30 лет Windows: этапы большого пути

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВорчунЪ
26.06.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6525
Цитата (WinniPuh @ 26.06.2016 - 01:10)
Впервые с компьютерами столкнулся когда поступил учиться в техникум после 11 классов школы. В школе тоже были компьютеры, но они были очень старенькие, не помню какой системы, загружались по сети от главного компьютера, и я на них видел только игры, когда учился в младших классах.
В техникуме я познакомился с 286-ми, 386-ми, 486-ми, Пентиум 1 133 МГц, Пентиум 2 266 МГц. Позже появились Целероны 533 МГц и выше.
Так как с 10-ти лет интересовался радиоэлектроникой, то компьютеры стали основной моей целью изучения. Очень быстро с помощью старшего товарища разобрался в комплектующих, биосе и установке операционки.
С виндой начал знакомство с Win3.11, потом Win95, Win98, WinME.
C Виндовс 2000 и виндовс NT 4.0 познакомился позже, когда появился уже свой компьютер.
После выхода Win XP души в ней не чаял! Всё очень понятно и доступно! Все настройки доступны и легко можно всё настроить! Очень долго сидел на Хрюше! С её выхода в 2001 году и до выхода какого-то обновления WOT, когда для отображения лучшего качества видео нужен был DX11 и Win7. Компьютер позволял и хотелось лучшей графики... Я очень расстроился и со слезами на глазах установил Вин7. Со временем привык, внешне Семёрка вполне дружелюбная, но некоторые тонкие настройки в ней сделать проблемно или они очень глубоко скрыты от глаз простого пользователя.
На рабочем ноуте успел пообщаться с Вистой. Проклял всё из-за постоянных тормозов и вылетов BSOD.
До сих пор сижу на Вин7, но чувствую в ближайшее время прийдётся и с ней расстаться из-за повального перехода игр на DX12 и выше....
А я только к Семерке привык :(

Я уже плюнул на этот DX12 и новые игры (хотя GTX 970 в разгоне под капотом), после двухнедельного знакомства с 10-ой! Не знаю, для тех, кто вообще не настраивает ось и пользуется лишь стандартными службами, может она и подойдет. У меня она с половиной программ выпендривается в той или иной степени, хотя перекачивал последние версии, ставил систему начисто и обновлял ее. Некоторые хрен заставишь запускаться автоматом, другие не работают вообще, третьи перестают работать через неделю или несколько дней, выдавая ошибку, видео-плеер VLC думал нормально будет работать, так и тот какие-то непонятные артефакты выдает в одних и тех же местах, хотя файлы целые и на семерке все было прекрасно. Да за что не зацепись - все с какими-то косяками пашет. Курсор мыши пропадает после перехода энергосберегающего режима в обычный, а настройки наверное вообще для мазохистов придуманы. Какому идиоту могло приди в голову сделать их в разных местах, да и еще многие нерабочими?! Еслди для кого-то это стабильная система, то флаг в руки - пользуйтесь! Я на следующей неделе перехожу обратно на семерку.

зы при переходе с ХР на 7, у меня лишь возникли небольшие вопросы по поводу настройки звука, но это совсем мелочи, а тут целый список геморройных проблем, которые мне нафиг не упали.

Это сообщение отредактировал ВорчунЪ - 26.06.2016 - 17:25
 
[^]
СвежийВетер
26.06.2016 - 17:34
0
Статус: Offline


Глаза боятся, а руки - крюки

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2501
Мну древний. MS-DOS 6.22, + NC, сответственно, все версии винды мимолетом. Win 3.1 с флоппиков устанавливать - круть.
 
[^]
hostchel
26.06.2016 - 17:56
1
Статус: Online


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2254
На работе 10-ка - глючная 3,14здец, хотя обновляться любит.
Дома теплая ламповая XP уже много лет))

30 лет Windows: этапы большого пути
 
[^]
GenrichIV
26.06.2016 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Внесу свои 5 копеек.
В офисе на старых компах ХР. На новых 7. На домашних компах 8.1 с прогой КлассикШелл. 8 работает шустрее чем 7 и 10. Утверждаю, т.к. ставил на одну и туже машину и использовал более месяца. ТТХ компа - 4яд. амд. 8гб ОЗУ. 2ТБ вд блэк. Время старта:
7 - 21 сек
8 - 7 сек
10 - 16 сек.
это время до полной работоспособности компа.
Ещё нравится линукс, но пока не могу в его пользу отказаться из-за игрушек bud.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
AquariusStar
26.06.2016 - 20:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
Цитата (hockob @ 26.06.2016 - 10:56)
А где семейство NT?

Windows 2000 / XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 и есть Windows NT.
 
[^]
unclesem
26.06.2016 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (мартынчик @ 26.06.2016 - 15:49)
Цитата (1barsuk1 @ 25.06.2016 - 10:39)
Между MS-DOS и пользователем была такая прокладка как Norton Comander  волшебный nc.exe и позже волков командер vc.exe

еще far и dos navigator, последняя нравилась больше всего

можно мне ссылочку на фар под дос?
 
[^]
unclesem
26.06.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (GenrichIV @ 26.06.2016 - 19:05)
Внесу свои 5 копеек.
В офисе на старых компах ХР. На новых 7. На домашних компах 8.1 с прогой КлассикШелл. 8 работает шустрее чем 7 и 10. Утверждаю, т.к. ставил на одну и туже машину и использовал более месяца. ТТХ компа - 4яд. амд. 8гб ОЗУ. 2ТБ вд блэк. Время старта:
7 - 21 сек
8 - 7 сек
10 - 16 сек.
это время до полной работоспособности компа.
Ещё нравится линукс, но пока не могу в его пользу отказаться из-за игрушек bud.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

какое отношение время старта имеет к скорости работы системы в целом, и нахера оно вообще так ценится некоторыми, это время старта? комп стартует ну хорошо если два раза в день (у меня-то раз в пяру месяцев примерно - вот вчерась перезагружался, сколько там был аплайм не посмотрел, но где-то 120-130 дней точно) - и какая хер разница в этих +- даже полминуты? ну тыкнул утром кнопку, сходил посцал/зубы почистил - и комп уже ТОЧНО загрузится. и не важно - за секунду или за минуту.
 
[^]
АгаУгу
26.06.2016 - 21:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Похоже, автор не работал с некоторыми указанными в статье версиями, раз делает такие выводы.

Цитата
Не совсем понятно почему, но настоящий успех ждал Microsoft ..., когда появилась Windows 95....


Как это непонятно почему? Совсем другая обработка графики. Даже фотографии можно было на компьютере смотреть.

Цитата
Однако перешли на Windows 98 почти исключительно неистовые экспериментаторы и фанаты Microsoft: остальные ждали чего-то особенного, что перевернет если не вселенную, то по крайней мере представление об ОС.


98 была гораздо удобнее и менее глючной, чем 95. У нас на кафедре наконец-то появилась возможность верстать большие по объему книжки. Переход на эту версию был повальным.


Цитата
...Windows 2000 Professional, в которую (помня удачную Windows NT) многие поверили. Лет десять на Windows 2000 Professional энтузиасты устанавливали бесконечные заплатки, но не сдавались.


2000 не была так плоха, как вы пишите. Я несколько лет на ней работал и все было нормально.

Цитата
Может показаться странным, но Windows XP ... была самой популярной операционной системой Windows вплоть до 2011 года, когда ее наконец обогнала Windows 7. Она была не только понятна и относительно стабильна, но и сочетала в себе удобства как для обычного пользователя, так и для профессионала: ведь построена она была на базе семейства NT.


Мое мнение: ХР пока-что лучшее творение Майкрософта. И многие до сих пор с ней не расстаются. Я пишу этот пост именно с Хрюши.




Это сообщение отредактировал АгаУгу - 26.06.2016 - 21:21

30 лет Windows: этапы большого пути
 
[^]
АгаУгу
26.06.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Или вот еще сравнение для наглядности:



30 лет Windows: этапы большого пути
 
[^]
buzzer
26.06.2016 - 21:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 244
а как всё начиналось

 
[^]
BattlePorQ
27.06.2016 - 00:22
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57569
Цитата (hostchel @ 26.06.2016 - 17:56)
На работе 10-ка - глючная 3,14здец, хотя обновляться любит.
Дома теплая ламповая XP уже много лет))

На работе Linux, дома Linux...

Добавлено в 00:45
Цитата (АгаУгу @ 26.06.2016 - 21:15)
Мое мнение: ХР пока-что лучшее творение Майкрософта. И многие до сих пор с ней не расстаются. Я пишу этот пост именно с Хрюши.

К моменту её появления она уже была убогой и бессмысленной. 32-битная архитектура, тормозной и убогий менеджер памяти, кривой, неудобный и унылый интерфейс без возможности его поменять.... Нахер надо-то было?
 
[^]
possessor
27.06.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


больной ублюдок

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 99
я начинал работать на Досе , несколько лет работал,
виндовс 1 и виндовс 2 не видел, потом сразу на виндовс 3 перешли..
странно почему...
 
[^]
Hanglider
27.06.2016 - 07:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Вот "десятка". Сборка так называемая, LTSB. Еще "на заводе" избавленная от всяких свистоперделок в виде каких-то магазинов, Эджев и прочей мути. Работает на "ура".

30 лет Windows: этапы большого пути
 
[^]
tiktaktik
27.06.2016 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (unclesem @ 26.06.2016 - 20:42)

какое отношение время старта имеет к скорости работы системы в целом, и нахера оно вообще так ценится некоторыми, это время старта? комп стартует ну хорошо если два раза в день (у меня-то раз в пяру месяцев примерно - вот вчерась перезагружался, сколько там был аплайм не посмотрел, но где-то 120-130 дней точно) - и какая хер разница в этих +- даже полминуты? ну тыкнул утром кнопку, сходил посцал/зубы почистил - и комп уже ТОЧНО загрузится. и не важно - за секунду или за минуту.

а) Время старта кореллируется с общей скоростью работы системы.
Быстро грузится - быстро работает.
Если например Windows 7 грузится медленнее чем 10, так она и работает медленее.

б) Большинство, выключают комп полностью. И соответственно Windows потом грузится "с нуля". И многие при этом сидят перед компом и ждут.
А ждать иногда приходится долго :)
 
[^]
ВорчунЪ
27.06.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6525
Цитата (tiktaktik @ 27.06.2016 - 08:42)
Цитата (unclesem @ 26.06.2016 - 20:42)

какое отношение время старта имеет к скорости работы системы в целом, и нахера оно вообще так ценится некоторыми, это время старта? комп стартует ну хорошо если два раза в день (у меня-то раз в пяру месяцев примерно - вот вчерась перезагружался, сколько там был аплайм не посмотрел, но где-то 120-130 дней точно) - и какая хер разница в этих +- даже полминуты? ну тыкнул утром кнопку, сходил посцал/зубы почистил - и комп уже ТОЧНО загрузится. и не важно - за секунду или за минуту.

а) Время старта кореллируется с общей скоростью работы системы.
Быстро грузится - быстро работает.
Если например Windows 7 грузится медленнее чем 10, так она и работает медленее.

б) Большинство, выключают комп полностью. И соответственно Windows потом грузится "с нуля". И многие при этом сидят перед компом и ждут.
А ждать иногда приходится долго :)

Скорость работы 10-ки слишком преувеличена. У меня на ССД обе системы летали и если семерка медленнее, где-то, то это настолько неощутимо, что об этом можно даже не писать. Зато 10-ка с многим софтом даже последних версий отказывается работать и толку от этой "быстроты". Стартуют они тоже практически одинаково - за 15-20 секунд.
 
[^]
maximg
27.06.2016 - 15:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 316
да уж были времена, помню 95 виндарь переустанавливали чуть ли не каждые 3-4 дня. Малейший косяк и все, система не запускается уже никогда.
Сами писали менюхи для загрузки драйвера звуковой карты, установить 95 на комп было целым квестом
Когда обменивались дисками с программами, тогда не было этих ваших интернетов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32547
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх