Чем старообрядчество отличается от православия?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IeroGliff
8.09.2015 - 13:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 36
feumcok
Допустим что дело в гордости и Никон сделал благо для церкви. Так же допустим что книги имели много ошибок и что якобы кто как хотел, тот так и переводил.
Тогда как оно так вот получилось. Это лучше прежнего?

Это сообщение отредактировал IeroGliff - 8.09.2015 - 13:54

Чем старообрядчество отличается от православия?
 
[^]
acc200
8.09.2015 - 13:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 984
Цитата (bahek2 @ 7.09.2015 - 13:25)
Цитата
Чтото старообрядцы не выглядят так "бохато" как православная церковь...

Ну так вот она- разница между верующими и зарабатывающими на вере!

А между тем, старообрядцы в основной своей массе жили богаче. Особенно в конце 19 века. Причин тому много. Например старообрядцы поддерживали друг друга, чего, собственно, не наблюдается у Православных и сейчас. Уклад жизни староверов был не впример жестче чем остальных жителей России. Так в общинах старообрядцев не употребляли вина, не курили. Нравы и благочестие семейного уклада строго соблюдались. На все вызовы либерастов, патриотов, революционеров они неизменно отвечали сохранением благочестивых традиций.
В этом и сокрыта причина процветания старообрядческих общин. Они не блудили и не бухали, слушали старших, помогали убогим.
Сейчас принято ругать РПЦ, но в 19 веке этого можно было и не делать. Церковный кризис был очевиден. Веры в Бога очень трудно было найти даже семинариях. По коридорам носился слоями табачный дым, в келиях писались прокламации. Сталин (Джугашвили) был семинаристом.
Вот за эти то дела, наверно, наша страна и умылась кровью, и не раз.
 
[^]
123Depp
8.09.2015 - 14:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
странно просмотрел , кучу икон , и дома и в интернетах везде 2 перста у святых , и даже у Иисуса, не смотря на то что он никак не мог крестить людей воимя себя бога и святого духа ,
хотя официально он был крещеный
задумался .
 
[^]
feumcok
8.09.2015 - 14:07
-1
Статус: Offline


Расчленитель сыра

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 873
Цитата (bugrov @ 8.09.2015 - 13:34)
Цитата (feumcok @ 8.09.2015 - 13:11)
Цитата (bugrov @ 8.09.2015 - 12:55)
Цитата (feumcok @ 8.09.2015 - 12:20)
Цитата (Reciter @ 8.09.2015 - 12:17)
feumcok
Цитата
1) Пример истинных Богов: Сварог, Перун, Велес, Ра, Лада, Дажьбог... Их много.
2) Пример Бога, которого можно определить фразой "Бог есть Любовь": Лель.

1. Какой из них сотворил все сущее?
2. Т.е. если допустим какой-то из приведенных хмм... истинных богов сотворил все сущее, то не Он описывается фразой "Бог есть Любовь", а какая то Лель, о которой мягко говоря, не все люди на земле даже слышали? И что она сделала для того, чтобы быть описываемой этой фразой?

Не огорчайся. Почитай лучше что-нибудь дельное. Хватит потомственного берендея с ютуба слушать, он несет ровно то, что накурил накануне gentel.gif

Ваш бог есть замаскированный дьявол, ребятки наши христианские. И он не есть любовь, он есть пожиратель душ, источник страданий и губитель жизней. Библию-то читал хоть, или так просто выпендриваешься?

Откуда вы всё это берёте? Откуда? Кто в ваши мозги эту дурь всовывает???? Неужто так ограничен человек что верит в эту хрень? В перунов, в деревянные пни и какую то херн пойми лель???? Ты Сам то Библию читал?

Да, читал. И Евангелие тоже читал, и Иоанна, и Матфея. Коран читал. И сделал соответствующие выводы.

судя по последнему твоему сообщению ты прочитал только заголовки названия книг в магазине...

Давно убедился, что христиане настолько слепо и тупо верят, что им никакие доводы нипочём. Они даже не умеют ничего взять под сомнение хотя бы ради интереса. Сразу меняют тему или переходят на личности. Христианство на том и стоит, что любые другие религии объявляет ересью и называет всех несогласных лжецами и антихристами. Что ж, Иисусизм головного мозга - прочная штука, его комментами на ЯПе точно не пробить. Я не хочу ругаться или оскорблять, а уж тем более - терпеть оскорбления, поэтому просто давайте каждый останется при своём мнении. Если кого-нибудь обидели мои комменты - прошу прощения, я ненарочно. Всё.
 
[^]
Кесарь
8.09.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Из исходного списка по делу только пункты 5-й и 10-й, и то никак почти не раскрыты.

Потому немножечко добавлю (не моё) для понимания сути дела:


Известно, что в спорах Аввакума и Симеона Полоцкого шла речь о грамматическом исправлении фразы про второе пришествие. Новая редакция звучала "судить их" вместо древлеправославного "судити им".

Я напомнил про суд Соломона. Про его разбирательство с двумя женщинами и ребенком. Он не судил кого-то одного. Он рассуждал спор двух сторон. Рассуждал проблему. Судил ИМ. Выносил решение проблемы. Вот так и Господь во Втором пришествии должен не взвешивать индивидуальные грехи каждого, а своей Великой Мудростью рассуждать то, в чем люди запутались, не способны разобраться.

Тут же вспомнил про мифологию угро-финских народов о Едином Сыне Божьем, который вернется на землю. Про то, что он ответственен за праведный порядок. А праведный порядок когда наступит? Ну когда он разрешит неразрешимые противоречия. А кто же этот Сын Бога? - Да ровно тот, кто справится с мировым узлом противоречий и неразрешимых проблем, распутает "гордиев узел" из легенды про Македонского.

Страшный Суд с покаранием душ - суть чуждая православию СЕМИТСКАЯ интерпретация смысла Суда. Интерпретация, опробованная в Египте, где каждый крестьянин оказывался ответственен перед Богом за применение неправильных мер зерна, вина, ткани. Прямое порабощение угрозой покарания души за попытки схитрить в отношениях с покупателями(шепотом: жидами, - а и вправду, какой покупатель из соседа-крестьянина, производящего ровно то же? А жид поставляет продукты земледелия в город, султану, войску).

Православный(древлеправославный) верует в обязательное пришествие человека(Сына Божьего), который разберет споры и недоразумения. Верует в окончательное торжество Правды. Право(Правду) Славит.(Может, потому и славянин?)

Православие - это вера в Истину, которая и есть Бог.

И сюда же( к Единому Сыну Божьему) подцепляется еще одна грамматическая неувязочка спора Аввакуума с Симеоном Полоцким. Прежняя редакция была "Едина церковь", а стала "единая церковь". Трактуем. Древлеправославный вариант отражал веру в Единого(который Один, совсем один, без ансамбля) Сына Божьего, ответственного за праведный порядок на земле, который придет и со всем разберется(Вот приедет барин, барин нас рассудит!).
Новая редакция напрочь выхолостила смысл единства. Более того, она по сути призвала к единению с другой христианской церковью, уже успевшей далеко отойти от старой веры. Все-таки разрабатывалось это на Украине трудами братьев-василиан(в том числе из городка с названием Сатанов). С целью (через подстраивания под православие) отрыва православных от "москвофильства" и духовного подчинения их Риму.

Это уже концепция, принимающая системный характер. Здесь и антинорманизм присутствует. Бог Один=Един - наш родной, вокруг веры в которого и вокруг веры в торжество его Правды строилась Рюрикова(и дорюрикова! Дорюрикова Старая Ладога) Русь. Даром что ли "скандинавские" находки на Руси ограничиваются почти исключительно фибулами со знаком Одина, который есть не более, чем руна=иероглиф. О языке автора он не говорит ничего. Русские древние руны и германские руны - почти одно и то же. Наоборот археология Скандинавии пестрит русскими артефактами с известными местами изготовления: Валдай, Смоленск...

Получается, что сама русская государственность - суть государственность сознательных праведников. Святое на Руси - "за правду постоять", "за правду пострадать". Не так ли?

У нас уже есть мощнейшая аргументация против РПЦ и ее ублюдочной, злонамернно внедренной и предназначенной для духовного ослабления перед жидами интерпретации православия. За нашей позицией - археология, фольклор, глубинные народные понятия о плохом и хорошем. За нашей позицией - Сергий Радонежский, Библия, Александр Македонский. - Во имя истинного, русского православия. Мы уже имеем концептуальные предпосылки претендовать на перелом в православии. На возврат к корням - к Святой Руси.

Это сообщение отредактировал Кесарь - 8.09.2015 - 14:09
 
[^]
Кесарь
8.09.2015 - 14:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (123Depp @ 8.09.2015 - 14:04)
странно просмотрел , кучу икон , и дома и в интернетах везде 2 перста у святых , и даже у Иисуса, не смотря на то что он никак не мог крестить людей воимя себя бога и святого духа ,
хотя официально он был крещеный
задумался .

Я те более того скажу: на настоящих старых иконах вообще например нет никаких крестов. Ни католических, ни православных. Совсем нет. Потом идут иконы, где крест пририсовывается персонажам тонкими чертами, но видно, что это пририсовка.

На старых иконах есть столпы с огнём, "схождение святого духа" в виде лучей от всяких странных божественных явлений, которые чем далее вглубь веков, тем менее стилизованы и более похожи на некие механизмы и всякие другие интересные вещи. А вот текущей христианской символики нету.


Вот тут говорили про вилочковый крест... Но то, что этот символ оказывается крест - это не более чем притяжка и натяжка, чтобы оный символ вызывал меньше вопросов. Типа крест, значит было типо такое же христианство, только прежнего толка. Но дело как раз в том, что это НЕ крест и никакого отношения к кресту не имеет вовсе. И к нынешнему христианству та прежняя религия скорее всего имело очень малое отношение.
 
[^]
sharipovraus
8.09.2015 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8583
Думается, причина раскола была все же глубже, чем мелочи вроде букв и пальцев. Государство пыталось подмять под себя церковь, часть церкви боролась, а часть пошла на сделку.
 
[^]
Кесарь
8.09.2015 - 14:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Цитата (sharipovraus @ 8.09.2015 - 14:21)
Думается, причина раскола была все же глубже, чем мелочи вроде букв и пальцев. Государство пыталось подмять под себя церковь, часть церкви боролась, а часть пошла на сделку.

Не совсем так, но и это тоже. Если же по сути, то на Руси внедрившимися колонизаторами вводилось рабство всего народа. ВОТ ЭТО и было причиной конфликта.

Процесс аналогичный тому, что мы переживаем сейчас. "Демократия", "реформы", "рынок", "либерализм" и т.п., а по сути общую собственность разобрали по карманам приближённые к верхушке, а несогласных вымарывают всеми силами.
 
[^]
yakontra
9.09.2015 - 12:26
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 43
Кесарь
Православные утверждают, что оба обряда и старообрядческий и православный спасительны - ты утверждаешь, что только старообрядческий.

Православные приняли новый обряд с целью ЕДИНЕНИЯ с остальными православными поместными церквями, старообрядцы пошли на разрыв с целью ОБОСОБЛЕНИЯ от других православных.

Для православных любое изображение креста свято т.к. это символ страдания Христа, для старообрядцев по-вашему выходит форма креста важнее сути жертвы Христа.

Здесь Вы лжете, мелете чушь и гадость про православную Церковь, а главный лжец и отец лжи - сатана. Вы играете не на той стороне, дай Вам Бог мудрости осознать и сил исправиться.
 
[^]
Rapsody
10.09.2015 - 08:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
Вопрос к знатокам религий ... есть 10 заповедей, одна из них гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"

И меня с детства мучает вопрос ... а что есть икона? и почему множеству икон поклоняется куча народу? чем тогда христиане отличаются от язычников?

Отмазки РПЦ типа: «У нас нет идолопоклонства. Мы Единому Богу поклоняемся, а не идолам других богов. А к святыням обращаемся для «приближения» к Творцу» - хрень полная.

Вопрос не ради срача, мне на самом деле интересно услышать внятный и грамотный ответ ... если это возможно.

Это сообщение отредактировал Rapsody - 10.09.2015 - 08:51
 
[^]
Geksavit
11.09.2015 - 11:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 270
Цитата (Rapsody @ 10.09.2015 - 11:50)
Вопрос к знатокам религий ... есть 10 заповедей, одна из них гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"

И меня с детства мучает вопрос ... а что есть икона? и почему множеству икон поклоняется куча народу? чем тогда христиане отличаются от язычников?

Отмазки РПЦ типа: «У нас нет идолопоклонства. Мы Единому Богу поклоняемся, а не идолам других богов. А к святыням обращаемся для «приближения» к Творцу» - хрень полная.

Вопрос не ради срача, мне на самом деле интересно услышать внятный и грамотный ответ ... если это возможно.

не все иконы имеют святость, а только определенные.
это еще одна из отличий православие от католиков. они взывают в верх, а у нас молятся отдельным иконам, не всем.
об этом Осипов А.И. говорил, может я его неправильно понял.
то есть определенные иконы святы. не все.
 
[^]
IeroGliff
26.09.2015 - 23:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 36
yakontra
Экуменизм - лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. Основоположником его стал известный масонский деятель, председатель ИМКА Д. Мотт, впервые изложивший эти антихристианские взгляды в 1910 на съезде Международного миссионерского совета в Эдинбурге.

Не кто и не спорит что новообряцы приняли немало от католиков: хождение по солнцу, крест. Во время раскола, лютеран рпц принимала как своих, а православных перекрещивала. Оно не удивительно, ведь собор, с которого начинается история новых обрядов, состояли из изуитов и прочих (этот факт даже нынешняя рпц подтверждает)!

Вот и интересный момент, с каких-то пор, раз и церковь берет и устаревает! Бац, и все не верно. Все святые такие как: Сергий Радожский, Александр Свирский, московские патриархи: Алексей, Иона и Петр. Оказываются неверными, не правильно они молились.

Православные утверждают, что оба обряда и старообрядческий и православный спасительны - ты утверждаешь, что только старообрядческий.

Ну так объясни как могут быть две правды. Да и кстати, католики тоже признают кафолическую церковь. Глядишь и вы объединитесь.
 
[^]
serjharrison
26.09.2015 - 23:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (КаплиДождя @ 7.09.2015 - 12:03)
а большинство так и не знают, чем отличаются старообрядцы от православных христиан. Не надо так.

А кому это надо? Я православный, только мне поуй чем я отличаюсь от буддиста (к примеру). Надо именно ТАК. Вера - одна. И Бог (если он есть) - один.
И не надо тут демагогий разводить.
 
[^]
maklaud282
26.09.2015 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1371
Цитата (Cpfeiffer @ 7.09.2015 - 12:49)
я как крещеный в старообрядческую веру скажу вам - фигня всё это, если верить в одного бога, то не все ли равно как ты крестишься? Да хоть ногой. Если бог адекватен - ему должно быть неважно на какой угол ты согнул спину в поклоне. Важно что ты веришь.
ёпрст, ну и хрень я написал)) Так и начать верить можно)) чур меня!

А я вас полностью поддерживаю, хотя крещен в новообрядческую веру. Богу все равно, если он есть, крестишься ты двумя или тремя перстами, да хоть всеми сразу.

Думаю, разделение церквей произошло отнюдь не из-за внешних изменений (типа как крестится), а из-за чего-то другого, но это мы может и не узнаем никогда.

Добавлено в 23:46
Цитата (haser @ 7.09.2015 - 13:25)
Между прочим, многим на слуху боярыня Морозова. Символ русской женщины, бесстрашия и твердости духа. И мало кто знает, что погибла она именно в период раскола, отстаивая свою веру, сейчас называемую старообрядчеством.

Но почему-то вера ей не запрещала: "По воспоминаниям современников «Дома прислуживало ей человек с триста. Крестьян было 8000; другов и сродников множество много; ездила она в дорогой карете, устроенной мозаикою и серебром, в шесть или двенадцать лошадей с гремячими цепями; за нею шло слуг, рабов и рабынь человек сто, оберегая ее честь и здоровье». Вики.

 
[^]
Jefferson
26.09.2015 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
ТС, написал бы, почему возникли беспоповцы, и во что это вылилось. Как одни вымерли, а другие докатились до оргий и прочего непотребства. Про бегунов, дырников расскажи....
Общие слова малоинформативны, а порой и скучны.
 
[^]
VITMV1
27.09.2015 - 00:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
Как заинтересованно и убеждённо спорят ЯПовцы о чуждой русским людям, навязанной шантажом и щедрыми посулами вере! Великое крещение Руси справедливо можно назвать кровавым крещением Руси. Наши предки, язычники, сопротивлялись изо всех сил чуждой им вере, только волхвы сумели предовратить всеобщее восстание племён, ибо урон числу народов был бы непоправим. Но ещё долгие десятилетия люди молились новым богам, но в тайне приносили жертвы и старым. Леса, поля, реки и озёра, болота и горы, люди, животные домашние и дикие, погода, урожай, ремёсла, жизнь и смерть, здоровье и болезни - как за всё вышеперечисленное и за многое другое может отвечать одно существо, пусть и называемое богом. Вот терпеть не могу мусульманство, но и те ведь считали Христа всего лишь одним из святых! Заметьте - не богом, и не воплощением его! А по поводу разногласий староверов и позднейших православных, ну и православных и католиков - скажу так, иерархам церквей глубоко наплевать на различия, им главное - побольше паствы собрать под себя, побольше пожертвований получить от паствы, побольше политического веса заполучить! И ещё - когда это господь сказал своим слугам - папе, епископам, патриарху с митрополитами что его слуги должны носить на себе одежды и украшения на эквивалентную многолетнюю зарплату простого человека? Почему молитва должна дойти до бога только из изукрашенного, раззолоченого, величественного храма, почему нужно целовать образа, иконы, батюшку в ручки, всякие мощи? Вопросов столько!...

Добавлено в 00:48
Цитата
ТС, написал бы, почему возникли беспоповцы, и во что это вылилось. Как одни вымерли, а другие докатились до оргий и прочего непотребства. Про бегунов, дырников расскажи....
Общие слова малоинформативны, а порой и скучны.

Объём только общего описания займёт весь лимит ЯПа! Да никто и не будет здесь, на развлекательном сайте, читать столько текста. Главное - заинтересовать народ, кому нужно - найдёт и прочтёт сам.
 
[^]
gagagaga
27.09.2015 - 00:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 488
Цитата (Gudvin74 @ 7.09.2015 - 12:42)
Я как истинный сибиряк и кержак поставил вокруг дома двухметровой забор. Хоть я и не старообрядец,но что_то в крови есть старое. И да, щепотью только соль берут,креститься нужно двумя перстами!

А собачку, чтобы из-за этого забора была видна?
 
[^]
IeroGliff
27.09.2015 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 36
Цитата
Цитата (maklaud282 @ 26.09.2015 - 23:38)

Добавлено в 23:46
Цитата (haser @ 7.09.2015 - 13:25)
Между прочим, многим на слуху боярыня Морозова. Символ русской женщины, бесстрашия и твердости духа. И мало кто знает, что погибла она именно в период раскола, отстаивая свою веру, сейчас называемую старообрядчеством.

Но почему-то вера ей не запрещала: "По воспоминаниям современников «Дома прислуживало ей человек с триста. Крестьян было 8000; другов и сродников множество много; ездила она в дорогой карете, устроенной мозаикою и серебром, в шесть или двенадцать лошадей с гремячими цепями; за нею шло слуг, рабов и рабынь человек сто, оберегая ее честь и здоровье». Вики.

Цитата (Cpfeiffer @ 7.09.2015 - 12:49)
я как крещеный в старообрядческую веру скажу вам - фигня всё это, если верить в одного бога, то не все ли равно как ты крестишься? Да хоть ногой. Если бог адекватен - ему должно быть неважно на какой угол ты согнул спину в поклоне. Важно что ты веришь.
ёпрст, ну и хрень я написал)) Так и начать верить можно)) чур меня!

А я вас полностью поддерживаю, хотя крещен в новообрядческую веру. Богу все равно, если он есть, крестишься ты двумя или тремя перстами, да хоть всеми сразу.

Думаю, разделение церквей произошло отнюдь не из-за внешних изменений (типа как крестится), а из-за чего-то другого, но это мы может и не узнаем никогда.


Раскол 1054 дает четкое представление как разница в обрядах и молитвах играет большую роль в дальнейшем её развитии.

Цитата
Добавлено в 23:46
Цитата (haser @ 7.09.2015 - 13:25)
Между прочим, многим на слуху боярыня Морозова. Символ русской женщины, бесстрашия и твердости духа. И мало кто знает, что погибла она именно в период раскола, отстаивая свою веру, сейчас называемую старообрядчеством.

Но почему-то вера ей не запрещала: "По воспоминаниям современников «Дома прислуживало ей человек с триста. Крестьян было 8000; другов и сродников множество много; ездила она в дорогой карете, устроенной мозаикою и серебром, в шесть или двенадцать лошадей с гремячими цепями; за нею шло слуг, рабов и рабынь человек сто, оберегая ее честь и здоровье». Вики.


Что именно вера ей не запрещала?

Это сообщение отредактировал IeroGliff - 27.09.2015 - 10:18
 
[^]
IeroGliff
27.09.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 36
Цитата (VITMV1 @ 27.09.2015 - 00:45)
Как заинтересованно и убеждённо спорят ЯПовцы о чуждой русским людям, навязанной шантажом и щедрыми посулами вере! Великое крещение Руси справедливо можно назвать кровавым крещением Руси. Наши предки, язычники, сопротивлялись изо всех сил чуждой им вере, только волхвы сумели предотвратить всеобщее восстание племён, ибо урон числу народов был бы непоправим. Но ещё долгие десятилетия люди молились новым богам, но в тайне приносили жертвы и старым. Леса, поля, реки и озёра, болота и горы, люди, животные домашние и дикие, погода, урожай, ремёсла, жизнь и смерть, здоровье и болезни - как за всё вышеперечисленное и за многое другое может отвечать одно существо, пусть и называемое богом. Вот терпеть не могу мусульманство, но и те ведь считали Христа всего лишь одним из святых! Заметьте - не богом, и не воплощением его! А по поводу разногласий староверов и позднейших православных, ну и православных и католиков - скажу так, иерархам церквей глубоко наплевать на различия, им главное - побольше паствы собрать под себя, побольше пожертвований  получить от паствы, побольше политического веса заполучить! И ещё - когда это господь сказал своим слугам - папе, епископам, патриарху с митрополитами что его слуги должны носить на себе одежды и украшения на эквивалентную многолетнюю зарплату простого человека? Почему молитва должна дойти до бога только из изукрашенного, раззолоченого, величественного храма, почему нужно целовать образа, иконы, батюшку в ручки, всякие мощи? Вопросов столько!...

Добавлено в 00:48
Цитата
ТС, написал бы, почему возникли беспоповцы, и во что это вылилось. Как одни вымерли, а другие докатились до оргий и прочего непотребства. Про бегунов, дырников расскажи....
Общие слова малоинформативны, а порой и скучны.

Объём только общего описания займёт весь лимит ЯПа! Да никто и не будет здесь, на развлекательном сайте, читать столько текста. Главное - заинтересовать народ, кому нужно - найдёт и прочтёт сам.

Цитата
Как заинтересованно и убеждённо спорят ЯПовцы о чуждой русским людям, навязанной шантажом и щедрыми посулами вере! Великое крещение Руси справедливо можно назвать кровавым крещением Руси. Наши предки, язычники, сопротивлялись изо всех сил чуждой им вере, только волхвы сумели предотвратить всеобщее восстание племён, ибо урон числу народов был бы непоправим. Но ещё долгие десятилетия люди молились новым богам, но в тайне приносили жертвы и старым. Леса, поля, реки и озёра, болота и горы, люди, животные домашние и дикие, погода, урожай, ремёсла, жизнь и смерть, здоровье и болезни - как за всё вышеперечисленное и за многое другое может отвечать одно существо, пусть и называемое богом.


Факты? На чем основано это предположение?

Цитата
И ещё - когда это господь сказал своим слугам - папе, епископам, патриарху с митрополитами что его слуги должны носить на себе одежды и украшения на эквивалентную многолетнюю зарплату простого человека? Почему молитва должна дойти до бога только из изукрашенного, раззолоченого, величественного храма, почему нужно целовать образа, иконы, батюшку в ручки, всякие мощи? Вопросов столько!...


Ст. 6-13 Когда же Исус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Исус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Это сообщение отредактировал IeroGliff - 27.09.2015 - 10:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92645
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх