7 советов будущим клиентам фотографа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТоптуновПотапов
19.12.2015 - 21:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11591
Цитата (gentlemaniak @ 17.12.2015 - 12:51)
6. Сейчас эра цифрового фото. Поинтересуйтесь, готов ли он сделать вам копию флешки сразу же после съемки. Обсудите цену "сырой" фотосессии и с постобработкой. После съемки расплатитесь за "сырую", обработанные фото оплатите при их получении. Так вы сможете избежать ситуации с исчезновением фотографа и полной потерей снимков.

Вы ему фото, а клиент говорит - нас качество не устраивает, до свидания. В итоге фотограф проработав целый день, а иногда на пару с помошьником идет лесом, хлебая лаптем щи.

Никакой профессионал НИКОГДА не отдаст исходники. Это его репутация и хлеб.

Хотите исходники - двойная такса, отказ от обработки, отказ от авторства. Хоть завтра отдам.
 
[^]
NikoLoko
19.12.2015 - 23:06
1
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Цитата (batman29 @ 17.12.2015 - 13:04)
ага, и такой фотограф встанет вам в бюджет самой свадьбы.

А вообще по моему главное , горизонт не заваливать и против солнца не фоткать.

Против солнца не фоткать? Это, батенька, совет для лохов. При грамотном применении вспышки это будут лучшие снимки. Учите матчасть.
 
[^]
Locus
19.12.2015 - 23:23
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 748
Цитата (kniazmiloslav @ 19.12.2015 - 16:11)
Цитата (Alwolf @ 19.12.2015 - 15:59)
Цитата (kniazmiloslav @ 19.12.2015 - 15:57)
Цитата (йоожик @ 19.12.2015 - 15:46)
И нет, автором фотографии остается фотограф и авторство я как раз заказчику не приписываю ни в коей мере.

Автор, конечно, тот, кто кнопку нажал. А собственник тот, кто за нажатие этой кнопки заплатил.

Если в договоре написано "нажатие кнопки" - то и будет владеть звуком щелчка (оно же дырка от бублика0.

Я купил его услуги. Всё, что он фотографировал в оплаченное мною время - моё! Если он во время моей свадьбы решил ещё и пейзажи пощёлкать, они тоже мои. Нет, если в договоре указано, что он в оплаченное мною время имеет право в неограниченных количествах собственными халтурками заниматься, тогда да, эти халтурки его. Но только тогда.

Фотограф - такой же наёмный работник, как и все остальные.

По этой схеме вопрос :)
А вот тот брак что фотограф удаляет еще прямо на камере....Является ли удаление этих фотографий хищением имущества заказчика, или прямым невосполнимым ущербом имущества заказчика или еще чем то явно обижающим заказчика? ))
Т.е. подходит в конце съемки заказчик к фотографу и говорит - я видел вы удалили мои фотографии, а ведь там может быть были мои шедевры, теперь не я вам должен денег за съемку а вы мне, правильно? :)
 
[^]
RUIronMan
19.12.2015 - 23:28
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Я купил его услуги. Всё, что он фотографировал в оплаченное мною время - моё! Если он во время моей свадьбы решил ещё и пейзажи пощёлкать, они тоже мои. Нет, если в договоре указано, что он в оплаченное мною время имеет право в неограниченных количествах собственными халтурками заниматься, тогда да, эти халтурки его. Но только тогда.

ЖЫЫЫЫЫР! Это-же по поводу исходников, которые заказчику видеть не положено?
 
[^]
Илиодор
20.12.2015 - 00:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Еще одно правило. Будьте готовы сунуть фотографу в лицо кулак, если птичка не вылетела. Он ее проебал.
 
[^]
fantomas565
20.12.2015 - 01:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 1051
Цитата (Илиодор @ 20.12.2015 - 00:41)
Еще одно правило. Будьте готовы сунуть фотографу в лицо кулак, если птичка не вылетела. Он ее проебал.

Точно! И какой нибудь "йожик", подаст на вас в суд за проёбаную птичку, ибо птичка тоже его, он же заплатил.
 
[^]
Serg007
20.12.2015 - 06:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 973
Цитата
Против солнца не фоткать? Это, батенька, совет для лохов. При грамотном применении вспышки это будут лучшие снимки. Учите матчасть.

Пару десятилетий назад это был вполне актуальный совет, для людей не избалованных хорошими объективами с многослойным просветлением. Ну, или для обладателей пленочных мыльниц с пластмассовой оптикой.
 
[^]
TestOper
20.12.2015 - 10:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 419
Цитата (mashcowitch @ 19.12.2015 - 18:45)
Начиная с третьего пункта - полный бред, до этого вроде норм.
А теперь по пунктам

[3. Обратите внимание на специализацию портфолио. Есть объекты, пейзажи, портреты, экшен. Вам нужен экшен фотограф. Т.е. снимающий объекты (людей) в движении на разных дистанциях.]

На садьбах работают как фотографы, ловящие движение, так и фотографы занимающиеся постановкой. Проще говоря... встали так, замерли, снимаю. И те, и другие успешны, списывать "постановщиков" со счетов - глупо


[Назначьте первую встречу за несколько дней ДО события, в сходное время суток с событием. Обратите внимание на то, готов ли он посмотреть планы (места съемки) заранее. Если говорит "да мне это не нужно", ищите другого. Про- фотограф обязательно посмотрит на планы, освещение, выберет удачные ракурсы, сделает пробные снимки, в идеале сделает эскизы будущих кадров и согласует их с вами]

Бронирование даты у фотографа происходит сразу после подачи заявления в ЗАГС или планирования даты банкета, если свадьба будет без ЗАГСА (такое то же бывает). Так что за несколько дней обращаются те, кто либо про фотографа тупо забыл, либо вдруг появились деньги на него, либо их фотограф кинул с датой (такие засранцы то же встречаются)
Смотреть места съемки заранее - пустая трата времени. Например в Питере есть десяток мест, которые все труженники свадебного бизнеса знают наизусть, и приобретают такое знание за 4-5 лет работы в отрасли. Все остальные случаи - на совести фотографа - на сколько он смог бы оперативно придумать композицию для молодоженов с интересным фоном и сюжетом.
Фотографы на свадьбах обычно работают с почасовой оплатой. Глупо расчитывать, что фотограф поедет без молодоженов снимать кадры, после чего молодожены будут принимать решение по выбору фотографа.


[Профессионал обязательно напишет сценарий фотосессии. Вместе с вами, или сам (после чего даст вам на согласование). Сценарии бывают разные, но чем подробнее, тем выше уровень фотографа. (см п. 3 и 4).]

Сценарий фотосессии - еще больший бред. Фотограф всегда знает точки, более выигрышные для композиции. Остальное импровизация. Пожелания  молодоженов (а сфоткайте нас так, в такой позе, здесь, там) обычно учитываются по договорённости с фотографом. На мой взгляд проще это снять даже если это заведомо некрасивые кадры, и показать в результате, что получилось.
Кстати, непонятно почему в картинке на этом пункте стоит видеоштатив, и камера с телесуфлером, как в студии на выпуске новостей. smile.gif


[Сейчас эра цифрового фото. Поинтересуйтесь, готов ли он сделать вам копию флешки сразу же после съемки. Обсудите цену "сырой" фотосессии и с постобработкой. После съемки расплатитесь за "сырую", обработанные фото оплатите при их получении. Так вы сможете избежать ситуации с исчезновением фотографа и полной потерей снимков.]

Вот эта бредятина мне особенно понравилась! НИКТО! ЗАПОМНИТЕ! НИКТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ не отдаст половину дела, то есть необработанные материалы. Из бракоделов может с кем и можно договориться, но профессионалы так не поступают, это слишком сильный удар по репутации фотографа. Конечно никто не будет расчитывать на понимание молодоженами того что "фото необработано". Кроме того, в большинстве случаев оплачивается половина стоимости в день свадьбы, вторая половина в день получения результата. Никто не будет выдавать пусть сырую фотосессию на за неполную ее стоимость. Этот пункт ОСОБЫЙ БРЕД.
Кроме того, все фотографы (за исключением совсем начинающих и незнающих мат.части) снимают в формат RAW - т.е. сырой, цифровой негатив, предназначенный для потоковой обработки такими пакетами как Lightroom и прочими. У заказчиков просто не будет возможности посмотреть эти файлы, и весить они будут мегабайт по 20-30 на каждый кадр против 2-3 мегабайт на картинку JPEG.
И совсем глупо получается исходя из того, что флешки, которые используют фотографы - обычно высокоскоростные, известных брендов. И с достаточно высокой стоимостью. Если предположить что они закладываются в стоимость работы, то стоимость вырастает совсем негуманно.
Короче, этот пункт - бред сивой кобылы.

Непонятно, кто и зачем написал этот бред, но это явно не тот человек, который занимается свадебной фотографией впринципе.

В принципе всё достаточно чётко расписано.

Только всё надо начинать с договора с заказчиком.
Нормальный фотограф всегда выслушает заказчика, может быть заказчик желает "странного".
Был случай, когда заказчик возжелал в наш цифровой век (уже 14 лет), параллельную к цифре съёмку на слайды среднего формата, мотивировка, что оператор значительно теряет подвижность и репортажная съёмка одного дня превращается в тягучую постановку его не смутили.
Не смутило его и то, что для сканирования таких слайдов желателен виртуальный барабан а не офисный планшетник, для чего нужны слайды он не объяснил, хочу и всё.
Предметный разговор о съёмке начался, только после уточнения заказчиком снимаю ли я средний формат (Не исключаю, что это проверка на вшивость)

Это я рассказываю к вопросу о передаче РАВ формата, куда уж больший РАВ.

Съёмка была выполнена, слайды проявлены, покадрово разрезаны, (!!!удалён весь брак в блоке слайдов!!!), каждый слайд индивидуально заварен в фирменные сливера, специально закупленные для данного случая, уложены в папочку и переданы заказчику.
Сказать, что в этот день полностью вымотался, ничего не сказать, таскать три прокамеры эта такая хрень, хорошо камеры не побил, к тому же у меня две камеры и пара объективов предусмотрительно заделаны Armor резиной.
Цена заказа соответственно выросла в 2.5 раза.
В общем зарёкся в такой ситуации работать без помощника или помощницы. )))

Тут много разговоров о передаче всей или не всей съёмки, как заказчик пожелает, но обычно предупреждаешь, что гарантировано и безвозвратно удаляемый брак около 15 % (нерезкость, смазы, перекошенные рожи, предметы торчащие не из тех мест, полузакрытые глаза, превращающие невесту в зомби), если свадьба динамичная и в глухих сумерках этот брак может достигать и 40-50 %.

Обычно заказчик соглашается на такой вариант.
25-30 фото портфолио свадьбы.
70-100 основных фото всего блока свадьбы.
200-300 фото с минимальной обработкой (подтянутый свет и цвет без кадрировки) обычной регулярки, ведь часто лет через 20 приятно вспомнить, что на свадьбе был двоюродный внучатый дядя из Касимова имени которого никто не помнит но танцевал на столе прикольно.
Всё это JPG, если хотят RAW, да без проблем с предупреждением о их не смотрибельности.

Отдельно оговариваешь с заказчиком и возможности использования в своём портфолио 10-25 фото с их свадьбы.
Если нет то нет!

После съёмки составляешь отдельный договор о возможности и вариантах использования конкретных фотографий со свадьбы заказчика и ни как иначе!!!

Помним о жёстком правиле "но боди", дурость людей воспитанных на социальных сетях ещё не повод вести себя не порядочно!

 
[^]
ElenkaZP
20.12.2015 - 11:24
2
Статус: Offline


Баба Лена

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 5735
Какая-то чепуха тупо ради того, чтоб пост замутить ))
Единственный норм совет — посмотреть работы и погуглить, не краденые ли.

Если фотограф специализируется на свадьбах, а вы собираетесь гулять в кафе и фотографироваться в стандартных для молодоженов местах, нафига ему ехать смотреть места съёмок? Он там ст ораз был уже )

А по поводу «короткого альбома»... У «про» херня какая-то, потому что длительность эффекта перехода секунд пять, а саму фотку потом показывают где-то с секунду и снова начинается переход. В итоге не фото смотришь, а одни переходы.
 
[^]
ulitkorp
21.12.2015 - 09:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 830
Чего-то аФФтар совсем усирается...
Вы же, барин, не фотограф, чего блажите-то??

Про поездить/ запланировать/ нарисовать - так опытные фотографы никогда не делают))) уверяю вас))) некоторые настолько придрочились уже ко всем на свете местам, что периодически просто от пуза фотают)))

Никто не отдает все фотографии со свадьбы!! Тем более не обработанные!!
Под этими фотками будет стоять твое имя и только ты вправе решать, под какими именно. Потом молодожены навываливают эпичных говн в сеть, а ты вроде их как отбраковал.
 
[^]
Alwolf
21.12.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Serg007 @ 20.12.2015 - 06:16)
Цитата
Против солнца не фоткать? Это, батенька, совет для лохов. При грамотном применении вспышки это будут лучшие снимки. Учите матчасть.

Пару десятилетий назад это был вполне актуальный совет, для людей не избалованных хорошими объективами с многослойным просветлением. Ну, или для обладателей пленочных мыльниц с пластмассовой оптикой.

На Смену 8М неплохо получалось. Не совсем-совсем против солнца, но чтоб оно позади объекта съёмки - бывало.
 
[^]
idk
21.12.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
Пример профессионального "короткого" альбома.

Цитата
Здесь "шедевр" понтореза с руками из ягодиц

не вижу особой разницы.
свадебные фотосесси бывают двух видов. откровенно-непрофессиональное гавно.
и профессиональное скучно-шаблонное гавно.
исключения крайне редки.

Это сообщение отредактировал idk - 21.12.2015 - 09:54
 
[^]
xamejleoh
21.12.2015 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
Фотографом работаю (по совместительству) уже более 10лет.
1. Встреча с клиентами на много заранее. Чем съемка. Как минимум, в первый день, когда клиент оставляет аванс за съемку. Желательно еще и вторая встреча, за неделю-две перед съемкой, чтобы опговорить детали.
2. Эскизы фотографий никто не делает. Это уже из другого мира.
Захотите ли вы, чтобы ваша свадьба превратилась в одну большую съемочную площадку, чтобы все шло строго ради съемки нужных фотографий для альбома? Я думаю, этого хотят далеко не все.
3.Да, обгавариваются места съемок, общая стилистка свадьбы и т.д., выслушиваются пожелания, вместе думаем над тем как что реализовать... Это делается или на второй встрече, или в контакте/по телефону.
Вы хотите, чтобы фотограф нашел место в аналогичное время? Т.е. пятница, в 11часов дня? Вы что, серьезно? Если у фотографа есть работа - у него нет этого времени. Обычно, все встречи будут вечером или в не съемочные дни.
Да и если фотограф - действительно фотограф, все места в городе он уже знает на зубок и вы вряд ли сможете его удивить чем-то необычным. Скорее будет наоборот - фотограф вам предложит десятка два вариантов на выбор.
4. После съемки, я не делаю дубликат флешки, т.к. снимаю в рав и это занимает огромное количество места - две флешки по 32гб, это норма. На следующий день, удалив технический брак, отдаю клиентам уменьшенные фотогарфии (JPG с логотипом "Контрольные отпечатки). Клиент отбирает нужные ему фото и тогда я приступаю к обработке, которую захотел клиент.
Если хотят равы отдельно - без проблем, за отдельную плату отдаю.
5. Про свадебные порталы - не все так однозначно. У меня есть свой сайт, но нет группы в контакте и не будет. Зарегистрирован на некоторых сайтах, но далеко не на всех.


 
[^]
totsergey
23.12.2015 - 00:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 293
Цитата (lwabakan @ 17.12.2015 - 13:02)
У меня жена фотограф. У нас считается весьма неплохим. Свадьбы, садики и т.д. не снимает. Только индивидуальные фотосессии.
Из моих наблюдений:
1. Далеко не все фотографы выкладываются на "проф" сайтах.
2. Да
3. Да
4. Встречаются не за день, а раньше - минимум за неделю
5. Ну уж не сценарий, а образы, места съемки обговариваются (если на территории заказчика то осматривается)
6. Ни кто RAW не отдаст. Ни до обработки не после
7. Тут ХЗ. У меня не делает

почему RAW не отдаст?
Как то странно получается платишь и еще тебе твои же снимки не отдают.
ИМХО я бы сразу отверг такого фотографа.
 
[^]
lwabakan
23.12.2015 - 12:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 218
Цитата (totsergey @ 23.12.2015 - 04:19)
почему RAW не отдаст?
Как то странно получается платишь и еще тебе твои же снимки не отдают.
ИМХО я бы сразу отверг такого фотографа.

Потому что RAW это исходник. Это не готовый продукт, не законченная фотография. Ты когда шашлык в ресторане покупаешь, просишь тебе шкуру с этого куска мяса отдать?
з.ы. почитай всю тему - там много где расписано почему RAW не отдается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47548
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх