Шум? Нет, не слышал!, Борьба за тишину.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alessoft
22.03.2011 - 21:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 549
Мне кажется афтару нервы недо было лечить и всЁ
 
[^]
plynger
22.03.2011 - 21:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 190
Одно итерестно для чего автор выложи это сюда, если он так относится к критике и другим способам решения проблемы. Он что думал что все поголовно будут его хвалить, и зачем крыть матом людей которые просто выразили свое мнение при этом не оскорбляя автора.
 
[^]
tatata
22.03.2011 - 21:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
Цитата
Минусы:
Если вдруг выключат свет, приходится немного прогуляться, что бы включить системник.
обычно в BIOS в разделе Power есть пункт что делать после пропадания и подачи питания. Ставишь там Always On или Power On (по разному могут называться пункты), вуаля. Как только питание подано - комп сразу включается.

Цитата
У меня нет CD\DVD на этом компе, болванки я пишу по сети на другом системнике. Но это бывает так редко, что это даже минусом назвать сложно
купи внешний USB-привод, положи на стол, подключи в хаб. Делов-то.


Также в минусы: пожаробезопасность. Если полыхнёт или чото коротнёт и запахнет палёным, то автор не учует. Также в стоящей рядом машине хотябы слышно и ощущается что с ней - перегрев когда кулеры забились или отвалились - воют , винт затыкается когда сыпется и т.д. Тут-же надо периодически перепроверять комп т.к. возможности "чувствовать" и "слышать" нет.

Это сообщение отредактировал tatata - 22.03.2011 - 21:45
 
[^]
Gwynnblaedd
22.03.2011 - 21:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 394
Друх. Объясняю как это делается, в двух словах.
1) Разбираешь - пылесосишь - собираешь САМ, а не говносборка с "фирмы".
2) Вешаешь нормальные кулеры, смазываешь их, убираешь боксовую термпасту с проца, и опять же смазываешь нормальной.
3) ??????
4) PROFIT!

А если серьезно - все вышеописанное приведет к нормальному тихому помещению, без скрежета и гула в 120 Дб.

Цитата
КГ\АМ... Как обхаянный в начале поста айтишник со всей ответственностью заявляю- автор полный чудак. Действовать по принципу "С глаз долой- из уха вон" не вариант. Потери сигнала может и незначительные, а вот риск повреждения велик. При учете что сращивание интерфейсных кабелей занятие весьма неблагодарное придется всё перекладывать заново. Если уж такой чуткий и тонкий слух, то проще было взять нормальные кулера хоть от Zalman, хоть от Thermaltake... У них уровень шума при размере 140мм колеблется от 2 до 6 дб. И если в придачу к этому грамотно их поставить и вдобавок исключить вибрацию самого корпуса итоговый шум будет на уровне шелеста перелистываемых страниц. И это с расстояния 20-40 см. А тут прям цельный ремонт с перепланировкой получился...
P.S. средняя стоимость отшумовки игрового системника- 4-6к в зависимости от требований. Времени занимает 3-4 часа. Не думаю что весь этот "моддинг" проделанный автором занял меньше времени и стоил дешевле.


Присоединяюсь полностью.


Это сообщение отредактировал Gwynnblaedd - 22.03.2011 - 22:02
 
[^]
Expo
22.03.2011 - 22:00
1
Статус: Online


Рождённый в СССР

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 423
Цитата (plynger @ 22.03.2011 - 21:39)
Одно итерестно для чего автор выложи это сюда, если он так относится к критике и другим способам решения проблемы. Он что думал что все поголовно будут его хвалить, и зачем крыть матом  людей которые просто выразили свое мнение при этом не оскорбляя автора.

За мат я уже извинился.
К критике я отношусь вполне нормально, для этого наверно сюда и выложил, но вот когда мне начинаю говорить, что я все в корне сделал не правильно, а нужно делать так то и так то - это уже, извините, не критика, а навяливание своих идей.
Есть, кстати и вполне адекватные люди, которые указали на мои ошибки и косяки, высказали свои идеи и размышления на тему, как бы сделали они. Заметьте, при этом не начинали учить меня, как нужно делать мне. Просто высказались и ушли. Всех адекватных критиков одарил плюcами.
Не оскорбляя автора? Это вы зря, перечитайте весь этот холивар и увидите откуда ноги растут. Я до последнего, от различного вида тролей, отбивался вполне цензурно.
Цитата
КГ\АМ...
- с этого по моему всё и понеслось. Такая аббревиатура по вашему - это нормально. Я знаю единственный вариант ее расшифровки - креатив говно, автор мудак. И это критика?

Вот опять, кстати, начинается, но я решил уйти в тень и не вступать в полемики.

Это сообщение отредактировал Expo - 22.03.2011 - 22:13
 
[^]
Gwynnblaedd
22.03.2011 - 22:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 394
Друг, это ни в коей мере не оскорбление, но ты просто удалил гланды через жопу. Почему - я написал выше.
 
[^]
Expo
22.03.2011 - 22:20
1
Статус: Online


Рождённый в СССР

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 423
Цитата (Gwynnblaedd @ 22.03.2011 - 22:13)
Друг, это ни в коей мере не оскорбление, но ты просто удалил гланды через жопу. Почему - я написал выше.

И все таки почему? По тому что Вам проще всего повесить бесшумные куллера? Ну ради Бога, вешайте, я этот путь прошел - результат меня не впечатлил. И да, даже самый бесшумный куллер рано или поздно зашумит.
Отсюда вывод - я удалил гланды раз и навсегда и не важно через какое место, а вот менять раз в год вентиляторы или смазывать их - это уже не координальное решение проблемы, а лишь отсрочка.
 
[^]
Gwynnblaedd
22.03.2011 - 22:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 394
Цитата (Expo @ 22.03.2011 - 22:20)
И все таки почему? По тому что Вам проще всего повесить бесшумные куллера? Ну ради Бога, вешайте, я этот путь прошел - результат меня не впечатлил. И да, даже самый бесшумный куллер рано или поздно зашумит.

Я продавал игровой комп недавно. Там вообще не было ни одного кулера, исключая систему охлаждения процессора. Не шумел, я его вообще не слышал, температура всегда была невысокая. Простоял год, никаких нареканий, все прикручено на совесть, не дребезжит, не шумит. Если интересно - в барахолке еще должна лежать тема.
Рано или поздно - это сколько? Год, три, пять лет?
Можно один раз выбрать нормальные комплектующие и горя не знать, а можно поставить боксовый кулер от Intel - и его раз в месяц придется смазывать, потому что начинает дребезжать, паскуда такая.
Сейчас ни один игровой компьютер не требует дополнительного охлаждения, если конечно там не рейд-массив 0 уровня, и две топ видеокарты в SLI.
 
[^]
Expo
22.03.2011 - 22:30
1
Статус: Online


Рождённый в СССР

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 423
Цитата (Gwynnblaedd @ 22.03.2011 - 22:27)
Цитата (Expo @ 22.03.2011 - 22:20)
И все таки почему? По тому что Вам проще всего повесить бесшумные куллера? Ну ради Бога, вешайте, я этот путь прошел - результат меня не впечатлил. И да, даже самый бесшумный куллер рано или поздно зашумит.

Я продавал игровой комп недавно. Там вообще не было ни одного кулера, исключая систему охлаждения процессора. Не шумел, я его вообще не слышал, температура всегда была невысокая. Простоял год, никаких нареканий, все прикручено на совесть, не дребезжит, не шумит. Если интересно - в барахолке еще должна лежать тема.
Рано или поздно - это сколько? Год, три, пять лет?
Можно один раз выбрать нормальные комплектующие и горя не знать, а можно поставить боксовый кулер от Intel - и его раз в месяц придется смазывать, потому что начинает дребезжать, паскуда такая.
Сейчас ни один игровой компьютер не требует дополнительного охлаждения, если конечно там не рейд-массив 0 уровня, и две топ видеокарты в SLI.

А можно убрать его нафиг в другую комнату и не париться вообще, ну чем не бюджетный вариант?
И да, у меня видюха 5770 с гарантией в 2 года, предлагаете и на ней куллер заменить? А если сгорит, как думаете, мне ее потом поменяют? Или видюху поменять? Это не бюджетно уже.

Это сообщение отредактировал Expo - 22.03.2011 - 22:32
 
[^]
Gwynnblaedd
22.03.2011 - 22:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 394
Цитата
А можно убрать его нафиг в другую комнату и не париться вообще, ну чем не бюджетный вариант?


Долблением стенки, пайкой, прокладыванием кабелей, снятием ламината. Это как минимум.
Как максимум - завтра(послезавтра, через неделю) у твоих соседей сверху лопнет труба, и по перекрытиям все это потечет в кладовку, капать на твой системник. Ну, как вариант.

И так, не с целью троллинга, а как факт: от шума ты не избавился, ты просто перенес его в другое место. Теперь он будет шуметь там =)

Добавлено в 22:37
Цитата
а вот менять раз в год вентиляторы или смазывать их


Как говорил Незнайка:"Зачем раздеваться, ведь утром придется одеваться снова".

Вентиляторы все равно надо будет смазывать, а также чистить комп от пыли, проверять работоспособность, кондеры, et cetera. Иначе комп просто загнется.
 
[^]
Expo
22.03.2011 - 22:39
0
Статус: Online


Рождённый в СССР

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 423
Цитата (Gwynnblaedd @ 22.03.2011 - 22:35)
Цитата
А можно убрать его нафиг в другую комнату и не париться вообще, ну чем не бюджетный вариант?


Долблением стенки, пайкой, прокладыванием кабелей, снятием ламината. Это как минимум.
Как максимум - завтра(послезавтра, через неделю) у твоих соседей сверху лопнет труба, и по перекрытиям все это потечет в кладовку, капать на твой системник. Ну, как вариант.

И так, не с целью троллинга, а как факт: от шума ты не избавился, ты просто перенес его в другое место. Теперь он будет шуметь там =)

Ну я ж говорил, есть адекватные люди! Всё разжевал, всё объяснил. Прям руку хочу пожать. (Без сарказма говорю).

Соседей с верху нет, у меня топовый этаж)
Ну и пусть он там шумит, так же как и холодильник на кухне, меня это вообще не парит, я то ведь не слышу, значит результат достигнут. biggrin.gif
 
[^]
Gwynnblaedd
22.03.2011 - 22:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 394
Цитата
Соседей с верху нет, у меня топовый этаж


Еще лучше =) Таджики снег откалывать будут - повредят изоляционное покрытие, и закапает водичка. Ну это опять же, для примера.
Ладно, неважно, похуй. Сделал сам - молодец, отлично, я проникся уважением. Просто я бы сделал иначе:-) Я железячник, не бухгалтер.

Добавлено в 22:44
Цитата
так же как и холодильник на кухне

И таки да, качественные холодильники (НЕ "минск-12М") тоже не шумят:-)
 
[^]
tatata
22.03.2011 - 22:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
по сути: унёс от себя шум туда где он не мешает - ок. Каким способом это сделал - пофиг.

Если вам нужен комп для офисных задач - не тратьте бабло на мегакрутой системник, купите дешевый ноут/нетбук/неттоп за 10-15тыр! Нужен экран побольше и обычная клавиатура - докупите к нему монитор/клавиатуру/мышь.
Через три года ваш мегакрутой системник устареет напрочь. Нетбук за 12тыр не жалко даже пивом залить раз в год. Продал на запчасти, купил новый.

Менять раз в 4 года комп за 30тыр или раз в два года ноут/нетбук за 15 тыр - деньги теже. Только нетбук за 15 тыр, купленный через два года может оказаться уже мощнее чем двухгодичной давности комп за 30 smile.gif

Для торрентокачалки и NAS можно купить какой-нибудь роутер за 2-4 тыр, перешить его dd-wrt/openwrt и т.п. прошивками на линухе с торрент-клиентом, прицепить к нему через usb на usb-SATA переходнике винт на терабайт - вуаля. Шума нуль и энергопотребления 15Вт. Кстати кто говорит что винты не шумят - в целом да. Но если прикрутить их к аллюминиевому ведру (что из себя и представляют некоторые говнокорпуса), то шума будет огого. Не говоря о штатных кулерах таких корпусов.

Сам думаю круглосуточно невыключающийся комп (файлопомойка, торрентокачалка, роутер, фтп и т.д. и т.п.) перебрать на mini-itx. Но у меня пять винтов (в принципе можно сократить до трёх), а на большинстве mini-itx всего два SATA. И сетевых подключений у меня три, а слот на mini-itx маме один (плюс интегрированная). Но сеть решаема на гигабите и управляемом свитче с vlan'ами, а вот невозможность прицепить большее кол-во винтов - пичалька.

Это сообщение отредактировал tatata - 22.03.2011 - 23:00
 
[^]
Polkovnik
22.03.2011 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1236
Цитата (tatata @ 22.03.2011 - 22:58)
по сути: унёс от себя шум туда где он не мешает - ок. Каким способом это сделал - пофиг.

Если вам нужен комп для офисных задач - не тратьте бабло на мегакрутой системник, купите дешевый ноут/нетбук/неттоп за 10-15тыр! Нужен экран побольше и обычная клавиатура - докупите к нему монитор/клавиатуру/мышь.
Через три года ваш мегакрутой системник устареет напрочь. Нетбук за 12тыр не жалко даже пивом залить раз в год. Продал на запчасти, купил новый.

Менять раз в 4 года комп за 30тыр или раз в два года ноут/нетбук за 15 тыр - деньги теже. Только нетбук за 15 тыр, купленный через два года может оказаться уже мощнее чем двухгодичной давности комп за 30 smile.gif

Для торрентокачалки можно купить какой-нибудь роутер, перешить его dd-wrt/openwrt и т.п. прошивками на линухе с торрент-клиентом, прицепить к нему через usb на usb-SATA переходнике винт на терабайт - вуаля. Шума нуль и энергопотребления 15Вт. Кстати кто говорит что винты не шумят - в целом да. Но если прикрутить их к аллюминиевому ведру (что из себя и представляют некоторые говнокорпуса), то шума будет огого. Не говоря о штатных кулерах таких корпусов.

Сам думаю круглосуточно невыключающийся комп (файлопомойка, торрентокачалка, роутер, фтп и т.д. и т.п.) перебрать на mini-itx. Но у меня пять винтов (в принципе можно сократить до трёх), а на большинстве mini-itx всего два SATA. И сетевых подключений у меня три, а слот на mini-itx маме один (плюс интегрированная). Но сеть решаема на гигабите и управляемом свитче с vlan'ами, а вот невозможность прицепить большее кол-во винтов - пичалька.

Предложи, плиз если хотца погамиться на PC, что делать в этом случае, друг? И что делать если глаза болят от мелких буковках в нетбуке?

Это сообщение отредактировал Polkovnik - 22.03.2011 - 23:03
 
[^]
Samodelkin
22.03.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 21
Автору надо срочно лечить нервы!
Expo, а как ты в офисе работаешь?
Если опен спейс в 20 человек и музыку в наушниках слушать нельзя?

Хотя за упорство плюсану.
 
[^]
tatata
22.03.2011 - 23:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
Polkovnik, если погамиться - либо свыкнуться с шумом, либо бороться с ним. Заметь, что я написал для офисных задач так как сплошь и рядом вижу вполне себе игровые (не мегасупер, но норм) компы, купленные девачкам/мальчикам для учебы за 25-28тыр. Которые включают раз в день на часок посидеть вконтактике. Нахренааа???

Опять-же для офисных задач если болят глаза можно купить нормальный полноразмерный монитор/клаву/мышь и подключить к маломощной машинке в роли которой может выступать нетбук/ноутбук/неттоп/etc.... Хотя вот сестра подсказывает что есть знакомый, который таскается с ноутом с диагональю порядка 17-19". Правда он передвигается на машине.



Это сообщение отредактировал tatata - 22.03.2011 - 23:27
 
[^]
Polkovnik
22.03.2011 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1236
tatata
Согласен с тобой, для офиса подойдет то что на картинке, но офис офису рознь, автокад например вряд ли на такой машине даже запустится

Шум? Нет, не слышал!
 
[^]
tatata
22.03.2011 - 23:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
не спорю, не спорю. Также как и фотошоп или корел будут ворочаться тяжело. Хотя если посмотреть на маки, то там комп размером с неттоп и фотошоп летает. Я видел это собственными глазами и офигевал.

Собственно целью поста было желание обратить внимание общественности что если комп нужен для учёбы/офисной работы/поситедь в инете, то дешевый ноут может быть более интересен чем стационарный комп или дорогой ноут так как

+ ноут это всё-же мобильность, можно куда угодно взять даже по квартире можно посидеть втентакле валяясь на диване;
+ не шумит, не сильно греется (в офисных-то приложениях, бугага), экономия электричества. Правда звучок галимый, но втентакле сидеть больше и не надо;
+ за 5 лет стационарный комп полностью морально и технически устареет. За это-же время и те-же деньги (с учетом апгрейда стационара) можно сменить 2-4 дешевых ноута (старые можно отдать другим членам семьи чтобы не драться за один комп, подарить бедным родственникам или друзьям);
+ при этом дешевый ноут не сильно жалко убить (один дружище залил ноут за $1800 пивом насмерть). Сдох - завтра пошёл купил новый, инфу перелил, готово. Кстати, последняя версия венды в комплекте;
+ даже дешевый ноут, купленый через два года может оказаться более производительным в офисных приложениях, чем стационарный комп двух-трёхлетней давности;

я вот о чём smile.gif

Это сообщение отредактировал tatata - 22.03.2011 - 23:45
 
[^]
ZanycH
22.03.2011 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Аффтар, конфигу системника в студию, плиз. Щас разбирать будем. "АйТишнеги" ему не нравятся.... Может матчасть вспомним всем миром. Не, я канешн не против решения проблемы кардинально - убиранием системника впиз...ээээ подальше. Для таких вещей серверные помещения или IDF существуют ващета. Но тут явно клиника.

Да, забыл: аффтару - плюс за сообразительность и находчивость, жЫрный минус за гавняную реализацию и не менее толстая палка за наезд на "АйТи’шников". Да, блядь, со своим опытом в 12 лет (по трудовой) я имею право сказать, что "они думают, что мы можем только кнопку включения на системнике нажать, чай на клавиатуру пролить и сеть уронить" - это правда. Хорошо, хоть кактусы научились не ставить рядом с мониторами. Каждый должен заниматься своим делом и не совать нос в чужую работу. Иначе, ничего путного не выйдет. Точнее выйдет, но.... иголками вперед. Всем спасибо за внимание.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 22.03.2011 - 23:41
 
[^]
myroad
22.03.2011 - 23:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 59
Тоже когда вышла ГТА-4 на новый год сразу сменил системник, жена сделала подарок. Старый проработал пять лет. Новый обошелся в сорок тысяч. Через два года сгорел вентилятор кулера. Проц работал нормально за счет двух вентиляторов в самом системнике. Сегодня его сменил и добавил третий вентилятор сбоку. Шум есть, но нет кладовой для размещения системника sad.gif


Шум? Нет, не слышал!
 
[^]
Qazbek
22.03.2011 - 23:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 479
феерический дятел
 
[^]
ZanycH
22.03.2011 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (Polkovnik @ 22.03.2011 - 23:25)
tatata
Согласен с тобой, для офиса подойдет то что на картинке, но офис офису рознь, автокад например вряд ли на такой машине даже запустится

Характеристики MacBook (обычного, не Прошки). Я так понимаю на фотке именно он.

Процессор и память

Процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 ГГц; 3 МБ общей кэш-памяти второго уровня, встроенной в процессор
Внешняя шина 1066 МГц
2 ГБ памяти DDR3 1066 МГц (2 модуля SO-DIMM по 1 ГБ); 2 модуля SO-DIMM с поддержкой до 4 ГБ

Теперь требования Актокада (к примеру):

System Requirements for 32-bit

Microsoft® Windows® 7 Enterprise, Ultimate, Professional, or Home Premium (compare Windows 7 versions); Microsoft® Windows Vista® Enterprise, Business, Ultimate, or Home Premium (SP1 or later) (compare Windows Vista versions); or Microsoft® Windows® XP Professional or Home edition (SP2 or later)
For Windows Vista or Windows 7: Intel® Pentium® 4 or AMD Athlon® dual-core processor, 3.0 GHz or higher with SSE2 technology; for Windows XP: Intel Pentium 4 or AMD Athlon dual-core processor, 1.6 GHz or higher with SSE2 technology
2 GB RAM
1.8 GB free disk space for installation
1,280 x 1,024 true color video display adapter 128 MB or greater, Microsoft® Direct3D®-capable workstation-class graphics card
Microsoft® Internet Explorer® 7.0 or later
Install from download or DVD

Для полного "щастя" вспомним, что AutoCAD не существует для MacOS. Ничего так аргумент, ага? Знатоки, бля... ну если уж говорить про возможности, то вкрячив на ноут (MacBook в текущей конфиге) (!!!) XP, Автокад обязан будет работать. Я не говорю про MacBookPro.
 
[^]
JustDiler
22.03.2011 - 23:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 401
Цитата (Expo @ 21.03.2011 - 20:33)
Если вдруг выключат свет, приходится немного прогуляться, что бы включить системник.

А почему бы не сделать удаленное включение? То бишь расколупать переднюю панель системника, вывести 2 проводка с кнопки Power подвести к рабочему столу и сделать кнопку уже там?
Кстати, многие современные мат. платы поддерживают включение с клавиатуры. Делается это в CMOS Setup (В Биосе по-русски). По моему вполне решаемый минус.
 
[^]
tatata
22.03.2011 - 23:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
ZanycH, бред вычеркнут

подозреваю что камрад Polkovnik привёл эту картинку в качестве примера неттопа или чего-то подобного, а вовсе не из желания запускать автокады на маке

Это сообщение отредактировал tatata - 23.03.2011 - 00:03
 
[^]
VandaLBreaker
23.03.2011 - 00:00
0
Статус: Offline


Главный наркоман партии

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 212
Цитата
жена сделала подарок.  Новый обошелся в сорок тысяч.

это вы для гта 4 купили двухъядерник? faceoff.gif
или просто не знали про её аппетиты в то время?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53430
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх