Бронетанковый апокалипсис, часть 4

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fernirs
25.03.2016 - 03:57
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (KROVLJ @ 23.03.2016 - 20:20)
71. 78.
Прямо в капонире у н.п. Чермалик был уничтожен танк Т-64Б 23 ноября 2014 года

Это НЕ капонир!!!
Вот из Вики: Капони́р (фр. caponniere — ниша) — фланкирующее сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям. Представлял собой сводчатое, присыпанное землей помещение, устраивавшееся внутри крепостного рва и вооруженное пушками, для обстрела неприятеля в случае штурма. Такого рода капониры известны с XVII века.
То, что Вы назвали "капониром", называется просто "окоп для танка". Во всяком случае, в советских наставлениях по фортификации такое название везде. А капониры - это то, что я написал выше.

По теме - фотки классные!
 
[^]
AFA
25.03.2016 - 07:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
ерить людям "участвовавших" в указанных событиях и рассказывающих о пробитии 70-80мм борта 15мм осколками сталистого чугуна-ваше право, но как человек повзрывавший на своём веку скажем так много-не верю. Они не пробьют даже если заменить броневую сталь корпуса на простую


Херня. Тут на ЯПе есть эксперты пробивавшие Абрамс в "бочину" из Сайги.
В общем все как всегда: "Наше лучшее - их гавно!". Притом, что Т-64 тоже наш, советский. Т-64 - не плохой ОБТ, просто в бой шли без ДЗ и взрывались от того, что ППО пустые. Ну нету на Украине газа для тушения, кляты москали.
 
[^]
АбрекЪ
25.03.2016 - 10:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (AFA @ 25.03.2016 - 07:47)
Цитата
ерить людям "участвовавших" в указанных событиях и рассказывающих о пробитии 70-80мм борта 15мм осколками сталистого чугуна-ваше право, но как человек повзрывавший на своём веку скажем так много-не верю. Они не пробьют даже если заменить броневую сталь корпуса на простую


Херня. Тут на ЯПе есть эксперты пробивавшие Абрамс в "бочину" из Сайги.
В общем все как всегда: "Наше лучшее - их гавно!". Притом, что Т-64 тоже наш, советский. Т-64 - не плохой ОБТ, просто в бой шли без ДЗ и взрывались от того, что ППО пустые. Ну нету на Украине газа для тушения, кляты москали.

Причины большинства потери тут выше разжевали - отсутствие подготовленных экипажей и танковых подразделений вкупе со всеми видами обеспечения:боевым, техническим, тыловым и "морально-психологическим" тоже.

О том, что танк Т-64 хреново защищен с борта от попадания в БК спецы указывали еще в 1970-е. У Т-64 БК - на уровне погона башни, вертикально, у Т-72 на уровне пола, горизонтально!

Так что зажечь БК 64-ки легче, так как, учитывая средний рельеф местности, поражение идёт, в основном, в верхние 2/3 танка, 1/3 скрыта складками местности! Это конструктивная особенность!

При прямых руках Т-64 и правильной тактике таких потерь бы однозначно не было. Но додуматься ездить по полю боя с полными внешними баками да еще и бочки с топливом на танк прикручивать - это каким дебилом нужно быть? Случай был такой в 2014-м, там еще ДНРовцы минометами два танка укров выпилили.

А когда к этому добавляется нарушение технологии производства, сварки, усталость металла, отсутствие элементов динамической защиты, использование боеприпасов с истёкшими сроками хранения.... то воообще писец.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 25.03.2016 - 10:13
 
[^]
NightTrain
25.03.2016 - 13:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (АбрекЪ @ 25.03.2016 - 10:12)
Причины большинства потери тут выше разжевали - отсутствие подготовленных экипажей и танковых подразделений вкупе со всеми видами обеспечения:боевым, техническим, тыловым и "морально-психологическим" тоже.

Согласен, если бы в ВСУ было нормальное материально-техническое снабжение и взаимодействие войск, то и потери были бы совсем другие. Как пример - во вторую чеченскую кампанию федеральные войска шли на тех же Т-72, что и в первую, но потери были не в пример намного ниже.
 
[^]
wildplas
25.03.2016 - 14:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 135
Цитата (antonaa @ 24.03.2016 - 05:10)
в россии все т-64 отправлены в мартен или снимаются в фильмах у бондарчука. чего и небратьям советую.

Возможно с Вами было бы тяжело спорить кому-то, но не мне.
Я уж было труханул мало-мало, типа: "Где "мои" шестьдесятчетверки?"
Не всё нормально стоят родимые - я знаю где посмотреть.

Смотрите:
Кратко опишу - территория РФ, Сибирь, в 90-м я там служил
поставлены на хранение около 2000 шт. 64-рок разных годов и разных модификаций, в единичных количествах другие танки.

Поглядел, нееее, всё на месте, даже кажись побольше стало со времени моей службы. Ну никак 26 годков прошло, да и не видел я в те времена нашу базу с такой высоты.

Если кому не лень - может посчитаете коробочки???

И кстати, точно знаю в РФ таких баз не одна, и даже не две dont.gif

Это сообщение отредактировал wildplas - 25.03.2016 - 14:14

Бронетанковый апокалипсис, часть 4
 
[^]
АбрекЪ
26.03.2016 - 06:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (wildplas @ 25.03.2016 - 14:07)
Цитата (antonaa @ 24.03.2016 - 05:10)
в россии все т-64 отправлены в мартен или снимаются в фильмах у бондарчука. чего и небратьям советую.

Возможно с Вами было бы тяжело спорить кому-то, но не мне.
Я уж было труханул мало-мало, типа: "Где "мои" шестьдесятчетверки?"
Не всё нормально стоят родимые - я знаю где посмотреть.

Смотрите:
Кратко опишу - территория РФ, Сибирь, в 90-м я там служил
поставлены на хранение около 2000 шт. 64-рок разных годов и разных модификаций, в единичных количествах другие танки.

Поглядел, нееее, всё на месте, даже кажись побольше стало со времени моей службы. Ну никак 26 годков прошло, да и не видел я в те времена нашу базу с такой высоты.

Если кому не лень - может посчитаете коробочки???

И кстати, точно знаю в РФ таких баз не одна, и даже не две dont.gif

И что? На Украине в 1991 году было больше 1300 Т-72. Около 750 штук продали. Где остальные?

Тут фото Порошенко на фоне двух Т-72 выкладываешь, а в ответ укровское: "Вы всё врёти! Цэ - единичные экземпляры!".
 
[^]
antonyblock
26.03.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2005
Цитата (АбрекЪ @ 24.03.2016 - 12:04)
Цитата (nikkolo @ 24.03.2016 - 11:46)
Цитата (Halstorm @ 24.03.2016 - 10:36)
Цитата
Вывод аналитиков по анализу массовой гибели украинских Т-64 на поле боя заключается в рекомендации в полном отказе от танков советского поколения (Т-64, Т-72, Т-80) в ВС РФ как устаревших и крайне опасных для военнослужащих с переходом на массовые закупки современных танков как Армата Т-14 для формирования нескольких новых танковых бригад."

Я бы не спешил с выводами касаемо Т-72, например в Сирии они показали не плохую живучесть и боеспособность, как впрочем ранее в Чечне. Соответственно при грамотном применении.
Цитата
Вот фото Т-72 в аэропорту, сомневаюсь, что он украинский

Выше уже писали что ВСУ официально подтвердили потерю одного Т-72 именно в аэропорту.

ну х.з. что теперь делать с выводами о Т-72...их же 120мм минами ОФ ещё не обстреливали dont.gif
к тому же в том же докладе:
"Что касается машин семейства Т-72, их низкая выживаемость на поле боя и высокие потери экипажей (в силу склонности к детонации боекомплекта в случае поражения противотанковыми средствами) были продемонстрированы практически во всех конфликтах с участием этих машин (в том числе в обеих чеченских кампаниях), а теперь наглядно подтверждены картинами массовых разрушений танков Т-64 украинской армии." стр 29.

ЗЫ. чессказать стиль изложения материала в докладе наводит на мысль или об соавторстве "росмолодёжи"...или меня не покидают смутные сомненья

Т-72 реально более живучие, чем Т-64.

В начале января 2000 г. в ходе боевых действий по освобождению г. Грозного Т-72 из 506-го полка вел ожесточенные бои в районе железнодорожного депо.

В ходе этих боев больше всего досталось танку с бортовым №611. За 2 дня непрерывных боевых действий в эту машину попало 3 ПТУР класса «Фагот» и 6 гранат из РПГ-7. bravo.gif bravo.gif

Попадания пришлись в следующие части танка.ПТУР — слева под башню (все):

• два — в топливные баки на надгусеничных полках под башней, которые в ходе боевых действий танкисты всегда держали «сухими». Баки раздуло и разорвало, далее сработали элементы навесной динамической защиты на башне, пробития брони не было;

• одно — в борт под башней; отражено сработавшим элементом навесной динамической защиты, смонтированной на резинометаллических бортовых экранах.

Гранаты из РПГ-7:

• одна — сверху в командирский люк башни; кумулятивная струя пробила люк и, не задев командира танка, ушла в кормовую стенку башни;

• две — слева в верхнюю лобовую часть башни; нейтрализованы сработавшими элементами навесной динамической защиты;

• три — в борт корпуса, 2 слева и 1 справа; все отражены элементами динамической защиты, закрепленными на резинометаллических бортовых экранах.

Что-нибудь подобное с Т-64 случалось?

Сосед сверху в многоэтажке воевал за ДНР - в аэропорту, Марьинке, Дебальцево. Командовал взводом. Позывной "Ара". Так только его ребята спалили несколько танков и БМП.

Божился, что сам был свидетелем, как Т-64 сдетонировал через секунду от ОДНОГО попадания РПГ-7 в борт.

ребята, Т-72 доказал свою эффективность в Сирии - посмотрите в Ютубе ролики от ANNA-news.
 
[^]
dissolute
27.03.2016 - 03:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (Modnik @ 24.03.2016 - 07:47)
видел без опознавательных знаков при транспортировке на лафетах и отведенные по сентябрьскому перемирию в капонирах в 15-20км от линии фронта. был только флаг на антенах. фото не будет, товарищ майор.

2 Modnik

Это на уровне этой картинки:

http://ru-an.info/Photo/QNews/n12352/1.jpg

Мне бы фоток времен Иловайский\Дебальцевский котел. А так чистые Т-72 с украинской стороны на передовой засветились намного позже.

2 АбрекЪ

"Осколки советской 120-мм ОФ мины имеют такую кинетику, что пробивают бочину Т-64 с десятков метров."

Как я понимаю ссылок на это не будет? Или это тянуто из комментов отсюда:
http://newru.org/shkola-nachinayushhego-minometchika/
Ну так опечалю, 120-мм мина имеет просто мизерный шанс нанести повреждение танку. Что бы это понять, достаточно знать геометрию. Померьте расстояние между катками танка над гусеничной полкой. И каков шанс туда попасть осколком с нужного расстояния?
Проще в люк миной попасть, чем вывести осколками от мины танк.

Креатив насчет полет башни оставлю на Вашей совести. Достаточно посмотреть на известном сайте, что бы понять что это не так.

Насчет "возгорание моторного отделения", ну тут мне просто нечего сказать. Вы вообще смотрели на фотках уничтоженные танки?

2 AFA

"Танки Т-72 из Венгрии проданы Украине".

Эмммм, а можно увидеть что-то кроме заголовка? Тут недавно "товарищ" на сайте вообще заявил, что Великая Отечественная война всего лишь гражданская, и мотивировал прикольной статистикой:

"В начале войны у границы СССР было 1,7 мил солдат и офицеров.
На сторону врага перешло 3,9 мил военнослужащих
и 40 мил гражданских."

Ссылок конечно небыло, но этого от него и не требовалось.

2 tedex

"Вот фото Т-72 в аэропорту...".

Тут лучше видно:

http://uargument.com.ua/wp-content/uploads...%60roport-2.jpg

И есть пара видео с данным танком.

2 АбрекЪ

"Т-72 реально более живучие, чем Т-64. "

Есть такая плохая вещь - статистика. Так по ней совсем наоборот. В смысле 2-3 танка погоду не делают, доказано в ВОВ. Некоторые асы выбивали кучу противника, а страна проиграла. lol.gif











 
[^]
dissolute
27.03.2016 - 03:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (АбрекЪ @ 25.03.2016 - 10:12)
О том, что танк Т-64 хреново защищен с борта от попадания в БК спецы указывали еще в 1970-е. У Т-64 БК - на уровне погона башни, вертикально, у Т-72 на уровне пола, горизонтально!

Так что зажечь БК 64-ки легче, так как, учитывая средний рельеф местности, поражение идёт, в основном, в верхние 2/3 танка, 1/3 скрыта складками местности! Это конструктивная особенность!


Ню-ню.

Начинается игра "А ну ка порази меня":

http://btvt.narod.ru/1/tank3.files/image002.jpg

http://btvt.narod.ru/1/tank3.files/image003.jpg

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2012-12...2-alexfas01.jpg

Ну и расскажите нам, как в Т-72 экипаж чувствует "защищенней" себя, когда вокруг них порох? Видео вылета из башни экипажа сами найдете?
 
[^]
AFA
28.03.2016 - 10:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
2 AFA

"Танки Т-72 из Венгрии проданы Украине".

Ссылку давал и здесь и ранеее пяток раз.
 
[^]
dissolute
31.03.2016 - 02:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (AFA @ 28.03.2016 - 10:21)
Цитата
2 AFA

"Танки Т-72 из Венгрии проданы Украине".

Ссылку давал и здесь и ранеее пяток раз.

Ну так я заголовков газет могу накидать хренову тучу. Ну или сообщений от "протоукров" про "Армату". Кроме заголовок есть какие-либо доказательства? А то про С-17 из Канады тоже "перемогу" ждали. Грезили как всякими "Javelin", так до тактического ЯО. А в деле прислали "потные портянки", как выразился один из "гробиков".
 
[^]
GNEV
31.03.2016 - 02:39
5
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12165
я конечно из сайги по танкам не стрелял, но пробиваемость осколков 122, 152 снарядов я бы не преуменьшал, ибо сам насмотрелся. 4-5 дюмовую трубу пробивает насквозь, как нож масло
 
[^]
dissolute
31.03.2016 - 03:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (GNEV @ 31.03.2016 - 02:39)
я конечно из сайги по танкам не стрелял, но пробиваемость осколков 122, 152 снарядов я бы не преуменьшал, ибо сам насмотрелся. 4-5 дюмовую трубу пробивает насквозь, как нож масло

Че???? 4 дюйма - это 10 см. Это какие накуй осколки пробьют?

з.ы. (правка) 152-мм снаряд не разрушит стенку из мешка с песком и мешка с опилками.

Это сообщение отредактировал dissolute - 31.03.2016 - 03:03
 
[^]
GNEV
31.03.2016 - 03:18
3
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12165
dissolute
труба стальная и стальной лист - кагбэ есть разница. ну а про мешок с песком и опилками... ну удачи, чо, прикрывайся
 
[^]
DrSchnaps
31.03.2016 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1884
Цитата (wildplas @ 25.03.2016 - 14:07)
[
Смотрите:
Кратко опишу - территория РФ, Сибирь, в 90-м я там служил
поставлены на хранение около 2000 шт. 64-рок разных годов и разных модификаций, в единичных количествах другие танки.


На ту базу (наверное) в 92-93 г. многие не доезжали своим ходом.
И таки вы верите в эти базы хранения? Это тоже самое, что и на Украине, просто свалка техники.
 
[^]
dissolute
2.04.2016 - 01:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (GNEV @ 31.03.2016 - 03:18)
dissolute
труба стальная и стальной лист - кагбэ есть разница. ну а про мешок с песком и опилками... ну удачи, чо, прикрывайся

Ну вот не в обиду:

"позволяют оценить долю осколков, опасных для бронетехники (с пробивной способностью более 15 мм эквивалента стальной брони) в 3-4%, а радиус опасной для БТТ зоны - 20 метров от точки подрыва снаряда".


А насчет прикрытия, ну ткните ссылкой в устройство блиндажей. Где в мешках с грунтом\песком находится бронелист? Бревна\грунт гасят неплохо осколки, как оказалось.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39135
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх