом, идиотами и как там еще?

Фу-фу, какие испорченные у меня оппоненты. Похоже знающие толк в педерастии (заметьте не я употребил данный термин).

Итак я на все вопросы ответил?
Может все-таки ответите насчет 93,5 тонн золота и организации голода про которые я спрашивал выше http://www.yaplakal.com/findpost/51952199/...pic1450897.html
или вам интересно обсуждать ТОЛЬКО как ГЕНИАЛЬНО взяли власть большевики?
 
[^]
konigsadler
16.09.2016 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:21)
...

Ты же пыжишься и строишь из себя умного. Что там говорил Главный Интендант армии в 1917? А цифры все есть в открытом доступе. Армию нечем было кормить. Но зачем либерастам-передарстам такая мелочь как и чем накормить свою армию.
 
[^]
Chudilo
16.09.2016 - 17:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 17:36)
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:21)
...

Ты же пыжишься и строишь из себя умного. Что там говорил Главный Интендант армии в 1917? А цифры все есть в открытом доступе. Армию нечем было кормить. Но зачем либерастам-передарстам такая мелочь как и чем накормить свою армию.

Ну говорил и говорил. Тыловики, как и любые снабженцы всегда сгущают краски.

Я не вижу ответов на свои вопросы.
Чего ты ходишь вокруг да около?
 
[^]
konigsadler
16.09.2016 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:51)

Ну говорил и говорил. Тыловики, как и любые снабженцы всегда сгущают краски.

Я не вижу ответов на свои вопросы.
Чего ты ходишь вокруг да около?

Гм. Сгущают краски... Отлично. Проблемы с продовольствием есть, есть проблемы с оружием, есть проблемы с экипировкой. Умирать за интересы верхушки... На это русские солдаты ответили массовым дезертирством и сдачей в плен. Вина большевиков. 100%.
 
[^]
saprtag
16.09.2016 - 20:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 245
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:51)
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 17:36)
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:21)
...

Ты же пыжишься и строишь из себя умного. Что там говорил Главный Интендант армии в 1917? А цифры все есть в открытом доступе. Армию нечем было кормить. Но зачем либерастам-передарстам такая мелочь как и чем накормить свою армию.

Ну говорил и говорил. Тыловики, как и любые снабженцы всегда сгущают краски.

Я не вижу ответов на свои вопросы.
Чего ты ходишь вокруг да около?

Previous Entry Share Next Entry
РУССКАЯ АРМИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. . КРИЗИС ОРУДИЙНЫЙ

skaramanga_1972
September 3rd, 2012
6. РУССКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. КРИЗИС, ОПРЕДЕЛИВШИЙ ХОД ВОЙНЫ (КРИЗИС № 4)

«Первые же наши неудачи в Восточной Пруссии — катастрофа армии генерала Самсонова и поражение, понесенное генералом Ренненкампфом, — всецело обусловливались подавляющим преимуществом германцев в числе батарей» - с этих слов начинает свой анализ состояния русской артиллерии в годы Первой мировой войны, генерал Головин. И это, к сожалению, не преувеличение. Если проанализировать соотношение сил в сражениях, в которых пришлось принимать участие русской армии в 1914 году, то такое положение вещей становится вполне очевидным. При чем, что характерно, при равенстве в артиллерии, исход сражения, как правило, был ничейным (за редким исключением). А вот у кого было преимущество в артиллерии (в несколько раз) и пехоте (но это не обязательно), тот и одерживал победу в сражении. Для примера рассмотрим несколько таких сражений 1914 года.

1. Сражение у Гумбинена (7-20 августа) на фронте русской 28-й пехотной дивизии: русские (12 батальонов пехоты и 6 батарей), немцы (25 батальонов пехоты и 28 батарей). Результат - решительный и быстрый успех немцев.

2. Бой у Бишофсбурга (13-26 августа). Русские (14 батальонов пехоты и 8 батарей), немцы (40 батальонов пехоты и 40 батарей). Результат - решительный и быстрый успех немцев.

3. Сражение у Гогенштейн — Сольдау (13/26–15/28 августа) в районе между дер. Мюлен и с. Уздау. Русские (15,5 батальонов пехоты и 8 батарей), немцы (24 батальона пехоты и 28 батарей). Результат - решительный и быстрый успех немцев.

4. Сражение у Гогенштейн — Сольдау (13/26–15/28 августа). Район Уздау. Русские (24 батальона пехоты и 11 батарей), немцы (29-35 батальонов пехоты и 40 батарей). Результат - решительный и быстрый успех немцев.

5. Сражение у Гогенштейн — Сольдау (13/26–15/28 августа). Район Сольдау. Русские (20 батальонов пехоты и 6 батарей), немцы (20 батальонов пехоты и 39 батарей). Результат - решительный и быстрый успех немцев.

Последний пример особенно показателен. При этом хотелось бы отметить, что в составе русской артиллерии (в указанных битвах) вообще не было тяжелой артиллерии, а у немцев 25% всей артиллерии составляла именно такая артиллерия.

Забегая наперед хочу отметить, что за всю войну по численности орудий русская армия уступала австро-венграм в 1,35 раза (своему главному противнику!), а немцам вообще в 5,47 раза! Но и это еще не все! По тяжелым орудиям к началу войны Россия уступала австро-венграм в 2,1 раза, а немцам в 8,65 раза (!).

К чему это привело, писал летом 1915 года командир 29-го корпуса генерал Д.П.Зуев военному министру генералу А.А.Поливанову:

«Немцы вспахивают поля сражений градом металла и ровняют с землёй всякие окопы и сооружения, заваливая часто их защитников землёю. Они тратят металл, мы — человеческую жизнь. Они идут вперёд, окрылённые успехом и потому дерзают; мы, ценою тяжких потерь и пролитой крови, лишь отбиваемся и отходим» (эту цитату также приводит Головин в своей книге)


О причинах такого удручающего положения вещей с артиллерией, генерал Головин пишет: «Наша Ставка была составлена из офицеров Генерального штаба, по-прежнему веривших в устаревшую Суворовскую формулу: «Пуля — дура, штык — молодец».

………………….

…деятели Ставки не желали понять слабость Русской армии в артиллерии. Это упорство являлось, к сожалению, следствием одной свойственной русским военным верхам отрицательной черты: неверия в технику. Деятели типа Сухомлинова вели на этом отрицательном свойстве своего рода демагогическую игру, которая была люба всем, в ком были сильны рутина мысли, невежество и попросту лень.

Вот почему в нашем высшем Генеральном штабе осознание недохвата в артиллерии требовало очень много времени. Потребовалось удаление из Ставки начальника Штаба генерала Янушкевича и генерал-квартирмейстера генерала Данилова, удаление с должности военного министра генерала Сухомлинова для того, чтобы наконец родилось в наших военных верхах правильное понимание снабжения нашей армии артиллерийскими средствами. Но и после смены этих лиц прошел год, пока все требования в этом вопросе вылились наконец в планомерную форму. Только к началу 1917 г., ко времени сбора в Петрограде Междусоюзной конференции, потребности Русской армии в артиллерии были окончательно оформлены и приведены в систему. Таким образом, для этого выяснения потребовалось почти 2,5 года тяжелой событиями на фронте войны».

А что же до 1917 года смогла сделать промышленность Российской империи для обеспечения армии артиллерией? Да, в общем-то, много, если сравнивать с довоенным производством, но крайне мало, если сравнивать с реальной потребностью армии в годы войны. Цифры для сравнения с артиллерией австро-венгров и немцев я приводил. Теперь же остановимся более подробно на количестве выпущенных пушек русской промышленностью, и количестве пушек, закупленных царским правительством за рубежом.

А начну я с потребности русской армии в легких 3-х дюймовых пушках. Изначально, по мобилизационному плану производительность артиллерийских заводов намечена была всего в 75 пушек этого калибра в месяц (что составляет 900 в год). Их производство (в год), действительно, росло ударными темпами (до 1917 года). Сравните сами:

1914 г. – 285 пушек;
1915 г. – 1654 пушки;
1916 г. – 7238 пушек;
1917 г. – 3538 пушек.

Плюс к этому количеству отечественных пушек, на заграничных заводах было закуплено еще дополнительно 586 пушек этого калибра. Таким образом, ВСЕГО за годы Первой мировой войны русская армия получила 13301 пушку 3-х дюймового калибра.

Много это или мало? - спросите вы. Ответ прост – все определяется потребностью армии за каждый год ведения войны. А какова была эта потребность? – опять спросите вы. На этот вопрос, как уже было отмечено ранее, в русской армии смогли получить ответ только к 1917 году! Вот эти цифры:

1. Требования Ставки на 1917 год в 3-х дюймовых орудиях – 14620 единиц.

2. Поступило в действительности – 3538 единиц.

3. Недостача – 11082 единицы.

Итак, невзирая на поистине титанические усилия русской промышленности, к 1917 году потребность русской армии в 3-х дюймовых орудиях была удовлетворена лишь на 24,2%!

Переходим к потребности русской армии в легких гаубицах (4-х – 5-и дюймового калибра). Изначально, согласно мобилизационным предположениям, производительность орудийных заводов была рассчитана на 6 гаубиц в месяц (что составляет 72 в год).

Их производство (в год):

1914 г. – 70 гаубиц;
1915 г. – 361 гаубица;
1916 г. – 818 гаубиц;
1917 г. – 445 гаубиц.

Плюс к этому количеству отечественных легких гаубиц, на заграничных заводах было закуплено еще дополнительно 400 таких гаубиц. Таким образом, ВСЕГО за годы Первой мировой войны русская армия получила 2094 легких гаубицы.

О потребности русской армии в этих гаубицах к 1917 году в Петрограде на Междусоюзной конференции были приведены такие данные:

1. Требования Ставки на 1917 год в легких гаубицах – 2300 единиц.

2. Поступило в действительности – 445 единиц.

3. Недостача – 1855 единиц.

Итак, невзирая на поистине титанические усилия русской промышленности, к 1917 году потребность русской армии в легких гаубицах была удовлетворена лишь на 19,3%!

Тяжелой для русской армии была ситуация по ее обеспеченности полевой тяжелой артиллерией (4-х дюймовыми дальнобойными пушками (4,2) и 6-и дюймовыми гаубицами). По мобилизационным предположениям, производительность отечественных предприятий по данной категории артиллерии должна была равняться всего 2 орудиям в месяц (!) (что составляет 24 в год). Возможности отечественной промышленности здесь вообще были крайне ограничены и не могли даже гипотетически удовлетворить потребности армии в этом виде артиллерии. Основную роль здесь играли закупки, сделанные на заграничных заводах.

Статистика для 4-х дюймовых дальнобойных пушек отечественного производства такова:

1914 г. – 0 пушек;
1915 г. – 0 пушек;
1916 г. – 69 пушек;
1917 г. – 155 пушек.

ИТОГО: 224 пушки.

Вместе с тем, за границей было закуплено этих же пушек:

1914 г. – 0 пушек;
1915 г. – 12 пушек;
1916 г. – 206 пушек;
1917 г. – 181 пушка.

ИТОГО: 399 пушки.

Статистика более чем показательна! Основную роль здесь играли заграничные поставки (64%). Отечественная доля производства этих орудий составляет около 36%.

Статистика для 6-и дюймовых гаубиц отечественного производства такова:

1914 г. – 0 пушек;
1915 г. – 28 пушек;
1916 г. – 83 пушки;
1917 г. – 120 пушек.

ИТОГО: 231 пушка.

Вместе с тем, за границей было закуплено этих же пушек:

1914 г. – 0 пушек;
1915 г. – 0 пушек;
1916 г. – 8 пушек;
1917 г. – 104 пушки.

ИТОГО: 112 пушек.

Доля заграничных поставок 32%.

Общая сумма всех поступивших в войска орудий полевой тяжелой артиллерии составляла 966 единиц. Из них около 53% орудий было закуплено за рубежом.

О потребности русской армии в полевой тяжелой артиллерии к 1917 году в Петрограде на Междусоюзной конференции были приведены такие данные:

1. Требования Ставки на 1917 год в 4-х дюймовых пушках – 384 единицы.

2. Поступило в действительности – 336 единиц.

3. Недостача – 48 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 4-х дюймовых пушках была удовлетворена на 87,5%. При этом учтите, что заграничные поставки этих орудий составляли 64%!

1. Требования Ставки на 1917 год в 6-и дюймовых гаубицах – 516 единиц.

2. Поступило в действительности – 224 единицы.

3. Недостача – 292 единицы.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 6-и дюймовых гаубицах была удовлетворена на 43,4%. При этом учтите, что заграничные поставки этих орудий составляли 32%.

Переходим теперь к рассмотрению ситуации с обеспечением русской армии тяжелой артиллерией осадного типа (от 6 и до 12 дюймов).

По этому поводу генерал Головин пишет: «… наши мобилизационные предположения совершенно не предвидели потребности армии в тяжелой артиллерии особого назначения, все эти требования в орудиях крупного калибра, требования при этом крайне запоздалые, оказались для наших заводов совершенно неожиданными».

Именно поэтому основную роль в обеспечении русской армии играли закупки этого вида артиллерии на заграничных заводах.

Статистика (с 1914 по 1917 год) здесь такова:

1. 5-и и 6-и дюймовые дальнобойные пушки. Русские заводы произвели 102 такие пушки, закуплено на заграничных заводах было 272 таких орудия!

1. Требования Ставки на 1917 год в 6-и дюймовых дальнобойные пушках – 812 единиц.

2. Поступило в действительности – 116 единиц.

3. Недостача – 696 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 6-и дюймовых дальнобойных пушках была удовлетворена на 14,3%. При этом 72,4% здесь это заграничные закупки.

2. 8-и дюймовые гаубицы. Русские заводы не произвели ни единой такой гаубицы, закуплено на заграничных заводах было 85 таких орудий!

1. Требования Ставки на 1917 год в 8-и дюймовых гаубицах – 211 единиц.

2. Поступило в действительности – 51 единица.

3. Недостача – 160 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 8-и дюймовых гаубицах была удовлетворена на 24,2% и только за счет заграничных закупок!

3. 9-и дюймовые гаубицы. Русские заводы не произвели ни единой такой гаубицы, закуплено на заграничных заводах было 4 таких орудия.

4. 9-и и 10-и дюймовые дальнобойные пушки. Русские заводы не произвели ни единой такой пушки, закуплено на заграничных заводах было 10 таких орудий (1915 год).

1. Требования Ставки на 1917 год в 9-и дюймовых пушках – 168 единиц.

2. Поступило в действительности – 0 единиц.

3. Недостача – 168 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 9-и дюймовых дальнобойных пушках не была удовлетворена вообще!

5. 11-и дюймовые гаубицы. Русские заводы не произвели ни единой такой гаубицы, закуплено на заграничных заводах было 26 таких орудий.

1. Требования Ставки на 1917 год в 11-и дюймовых гаубицах – 156 единиц.

2. Поступило в действительности – 6 единиц.

3. Недостача – 150 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 11-и дюймовых гаубицах была удовлетворена на 3,8% и только за счет заграничных закупок! Фантастический результат!

6. 12-и дюймовые гаубицы. Русские заводы произвели 45 гаубиц, закуплено на заграничных заводах было 9 таких орудий.

1. Требования Ставки на 1917 год в 12-и дюймовых гаубицах – 67 единиц.

2. Поступило в действительности – 12 единиц.

3. Недостача – 55 единиц.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в 12-и дюймовых гаубицах была удовлетворена на 17,9%!

В завершении рассмотрения вопроса об артиллерийском обеспечении русской армии в годы Первой мировой войны остается только рассмотреть вопрос о бомбометах и минометах в русской армии. Это новое (для того времени) оружие имело большое значение, когда пришло время для длительной окопной войны и линия фронта стабилизировалась.

1. Требования Ставки на 1917 год в минометах и бомбометах – 13900 единиц.

2. Поступило в действительности – 1997 единиц.

3. Недостача – 11903 единицы.

Итак, к 1917 году потребность русской армии в бомбометах и минометах была удовлетворена на 14,3%.

Подводя итоги всем потребностям Русской армии в артиллерийском вооружении к началу 1917 г., т.е. к тому сроку, когда Ставкой была в конце концов осознана эта потребность и приведена в систематизированный вид, можно сделать однозначный вывод, «… что вопрос шел не столько об увеличении числа боевых единиц армии, но главным образом о довооружении армии, вышедшей на войну с недостаточным артиллерийским вооружением» (цитата генерала Головина).

А теперь я хочу, чтобы вы наглядно увидели, как такое вопиющее обеспечение артиллерией русской армии отражалось на соотношениях в артиллерии у противников на фронтах к 1 октября 1917 года.

1. Северный фронт. Протяженность 265 верст. На одну версту фронта приходилось гаубиц: у нас – 0,7, у врага – 1,4; тяжелых орудий: у нас – 1,1, у врага – 2,4 (!)

2. Западный фронт. Протяженность 415 верст. На одну версту фронта приходилось гаубиц: у нас – 0,4, у врага – 0,6; тяжелых орудий: у нас – 0,5, у врага – 1,5 (!)

3. Юго-Западный фронт. Протяженность 480 верст. На одну версту фронта приходилось гаубиц: у нас – 0,5, у врага – 1,2; тяжелых орудий: у нас – 0,4, у врага – 0,7.

4. Румынский фронт. Протяженность 600 верст. На одну версту фронта приходилось гаубиц: у нас – 0,9, у врага – 0,8; тяжелых орудий: у нас – 0,5, у врага – 1,1.

5. Кавказский фронт. Протяженность 1000 верст. На одну версту фронта приходилось гаубиц: у нас – 0,07, у врага – 0,04; тяжелых орудий: у нас – 0,1, у врага – 0,1.

Из этих данных мы видим, что в октябре 1917 г. Русская армия в отношении снабжения ее полевой тяжелой и тяжелой артиллерией была достаточно оборудована только на Кавказском фронте, т.е. для борьбы с турками.

По остальным фронтам генерал Головин делает такой вывод:

«По сравнению с немцами и австро-венграми мы были в два раза слабее. При этом особенно резко заметно превосходство противника на Северном и Западном фронтах, где нам противостояли исключительно германские войска. Не лишено интереса обратить внимание, насколько румынская армия была богаче снабжена гаубичной артиллерией, нежели Русская».

И еще одна его цитата:

«… Русская армия получила в 1917 г. лишь некоторую часть того артиллерийского вооружения, которое нужно было для того, чтобы достигнуть хотя бы уровня требований 1914 г. Но так как в 1917 г. уровень требований жизни значительно повысился, то по сравнению со своими врагами и своими союзниками Русская армия оказывалась к осени 1917 г. хуже вооруженной, нежели в 1914 г».

Вот так-то! Кто еще готов доказывать, что Русской армии стоило продолжать Первую мировую войну? Только тот, кто не знает плачевного состояния ее армии в 1917 году, и артиллерийского обеспечения ее в частности. И это есть факт.

Это сообщение отредактировал saprtag - 16.09.2016 - 20:36
 
[^]
saprtag
16.09.2016 - 20:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 245
Своих танков, действительно, не было, а вот трехлинейками тоже была проблема. Особенно в 1915 году.

(Морис Палеолог «Царская Россия во время мировой войны», из обращения генерала Беляева на совещания у начальника Главного управления Генерального штаба от 20 июля 1915 года к Палеологу (послу Франции в России в то время)):

«Представьте себе, что во многих пехотных полках, принимавших участие в последних боях, треть людей, по крайней мере, не имела винтовок. Эти несчастные терпеливо ждали под градом шрапнелей гибели своих товарищей впереди себя, чтобы пойти и подобрать их оружие. Что в таких условиях не случилось паники — это просто чудо. Правда, что у нашего мужика такая сила терпения и покорности… Ужас оттого не меньше…
 
[^]
Chudilo
17.09.2016 - 00:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 16.09.2016 - 18:56)
Цитата (Chudilo @ 16.09.2016 - 17:51)

Ну говорил и говорил. Тыловики, как и любые снабженцы всегда сгущают краски.

Я не вижу ответов на свои вопросы.
Чего ты ходишь вокруг да около?

Гм. Сгущают краски... Отлично. Проблемы с продовольствием есть, есть проблемы с оружием, есть проблемы с экипировкой. Умирать за интересы верхушки... На это русские солдаты ответили массовым дезертирством и сдачей в плен. Вина большевиков. 100%.

Так ты будешь отвечать на поставленные вопросы про золото и про продажу хлеба в Германию большевиками во время голода?
Или так и будете тащить сюда все справочники по ПМВ...
 
[^]
konigsadler
17.09.2016 - 00:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 17.09.2016 - 00:40)

Так ты будешь отвечать на поставленные вопросы про золото и про продажу хлеба в Германию большевиками во время голода?
Или так и будете тащить сюда все справочники по ПМВ...

Ты у меня что-то спрашивал? Ничего. Я что-то тебе приводил из справочника? Нет. Это другой пользователь. Я не знаю о чем ты с ними говоришь.
 
[^]
Chudilo
17.09.2016 - 01:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 17.09.2016 - 00:42)
Цитата (Chudilo @ 17.09.2016 - 00:40)

Так ты будешь отвечать на поставленные вопросы про золото и про продажу хлеба в Германию большевиками во время голода?
Или так и будете тащить сюда все справочники по ПМВ...

Ты у меня что-то спрашивал? Ничего. Я что-то тебе приводил из справочника? Нет. Это другой пользователь. Я не знаю о чем ты с ними говоришь.

Действительно, вопрос был к Кесарь, но вы как-то слились в единое целое.
Ну можешь ответить если хочешь - http://www.yaplakal.com/findpost/51933387/...pic1450897.html, как одна из частей "двуликого Януса", тем более, что напарник твой слился.

Это сообщение отредактировал Chudilo - 17.09.2016 - 01:47
 
[^]
konigsadler
17.09.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 17.09.2016 - 01:46)

Действительно, вопрос был к Кесарь, но вы как-то слились в единое целое.
Ну можешь ответить если хочешь - http://www.yaplakal.com/findpost/51933387/...pic1450897.html, как одна из частей "двуликого Януса", тем более, что напарник твой слился.

напарник? это вы педерасты ходите бандами. а нам нечего бояться. про брестский мир. чем защищать страну. если старая армия разбежалась. а новой нет? как выиграть время? всегда и во все времена прав тот кто сильнее. чем ты подкреплять свою позицию будешь не имея реальной силы? ты можешь быть прав 100 раз. но если тебе нечем это отстоять-тебя просто растопчут.
 
[^]
Chudilo
17.09.2016 - 23:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (konigsadler @ 17.09.2016 - 09:27)
Цитата (Chudilo @ 17.09.2016 - 01:46)

Действительно, вопрос был к Кесарь, но вы как-то слились в единое целое.
Ну можешь ответить если хочешь - http://www.yaplakal.com/findpost/51933387/...pic1450897.html, как одна из частей "двуликого Януса", тем более, что напарник твой слился.

напарник? это вы педерасты ходите бандами. а нам нечего бояться. про брестский мир. чем защищать страну. если старая армия разбежалась. а новой нет? как выиграть время? всегда и во все времена прав тот кто сильнее. чем ты подкреплять свою позицию будешь не имея реальной силы? ты можешь быть прав 100 раз. но если тебе нечем это отстоять-тебя просто растопчут.

Значиться так козел "голубых кровей" - не хочешь нормально разговаривать уёбывай на все 4 стороны. Тебя здесь никто не держит.
А то блять как вдвоем (иногда и втроем) против одного (я против вас блядей в одного сопротивляюсь) - это значит нормально. Кошерно значит.
А как на простой вопрос (за что золотом заплатили немцам) так значит меня уже во всех смертных грехах вымазать можно?
Ложись со своим дружком Кесарем рядком и ... кто там из вас спереди, а кто сзади мне не интересно.

Я так понимаю дискуссия окончена. Все благородство (в помыслах и целеполагании большевиков) закончилось летом 1918 года, в момент оплаты золотом за проезд Ленина и компании в опломбированном вагоне.
Неслабо так за проезд оплатили - 93,5 тонны золота за проезд 31 человека (с детьми 33 человека):
1. Ленин (Ульянов) В.И.
2. Ленина (Крупская) Н.К.
3. Арманд И.Ф.
4. Зиновьев (Радомысльский) Г.Е.
5. Радомысльская (Лилина) З.И. (с сыном 5-ти лет)
6. Поговская Б.Н. (с сыном 4-х лет)
7. Бойцов Н. (Радек К.Б.) [ 47 ]
8. Сафаров Г.И.
9. Сафарова-Мартошкина B.C.
10. Усиевич Г.А.
11. Усиевич (Кон) Е.Ф.
12. Гребельская Ф.
13. Константинович А. Е.
14. Мирингоф Е.
15. Мирингоф М.
16. Сковно А.А.
17. Слюсарев Д.
18. Ельчанинов Б.
19. Бриллиант (Сокольников) Г.Я.
20. Харитонов М.М.
21. Розенблюм Д.С.
22. Абрамович А.Е.
23. Шейнесон
24. Цхакая М.Г.
25. Гоберман М.Л.
26. Линде И.А.
27. Айзенхуд
28.Сулиашвили Д.С.
29. Равич С.Н.
30. Рубаков (Андерс)
31. Егоров (Эрих)

Итого билеты на проезд этих господ обошлись России по 3 тонны золота (чуть больше) за человека. Видать неслабый люкс-вагон был. С блэк-джеком и шлюхами и напитки за счет заведения.

Нравится постановка вопроса?
 
[^]
konigsadler
18.09.2016 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 17.09.2016 - 23:39)
...

слушай, уёбок. следи за своим ебаным языком.
тебе нормально ответили. ты назвал всех тупыми, идиотами и еще как-то. сглатывай.
ты всё время выставляешь то. что выгодно тебе. каждый раз подтасовывая факты. как и сейчас. керенский вернул в россию не только большевиков. но и других деятелей политических движений.
да. малолетний дебил это состояние головного мозга. не читает сам что постит.

Это сообщение отредактировал konigsadler - 18.09.2016 - 00:21
 
[^]
Chudilo
19.09.2016 - 17:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Но кроме оплаты 93,5 тоннами золота Германии неизвестно за что, Советская Россия усиленно тратит золотой запас в Швеции.

Начало 1922 г. - это время голода, причем не столь неожиданного, как хотелось бы это кому-то представить. Об угрозе засухи в 1921 г. говорили уже на VIII Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г.; тогда же об этом писал журнал «Народное хозяйство». Но вот голод пришел - нужен хлеб, если в стране есть золото: его можно было обменять на мировом рынка на хлеб. Поразительные цифры: импорт паровозов в 1921/22 г. по стоимости был больше, чем импорт продуктов мукомольного производства. Паровозов тогда ввезли на 124,3 млн. руб., продуктов мукомольного производства - на 92,6 млн. руб.

Основной заказ получила шведская фирма «Нидквист и Хольм», собственником которой был Гуннар Андерсон. Шведская фирма должна была построить для Советской России 1 000 паровозов и закупить для нас в Германии, у поставщика «Виктор Бер» 100 паровозов.
Поэтому шведский заказ на 1 000 паровозов был распределен на 5 лет, причем в 1921 г. завод обязался поставить всего 50 паровозов, в 1922 г. - 200, в 1923 - 1925 гг. по 250 паровозов ежегодно. 50 паровозов надеялись как-то построить, хотя раньше более 40 паровозов никогда не строили. А чтобы выполнить советский заказ полностью, нужно было существенно увеличивать производственные мощности. За счет советских денег.

В мае 1920 г. шведская фирма получила аванс в 7 млн. шведских крон, а когда был заключен договор, то советская сторона предоставила ей еще беспроцентный заем в 10 млн. крон «для постройки механического цеха и котельной». Авансовые платежи далеко не ограничивались 17 млн. крон. До июня 1922 г. фирма получила от Советской России 59 384,5 тыс. крон. С 28 июля 1922 г. по 1 января 1923 г. еще 34 млн. крон.
Но пусть бы, не считаясь с потерями, страна получила паровозы в сроки, обозначенные в договорах. Этого не было. К маю 1922 г. в Россию прибыло всего 36 шведских паровозов. В это время в России уже могли - и хотели! - работать свои заводы, которые легко могли выполнить уплывшие за рубеж валютные заказы.

Не только в Швецию (на паровозы) вывозили золото из страны в 1920 - 1921 гг. Вот любопытный документ из Российского государственного архива экономики:

«Отпущено по 18 октября 1920 г.

Золота:

Соломону (Ревель) - 75 000 000 рублей + 30 000 000 руб. + 7004 кило,

Гуковскому - 80 715 509 р. 93 к.,

Красину - 3 пуда в слитках,

Ганецкому - 3 пуда в слитках,

Аксельроду - 1 000 000 руб.,

Шейману - 1 000 000 руб.,

Копну - 2 000 000 руб. депозит в обеспечение кредита на 30 000 000 марок,

Бибикову (Баку) – 1 333 р. 50 коп. русской золотой монетой и 129,5 турецк. зол. лир,

Туркестан - 24 000 соверенов золотых.

Драгоценные камни:

Красину - на 51 866 000 р.,

Соломону - на 10 000 000 руб.,

Копну - на 2 439 900 руб.,

Гуковскому - на 149 885 франков довоенной оценки».

На какие такие цели отпущены золото и драгоценные камни -ничего не говорится.

Более подробно со всеми выкладками можно прочитать здесь.
http://www.nivestnik.ru/2004_1/4.shtml#_ednref54

Вот они бескорыстные большевики, взявшие власть ради трудового народа.

Это сообщение отредактировал Chudilo - 19.09.2016 - 17:46
 
[^]
konigsadler
1.10.2016 - 17:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Chudilo @ 19.09.2016 - 17:44)


На какие такие цели отпущены золото и драгоценные камни -ничего не говорится.

Вот они бескорыстные большевики, взявшие власть ради трудового народа.

Получается, что русские князья, платившие дань Орде, жидобольшевики? Члены РСДРП(б)?

"На какие такие цели отпущены золото и драгоценные камни - ничего не говорится." где яхты? где виллы на мальдивах?

28 октября 1928 г.

Утвердить договор, заключенный 21 октября 1920 года тов. Ломоносовым от имени Центросоюза с Северным Торговым Банком в Стокгольме и с паровозостроительным заводом «Нидквист и Гольм» в Трольгатене относительно перевозки, страховки, хранения и продажи шестидесяти тысяч (60 000) килограмм русского золота, а равно о выдаче названным банком полной гарантии платежей по заказу ста паровозов в Германии.

РГАЭ. Ф. 4038. Оп. 1. Д. 18. Л. 33.

22 марта 1922 г.

<…> Вся внешняя торговля РСФСР есть дело Народного Комиссариата Внешней Торговли, как Народный Комиссар Внешней Торговли я определен, но не доверяю Ломоносову как торговому агенту и, поскольку дело касается меня, не могу дать ему никакой доверенности, даже самой ограниченной. Если коммерческие таланты Ломоносова признаются достаточно выдающимися, то, быть может, лучше назначить его Народным Комиссаром Внешней Торговли, но пока таковым являюсь я, я вынужден самым энергичным образом протестовать против наделения Ломоносова какими-либо торговыми полномочиями <…>

<…> Председатель Железнодорожной Миссии и Уполномоченный Совнаркома проф. Ломоносов в последний свой приезд в Москву получил расширенный мандат, на основании которого он производит разного рода коммерческие и финансовые операции, выходящие за пределы задач Железнодорожной Миссии и определенно вторгающиеся в область работы Наркомвнешторга.

Наркомвнешторг, как таковой, никаких полномочий проф. Ломоносову не давал и отнюдь не склонен рассматривать его как лицо, пригодное для совершения торговых или финансовых операций. При выдаче мандата проф. Ломоносову Замнаркомвнешторг тов. Лежава (вместе с РКИ и Наркомпредом) возражал против возобновления полномочий Ломоносова <…>

<…> В качестве Наркома Внешней Торговли я не желаю нести никакой ответственности за торговую деятельность проф. Ломоносова, так как все сведения о его деятельности убеждают меня в крайне нездоровом направлении производимых им операций. Проф. Ломоносов систематически избегает какого-либо контакта с заграничными органами Внешторга, имеющими всегда сведения о более выгодных ценах, надежности фирм и т.д. Ломоносов систематически избегает выдавать заказы непосредственно производителям и все более крупные заказы выдаются им обычно через посредство группы шведских капиталистов и даже заказы в Германии передавались через посредство этой шведской группы, которая предварительно устраивала синдикат из германских производящих фирм, который, естественно, поднимал цену на изделия. В таком именно порядке им был выдан большой заказ на паровозы и большой заказ на рельсы в Германии. Германский рельсовый синдикат, распавшийся уже несколько лет назад, был вновь восстановлен шведской группой Берга и через посредство этой группы был передан peльсовый заказ. Крупнейшая фирма Германии Штумма, несмотря на более дешевые предложения, была устранена от участия в этом заказе, хотя Стомоняков обращал внимание Ломоносова на необходимость привлечения Штумма к заказу рельсов <…>

РГАЭ. Ф. 4038. Оп. 1. Д. 18а. Л. 18об., 24

Чем мотивировалось выделение этого счета в секретный?

Почему он был называем Комиссией Аванесова «счетом подарков»?

Почему список получивших по этому счету был передан в таких условиях (Ваши слова Комиссии: «Не скажу, хоть убейте», и передача Рыкову в конверте за печатями), что наводит всякому мысль (Так в тексте. – Авт.) о предосудительности и незаконности как расхода, так и получения этих сумм?

В каких условиях, и когда, и где, и по какому титулу, в каких целях были выданы деньги каждому из фигурируемых в списке (в том числе Емшанову, Борисову и другим по НКПС)? Прошу их перечислить.

Выданы ли были деньги наличными или куплено на них что-либо и что именно? Комиссия утверждает, что у нее есть данные, что список далеко не полный - так ли это?

Почему в этом счете фигурирует сумма, выданная министру - таких ведь расходов, наверное, было больше - и, по всей вероятности, такие расходы вносились и в другие счета?

По поручению Комиссии СНК Ф. Дзержинский

РГАСПИ. Ф. 76. Оп. 2. Д. 76. Л. 86.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52457
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх