Очередь за забором

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dron66
22.06.2023 - 05:42
2
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9479
У нас на складе то же самое сейчас.
Разогнали половину работников, оставшиеся начинают думать, куда свалить.
 
[^]
Bashorc
22.06.2023 - 06:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (Dron66 @ 22.06.2023 - 05:42)
У нас на складе то же самое сейчас.
Разогнали половину работников, оставшиеся начинают думать, куда свалить.

Но при этом фирма продолжает работать и будет работать еще достаточно долго даже если все свалят и на их место наберут новых. Тем более грузчиков.
У нас в начале года в районных электросетях уволились разом около 20 человек - главный инженер и все начальники служб и мастера.
Остался генеральный директор и работяги. И что?
Закрылось предприятие? - естественно нет.
Все пошло по пизде? - тоже нет
Директора выебали за то, что проебал ТАКУЮ вспышку? - Да нет же!
Его даже наградили за героические усилия по спасению тонущего корабля, откуда сбежали все крысы. При этом вопрос "кто довел корабль до такого состояния" даже не возник, естественно во всем виноваты уволившиеся.
 
[^]
GalaGala
22.06.2023 - 07:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3119
Цитата (Bashorc @ 19.06.2023 - 19:16)
Цитата (Darthlexx @ 19.06.2023 - 19:06)
Цитата
Мастер попытался возмутиться, но ему быстро напомнили, что на его место желающих много, а ему найти работу в предпенсионном возрасте будет тяжело и он заткнулся.

хуёвый мастер значит

"Мастер" - это всего лишь прослойка между руководством и рабочими, дополнительно заполняющий кучу бумаг.
По сути на это место можно взять любую обезьяну, лишь бы у нее были необходимые документы.

По сути мастер - самый, наверное, важный элемент системы на нормальном предприятии.
Распределение работ, оперативный контроль, пинание в разные места разгильдяев и разруливание всяческих косяков…
 
[^]
Bashorc
22.06.2023 - 07:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (GalaGala @ 22.06.2023 - 07:16)
По сути мастер - самый, наверное, важный элемент системы на нормальном предприятии.
Распределение работ, оперативный контроль, пинание в разные места разгильдяев и разруливание всяческих косяков…

А вот и мастер пришел)
Ни одного такого описанного вами не видел. Как правило эту должность занимает человек, без которого работа движется быстрее чем с ним

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HHAnderson
22.06.2023 - 08:01
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 4703
Сплошь и рядом.

Сам было так работал по молодости. Директор смотрит: дурачёк тянет — кидает сверху работу. Опа-опа-опа — ножки подогнулись, но волочёт, а ну ему ещё сверху!
И ещё прикол. Был на сделке, так директор ещё мне додумался и процент урезать, мол как это так я на 1000$ (в начале 2000-х в нашем муходрыщенске невиданная сумма) нарабатываю — и 500, мол, от радости любой будет прыгать. Кстати, тоже приговаривал: никого не держу — народу за забором очередь.

Ога-ога. Поворотной точкой стало, что опоздал на 15 минут. Сейчас с улыбкой вспоминаю, что я ещё старался не опаздывать, хотя работа на другом конце города, а с транспортом было не очень.

В общем, сказал что в таком случае ухожу. Директор посмеялся, куда ты сосунок денешься (город в смысл предприятий такого профиля небольшой, все конторы друг друга знают).
Через неделю начал звонить, что мол возвращайся, если трудно вовремя добраться до работы, приезжай на пол-часа позже. Через две до меня дошли слухи, что директор обзвонил все профильные конторы — не переманил ли меня кто на бóльшую зарплату чем 500$. Через три — мол возвращайся, процент от сделки вернут прежний.

Через месяц позвонили: хоть приди, подучи за деньги новонабранных сотрудников, а то завал заказов и куча косяков — на моё место взяли четверых, причём один из них уволился — не выдержал нагрузки.

Но всё-таки благодарен этому директору: научил меня не лезть работать во всякие говняные фирмы, на говняных условий и вообще браться за говно.
 
[^]
GalaGala
22.06.2023 - 08:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3119
Цитата (Bashorc @ 22.06.2023 - 07:34)
Цитата (GalaGala @ 22.06.2023 - 07:16)
По сути мастер - самый, наверное, важный элемент системы на нормальном предприятии.
Распределение работ, оперативный контроль, пинание в разные места разгильдяев и разруливание всяческих косяков…

А вот и мастер пришел)
Ни одного такого описанного вами не видел. Как правило эту должность занимает человек, без которого работа движется быстрее чем с ним

Я не знаю, на каких предприятиях вы смотрели на мастеров, обсуждать не берусь.
То, что видела сама и в чем немного разбираюсь - люди, на которых производства держаться.
И попробуй работягу на должность мастера подтянуть - много новых слов услышите разных…
 
[^]
sdloop
23.06.2023 - 22:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Цитата (Bashorc @ 19.06.2023 - 21:33)
Цитата (sdloop @ 19.06.2023 - 21:30)
Цитата (IraZadira @ 19.06.2023 - 18:41)
Меня зацепила фраза "не отсутствовал больше разрешённых трёх дней".
Я что-то пропустила? В ТК РФ теперь прогулом считается отсутствие на рабочем месте не 3 часа, а 3 дня???

Даже на гос предприятиях - обычная практика.
Если работник сразу сообщил, что заболел, ему три дня рисуют восьмерки.

Да, но потом ты обязан предоставить больничный, в котором эти дни будут вписаны.

Зачем больничный если восьмерки нарисованы?

Всё на доверии. 3-4 раза в год на это можно не обращать внимания, если работник поставленные задачи выполняет вовремя.
 
[^]
Bashorc
26.06.2023 - 05:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (sdloop @ 23.06.2023 - 22:29)
Зачем больничный если восьмерки нарисованы?

Всё на доверии. 3-4 раза в год на это можно не обращать внимания, если работник поставленные задачи выполняет вовремя.

Вот ещё один фантазёр...
Больничный нужен чтобы работники не охуевали от безнаказанности, а то не успеешь оглянуться, как у тебя все бухают и сидят по домам, приговаривая "3-4раза в год можно", а ты пытаешься хоть как то организовать работу в таких условиях

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Майорзапаса
26.06.2023 - 05:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13259
Цитата (sdloop @ 23.06.2023 - 22:29)
Цитата (Bashorc @ 19.06.2023 - 21:33)
Цитата (sdloop @ 19.06.2023 - 21:30)
Цитата (IraZadira @ 19.06.2023 - 18:41)
Меня зацепила фраза "не отсутствовал больше разрешённых трёх дней".
Я что-то пропустила? В ТК РФ теперь прогулом считается отсутствие на рабочем месте не 3 часа, а 3 дня???

Даже на гос предприятиях - обычная практика.
Если работник сразу сообщил, что заболел, ему три дня рисуют восьмерки.

Да, но потом ты обязан предоставить больничный, в котором эти дни будут вписаны.

Зачем больничный если восьмерки нарисованы?

Всё на доверии. 3-4 раза в год на это можно не обращать внимания, если работник поставленные задачи выполняет вовремя.

Можно пример такого работника, который может периодически уходить на 3-4 дня, при этом выполняя свои обязанности вовремя?
Чем он занимается, и кто в это время работает вместо него?
Очень сильно подозреваю, что это кто-то из наших, из военпенсов, но нас - единицы на таких должностях, и экстраполировать это на весь завод совершенно неправильно.

Это сообщение отредактировал Майорзапаса - 26.06.2023 - 05:34
 
[^]
Майорзапаса
26.06.2023 - 05:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13259
Цитата (Bashorc @ 22.06.2023 - 07:34)
Цитата (GalaGala @ 22.06.2023 - 07:16)
По сути мастер - самый, наверное, важный элемент системы на нормальном предприятии.
Распределение работ, оперативный контроль, пинание в разные места разгильдяев и разруливание всяческих косяков…

А вот и мастер пришел)
Ни одного такого описанного вами не видел. Как правило эту должность занимает человек, без которого работа движется быстрее чем с ним

Естественно, но нам же нужно не чтобы было быстрее, а чтобы было правильнее и качественнее, без нарушения технологии, так ведь? И желательно без несчастных случаев и воровства.
Это я как человек, имеющий соответствующий диплом говорю.
Мастер на производстве - это то же самое, что прораб на стройке.
Вот Вы будете строить себе дом, наберёте строителей по объявлениям, и они вам без толкового прораба построят - да, быстро, но плохо, да ещё и половину материалов "сэкономят" и налево пустят.
 
[^]
Bashorc
26.06.2023 - 05:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (Майорзапаса @ 26.06.2023 - 05:43)
Цитата (Bashorc @ 22.06.2023 - 07:34)
Цитата (GalaGala @ 22.06.2023 - 07:16)
По сути мастер - самый, наверное, важный элемент системы на нормальном предприятии.
Распределение работ, оперативный контроль, пинание в разные места разгильдяев и разруливание всяческих косяков…

А вот и мастер пришел)
Ни одного такого описанного вами не видел. Как правило эту должность занимает человек, без которого работа движется быстрее чем с ним

Естественно, но нам же нужно не чтобы было быстрее, а чтобы было правильнее и качественнее, без нарушения технологии, так ведь? И желательно без несчастных случаев и воровства.
Это я как человек, имеющий соответствующий диплом говорю.
Мастер на производстве - это то же самое, что прораб на стройке.
Вот Вы будете строить себе дом, наберёте строителей по объявлениям, и они вам без толкового прораба построят - да, быстро, но плохо, да ещё и половину материалов "сэкономят" и налево пустят.

Скажите, а чем это отличается от работы с мастером/прорабом?
У нас например в прошлом году мастер загнал парня под напряжение 110 кВ.
Причем все отказывались, говорили что это опасно, но в ход пошел охуительный аргумент: "или ты лезешь или ты завтра не работаешь тут, т.к. отказался приказ начальства выполнять"
К сожалению мозгов у того человека не хватило, чтобы послать такого мастера на хуй. И в бригаде ни у кого мозгов не хватило, все тихо стояли и радовались что это не их посылают на верную смерть.
P.S.
А вот еще примеры работы "мастеров", с разных рабочих мест в разные годы:
-Забить хуй, на то, что девочка из лаборатории, делающая анализ смеси для формовки кирпича, говорит что смесь не готова, потому что "хули ты соплячка знаешь, я здесь 30 лет работаю", в итоге поиметь брака на 200 тысяч рублей и не моргнув глазом заявить "мне лаборантка сказала что все нормально".
Вот только она не ожидала что рядом в момент разговора был я и в момент разборок тоже мимо проходил и вмешался в разговор при директоре.
Так тут же поднялся визг "собирай манатки ты уволен".
-Уговорить рабочих, у которых смена с 14 до 22, остаться ради выполнения плана, пообещав двойную оплату за переработку и то, что их в ночи по домам развезут всех. В итоге в 1 час ночи прыгнуть в личное авто и съебаться, выключив телефон. Потом ходить и орать "вы меня подставили, хули вы к директору пошли"
-Заставлять бригаду сидеть на солнцепеке в день, когда в тени +36, потому что "директор гондон, не разрешит вас раньше отпустить". В итоге с проверкой приехал директор и выебал мастера, т.к. по предприятию есть официальный письменный приказ со всеми печатями и подписями о том, что если температура выше +30 рабочий день сокращается на час, а если выше +32 то еще на час. И вишенка на тортик - оказывается мастер с этим приказом был ознакомлен за два дня до часа Х и обязан был нас под роспись ознакомить. "Я просто забыл, а вы что, не могли сказать, что работу доделаете и поедем?" (мы 4 часа сидели просто так, т.к. все сделано)
Напоминаю - это все в разных местах, в разные годы.
-О, еще один прекрасный случай вспомнил, надо было куда-то на хранение кучу списанного оборудования отвезти, нашли место, а там на глаз даже видно, что тележки с механизмами в двери не пройдут. Я мастера раз 10 наверное в течении месяца просил сказать об этом руководству, а если он не верит, то взять рулетку и замерить габариты и размеры двери.
В итоге потратили день на погрузку, привезли, а оно не проходит! "Вот начальник гондон, заставил вас ребята лишнюю работу делать"
Он еще обижался, когда я при всех сказал ему что гондон здесь он, т.к. побоялся лишний раз открыть рот там, где должен был.
-А вот пример свежее не придумать, работа, которую нам поручили сделать сегодня. Суть ее не важна, дело в том, что у нас был ГОД, целый ГОД с того момента, когда мы делали предыдущую точно такую же. И тогда это заняло у нас 3 дня. Так вот, не один я, кроме меня люди говорили неоднократно, что время идет, мы не заняты ничем, а работа не сделана. "Я скажу, я скажу, я забыл, но я точно скажу".
В итоге сегодня "надо чтобы к завтра все было сделано". Охуительно.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 26.06.2023 - 06:25
 
[^]
Майорзапаса
26.06.2023 - 06:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13259
Bashorc
Цитата
Скажите, а чем это отличается от работы с мастером/прорабом?

Мастер/прораб осуществляет общее руководство работами, наблюдает за соблюдением технологии и сроков, и за соблюдением техники безопасности, кстати, тоже.
Он на ступеньку выше бригадира и не является членом бригады, то есть не зависит от ее работы в денежном отношении, поэтому более объективен. Мастер вообще подчиняется напрямую директору завода, если мне память не изменяет.
В цеху, как правило, работает несколько бригад, которые выполняют различные операции по производству нескольких изделий. Мастер осуществляет координацию работы этих бригад, перебрасывает их с одной операции на другую или на другое изделие, чтобы не было простев.
У них дохрена задач, молодой неопытный мастер может практически остановить работу цеха.
 
[^]
Майорзапаса
26.06.2023 - 06:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13259
Bashorc
Цитата
У нас например в прошлом году мастер загнал парня под напряжение 110 кВ.

Это единичный случай не сто́ит равнять по нему всех мастеров.
А вообще хотелось бы подробностей, как-то странно, что мастер себя так повел.
Был ли выдан наряд, кто осуществлял допуск, почему человек работал в одиночку...
Там же не так просто, что иди и сделай.

Это сообщение отредактировал Майорзапаса - 26.06.2023 - 06:49
 
[^]
orlenok
26.06.2023 - 07:02
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 994
Цитата (krylov @ 19.06.2023 - 20:45)
Цитата (Виконт @ 19.06.2023 - 19:43)
больничный...
я тут договорился на удаленке поработать, и как то прихворнул, меня сразу спрашивают, а ты больничный брать будешь? пришлось посмеяться  , но надо сказать звонили только в крайнем случае

обязан брать.

ибо ты сам за него заплатил уже

Чиво, блять???
 
[^]
orlenok
26.06.2023 - 07:20
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 994
Цитата (crazytwo @ 21.06.2023 - 08:50)
Цитата (МимоПроходил @ 19.06.2023 - 18:53)
Цитата (IraZadira @ 19.06.2023 - 18:41)
Меня зацепила фраза "не отсутствовал больше разрешённых трёх дней".
Я что-то пропустила? В ТК РФ теперь прогулом считается отсутствие на рабочем месте не 3 часа, а 3 дня???

где как договоришься.
у нас например несколько дней можно "поболеть" и проболеть,
без справки и прочей бюрократии.
главное не борзеть.

Если со 100% оплатой, то ок. Но меня гложут сомнения на этот счет lol.gif
А больничный бывает даже выгодно взять.
Последний раз взял в пятницу, закрыл во вторник. 3 дня не работал, а оплатили 5, выходные тоже в счет идут.
Когда брал минут 45 ушло в поликлинике, когда закрывал вообще 5, врач тупо сказала заранее, что если будешь закрывать, а не продлять, подходи к 8 утра, я быстро закрою без очереди и все. Спросила, буду ли обследование проходить: флг, анализы и пр. Сказал, нет, не буду, недавно профосмотр на работе был, все проходил, она - ок, не надо.
Нормально отдохнул без потери денег короче.

Бывает такое, у нас если плохо чувствуешь себя, можно из дома поработать, без больничного и не ходить ни по каким поликлиникам. За эти дни ставят восьмерки. Лучше из дома порпботпть, чем перезаразить полконторы. У нас так одна сотрудница с ковидом весь этаж заразила.
Насчет без потери денег - зависит от среднего заработка для расчета больничного.
 
[^]
Bashorc
26.06.2023 - 07:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9417
Цитата (Майорзапаса @ 26.06.2023 - 06:48)
Bashorc

Это единичный случай не сто́ит равнять по нему всех мастеров.
А вообще хотелось бы подробностей, как-то странно, что мастер себя так повел.
Был ли выдан наряд, кто осуществлял допуск, почему человек работал в одиночку...
Там же не так просто, что иди и сделай.

Я вам пять "единичных случаев"за пять минут вспомнил, и это из моей не очень бурной жизни. Причем повторюсь - это не единичное предприятие, на котором бардак, а разные, в разное время и в разных местах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Анорексия
26.06.2023 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 1211
Цитата (МимоПроходил @ 19.06.2023 - 19:02)
Цитата (slaibuts @ 19.06.2023 - 18:57)
что за разрешенные 3 дня отсутствия ??

это где разрешено?

в некоторых частных организациях.

В лояльных частных организациях можно и 3 месяца на работу не выходить )
 
[^]
Своячок69
26.06.2023 - 08:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3549
Цитата (ShЫsha @ 20.06.2023 - 01:02)
ребята, просто начните ценить себя, не взирая на "очередь за забором"
а ее нет) это все уловки работодателя ;)
больше того, начните воспринимать трудовые отношения правильно.
вы труд, опыт, время - вам оплату
тут нет благодетелей
работодатель точно также зависит от тебя

Хорошо сказал. Но есть и некие нюансы. Например я с Донецка и работал в промышленности и добычей сфере. С моим опытом эта мантра там не работает. Пришлось менять локацию и тут я приезжий. Я живу в жилье от конторы, работаю на контору и поскольку жилье тут не самое дешевое, то можно сказать я привязан к конторе, если еще брать в учет мой возраст, не самый популярный у работодателя, 54 года. Так что есть все же некоторые особенности в каждом случае.
 
[^]
Своячок69
26.06.2023 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3549
Цитата (Bashorc @ 20.06.2023 - 18:13)
Цитата (Сандал @ 20.06.2023 - 14:10)
Обычная история. Мне в одной маленькой  конторе ( владелец плюс я), отказали в карьерном росте, взяли ещё двух типа для расширения бизнеса, я ушла, так как надо было расти. Через полгода, контора обанкротилась, так те двое делали тоже самое, что и я только за двойную оплату. Дураков владельцев хватает

У меня один вопрос к таким уникумам - что же вы тогда такие недооцененные уходите "к кому то другому", а не открываете свое собственное дело, если вы в одиночку выполняете работу за нескольких человек, еще кормите начальство и всю шоблу в виде бухгалтеров, кадровиков и т.д.?
По вашим словам же так получается, что фирма - это вы.
В то, что фирма развалилась-обанкротилась из за ебанутого руководства, верю охотно, дураков у нас на сто лет припасено.
В то, что фирма развалилась, т.к. она вся держалась на вас - не верю. На словах вы Львы Толстые все, а на деле....
А на деле одного гения с легкостью заменяет пара дебилов. Заметьте, дебилов, а не квалифицированных спецов.
P.S. Или это был стёб, а я тупею?
Цитата
Мне в одной маленькой  конторе ( владелец плюс я), отказали в карьерном росте

В самом деле, куда тут можно расти?

Ну не все готовы рисковать своим, чтоб заработать. Да и наемный труд это стабильность в большинстве случаев. Не стоит прям унижать нас всех. Оглянись вокруг себя. Рядом с тобой что все Маски на Бентлях и со своим прибыльным делом?

Насчет общей темы долбоебизма. Соглашусь, что он рулит многими процессами и умного илиттак- мудрого руководителя днем с огнём не сыщешь. Связан по работе с насосами. Шламовыми. Закупщики купили ненастраиваемые насосы. Ни одна блядь в руководстве нихуя не обозначила в заявке это. Ладно. Это тоже не большая проблема, все решаемо, если есть опыт и знания. Вопрос только одной рабочей смены и мало мальски насос можно настроить к работе, говорил об этом меху, бригадиру слесарей, зам меху. Да похуй всем. Не, ремонт насоса заключается в замене подшипников и сальниковой втулки. Все, пиздец. Настройкой рабочего зазора никто не занимается. Насосы работают через один. И идет круговорот их в системе- РМЗ- производство- РМЗ. Потом подумал, если долбоебизм это условно фон работы здесь, какого хуя меня это волнует? Немного проще стало. Только вот чувство, что ты идешь на работу и будешь заниматься заведомо ущербным оборудованием убивает.

Это сообщение отредактировал Своячок69 - 26.06.2023 - 09:14
 
[^]
sdloop
30.06.2023 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Цитата (Майорзапаса @ 26.06.2023 - 05:32)
Цитата (sdloop @ 23.06.2023 - 22:29)
Цитата (Bashorc @ 19.06.2023 - 21:33)
Цитата (sdloop @ 19.06.2023 - 21:30)
Цитата (IraZadira @ 19.06.2023 - 18:41)
Меня зацепила фраза "не отсутствовал больше разрешённых трёх дней".
Я что-то пропустила? В ТК РФ теперь прогулом считается отсутствие на рабочем месте не 3 часа, а 3 дня???

Даже на гос предприятиях - обычная практика.
Если работник сразу сообщил, что заболел, ему три дня рисуют восьмерки.

Да, но потом ты обязан предоставить больничный, в котором эти дни будут вписаны.

Зачем больничный если восьмерки нарисованы?

Всё на доверии. 3-4 раза в год на это можно не обращать внимания, если работник поставленные задачи выполняет вовремя.

Можно пример такого работника, который может периодически уходить на 3-4 дня, при этом выполняя свои обязанности вовремя?
Чем он занимается, и кто в это время работает вместо него?
Очень сильно подозреваю, что это кто-то из наших, из военпенсов, но нас - единицы на таких должностях, и экстраполировать это на весь завод совершенно неправильно.

Менеджер по продажам, программист, инженер-конструктор, бухгалтер, экономист, водитель, оператор ЧПУ, инспектор по кадрам, техник-смотритель здания, электрик и даже секретарь.

Люди с больничным или без - 3-4 раза в год болеют. Еще и отпуск надо учитывать.

Поэтому не должно быть работника, без присутствия которого предприятие не может работать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48526
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх