Дефицит 80-х: ТОП-10, Такую страну про*ли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexLiNk
13.01.2016 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Забегая недалеко от дома в "Седьмой Континент", а прежде там был "Рамстор" (отдельностоящее здание облегченной конструкции постройки начала 80х годов), я иногда мысленно спрашиваю - то ли себя, то ли эти немолодые уже стены:
- А помнишь ли ты, как всё тут было во времена советского универсама самообслуживания? Можешь ли мысленно убрать нынешние пестрые прилавки и вернуться к позднесоветским истокам? Вот тут когда-то был мясной отдел, и можно было что-нибудь достать, если повезёт. Вот затрудняюсь уже сказать, в обычном состоянии холодильники были пусты абсолютно, или голые кости суповой набор там всё же лежали. Раз досталась грудинка свиная мороженая, почти без мясной прослойки - так вкусно было её потом пожарить с картошкой и луком! А тут был колбасный отдел - иногда продавщица на тележке вывозила и высыпала в холодильник расфасованные по полкило куски вареной колбасы, люди их тут же расхватывали и спешили на кассу, готовя на ходу деньги и "визитные карточки покупателя", а очередь тех, кому не досталось, продолжала ждать у пустого холодильника следующего появления продавщицы с тележкой. Которого, кстати, зачастую больше и не происходило.

Такое вот мысленное "возвращение к истокам". Смутное было время, непростое. Я-то мелочь ещё был, а как родители справились со всем этим?.. Мне сейчас и очередь из четырех человек кажется недопустимо большой, а ты попробуй в обеденный перерыв хоть что-то успеть "достать"- и отхватить, и отстоять потом хвост на кассу, чтобы было чем детей вечером накормить!

Это сообщение отредактировал AlexLiNk - 13.01.2016 - 13:18
 
[^]
dunduk60
13.01.2016 - 13:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 9
Цитата (Itsme @ 13.01.2016 - 13:03)
Цитата (dunduk60 @ 13.01.2016 - 15:44)
Цитата (Itsme @ 13.01.2016 - 11:49)
dunduk60 - некромант!
gigi.gif

Это почему?

потому, что пост 2014 года воскресил.

Просто иногда сижу и вспоминаю те времена,что то просматривал и наткнулся на форум,а дай думаю блесну знаниями о 80-х. Кстати искал постер с рекламой джинсов монтана, там парень с девушкой на мотоцикле,так и не нашел,такой висел у моего знакомого его жена в те времена шила джинсовые кепки из старых джинсов,пользовались спросом.
 
[^]
cooky
13.01.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 957
Ну это о какой половине 80-х говорить. А так, люстры, хрусталь, ковры, импортная косметика, модная одежда, бытовая техника.... Да практически всё более-менее дельное периодически было дефицитом. И очереди ... до сих пор вызывают тошноту.
 
[^]
dunduk60
13.01.2016 - 13:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 9
Еще помню в школе на год младше учился еврей,так ему шмотки оттуда слали помню джинсы у него были каррера и кроссовки джипси как у Тристана из фильма Папаши,это был верх крутизны

Добавлено в 13:21
Цитата (cooky @ 13.01.2016 - 13:13)
Ну это о какой половине 80-х говорить. А так, люстры, хрусталь, ковры, импортная косметика, модная одежда, бытовая техника.... Да практически всё более-менее дельное периодически было дефицитом. И очереди ... до сих пор вызывают тошноту.

Ну у меня не тошнит,интересно было,может у родителей тошнит,хотя вроде никогда особо не жаловались,семья у нас из простого люда.
 
[^]
icedi
13.01.2016 - 13:24
0
Статус: Offline


Энике Бэнике

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 302
В середине 80-х мы жили в барачном поселке на окраине провинциального города. Единственное чего не было, это наверное джинс, но мне они в общем то были безразличны совершенно. А вот икры черной было навалом в нашем поселковом магазине, до сих пор тошнит от одного её вида. И пепси была, в бутылочках с надписью "Пепси" на русском. Ещё вспомнил вишнёвый сироп для сифона, гдр'овский, ммм, вкуснятина, сейчас самые дорогие совершенно не те...
Ещё примерно раз в месяц брали напрокат видик на неделю :) Том & Джерри и Брюсом Ли перед школой, ыыых))
 
[^]
Shumadan
13.01.2016 - 13:34
0
Статус: Offline


Млекопитающееся

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 612
Цитата (Alidji @ 5.08.2014 - 09:41)
Чай со слоном дефицит был?????? по-моему только он и был на прилавках..

Да, только надо было очередь отстоять, и две пачки грузинского в нагрузку купить. Правда грузинский - маленькая пачка, меньше половины пачки индийского, да и чай был не плохой. Как то удалось достать такой, со слоном, дома в шкафу пачек 10-15 лежало, не просто так запас делали. И заваривали его - мешали с грузинским, экономили, растягивали на-подольше. Я хоть и маленький был, но помню хорошо.
 
[^]
Shumadan
13.01.2016 - 13:43
0
Статус: Offline


Млекопитающееся

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 612
Цитата (Масяня999 @ 5.08.2014 - 09:42)
Цитата (thetartila @ 5.08.2014 - 10:24)
Дефицитные товары в СССР не покупались - их доставали, за ними гонялись, о них договаривались и брали из-под полы. Везло тем, у кого были знакомые в столовых, магазинах... 

Эх, такую страну про*ли...


Как-то противоречиво звучит. cool.gif

Никакого противоречия, "доставать" - это такой вид спорта - азарт, яркие эмоции. Это наполняло жизнь смыслом. Знакомства и общение с нужными людьми.
А сейчас главное денег побольше заработать и покупай что хочешь. Это скучно, разве что по распродажам побегать, за скидками, наклейки в пятерочке собирать.

Добавлено в 13:55
Цитата (smekalof @ 5.08.2014 - 09:45)
...
Этот кофе - из 90-х и нихрена не дефицит, та и тоже дрянь редкостная.
...

Дефицит-недифицит, но покупали его время от времени, я не помню у кого он водился дома постоянно, у меня таких знакомых не было.
Дрянь редкостная? - не помню, в 8-12 лет я еще тот ценитель кофе был. А вот "растворимым" его можно было назвать лишь условно, его надо было засыпать в чашку, добавить сахар, перемешать, только потом заливать кипятком.

Добавлено в 14:30
Цитата (russel8 @ 5.08.2014 - 10:35)
2) Молочные сосиски. Я за ними из Рязани в Москву ездил, и стоял в очереди 3 часа. Кто сейчас в такое поверит?

я поверю,
правда, в очереди такой постоять, я ходил пешком, из дома №1 в дом №9 по той же улице. И стоял в ней 30-40 минут, максимум час, ну так и в магазин наш приезжие из Рязани и Тулы не ходили, о его (магазина) существовании они даже не догадывались, а ходили они в большие гастрономы и универмаги поближе к вокзалам.

Это сообщение отредактировал Shumadan - 13.01.2016 - 13:44
 
[^]
antone
13.01.2016 - 14:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Говнотопик от школоты mike.gif
Стиль пояснений к картинкам просто пиздец.

Это сообщение отредактировал antone - 13.01.2016 - 14:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76514
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх