5 человек отказавшихся от наград из рук Ельцина.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tural
4.03.2021 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11270
Цитата (MimM @ 3.03.2021 - 14:46)
Цитата
Александр Солженицын.


просто эта блядь ,оценивала себя выше алкаша .Хули Ельцин ! Е%му Госдеп наградку дал gigi.gif

Cолженицына даже США не смог воспринимать как борца т.н. свободы.
потому что Солженицын был в какой-то мере националистом. придерживался той позиции, что Россия должна систему управления связывать с православием.
возможно он насмотрелся политической культуры США с особым союзом англосаксов - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.
по мне, он был обижен на Советскую власть. типа не приняли его взгляды насчет гос устройства страны. хотя, с объективный точки зрения он не отрицал факты.

сегодняшняя Россия - считай от части его идеи воплощены. почему от части? потому что Украина не захотела войти в этот союз. просто он не учел один момент, проводя националистическую политику по любому создаешь прецедент для союзников.

Это сообщение отредактировал Tural - 4.03.2021 - 14:08
 
[^]
Vadim14
4.03.2021 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (RM17 @ 4.03.2021 - 08:09)
Цитата (Skotovod777 @ 4.03.2021 - 07:31)
Его произведения были несколько гиперболизированны.
Проще же считать, что все было хорошо.
Хороший фильм - «холодное лето 53-го».
Там видно многое, о чем он писал.

Отсюда вопрос: ты не умеешь книжки читать или кино смотреть?

У соЛЖЕницына в лагерях все сидели ни за что. А в "Холодном лете" внезапно сюжет крутится вокруг матёрых уголовников, которым человека убить - как два пальца обоссать.

Так зеки ломали тех, кто сидел ни за что. И сейчас ломают. И кооператоров ломали и в 90-е. Это часть системы.
 
[^]
juliusmoo
4.03.2021 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.18
Сообщений: 2184
Цитата (RM17 @ 4.03.2021 - 12:54)
Цитата (juliusmoo @ 4.03.2021 - 12:19)
Стоп, чем не устраивает сердечная аритмия?

А какая она ещё может быть? Анальная, что ли? Ритмичный орган у человека только один.

Аритмия, собственно нарушения ритма чего-либо, может быть где угодно кроме тела человека, а вот сердечная именно там. Сам термин объединяет группу нарушений и в нём нет повторений смысла, а есть точное указание что и где. И странно почему смущает аритмия сердца, а не смущает тазобедренный сустав, понятно что тазобедренного ануса нет, зачем это уточнение?
 
[^]
Shelest2000
4.03.2021 - 14:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13579
Цитата (iisysQQ @ 3.03.2021 - 19:02)
Цитата (yaphunter @ 3.03.2021 - 18:20)
Цитата (iisysQQ @ 3.03.2021 - 18:48)
Знаете анекдот про чувака который выебал овцу?

Вы мне предлагаете всю солженицынскую хуету вспомнить?) В том же "Архипелаге" у него что не абзац - то пиздежь. Окосеешь все опровергать.

Знаю. Но это ж анекдот про "психологию толпы". Зачем уподобляться стае баранов?

Достаточно читать и критически осмысливать прочитанное.

Мне - достаточно. А вот всяким долбоебам которые кричат про "пяцот миллионов невинно осужденых ТАК СВЕТОЧ НАПИСАЛ!" явно НЕ достаточно.

Ну,про "пяцот миллионов", это вы по незнанию сказали. Больше! Гораздо больше! Целых полторы тысячи миллионов!!! gigi.gif gigi.gif
 
[^]
samhuawey
4.03.2021 - 14:10
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата (RM17 @ 4.03.2021 - 12:59)
Цитата (samhuawey @ 4.03.2021 - 12:01)
Цитата
Лагерь - это прежде всего производственный объект. Со своим планом. Если персонал массово сдыхает, план не выполняется. За это начальника лагеря самого могли расстрелять. Бывали случаи.


Сдохнут - новых довезут, делов-то. У Гебни были планы на аресты, подписанные лично Сталиным - арестовать сто тысяч, расстрелять двести.

Специально путаешь причину и следствие, да?

Только не говори мне что Сталин по причине церковноприходской школы считать не умел и 8200 от 8142 отличить не мог. Это именно заказы были на расстрел неугодных и на рабсилу от ведомств, а виновен человек или нет - никого не волновало. Брали всех под гребёнку. Выживали только лизуны.
 
[^]
RM17
4.03.2021 - 14:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Щара @ 4.03.2021 - 13:10)
Да нет, не поэтому я не люблю советскую власть. И Солженицын написал открыто то что знало половина населения СССР, которые сидели или у которых родственники или соседи сидели. И архивы мне особо не нужны, хватило воспоминаний очевидцев.

Стопэ!

Непосредственно в боевых действиях участвовало 35 миллионов граждан СССР. Примерно каждый шестой. За пять военных лет. Но при этом не во всякой семье были фронтовики. Хочешь сказать, что отсидевших было больше 35 миллионов?
 
[^]
RM17
4.03.2021 - 14:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Щара @ 4.03.2021 - 13:17)
Не умеешь фильмы смотреть! Сюжет крутиться не вокруг уголовников, а вокруг незаслуженно осужденных, которым не дали просто жить, работать, растить детей.

Большинство осужденных считают, что их посадили ни за что.
 
[^]
RM17
4.03.2021 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (samhuawey @ 4.03.2021 - 14:10)
Только не говори мне что Сталин по причине церковноприходской школы считать не умел и 8200 от 8142 отличить не мог. Это именно заказы были на расстрел неугодных и на рабсилу от ведомств, а виновен человек или нет - никого не волновало. Брали всех под гребёнку. Выживали только лизуны.

Налицо полное неумение работать с документами. Не выдумывай. Читай то, что есть.

Итак, в приведенной тобой шифровке что сказано? По ориентировочным данным в 110 районах числится 25 тысяч враждебных элементов. Ориентировочные данные - это не в смысле "приблизительные и умозрительные", а в смысле "на этих людей есть ориентировка". То есть, они своими активными действиями уже вынудили репрессивный аппарат взять их на прицел.
Если ты начнешь совершать уголовно наказуемые деяния, тебя тоже репрессируют, согласно норм действующего законодательства. Можешь даже реальный срок отхватить за неуважительное отношение к плешивому хуйлу.
 
[^]
Щара
4.03.2021 - 16:30
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 977
Цитата (RM17 @ 4.03.2021 - 14:20)
Цитата (Щара @ 4.03.2021 - 13:10)
Да нет, не поэтому я не люблю советскую власть. И Солженицын написал открыто то что знало половина населения СССР, которые сидели или у которых родственники или соседи сидели. И архивы мне особо не нужны, хватило воспоминаний очевидцев.

Стопэ!

Непосредственно в боевых действиях участвовало 35 миллионов граждан СССР. Примерно каждый шестой. За пять военных лет. Но при этом не во всякой семье были фронтовики. Хочешь сказать, что отсидевших было больше 35 миллионов?

Я сказал только то что сказал. Учитывая родственников и соседей (знакомых) - пол страны знало что такое лагерь-тюрьма-ссылка.
Целые народы ехали с "песнями" в Сибирь. Или это для тебя новость?
 
[^]
Крестоносец
4.03.2021 - 17:01
0
Статус: Offline


Крестоносец

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1238
Цитата (Garik499 @ 3.03.2021 - 18:38)
Евгений Похитайло отказался принять медаль к 50-летию Победы "из рук Ельцина". Примечательно это тем, что медаль считалась юбилейной, награждения ею перевалили за 19 миллионов. Поэтому, бывший глава Омской области никак не мог получить награду из рук президента страны. Но свою гражданскую позицию Похитайло всё-таки проявил.

Обьясните мне, тупому, смысл написанного.
Я так понял из текста, что медаль не мог вручить Ельцин, но Похитайло все равно отказался why.gif
 
[^]
kniazmiloslav
4.03.2021 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Встречал в инете фото ветерана. Боевые и советские юбилейные медали висят строго по статуту наград, а елициновские юбилейные хаотично разбросаны на пузе.
 
[^]
RM17
4.03.2021 - 19:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Щара @ 4.03.2021 - 16:30)
Я сказал только то что сказал. Учитывая родственников и соседей (знакомых) - пол страны знало что такое лагерь-тюрьма-ссылка.
Целые народы ехали с "песнями" в Сибирь. Или это для тебя новость?

У меня был десяток знакомых, отсидевших в разное время. Но я не знаю, что такое тюрьма и колония. Может, я как-то неправильно живу?
 
[^]
Ogre55
4.03.2021 - 20:17
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21280
Цитата (АзмъестьЯ @ 3.03.2021 - 14:47)
Вождь коммунистов принимает награду от классового врага и антагониста.

Почему глава социальной-демократической партии не может принять награду от либерала, ведь они недалеко стоят друг от друга, несмотря на лозунги и названия.
 
[^]
hastaluegro
5.03.2021 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.20
Сообщений: 3712
Цитата
Вождь коммунистов принимает награду от классового врага и антагониста.

Что за недальновидность ,товарищ?! Оброненное знамя подхватили молодые соратники. Да,да,члены,кандидаты в члены,комсомольцы. Посмотрите биографии. Да и съезды единой России ничего не напоминают?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯКассандра
5.03.2021 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
RM17
4.03.2021 - 11:51 [ 911 ] [ цитировать ]
1. Это ты сейчас, в наше мирное и толерантное время так рассуждаешь. А тогда достаточно было иметь подозрительные связи, чтобы попасть "на карандаш".
2. Не мог не знать о перлюстрации. Офицерам регулярно спускались разнарядки о том, что они обязаны донести сей факт до рядового состава.
3. А не лучше ли почитать документальные материалы по Солженицыну? Не его художественные высеры, а сухие факты?
4. Лагерь - это прежде всего производственный объект. Со своим планом. Если персонал массово сдыхает, план не выполняется. За это начальника лагеря самого могли расстрелять. Бывали случаи.
Воровство кормёжки начальством - это просто смешно. Кому её сбыть в глухомани?

1. "Подозрительные" связи в то время (да и сейчас, и думаю, что в России всегда) были у всех. Вообще у всех. И вся эта шумиха типа "кампания по борьбе с" была поднята для того, чтобы разъединить людей, заставить их предавать друг друга и друг от друга отмежовываться. И в брежневские времена это же продолжалось, только под другим флагом. Какой лозунг высмеивался во времена "развитого социализма"? "Ты мне - я тебе".
Между прочим, это нормальные человеческие взаимоотношения, на которых стояла и стоит Россия. И слово "семейственность" также было ругательным. Но наше правительство, начиная с 30х годов, изо всех сил пыталось не мытьем так катанием заставить население работать на государство, позабыв о собственных интересах.

2. Очень даже мог не знать. Или Вы думаете, что он в ГУЛАГе мечтал очутиться? Вы логику-то включайте хоть иногда.
3. Собственное творчество характеризует "облико морале" любого писателя гораздо точнее любых якобы документальных материалов о нем. Потому что любой поступок человека можно истолковать минимум двояко: и в его пользу, и ему во вред. Иначе бы такой профессии как адвокат, не существовало б. Ведь даже Чикатило можно было превратить в "борца с режимом", как это сделал в своих мемуарах его сын.
Я Вам это как писатель (пусть и не официально признанный) говорю: мой внутренний мир проглядывает сквозь строки моих фантастических романов столь явно, что самой неловко. Все мои симпатии и антипатии, фамилии и имена моих друзей, мой уровень образования - как на ладони. И даже моя профессия засветилась, наверное, как ни старалась я ее притушить.
А вот слышала я, порой, о себе такое, что можно было поседеть от ужаса. Там даже защищаться было бесполезно - любые аргументы в самозащиту были бессильны.

4. В моей биографии мне пару раз довелось работать на предприятиях, где работниками никто не дорожил - текучка там была страшная, но в новичках дефицит не ощущался. Людей заманивали разными "плюшками" и обещаниями. И сейчас так делается сплошь и рядом. Обещают, например, высокую зарплату после испытательного срока в 3-6 месяцев, а когда срок подходит к концу, увольняют или вынуждают добровольно уволиться.
Так что наверняка в том, что описывал Солженицин в "Архипелаге Гулаг" правды процентов 25, не менее. А то и 50. Отдельные эпизоды, как говорится, "имели место быть".
Для примера приведу "Хижину дяди Тома" Гарриет Битчер Стоу. Где подробно показано, как абсолютно честного, здорового,трудолюбивого, исполнительного и весьма дорогостоящего негра продали на плантации на Юг, где быстренько и убили.
А если вы думаете, что авторша придумала про то, что на плантациях негры долго не жили, то вот вам задачка: отчего туда постоянно требовались новые партии рабов, и потоки народа на продажу текли только в одну сторону? То есть в северных и центральных штатах негры "размножались", а затем подросшие излишки человеко-единиц массово продавались в южные?
 
[^]
76rtbr
5.03.2021 - 18:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.19
Сообщений: 67
Цитата (КИПон @ 3.03.2021 - 14:55)
Цитата
Лев Яковлевич объяснял это тем, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей страны». Рохлин так и вошел в историю человеком, который не торговал офицерской честью и гражданской совестью
мой друг не стесняется своих наград полученных за боевые действия в " самой мирной республике" с "гордыми повстанцами".
Что это за дичь, люди защащали население от отмороженной мрази взрывпющец школы и дома, не стесняюшихся взять в заложники пациентов больницы.

в то время это была война "гражданская" потом террор начался , взрывы и тд , во вторую началась контр-террористическая операция , это уже МВД !!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73760
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх