Почему у пятиэтажек 5 этажей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dm2000
15.06.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
Цитата (зудука @ 14.06.2015 - 20:51)
Цитата (Squirrel22 @ 14.06.2015 - 15:51)
Читал, что "хрущевки" были результатом очень точных расчетов. Начиная от высоты потолков и заканчивая размером оконных проемов, чтобы обеспечить оптимальное проживание в таких домах с точки зрения физиологии. И планируемый срок их эксплуатации был 20-30 лет, чтобы преодолеть послевоенные проблемы с жильем.

Заблуждение про 20-30 лет службы многократно повторенное - все равно останется бредом.
Замена коммуникаций ГВС, ХВС, ЦО не менее чем через 25 лет в средней полосе.
Замена канализации 50 лет.
Срок амортизации 50 лет (это хоть и бухгалтерский термин, но по советским законом списать и сломать что то нс невышедшим сроком амортизации невозможно было).
Расчетный срок службы 70 лет (без учета проводимых капремонтов).

спасибо за информацию, а числа откуда?

Добавлено в 11:13
Цитата (stas1981 @ 14.06.2015 - 21:17)
а меня всегда интересовали 2х-3х этажные блочные домики,аля ,, хрущёвка,,
( часто встречаются на периферии )
в них то какой смысл ?
зачем занимать место,и затевать такою стройку,если намного дешевле строить как раз ,, хрущёвки,, ?

в небольших поселках весь поселок в такую пятиэтажку можно поселить cool.gif а по делу: для подачи воды и тепла в котельной небольшой могл и мощностей не хватить, а котельные в поселочках смешные
 
[^]
пробовал
15.06.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 294
ТС - спасибо, познавательно. А заголовок - да, тоже поржал gigi.gif ganja.gif
 
[^]
ilkman
15.06.2015 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
не хочу оказаться болоболом, по памяти. В проектировании хрущевки участвовала одна женщина, из НиНо. так вот она сказала, что проектировались они без учета автомобильных стоянок, на что была послала накуй. В результате сейчас припарковаться у них- разве что на газоне
 
[^]
ПРИМа25
15.06.2015 - 11:23
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата
Как в этих условиях можно жить семьей,учиться (недаром все диссертации в СССР были написаны по ночам в кухне или ванной).


И ведь писали и делали!!!!

А сейчас ...Што диссертанты живут в хоромах нынче?
Может и живут, но только не В России.
Диссертации нынче здесь мало кому нужны.
 
[^]
Silver867
15.06.2015 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (ilkman @ 15.06.2015 - 11:20)
не хочу оказаться болоболом, по памяти. В проектировании хрущевки участвовала одна женщина, из НиНо. так вот она сказала, что проектировались они без учета автомобильных стоянок, на что была послала накуй. В результате сейчас припарковаться у них- разве что на газоне

В Питере это решается просто: при очередном асфальтировании от газона к проезжей части прирезается кусок под стоянку и асфальтируется.
 
[^]
Ector
15.06.2015 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1171
Здравствуйте. меня зовут Илья, и я алкого... эээ... живу в "хрущевке" smile.gif
Скажу сразу - не поменял бы свою "хрущевку" на новое жилье аналогичной площади. Ни за что бы не поменял, даже с доплатой. Почему?
1). Моя хрущевка 4-комнатная. Да, при общей площади 60 квадратов там зал и три маленькие комнатки. Что бы вы имели бы на 60 метров в новом доме? Правильно, двушку. А то и однокомнатную. И как в ней жить - перегородки ставить?
2). Возле моего дома растут деревья, которые выше дома. Жили бы вы в 9-этажке - дома бы закрывали деревьям солнце. Очень мало у нас действительно хорошо спроектированных районов, где можно жить. Застройка 70-х предусматривала дворы для детей, но не современное количество автомобилей, так что все футбольные площадки давно превращены в парковки. Застройка 80-х еще хуже, по крайней мере то, что я видел. А более новые квартиры стоят вдвое дороже "хрущевок".
 
[^]
korgoth
15.06.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 171
и все таки я не понял... почему у семиэтажного дома 7 этажей?
 
[^]
ilkman
15.06.2015 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
Я вам еще скажу про новые дома, что у нас строятся. У друга в новостройке сразу сказали- года 3 не думать делать ремонт, ибо дом осаживается. Недавно у него кусок штукатурки епанул ночью на кухне. Он в акуе. делали по гарантии, теперь интуитивно смотрит наверх.. когда я в гостях- тоже. У другого стена дала трещину, тоже делали по гарантии. В его районе просто невозможно приехать вечером и запарковаться. Есть места парковочные правда, под детской площадкой. У него есть за 400к. недавно звонит, говорит протекло что-то, вся крыша в побелке. Подарок за некуевые деньги. Пока исправляют, закуячил себе крышу внутри гаража.
У другого стена оказалась пиздец какая холодная зимой. судились, ибо счета за электроэнергию некуевые были. Вроде сделали им.
И кстати, ну неужели эти уебищные датчики пожарной сиги нельзя в стену замуровать было, н уэто же колхоз что песдец
 
[^]
ilkman
15.06.2015 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1117
Цитата (Ector @ 15.06.2015 - 11:32)
Здравствуйте. меня зовут Илья, и я алкого... эээ... живу в "хрущевке" smile.gif
Скажу сразу - не поменял бы свою "хрущевку" на новое жилье аналогичной площади. Ни за что бы не поменял, даже с доплатой. Почему?
1). Моя хрущевка 4-комнатная. Да, при общей площади 60 квадратов там зал и три маленькие комнатки. Что бы вы имели бы на 60 метров в новом доме? Правильно, двушку. А то и однокомнатную. И как в ней жить - перегородки ставить?
2). Возле моего дома растут деревья, которые выше дома. Жили бы вы в 9-этажке - дома бы закрывали деревьям солнце. Очень мало у нас действительно хорошо спроектированных районов, где можно жить. Застройка 70-х предусматривала дворы для детей, но не современное количество автомобилей, так что все футбольные площадки давно превращены в парковки. Застройка 80-х еще хуже, по крайней мере то, что я видел. А более новые квартиры стоят вдвое дороже "хрущевок".

У вас наверное как везде - круговая застройка, а в центре площадка? на эту площадку застройщики не приходили домик еще один отбабахать?
У нас у бабушки война была что пездец. В этих круговых застройках - 1 въезд и 1 выезд. Между домами деревья растут. так вот какой то куй утвердил строительсво дома в таком районе на месте детской площадки. А действиетнльо, там места докуя. В 1 день завезли куеву тучу строительных материалов и техники. А потом началось. Местные подняли бучу, блокировали свомим авто въезды сроительной техники и выезды. распиздячивали все строительные сооружения, листы разбирали заградительные. Кто то борзой из блатных приезжал (куда же без них) въепали ему там всем миром - у нас русских это очень хорошо получается- можем когда хотим. несколько месяцев боев, в результате им площадку даже восстановили. Если что кузнечиха 2 микрорайон НиНо
 
[^]
AFA
15.06.2015 - 12:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
1. Снос "пятиэтажек" в Москве был больше политическим решением, чем оправданым ТС. То ли в 10-м, то ли в 11гг, Мамедов с высокой трибуны МИСИ заявил, что только 10% снесеных домов требовали капитального ремонта. Отдельно он отметил качество советского минералованого утеплителя на битумном вяжущем.
2. Долговечность любой конструкции определяеться условиями эксплуатации и плановостью техобслуживания и ремонта. Знаю большое кол-во новостроев, к-е после 7лет эксплуатации хуже состояним "хрущевок" 60гг.
3. Уже лет пять в ГосСтрое пылиться программа "Провинция" по целям и задачам сходная с "хрущевками": недорогие условно комфортные дома с этажностью до 4 этажей.
"Кому щи жидкие, а кому и жемчуг мелкий" ©
 
[^]
KeramZitt
15.06.2015 - 12:13
0
Статус: Offline


перфекционистѣ со стажем

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 554
Знакомая живет в первой в нашем городе панельной "брежневке". Когда затеяла капремонт, работники не смогли проштробить панели пол проводку. Плюнули слюной и кинули снаружи в кабель-каналах.
ПЫСЫ: не знаю, байка или нет, но говорят, что при сдаче дома производили взрыв в подвале для проверки устойчивости.
 
[^]
lordua
15.06.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
зато при обстрелах хуй куда спрячешься. подвалы непредусмотрены.
 
[^]
norstt
15.06.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
я так и не понял "почему" upset.gif
почему именно пяти а не семи, дбевять а не десять, странно все это ))))
 
[^]
KUKAMBNIK
15.06.2015 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 4273
Мэээрэщицца!!! Толи большая, толи малая хрущёвочкааа...
 
[^]
seedov
15.06.2015 - 14:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 326
Всегда считал, что название - "хрущевка", подразумевает под собой не только и не столько технологию строительства, а скорее всего особенность планировки. Вот я живу в кирпичной 4-х этажной двухкомнатной "хрущевке". В соседнем квартале стоят такие же кирпичные дома, но 5-ти этажные. А моя мама, в 15 минутах пешком от меня, живет в панельной 5-ти этажной "хрущевке". Планировка везде один в один. Только в разные годы построено с применением разных материалов. У меня, например, внутренние стены из гипсовых блоков шириной около 80 мм и на них типа гипсокартона налеплено (руки бы оторвать тому, кто это придумал), а у мамы просто бетонные плиты. Полы: у меня деревянный на лагах, у мамы - плиты дсп и на них простой квадратный паркет уложен.

Это сообщение отредактировал seedov - 15.06.2015 - 14:25
 
[^]
avd8
15.06.2015 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Цитата (RedRat @ 14.06.2015 - 15:23)
Цитата (ТоптуновПотапов @ 14.06.2015 - 12:55)
До Хрущева все жили по баракам (москва не в счет, хотя и там тоже так жили) и Хрущевки решали проблему жилья для значительного % населения.  В том и достижение.

Вы путаете причинно-следственные связи...
СССР в пост-царскую эпоху был страной сельскохозяйственной и отсталой. Обозначенный в 30-е коды курс на индустриализацию должен был исправить такое положение дел и заложить фундамент будущего экономического процветания. Но сумасшедшие темпы строительства индустриальных объектов требовали огромного количества человеческих ресурсов. В стране, в которой машин и механизмов в достаточном количестве не было, их недостачу компенсировали объемом условно-бесплатной рабочей силы (комсомольские стройки, зеки, "химики", сельское население после коллективизации, работающее за продпайки). В результате массовых индустриальных строек появляются целые градообразующие предприятия, на которых работает часто по несколько десятков тысяч человек. Жить в бараках можно было при строительстве, поскольку оно носило временный характер, а уже при эксплуатации завода/фабрики/шахты людям нужно предоставлять жилье. Простое, дешевое, небольшое, но индивидуальное... Ну, как индивидуальное... Семейное. Если он и она работают на заводе, то в порядке очереди, после создания семьи и рождения ребенка, они получат двухкомнатную квартиру. Одинокие на квартиру претендовать не могли - только на общежитие. Опять же - квартира оставалась в собственности завода, а семье она предоставлялась как жилье, в которой семья прописана. Стоило уйти с завода и жилье могли отобрать. Таким образом, людей намертво прикрепляли не только к местности, но и к конкретному предприятию.

Смешно. Из личного опыта: в конце 60х девушка с урала окончив техникум и парень с карелии отслужив в армии поехали в заполярье и стране помочь и самим денег заработать. Несколько лет кантовались по баракам работая на строительстве комбината и города при нем. Встретились, поженились родили ребенка. Как молодая семья в числе многих бесплатно получили от комбината ( государства) 2-х комнатную квартиру где прожили более 36 лет. Затем приватизировали и продали. Там тогда все было заточено под комбинат (государство) другого не было в принципе lol.gif Других вариантов lol.gif работать не на комбинате не было даже в самой безумной теории. Государство давало бесплатную медицину, дет сады, школу реально бесплатное образование, (без всяких взносов на подарки главам воспитателей, педагогов, преподавателей и медиков).
Да в 70-80 поклянчить денег сверху считалось не приличным. Хотя упыри были есть и будут sad.gif Но тема о другом не было такой зависимости места прописки от места работы. Вы просто бредите. И получите заслуженную палочку lol.gif
 
[^]
Kozya4444
15.06.2015 - 22:12
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 687
Может кому интересно будет...
Выше я писал про "ипотеку по-советски" (ЖСК) В 1964 г. мои родители, не захотев стоять в очереди на бесплатное жильё, вступили в кооператив. В том же 64-м заселились в двушку в кирпичной пятиэтажке площадью 41,6 м.

Так вот, рылся сейчас в документах и нашёл справку. Расплатились они за квартиру в 1980 г., стоимость квартиры - 3565 руб. 56 коп.

Мне кажется, тут сейчас должны зазвучать фанфары bravo.gif

Посудите сами. При зарплате в 120-150 руб. (2 работающих в семье) выплачивать в течении 16 лет по 15-20 руб.! Без драконовских процентов! Плюc, как я понимаю, на улицу бы их никто в то время за просроченный платёж не выкинул и квартиру в пользу банка не отобрал.

Вот такая должна быть ипотека, а не то рабство, что сейчас.

Это сообщение отредактировал Kozya4444 - 15.06.2015 - 22:14
 
[^]
afroukrainec
16.06.2015 - 01:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 302
к вопросу о том что Сталин хотел строить панельки...
в статье уже говорилось об украшательстве, и оно было модным при Сталине. именно Хрущев сделал хрущевки хрущевками, с их низкими потолками и унылыми фасадами. при Сталине строились другие типовушки и они есть практически во всех городах бывшего СССР (в ЖЖ есть даже сообщество su_maloetazhki там творений сталинский архитекторов пруд-пруди), там и лепнина и потолки по три метра но этажность как правило 2-4 этажа....
строили их и из кирпича и из шлакоблоков и из дерева, в общем из того что бог пошлет причем строили до 60х годов и Сталина они пережили....
 
[^]
ЗабегУродов
16.06.2015 - 02:35
0
Статус: Offline


Читатель буков и смотритель изображений

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1803
тесть говорил - что скорость возведения панельной пятиэтажки, этаж за сутки - это в три смены - если медленне возводили - то хуёво работаете и хуй вам а не премия. А вот потом плотники, водопроводчики и штукатуры начинают работать - там уже дольше. Сам он строитель, и хату получил в доме который строил.
 
[^]
PauL7
2.07.2015 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3330
Цитата
Так же хотел отметить, что если дома строятся выше 9го этажа, то на каждом этаже, из-за противопожарной безопасности, должны быть общие балконы. Из-за этого строители стараются не превышать цифру девять, для экономии ресурсов.

Лет десять прожил в 10-ти этажке постройки года 1998-го. По планировке и конструкции - как многие 9-ти этажки нашего города. Из противопожарной безопасности был проем закрытый гипсокартоном - одноразовая дверь на балкон в соседний подъезд. Никаких других общих балконов не было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92019
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх