Расстрельные ямы в центре Петербурга 16+

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parashunjaga
28.11.2013 - 08:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Цитата (JustasBIG @ 27.11.2013 - 21:15)
Цитата (EVM @ 27.11.2013 - 20:59)
Вы издеваетесь? О чём вы спорите, если даже не открываете материал? Там всё сказано!

Поддерживаю вас полностью. Спорить с людьми которые даже не пытаются что-то для себя самого узнать - бесполезно... Они ввязываются в "драку" только ради самой "драки". Покричать, потроллить... Печально всё это.
Тут писали: 100 лет прошло, зачем ворошить прошлое? Поставить свечку и забыть, помолившись. Нет, неправильно это! "Иваны не помнящие родства" обречены на то, что история может повториться вновь. Именно поэтому нужно раскапывать и изучать, предовать гласности и просить прощения...
Не читают... Очень плохо, что не читают, но вставлю ссылочку может кто-нибудь соберётся с духом и осилит: Гражданская история безумной войны

Вы еще "Красный мираж" Альфреда Мирека порекомендуйте...
 
[^]
зудука
28.11.2013 - 09:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата
Где вы видели на флоте воинское звание генерал-майор? Не смешите мои тапки...

Учите матчасть. У любого флота была и есть береговая артиллерия (БРАВ нынче), морская пехота (тогда просто части инфантерии), огромное складское хозяйство, гарнизоны, ремонтные заводы и доки и т.д., а сейчас ещё и авиация. А звание военно-морские ранее присваивали только корабельному составу, все, кто на земле - звания обычные.
Кстати, 150 лет назад существовало звание генерал-адмирал.
Карбышев строил морские батареи, но имел звания вполне сухопутные.

Это сообщение отредактировал зудука - 28.11.2013 - 09:08
 
[^]
parashunjaga
28.11.2013 - 09:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Цитата (зудука @ 28.11.2013 - 10:04)
Цитата
Где вы видели на флоте воинское звание генерал-майор? Не смешите мои тапки...

Учите матчасть. У любого флота была и есть береговая артиллерия (БРАВ нынче), морская пехота (тогда просто части инфантерии), огромное складское хозяйство, гарнизоны, ремонтные заводы и доки и т.д., а сейчас ещё и авиация. А звание военно-морские ранее присваивали только корабельному составу, все, кто на земле - звания обычные.
Кстати, 150 лет назад существовало звание генерал-адмирал.
Карбышев строил морские батареи, но имел звания вполне сухопутные.

Генерал-майор ФЛОТА. Вас ничего не смущает? lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Ратислав
28.11.2013 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (EVM @ 28.11.2013 - 08:41)
Это мы плюём на своих предков?! Вот наши предки: Александр Николаевич Рыков (1874, Санкт-Петербург, Российская Империя — 7 декабря 1918, Петроград, РСФСР) — генерал-майор по Адмиралтейству, участник Русско-Японской войны, герой Обороны Порт-Артура, кавалер ордена Святого Георгия IV степени. Расстрелян большевиками в декабре 1918 года.

Ренненкампф тоже отличился в РЯВ и во время войны в Китае.
Что не мешало ему быть "желтой опасностью" и активно вешать восставших в 1905 г. За что и был расстрелян.
 
[^]
зудука
28.11.2013 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата
Генерал-майор ФЛОТА. Вас ничего не смущает

Раз уж вы не читаете посты на несколько пунктов выше вашего, продублирую из продажной девки википедии специально для вас.

Цитата
Александр Николаевич Рыков (1874, Санкт-Петербург, Российская Империя — 7 декабря 1918, Петроград, РСФСР) — генерал-майор по Адмиралтейству,

Адмиралтейство, по современному, ГШ ВМФ (Главный Штаб ВМФ, с некоторых пор так и есть опять)
Следовательно генерал-майор от Адмиралтейства на современном русском генерал-майор флота.


С 1699 года в Российском военно-морском флоте [240] существовали чины контр-адмирала, вице-адмирала и адмирала (полного адмирала), которые соответствовали генерал-майору, генерал-лейтенанту и генералу рода войск (например генералу от инфантерии или генералу от кавалерии). Добавим также, что высшие офицеры флота, перечисленные в береговой состав, а также числившиеся по корпусам Морского ведомства, носили сухопутные чины. Исключения в разные годы составляли Корпус инженер-механиков флота, Корпус корабельных инженеров и Корпус инженеров морской строительной части...
...Корпуса инженер-механиков флота и корабельных инженеров имели свои звания (в остальных корпусах офицерам присваивались армейские чины)
Хоть и худлит, но очень доходчиво, для домохозяек.

Это сообщение отредактировал зудука - 28.11.2013 - 09:33
 
[^]
parashunjaga
28.11.2013 - 09:33
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Так и писать надо "генерал-майор от Адмиралтейства"... А не "генерал - майор флота". А то мы так до "контр-адмиралов авиации" допишемся lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
raffden
28.11.2013 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (timevendor @ 28.11.2013 - 03:38)


Кто только довёл страну до того, что её нужно было принудительно восстанавливать за счёт неграмотного и отсталого населения? А ещё точнее - то, что от страны осталось, потому что первое, что сделали большевики - это отдали огромнейшую территорию проигрывавшей войну уже через год Германии. Сепаратный мир - не слышали? Сейчас Россия четыре голых острова Японии возвращать отказывается, а тут - только от Украины половину...

Да только за одно это Ленина надо было расстрелять как какого-нибудь Басаева, а он до сих пор лежит себе в Мавзолее, и даже нулевой километр начинается от его гроба.

Как большевики довели страну? Если в октябре 17 они только питер и захватили? все вкусные места были под белыми, или тут тоже большевики виноваты?
Разве белые не продавали(отдавали) загранице всё до чего могли дотянуться?
 
[^]
зудука
28.11.2013 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
parashunjaga тебя пестом в ступе не утолкнешь, ты вывернешься rulez.gif


Цитата
timevendor  оспорь-ка что у Сталина не было судимостей?

Ну тогда оспорь, что у белых было 4/5 Империи от Волги до Владивостока и весь золотой запас России. Они менее чем за два года проебали:
- все золото,
- всю европейскую территорию от Волги до Урала с половиной производства вооружения, как то Ижевск, Воткинск, Мотовилиха,
- весь Урал
- так настроили против себя сибиряков, что большевики (эсеры в Сибири и на ДВ в жопе были) смогли даже кержаков против белопогонников поднять. Соответственно Сибирь и Дальний Восток они тоже проебали.
И это с огромным Чешским легионом (ага, с латышами и китайцами красных счет вроде 2:1, но по количеству то чехов больше выходит, да и по качеству войск тоже).
Про золотой запас говорить? А то там, в начале поста, про немецкий эшелон с золотом песню пели. Что больше, немецкое золото или золотой запас Империи?.
Про интервенцию тоже промолчу, она как бы против большевиков была и против России тоже. А привели иноземцев "белые и пушистые".

Добавлю, что у большевиков был тогда и Южный фронт на Дону с Деникиным, Мамонтовым и казаками (казаки не виноваты, их гад Сталин всех убил).
Была Украина, кормившая и поившая немцев (тут сами большаки и виноваты, но исправились. А вот Центральная рада и немцев кормила сверх Бресткого мира и дроздовцев и иже с ними тоже.
Так за что её любить большевикам?
Крым и Перекоп как непотопляемый авианосец.
Да и на Севере, в Архангельске англичане и "белые и пушистые" террор не слабый устроили, было за что потом большевикам ответку выставить. А ведь положение аховое было. Линия Архангельск-Вологда-Ярославль-Нижний--Самара во время второй мировой считалась стратегической линией, дальше которой Гитлер и идти не собирался, потому как трезво оценивал свои силы. Пермь и Ижевск у белых вообще в тылу были.
Только не удержали белые. И одна из причин - тот же террор, как и у красных. Если не хуже, потому как и иноземным игом разбавлено.

Это сообщение отредактировал зудука - 28.11.2013 - 10:54
 
[^]
ATHFable
28.11.2013 - 16:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 89
Меня поражает, как комментаторы защищают преступления, направленные против их же собственного народа, выгораживают красных, и т.д. Не могу утверждать, что именно в этом случае постарались революционеры, но остальных случаев доказанных столько, что остается только удивляться. Воистину, странный народ (хоть я и принадлежу ему), ну почему вам всегда нужен хуй в жопе? Ну просто задумайтесь! И ведь люди то похоже моложе 40 лет пишут. Неужели пропаганда так сильно въелась в мозг? Мне уже похуй, я ухожу с этого ресурса, так что можете меня хоть изминусить. Но я хоть выскажусь напоследок. Это преступно, что многие здесь защищают совок. преступно, что все только мелят своими языками, и продолжают постоянно терпеть хуй в жопе, уже веками терпят! Сцуко (у меня жопу рвёт в лоскуты). В какой-нибудь даже Бразилии, за любую мракобесную хуйню, которую вытворяло и вытворяет наше правительство давно бы уже 100000 человек вышло на улицы и отправило бы правительство и презика с палкой в жопе в отставку. Просто тенденция такая у нас в России - защищать всяких мразей, только потому что царь-батюшка лучше знает, что тупому народишке надо. А это не так. всё, не могу блять больше
 
[^]
raffden
28.11.2013 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (ATHFable @ 28.11.2013 - 17:37)
Меня поражает, как комментаторы защищают преступления, направленные против их же собственного народа, выгораживают красных, и т.д. Не могу утверждать, что именно в этом случае постарались революционеры, но остальных случаев доказанных столько, что остается только удивляться. Воистину, странный народ (хоть я и принадлежу ему), ну почему вам всегда нужен хуй в жопе? Ну просто задумайтесь! И ведь люди то похоже моложе 40 лет пишут. Неужели пропаганда так сильно въелась в мозг? Мне уже похуй, я ухожу с этого ресурса, так что можете меня хоть изминусить. Но я хоть выскажусь напоследок. Это преступно, что многие здесь защищают совок. преступно, что все только мелят своими языками, и продолжают постоянно терпеть хуй в жопе, уже веками терпят! Сцуко (у меня жопу рвёт в лоскуты). В какой-нибудь даже Бразилии, за любую мракобесную хуйню, которую вытворяло и вытворяет наше правительство давно бы уже 100000 человек вышло на улицы и отправило бы правительство и презика с палкой в жопе в отставку. Просто тенденция такая у нас в России - защищать всяких мразей, только потому что царь-батюшка лучше знает, что тупому народишке надо. А это не так. всё, не могу блять больше

Прошу пардону что за бред? зачем мешать мух с котлетами. тема совсем о другом была. Вопрос изначально стоял, почему нашли кости и сразу визг--красные убили. во время войны все стреляли, и не только в солдат.
 
[^]
boreg
28.11.2013 - 17:35
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 578
Цитата (Хитрожов @ 27.11.2013 - 08:11)
сейчас набегут тру-историки и скажут, что красного террора не было

Новодворская?

Добавлено в 17:40
Цитата (MLooN @ 27.11.2013 - 08:36)

Ну так наверное не на обум это ляпнули. Сомневаюсь, что там необразованные таджики копают. Уверен, что люди понимающие толк в археологии.

а если комуняки пробашлялибы эти раскопки?
то былбы белый терор
 
[^]
timevendor
28.11.2013 - 18:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (ATHFable @ 28.11.2013 - 17:37)
Меня поражает, как комментаторы защищают преступления, направленные против их же собственного народа, выгораживают красных, и т.д. Не могу утверждать, что именно в этом случае постарались революционеры, но остальных случаев доказанных столько, что остается только удивляться. Воистину, странный народ (хоть я и принадлежу ему), ну почему вам всегда нужен хуй в жопе? Ну просто задумайтесь! И ведь люди то похоже моложе 40 лет пишут. Неужели пропаганда так сильно въелась в мозг? Мне уже похуй, я ухожу с этого ресурса, так что можете меня хоть изминусить. Но я хоть выскажусь напоследок. Это преступно, что многие здесь защищают совок. преступно, что все только мелят своими языками, и продолжают постоянно терпеть хуй в жопе, уже веками терпят! Сцуко (у меня жопу рвёт в лоскуты). В какой-нибудь даже Бразилии, за любую мракобесную хуйню, которую вытворяло и вытворяет наше правительство давно бы уже 100000 человек вышло на улицы и отправило бы правительство и презика с палкой в жопе в отставку. Просто тенденция такая у нас в России - защищать всяких мразей, только потому что царь-батюшка лучше знает, что тупому народишке надо. А это не так. всё, не могу блять больше

Приём спорить жонглируя фактами известен давно, ещё со времён Аристотеля. И вы правы - это аморально.

Я тоже не понимаю апологетов Сталина. Они ведь знают, что он был настоящим государственным преступником и что он создал своё государство, опираясь либо на людей исключительно недалёких, либо с таким же уголовным менталитетом.

Принцип СССР, когда шумно декларировались одни цели и задачи, но при этом скрыто или тихо достигались совершенно иные - в точности воспроизводит принцип многих криминальных сообществ. (Так или иначе, людей с честью и добровольно согласных на построение Утопии в рядах большевиков после 10 февраля 1934 уже не осталось точно.)

Смотрите: оспорить тот факт, что Сталин был рецидивистом ещё до всех революций невозможно, и тогда умник, возомнивший себя Вассерманом, пытается навязать мне дискуссию о том, что, по его мнению, может "компенсировать" гнилость его позиции.

Вот о чём говорил я, в контексте:
Цитата
Кстати, - а ты в курсе, что ваш любимый СССР был построен рецидивистом по блатным законам: - оспорь-ка что у Сталина не было судимостей?


Т.е. вместо того, чтобы признать уголовный статус основателя СССР - он пыжится умножить апельсины на километры, переводя речь на судьбу императорского золотого запаса. При этом, не называя ни обстоятельства и цели, на которые этот запас был истрачен.

Что тут опровергать? Вот что пишет Олег Будницкий в своём исчерпывающем исследовании:

Цитата
Проблема заключалась в том, что в распоряжении российских историков никогда не было всех документов, позволяющих восстановить историю колчаковского золота. Последняя информация о судьбе вырученных от продаж и полученных в результате займов под залог золота денег гласила, что в конце декабря 1919 г. по распоряжению последнего министра финансов колчаковского правительства П.А. Бурышкина деньги были переведены на счета российских финансовых агентов за рубежом. Когда в 1945 г. в руки советских спецслужб и архивистов попал эмигрантский Пражский архив, там оказались сведения о чем угодно, но не о деньгах. Дело в том, что российские дипломаты и финансовые агенты передавали документы о финансовых операциях в архивы в последнюю очередь, причем в архивы, находящиеся как можно дальше от Москвы. А некоторые – как бывший посол в Париже Василий Маклаков - держали их при себе до самой смерти.

"Проебали"?
Это же на какие такие исторические "источники" нужно ссылаться, чтобы заявить подобное?
Будницкий:
Цитата
Таким образом, документы, позволяющие понять, что же произошло с колчаковским золотом, точнее, вырученными от его продаж и «золотых займов» деньгами оказались рассредоточены между российскими, американскими (Гуверовский архив в Стэнфорде и Бахметевский архив в Нью-Йорке) и британскими (Русский архив в Лидсе) архивами. Автору этих строк удалось поработать во всех этих архивах и воссоздать историю «движения денег» и золота.

Всего, по нашим подсчетам, колчаковскими финансистами было отправлено за рубеж золота на сумму около 195 млн. золотых рублей. Часть золота – на сумму 35 186 333 долл. была продана с мая по сентябрь 1919 г. французским, японским и британским банкам. Большая же часть была депонирована в японских, британских, американских банках в качестве обеспечения кредитов. Самый крупный заем – на 75 млн. золотых рублей был предоставлен совместно британским банком Бэринг Бразерс и американским – Киддер, Пибоди и Ко. Британская часть займа была получена в фунтах стерлингов (3 млн. ф. ст.), американская – в долларах (22,5 млн. долл.). Под залог золота был получен также заем у японских банков на сумму почти 30 млн. иен (в то время золотой рубль и иена котировались одинаков). Золото депонировалось также для приобретения в кредит винтовок у американского правительства, у фирмы Ремингтон, пулеметов Кольта у фирмы Морлинроквель. Один из золотых эшелонов, направлявшийся из Омска во Владивосток, был захвачен атаманом Г.М. Семеновым. В поезде находилось золота на 43 557 744 руб. Оно было израсходовано атаманом на содержание своих войск, и на такие экзотические цели как попытка привлечь монголов к борьбе против 3-го Интернационала. Для этого барону Р.Ф. Унгерну, отправившемуся в Монголию, было выделено атаманом 7 млн. руб.

Львиная доля денег, полученных правительством адмирала Колчака, а также «унаследованных» его преемниками – генералами А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем – пошла на закупку вооружения, боеприпасов и обмундирования. Огромные деньги – свыше 4 млн. долл. пошли на заказ денежных знаков в США. Финансисты Белого движения стремились стабилизировать денежное обращение, для чего были необходимы надежные денежные знаки. В конечном счете, изготовленные Американской банкнотной компанией купюры пришлось сжечь, чтобы не платить за хранение. Так в буквальном смысле деньги были пущены на ветер.

Часть золота была продана российскими финансовыми агентами с тем, чтобы рассчитаться по кредитам. Последняя продажа была осуществлена российским финансовым агентом в США С.А. Угетом весной 1921 г. После окончательного расчета с фирмой Ремингтон освободилась часть золотого депозита. Золото было продано японскому Йокогама Спеши банку за сумму, эквивалентную 500 тыс. долл. Любопытно, что эту сумму дипломаты намеревались сохранить для будущего правительства пост-большевистской России. А чтобы лучше скрыть деньги от докучливых кредиторов, их вложили в акции и векселя London & Eastern Trade Bank. Это был британский банк, но с русским капиталом, он был создан российскими предпринимателями, оказавшимися в эмиграции. А доверенным лицом, на которое были оформлены акции, стал... Густав Нобель, племянник «того самого» Нобеля.

«Колчаковскому золоту», точнее, вырученным за него деньгам, была суждена неожиданно долгая жизнь после окончания Гражданской войны. Ответственность за них взяли на себя российские дипломаты, создавшие Совет российских послов в Париже и Финансовый совет при нем. На эти деньги происходило расселение армии Врангеля на Балканах, деньги шли на помощь русской эмиграции. Ручеек мелел, но иссяк лишь в конце 1950-х гг. Мне удалось проследить историю «колчаковских» денег до 1957 года, когда умер последний член Совета послов В.А.Маклаков.

Так или иначе, золото Российской Империи было обречено: вот пример тому, что было бы с ним, попади оно в лапы большевиков.

Автор: Василий Щепетнев, потому что Бонч-Бруевича я не люблю с детства, а Алданова попросту не осилил.
Цитата
Ленину понадобился лимон. Срочно. Можно сказать, неотложно. Тридцатого августа Ильич выступал перед рабочими михельсоновского завода. Текст выступления до наших времен не дошёл, но врагам оно, выступление, явно пришлось не по душе. Тут же, на заводе Ленин был обстрелян, ранен, и теперь, находясь в тяжелом состоянии, отчаянно нуждался в лимоне. Так сказали врачи. И сам Ильич еле слышно просил:

– Чаю бы… С лимоном…

А в августе, да и в сентябре восемнадцатого года с лимонами в Москве было плохо. Вернее, совсем никак. Царские лимоны давно кончились, а новых откуда ж взять? Из южных стран, где есть все, лимонов не привезешь, в черноморских портах засели белые. Собственное оранжерейное хозяйство и Москвы, и Петрограда разрушено, суровую революционную зиму ни одно лимонное деревце не пережило. Продразверстка тоже не выручает, нет у крестьян лимонов, нет, и не было никогда. Послали было в немецкое посольство, так, мол, и так, Ленин умирает, лимона просит. А у немцев месяц назад посла убили, графа Мирбаха. И временно исполняющий обязанности в лимоне отказал. Дашь им лимон, а Ленин возьмет, да и в самом деле умрет. Скажут – отравленный лимон подсунули, и расстреляют. Большевики дипломатическую неприкосновенность не уважают, как с англичанами-то разделались. Конечно, с Англией война, англичане враги, но все-таки нехорошо.

Впрочем, у немцев все равно лимонов не было. Из Берлина в посольство директивы слали, а лимоны – нет. На шестом году войны Германии не до лимонов.

Яков Свердлов очень хотел помочь Ленину. Сидя в кабинете Ленина, за столом Ленина, на стуле Ленина, он чувствовал себя немножко неловко, и ему было важно показать товарищам по партии, что он, Свердлов, только место стережёт и ждёт, не дождётся, когда поправится Ильич. Поэтому он вызвал доверенного человека и прилюдно дал тому горсть бриллиантов с наказом любой ценой и как можно скорее добыть для Ленина лимон, а лучше два или три. Бриллиантов, в отличие от лимонов, от царской власти осталось много. Историк Андрей Буровский даже не верит, что Ленин страдал без лимона при таком-то бриллиантовом изобилии. Зря не верит. Так у нас и бывает: бриллиантов во множестве, таланты растут изобильно, недра богатейшие, чернозёмов на сажень вглубь и безразмерно вширь, милиционеров числом изрядно, а хватишься пустяка – нету!

И доверенный товарищ отправился за лимоном. Был он молодым, честным, энергичным, неглупым и преданным делу революции финским рабочим. Партийная кличка "Снеговик", а родовую фамилию я не назову по просьбе потомков Снеговика, от которых я, собственно, и узнал подробности этой, в общем-то, известной истории.

Снеговик мыслил нешаблонно, потому за лимонами поехал не в южные страны, а в северные. Экстренным поездом из Москвы в Петроград, из Петрограда морем в Стокгольм (по непроверенным источникам – на яхте "Штандарт"), и вот Снеговик в кабинете директора импортно-экспортной компании, господина Карлссона.

– России нужны лимоны! Для Ленина – для финна - шведский язык, как для украинца русский.

– Много ли вам прислать?

– А на все – и Снеговик высыпает из кожаного мешочка бриллианты прямо на директорский стол (Свердлов не поскупился, выделил драгоценности особой крупности: пусть знают, что для Ленина ничего не жалко).

– Э... Бриллианты нужно оценить, обратить в деньги, а уж потом можно будет решить, как, когда и в какие сроки будут поставлены лимоны в Россию. Образец для ознакомления? Извольте, – и Снеговику вручили изящный сундучок, в котором, обернутые восковой бумагой, лежали три дюжины лимонов, а еще бутылка выдержанного коньяка. Видно, тоже образец.

Снеговик спешил, ходить по банкам и ювелирам было недосуг, и он поступил по-революционному: отдал бриллианты просто под расписку, сделав господина Карлссона своим доверенным лицом. Пусть Карлссон сам занимается канцелярщиной, выжидает лучшей на бриллианты цены, подбирает пароход, а ему некогда, в Москве Ильич лимонов просит. В тот же день Снеговик отплыл в Петроград, а там спецпоездом – в Москву и сразу в Кремль. То есть в сам Кремль он добирался не поездом, а в грузовичке, сопровождала его пара латышских стрелков – на всякий случай, но получилось тоже быстро.

Ленин съел лимоны и поправился. Время возобновило свой бег. Армии наступали и отступали, продотряды собирали продразверстку, крестьяне прятались, Яков Свердлов, изгнанный из ленинского кабинета, вдруг заболел и после десятидневных страданий скончался в страшных судорогах (что делать, испанка, да и возраст, тридцать три года, рубежный). Петроград опустел: одни умерли, другие уехали, третьи старались стать невидимыми, и лишь четвертые водили бесовские хороводы. Даже балтийцы голодали – паек урезали, а мешочников с крейсеров не достанешь.

И вот в один прекрасный день революционные матросы увидели, что у кромки льда стоит большой пароход под флагом Красного Креста и сигналит флажками, просит ледокол для проводки в порт. Будет тебе ледокол, жди!

Напрасно капитан заявлял, что выполняет гуманитарную миссию, что везет исключительно продовольствие, и что продовольствие предназначено лично Ленину. Все, привез, можем расписаться в поручении, а Ленину мы все передадим в целости и сохранности, можешь не сомневаться. Печать на бумаги? Пожалуйста, хоть всю обойму!

Пароход от груза освободили в рекордные сроки: каждый экипаж послал своих представителей, стараясь принять максимальное участие в разгрузочных работах. Матросы проявили потрясающий энтузиазм, поразив шведов сноровкой, скоростью и слаженностью действий.

И вот уже на родной палубе, окруженные голодными братишками, матросы вскрывают первый ящик с надписью "Кремль, Ленину". Хм, лимоны. Второй. Мать, лимоны. Пятый. Мать-мать-мать... Десятый. Сотый.

Везде были крупные, сочные, отборные лимоны. Лимоны – и больше ничего.

На следующий день начался Кронштадтский мятеж.

Впрочем, всё сходится, если предположить, что умники, рождённые в 80-х, уверены, что раз они за Сталина, то их самих террор не коснётся...

Трагедия современной России в том, что они не понимают, что означает термин "классовая борьба" и что такое "обобществление частной собственности".
 
[^]
зудука
28.11.2013 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
timevendor
Спасибо за информацию по золоту. Нашел этот источник в гугле, почитаю повнимательней.
Тем не менее это золото проебали, ибо потрачено оно было, большей частью, именно на борьбу с Россией.
 
[^]
timevendor
28.11.2013 - 21:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (зудука @ 28.11.2013 - 20:41)
timevendor
Спасибо за информацию по золоту. Нашел этот источник в гугле, почитаю повнимательней.
Тем не менее это золото проебали, ибо потрачено оно было, большей частью, именно на борьбу с Россией.

Да не с Россией!! А с узурпаторами, - как вы этого не понимаете?! Вы хоть посмотрите, какая у белых была символика, какие знамёна, или же на их основной лозунг: Защита Учредительного собрания, - вы же выступаете публично!

Знаете ли вы, что когда случился государственный переворот - разгон Всероссийского учредительного собрания, то на фоне Троцкого о Сталине вообще не было слышно, что он не играл существенной роли, а проявил себя лишь накануне убийства Кирова?

Кстати, о Кирове. Р.Медведев, "О Сталине и сталинизме":
Цитата
"Когда в ночь с 9 на 10 февраля счетная комиссия [XVII съездa Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) — проходил в Москве с 26 января по 10 февраля 1934] вскрыла урны для голосования, оказалось, что Сталин получил меньше всего голосов. Против Кирова было подано всего 3 голоса, против Сталина проголосовало 270 делегатов съезда"


Впрочем, вы правильно делаете, что начинаете читать: есть шанс, что вы перестанете ассоциировать кучку уголовников с Родиной.
 
[^]
зудука
28.11.2013 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата
Впрочем, вы правильно делаете, что начинаете читать: есть шанс, что вы перестанете ассоциировать кучку уголовников с Родиной.

Видите ли. По роду работы приходилось с уголовниками работать. И просто бок о бок и руководить. В большинстве такие же люди как и я.(хотел сказать как вы и я, но что то удерживает). Так вот для меня "кучка уголовников" это понятно, а потому не страшно. А вот университетские отличники в виде МДА или директора мебельного магазина личности не приятные. То же могу сказать о свите последнего царя и правительствах последних 20-30 лет Российской империи. Люди они мелкие и мелочные, но на больших должностях.
Историю своей страны рассматриваю как историю, которая уже прошла. И те, кто воевал с народом (увы это так, именно с народом, а не с кучкой большевиков), не заслуживают возвеличивания. Только сочувствия, да и то не все.
 
[^]
raffden
28.11.2013 - 21:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (timevendor @ 28.11.2013 - 22:06)
Цитата (зудука @ 28.11.2013 - 20:41)
timevendor
Спасибо за информацию по золоту. Нашел этот источник в гугле, почитаю повнимательней.
Тем не менее это золото проебали, ибо потрачено оно было, большей частью, именно на борьбу с Россией.

Да не с Россией!! А с узурпаторами, - как вы этого не понимаете?! Вы хоть посмотрите, какая у белых была символика, какие знамёна, или же на их основной лозунг: Защита Учредительного собрания, - вы же выступаете публично!

Знаете ли вы, что когда случился государственный переворот - разгон Всероссийского учредительного собрания, то на фоне Троцкого о Сталине вообще не было слышно, что он не играл существенной роли, а проявил себя лишь накануне убийства Кирова?

Кстати, о Кирове. Р.Медведев, "О Сталине и сталинизме":
Цитата
"Когда в ночь с 9 на 10 февраля счетная комиссия [XVII съездa Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) — проходил в Москве с 26 января по 10 февраля 1934] вскрыла урны для голосования, оказалось, что Сталин получил меньше всего голосов. Против Кирова было подано всего 3 голоса, против Сталина проголосовало 270 делегатов съезда"


Впрочем, вы правильно делаете, что начинаете читать: есть шанс, что вы перестанете ассоциировать кучку уголовников с Родиной.

Тащем то белые тоже власть получили мягко говоря нелигитимным путём. Переворот в стране таки был. Причём получив власть, они стали хапать себе кусочки пожирнее.
Ленин и лимон это чтот новое, про печника слышал, а вот про лимоны нет. Можно ссылочку на более авторитетный источник.
 
[^]
Цынег
28.11.2013 - 21:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 2157
Как-то, не по-людски это - танцы на костях устраивать...
Надо найти и перезахоронить всех непогребённых.
С огромным уважением отношусь к тем, кто занимается розыском бесследно исчезнувших и пропавших без вести...
А концерты и пляски можно и на Петровском устраивать.
 
[^]
timevendor
28.11.2013 - 23:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (зудука @ 28.11.2013 - 22:33)
Цитата
Впрочем, вы правильно делаете, что начинаете читать: есть шанс, что вы перестанете ассоциировать кучку уголовников с Родиной.

Видите ли. По роду работы приходилось с уголовниками работать. И просто бок о бок и руководить. В большинстве такие же люди как и я.(хотел сказать как вы и я, но что то удерживает). Так вот для меня "кучка уголовников" это понятно, а потому не страшно. А вот университетские отличники в виде МДА или директора мебельного магазина личности не приятные. То же могу сказать о свите последнего царя и правительствах последних 20-30 лет Российской империи. Люди они мелкие и мелочные, но на больших должностях.
Историю своей страны рассматриваю как историю, которая уже прошла. И те, кто воевал с народом (увы это так, именно с народом, а не с кучкой большевиков), не заслуживают возвеличивания. Только сочувствия, да и то не все.

Вы правда не понимаете, что я говорю, или стараетесь это не понимать? Я, конечно, поясню свою мысль ещё раз, но и вы, пожалуйста, не перегибайте с "непониманием"...

Говоря об уголовниках, я опротестовывал слово "именно" в вашем выводе о том, что:
Цитата
...это золото проебали, ибо потрачено оно было, большей частью, именно на борьбу с Россией.
потому что тогда даже наём монголов имел свой смысл: надо было любой ценой остановить разрушение государства красными.

К тому же совдепия - не была Родиной для большей части населения России, а признана как государство была только в 1923-м. Да, на стороне Красных воевало много белых, их и сейчас пруд-пруди, один Говорухин со своим отречением от "Так жить нельзя" чего стоит.

Понимаете? Как вы изволили выразиться золото "проебали" - не на войну с народом, а на войну с вооружёнными мятежниками. Ленин, Троцкий и Ко, заварившие эту вековую кашу - не могут быть выразителями воли народа.

Почему они победили и кто в этом виноват - вопрос отдельный, я его не касаюсь из-за сложности, как и не трогаю статьи расходования золотого запаса, потому что всё это предмет серьёзного разговора в рамках научного обсуждения фактов.

Ещё раз, моя точка зрения: никого я не возвеличиваю, но именно потому, что сейчас нет такой - научной - дискуссии о нашей истории, но полным полно скоропалительных и ангажированных выводов о "великом" прошлом СССР, Россия по факту до сих пор не имеет шанса догнать Португалию.

Надеюсь, что с этим вы не будете спорить?

Это сообщение отредактировал timevendor - 28.11.2013 - 23:15
 
[^]
raffden
28.11.2013 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (timevendor @ 29.11.2013 - 00:14)


Понимаете? Как вы изволили выразиться золото "проебали" - не на войну с народом, а на войну с вооружёнными мятежниками. Ленин, Троцкий и Ко, заварившие эту вековую кашу - не могут быть выразителями воли народа.

Почему они победили и кто в этом виноват - вопрос отдельный, я его не касаюсь из-за сложности, как и не трогаю статьи расходования золотого запаса, потому что всё это предмет серьёзного разговора в рамках научного обсуждения фактов.

Ещё раз, моя точка зрения: никого я не возвеличиваю, но именно потому, что сейчас нет такой - научной - дискуссии о нашей истории, но полным полно скоропалительных и ангажированных выводов о "великом" прошлом СССР, Россия по факту до сих пор не имеет шанса догнать Португалию.

Надеюсь, что с этим вы не будете спорить?

Повторяю. Белые были такими же мятежниками, только красные взяв власть сумели её удержать в руках
 
[^]
Sjoberg
28.11.2013 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2621
Цитата (Хитрожов @ 27.11.2013 - 09:11)
сейчас набегут тру-историки и скажут, что красного террора не было

был, но был и белый, многие об этом тоже забывают.
 
[^]
timevendor
29.11.2013 - 01:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (raffden @ 29.11.2013 - 00:41)
Цитата (timevendor @ 29.11.2013 - 00:14)


Понимаете? Как вы изволили выразиться золото "проебали" - не на войну с народом, а на войну с вооружёнными мятежниками. Ленин, Троцкий и Ко, заварившие эту вековую кашу - не могут быть выразителями воли народа.

Почему они победили и кто в этом виноват - вопрос отдельный, я его не касаюсь из-за сложности, как и не трогаю статьи расходования золотого запаса, потому что всё это предмет серьёзного разговора в рамках научного обсуждения фактов.

Ещё раз, моя точка зрения: никого я не возвеличиваю, но именно потому, что сейчас нет такой - научной - дискуссии о нашей истории, но полным полно скоропалительных и ангажированных выводов о "великом" прошлом СССР, Россия по факту до сих пор не имеет шанса догнать Португалию.

Надеюсь, что с этим вы не будете спорить?

Повторяю. Белые были такими же мятежниками, только красные взяв власть сумели её удержать в руках

Белые - не были мятежниками, потому что не могли ими быть по определению.

Само значение слова "мятеж" к ним не применимо, потому что мятеж — это групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти.

Как белые могли быть мятежниками, если совдепия получила международное признание только в 1923-м? Они могли быть и довольно часто были жестокими палачами, но до признания СССР они являлись представителями власти и защищали Отечество согласно Присяге.

Вы или докажете, что Николай II - был нелегитимным монархом, или смиритесь с тем, что красные - были мятежники, как пришлось смириться мне с тем (каким бы абсурдом я это не считал), что НКВД осуществлял террор являясь законным вооружённым формированием.
 
[^]
Casper44
29.11.2013 - 02:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 697
Коммуняки-сталинисты костьми лягут доказывая что красного террора не было и это жертвы кого угодно, даже инопланетян, но только не их режима. Хотя даже в мемуарах бывших чекистов рассказывается про суды-тройки выносящие приговоры почти молниеносно и расстрельные бригады не щадившие не детей, не стариков, не женщин в послереволюционные годы.
 
[^]
raffden
29.11.2013 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (timevendor @ 29.11.2013 - 02:52)

Белые - не были мятежниками, потому что не могли ими быть по определению.

Само значение слова "мятеж" к ним не применимо, потому что мятеж — это групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти.

Как белые могли быть мятежниками, если совдепия получила международное признание только в 1923-м? Они могли быть и довольно часто были жестокими палачами, но до признания СССР они являлись представителями власти и защищали Отечество согласно Присяге.

Вы или докажете, что Николай II - был нелегитимным монархом, или смиритесь с тем, что красные - были мятежники, как пришлось смириться мне с тем (каким бы абсурдом я это не считал), что НКВД осуществлял террор являясь законным вооружённым формированием.

Ну чтож, раз будем вспоминать педивикию. То пжалста.
Цитата
Февра́льская револю́ция 1917 года в России (также Февральская буржуазно-демократическая революция, Февральский переворот, Февраль) — события в Петрограде, в результате которых в России был свергнут император Николай II. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E2%F0%...%EB%FE%F6%E8%FF


Далее. О какой власти могет идти речь, когда если в стране был полный раздрай и кто чем занимался не знал никто. Формально да было временное правительство. В реальности, в одном и том же городе могло быть несколько правителей.
Даже во время гражданской войны то же белое движение воевали не только с большевиками, но и друг с другом. Или это тоже неправда?
 
[^]
timevendor
29.11.2013 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (raffden @ 29.11.2013 - 11:12)
Цитата (timevendor @ 29.11.2013 - 02:52)

Белые - не были мятежниками, потому что не могли ими быть по определению.

Само значение слова "мятеж" к ним не применимо, потому что мятеж — это групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти.

Как белые могли быть мятежниками, если совдепия получила международное признание только в 1923-м? Они могли быть и довольно часто были жестокими палачами, но до признания СССР они являлись представителями власти и защищали Отечество согласно Присяге.

Вы или докажете, что Николай II - был нелегитимным монархом, или смиритесь с тем, что красные - были мятежники, как пришлось смириться мне с тем (каким бы абсурдом я это не считал), что НКВД осуществлял террор являясь законным вооружённым формированием.

Ну чтож, раз будем вспоминать педивикию. То пжалста.
Цитата
Февра́льская револю́ция 1917 года в России (также Февральская буржуазно-демократическая революция, Февральский переворот, Февраль) — события в Петрограде, в результате которых в России был свергнут император Николай II. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Февр%...люция


Далее. О какой власти могет идти речь, когда если в стране был полный раздрай и кто чем занимался не знал никто. Формально да было временное правительство. В реальности, в одном и том же городе могло быть несколько правителей.
Даже во время гражданской войны то же белое движение воевали не только с большевиками, но и друг с другом. Или это тоже неправда?

О, господи! Не вы ли сами писали "далее" анонса этой статьи?

Это ложное изложение развития событий в феврале 1917-го, по всей видимости, оно ангажировано сторонниками КПРФ, сейчас с этими "формулировками" действительно серьёзная проблема: они правят всё, до чего дотягиваются.

Опровергаю высказывание о прекращении правления династии Романовых фрагментом из Манифеста от 2 марта 1917 г.:
Цитата
... В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и в согласии с Государственной думою признали мы за благо отречься от престола государства Российского и сложить с себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем
наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и   благословляем его на вступление на престол государства Российского. Заповедуем брату нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу. Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед ним повиновением царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ему вместе с редставителями народа вывести государство Российское на путь победы, благоденствия и славы. Да поможет Господь Бог России...

Вы ёрнически и риторически спрашиваете, о какой власти "могет идти речь" - и далее по тексту, - но зря вы так неуважительно относитесь к истории своего Отечества!

То, что в последствии было названо коммунистами как двоевластие, по факту являлось ничем иным, как узурпацией власти.

К 7-му ноября почти весь Петроград находился под контролем Военно-революционного комитета, формальным Председателем которого был левый эсер П. Е. Лазимир, а фактически всем заправлял председатель Совета Лев Давидович Троцкий, который с 21 октября направлял своих комиссаров в войсковые части, на склады оружия и боеприпасов, в Петропавловскую крепость, так что к 6 ноября комиссары ВРК были назначены уже на все основные стратегические объекты столицы. Без их разрешения распоряжения Временного правительства и штаба Петроградского ВО не исполнялись, что является фактом захвата власти.

В тот же день в воззвании «К гражданам России!», написанном В. И. Лениным, ВРК объявил, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла в его руки - это самый настоящий переворот или мятеж: незаконный полевой штаб ВРК в ночь на 8 ноября захватил Зимний дворец и арестовал Временное правительство.

По всей видимости, вы перечитали Краткого курса ВКП(б) и поэтому не говорите нормальным человеческим языком о Белом движении. Только этим можно объяснить вашу нелепицу:
Цитата
Даже во время гражданской войны то же белое движение воевали не только с большевиками, но и друг с другом. Или это тоже неправда

Вы для начала познакомьтесь с Белым движением, с его принципами:
Ряд признаков отличает Белое движение от остальных антибольшевистских сил Гражданской войны:

1. Белое движение было организованным военно-политическим движением против советской власти и союзных ей политических структур, его непримиримость по отношению к советской власти исключала какой-либо мирный, компромиссный исход Гражданской войны.
2. Белое движение отличала установка на приоритет в военное время единоличной власти над коллегиальной, а военной — над гражданской. Для белых правительств было характерно отсутствие чёткого разделения властей, представительные органы или не играли никакой роли или имели лишь совещательные функции.
3. Белое движение пыталось легализовать себя в масштабе всей страны, провозглашая свою преемственность от дофевральской и дооктябрьской России.
4. Признание всеми региональными белыми правительствами общероссийской власти адмирала А. В. Колчака приводило к желанию достичь общности политических программ и координации военных действий. Решение аграрного, рабочего, национального и других основных вопросов было принципиально схожим.
5. Белое движение имело общую символику: трёхцветный бело-сине-красный флаг, герб, официальный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе».

Возможно, вы просто не понимаете, что Белое движение - это лишь часть сил, принимавших участие в Гражданской войне. Я даже допускаю, что вы уверены, что в ней воевали только красные и белые, - а это совершенно не так, поэтому и спорить с вами не о чем.

Это сообщение отредактировал timevendor - 29.11.2013 - 13:17
 
[^]
GerandosX
29.11.2013 - 21:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 939
Цитата (suphusai @ 27.11.2013 - 11:07)
Цитата (GerandosX @ 27.11.2013 - 12:04)
Цитата (DS955 @ 27.11.2013 - 08:13)
Ни один эксперт никогда не скажет, что останки расстреляны и закопаны в 18-20 годах.
Если помните, декабристов там тоже чуть не казнили. А эти останки могут быть и 1910-1917 гг. Царский режим и временное правительство были те ещё беспредельщики. Не стОит забывать и о жертвах 9-го января, когда люди шли спросить у царя когда же жить хорошо будет и их встретили огнём солдаты. Тогда погибло не менее тысячи людей... В числе которых были женщины и дети (кстати, вполне возможно, что это их останки и откопали)

Тогда погибло 130 человек, и это не была мирная демонстрация. Для тысяч рабочих она была мирная, но не для устроителей, которые собирались убить царя и выдвигали невыполнимые ультимативные экономические требования под видом петиции.

130 - это по оф данным -) Царя, я так понимаю, должен был убить лично Гапон?) У Вас наверно и дневники демонстрантов имеются, с их точными планами?)

Убивать собирался Петр Рутенберг, эсер, один из организаторов, правая рука Гапона. К слову, Гапона Рутенберг потом и убил, т.к. тот двуликим оказался, сдавал революционеров за деньги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74880
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх