Что произойдет?, если

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FYRcheg
22.10.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (Перпердозный @ 22.10.2015 - 12:05)
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 11:52)

Ну это ты знаешь и я знаю. А он может с этим пробником в понижающий трансформатор полезет и в 6,3 кв ткнет.

По мне так первое правило электрика - если у провода два конца, тем более с хорошими изоляторами - не надо один из них тыкать в себя.

его никто не пустит на подстанцию
вряд ли он найдя на улице торчащий кабель решит что-то там проверять

правило у Вас странное: человек имеющий группу допуска,выдающий наряд или распоряжение или член бригады получающий наряд на работу - четко понимает, какие уровни напряжения присутствуют, что отключено и заземлено, куда можно лезть, куда нельзя.

Вот мы можете сказать судя по изоляторам уровень напряжения? выше 1кВ или ниже?

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...91cd8633c3f.jpg

Ну то есть ты человека спрашивающего "как пользоваться" двухполюсным пробником напряжения и человека с допуском за киловольт уравниваешь?

Насчет "не пустит" сгорел тут один у нас в деревне - в понижающий полез "вставку наверное проверить" а там на деле воздушку перемахнуло. Дурак-дурак, но таких умников знаешь сколько - он же 100 раз так делал и сам вставки менял.
 
[^]
Перпердозный
22.10.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 32
Цитата (SMP @ 22.10.2015 - 12:26)
Цитата
На флоте ВМФ повсеместно 400Гц переменка.

В авиации тоже.

кстати, всегда интересовало почему?
правильно, ли я думаю, что сделано для того, чтобы в радиолокационном оборудовании не применять громоздкие генераторы частот?
 
[^]
Перпердозный
22.10.2015 - 12:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 32
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 12:29)
Ну то есть ты человека спрашивающего "как пользоваться" двухполюсным пробником напряжения и человека с допуском за киловольт уравниваешь?

Насчет "не пустит" сгорел тут один у нас в деревне - в понижающий полез "вставку наверное проверить" а там на деле воздушку перемахнуло. Дурак-дурак, но таких умников знаешь сколько - он же 100 раз так делал и сам вставки менял.

я очень цинично отношусь к таким людям - это естественный отбор, умирает глупый. Правила написаны кровью!

Я не говорю, про несчастные случаи которые случаются с невинными людьми, прошу не путать

Человек хоть с 10ти полюсным пробником, дальше своей квартиры/гаража нигде не будет искать фазу, любой пробник способен показать фазное напряжение. Ему этого достаточно и если он будет держать другой конец, то протекающие через его тело токи не причинят ему вреда, если только пробник не ремотировался сантехником.

Здесь Вы тоже посоветуете припаять провод и закапывать его в землю перед проверкой?
http://m-flow.ru/cache/img_229_max.jpg

Это сообщение отредактировал Перпердозный - 22.10.2015 - 12:38
 
[^]
FYRcheg
22.10.2015 - 12:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (Перпердозный @ 22.10.2015 - 12:29)
Цитата (SMP @ 22.10.2015 - 12:26)
Цитата
На флоте ВМФ повсеместно 400Гц переменка.

В авиации тоже.

кстати, всегда интересовало почему?
правильно, ли я думаю, что сделано для того, чтобы в радиолокационном оборудовании не применять громоздкие генераторы частот?

Нет, причина - уменьшение габаритов и веса трансформаторов, ну и плюсом возможность создавать безколлеторные асинхронные двигатели с большим числом оборотов (скорее исторически)
 
[^]
Перпердозный
22.10.2015 - 12:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 32
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 12:38)
Нет, причина - уменьшение габаритов и веса трансформаторов, ну и плюсом возможность создавать безколлеторные асинхронные двигатели с большим числом оборотов (скорее исторически)

спасибо ))
 
[^]
vegur
22.10.2015 - 12:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 319
Цитата (maxxxak @ 22.10.2015 - 11:18)
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 11:12)
Цитата (maxxxak @ 22.10.2015 - 10:53)
Цитата (Geographer @ 22.10.2015 - 10:44)
Цитата (OleLukole @ 21.10.2015 - 15:46)
Будет кз с напряжением около 380 вольт это если фазы разные, такое бывает в квартирах но редко, а если фаза одна и та же то ничего не будет, раньше разность фаз проще всего было проверить вот такой штукой, между одной и той же фазой сие чудо электротехники не светилось, а между разными светилось как новогодняя ёлка )))

есть у меня такая хрень-научите что с ней делать??!!

внутри ей неонка. берешь один конец в руку суешь по очереди в дырки на розетке. где энтая неонка загорелась там фаза. где не горит том нУль))) неонка горит из за того что емкость твоего тела создает разность потенцеалофф между тобой и напряженностью фазного провода... во бля написал))

Не надо конец в руку брать - лучше ткни под собой в землю. И емкость твоего тела никакой разности потенциалов не создает, ее создает емкость между твоей ногой и землей через подошву - твое тело тупо проводник, нога-подошва-земля - конденсатор.

а если я в квартире и под мной СУХОЙ деревянный пол? что делать куда сувать второй конец? и как быть с вашей теорией что у тела человека нет собственной ни емкости не индуктивности)))

А если на улице, да в подмокшей обуви, бьет именно в палец, и довольно не слабо
 
[^]
Котоffей
22.10.2015 - 12:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 346
Они и так соединены, талько вы не видите под штукатуркой.
 
[^]
FYRcheg
22.10.2015 - 12:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 916
Цитата (Перпердозный @ 22.10.2015 - 12:37)
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 12:29)
Ну то есть ты человека спрашивающего "как пользоваться" двухполюсным пробником напряжения и человека с допуском за киловольт уравниваешь?

Насчет "не пустит" сгорел тут один у нас в деревне - в понижающий полез "вставку наверное проверить" а там на деле воздушку перемахнуло. Дурак-дурак, но таких умников знаешь сколько - он же 100 раз так делал и сам вставки менял.

я очень цинично отношусь к таким людям - это естественный отбор, умирает глупый. Правила написаны кровью!

Я не говорю, про несчастные случаи которые случаются с невинными людьми, прошу не путать

Человек хоть с 10ти полюсным пробником, дальше своей квартиры/гаража нигде не будет искать фазу, любой пробник способен показать фазное напряжение. Ему этого достаточно и если он будет держать другой конец, то протекающие через его тело токи не причинят ему вреда, если только пробник не ремотировался сантехником.

Здесь Вы тоже посоветуете припаять провод и закапывать его в землю перед проверкой?
http://m-flow.ru/cache/img_229_max.jpg

Да ну нет конечно, Но на деле вот лежит у него в гараже такой пробник - невесть сколько лежит, от деда например.

Где гарантия что он исправен, на вид вроде добротный. Изоляция ручек выглядит целой. Но что внутри то он не знает. Может там все на свете замкнуло перемкнуло, или дед его переделал на "прозвонку на 12В" или может это вовсе не двухполюсный пробник а реально "прозванивалка".

И вот втыкает он в землю конец - другой в фазу и у него вышибает автоматы. Это одно и совсем другое если он так через себя цепанет.

Просто есть разница когда у тебя все приборы под рукой проверенные, исправные и работают квалифицированные люди, которые не забудут повесить таблички "не включать работают люди" когда у тебя фазы не отсыхают.

А бывают электрики, которые нейтраль с фазой могут перемахнуть. Или жука вместо автомата воткнуть.
Давеча вон жековский электрик у тещи вместо выгоревшего пакетника просто повесил перемычки на его клемах. Про нейтраль на батарее надо расказывать? тут уже в теме было предложение. Ты думаешь эти электрики думают че будет если у соседей батареи заменены на пластиковые?

 
[^]
Перпердозный
22.10.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 32
Цитата (FYRcheg @ 22.10.2015 - 12:51)
Да ну нет конечно, Но на деле вот лежит у него в гараже такой пробник - невесть сколько лежит, от деда например.

Где гарантия что он исправен, на вид вроде добротный. Изоляция ручек выглядит целой. Но что внутри то он не знает. Может там все на свете замкнуло перемкнуло, или дед его переделал на "прозвонку на 12В" или может это вовсе не двухполюсный пробник а реально "прозванивалка".

И вот втыкает он в землю конец - другой в фазу и у него вышибает автоматы. Это одно и совсем другое если он так через себя цепанет.

Просто есть разница когда у тебя все приборы под рукой проверенные, исправные и работают квалифицированные люди, которые не забудут повесить таблички "не включать работают люди" когда у тебя фазы не отсыхают.

А бывают электрики, которые нейтраль с фазой могут перемахнуть. Или жука вместо автомата воткнуть.
Давеча вон жековский электрик у тещи вместо выгоревшего пакетника просто повесил перемычки на его клемах. Про нейтраль на батарее надо расказывать? тут уже в теме было предложение. Ты думаешь эти электрики думают че будет если у соседей батареи заменены на пластиковые?

Всякое может быть, не спорю, и метеороид может прилететь ко мне и убить меня, слишком много "если" вероятность которых просчитать нереально.
Но совет был конкретный: 1н конец 2х полюсного пробника воткнуть в землю, а второй в проверяемый участок цепи.
На что я и ответил, что данные пробники допускают прямой контакт с телом человека и безопасны, т.к. концы провода гальванически не связаны между собой и глупо закапывать его в землю, я даже представить не могу как можно было такое придумать.

А то что где-то нашел/подобрал/сам отремонтировал - это уже на свой страх и риск.

Не надо изобретать велосипед: существуют СИЗ - диэл. перчатки, одел и спокоен. И не нужно пользоваться инструментом в котором не уверен на 146%

А борьба с жэковскими электриками простая: заявление в соответствующие органы надзора, круглые штрафы мозги быстро вправляют.

Да и соседи такие легко находятся.
Были у нас соеди, алконафты, придумали липиздричество комуниздить: накинули нейтраль на батарею. После нескольких неприятных встреч с радиатором было принято решение решение с соседми - поочередно отключать квартиры от питания и проверять радиатор )))

Добавлено в 13:13
Ладно пора мне работу работать ))) не попадайте под синус и будьте бдительны, електричество шуток не прощает
 
[^]
ZaroVik
22.10.2015 - 13:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 178
Цитата (Snyph @ 21.10.2015 - 15:52)
...380 в жилых домах иногда встречается на кухне.
включайте логику и что там у вас еще есть из разумного мышления...

Для тех кто пишет, что для квартир вопрос мало актуален, сообщаю, в новостройках вполне себе присутствует 380, а из за разделения нагрузки по фазам, в одном помещении может запросто оказаться, что потребители сидят на разных фазах. По сути вопроса, ответ не знаю, но могу поэкспериментировать, хотя нет, не буду :)
 
[^]
лучшаяяя
22.10.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Законопослушный гражданин

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 1447
Сделай ! только предварительно вызови скорую и пожарную ! )))))))))))) Удачи тебе ТС . А и ещё завещание не забудь написать ))) deal.gif
 
[^]
nemon63
22.10.2015 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1270
Думаю тут вопрос с подвохом.
У ТСа не работает розетка . И он очкует кинуть провод от соседней розетки. Решил , на ЯПе ,на всякий случай.
Кароче разетка , вторая , заработает


Это сообщение отредактировал nemon63 - 22.10.2015 - 13:54
 
[^]
astmik
22.10.2015 - 13:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 185
ничего не произойдет, они так и подключены с другой стороны розетки ))) разных фаз в квартире не будет, ибо однофазные счетчики электричества стоят, ниразу не видел в обычных квартирах трехфазные, два счетчика, ставить тоже нельзя!

Добавлено в 14:05
на кухне как некоторые пишут 380 тоже нет, там идет две фазы 220 без сдвига между ними и ноль, для распределения нагрузки проводки но разности потенциалов между фазами нет, просто внутри плиты одна фаза ноль питает половину комфорок, другая вторую половину. распрределения по разным фазам идет на уровне этажей в доме

Добавлено в 14:05
на кухне как некоторые пишут 380 тоже нет, там идет две фазы 220 без сдвига между ними и ноль, для распределения нагрузки проводки но разности потенциалов между фазами нет, просто внутри плиты одна фаза ноль питает половину комфорок, другая вторую половину. распрределения по разным фазам идет на уровне этажей в доме
 
[^]
rifin
22.10.2015 - 14:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1742
по теме - как говорил наш препод по ТОЭ на лабораторных работах :"Включайте ! Лишнее отгорит..."
 
[^]
Vairen74
22.10.2015 - 14:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 83
Как и ране было написанно что если в комнате 1 фаза то ничего страшного (если не перепутать с 0) а если 2 разные фазы то К.З. 380v с далнейшим запеканием анусов.
 
[^]
foxwizard
22.10.2015 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 1406
Если соседские дети шумят за стенкой, то:
Подойдите к розетке и прокричите, что вы гномик и вас надо покормить гвоздиками.
 
[^]
TandS
22.10.2015 - 14:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 385
Цитата (wildvano @ 22.10.2015 - 10:27)
Я просто оставлю здесь это (см второй камент к теме)

Порви им мозг! Напиши, что это среднеквадратичные значения.
 
[^]
aspanda
22.10.2015 - 15:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 203
пропускную способность между розетками увеличишь :)

грубо говоря , просто провод двужильный станет :)
 
[^]
NetFix
22.10.2015 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1551
Цитата (maxxxak @ 21.10.2015 - 15:44)
Что произойдет? Если взять провод и соединить фазу из одной розетки с фазой другой розетки в одной комнате? И что будет если фазу из одной розетки например "А" соединить с фазой другой розетки например с фазой "В" или "С"?

От своей до соседской дотяни, массу впечатлений получишь.
 
[^]
tritiy
22.10.2015 - 15:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Наглядный пример отличий между естествоиспытателем и учёным.
 
[^]
Hellzone
22.10.2015 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13143
Как сказал классик "практика - критерий истины", так что проведи эксперимент, а если выживешь, нам потом расскажешь что и как.
 
[^]
drunkpostman
22.10.2015 - 16:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 430
однажды будучи стажером в Серверной с видеонаблюдением и пожарной сигнализацией одного крупного банка делал питание 220 В на бесперебойники: и была задача мною мне же поставлена, замыкают ли Wag"и или нет. Щелкнуло все! благо на видеонаблюдении бесперебойники уже стоят и пиздюлей мне избежать удалось)

Это сообщение отредактировал drunkpostman - 22.10.2015 - 16:34
 
[^]
RockA
22.10.2015 - 17:29
0
Статус: Offline


hell yeah! \m/

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2004
Лучше не проверяй)
 
[^]
teemutchin
22.10.2015 - 17:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 45
Ты лучше ноль приходящий открути, если у тебя 3 фазы подходит.
 
[^]
olegklm
22.10.2015 - 21:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3984
Цитата (snejko @ 21.10.2015 - 15:46)
Если квартира типового дома, то ничего не будет, в квартирах одна фаза..

И всё таки "нуль"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87036
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх