Как бы атеистический пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 14:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (Raspatel @ 12.05.2024 - 14:49)
А ты, "чудо природы", куда ранен такими "ранимыми"?

Я? Вообще не ранен.))
Весело с вами)). Прочитав один паблик из какой-нить ЖЖ-шечки такого же авторитета, возомнили себя магистрами)).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
artmaniac
12.05.2024 - 15:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 14:55)
Оттягивают на себя значительную часть?)) Ты серьёзно? На всю науку выделили 706 млрд. На теологию выделили 232 млн. Это 0,03% )). Какой идиот авторитетно эту цифру называет значительной частью?

И правда что!
232 лмн -- сущие копейки!
Какой же я идиот!
Какой же ты не идиот!.. bravo.gif

Цитата
А теперь пусть этот идиот поищет информацию, на что эти средства направлены. Авторитет блин)).

Ну? И на что же? Я прям сгораю от любопытства.

Цитата
Какая в жопу пропаганда? Какое компроментирование?))

А такая, блядь, в жопу, пропаганда!
Обоснование религиозных проблем околонаучной болтовнёй делается именно что в целях пропаганды. В целях пропаганды бесполезную религию выводят на уровень научного дискурса, повышая её статус.
И хотя бы это уже неслабо так компромитирует науку как таковую.
Потому что какое доверие может быть к вашей науке, если у вас от её имени вещают дипломированные шарлатаны!

Цитата
Повеселил ты меня))

Какая радость-то!

Цитата
Я? Вообще не ранен.))

Значит, всё-таки контузия...

Это сообщение отредактировал artmaniac - 12.05.2024 - 15:27
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 15:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (artmaniac @ 12.05.2024 - 14:49)
Опять двадцать пять!

Есть куча данных, когда попы вели прямую контрреволюционную деятельность.
Часто, с отягчающими. Типа вооружённых мятежей и прочих радостей.
Бывали и банальный криминал с бытовухой. Попы тоже люди.
Так вот. Приведи мне хотя бы один единственный пример, где в расстрельном деле было русским по белому сказано: приговорён за религиозную деятельность.

А бывали ещё попы, которые не выёбывались, народ на мятежи не поднимали и в прочих противоправных действиях замечены не были. Почему-то спокойно себе жили-поживали. И таких по странному совпадению было подавляющее БОЛЬШИНСТВО.
Удивительно, но церковь функционировать не прекращала на всём протяжении советской власти. Да, в других условиях. Да, безо всяких привилегий. Но службы служились, кадилы крутились и даже прихожане приходили.

Иначе, как коварством и бесчеловечностью большевиков это ну никак не объяснить!

А почему тогда к некоторым попам приходили в приход, сбрасывали колокола с колоколен, приход взрывали, а самих попов либо в ссылку, либо на месте. Ну ведь куча даже видеохроник на эту тему есть. Неужели ниодного не видел?
Я же не отрицаю, что были попы, которые ушли в сопротивление. Можно долго спорить, каких было больше. Но, когда заходят в храм, закладывают там взрывчатку, и под взгляды крестящихся жителей церковь взрывают, а священника в лучшем случае увозят. Ну священник ладно, сейчас за уши притянем дело об измене. А храм? Его взорвали из каких политических соображений.
Под дурака тут ты косишь, делаешь вид, что не понимаешь о чем речь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 15:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (artmaniac @ 12.05.2024 - 15:09)
И правда что!
232 лмн -- сущие копейки!
Какой же я идиот!
Какой же ты не идиот!..


Ну? И на что же? Я прям сгораю от любопытства.


А такая, блядь, в жопу, пропаганда!
Обоснование религиозных проблем околонаучной болтовнёй делается именно что в целях пропаганды. В целях пропаганды бесполезную религию выводят на уровень научного дискурса, повышая её статус.
И хотя бы это неслабо так компромитирует науку как таковую.
Потому что какое доверие может быть к вашей науке, если у вас от её имени вещают дипломированные шарлатаны!


Какая радость-то!


Значит, всё-таки контузия...

Я тебе уже привёл пример твоей значительной доли финансирования. Хочешь разобраться в вопросе, хоть чуть поработай мозгами. Не хочешь - ... Ну тогда продолжай писать свои домыслы))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
artmaniac
12.05.2024 - 15:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 15:11)
А почему тогда к некоторым попам приходили в приход, сбрасывали колокола с колоколен, приход взрывали, а самих попов либо в ссылку, либо на месте. Ну ведь куча даже видеохроник на эту тему есть. Неужели ниодного не видел?
Я же не отрицаю, что были попы, которые ушли в сопротивление. Можно долго спорить, каких было больше. Но, когда заходят в храм, закладывают там взрывчатку, и под взгляды крестящихся жителей церковь взрывают, а священника в лучшем случае увозят. Ну священник ладно, сейчас за уши притянем дело об измене. А храм? Его взорвали из каких политических соображений.
Под дурака тут ты косишь, делаешь вид, что не понимаешь о чем речь

За все случаи говорить не могу.
Но бывала такая практика, как снос ветхих строений методом подрыва. Она и сейчас есть такая практика.

Например, ХСС таким образом снесли. К моменту сноса здание представляло серьёзную опасность для эксплуатации.
Причина проста и даже банальна: церковь отныне не финансируется государством и более того, как хозяйствующий субъект, она обязана платить налоги.
И это при том, что количество верующих снизилось на порядок.
Вот и не на что было содержать приход, следить за сооружениями и они таки приходили в негодность.
Банальная бытовая проблема, которую некоторые раздувают до масштабов гонений на церковь.

Иные здания перепрофилировались: в учебные заведения, в склады и даже порой в бассейны. Если конструктив позволял.
Вон, в Америке, например, часто в старых церквах строят студии звукозаписи, ибо акустика годная.

Цитата
Я тебе уже привёл пример твоей значительной доли финансирования.

Блядь!
И снова: 200, сука, миллионов -- это не хуй собачий! Это вполне солидная сумма, которая ушла на хуй-пойми-чего.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 12.05.2024 - 15:56
 
[^]
IraZadira
12.05.2024 - 15:25
5
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5442
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 13:32)
Цитата (IraZadira @ 12.05.2024 - 13:04)
Да там всё просто: не веруешь - будешь наказан.
Ветхий завет почитай - охуеешь. Тех, кто не верят, какими только карами там не казнили, страшное дело.

Ну блииин... Вы сами-то ветхий завет читали?)) там верующих, которых льва скармливали, камнями закидывали и прочее в разы больше). Вы даже вопросом не владеете, но приводите аргументы.))

Читала. Потому и привожу его в качестве примера.
А вы так виртуозно вопросом владеете, можете указать то место в Ветхом завете, где верующих львам скармливали? Если имеется в виду история про Даниила в период правления Дария в Вавилоне, то там всё хорошо закончилось - львы не стали его есть.
Самым известным и, пожалуй, единственным достовернымисточником, рассказывающим о истреблении ранних христиан, были "Анналы" Тацита, изданные на рубеже I-II веков. Позволю себе процитировать:
"... невозможно было пресечь бесчестящую его [Нерона] молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. ... подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками... И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, всё же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона"
То есть по сути это не было организованное на законодательном уровне гонение на конкретную религию, просто христиане попали под горячую руку императора-психопата. Не было бы тех пожаров - никто не стал бы казнить христиан, хотя по словам Тацита можно предположить, что их, мягко говоря, не любили. К тому же не любили их не атеисты (которых тогда просто не было), а язычники римского пантеона, т.е. одни верующие - против других верующих.
Зато Варфоломеевскую ночь устроили уже одни христиане против других - католики против протестантов. И тысячи человек были истреблены тоже без участия атеистов, ибо у них нет и не было ненависти к верующим, одна только жалость.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 12.05.2024 - 15:25
 
[^]
Microscopium
12.05.2024 - 15:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1970
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 14:40)
Цитата (artmaniac @ 12.05.2024 - 14:29)
Прости хоспаде этого идиота!

Что, блядь?!
Убивали, чтобы доказать вред религии?
Что ты, блядь, такое несёшь?!

Дружок, быть быдлом, мнящим себя эрудитом - это круто, но как-то по детски))

Убивали потому, что понимали, что они могут затормозить, а где-то помешать продвижению коммунистических идей. Твоя вера, что их всех убили озлобленные прихожане... Тут ещё вопрос, кто из нас больший идиот))

Извините, что вмешиваюсь, вспомнился стишок, написанный задолго до появления коммунистов.

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
 
[^]
IraZadira
12.05.2024 - 15:47
4
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5442
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 13:44)
...Поп, которого деревней забили и скинули в овраг - он в эту статистику не попал)).

У меня даже фантазии не хватает представить, что творил этот поп, что его собственные прихожане забили. Только не надо сейчас про то, что "из Питера / Москвы приказали убивать попов". Если священника в деревне уважали, то даже в случае якобы разнарядки из центра на уничтожение духовенства за него бы наоборот всей деревней заступились - просто как за хорошего человека.
Но чтобы всей деревней забить - это без всяких разнарядок, комиссаров и мандатов должна быть настоящая, годами копившаяся ненависть.
 
[^]
IraZadira
12.05.2024 - 15:55
6
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5442
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 14:40)
... Твоя вера, что их всех убили озлобленные прихожане... Тут ещё вопрос, кто из нас больший идиот))

О как.
Так ты же сам писал
Цитата
Поп, которого деревней забили и скинули в овраг...

Если "деревней забили", но при этом не "озлобленные прихожане", то кто это сделал??? Городские комиссары-коммуняки? пПричём тут тогда "деревней забили"?
Путаетесь в показаниях, юноша. gigi.gif
 
[^]
kotiky
12.05.2024 - 15:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3346
Цитата (ЖительЮга @ 11.05.2024 - 22:20)
Смелая, пусть где ни будь на Востоке пройдется вся вот в этом.. cool.gif

впизду дикарям объяснять, путь овец ебут на плоской земле
 
[^]
Polugut
12.05.2024 - 16:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5160
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 15:11)
А почему тогда к некоторым попам приходили в приход, сбрасывали колокола с колоколен, приход взрывали, а самих попов либо в ссылку, либо на месте. Ну ведь куча даже видеохроник на эту тему есть. Неужели ниодного не видел?
Я же не отрицаю, что были попы, которые ушли в сопротивление. Можно долго спорить, каких было больше. Но, когда заходят в храм, закладывают там взрывчатку, и под взгляды крестящихся жителей церковь взрывают, а священника в лучшем случае увозят. Ну священник ладно, сейчас за уши притянем дело об измене. А храм? Его взорвали из каких политических соображений.
Под дурака тут ты косишь, делаешь вид, что не понимаешь о чем речь

Хроника, в которой закладывают взрывчатку под взглядами прихожан, храм взрывают, а попа в Сибирь - я такой не видел ни одной. Вы не путаете с художественным произведением?

Да, храмы взрывали. Вы считаете что нельзя взрывать?
Да, попов осуждали. Вы считаете что поп неподсуден?

Вы очень обтекаемо-склизко выражаетесь, юлите, не говорите прямо, напираете на эмоции. Можете внятно изложить позицию? Вы считаете что государство СССР целенаправленно уничтожало церковь?
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 16:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (IraZadira @ 12.05.2024 - 15:55)
О как.
Так ты же сам писал
Если "деревней забили", но при этом не "озлобленные прихожане", то кто это сделал??? Городские комиссары-коммуняки? пПричём тут тогда "деревней забили"?
Путаетесь в показаниях, юноша.

Дамочка!))
Почитайте выше и внимательно).
Оппонент доказывал мне, что попов изводили жители деревни за темные поповские делишки. Я ему ответил на это.
Вы опять слышали звон, но не знаете, где он.))
Скажите, а когда в ветхом завете истребляют всех младенцев только потому, что один из них должен оказаться пророком. Это считается?)) Или это ещё неполноценные люди?))
Учите мат часть, дорогуша, а потом вэлкам в обсуждение))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 16:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата
Хроника, в которой закладывают взрывчатку под взглядами прихожан, храм взрывают, а попа в Сибирь - я такой не видел ни одной. Вы не путаете с художественным произведением?

Да, храмы взрывали. Вы считаете что нельзя взрывать?
Да, попов осуждали. Вы считаете что поп неподсуден?

Вы очень обтекаемо-склизко выражаетесь, юлите, не говорите прямо, напираете на эмоции. Можете внятно изложить позицию? Вы считаете что государство СССР целенаправленно уничтожало церковь?

Да. На заре своего существования СССР стремился задвинуть церковь на задворки государства. При этом методы зачастую использовались далеко не самые гуманные.
Это была целенаправленная борьба с религией. Мотивы были разные: идеологическая связь с царизмом, мнение о том, что вера тормозит развитие коммунистического общества, единичные антиреволюционные действия священнослужителей.))
Вот так внятно?))
Я об этом уже давно написал. Вы не поняли - это не моя вина))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 16:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (Microscopium @ 12.05.2024 - 15:37)
Извините, что вмешиваюсь, вспомнился стишок, написанный задолго до появления коммунистов.

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Да, потом у колчаковцев было развлечение такое: вспарывали красному живот, кишку прибивали к столбу и заставляли бегать вокруг столба.
Хотя религия тут ни при чем. Тут просто человеческая жестокость...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
artmaniac
12.05.2024 - 17:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 16:44)
На заре своего существования  СССР стремился задвинуть церковь на задворки государства.

Не "задвинуть на задворки государства", нет!
Это называется, отделение церкви от государства. Не надо тут лишних сущностей придумывать.
С первых дней большевики провозгласили свободу совести и свободу вероисповедания. И этого принципа и придерживались.

Цитата
При этом методы зачастую использовались далеко не самые гуманные.
Это была целенаправленная борьба с религией. Мотивы были разные: идеологическая связь с царизмом, мнение о том, что вера тормозит развитие коммунистического общества, единичные антиреволюционные действия священнослужителей.))
Вот так внятно?))
Я об этом уже давно написал. Вы не поняли - это не моя вина))

Самый "негуманный" метод большевиков -- это отрыв попов от гос. финансирования.
В какой-то момент попы оказались сами по себе, хотя до этого как сыр в масле катались. При этом они ещё и торговаться пытались, мол давайте вы в наши церковные дела свои красные ручонки совать не будете, а вот платить из бюджета -- уж будьте любезны. gigi.gif

Вот в чём основа конфликта: как всегда в доступе к кормушке.
Или ты думал, что религия это про высокие материи, бога и ангелочков?
Нет, это скучно и прозаично -- про бабло...

...ну и про власть, естественно. В РИ церковь практически властные функции выполняла. Помимо пропаганды, ещё и учётом занималась.
А большевики взяли и сделали ЗАГСы. Теперь женился, рождался и умирал ты не через церковь, а через гражданский институт.

Это сообщение отредактировал artmaniac - 12.05.2024 - 17:23
 
[^]
1норд1
12.05.2024 - 17:38
0
Статус: Offline


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2821
Цитата (Dotochnui @ 11.05.2024 - 17:00)
Анархия тоже плохо.

только одно это высказывание говорит о вашей неосведомлености и узкости мышления
 
[^]
poveliteljay
12.05.2024 - 18:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.23
Сообщений: 26
Цитата (Regnum312 @ 11.05.2024 - 15:39)
Цитата (Mycroft @ 11.05.2024 - 15:26)
А где ЛСМ (Летающий спагетти-монстр)?

Пастарианство.

Пастафарианство, Карл, пастафарианство!!
 
[^]
Polugut
12.05.2024 - 19:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5160
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 16:44)
Да. На заре своего существования СССР стремился задвинуть церковь на задворки государства. При этом методы зачастую использовались далеко не самые гуманные.
Это была целенаправленная борьба с религией. Мотивы были разные: идеологическая связь с царизмом, мнение о том, что вера тормозит развитие коммунистического общества, единичные антиреволюционные действия священнослужителей.))
Вот так внятно?))
Я об этом уже давно написал. Вы не поняли - это не моя вина))

И какие законы были приняты в рамках сей борьбы? Какой срок был за крещение? За веру в бога полагался расстрел или каторга? За посещение церкви клеймили?

Когда государство борется с каким либо явлением - оно заносится в административный и уголовный кодексы. Какие статьи были за веру в бога?

Вот о наказании за неверие в период империи - в теме уже были приведены данные. Это свидетельствует о том, что государство в тот период именно боролось с неверием в бога. А какие факты свидетельствуют о борьбе СССР с религией?


З.Ы, Я вас вроде бы понял. Вы хотите создать впечатление что случаи отдельного проявления неприязни граждан к церкви - это целенаправленная государственная политика.
 
[^]
ADAWolf
12.05.2024 - 21:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 1011
Цитата (astroboat @ 11.05.2024 - 20:23)
Безбожники это грешники, а не атеисты.

Наверняка заповеди нарушаете, - ну не все, конечно - где уж вам - самые примитивные - вроде рукоблудства и возжелания.

И ни надо врать что вы ничему не поклоняетесь.
Ваши идолы - бабло, пиз..а и х..й.
А еще вы боитесь Силы.

По всем канонам правоверных любых концессий - вы не люди - обезъяны, и подлежите применению и употреблению в любых целях.
Что до морального облика в Земной Цивилизации, вы и сами знаете отношение в Мире к российской женщине и российскому мужчине.
А теперь сравните отношение к себе с отношением к российским евреям, атеизма не придерживающихся.

Ууу, как всё запущено... Главная цель любой религии это не разумное, доброе, вечное, а власть и бабло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ADAWolf
12.05.2024 - 21:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 1011
Цитата
И какие законы были приняты в рамках сей борьбы? Какой срок был за крещение? За веру в бога полагался расстрел или каторга? За посещение церкви клеймили?

Когда государство борется с каким либо явлением - оно заносится в административный и уголовный кодексы. Какие статьи были за веру в бога?

Вот о наказании за неверие в период империи - в теме уже были приведены данные. Это свидетельствует о том, что государство в тот период именно боролось с неверием в бога. А какие факты свидетельствуют о борьбе СССР с религией?


З.Ы, Я вас вроде бы понял. Вы хотите создать впечатление что случаи отдельного проявления неприязни граждан к церкви - это целенаправленная государственная политика.

Да ты шо, самый страшный закон, обязали платить налоги и отчисления в пенсионный и соц фонды, а так же декларировать все доходы и установить тарифы на деятельность
При Хрущеве только не помню, какой год, начало 50х

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4udoPrirodi
12.05.2024 - 23:02
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 1610
Цитата (Polugut @ 12.05.2024 - 19:26)
И какие законы были приняты в рамках сей борьбы? Какой срок был за крещение? За веру в бога полагался расстрел или каторга? За посещение церкви клеймили?

Когда государство борется с каким либо явлением - оно заносится в административный и уголовный кодексы. Какие статьи были за веру в бога?

Вот о наказании за неверие в период империи - в теме уже были приведены данные. Это свидетельствует о том, что государство в тот период именно боролось с неверием в бога. А какие факты свидетельствуют о борьбе СССР с религией?


З.Ы, Я вас вроде бы понял. Вы хотите создать впечатление что случаи отдельного проявления неприязни граждан к церкви - это целенаправленная государственная политика.

Мои дедушка с бабушкой венчались в церкви. В 1951 году. Тайком. Кто-то их спалил и сдал. Деду сказали сдать парт-билет. О дальнейшем карьерном росте можно забыть)).
Повторю, это был 1951 год. Не надо сейчас ерничать, мол, не расстреляли же, не сослали...
Статьи именно "за веру в Бога" никогда не было, я это знаю. Но ничего не мешало обвинять в контрреволюционной деятельности, в оспаривании учений-наставлений Маркса-Энгельса-Ленина... В начале 1920-х появилась 58 статья, под которую можно было загнать многих)).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raspatel
13.05.2024 - 06:16
4
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9095
Выходит, что твой дед был хитрожопый как жиденок - хотел жрать сало, а утирать рыбий жир.
Это же надо - состоять в партии, у которой есть пунктик насчет борьбы с мракобесием, в том числе и религиозного характера, и тайком венчаться.
Для чего он в партию тогда вступал? Для льгот и ништяков, положенных партийным? Для карьерных целей?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
McCaroff
13.05.2024 - 06:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.06
Сообщений: 30
Цитата (4udoPrirodi @ 12.05.2024 - 23:02)
Цитата (Polugut @ 12.05.2024 - 19:26)
И какие законы были приняты в рамках сей борьбы? Какой срок был за крещение? За веру в бога полагался расстрел или каторга? За посещение церкви клеймили?

Когда государство борется с каким либо явлением - оно заносится в административный и уголовный кодексы. Какие статьи были за веру в бога?

Вот о наказании за неверие в период империи - в теме уже были приведены данные. Это свидетельствует о том, что государство в тот период именно боролось с неверием в бога. А какие факты свидетельствуют о борьбе СССР с религией?


З.Ы, Я вас вроде бы понял. Вы хотите создать впечатление что случаи отдельного проявления неприязни граждан к церкви - это целенаправленная государственная политика.

Мои дедушка с бабушкой венчались в церкви. В 1951 году. Тайком. Кто-то их спалил и сдал. Деду сказали сдать парт-билет. О дальнейшем карьерном росте можно забыть)).
Повторю, это был 1951 год. Не надо сейчас ерничать, мол, не расстреляли же, не сослали...
Статьи именно "за веру в Бога" никогда не было, я это знаю. Но ничего не мешало обвинять в контрреволюционной деятельности, в оспаривании учений-наставлений Маркса-Энгельса-Ленина... В начале 1920-х появилась 58 статья, под которую можно было загнать многих)).

Вот сколько раз слыхивал про кровавую гэбню, сажавшую за анекдоты, расстреливавшую за три колоска или выгонявшую из партии за посещение церкви - столько раз возникали вопросы: а что именно было в приговорах и резолюциях партсобраний, с какой именно формулировкой на самом деле, а не со слов фигурантов, выносились решения?

Где-то довелось видеть: "моего деда репрессировали за каких-то два мешка пшеницы - он с товарищами колхозный амбар ограбили и сторожа убили".

Может, и дед с бабкой пострадали не из-за факта венчания, а банально из-за того, что сделали это напоказ? Не, не утверждаю, просто констатирую: половина моих дедов с бабками были верующими, вторая половина - партийными. Никто из-за веры никого ни разу не ущемил.
 
[^]
OM1337
13.05.2024 - 07:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.24
Сообщений: 214
Цитата (Microscopium @ 12.05.2024 - 13:38)
Цитата (eStellar @ 12.05.2024 - 13:02)
на девушке только символы авраамических религий, без дхармических, языческих, атеистических, сатанистских. Однобокая маркировка!

Кстати, не просветите ли по случаю, какие именно символы каким из атеистических религий должны соответствовать?

Не благодари.

Это сообщение отредактировал OM1337 - 13.05.2024 - 07:49

Как бы атеистический пост
 
[^]
OM1337
13.05.2024 - 07:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.24
Сообщений: 214
Цитата (OM1337 @ 13.05.2024 - 07:49)
Цитата (Microscopium @ 12.05.2024 - 13:38)
Цитата (eStellar @ 12.05.2024 - 13:02)
на девушке только символы авраамических религий, без дхармических, языческих, атеистических, сатанистских. Однобокая маркировка!

Кстати, не просветите ли по случаю, какие именно символы каким из атеистических религий должны соответствовать?

Не благодари.

Ну а вообще, это нормально при переходе на другой уровень развития отрицать предыдущий, благодаря отрицанию это и существует. Т.е. верил-верил в "бога", далее стал отрицать то, во что верил, потом забил и на то, и на другое, и стал саморазвитием в качестве следующего уровня заниматься - это как раз нормально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36781
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх