1973 год в цвете. СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dxnich
14.11.2013 - 04:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 807
Цитата (sergeis @ 13.11.2013 - 21:43)
Цитата (dxnich @ 13.11.2013 - 18:52)
В СССР было бесплатным образование (лучшее в мире), медицина (профилактическая, одна из лучших в мире) и жильё.

Насчет "лучшее в мире" образование - не уверен. Сталкивался непосредственно с образованием и в средней школе, и в университете США - мои средненькие советские школы и университет до них не дотягивают. Если сравнивать элитные советские школы/университеты с второсортными западными - то возможно.

Лично я образование закончил в начале 90-х (начало конца советского образования), в глухой провинции, где-то между Украиной и Молдавией. Полученных знаний хватило для того, чтобы участвовать во всяких международных мероприятиях, позволивших пообщаться с ровесниками практически со всего мира и оценить качество ИХ образования.

Так вот, советская средняя школа была на уровне первого-второго курса среднего европейского ВУЗа. И это при том, что в ВУЗе обучение уже специализированное, узконаправленное, а наша школа учила всему равномерно. Наравне с нами был только Китай и Иран (!), про остальных сказать не могу.

Тупее же студентов, чем американцы (коренные. Приезжие не в счёт), я не видел вообще никогда. Вообще ситуацию с ВУЗами в США лучше всего характеризует анекдот: «Американский университет — это место, где русские преподаватели учат китайских студентов». Он возник не на пустом месте.

Что касается вашего комментария в целом — я понимаю ваше благоговение интуриста из "Дикой России"™© перед "Цивилизованными США"™©, но не надо же так откровенно подтасовывать реальность. Хватит смотреть на нас через коричневые очки, а на них сугубо через розовые. Это отвратительно.
 
[^]
sergeis
14.11.2013 - 06:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (dxnich @ 14.11.2013 - 04:40)
Так вот, советская средняя школа была на уровне первого-второго курса среднего европейского ВУЗа. И это при том, что в ВУЗе обучение уже специализированное, узконаправленное, а наша школа учила всему равномерно. Наравне с нами был только Китай и Иран (!), про остальных сказать не могу.

Мне кажется, что Вы лучшего ученика советской школы сравниваете с посредственностью в западной. А Вы возьмите среднего и сравнивайте со средним.

Про европейские школы не знаю - но в американской средней школе физику и математику можно закончить на уровне конца первого курса советского университета взяв высший уровень предмета (проходят по университетскому учебнику). А можно физику-математику взять и пониже.
Разница в том, что возможен выбор предметов по способностям, а в союзе тащили всех - в результате лучшие получали меньше, чем могли, а основная масса просто рядом прошли. У нас в классе на 30 человек дай бог 5-10 что-то понимали в физике и математике 9-10го класса.
Цитата
Тупее же студентов, чем американцы (коренные. Приезжие не в счёт), я не видел вообще никогда. Вообще ситуацию с ВУЗами в США лучше всего характеризует анекдот: «Американский университет — это место, где русские преподаватели учат китайских студентов». Он возник не на пустом месте.
Ну во-первых, русские профессора в америке хоть и есть, но большинства не составляют. Не составляют большинства и китайские студенты - их вообще-то единицы. Вы наверно имеете ввиду аспирантов - там китайцев больше, хотя все равно коренные американцы составляют большинство.
Да, русские профессора - да и любые другие - там действительно высокого уровня. В эту страну едут лучшие специалисты. Эти русские профессора в америке - будут в среднем на голову-две выше и русских профессоров в России. Собственно на профессоров в США принимают по конкурсу независимо от национальности, так что собраны сливки со всего мира, включая америку. Тем не менее местных американских профессоров - большинство. Я знаком не с одним десятком американских профессоров - и уровень у них в среднем тот же что и у не коренных профессоров.
Студенты (аспиранты) - для американцев и иностранцев отдельный конкурс. Американцы имеют право учится все. А вот иностранцев столько подает заявки, что отбирают лучших из лучших. Соответственно средний "китаец", которого взяли в америку будет лучше, чем средний американец. Если же среднего американца сравнить со средним китайцем в китае - тут я не уверен в чью пользу будет счет.
Цитата
Что касается вашего комментария в целом — я понимаю ваше благоговение интуриста из "Дикой России"™© перед "Цивилизованными США"™©, но не надо же так откровенно подтасовывать реальность.
-Я не благоговею. Я просто константирую факт. Поскольку, в отличии от Вас, мое мнение основано на многолетнем знании обоих систем изнутри.
Не раз наблюдал студентов из России приезжающих в американскую аспирантуру, которые уверены, что советское образование лучшее и американцы тупые, а потом пролетают на стандартном квалификационном экзамене. Аппломб убавляется, набирают предметов уровня четвертого курса и повторяют физику/математику - и кто поупорнее и поумнее добирается до нужного уровня и сдает этот экзамен.
 
[^]
EVM
14.11.2013 - 07:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4687
Цитата (ФилиппНЙ @ 12.11.2013 - 23:36)
...и не постеснялся Брежнев , будучи главой государства, далеко не маленького государства, выклянчить у Киссинджера ...ЧАСЫ.


Ну хоть не бубль гум.
 
[^]
oldquestion
14.11.2013 - 23:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (sergeis @ 13.11.2013 - 21:02)
Цитата (oldquestion @ 13.11.2013 - 20:18)
Моя теща в те времена вылечилась от туберкулеза. Бесплатно. 4 ГОДА по санаториям. ПОСТОЯННО.

Вы не скажете, кем и где она работала? Член партии? Функционер?
Цитата
Мой дед - ветеран НЕ ПЛАТИЛ за газ и свет. И пенсию получал 600р.
- это в каком году??? Явно не 70е. Это зарплата ректора университета конца 70х... Или он у Вас генералом был? Тогда в принципе все понятно откуда сыр-масло...
Цитата
Отпуска - каждый год. 24 рабочих дня. Путевки - практически даром. Каждое лето - море. Крым. И это было доступно.
- Фантастика. Блат? Кем и на кого работали?
Цитата
Еда - за копейки.
- У меня в конце 70х и начале 80х на еду на семью уходила полностью моя зарплата (мнс)...
Цитата
Обед в хорошем ресторане - полный фарш - ну от силы - 6 руб. Ну - 8.
- Моя полутородневная зарплата. В ресторан ходил раз в год...
Цитата
Если сравнить, в каком количестве мест и стран я побывал при СССР, и после СССР - сравнение отнюдь не в пользу современности.
Офигеть. Я успел только на конференцию в ГДР съездить, да и то благодаря перестройке, до нее КГБ никуда не пускало, требовали чтоб стукачеством заслужил...

1)Теща работала Зав лабораторией литейного цеха.
2)Дед войну закончил полковником
3)Я работал в ОТК на почтовом ящике.
4) Зарплата моя была +/- 250р. Жил с родителями. Мама - 300р. Отец - 340-360р. Плюс приработки.
А женился тогда, когда мог обеспечивать семью. И выдавать молодой жене-студентке 120р. в месяц "на булавки".
При Союзе побывал - Польша, Венгрия, Болгария, Чехословакия.
Вся (чуть не пешком исходил) европейская часть СССР + Кавказ, и немного средней Азии.

Добавлено в 23:29
Согласитесь, что ДЛЯ МЕНЯ то время было РАЕМ.

А какие путешествия!!!! Сплавлялись по рекам.... На великах - в Крым..... На мотоциклах - в горы..... На попутках в прибалтику.... А на попутных поездах (товарняках) не путешествовали? А по 15 авиаперелетов за лето? А встечали новый год в Карпатах, в избушке на перевале? Эххх. Что там говорить....

Добавлено в 23:44
Цитата (dxnich @ 14.11.2013 - 03:40)
Лично я образование закончил в начале 90-х (начало конца советского образования), в глухой провинции, где-то между Украиной и Молдавией.

Случайно не Черновцы?

Это сообщение отредактировал oldquestion - 14.11.2013 - 23:36
 
[^]
timevendor
15.11.2013 - 00:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата
oldquestion Добавлено в 00:29
Согласитесь, что ДЛЯ МЕНЯ то время было РАЕМ... Эххх. Что там говорить...


Действительно, о чём ещё говорить?

Тут надо знать "специфику" того времени:


Это сообщение отредактировал timevendor - 15.11.2013 - 00:46
 
[^]
ФилиппНЙ
15.11.2013 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2485
Цитата
2)Дед войну закончил полковником

закончив войну полковником, а затем поработав далеко не на должности министра, пенсия была 600 р?
Будьте добры, уточните, о каких именно годах разговор.
ПС. если о 70х, то эта цифра, мягко(очень мягко) говоря, не правдива.

Добавлено в 05:34
Тема, явно, о 70х.
Не понимаю, почему некоторые собеседники, только родившиеся в те годы, приводят цифры зарплат...
ПС. для тех, кто родился в 70е годы.
О зарплатах в те годы.
Инженер, средней руки, не самое бедное министерство - 110р (это моя зарплата).
Старший инженер - 140р.
Главный инженер(филиал проектного института, Западная Украина) - 180р.
Инженер на заводе (среднего машиностроения, Мукачевприбор, 1974г) - 125 руб.
Инженер на заводе (тяжелого машиностроения. Завод им.Кирова, г.Мукачево, Закарпатская область, 1974) - 135р.
 
[^]
timevendor
15.11.2013 - 08:53
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (ФилиппНЙ @ 15.11.2013 - 06:25)
Цитата
2)Дед войну закончил полковником

закончив войну полковником, а затем поработав далеко не на должности министра, пенсия была 600 р?
Будьте добры, уточните, о каких именно годах разговор.
ПС. если о 70х, то эта цифра, мягко(очень мягко) говоря, не правдива.

Добавлено в 05:34
Тема, явно, о 70х.
Не понимаю, почему некоторые собеседники, только родившиеся в те годы, приводят цифры зарплат...
ПС. для тех, кто родился в 70е годы.
О зарплатах в те годы.
Инженер, средней руки, не самое бедное министерство - 110р (это моя зарплата).
Старший инженер - 140р.
Главный инженер(филиал проектного института, Западная Украина) - 180р.
Инженер на заводе (среднего машиностроения, Мукачевприбор, 1974г) - 125 руб.
Инженер на заводе (тяжелого машиностроения. Завод им.Кирова, г.Мукачево, Закарпатская область, 1974) - 135р.

Вы правы! А пенсии в СССР того периода, в среднем, не превышали 60-ти рублей, причём, в стаже у большинства была Война или тяжелейший труд в тылу.
 
[^]
oldquestion
15.11.2013 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (timevendor @ 14.11.2013 - 23:45)
Цитата
oldquestion Добавлено в 00:29
Согласитесь, что ДЛЯ МЕНЯ то время было РАЕМ... Эххх. Что там говорить...


Действительно, о чём ещё говорить?

Тут надо знать "специфику" того времени:

Только, родной мой, мои родные и близкие не были ни директорами крупных предприятий, ни партфункционерами, ни работниками госаппарата, ни сотрудниками министерств и т.д.
Так что -промах.
А зависть - нехорошее чувство. Оно проявляет комплекс неполноценности, и потаенное сознание собственной ущербности.

А специфика такая была. Еще какая специфика была!
И ею надо было пользоваться!
И пользовались! Еще как пользовались! Все, кто не были ослами.

Это сообщение отредактировал oldquestion - 15.11.2013 - 22:52
 
[^]
oldquestion
15.11.2013 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (ФилиппНЙ @ 15.11.2013 - 04:25)
Цитата
2)Дед войну закончил полковником

закончив войну полковником, а затем поработав далеко не на должности министра, пенсия была 600 р?
Будьте добры, уточните, о каких именно годах разговор.
ПС. если о 70х, то эта цифра, мягко(очень мягко) говоря, не правдива.

Я тогда не очень интересовался нормативными документами. Знаю только то, что дед был инвалидом ВОВ, участником боевых действий. Пенсия ему была назначена Москвой персонально. Плюс он имел право на льготное приобретение нового автомобиля каждые 5 лет. Ну и плюс льготы по коммуналке.
Охрененная пенсия у него была до самой смерти. И, видимо, могла передаваться после его смерти "по наследству" супруге. Я слышал соответствующие разговоры об этом. К сожалению, бабушка умерла раньше.
Не могу поклясться, что в 70-е у него было именно 600 рублей пенсии, но в 80-е - точно. Так что эта цифра, мягко говоря - факт.

По поводу Вашей з.п.
Я тоже работал на западной Украине.
Говорите у Вашего главного инженера было 180р.?
Ну а у меня после года работы на п/я (молодым специалистом) было 250. При ставке 115.
Позже - больше. Но это уже другое время, и другая история.
Как так?
А вот так.
У нас в КБ тоже некоторые сидели на 120-150 р.
А я еще в университете подрабатывал по хозтеме прикладных изысканий. И имел +90р. к стипендии.
Как так?
А вот так.
Искать надо было. А не сидеть тупо за кульманом.

Добавлено в 22:45
Цитата (timevendor @ 15.11.2013 - 07:53)
А пенсии в СССР того периода, в среднем, не превышали 60-ти рублей, причём, в стаже у большинства была Война или тяжелейший труд в тылу.

Это Вы что-то не в том окружении жили. Sorry. 60 руб пенсия была минимальной, насколько мне помнится.

Да не в этом суть.
Еще раз говорю. У каждого - свои воспоминания, основанные на своих мироощущениях. Разные люди жили в разных городах, в различном окружении, с разным благосостоянием, с различным мировоззрением.

В этих спорах никогда нельзя прийти к согласию, хотя бы потому, что сирых и убогих всегда значительно больше чем активных и талантливых.
И первые люто ненавидят вторых, т.к. не в силах понять - ПОЧЕМУ.
Результат - Шариковское - "Все поделить". Диалектика.

Добавлено в 23:13
Оффтоп.

Кстати. Интересная деталь в этом споре.
А ну, гляньте, кто в какое время комментит. Прикиньте IP.
Кто заходит сюда в рабочее время, как правило пишет - ВСЕ ХЕРОВО. МЫ ЖИЛИ И ЖИВЕМ В ГАВНЕ.
Кто заходит не в рабочее время, как правило пишет - ВСЕ БЫЛО, ЕСТЬ, И БУДЕТ ХОРОШО,

Никого это не наводит на мысль?

Это сообщение отредактировал oldquestion - 15.11.2013 - 22:31
 
[^]
ФилиппНЙ
15.11.2013 - 23:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2485
Цитата
Ну а у меня после года работы на п/я (молодым специалистом) было 250.

При ставке 115.


Вы, явно, мягко говоря, ошибаетесь.
Так как, при окладе в 115 рублей, получать инженеру 250р?
НЕВОЗМОЖНО.
(определенные инженерные отрасли допускали надбавки. Так называемые полевые, например. До 40% от оклада).

Добавлено в 23:58
Цитата
Кто заходит сюда в рабочее время, как правило пишет

когда я сюда захожу, то, вполне возможно, у Вас рабочее время.
Мы живем с Вами в разных краях, разделенных океаном.
ПС. но, будучи вьедливым и дотошным стариканом, с почтением отношусь к цифрам.
И если кто то начинает писать, со ссылкой на цифры, при этом прикрываясь...."то ли это было в 70х, то ли в 80х", то вызывает возмущение.


Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 15.11.2013 - 23:54
 
[^]
oldquestion
16.11.2013 - 01:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (ФилиппНЙ @ 15.11.2013 - 22:53)
Цитата
Ну а у меня после года работы на п/я (молодым специалистом) было 250.

При ставке 115.


Вы, явно, мягко говоря, ошибаетесь.
Так как, при окладе в 115 рублей, получать инженеру 250р?
НЕВОЗМОЖНО.
Возможно. Доплата шла из спецфонда. Иначе не получалось tongue.gif держать электронный микроскоп постоянно в полной боевой готовности.
Цитата (ФилиппНЙ @ 15.11.2013 - 22:53)
когда я сюда захожу, то, вполне возможно, у Вас рабочее время.
Мы живем с Вами в разных краях, разделенных океаном.

Это, если заметили, я не Вам реплику бросил.
Цитата (ФилиппНЙ @ 15.11.2013 - 22:53)

И если кто то начинает писать, со ссылкой на цифры, при этом прикрываясь...."то ли это было в 70х, то ли в 80х", то вызывает возмущение.

70-е или 80-е большая разница? Тарифы в это время практически не менялись. И если я точно знаю, что в 80-х было 600, что-то меняется от того, что я не могу, наверное, этого утверждать о 2-3-х предыдущих годах? Тем более, что пенсия у деда всегда была большая. С 50-х годов.
Не надо придраться к мелочам. Каждые 5 лет можно покупать новую машину без хорошего дохода? В 60-е? В 70-е? В 80-е?

Это сообщение отредактировал oldquestion - 16.11.2013 - 02:42
 
[^]
timevendor
16.11.2013 - 02:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (dxnich @ 14.11.2013 - 05:40)
Цитата (sergeis @ 13.11.2013 - 21:43)
Цитата (dxnich @ 13.11.2013 - 18:52)
В СССР было бесплатным образование (лучшее в мире), медицина (профилактическая, одна из лучших в мире) и жильё.

Насчет "лучшее в мире" образование - не уверен. Сталкивался непосредственно с образованием и в средней школе, и в университете США - мои средненькие советские школы и университет до них не дотягивают. Если сравнивать элитные советские школы/университеты с второсортными западными - то возможно.

Лично я образование закончил в начале 90-х (начало конца советского образования), в глухой провинции, где-то между Украиной и Молдавией. Полученных знаний хватило для того, чтобы участвовать во всяких международных мероприятиях, позволивших пообщаться с ровесниками практически со всего мира и оценить качество ИХ образования.

Так вот, советская средняя школа была на уровне первого-второго курса среднего европейского ВУЗа. И это при том, что в ВУЗе обучение уже специализированное, узконаправленное, а наша школа учила всему равномерно. Наравне с нами был только Китай и Иран (!), про остальных сказать не могу.

Тупее же студентов, чем американцы (коренные. Приезжие не в счёт), я не видел вообще никогда. Вообще ситуацию с ВУЗами в США лучше всего характеризует анекдот: «Американский университет — это место, где русские преподаватели учат китайских студентов». Он возник не на пустом месте.

Что касается вашего комментария в целом — я понимаю ваше благоговение интуриста из "Дикой России"™© перед "Цивилизованными США"™©, но не надо же так откровенно подтасовывать реальность. Хватит смотреть на нас через коричневые очки, а на них сугубо через розовые. Это отвратительно.

Вы что, серьёзно пытаетесь доказать, что коренные американцы не учатся в своих университетах? ...

Тогда, в данном случае, откровенно подтасовываете вы, потому что, никак не доказав свой статус, вы раздаёте нелепые и огульные определения.

Допустим, вы смекалист и действительно чего-то стоите вне строительной площадки или офиса какой-нибудь молодёжной секты от ЕР. Допустим.

Но неужели вы не понимаете, что ваша радость от своего превосходства (опять же, по вашему мнению) выглядит примерно так, как победа России в Универсиаде 2013 в Казани. Напомню: тогда смеялся весь мир над тем, как со школьниками соревновались профессионалы за так называемый престиж родины. Потом умники спохватились и стали доказывать, что силы были, якобы, равны, но тут у них получилось "всё как всегда".

Не это главное: вы хвастаетесь личным уровнем развития, но в сравнении конкретно с кем? У нас ведь нет ни одной оценки вас с их стороны для сравнения или из независимых источников. Как можно вам верить, если вы не понимаете элементарных вещей, таких как, например - "неравный вес" противника?

Как человек, давно и хорошо знакомый с UCLA, я могу утверждать, что вы не понимаете самого смысла в узкой специализации профессионала на Западе.

Да, студенты из бывшего СССР действительно иногда заметны своей эрудицией, но потом, примерно с третьего курса, американцы уходят в отрыв, потому что сосредотачиваются на чём-то одном и продолжают самосовершенствование всю жизнь.

Не знать, что американцы вне зависимости от возраста учатся все и всему - можно лишь изучая Америку по кратким методичкам. К тому же американцам просто не нужно (да и некогда!) выпендриваться у себя на родине так, как это вы делаете сейчас тут.

Потому что у них всё хорошо. Во всяком случае, значительно лучше чем у вас, ведь это не они приехали к вам и тут критикуют вас, а вы - поехали туда и там по крупицам выдумываете выискиваете у них соринки. Понимаете разницу?

Рассмотренная вами якобы "тупизна" американцев - полностью вас дезавуировала: это подтверждение тому, что ваше, кстати, вызывающее сомнение своей расплывчатостью формулировки "участие во всяких международных мероприятиях", с высокой степенью вероятности является вымыслом, а не вашим реальным опытом, хотя бы потому, что "всяких" мероприятий просто не бывает: они всегда конкретны и носят точные названия. Например, олимпиады - не слышали?

Но даже если вы вынуждены скрывать свою специфику, то всё равно - оценивать ИХ образовательную систему в целом по паре-тройке-десятку собеседников? Ну-ну...

Я выделил "ИХ" [образовательную систему] так, как это сделано у вас, чтобы стала очевидна ваша ангажированность.

Ветер дует из Кремля, а вы держите нос по ветру - вот в это я верю!
 
[^]
sergeis
16.11.2013 - 07:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (oldquestion @ 15.11.2013 - 22:30)
Говорите у Вашего главного инженера было 180р.?
Ну а у меня после года работы на п/я (молодым специалистом) было 250. При ставке 115.

Поскольку Вы 1962 года рождения, то в 70х Вы никак не могли работать инженером. В 79ом Вы только школу закончили, университет в 84ом.
Вы правы, в 84ом начальная зарплата была все еще 120 рэ. На заводах бывали надбавки, особенно на ящиках.
Цитата
Искать надо было. А не сидеть тупо за кульманом.

Не забывайте что было "распределение" и вот так захотел и поехал куда-то - было по блату разве что. Тебя государство обучило - будь мил теперь по гроб отрабатывай милость эту. У нас в институте, куда меня распределили, никаких надбавок не было. Хотя мне в институте нравилось - наукой мне интереснее было заниматься. Собственно и сейчас мен наукой интереснее, только платят мне за нее нормально.

Ну а когда в 80х перестройка началась - тогда и мне удалось в подработать, кооператив сделали - лазеры клепали и на запад продавали. Время было классное - можно было многое делать, хоть и работал на трех работах - но дышалось свободно...

Цитата
Не могу поклясться, что в 70-е у него было именно 600 рублей пенсии, но в 80-е - точно. Так что эта цифра, мягко говоря - факт.
-Ну персональный пенсионер - значит отличился. Таких были единицы. Хотя конечно вряд ли в 70х было 600, для этого - скорей всего надо было в КГБ отличиться, а не на фронте.
Цитата
Случайно не Черновцы?
- Черновцы - красивый город. Бывал. Некторые однокурсники оттуда были, там в университет их не брали, по графе не проходили, а на взятку не хватало.

Это сообщение отредактировал sergeis - 16.11.2013 - 07:57
 
[^]
Перепетуйя
26.11.2013 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата
Черновцы - красивый город. Бывал.

я как то отдыхая на Верховине с юношей из Черновцов роман закрутила...
wub.gif Ох, и горяч был паренек... Где мои 19 лет? А там - на Большой Верховине...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69618
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх